Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2010, 17:33   #141
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Где-то я тут обещал немного рассказать о построении диалектики. Попробуем.
Спасибо! После Вашего примера с Капиталом, а теперь и этого сообщения, мне стало блеее или менее понятно, о чем Вы хотите сказать в этой теме.

Когда-то давно, когда изучал Гегеля, мне стала понятна важность нелинейной, диаллектической логики. Я тут как раз периодически уже неоднократно говорил, что нужен такой переход от линейной логики, к нелинейной, но не мог сформулировать это так квалифицированно, как это получается у Вас.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 17:37   #142
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть, наши личные предпочтения - не есть критерий.
А кто спорит? Естественно, это мои субъективные наклонности.
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Нужно только учесть, что Шопенгауэр мыслил не понятиями, а представлениями. В этом его родство с Агни-Йогой.
Ну да.
С другой стороны, даже формулируя понятие, вы не сможете добиться тождественного своему понимания его в головах других. Они будут оперировать своими представлениями об этом понятии. Процесс мышления у каждого будет идти по-разному. Это не будет единым мышлением, ибо мышление всегда субъективно, нет мышления, независимого от своего творца - человека. От представлений никуда не уйти
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Как-то Шопенгауэр решил доказать, что философия Гегеля - пустое умствование в глазах студентов, и назначил свою лекцию одновременно с Гегелем. Увы! Он остался одинок в аудитории...
Я тоже помню этот момент. Артур был самонадеян, вернее, он уже тогда чувствовал, что он не менее великий мыслитель, чем Георг Вильгельм. Просто тогда Гегель был знаменит, а об Артуре никто не знал. Но уже через 50 лет все диаметрально поменялось. К концу 19 века Гегель стал чем-то вроде средневекового схоласта, а Шопенгауэр - властителем умов.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 18:09   #143
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Иваэмон,

Цитата:
С другой стороны, даже формулируя понятие, вы не сможете добиться тождественного своему понимания его в головах других. Они будут оперировать своими представлениями об этом понятии. Процесс мышления у каждого будет идти по-разному. Это не будет единым мышлением, ибо мышление всегда субъективно, нет мышления, независимого от своего творца - человека. От представлений никуда не уйти
Вы правы в том, что стадия обработки мысли в форме представления необходима для дальнейшего образования понятия и оперирования им. Однако, эволюция технологий человеческого мышления идет так, что наиконкретнейшее субъективное ощущение, в процессе его переработки, становится все менее субъективным, обретает все большую объективность, в идеале вообще отрывается от конкретного сообщества людей, становится самостоятельной объективной вибрацией.

Пример науки - не последний в этом отношении. Вспомним, как уравнения Максвелла были представлены в его первоначальной статье - их вывод не выдерживал никакой критики. Лишь впоследствии стало понятно, что они и не могут быть выведены из механики Ньютона. Что они имеют в своем центре противоположное Ньютоновскому пониманию явление: конечность распространения взаимодействия.

Однако сегодня мы наблюдаем те же уравнения, прошедшие через поколения физиков и преподавателей физики, в несравненно менее субъективном виде. Да, они утеряли колорит первооткрытия, свою эмоциональную окраску, стали сухи и безжизненны для чувства, но как заиграли красками, будучи связанными со всеми другими фактами физики и фактами мироздания, если смотреть шире!

И этот переход опять же связан с абстракциями чистого разума. Явления ньютоновской механики преобразуются группой Галилея, а максвелловские уравнения - группой Лоренца. Где же единство мира?! А в переходе одной группы (Лоренца) в другую (Галилея) при скорости взаимодействия, стремящейся к бесконечности.

Это ли не триумф объективности понятия, противоречащий всем нашим представлениям? Не триумф ли, когда элементарная частица с мизерным временем жизни, живет и здравствует в лаборатории в сотни и тысячи раз дольше, если она движется с околосветовой скоростью?

Мышление стремится создать такие технологии, когда оно сможет полностью освободиться от субъективности человека. Только тогда мы сможем говорить, что наше мышление приблизилось к мышлению Космоса, перестало нести на себе белый шум наших субъективных представлений...

Добавлено через 4 минуты
Редна Ли,

Цитата:
Спасибо! После Вашего примера с Капиталом, а теперь и этого сообщения, мне стало блеее или менее понятно, о чем Вы хотите сказать в этой теме.

Когда-то давно, когда изучал Гегеля, мне стала понятна важность нелинейной, диаллектической логики. Я тут как раз периодически уже неоднократно говорил, что нужен такой переход от линейной логики, к нелинейной, но не мог сформулировать это так квалифицированно, как это получается у Вас.
И Вам огромное спасибо! Значит, и я не зря терял время и трепал нервы на этом форуме.

Последний раз редактировалось МИБ, 06.10.2010 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 18:22   #144
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Я вообще думаю, что граница между субъективным мышлением и общим очень зыбка. Еще не известно, на каком процессоре крутятся наши мысли, на собственном, или на сервере

У меня в жизни интересный случай был. В 1990 году лежал больной с температурой, вдруг в голову пошли идеи некоей модели мироздания. Быстренько, что успел, записал в терадь. Похоже было на бред, конечно, странная теория... Потом через лет 12 написал статью на основе этих записей по просьбе друзей. А пару лет назад вдруг вижу на одном форуме обсуждается теория, очень похожая на мою. Стал выяснять, что и откуда, и оказалось, что другой человек на другом конце света примерно в это же время пришел к той же теории и сейчас активно ее толкает. Он и на этом форуме уже тему открыл по этой теории.

То есть даже очень новая мысль уже не является субъективной в некоторых случаях, и чем мы с ним тогда думали, и кто в нас тогда думал, это еще большой вопрос...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 06.10.2010 в 18:36.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 18:39   #145
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
наше мышление приблизилось к мышлению Космоса, перестало нести на себе белый шум наших субъективных представлений...
Вот с этим вашим тоталитаризмом я и не соглашусь никогда. Мышление Космоса не представляет собой унифицированный, одинаковый для всех процесс. Не существует единого абстрактного мышления, равно как и творчества, отдельного от творца. Не существует единого Мышления, так как нет единого Мыслителя. Оно складывается из творчества многих и многих Сущностей, и каждая из них привносит свой вклад и обогащает общую сокровищницу мыслеформ своим особенным вкладом. Мыслетворчество любой индивидуальности - уникально и неповторимо, и полного растворения в общем не происходит никогда. Для вас индивидуальность - белый шум, для меня - цветные искры, создающие радужную картину мира, которая никогда не станет однообразно-белой.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 06.10.2010 в 18:49.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 19:59   #146
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Иваэмон

Цитата:
Цитата:
Сообщение от МИБ
наше мышление приблизилось к мышлению Космоса, перестало нести на себе белый шум наших субъективных представлений...

Вот с этим вашим тоталитаризмом я и не соглашусь никогда. Мышление Космоса не представляет собой унифицированный, одинаковый для всех процесс. Не существует единого абстрактного мышления, равно как и творчества, отдельного от творца. Не существует единого Мышления, так как нет единого Мыслителя. Оно складывается из творчества многих и многих Сущностей, и каждая из них привносит свой вклад и обогащает общую сокровищницу мыслеформ своим особенным вкладом. Мыслетворчество любой индивидуальности - уникально и неповторимо, и полного растворения в общем не происходит никогда. Для вас индивидуальность - белый шум, для меня - цветные искры, создающие радужную картину мира, которая никогда не станет однообразно-белой. 06.10.2010 21:22
И правильно сделаете, что не согласитесь. Я, как Вы читали в моих сообщениях, всегда отстаиваю разнообразие мышлений Космоса. Только мышление вообще, как спонтанную активность материи, я признаю всегда. Вернее, не признаю, - а непризнание оной влечет отсутствие мышления, отсутствие нас с Вами.

Но это не значит, что "мышление" булыжника равно "мышлению" пшеничного зерна. Как не значит, что человек "генерал" есть то же, что и человек "школьник".

Но это разнообразие Бытия не освобождает нас от совместной работы, от согласования своих действий, от объективности нашего поведения. И чем выше степень нашей обобществленности, тем более корректно и конкретно мы можем решать наши общественные задачи.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:06   #147
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Только мышление вообще, как спонтанную активность материи, я признаю всегда.
В таком случае надо вначале договариваться о понятиях. А то, как уже говорил, у каждого складывается свое представление о них, и, соответственно, недопонимание налицо. К тому же, насколько я понимаю, многие здесь привыкли под тем, что вы подразумеваете под "мышлением материи", подразумевать сознание.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:13   #148
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
то теперь это значение исчезает.
скорее раскрывается имхо. Базовое то понимание товара никуда не исчезло, просто расширились аспекты рассмотрения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
на собственном, или на сервере
А вдруг - реален только сервер... а всё остальное - пользователи, машины - всего лишь условные сигналы - программы и файлики...

Последний раз редактировалось Восток, 06.10.2010 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:26   #149
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ядро Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вдруг - реален только сервер... а всё остальное - пользователи, машины - всего лишь условные сигналы - программы и файлики...
Ну может быть и так
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:41   #150
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Иваэмон

Цитата:
К тому же, насколько я понимаю, многие здесь привыкли под тем, что вы подразумеваете под "мышлением материи", подразумевать сознание.
Я уже писал об относительности подобных конвенций. Хоть горшком назови, только в печку не ставь! Но, по большому счету, если наши расхождения ограничиваются только определениями терминов - то тем хуже для терминов, а не для нашего взаимопонимания!
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:51   #151
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Аналогично мышление в бесконечных понятиях есть дальнейший синтез науки и религии: из науки оно вбирает метод мышления в понятиях, из религии - ее бесконечный объект.
Такой подход мне нравиться.
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Я стараюсь не пользоваться в теории тем, чего не обнаруживаю на практике. На практике же я нахожу в качестве непосредственного восприятия Беспредельности нечто совершенно расплывчатое, неконкретное, нечто такое, чем я пользоваться не могу.
А опыты мистиков, йогов, просветлённых. Этот вопрос остаётся открытым.
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Может, это и неполнота взгляда, но все же лучше, нежели мы введем в наше поведение непроверяемые идеи, сущности, факторы. Такие сущности способны вносить искажение в наше поведение вплоть до фатальных.
Согласен. Но есть еще понятие Учителя, который ведет в неисследованные сферы. Тогда будем вводить в нашу жизнь гипотезы и исследовать их.
Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Опыт не показывает, что утончаются органы чувств. Но показывает, что в сфере Духа, по мере роста разнообразия в этой сфере, чувства постоянно дифференцируются и утончаются. С этим согласен. Не не с заметным утончением органов внешних ощущений. Только то, что данные этих чувств по мере роста сознания перерабатываются мышлением все более глубоко и тонко, и можно утверждать.
А может с чувствами происходит тоже «отрицание отрицания», обусловленные потребностью человека. При утончение потребности и изменений устремлений утончаются чувства. Вначале потребностью было еда, потом необходимость общения для добывания той же еды, продолжение рода, власть, красота, любовь и т.п. Соответственно и утончение чувств шло по определенной цепочке. Вы говорите, что это утончение мышления. А может быть, всё-таки есть новые центры ощущений(органы чувств), которые получают и обрабатывают информацию и которые развиваются при эволюции человека.
Например, если допустить, что это центры человека (чакры).
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:56   #152
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Например:
Цитата:
10.320. Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно. Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния.
Здесь чувство исходило не из мышления, а из центров.
К этой же категории чувств должно относиться чувствознание.
Цитата:
4.596 Когда слышите слово "Абрамрам", это будет напоминанием о центре "Чаши", где сосредоточено чувствознание, сужденное будущей эволюции.
Используется уже не мозг, а центр «Чаши».
Цитата:
5.110. Ведь центры людей спят; и только когда сознание просыпается, оно направляется к пониманию, что все чувства могут психожить в ритме Космоса. Человек живет малой долей своей жизни и малой долей своих центров. Ограничивая свою жизнь, он ограничивает Космос.
Здесь напрямую говориться об эволюции чувств и прямой их зависимости от центров.
Цитата:
5.197. Беспредельное зрение присуще Агни Йогу. Космический Магнит потому так чувствуется сердцем, что самый отдаленный явленный отзвук отражается на его центрах.
Также АЙ говорит о сердце не только как органе чувств, но и как органе мышления.
Цитата:
10.141. Поучительно усмотреть разъединение процессов мозгового и сердечного. Мозг следует условному мышлению и повторяет напетые формулы. Но сердце, даже слабое и неуравновешенное, хранит крупицы Истины. Там, где мозг находит подкрепление в отрицании, там сердце, хотя робко, но все же трепещет радостью при близости явления решения.
11.112. Из центров духа нужно особенно нагнетать сердце, ибо оно в своей мощи может трансмутировать мышление. Правильное мышление даст устойчивость, которая является первым условием. Устойчивость изгонит двойственность, страх и сомнение.
13.007. Рассудок отрицал это нечто, но сердце в глубине огня своего утверждало. Сердце трепетало красотою значения Братства.
А вот совсем конкретно:
Цитата:
Есть два рода мышления. Одна мысль рождается от чувства, иначе говоря, от сердца, и другая – от ума, по соседству с рассудком. Самопожертвование родится от сердца. На такой мысли построено Братство. Также и Наше Сотрудничество живет от сердца.
Новое, эволюционное мышление должно исходить от сердца и это должно быть отражено в философии мышления. Если это вообще возможно.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 21:19   #153
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

МИБ, я прочитал все Ваши эссе по данной ссылке. Понравилось. Для полноты картины осталось только ознакомиться с развитием логики бесконечных понятий дальше первых двух шагов. Где об этом можно прочесть? Гегеля я не читал, придется читать его или Вы сможете озвучить?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 21:26   #154
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Но, по большому счету, если наши расхождения ограничиваются только определениями терминов - то тем хуже для терминов, а не для нашего взаимопонимания!
С вашего позволения, останусь при своем и предпочту называть сознание - сознанием, а мышление - мышлением.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 21:56   #155
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

ecolog,

Цитата:
А опыты мистиков, йогов, просветлённых. Этот вопрос остаётся открытым.
Да. Вопрос пока открыт. Я не берусь утверждать категорически его решение.

Цитата:
Согласен. Но есть еще понятие Учителя, который ведет в неисследованные сферы. Тогда будем вводить в нашу жизнь гипотезы и исследовать их.
Да, я не против гипотез. Тем более, выдвинутых выдающимися людьми (людьми, поднявшимися на высокие ступени мышления). Вообще, когда удается призвать человека в неизведанные сферы мышления ли, материи ли - высокая награда для Учителя.

Цитата:
А может с чувствами происходит тоже «отрицание отрицания», обусловленные потребностью человека. При утончение потребности и изменений устремлений утончаются чувства. Вначале потребностью было еда, потом необходимость общения для добывания той же еды, продолжение рода, власть, красота, любовь и т.п. Соответственно и утончение чувств шло по определенной цепочке. Вы говорите, что это утончение мышления. А может быть, всё-таки есть новые центры ощущений(органы чувств), которые получают и обрабатывают информацию и которые развиваются при эволюции человека.
Об этом я и говорю.

Что касается чакр, могу сказать, что мышление в максимуме возбуждает все нервные узлы. Я думаю всем телом, а не только мозгом. Наверное, это и есть чакры.

Цитата:
Здесь чувство исходило не из мышления, а из центров.
К этой же категории чувств должно относиться чувствознание.
Подчеркну только, что речь идет о чувствах в сфере мышления, а не в сфере ощущений.
В сфере ощущений мы уступаем даже животным.

Цитата:
Здесь напрямую говориться об эволюции чувств и прямой их зависимости от центров.
Не спорю. Только мы должны знать, что мы сами поднимаем свой организм на мышление. Возбуждаем в нем социальные чувства познания.

Цитата:
Также АЙ говорит о сердце не только как органе чувств, но и как органе мышления.
Наши эмоции (Сердце) непосредственно управляют нашим вниманием к тому или иному.

Цитата:
Новое, эволюционное мышление должно исходить от сердца и это должно быть отражено в философии мышления. Если это вообще возможно.
Это вообще - необходимо. Направленность нашего внимания на жвачку или на постижение мышления зависит от Сердца. С большой буквы. Или от воспитания и образования, если с буквы маленькой. Наше Сердце есть аккумулятор нашего воспитания. В каком направлении мы воспитаны (а мы воспитаны, обычно, в нескольких направлениях), в том направлении нас и поддерживает Сердце.

Последнее. Посмотрел теорию плазарности. Как во всякой теории, необходимо показать, что есть вещи, которые без этой теории невозможны, а также есть вещи, существование которых объясняется этой теорией.

Впрочем, это требование современной науки. Продолжайте исследования.

Замечу только, что реально после 104-го химического элемента наступает зона нестабильности. Это значит, что химические элементы с большим номером обречены на быстрый распад. Есть островок стабильности около 137-го элемента - но попробуйте его достичь!

Добавлено через 9 минут
Evgeny Shulzinger,

Цитата:
МИБ, я прочитал все Ваши эссе по данной ссылке. Понравилось. Для полноты картины осталось только ознакомиться с развитием логики бесконечных понятий дальше первых двух шагов. Где об этом можно прочесть? Гегеля я не читал, придется читать его или Вы сможете озвучить?
К сожалению, нигде, кроме меня. А я тоже не гений, а слесарь-ремонтник, у которого нет особенно-то времени для развития приведенных идей.

Впрочем, здесь кое-что есть:

http://www.hegel-in-philosofy.narod.ru/viewonhegel.html

И здесь:

http://www.hegel-in-philosofy.narod.ru/logic-dial-phil/

А вообще, просто обращайтесь ко мне - мне ведь тоже нужны стимулы для возбуждения чакр!

Добавлено через 13 минут
Иваэмон,

Цитата:
С вашего позволения, останусь при своем и предпочту называть сознание - сознанием, а мышление - мышлением.
Нет проблем! Позволяю.

Надеюсь, тем не менее, на более глубокое взаимопонимание.

И более глубокую критику, если таковая необходима по Вашему мнению.

Последний раз редактировалось МИБ, 06.10.2010 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 22:11   #156
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
Последнее. Посмотрел теорию плазарности. Как во всякой теории, необходимо показать, что есть вещи, которые без этой теории невозможны, а также есть вещи, существование которых объясняется этой теорией.
Мне представляется, что последовательное применение логики бесконечных понятий, должно с необходимостью привести к системе подобной плазарной гипотезе. И мне казалось, что Вы могли бы это заметить. Может быть присмотритесь пристальней, или объясните логику, по которой диалектика не сможет прийти к плазарности.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 22:26   #157
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Evgeny Shulzinger,

Хорошо, попробую. Сегодня Интернет глючит. Не могу попасть на вторую страницу Вашей темы.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 22:42   #158
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Вот ещё для Вашей критики. Гляньте:
Диалектика Дерева Сфирот
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 23:01   #159
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от МИБ Посмотреть сообщение
А вообще, просто обращайтесь ко мне - мне ведь тоже нужны стимулы для возбуждения чакр!
Непременно. Если Вам интересно, был бы рад углубить наше понимание того, что дано в Учении. Думаю, кое что для Вас окажется вновь.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 08:58   #160
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я вообще думаю, что граница между субъективным мышлением и общим очень зыбка. Еще не известно, на каком процессоре крутятся наши мысли, на собственном, или на сервере

У меня в жизни интересный случай был. В 1990 году лежал больной с температурой, вдруг в голову пошли идеи некоей модели мироздания. Быстренько, что успел, записал в терадь. Похоже было на бред, конечно, странная теория... Потом через лет 12 написал статью на основе этих записей по просьбе друзей. А пару лет назад вдруг вижу на одном форуме обсуждается теория, очень похожая на мою. Стал выяснять, что и откуда, и оказалось, что другой человек на другом конце света примерно в это же время пришел к той же теории и сейчас активно ее толкает. Он и на этом форуме уже тему открыл по этой теории.

То есть даже очень новая мысль уже не является субъективной в некоторых случаях, и чем мы с ним тогда думали, и кто в нас тогда думал, это еще большой вопрос...
А почему ты считаешь, что мысль, которая пришла тебе в голову, была твоя собственная? Ты, как и тот другой человек, могли просто уловить пространственную мысль. А такие мысли лежат вне субъективности мышления, хотя магнитно притягиваются из пространства в моменты созвучия с ними.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Философия четвертого измерения Александр Софьин Осознание красоты спасет Мир 54 14.10.2010 10:13
Философия небытия Эльдар Свободный разговор 3 28.12.2007 05:18
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Искусство мышления СОФИЯ София 2 17.07.2006 09:58
Искусство мышления Николай А. Наука, Медицина, Здоровье 27 22.08.2004 16:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги