Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2005, 04:46   #41
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Начальнику Управления по сохранению
культурных ценностей Федеральной службы
по надзору за соблюдением законодательства
в сфере массовых коммуникаций и
охране культурного наследия
Виктору Петракову

Ознакомившись с содержанием статьи «Рерих под колпаком у Шелленберга» из газеты «Московские Новости» от 04.02.05г. мы узнали, что наследием семьи Рерихов, находящееся в квартире на Ленинском проспекте г.Москвы незаконно владеет и пользуется Виктор Юлианович Васильчик. Данное наследие имеет культурную и историческую ценность, его собирала семья Рерихов в экспедициях в Гималаях, в Китае, в Индии, Монголии.
На основании ст.33 Конституции РФ просим вас ответить на наше коллективное обращение и прояснить ситуацию по волнующему нас вопросу. Что сделано для того, чтобы предотвратить незаконное использование предметов имеющих особую ценность и являющихся частью наследия семьи Рерихов? Каким образом ведется надзор и охрана за вышеупомянутым культурным наследием?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2005, 04:48   #42
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Генеральному Прокурору
Генеральной Прокуратуры

Коллективное обращение

Ознакомившись с содержанием статьи «Рерих под колпаком у Шелленберга» из газеты «Московские Новости» от 04.02.05г. мы узнали, что наследием семьи Рерихов, находящееся в квартире на Ленинском проспекте г.Москвы незаконно владеет и пользуется Виктор Юлианович Васильчик. Данное наследие имеет культурную и историческую ценность, его собирала семья Рерихов в экспедициях в Гималаях, в Китае, в Индии, Монголии.
В вышеупомянутой статье указано, что Генпрокуратурой «весной прошлого года возбуждено уголовное дело по факту «хищения предметов, имеющих особую ценность».
На основании ст.33 Конституции РФ, ст.10 Закона «О Прокуратуре» просим вас прояснить ситуацию по волнующему нас вопросу и ответить, какое решение вынесла Генпрокуратура по факту хищения предметов имеющих особую ценность являющихся частью наследия семьи Рерихов.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.07.2005, 04:49   #43
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте уважаемая Людмила Васильевна!
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам по очень важному и волнующему нас вопросу.
Прочитав статью «Рерих под колпаком у Шелленберга» в газете «Московские Новости» от 04.02.05г., автор которой Игорь Корольков, мы заинтересовались судьбой наследия семьи Рерихов находящееся, в доме на пересечении Ленинского проспекта и улицы Дмитрия Ульянова, в которой сейчас проживает Васильчик В.Ю..
Как мы понимаем, вы единственный компетентный в данном вопросе человек, который являлся очевидцем при разрешения вопросов пользования наследием семьи Рерихов, а также единственный, кто достоверно знает содержание наследия находящееся в квартире, в которой сейчас проживает Виктор Юлианович Васильчик. Также нам известно, что вы занимались решением данного вопроса, обращались в различные службы.
Мы хотели бы знать, каково сегодня состояние дел по данному вопросу. Обращались ли вы к самому Васильчику? Известно ли вам какими документами Васильчик В.Ю. обосновывает свое владение и пользование наследием семьи Рерихов? Чем закончилось уголовное производство Генпрокуратуры начатое весной прошлого года по факту «хищения предметов, имеющих особую ценность»?
Нам всем не безразлична судьба наследия семьи Рерихов. Мы хотели бы сделать все что возможно и в наших силах для того, чтобы предотвратить разграбление наследия.
Сегодня всем известно каково положение дел в Рериховском движении, но – «пришла беда – отворяй ворота»! Мы не можем оставаться в стороне в данной ситуации, и быть безучастными. Мы готовы объединиться и приложить свои силы.
Просим вас не оставлять письмо без ответа, поскольку ваше участие в разрешении данного вопроса – весомо.
С уважением, нижеподписавшиеся.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2005, 01:15   #44
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Нужен обратный почтовый адрес, куда адресаты будут отправлять ответы. Кто будет согласен принимать почту. Желательно пусть это будет именно организация. Хотелось бы, чтобы это был Андрей Пузиков
Ничего не имею против, если остальные согласятся. КГБ меня не пугало даже при Советской Власти, когда я открыто пропагандировал дело Рерихов среди студентов и, даже, в партийной печати.
---
Что касается обращений, то мне несколько не нравится упор на статью, которую, я к тому же не читал. Как-то это не очень серьезно выглядит. Хотя, могу подписать и в таком виде, если большинство согласится с такой формой. Но исключение составляет обращение к Шапошниковой. В таком излишне уважительно-заискивающем виде, я к ней обращаться не могу, так как отношение к ней у меня совсем иное, а притворяться я не хочу. Предлагаю простой, официально-уважительный тон, и не более, без эпитетов, подобных этому:
Цитата:
Как мы понимаем, вы единственный компетентный в данном вопросе человек, который являлся очевидцем при разрешении вопросов пользования наследием семьи Рерихов, а также единственный, кто достоверно знает содержание наследия находящееся в квартире, в которой сейчас проживает Виктор Юлианович Васильчик.
-----
Хотел бы услышать и мнение остальных участников данного дела, если таковые имеются и не испугались смешных страшилок Олекса.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2005, 10:49   #45
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Дорогой Андрей!
Поясняю по вашим замечаниям.
Статья, на которую я делала упор, размещена на данном форуме в самом начале – прочитайте, если не успели. Ссылку на данную статью я делаю, потому как другого источника, где была бы размещена информация по разграблению имущества Ю.Н.Рериха у меня нет. Если у вас есть еще какой-либо источник, приведите его, сделаем ссылку и на него, расширим круг вопросов.
Относительно письма Шапошниковой – почему то другой реакции я от вас и не ждала. Если честно, уважительно-заискивающе я не писала, и не собиралась. Возможно, так выглядит для вас. А может быть и вообще так выглядит со стороны – не знаю, сама о себе судить не могу, - со стороны виднее. Ну подправьте если что не нравится. Но тот факт, что Шапошникова Л.В. – единственный очевидец рассмотрения вопроса по наследию Ю.Н.Рериха – это факт, который ни вы, ни я отрицать не можем. Я думаю, что это нельзя не учитывать.
Уважительной я стараюсь быть ко всем, независимо от пола, возраста, вероисповедания, характера, каких-либо личных претензий и обид, и думаю, что это правильно.
Согласна с вами Андрей, что претворяться не нужно. Согласна с вами, что тон в этом письме можно и поменять на официально-уважительный. Предложите свой вариант. Я написала то, что думала. При написании письма Шапошниковой Л.В. я также исходила из того, что она вовсе и не обязана нам помогать и с нами участвовать в этом деле. Думаю, что у нее и без того проблем в Москве хватает. Поэтому письмо больше просительное, нежели официальное. Не забывайте, Людмила Васильевна, несмотря ни на что, все равно обычный человек, с достоинствами и недостатками, как и любой из нас. Поэтому к ней, как и к любому другому, нужно обращаться так, как бы вы хотели, чтобы обращались к вам.
Я рада Андрей, что несмотря ни на что, вы готовы идти вперед.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2005, 17:15   #46
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
В частности, в статье указано, что - «Всего же, по некоторым сведениям, из наследия Рериха продано как минимум 30 картин на полмиллиона долларов». Хотели бы знать, по чьим сведениям? Также, количество проданных картин – 30 штук, и сумма – полмиллиона долларов – это достоверные цифры?
Небольшое замечание по этому пункту. Не выглядят ли так поставленные вопросы как недоверие к автору статьи? Предлагаю такой вариант:
"Не могли бы Вы сообщить нам источник этих сведений, и подтвердить насколько точны указанные цифры - сумма и количество проданных картин? И есть ли достоверная информация, что все проданные картины - из квартиры Ю.Н. Рериха?"

Что касается технической стороны вопроса. Я живу в (почти) Москве, и мог бы взять на себя курьерские функции - встретить поездом или получить по факсу письма с подписями, скрепить их вместе, и отнести в приемные адресатов. Но тогда хорошо было бы иметь "головную" организацию в Москве - для более оперативного получения ответов, и для заверения своей печатью сводной описи к пачкам писем. Владимир Чернявский, не могли бы Вы обратиться по этому вопросу в "Дельфис"? Или не мог бы в "Дельфис" обратиться я? Тогда подскажите мне к кому там обратиться и по каким координатам.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2005, 17:20   #47
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
...Владимир Чернявский, не могли бы Вы обратиться по этому вопросу в "Дельфис"? Или не мог бы в "Дельфис" обратиться я? Тогда подскажите мне к кому там обратиться и по каким координатам.
Вы можете созвониться с редакцией и договориться о встрече. Они находятся на Покровке - не далеко. Координаты здесь: http://delphis.roerich.com/contact.shtml

Если, что-то не получится, обращайтесь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2005, 06:56   #48
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ваше замечание Алексу, учла. Ниже выставляю письмо главному редактору с учетом ваших замечаний.
Относительно головной организации в Москве– идею поддерживаю. Это ускорило бы многое. А если бы «Дельфис» еще и поддержал нас в этом вопросе, то было вообще здорово.
Если вы Алексу согласились выполнять почетную роль курьера, значит от вас номер факса. Я на следующей неделе уже выслала бы вам письма-запросы с подписями по факсу. Но в любом случае, оригиналы нужно чтобы все равно у вас были, потому как могут потребовать. Поэтому дайте еще ваш личный адрес, либо адрес «Дельфиса», в случае если они согласятся. Тогда оригиналы будем высылать им.
Еще раз поясню рабочую схему по отправке писем. Каждый желающий участвовать в деле предотвращения расхищения наследия семьи Рерихов, в определенные, заранее оговоренные сроки (это еще нужно оговорить!) подписывают письма, ставят реквизиты своей организации (общества), юридический (и почтовый) адрес. В случае, если подписывает физическое лицо, то просто подпись, паспортные данные и дом адрес. далее письмо отсылаем факсом Алексу, и оригинал высылаем либо Алексу, либо Дельфису, в случае их согласия. Также желательно указать в письмах, что ответ просим выслать на дрес Дельфиса либо Алексу (нужно будет это уточнить), чтобы они не высылали один и тот же ответ на сотни адресов.
Ждем ответа от Дельфиса, и ваш факс Алексу.
О.В.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2005, 06:59   #49
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Выставляю письмо-запрос с учетом изменений Алексу.
Андрей Пузиков, если вы хотите внести изменения, предложите сразу свой варинат. Если предлагаете официальный тон, то напишите, посмотрим что можно будет сделать


Главному редактору газеты «Московские Новости»

В вашей газете от 04.02.05г. №5 была опубликована статья автора Игоря Королькова «Рерих под колпаком у Шелленберга». Данная статья вызвала огромный интерес общественности как в России, так и за рубежом.
Мы, общественные организации, фонды, учреждения культурно-просветительского назначения, находящиеся в России и за рубежом, объединились в разрешении вопроса о существующей угрозе исчезновения наследия семьи Рерихов.
Судя по содержанию статьи, разнообразию и ценности собранной информации видно, что автору не безразлично исчезновение наследия семьи Рерихов. Мы хотели бы связаться с автором этой статьи – Игорем Корольковым с целью прояснить многие вопросы по волнующей нас теме.
Для экономии времени мы сразу в этом письме напишем вопросы, ответы на которые нам очень нужны для дальнейшей работы по предотвращению угрозы исчезновения и незаконного использования наследия семьи Рерихов. В частности, не могли бы Вы сообщить нам источник этих сведений, и подтвердить насколько точны указанные цифры - сумма и количество проданных картин? И есть ли достоверная информация, что все проданные картины - из квартиры Ю.Н. Рериха? В статье указано, что «в распоряжении редакции имеется интересный документ. Это завещание Ираиды Богдановой, оформленное по всем правилам еще в 1988 году». Вы можете сделать нам копию этого завещания?
Также указывается, что генеральный директор Российского Фонда Культуры, правопреемник СФК, категорически отказался обсуждать эту тему. Но далее автор пишет, что после публикации статьи автор позвонит в вышеупомянутый Фонд. Автор статьи звонил? Каково решение руководства Российского Фонда Культуры? Они будут пытаться отсудить наследие Рерихов?
Также автор статьи пишет, что Генпрокуратурой «весной прошлого года возбуждено уголовное дело по факту «хищения предметов, имеющих особую ценность». Автору статьи известно какое решение вынесла Генпрокуратура по данному делу?
Автору статьи известен перечень имущества – наследия семьи Рерихов, которое сейчас находится в квартире Васильчика?
Также хотели бы в дальнейшем попросить помощи у автора данной статьи – Игоря Королькова в разрешении вопроса по предотвращению незаконного владения и использования наследия семьи Рерихов. Возможно после написания статьи «Рерих под колпаком у Шелленберга» многое изменилось, хотели бы попросить Игоря Королькова поделиться ценным материалом, который может нам всем помочь.
Будем рады сотрудничеству.
С уважением, все нижеподписавшиеся.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2005, 15:16   #50
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Относительно головной организации в Москве– идею поддерживаю. Это ускорило бы многое. А если бы «Дельфис» еще и поддержал нас в этом вопросе, то было вообще здорово.
С "Дельфисом" свяжусь в начале следующей недели. Тогда же дам номер факса и адрес для писем. Оригиналы писем можно высылать и поездом, с проводниками (кто не сильно далеко живет) - отправка одного компактного места стоит от 50 до 100 рублей, как договоритесь. Телефон для связи дам, ближе к делу, если будут желающие отправлять оригиналы поездом.
Предлагаю кроме определения сроков отправки писем определиться еще с составом участников. Пусть участники "подписной компании" (лучше, если это будет организация) сообщат здесь на форуме свой город и координаты для связи - чтобы скоординировать всех желающих подписаться в своем регионе (городе). Чтобы они написали одно совместное письмо, а не кучу отдельных. И пусть сразу укажут, до какого числа желающие могут поставить свою подпись под обращениями.

В письме в редакцию МН цитату из статьи лучше оставить, подкорректировать только вопросы. Я это имел в виду.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 01:58   #51
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Дорогой Андрей!
Поясняю по вашим замечаниям.
Статья, на которую я делала упор, размещена на данном форуме в самом начале – прочитайте, если не успели.
Я, не понял, что именно об этой статье идет речь. Честно скажу, мне она отдает «желтизной», и потому, я ее прочитал «по диагонали». Может быть я не прав, но, по моему жизненному опыту, подобные статьи пишутся не для утверждения истины.
Хорошо, если я ошибаюсь, и нам действительно редакция предоставит какие-либо факты. Но думаю, если бы таковые были в распоряжении редакции, они бы непременно их привели в статье, с номерами датами и иными юридическими реквизитами.

Цитата:
Сообщение от olga love
Но тот факт, что Шапошникова Л.В. – единственный очевидец рассмотрения вопроса по наследию Ю.Н.Рериха – это факт, который ни вы, ни я отрицать не можем. Я думаю, что это нельзя не учитывать.
Прошу прощения, Ольга, но я в этом факте не уверен. Здесь на форуме, есть представители МЦР, но почему-то никто так и не предоставил каких-либо документов или ссылок на них о действиях МЦР по данному вопросу. Были ссылки на пресконференцию в Комсомолке, но там только общие фразы, причем упор делается, в первую очередь, на коллекцию Музея Искусств Народов Востока.
Есть одно соображение, почему Шапошникова не могла открыто заниматься махинациями Васильчика с наследием Юрия. Во-первых, Шапошникова сама построила свою организацию на мифическом завещании Светослава, которого никогда не было. Было лишь письмо, оригинал которого имел вид черновика с помарками и исправлениями, подписанный дрожащей рукой умирающего Светослава. В этом письме, было написано, что Светослав хотел бы, чтобы его наследием распоряжался общественный фонд, во главе которого он бы видел Шапошникову. Этот документ никакой юридической силы не имеет. Во-вторых, где этот фонд? МЦР – это другая организация, учрежденная несколькими учредителями, а не созданная широким общественным рериховским движением, как того хотел Светослав.

Цитата:
Сообщение от olga love
При написании письма Шапошниковой Л.В. я также исходила из того, что она вовсе и не обязана нам помогать и с нами участвовать в этом деле.
Я с этим категорически не согласен. Она сама взяла на себя ношу рериховского центра, и просто обязана предоставлять по запросам необходимую информацию, и осуществлять помощь в защите наследия Рерихов от уголовников. Это ее уставная обязанность.

Цитата:
Сообщение от olga love
Не забывайте, Людмила Васильевна, несмотря ни на что, все равно обычный человек, с достоинствами и недостатками, как и любой из нас. Поэтому к ней, как и к любому другому, нужно обращаться так, как бы вы хотели, чтобы обращались к вам.
Всегда рад деловым официальным запросам, в которых компетентен и могу оказать помощь. Потому предлагаю и к Людмиле Васильевне обратиться официально и по деловому с просьбой помочь информацией, связями и предоставить нам копии запросов и ответов по нашему вопросу, если таковые имели место.
(Заранее прошу всех, кто не согласен с моим мнением о Шапошниковой, не нагнетать эмоций и не устраивать некрасивых личных разборок. Это всего лишь мое мнение. Если есть факты, говорящие об обратном, то, пожалуйста, приведите.)

Уважаемая Ольга, письмо в газету меня полностью устраивает. Считаю, что в МЦР следует писать письмо в точно такой же форме. Обязательно предложить принять участие в общем деле. Следует подчеркнуть, что вопрос касается только наследия Юрия, находящегося в квартире на Ленинском проспекте, и не касается другой части наследия. Это нужно, чтобы не потянуть карму пятнадцатилетней войны между Шапошниковой и Румянцевой. Можно написать, что мы не против, если данное наследие будет передано МЦР. Это в любом случае лучше, чем нахождение его в руках Васильчика.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 03:32   #52
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Алексу: согласна с вами, что цитату нужно оставить. Это мой недогляд, исправлю, выложу статью с цитатой немного позже. Если получится то сегодня.
Андрею Пузикову: конечно же Андрей вы имеете право высказывать свое мнение. И я тоже скажу свое - для меня главное, чтобы я сделала что-то полезное и доброе; для меня главное быть самой честной, трудолюбимвой и т.д. И если я берусь судить своего товарища идущего рядом либо с стороне от меня, значит со мной что-то не так, это первый признак недостаточной внутренней работы. Но у каждого свои критерии самооценки.
Я хотела вам всего лишь сказать Андрей, что Шапошникова - обычный человек. Она может помочь, но может и отказать несмотря на уставные обязанности. Война идущая уже много лет в рериховском движении оставила неизгладимый след и пока еще открыты раны. Насколько я знаю, у Шапошниковой сегодня свое понимание относительно рериховского движения и понятия - "рериховец"! Но это ее понимание, и она имеет на это простое человеческое право. Ваше суждение относительно ее - это ваше понимание, на которое вы также имеет право. Самое главное, понимать, что все что сейчас происходит вокруг и внутри рериховского движения - виновата не Шапошникова Л.В., а мы все вместе взятые, своимм действием либо бездействием.
Мы так привыкли в других ковырять соринки, что забыли про собственные бревна.
Надеюсь я вас ничем не обидела Андрей? Я постараюсь переделать письмо Шапошниковой Л.В. и сделаю акцент на деловой тон. В этом думаю вы правы.
Согласна с Алексу относительно подписки писем в своем регионе.
Но вот еще одна идея. В Барнауле будет Конгресс. Можно было бы и там поставить подписи. Там вообще собирутся рериховцы с разных регионов России, а также с Грузии и Украины. Я буду на Конгрессе, могу рассказать рериховцам про этот форум, про нашу с вами идею, тогда думаю участников у нас прибавится. А после Конгресса в Барнауле будет конференция в Бийске, можно будет попробовать и там собрать подписи. Я думаю, ребята поддержат. Но тогда придется ждать. Но есть другой вариант, можно письма с запросами отправить даже не большим количеством подписей, ну примерно 30-40 штук, а когда уже будем делать обращения, на основании уже имеющей информации, вот тогджа нужны будут все. Как смотрите на это?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 13:20   #53
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Хорошо, если я ошибаюсь, и нам действительно редакция предоставит какие-либо факты. Но думаю, если бы таковые были в распоряжении редакции, они бы непременно их привели в статье, с номерами датами и иными юридическими реквизитами.
У меня тоже надежды на прессу не большие - газета все-таки это не юридическая контора, она может допускать "художественные вольности". Но попробовать надо.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Прошу прощения, Ольга, но я в этом факте не уверен. Здесь на форуме, есть представители МЦР, но почему-то никто так и не предоставил каких-либо документов или ссылок на них о действиях МЦР по данному вопросу.
Насколько я знаю, на этом форуме нет представителей МЦР. Есть лица, сочувствующие МЦР, или каким-либо образом помогающие МЦР в его культурной работе. Например я ...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Во-первых, Шапошникова сама построила свою организацию на мифическом завещании Светослава, которого никогда не было. Было лишь письмо, оригинал которого имел вид черновика с помарками и исправлениями, подписанный дрожащей рукой умирающего Светослава. В этом письме, было написано, что Светослав хотел бы, чтобы его наследием распоряжался общественный фонд, во главе которого он бы видел Шапошникову.
Ваше предположение, Андрей, не соответствует действительности.
Письмо, о котором Вы говорите (оно называется "Медлить нельзя"), было написано Святославом Николаевичем в 1989 году. Тогда он был достаточно здоров и бодр, и духом и телом. После этого письма он даже приезжал в Советский Союз и лично присутствовал и участвовал в учреждении Советского Фонда Рерихов, который позже был преобразован в МЦР. Согласитесь, что для умирающего человека это было бы не по силам ...
А завещание реально существует, датируется, если мне память не изменяет, апрелям 1990 года, и оформлено по всем юридическим правилам. Его ксерокопия была помещена, в частности, в двухтомнике МЦР "В защиту имени и наследия Рерихов". В первом томе, страницу не помню, называется "Архив и наследие семьи Рерих" - приведена копия оригинала на английском (С.Н. оформлял его в Индии) и русский перевод.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от olga love
При написании письма Шапошниковой Л.В. я также исходила из того, что она вовсе и не обязана нам помогать и с нами участвовать в этом деле.
Я с этим категорически не согласен. Она сама взяла на себя ношу рериховского центра, и просто обязана предоставлять по запросам необходимую информацию, и осуществлять помощь в защите наследия Рерихов от уголовников. Это ее уставная обязанность.
Думаю, если Л.В. Шапошникова увидит, что мы занялись этим делом с серьезными намерениями, и способны довести его до конца - тогда она поможет. А если мы будем как лебедь, рак и щука тянуть каждый в свою сторону, и выяснять кто кому нравиться, а кто не нравиться - тогда это дело можно было и не начинать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 13:31   #54
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga love
Но вот еще одна идея. В Барнауле будет Конгресс. Можно было бы и там поставить подписи. Там вообще собирутся рериховцы с разных регионов России, а также с Грузии и Украины. Я буду на Конгрессе, могу рассказать рериховцам про этот форум, про нашу с вами идею, тогда думаю участников у нас прибавится. А после Конгресса в Барнауле будет конференция в Бийске, можно будет попробовать и там собрать подписи. Я думаю, ребята поддержат. Но тогда придется ждать. Но есть другой вариант, можно письма с запросами отправить даже не большим количеством подписей, ну примерно 30-40 штук, а когда уже будем делать обращения, на основании уже имеющей информации, вот тогджа нужны будут все. Как смотрите на это?
Насколько я понимаю, решения и конгресса и конференции имеют юридический статус. Может Вы, Ольга, попробуете предложить их участникам включить в свои решения пункт - обратиться в такие-то инстанции с такими-то обращениями и запросами, тексты запросов прилагаются? Т.е. обращения не от каждого участника в отдельности, а от конгресса и конференции - как коллективных общественных форумов.
А вообще, есть какие-то юридические нормы для государственных органов - что на запросы и обращения общественности с таким-то количеством подписей они отвечать обязаны, а с меньшим - не обязаны? Или они обязаны ответить, если обратиться даже один человек?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 13:35   #55
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Про подписи в своем регионе: кто с Украины, тут будет какой-то централизованный центр сбора подписей или каждый отдельно? У меня, к сожалению, нет на данный момент таких технических возможностей - может ЕЕ возьмется или еще кто из ОРГАНИЗАЦИЙ объявится?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 14:27   #56
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Обновленный запрос:

Главному редактору газеты «Московские Новости»

В вашей газете от 04.02.05г. №5 была опубликована статья автора Игоря Королькова «Рерих под колпаком у Шелленберга». Данная статья вызвала огромный интерес общественности как в России, так и за рубежом.
Мы, общественные организации, фонды, учреждения культурно-просветительского назначения, находящиеся в России и за рубежом, объединились в разрешении вопроса о существующей угрозе исчезновения наследия семьи Рерихов.
Судя по содержанию статьи, разнообразию и ценности собранной информации видно, что автору не безразлично исчезновение наследия семьи Рерихов. Мы хотели бы связаться с автором этой статьи – Игорем Корольковым с целью прояснить многие вопросы по волнующей нас теме.
Для экономии времени мы сразу в этом письме напишем вопросы, ответы на которые нам очень нужны для дальнейшей работы по предотвращению угрозы исчезновения и незаконного использования наследия семьи Рерихов. В частности, в статье указано, что - «Всего же, по некоторым сведениям, из наследия Рериха продано как минимум 30 картин на полмиллиона долларов». Не могли бы Вы сообщить нам источник этих сведений, и подтвердить насколько точны указанные цифры - сумма и количество проданных картин? И есть ли достоверная информация, что все проданные картины - из квартиры Ю.Н. Рериха? В статье указано, что «в распоряжении редакции имеется интересный документ. Это завещание Ираиды Богдановой, оформленное по всем правилам еще в 1988 году». Вы можете сделать нам копию этого завещания?
Также указывается, что генеральный директор Российского Фонда Культуры, правопреемник СФК, категорически отказался обсуждать эту тему. Но далее автор пишет, что после публикации статьи автор позвонит в вышеупомянутый Фонд. Автор статьи звонил? Каково решение руководства Российского Фонда Культуры? Они будут пытаться отсудить наследие Рерихов?
Также автор статьи пишет, что Генпрокуратурой «весной прошлого года возбуждено уголовное дело по факту «хищения предметов, имеющих особую ценность». Автору статьи известно какое решение вынесла Генпрокуратура по данному делу?
Автору статьи известен перечень имущества – наследия семьи Рерихов, которое сейчас находится в квартире Васильчика?
Также хотели бы в дальнейшем попросить помощи у автора данной статьи – Игоря Королькова в разрешении вопроса по предотвращению незаконного владения и использования наследия семьи Рерихов. Возможно после написания статьи «Рерих под колпаком у Шелленберга» многое изменилось, хотели бы попросить Игоря Королькова поделиться ценным материалом, который может нам всем помочь.
Будем рады сотрудничеству.
С уважением, все нижеподписавшиеся.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 14:39   #57
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Алексу вы как всегда правы. Нам нужно дело делать, а не отношения выяснять.
По поводу ответов на запросы - чиновники обязаны отвечать на один кокретный запрос. Но на то они и чиновники, - законы написаны ими и для них. Вопрос наследия Семьи Рерихов - очень щепитильный, поэтому его могут и обойти. Нам лучше показать интерес общественности, большого количества людей. Конечно можно сделать запросы и в малое количество подписей, но здесь важно объединение рериховских сил, пускай это будет хлопотно, но участие рериховцев в этом вопросе очень необходимо.
От Конгресса лучше всего наверное делать обращения, на основе уже готовых полученных ответов на запросы. Хотя и запросы тоже можно сделать. Буду на Конгрессе, обязательно переговорю с Дворниковым Ю.Б. и с грузинскими друзьями, думаю, что они помогут. Попробуем еще к этой работе подключить и прессу.
Относительно региональных представительств - участников в общем деле по защите наследия семьи рерихов, скажу следующее. На Украине есть основные центры среди рериховского движения, нужно обратиться к ним с предложением принять участие в этой работе. Это нужно сделать самим украинским друзьям. Сможете?
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 15:39   #58
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Это нужно делать тем, кто "вкручен" в работу организаций и имеет длительные контакты с разными людьми обществ. У меня, к сожалению, на данный момент такой возможности нет. Но с радостью перешлю свою подпись и данные в тот центр, который будет данным вопросом заниматься. У ЕЕ, знаю, серьезная организация, может кто еще объявится. Просто надо знать адрес, по которому отправлять по почте данные.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2005, 21:32   #59
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По поводу начатого общего дела, я полностью согласен. Чем будет больше подписей тем лучше. Письма можно, например, направлять заказными письмами на один адрес, о котором договоримся. При направлении запросов непосредственно адресату, тот кто будет это делать, обязательно должен сделать опись всех поступивших писем с подписями и приложить к запросу. Обязательно нужна отметка соответствующего чиновника о принятии запроса.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Ваше предположение, Андрей, не соответствует действительности.
Письмо, о котором Вы говорите (оно называется "Медлить нельзя"), было написано Святославом Николаевичем в 1989 году. Тогда он был достаточно здоров и бодр, и духом и телом. После этого письма он даже приезжал в Советский Союз и лично присутствовал и участвовал в учреждении Советского Фонда Рерихов, который позже был преобразован в МЦР. Согласитесь, что для умирающего человека это было бы не по силам ...
Уважаемый АлексУ, действительность штука субъективная, к тому же Вы уверены в источниках ваших сведений? Могу Вам сказать однозначно, что в 1989 году никакого Фонда Рериха не существовало. Весной 1990 года лично имел с Шапошниковой не один телефонный разговор по поводу учреждения Фонда Рериха. Вопрос стоял в том, будут или нет участвовать в учреждении фонда региональные рериховские организации. Она ответила, что все решат учредители. Учредителями были представители творческих союзов, чиновники и др., в общем, все кроме рериховцев. Естественно решили никого не приглашать. Конкретные даты мог забыть, но однозначно Светослава во время учреждения фонда уже не было в живых. Сразу после учредительной конференции я беседовал с Ольгй Владимировной Румянцевой. Она там присутствовала, но ее и Валентина Сидорова полностью проигнорировали и в состав фонда не включили. Они после этого даже помирились, как друзья по несчастью, после многолетней вражды. Ольга владимировна эмоционально рассказывала, как на следующий день, после конференции, ей позвонил Валентин Митрофанович и попросил разрешения привезти к ней в Музей Искусств Народов Востока группу иностранцев. Они впервые за много лет мирно беседовали! Так же беседовал и с другими участниками конференции, которые без приглашения сами приехали с регионов и, буквально с боем, прорвались на нее.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А завещание реально существует, датируется, если мне память не изменяет, апрелям 1990 года, и оформлено по всем юридическим правилам. Его ксерокопия была помещена, в частности, в двухтомнике МЦР "В защиту имени и наследия Рерихов". В первом томе, страницу не помню, называется "Архив и наследие семьи Рерих" - приведена копия оригинала на английском (С.Н. оформлял его в Индии) и русский перевод.
А что, в этом завещании говорится про МЦР? Или Фонд? По моему там все же говорится о завещании русскому народу, или советскому.

Я все это пишу не для спора или противодействия. Это реальная живая история рериховского движения, пусть даже субъективная. Я, конечно, мог что-то забыть, так как даты не фиксировал, и прошло много лет. Но логика штука железная, если бы у Шапошниковой было реальное, юридически грамотно оформленное завещание, то разве оно было бы так, как оно было?
Вы, АлексУ, можете помогать МЦР или участвовать в его работе, и я Вас в этом поддерживаю. Ведь МЦР это не только Шапошникова. Чем больше там будет хороших людей, тем больше от него будет пользы.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.07.2005, 14:08   #60
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Уважаемый АлексУ, действительность штука субъективная, к тому же Вы уверены в источниках ваших сведений? Могу Вам сказать однозначно, что в 1989 году никакого Фонда Рериха не существовало. Весной 1990 года лично имел с Шапошниковой не один телефонный разговор по поводу учреждения Фонда Рериха. Вопрос стоял в том, будут или нет участвовать в учреждении фонда региональные рериховские организации. Она ответила, что все решат учредители. Учредителями были представители творческих союзов, чиновники и др., в общем, все кроме рериховцев. Естественно решили никого не приглашать. Конкретные даты мог забыть, но однозначно Светослава во время учреждения фонда уже не было в живых. ...
Уважаемый Андрей, откуда у Вас такие странные сведения!? Возможно Вы за давностью времени перепутали год Ваших телефонных разговоров с Шапошниковой? А может быть в 1990 году шла речь не об учредительной конференции Фонда, а о какой-то другой конференции? Например, конференции Рериховских организаций, желающих поддерживать уже созданный Фонд, и так или иначе участвовать в его работе?
Я нашел в интернете историю создания Фонда и Музея при нем, и совершенно точно могу Вас уверить, что Фонд был создан в октябре 1989 года, Святослав Николаевич в связи с созданием Фонда приехал в СССР в ноябре 1989 года. Наследие в созданный Фонд Святослав Николаевич передал вместе с завещательным распоряжением в марте 1990 года, а умер он 31 января 1993 года.
Даю ссылки на интернет-публикацию упоминавшегося уже мною 2-х томника "Защитим имя и наследие Рерихов". Вот страница с содержанием http://roerich-museum.ru/sbt1cont.htm#Glava2. Можете начать с письма Д.С. Лихачева Святославу Николаевичу http://roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_3.htm, там речь идет о конкретных подготовительных шагах к учредительной конференции. И дальше полистайте по стрелкам вверху страницы. Там есть и история создания Фонда, и скан оригинала завещания, вместе с переводом.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Я все это пишу не для спора или противодействия. Это реальная живая история рериховского движения, пусть даже субъективная. Я, конечно, мог что-то забыть, так как даты не фиксировал, и прошло много лет. Но логика штука железная, если бы у Шапошниковой было реальное, юридически грамотно оформленное завещание, то разве оно было бы так, как оно было?
Я тоже пишу это не для спора, но для выяснения истины. А что касается "железной логики" ... Причины противодействия гос. чиновников Центру не в "плохом" завещании. Они ровно те же, по каким пришло к столь печальному состоянию положение дел с наследием Рерихов на квартире Юрия Николаевича.
Ведь Святославу Николаевичу не дали вступить в права наследования коллекциями, хранившимися на квартире его брата. Более того, за этими коллекциями не было установлено никакого государственного контроля и охранения. Хотя СН предлагал и создать авторитетную общественную комиссию, и организовать на квартире государственный музей, и передать заботу об этих коллекциях Институту Востоковедения, где работал Юрий Николаевич, и где был создан его мемориальный кабинет. Он предпринимал многократные усилия, писал в высокие инстанции, встречался с чиновниками Министерства культуры, все для того, чтобы как-то урегулировать эту ситуацию.
В частности, в начале этой темы, в конце газетной статьи, дана выдержка из письма СН от апреля 1976 года к министру культуры СССР Демичеву, где он среди прочего пишет: "Наблюдаемое положение с нашими семейными собраниями вызывает во мне серьезное опасение за целостность и надлежащее использование оставшегося в квартире моего покойного брата имущества".
Почитайте двухтомник писем П.Ф. Беликова - там много про все это написано.
И что же Вы хотите от МЦР, если даже прямой наследник, художник с мировым именем, ничего не смог сделать с нашими гос. чиновниками, чтобы предотвратить то, что мы сейчас имеем с квартирой Юрия Николаевича?

Андрей, давайте все же закроем эту историческую тему, и будем смотреть вперёд.[/quote]
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги