Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 22:45   #21
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
В Живой Этике и письмах Е.И.Рерих часто встречается употребление такого понятия, как Фокус. Я попытался на основе таковых сделать подборку и разобраться, что же из себя представляет данное понятие и насколько оно важное.
Несомненно очень важный вопрос - философски. ...
Какое бы бытие мы ни приняли к рассмотрению, у него должен быть онтологический центр(если это бытие не совсем "окостеневшее"). Быть может, он и есть фокус.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 23:25   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Помоему, из слов Н.К. как раз видно то, что должен быть создан совсем новый вид музея. Функционально новый.
Наверное у меня уже шиза на японскую тему начинается, но тут сразу вспоминается музей Михо в горах Шигараку. Особенно когда сейчас перечитал "Твердыню пламенную" Н.К.Рериха.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 23:39   #23
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
В Живой Этике и письмах Е.И.Рерих часто встречается употребление такого понятия, как Фокус. Я попытался на основе таковых сделать подборку и разобраться, что же из себя представляет данное понятие и насколько оно важное.
Несомненно очень важный вопрос - философски. ...
Какое бы бытие мы ни приняли к рассмотрению, у него должен быть онтологический центр(если это бытие не совсем "окостеневшее"). Быть может, он и есть фокус.
Согласен. Я бы сказал - метафизический. Всё в наших руках, мыслях, убеждениях - вот истинный центр. А то что когда-то БЫЛО фокусом - не утеряно - теперь оно является ВЕКТОРОМ фокусировки. Понимете разницу да?

Последний раз редактировалось Восток, 07.11.2008 в 23:42.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2008, 23:56   #24
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... А то что когда-то БЫЛО фокусом - не утеряно - теперь оно является ВЕКТОРОМ фокусировки. Понимете разницу да?
Пока представляется, что скорее СЛЕДОМ вектора фокусировки.
Следы вложены друг в друга.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:33   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Помоему, из слов Н.К. как раз видно то, что должен быть создан совсем новый вид музея. Функционально новый.
Наверное у меня уже шиза на японскую тему начинается, но тут сразу вспоминается музей Михо в горах Шигараку. Особенно когда сейчас перечитал "Твердыню пламенную" Н.К.Рериха.
А че это там тебе такое запало в том музее? Поделись чтоли.
Чем он так нов и особен?
Ты его что, посещал или собрал много информации по которой можно судить о его необычной функциональности?

А у меня в молодости была шиза на Японию. Влюбилась в одного артиста - Иосио Хораду из фильма "Опасная погоня". Даже в библиотеке начала по словарям язык изучать. Отправила пару писем в страну с запросом (даже не помню кому адресовала, кажется просто Япония - прошу помочь найти ... ) повидимому наши не пропустили даже через почту такую абстракцию .
Но это так, пролог ... на магнитность
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 08.11.2008 в 00:35.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:42   #26
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
... А то что когда-то БЫЛО фокусом - не утеряно - теперь оно является ВЕКТОРОМ фокусировки. Понимете разницу да?
Пока представляется, что скорее СЛЕДОМ вектора фокусировки.
Следы вложены друг в друга.
Но разве этот след потерял нынче своё практическое значение. Можно рассматривать вещи - ПОЗИЦИОННО, а можно- ДИНАМИЧЕСКИ. -(тамас и раджас)
Ну или так рассмотеть тоже самое - то что было щитом, отстрадало, боролось и трудилось - ведь не отбрасывается - становится динамикой - огнём движения. Я даже на примере простых человеческих войн и революций это наблюдаю - стоит подвижнику погибнуть героически - умереть на костре, от предательства, в атаке - как тут же его движение, его соратники получают как бы второе, мощное дыхание.
Вот попутно -иногда победа даётся и сразу, а иногда положенные в жерву жизни дают всходы в веках но уже мощно и глобально. Вот к примеру - через сколько лет после распятия Христа римскими солдатами - Рим принял Христианство?

Последний раз редактировалось Восток, 08.11.2008 в 00:47.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 00:48   #27
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но разве этот след потерял нынче своё практическое значение. Можно рассматривать вещи - ПОЗИЦИОННО, а можно- ДИНАМИЧЕСКИ. -(тамас и раджас)
Ну или так рассмотеть тоже самое - то что было щитом, отстрадало, боролось и трудилось - ведь не отбрасывается - становится динамикой - огнём движения. Я даже на примере простых человеческих войн и революций это наблюдаю - стоит подвижнику погибнуть героически - умереть на костре, от предательства, в атаке - как тут же его движение, его соратники получают как бы второе, мощное дыхание.
О, совсем нет! Следы остаются, и действуют. След - это не что-то статичное, это вибрация. Вибрация в ауре зерна духа. Из отдельных вибраций складываются симфонии...
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 01:21   #28
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но разве этот след потерял нынче своё практическое значение. Можно рассматривать вещи - ПОЗИЦИОННО, а можно- ДИНАМИЧЕСКИ. -(тамас и раджас)
Ну или так рассмотеть тоже самое - то что было щитом, отстрадало, боролось и трудилось - ведь не отбрасывается - становится динамикой - огнём движения. Я даже на примере простых человеческих войн и революций это наблюдаю - стоит подвижнику погибнуть героически - умереть на костре, от предательства, в атаке - как тут же его движение, его соратники получают как бы второе, мощное дыхание.
О, совсем нет! Следы остаются, и действуют. След - это не что-то статичное, это вибрация. Вибрация в ауре зерна духа. Из отдельных вибраций складываются симфонии...
А, - понял. Вот согласитесь - наши слова - иногда не вмещают всего понимания. Это просто в моём ассоциативном ряде - след - это статичное, поэтому стал подъискивать подходящее слово и вот примерно нашёл - динамический вектор. Хотя я согласен с Вами - в высоких и оптимальных системах - ничего не отбрасывается - даже последствия враждебных воздействий - всё обращается на пользу. Тем более мне думается - такое явление как фокус просто не может отработать и кануть в хаосе - в том и ценность что поступь общего движения находит новые формы реализации не теряя своей сути. Меняются имена, места, лица, форма фокуса - суть не изменна!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 10:21   #29
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Обожествление, превращение Рериха в идола, это лишнее.
[...]
Я здесь с вами абсолютно согласен. Мне приходилось наблюдать, как среди последователей творчества Рериха проявлялось узко религиозное сознание. Приходилось видеть, как на выставках картин некоторые “посвященные” в белых одеждах, босиком, стоя у картин художника пытались “наладить связь с космосом.” Когда я поинтересовался, что они делают, то получил ответ: “Связываемся с созвездием Гончих псов”. Бывают и такие, что молятся у портретов, и многое другое. Но что касается вашего высказывания :
Цитата:
Наверное имя Рериха не нужно ставить в фокус.
Я позволю себе с вами не согласиться. И вот почему. Если вы внимательно читали ниже те фрагменты, которые я приводил, то из письма Елены Рерих американским сотрудникам видно… цитирую еще раз:
Цитата:
Родные, сумеем охранить наши Устои! В чем же эти Устои? Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни есть сокровенный Устой; видимый – Музей и Имя Гуру. Нарушив последнее, нарушим и первое. Будем ли предателями? Привожу страницы из книги «Иерархия»: «Потому, когда дается высшее устремление к Владыке, то нужно сохранить орбиту и фокус явленные. Потому все Наши Устои нужно оберечь, ибо тучи кругом. Победа предназначена, но нужно беречь все Устои, и высшее стремление даст все возможности. Время грозное, но прекрасное. Время завершения и строительства. Время высшего напряжения и земной битвы. Время, слагающее великую страницу и складывающее великое будущее. Потому, что Высший Закон входит в жизнь, потому враги так бушуют. Пусть помнят в Америке о битве. Пусть, как скала, каждый несет ответственность за великое имя Фуямы. Имя гордо и непобедимо, истинно Щит Света. Пусть чутко вслушиваются в суждения подходящих и берут малейший намек на умаление Фуямы как самое лучшее распознавание врага. Только так научимся отличать Свет от Тьмы».
Обратите внимание, Елена Ивановна указывает на проявления двух полюсов Устоя:
духовного - Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни, и видимый -– Музей и Имя Гуру!
И дальше в письме читаем:
Цитата:
,,,Пусть, как скала, каждый несет ответственность за великое имя Фуямы. Имя гордо и непобедимо, истинно Щит Света...
И вот еще интересное письмо,обращенное к брату Н.К. Рериха:
Цитата:
Очень важно распространить созидательные идеи Н.К. и поддержать дух наших соотечественников в Китае и Японии, собрав их вокруг фокуса Имени Рериха. Нужно насытить их культурными стремлениями и ценностями, ведь им так тяжело живется и они будут рады каждой искорке радости творчества духа и надежды на светлое строительное будущее. 24 сентября 1931 г. Е.И.Рерих – В.К.Рериху
И последнее:
Цитата:
«Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения…» письма Е.Рерих от 13.10.1929
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 13:20   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
А че это там тебе такое запало в том музее? Поделись чтоли.
Чем он так нов и особен?
Ты его что, посещал или собрал много информации по которой можно судить о его необычной функциональности?
Я о нем знаю только то, что есть в инете. Поэтому сказать могу только то, что он стоит в очень правильном и очень необычном для музеев месте, и что создан он духовно ориентированной организацией, основные принципы которой очень хорошо сочетаются с рериховскими. Так же они понимают уникальную роль энергетики произведений искусства.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 13:42   #31
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Обратите внимание, Елена Ивановна указывает на проявления двух полюсов Устоя:
духовного - Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни, и видимый -– Музей и Имя Гуру!
У самого НКР я такого в сочинениях не нахожу, хоть убейте. Почитайте "Твердыню пламенную", разве там есть намек на самовозвеличивание? Наоборот, Музеон там представляется как представительство всех видов искусств, а не только живописи НКР:

Цитата:
Прежде всего Музейон есть Обитель всех родов Прекрасного, и вовсе не в смысле лишь сохранения тех или иных образцов, но в смысле жизненного и творящего применения их
При чем не просто музей, а как некая творческая лаборатория.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 13:49   #32
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
(...)
Цитата:
Очень важно распространить созидательные идеи Н.К. и поддержать дух наших соотечественников в Китае и Японии, собрав их вокруг фокуса Имени Рериха. Нужно насытить их культурными стремлениями и ценностями, ведь им так тяжело живется и они будут рады каждой искорке радости творчества духа и надежды на светлое строительное будущее. 24 сентября 1931 г. Е.И.Рерих – В.К.Рериху
В данной цитате предлагается имя Рериха сделать фокусом для Китая и Японии. Но не дл всего мира. К тому же, предлагается опять таки его любящей и заботливой женой и спутницей Еленой Рерих.
Так что, вы выделили жирным лишь то Вам хотелось подтвердить в отношении общего, проигнорировав все предложение и соответственно высказывание.
А звучит оно в действительности так:

Цитата:
Очень важно распространить созидательные идеи Н.К. и поддержать дух наших соотечественников в Китае и Японии, собрав их вокруг фокуса ИмениРериха. Нужно насытить их культурными стремлениями и ценностями, ведь им так тяжело живется и они будут рады каждой искорке радости творчества духа и надежды на светлое строительное будущее. 24 сентября 1931 г. Е.И.Рерих – В.К.Рериху
Теперь никакие выделения не портят высказываение заложенное в цитате и она явно указывает на то, что речь ее не касается нас с Вами.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 14:54   #33
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Наверное имя Рериха не нужно ставить в фокус.
Я позволю себе с вами не согласиться. И вот почему. Если вы внимательно читали ниже те фрагменты, которые я приводил, то из письма Елены Рерих американским сотрудникам видно… цитирую еще раз:
Цитата:
Родные, сумеем охранить наши Устои! В чем же эти Устои? Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни есть сокровенный Устой; видимый – Музей и Имя Гуру. Нарушив последнее, нарушим и первое. Будем ли предателями? Привожу страницы из книги «Иерархия»: «Потому, когда дается высшее устремление к Владыке, то нужно сохранить орбиту и фокус явленные. Потому все Наши Устои нужно оберечь, ибо тучи кругом. Победа предназначена, но нужно беречь все Устои, и высшее стремление даст все возможности. Время грозное, но прекрасное. Время завершения и строительства. Время высшего напряжения и земной битвы. Время, слагающее великую страницу и складывающее великое будущее. Потому, что Высший Закон входит в жизнь, потому враги так бушуют. Пусть помнят в Америке о битве. Пусть, как скала, каждый несет ответственность за великое имя Фуямы. Имя гордо и непобедимо, истинно Щит Света. Пусть чутко вслушиваются в суждения подходящих и берут малейший намек на умаление Фуямы как самое лучшее распознавание врага. Только так научимся отличать Свет от Тьмы».
Обратите внимание, Елена Ивановна указывает на проявления двух полюсов Устоя:
духовного - Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни, и видимый -– Музей и Имя Гуру!
И дальше в письме читаем:
Так они же это уже сделали. Музей Рериха уже создан, причем не только в Америке.
А потом я думала, что Гуру и Фуяма это разные Духи.
У кого на эту тему больше знаний, может подскажете?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 18:56   #34
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение

В данной цитате предлагается имя Рериха сделать фокусом для Китая и Японии. Но не дл всего мира. К тому же, предлагается опять таки его любящей и заботливой женой и спутницей Еленой Рерих.
Так что, вы выделили жирным лишь то Вам хотелось подтвердить в отношении общего, проигнорировав все предложение и соответственно высказывание.
А звучит оно в действительности так:
Фокус-это очень широкое понятие и требует глубокого осознания. В данной цитате я выделил жирным шрифтом слова, для того что бы Бабушке, с которой я вел беседу,показать,что существует такое понятие как фокус-Имя Рериха,но не сам по себе а, в название того центра, вокруг которого при поддержке Иерарихии, происходит объединение сотрудников для культурного строительства.И отнюдь не пытался привязать это понятие к какому-либо определенному месту.
Цитата:
«Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения…» письма Е.Рерих от 13.10.1929
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 19:16   #35
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Обратите внимание, Елена Ивановна указывает на проявления двух полюсов Устоя:
духовного - Устремление к Высшему, к данному Учению Жизни, и видимый -– Музей и Имя Гуру!
У самого НКР я такого в сочинениях не нахожу, хоть убейте. Почитайте "Твердыню пламенную", разве там есть намек на самовозвеличивание? Наоборот, Музеон там представляется как представительство всех видов искусств, а не только живописи НКР:
.
Безусловно, Николай Константинович не занимался сомовозвеличиванием.Я даже не пойму из чего вы это взяли? Речь в письме, фрагмент которго я привел, шла о Нью-Йоркском Музее созданным самим Н.К.Рерихом 17 ноября 1923 года. Этому музею он передал более 1000 своих полотен. Музей до свох трагических событий был земной проекцией фокуса в Америке. Теперь он является обычным музеем. Когда он создавался вновь уже в 1949 году после ухода из жизни Н.К.Рериха, то Иерархической поддержки уже не было. Даже Елена Ивановна советовала Боллингу оставить приобретенные у Хоршей картины в своей коллекции.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 19:30   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
существует такое понятие как фокус-Имя Рериха,но не сам по себе а, в название того центра, вокруг которого при поддержке Иерарихии, происходит объединение сотрудников для культурного строительства.
Я думаю, что имя Рериха как часть фокуса было актуально только тогда, во времена Рерихов. Сейчас, если снова будет организовываться явленный фокус, то он будет создаваться вокруг другого имени. Главным, как я понимаю, в таком фокусе является живой человек или группа людей, связанных с Иерархией, а это будут уже другие люди с другими именами. А музей с картинами сам по себе живых людей заменить не может. Поэтому сейчас ни Нью-Йоркский музей, ни МЦР такими фокусами надо полагать не являются.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 11:11   #37
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что имя Рериха как часть фокуса было актуально только тогда, во времена Рерихов. Сейчас, если снова будет организовываться явленный фокус, то он будет создаваться вокруг другого имени.
Как будет организовываться новый явленный Фокус - не знаю, но то, что имя Рериха актуально и сейчас - знаю точно по опыту. Имя "Рерих" служит пробным камнем, многие вывляются на отношении к нему. Так что это все еще действующий Фокус, неразрывно связанный с Учением, которое будет актуально еще пару тысячелетий, а его Основы - всегда.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 13:34   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я думаю, что имя Рериха как часть фокуса было актуально только тогда, во времена Рерихов. Сейчас, если снова будет организовываться явленный фокус, то он будет создаваться вокруг другого имени.
Как будет организовываться новый явленный Фокус - не знаю, но то, что имя Рериха актуально и сейчас - знаю точно по опыту. Имя "Рерих" служит пробным камнем, многие вывляются на отношении к нему. Так что это все еще действующий Фокус, неразрывно связанный с Учением, которое будет актуально еще пару тысячелетий, а его Основы - всегда.
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 14:32   #39
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Спасибо, rigzen, за подборку. Лично я кое-что новое для себя узнал.
Охота за полезной информацией - одна из причин посещения мною данного форума.

Действительно, законы физики лежат в действии Иерархии, ибо психическая энергия - это в первую очередь энергия, поэтому подчиняется физическим закономерностям. Фокусировка психической энергии - мощнейший духовный фактор, ибо духовность есть высшие проявления той же психической энергии.
Я давно чувствовал, что просто назваться организацией, носящей имя Рериха - это не значит ничего. Нужно именно получить благословение Свыше. Т.е. стать фокусом для проводимости Высших духовных энергий. Здесь будет и другая сторона медали - а именно постоянные нападки тьмы. Ведь зная законы энергии, тьма непременно будет бить в фокус, ибо остальное само собой распадется.
Но вот что интересно в Вашей подборке. Что именно имела в виду ЕИР, когда говорила, что фокусов может быть несколько, чтобы было сложнее их уничтожить? Говорилось об отделах того первого Нью-Йоркского Музея, когда он еще был фокусом. Вне всякого сомнения, ЕИР выделила какой-то закон, который может действовать и в наше время.
И еще. Если Иерархия направляет сильный психический ток через фокус, то вне всякого сомнения, данный ток должен быть прочувствован людьми, ибо предназначается он именно им для расширения сознания.

Цитата:
9.662. Улучшение сознания обычно относят на долгие сроки, но можно видеть, как даже среди земных условий на глазах растет сознание. Конечно, для такого роста нужно, с одной стороны, нагнетение, и, с другой – близость к магниту уже огненного сознания. Можно радоваться каждому росту сознания, когда оживают древние накопления духа. Можно радоваться, когда обновляется сущность жизни под близостью сердца зажженного ...
На этом принципе построен процесс расширения сознания при работе с АЙ, когда устремленный ученик приближается к магниту духа Учителя.
На этом же принципе должна быть построена деятельность ученика на Общее Благо, когда через ток Иерархии, посылаемый через фокус, ученик приобщается к такому полезному труду.
В не всякого сомнения, чуткий дух должен почувствовать такой ток, тем самым установив фокус.
Поэтому лично я всегда не считал, что в духовных вопросах не нужно к кому-нибудь прислушиваться. А лучше дать сердцу самому нащупать духовное электричество Иерархии.
Лично я своему очень доверяю, оно меня еще не подводило. Что не сказать об интеллекте, хоть и не слабом, но уж больно увлекающимся миражами.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 14:41   #40
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Значит Ваша главная задача на день насущный - изменить, модернизировать себя на основании мыслей и заветов, заложенных в самом Учении.
Насколько мне известно - это насущная задача для большинства. Просто я встречал людей, которые уже трудятся на Общее Благо. Именно им нужно держаться ближе к фокусу.
Впрочем, рано или поздно всем придется через это пройти, ибо заповедана Община. Но сейчас часто люди стремятся начать работать в какой-то организации, не успев самих себя перекроить. Отсюда много терний.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 09.11.2008 в 14:43.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "Фокус"? Алекс1 Основы Агни Йоги 300 06.08.2007 01:38
ЦИТАТНИК - Эпиграф, Фокус, Враги, Логика, Эпилог. Еднорог Книги, статьи, публикации 0 15.03.2004 23:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги