Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2005, 12:42   #121
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> и я аж задохнулась от возмущения, что кто-то без моего спроса копается в моей голове

А может, правильно? Почему-то ведь вас возмущает, что копаются в вашем компьютере? Разве светлые учителя делают что-то с учеником без его согласия?

> У нас есть такая полиция безопасности (якобы заботящая о безопасности нашего государства), но они заводят досье на таких людей как я. в их чёрном списке уже несколько лет.

А в чём это выражается практически? Как-то мешали вашей деятельности? В каком-то руководстве для нелегальных мигрантов я прочитал, что в отличие от России в Латвии полиция занимается охраной общественного порядка, и если не вести себя, как свинья, то приставать с проверкой документов она не будет. Это, конечно, несколько не тот аспект деятельности, но из этого я заключил, что Латвия - более свободная страна, чем Россия (если не касаться прав русскоязычных, но это отдельный вопрос).

А что читают письма и слушают телефон, волноваться не стоит - и без того есть множество астральных существ, которые видят каждый наш шаг и даже "копаются в голове".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 14:25   #122
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Kay Ziatz!

Конечно, я понимаю, что дала согласие на " копание в моей голове". Просто я хотела понять тогда своим разумом, что мне дают, а сейчас я больше полагаюсь на интуицию. Ведь и родители "без спроса у своих детей" дают своим детям какие-то знания, а дети могут поступать наперекор советам (которые и дан от Души/души).

Насчёт полиции - у нас их несколько: государственная, муниципальная, безопасности, военная, дорожная, Бюро защиты конституции. Потом есть Земессарги (в переводе - Хранители Земли). И я говорю о полиции безопасности. Теоретически по закону полиция может подойти и попросить документы, но это очень редко происходит (у меня было один раз), да и никто их не носит с собой. Поэтому с этим всё в порядке. А полиция безопасности вмешивается в мою частную жизнь прослушивая разговоры (поэтому серьёзные разговоры я веду при отключенном телефоне). Моих знакомых они вызывали к себе и выспрашивали о политике, о том, почему написали то, что написали. 4 года назад меня обучали как отвечать, если меня вызовут, но пока не вызывали. Я даже знаю их телефоны, так что нахально могу сбросить звонок, если увижу. А вот месяц назад они завалились с ордером к знакомому и конфисковали комп и другую инфо. Так что можете смело приезжать в Латвию - у нас спокойно - в основности "безопасники" гоняются за местными. Ах, я считаю это честю быть не в ладах с ними!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 14:54   #123
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию


Удалено по просьбе автора. В.Ч.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 15:03   #124
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

[quote="ninniku Тогда почему же мы бесконенчно повторяем свои же ошибки? А потом чужие? Потом опять свои? Почему человечество поколение за поколением вспоминает забытое старое и вновь его забывает? Вот даже Махатма сказал, во времена упадка Рима были люди, знавшие об электричестве больше лучших ученых 19 века? Почему из века в век Махатмы напоминаеют нам все время об одном и том же разными словами? И почему мы их распинаем за это из века в век?
Хороша учеба, нечего сказать. И, кстати, чем древнее время было, тем слов они меньше тратили.
Может не так уж много людей и учится?[/quote]

Угу, я тоже постоянно разбиваю себе коленки, а вчера обожглась, хотя вроде бы надо бы уже знать, что нельзя хватать горящее полено голыми руками!

А кто из нас согласен учиться на чужих ошибках? Я вот слышала, что самый большой грех самоубийство, но вот один раз подумала, что всё ж интересно, а что будет ? Эх, ребячество всё это! И в школе учитель нам повторяет одно и тоже! Представляете, как бы сократилось количество проведённых в школе лет, если бы ученики запоминали и понимали всё с первого раза :P !
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 15:12   #125
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я примерно в курсе ситуации в Латвии, т.к. у меня знакомые там. Думаю, что неправы обе стороны. В советское время я часто там бывал, и надо признать, что многие русские там вели себя, как свиньи. В общем, это были совсем не такие русские, каких я знал по Москве. Если бы я был латышом, то после встречи с такими русскими наверно стал бы ярым националистом и ушёл в лесные братья :)
А демонстрации и надо перед выборами устраивать. Какой же толк их устраивать в другое время!


> Моих знакомых они вызывали к себе и выспрашивали о политике, о том, почему написали то, что написали.
> месяц назад они завалились с ордером к знакомому и конфисковали комп

Да... О таких случаях даже в нашем "полицейском государстве" с "антинародным режимом" мне не приходилось слышать, по крайней мере в отношении рериховцев и теософов. С теми, кто занимается политикой, такое конечно может быть, но тут ведь совсем не тот случай.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 15:41   #126
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я примерно в курсе ситуации в Латвии, т.к. у меня знакомые там. Думаю, что неправы обе стороны. В советское время я часто там бывал, и надо признать, что многие русские там вели себя, как свиньи. В общем, это были совсем не такие русские, каких я знал по Москве. Если бы я был латышом, то после встречи с такими русскими наверно стал бы ярым националистом и ушёл в лесные братья
Конечно, экстремисты у всех есть.
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А демонстрации и надо перед выборами устраивать. Какой же толк их устраивать в другое время!

Жать только, что Россия только это и показывает про нас.
Но Вам ничего не известно о нашей культуре. Может только слышали о Дайнах и Празднике песни. Но даже вам неизвестен масштаб Праздника песни - такое ощущение, что латыши вдруг повально начинают петь народные песни и танцевать. Да кстати насчёт танцев - тут наши народы сильно отличаются: для латышей считается нормой петь и танцевать именно народную музыку (особенно для молодёжи), а вот русские (во всяком случае здесь) стесняются этого. Больше всего мне нравиться молитва за море: раз в год латыши собираются в цепочку, взявшись за руки, вокруг Балтийского моря и просят Высшие силы за процветание моря. Вы можете себе представить, чтобы что-то такое делали русские (я не хочу никого обидеть).
Так как я очень чувствительный (не в смысле эмоций, а энергий) человек, то скажу Вам, что буквально ощущаю подъём и сплачивание латышей в духовном смысле.

Честно с моей стороны будет признаться, что я тоже не очень рабираюсь в том, что происходит в России - тоже сужу по вам по ТВ, хотя и понимаю, что до нас доходит только маленькая часть.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 15:47   #127
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz

> Моих знакомых они вызывали к себе и выспрашивали о политике, о том, почему написали то, что написали.
> месяц назад они завалились с ордером к знакомому и конфисковали комп

Да... О таких случаях даже в нашем "полицейском государстве" с "антинародным режимом" мне не приходилось слышать, по крайней мере в отношении рериховцев и теософов. С теми, кто занимается политикой, такое конечно может быть, но тут ведь совсем не тот случай.
А вы и не услишите это про нас - скажут, что мы экстремисты. Просто я не согласна с сегодняйшей политикой государства и вот об этом говорю открыто (хотя это те же самые рериховские лозунги о мире). С другой стороны, у нас высказать свою точку зрения легче, чем в других бывших эсесеровских республиках. Мы более свободны, чем вы.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 17:29   #128
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
[

А программа реформы школ была одобрена "из-за границы" как это сейчас происходит. ....

Я должна извиниться за этот текст, так как это не входит в этот форум. Но просто люблю я свою страну и не могу молчать, когда даётся неверная инфо. Всё у нас впорядке.
Я тоже живу в Латвии и заявляю, всё что Вы написали – Ложь. За это вы должны быть не под контролем полиции безопасности, а получать у них зарплату. Типичный текст правых национал-радикалов, если у вас всё впорядке - поздравляю. У нас нет.
Русское образование всегда было сильнее, даже не смотря на то что русские, раньше, учились 10 лет, а латыши 12, при поступлении в ВУЗы русские могли ещё дать фору. И сейчас практически все победители олимпиад – русские. Были. Теперь в связи с реформой образования, больше не будут. Тему – Русские свиньи, я вообще пропущу.
И я хочу, что бы мои дети учились на русском языке и воспитывались на русских народных сказках. Идёт борьба не языков, а Мировоззрений. Нам навязывают демоническую систему мышления, другие ценности. Европе нужны исполнительные управленцы и рабы, но никак не умеющие думать люди.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 17:46   #129
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Adonis!

Это тема не для этого форума - оставим всё в стороне. И не надо было перевирать - я не писала, что русские свиньи!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 11:15   #130
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Тогда почему же мы бесконенчно повторяем свои же ошибки? А потом чужие? Потом опять свои? Почему человечество поколение за поколением вспоминает забытое старое и вновь его забывает? Вот даже Махатма сказал, во времена упадка Рима были люди, знавшие об электричестве больше лучших ученых 19 века? Почему из века в век Махатмы напоминаеют нам все время об одном и том же разными словами? И почему мы их распинаем за это из века в век?
Хороша учеба, нечего сказать. И, кстати, чем древнее время было, тем слов они меньше тратили.
Может не так уж много людей и учится?
трава растёт незаметно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 15:26   #131
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Olga:
А полиция безопасности вмешивается в мою частную жизнь прослушивая разговоры (поэтому серьёзные разговоры я веду при отключенном телефоне).
....но при включеном инете. Тогда получается, что здесь, на форуме, вы ведёте не серьёзные разговоры. Или считаете службу безопасности ......
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 18:42   #132
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян

....но при включеном инете. Тогда получается, что здесь, на форуме, вы ведёте не серьёзные разговоры. Или считаете службу безопасности ......
Сурьозные, сурьозные. Разве я здесь сказала что-то, за что меня можно посадить? Вы, Вэтлян, просто не знаете, что за инфо в моём ПК (я его даже дома не держу, а в другом месте \/ ). Там нет ничего криминального, но просто не хочется, чтобы чужие носы рылись в моих вещах. И потом, мне легче высказаться в письме, чем при встрече...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 18:44   #133
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga

я считаю службу безопасности
[/quote]
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2005, 19:16   #134
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Olga:
я считаю службу безопасности
Вы правы! Я думаю, что именно такая служба безопасности за вами следит
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 07:59   #135
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Всем и сразу.

Латвия маленькая страна. Трудно сказать, чтлбы она как-либо влияла на мировую политику. Но одно нужно сказать неприменно. Именно Латвия сыграла в истории человечества самую благоприятную и великую роль, создав первую общину Живой Этики. Вклад Латвии в мировую культуру неоценим ибо это единственное место, где были завершены к началу войны публикации книг АЙ.
Когда я читал Дневники Рихарда Рудзитиса, то все глубже понимал ту роль, колоссальную, в полном смысле слова космическую, которую сыграли эти латыши или граждане Латвии - немцы, русские, поляки и другие - кто принял участие в строении первого общества. А если бы у них не получилось? Если бы разодрались как во многих странах?
Поэтому, я уверен, что благословение Владык будет с этой маленькой страной всегда. И счастье тем, кто живет в ней.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 10:11   #136
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Я все-таки попробую рассказать о Странниках. Однажды я сыграл его роль. Все уложилось в одни сутки в 1991 году. Примерно за это время я переместился из Калуги во Владивосток через Москву. По дороге из Калуги в автобусе моей соседкой оказалась молодая женщина. Мы разговорились и я увидел у неё немой запрос, она ждала чего-то, хотела сказать, но боялась и я начал осторожно вести разговор сам, переходя с темы на тему я, неожиданно, вышел на Живую Этику. Она не слышала о ней, но именно этот разговор ей очень нужен был. Были у неё какие-то проблемы в семье, что-то тревожило, но в целом мир не казался ей линейным, она чувствовала в нем тайну и искала ответы. Я рассказал ей о книгах АЙ и она впитывала каждое слово. В конце я почувствовал сильный разряд, как будто через меня прошел колоссальной силы ток. Мы расстались, даже не познакомившись. Я не знаю, как её звали, она ничего не узнала обо мне. Встретились на несколько часов и разошлись.
А уже в Москве я попал в сюжет для фильма. Желая сэкономить время, я решил пройти регистрацию в самолет на центральном аэровокзале. Приехал, сдал в камеру хранения вещи и с чувством сделанного дела поехал в центр. Помню, что, выходя из аэровокзала, ощутил какую-то тревогу. Вроде что-то забыл сделать, но какая-то сила потушила её. Было странное ощущение радости и покоя, даже слабости после проведенного напряженного разговора, который оставил в целом состояние чистоты и воодушевления. На голову опустился какой-то колпак, погрузивший меня в безмятежность мысли и я стал просто гулять по Москве. До полудня было ещё далеко. На Горького я спустился в один из подземных переходов и натолкнулся на большой книжный развал. Тогда было много свободы и ребята торговали с картонных ящиков книгами по эзотерике. Я стал их рассматривать и заметил рядом женщину. Она колебалась – купить или не купить книгу «Роза мира». Разговорились и я узнал, что ей заказали сценарий по этой книге для телепрограммы. Книгу она читала, но своей у неё не было, а цена кусалась. Мы разговорились. И опять пошел сильный разряд. Я смотрел ей в глаза и что-то говорил. Помню только, что в конце подсказал ей мысль сценария. Я сказал: Напишите о самом Данииле Андрееве. Ведь что такое Евангелие? Она вдруг задумалась и тут же её глаза озарились внутренним светом: Это рассказ о жизни Христа!
Я продолжил: Разве можно лучше рассказать о книге, чем глубоко рассказать о жизни её автора?
На этом мы и расстались. И опять ни имен, ни адресов.
Второй прошедший разряд вызвал состояние близкое к эйфории, но сильно смешанной с усталостью и забвением. Я ещё бродил по столице ни о чем более не думая. Но по пути на Красную Площадь тревога вернулась. Я понял, что зря туда иду, но опять какая-то сила погасила тревогу и я все-таки добрел до неё и тут до меня дошло, что пора на регистрацию. Время ещё было и я спокойно поехал на аэровокзал. А уже там меня ждал сюрприз. Регистрация моего рейса в аэровокзале не производилась. Только в аэропорте. Это Домодедово и туда от центра за час не доберешься. В панике я стал искать автобус. Как раз один стартовал, но мест в нем не было. Я уломал водителя и он взял меня на дополнительное место. Но все-равно я уже опаздывал. Водитель понял и гнал со скоростью 120 км/час. Мы уже подъезжали к аэропорту и его было видно, скорость приличная, я успевал за 5 минут до конца регистрации. И успокоился. Но не суждено былоJ. На обочине стоял другой икарус и его шофер подал сигнал. Наш автобус стал тормозить. Скорость была колоссальная и поэтому он пролетел вперед метров на 200, а потом стал медленно сдавать назад. Выяснилось, что тому нужен домкрат. Но наш шофер отказался его дать, потому как самому что без него делать? Он чертыхнулся: Такую скорость погасил! Пока набрали, уже доехали. Я опоздал на те самые 5 минут. Рванул на посадку, но меня не пустили. Пришлось сдавать билет. С приключениями я купил билет на ночной рейс. Взял случайно, хотя о какой случайности тут может идти речь? Передо мной несколько человек получили отлуп на тот же вопрос. А когда очередь дошла до меня, вдруг, ни с того ни с сего, на экране компьютера появилось одно место на Владивосток. Всю ночь я сидел в зале ожидания и там познакомился с девушкой и каким-то дедом. Мы вместе коротали время за беседой. Девушка летела тоже во Владик. Условия не располагали для задушевных бесед. Я устал и больше дремал, чем говорил. Но когда мы пошли на посадку, перед самым трапом самолета девушка вдруг выпалила: Вы знаете, а магия есть. Есть ведьмы, есть колдовство! Только вы не смейтесь, ладно? Я удивился и узнал, что она летела с похорон сестры и ей было на самом деле очень плохо. Она была подавлена видимой несправедливостью смерти молодой девушки. Но тут мы вошли в самолет и сели далеко друг от друга. Лишь во Владике мне удалось с ней поговорить. Я не помню разговора. Это опять был сильный разряд из сердца, разгоняющий боль и тоску. Она воспряла и с интересом слушала меня. Она была студенткой-физиком и мы говорили о беспредельности мира, о Живой Этике, о которой она не знала. И опять – ни имен, ни адресов. Расстались через час и больше не видели друг друга никогда.
Лишь после этого разговора я понял, почему в Москве я не сделал даже элементарного – не поинтересовался временем регистрации и стойкой. Хотя я опытный путешественник.
Вот так за сутки мне суждено было коснуться трех разных сознаний. И как сказано: И не думайте, что вам говорить! Я и не думал. Что-то само говорилось. То, что нужно? А что было передано помимо слов?
Вот так появляются в нашей жизни Странники, которые откликаются на зов человека и показывают ему путь. Я уверен, Проводник придет для них позже, если они решатся выбрать путь.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 10:15   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ninniku
Тогда почему же мы бесконенчно повторяем свои же ошибки? А потом чужие? Потом опять свои? Почему человечество поколение за поколением вспоминает забытое старое и вновь его забывает? Вот даже Махатма сказал, во времена упадка Рима были люди, знавшие об электричестве больше лучших ученых 19 века? Почему из века в век Махатмы напоминаеют нам все время об одном и том же разными словами? И почему мы их распинаем за это из века в век?
Хороша учеба, нечего сказать. И, кстати, чем древнее время было, тем слов они меньше тратили.
Может не так уж много людей и учится?
трава растёт незаметно.
Если не культивировать, то вырастут незаметно одни сорняки, что мы сейчас и имеем в массовом сознании.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 10:26   #138
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оля
Мне приятна Ваша сердечность, мне нравятся Ваши сказки… Очень хочется и Вам, что нибудь отдать за Ваше Тепло. Не судите строго.
Оля.
А мне тоже хочется сделать вам и вашей тезке подарок.
Это последняя сказка для Оленьки.

Сказка Постижения

В одном сером и унылом городе жила синеглазая девочка. Жизнь вокруг шла своим чередом, люди женились и выходили замуж, ссорились и разводились. Рожали детей в промежутке. Работали ради заработка. А некоторые не работали. Много кругом было алкоголиков и наркоманов, просто бездельников. Все это видела она и думала: «Зачем люди живут? Чего хотят? Куда стремятся?» Иногда она задавала эти вопросы вслух окружающим, но все только смеялись или отмахивались: «Погоди! Выйдешь замуж, нарожаешь детей, угомонишься». А она не могла успокоиться, потому что не могла найти ответы на свои вопросы.
Каждую ночь, когда на небе появлялись звезды, в городе совершались преступления и люди прятались по домам, а девочка одна выходила на улицу и смотрела на небесные огоньки. «Как далеко они? О чем думают? Чего хотят?» — спрашивала она сама себя и не находила ответа.
Но однажды через город проходил Мудрый Странник. Он как будто искал глазами кого-то, заглядывая людям в лица. Когда он встретился глазами с девочкой, то обрадовался и, подойдя, спросил: «Чего ты хочешь, милая?»
«Знать!» — сразу же последовал ответ.
«Путь к знанию нелегок! — ответил Мудрый Странник. — Ты готова к испытаниям?»
«Готова, — ответила девочка. — Я должна знать, зачем живу!»
Тогда Странник взял её за руку и повел из города прочь. Скоро они вышли в поле, и там, на границе дня и ночи, она увидела человека в темном плаще, сидящего на камне. Странник и человек молча кивнули друг другу как старые знакомые.
«Дальше поведет тебя он», — сказал Мудрый Странник и вложил руку девочки в руку человека.
«Как зовут тебя?» — спросила девочка человека в плаще.
«Называй меня Проводник», — ответил тот, и девочка поняла, что это ненастоящее его имя. Странник вдруг исчез, и Проводник приоткрыл свой плащ, из-под полы которого вырвался яркий луч света и осветил часть дороги, по которой они и пошли вдвоем, держась за руки.
Время от времени Проводник освещал часть пути, и они шли по этой дороге. Но скоро он сказал: «Дальше пока иди одна, но скоро встретимся». И исчез. Девочка не испугалась и пошла дальше одна. Не много прошло времени, прежде чем она повстречала на пути гору камней. Она не могла преодолеть её, потому что камни осыпались и ранили ноги. Тогда она стала терпеливо разбрасывать их вокруг, освобождая дорогу. Вскоре та очистилась и она увидела за грудой оставшихся камней Проводника. Он помог разобраться с остатками завала и осветил часть дороги, по которой они и двинулись вместе дальше.
Время от времени Проводник исчезал, и девочка оказывалась перед новым препятствием. Ей было невдомек, что Проводник исчезает не просто так. Именно он и устраивал ей все эти препятствия. Он наваливал камни задач, устраивал завалы колючих кустарников обид, которые рвали одежду и тело, напускал диких зверей похоти и злобы, копал ямы, которые заполнялись сами вонючей клеветой, обрушивал водопады лени и окружал туманом дремы. Он выполнял свою работу. Но после каждого испытания Проводник убеждался, что девочка дойдет. Она не боялась. Она терпела боль, кусала губы до крови, чтобы решить задачи, щипала пальцы, чтобы не уснуть, очищалась от клеветы, отбивалась от похоти и злобы и двигалась вперед.
Наконец Проводник привел её на холм, с которого открывался вид на грандиозную стену. Она уходила за горизонт в обе стороны и поднималась ввысь. Только далеко вверху из-за её края сверкал мягкий и теплый свет.
Проводник сказал: «Это стена Отчуждения. Ты должна пройти её! Там есть дверь». И исчез. Девочка осталась одна. Она медленно спустилась с холма и подошла к маленькой железной двери. Та была заперта, и ключа не было.
Девочка старалась отжать её пальцами, колотила камнями, но дверь не поддавалась. Вскоре совсем стемнело, и больше не рассветало. Сколько дней девочка билась с дверью, она не знала. Она глазами искала Проводника, но его не было видно. Он стоял рядом, укутанный в плащ, и ничем не мог помочь. Это было не его время. Наступало время Стражей Порога, и вскоре они появились.
Девочка внезапно в темноте увидела лицо хорошо знакомого человека, которому доверяла. «Зачем сидишь тут? Пропадешь! Зря тратишь время!». И девочка задумалась. Скоро вокруг заплясал хоровод. Голоса пели: «Карьера… Стаж… Дети… Семья… Житейское счастье…» и многое другое. Голова девочки заполнилась их мыслями, некогда было думать свои. Она постепенно стала думать, как они, и сдалась. Кто-то протянул ей руку из темноты, кто-то подтолкнул сзади, и она сделала первый шаг прочь от стены.
В тот же миг девочка оказалась на дне темного глубокого ущелья, где за каждым камнем пряталась змея Невежества. Они ползли к ней и так громко шипели, что у неё разболелись уши, а в душу закрался холод ужаса. И девочка громко закричала, она звала Проводника.
И сразу же вокруг вспыхнул яркий круг света, от которого змеи попрятались, а те, которые подползли близко, сдохли. Проводник, распахнув плащ, стоял рядом и, обхватив девочку полами своего чудесного одеяния, согрел и успокоил. Она притихла.
Тогда Проводник сказал: «Ты не выдержала последнего испытания!»
«Но ведь дверь не открывалась!» — заплакала девочка.
«Дверь открылась бы сама на седьмой день. Запомни — у Стремящегося к Знанию нет Путей, есть только Сроки!»
«Почему же ты не сказал мне этого?»
«Тогда это не было бы испытанием! Чего ты хочешь теперь?»
«Не знаю, — спокойно ответила девочка. — Наверное, просто Жить, Любить и быть Любимой!»
Проводник подумал про себя: «Это правильный выбор. Знание без Любви — путь во тьме!» Когда-то и он так же сидел под дверью Стены Отчуждения. И так же как она, не дождался одного дня. И так же оказался в Ущелье Невежества, где был искусан змеями, но не погиб. Проводник его не пришел, потому что он не испугался и не позвал его. Он выбрался из ущелья сам и ещё семь лет бродил в поисках стены. И когда ровно через семь лет, день в день, перед ним оказалась Стена, он понял Закон Сроков. Он дождался. Но это совсем другая история.
«Я не знаю дороги в страну Любви, но знаю проводника», — сказал он девочке и повел её вверх по тропе, освещая путь. Когда они выбрались из ущелья, то увидели яркий дневной свет и красивую долину вдалеке. У края пропасти стоял Прекрасный юноша, а на плече у него сидела Синяя Птица.
«Дальше поведет тебя он!» — сказал Проводник и вложил руку девочки в руку Юноши. Но когда он протянул руку, та обнажилась из-под плаща и девочка увидела свежую кровавую рану, окруженную старыми рубцами. Она потянула рукав плаща вверх, но Проводник не дал и шепнул на ухо: «Не грусти, скоро зарастет!» И исчез.
А Юноша повел девочку в чудесную долину Любви. Впереди летела Синяя Птица, распространяя вокруг тонкий аромат счастья. И сердце успокоилось, забилось тихо и ровно.
А Проводник стоял невидимый, молча смотрел вслед уходящим и думал: «Она вернется! Устремившийся к знанию — уже достиг. Все в свой СРОК. Однажды перед ней вновь встанет стена Отчуждения. В тот день, какой ей назначен. И она пройдет её. Потому что пройти её может только Озаренный Любовью! Наверное, таков закон Постижения!». Он ничего не сказал девочке. Иначе это не было бы испытанием.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 10:37   #139
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Всем и сразу.

Латвия маленькая страна. Трудно сказать, чтлбы она как-либо влияла на мировую политику.
Спасибо за добрые слова. Помните Библию (как малеький Давид победил Голиата?). И не в количестве дело, а в качестве! Вот посмотрите на маленькую страну Тибет - тибетцев каких пару миллионов (если в подсчётах не ошибаюсь) (впрочем и латышей не больше), а даже сейчас под гнётом китайцев влияет на мир! А сколько духовной лит-ры за века у них собралось и ведь мир читает! А сколько храмов, монастырей этот маленький народ построил (жаль, но вот китайцы храмы и монастыри тысячами уже успели уничтожить)!
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2005, 10:47   #140
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku
Всем и сразу.

Латвия маленькая страна. Трудно сказать, чтлбы она как-либо влияла на мировую политику.
Спасибо за добрые слова. Помните Библию (как малеький Давид победил Голиата?). И не в количестве дело, а в качестве! Вот посмотрите на маленькую страну Тибет - тибетцев каких пару миллионов (если в подсчётах не ошибаюсь) (впрочем и латышей не больше), а даже сейчас под гнётом китайцев влияет на мир! А сколько духовной лит-ры за века у них собралось и ведь мир читает! А сколько храмов, монастырей этот маленький народ построил (жаль, но вот китайцы храмы и монастыри тысячами уже успели уничтожить)!
Вклад малого народа в культуру может быть великим. В этом проявляется диалектика. Ведь не случайно именно Латвия была выбрана для воплощения Лукиных, Рудзитиса и других замечательных людей? И именно они сделали так много для дела Владыки. Представьте, что не срослось бы? Тогда станет понятен их великий вклад. Пока читал дневники Р.Рудзитиса просто поражался, как эти люди смогли принять и сердцем поучавствовать. А ведь не было явных манифистаций как при ЕПБ! Значит дух народа отозвался.
Жаль только сейчас Латвия являет образец нетерпимости. Но переболеет. Думаю так.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги