Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2006, 22:53   #101
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Да, пока нет никаких свидетельств о его реальности, но он упоминается в некоторых текстах, которые относят его ... к 10 в. до н.э.

Я бы уточнил — если сами тексты надёжно датируются, к примеру IX в до н.э., то я принимаю ваш аргумент. В таком случае он никак не мог жить в VII.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 09:56   #102
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
В том-то и дело, что неравноценны.
Возьмем к примеру Иисуса Христа. Вопрос о его существовании, его исторической реальности до сих пор не прояснен. Так значит, равноценны утверждения, что 1) он жил в 1 в. н.э. и 2) он жил в 12 в. н.э. (по Фоменко)?
Ученые Института криминалистики ФСБ России н так давно провели комплексное исследование плащаницы и подтвердили соответствие её данных религиозной версии событий. Информация проходила и по телевидению.
http://agni-yoga.net/phpBB/viewtopic.php?p=6138
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 11:42   #103
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

“Я говорю вам великую истину, напоминая, что если вы (подобно вашему легендарному Соломону) изберете лишь мудрость, все остальное будет приложено своевременно. Никакая сила не прибавится нашим метафизическим истинам, будут ли они брошены из пространства на ваши колена или же появятся под вашей подушкой. Если наша философия ложна, то никакое чудо не сделает ее истинной. Утвердите это убеждение в свое сознание и поговорим, как разумные люди. Зачем играть нам в “черта в коробке”, разве бороды наши не выросли?”

Это говорит Тот, кто предположительно когда-то и был Соломоном. Обратите внимание на слова “вашему” и “легендарному”. Поэтому, есть два Соломона: один истинный, другой легендарный, такой каким его сделала молва в веках. Точно так же и Иисус.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2006, 21:25   #104
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

На сайте http://urusvati.agni-age.net/ выложены отекстованные тетради дневников ЕИР (1-1. Для знакомых рериховцев переводил html-текст в doc. Правил пробелы и равнял по странице, заодно читал.
Много прелюбопытного. Особенно про:
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де, н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и наконец Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия.
(Тетрадь А, 04-05.1921, приянто ЮНР)
Много и другого, цитировать можно долго.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 00:02   #105
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Много прелюбопытного. Особенно про:
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де, н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и наконец Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия.
(Тетрадь А, 04-05.1921, приянто ЮНР)
Много и другого, цитировать можно долго.
Спасибо, Сергей.
Я всегда считал, что за такими деятельными людьми (деятельными не на словах, что, конечно, присуще многим форумчанам, а в организации экспедиций, выставок, культурных центров) как Сергей - будущее России.
Ну а ЕИР скорее выдавала желаемое за действительное, ещё до авантюры с Письмами Махатм советскому правительству. По другому и быть не могло. Ведь Николай II был лично был знаком с НКР и высоко ценил его искусство в отличии от Ленина и советского правительства.
И в этом ошибочном прогнозе мы не вправе винить ЕИР. Никто не ожидал, что эта химера, выражаясь словами Гумилёва отн-но Французской революции (отн-но нашей революции Льву Николаевичу так сказать бы не дали) продержиться на всеобщем страхе и массовых репрессиях 70 лет. НКР и ЕИР были "нашими" людьми, т.е. монархистами, а не тем, кем их выдают сейчас. И совершенно правильно они поступили, воспользовавшись смертью Дзержинского, сбежав в суматохе из России, и не приняв героически смерть в подвалах ЧК с криками "За Учение! За Ленина!".
Личность Г.Шлимана спорна. Ещё современники, включая любимца Махатм Шопенгауэра, называли его воинствующим дилетантом. Для науки в целом, возможно, было бы лучше, если бы Трою раскрыли на 100 лет позже и раскапывали квалифицированно.
Цитата:
...Работа его /Г.Шлимана/ отличалась крайней несистематичностью. Во время проведения раскопок он бездумно уничтожал находки, которые подлежали тщательному анализу. Кроме того, он удалял с места раскопок предметы, не описав в документах места, где они были найдены.
http:www.rdigest.ru/nature/travel1.htm

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 00:06   #106
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Много прелюбопытного. Особенно про:
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.
Будет коалиционное правительство, причем в большинстве будут монархисты, затем будут следовать ка-де, н.-с. Кавказ, Украина, Бессарабия, Финляндия и наконец Польша будут присоединены к России в период от одного до семи лет.
В России будет конституционная монархия.
(Тетрадь А, 04-05.1921, приянто ЮНР)
Много и другого, цитировать можно долго.
Спасибо, Сергей.
Я всегда считал, что за такими деятельными людьми (деятельными не на словах, что, конечно, присуще многим форумчанам, а в делах организации экспедиций, выставок, культурных центров) как Сергей - будущее России.
Ну а ЕИР скорее выдавала желаемое за действительное, ещё до авантюры с Письмами Махатм советскому правительству. По другому и быть не могло. Ведь Николай II был лично был знаком с НКР и высоко ценил его искусство в отличии от Ленина и советского правительства.
И в этом ошибочном прогнозе мы не вправе винить ЕИР. Никто не ожидал, что эта химера, выражаясь словами Гумилёва отн-но Французской революции (отн-но нашей революции Льву Николаевичу так сказать бы не дали) продержится на всеобщем страхе и массовых репрессиях 70 лет. НКР и ЕИР были "нашими" людьми, т.е. монархистами, а не тем, кем их выдают сейчас. И совершенно правильно они поступили, воспользовавшись смертью Дзержинского, сбежав в суматохе из России, и не приняв героически смерть в подвалах ЧК с криками "За Учение! За Ленина!".
Личность Г.Шлимана спорна. Ещё современники, включая любимца Махатм Шопенгауэра, называли его воинствующим дилетантом. Для науки в целом, возможно, было бы лучше, если бы Трою раскрыли на 100 лет позже и раскапывали квалифицированно.
Цитата:
...Работа его /Г.Шлимана/ отличалась крайней несистематичностью. Во время проведения раскопок он бездумно уничтожал находки, которые подлежали тщательному анализу. Кроме того, он удалял с места раскопок предметы, не описав в документах места, где они были найдены.
http://www.rdigest.ru/nature/travel1.htm

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 07:06   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...Много прелюбопытного. Особенно про:
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.......
Обсуждалось на форуме четыре года назад:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=37
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 10:51   #108
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Участники дискуссии и тогда остались, и сейчас, при своём мнении.

Прошу прощения за неточность в предыдущем посте. Я имел в виду критику дилетантизма в науке не Шопенгауэром, а А.И.Герценом:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HERZEN/DIL04.HTM

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 12:10   #109
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> не Шопенгауэром, а А.И.Герценом

Две большие разницы.
А то я уж было начал менять отношение к Шопенгауэру и махатмам заодно :)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 21:06   #110
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
...Много прелюбопытного. Особенно про:
Большевики будут свергнуты восстанием через 2 1/2 года.......
Обсуждалось на форуме четыре года назад:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=37
Ну да, обсуждали, меня тогда, правда, не было… Но к чему пришли? Юлили, юлили…
Тогда меня интересует вот какой момент. В дневниках есть англоязычные фрагменты с русским переводом. Среди них есть и такой:
Авт. письмо F.Grant
When you shall hear the Voice of the Lord calling to thee out of Darkness be not afraid though the sound make the mountains tremble, though heights are shattered by the power of His Voice. Do thou remain calm in prayer for though the sword of the Creator rend the earth thou who carry the talisman shall be spared. The Heavens shall rain down fires of fury get shalt thou be untouched for the blessed shield is over thee like an inviolable guard. Through the Teacher art thou saved, through Him art thou resurged, through Him shall thou serve. Without Him all shall be chaos but the King of all the World shall bear in His arms the sun and stars to light the way. Remember then that through Me thou lives, through Me alone. Remember and repose in this eternal peace. It comes only through Service.
[Когда вы услышите Голос Бога из неоткуда, говорящего вам не бояться, несмотря на то, что Его Голос заставляет дрожать вершины гор, останьтесь спокойными в своей молитве. Если даже меч Создателя разрубит землю, вы, кто несёте талисманы, будете убережены. Небеса прольются, яростные огни разразятся, но они вас не затронут благодаря щиту, который служит вам неприкосновенной охраной. Через искусство Учителя вы спасены, через Его искусство вы возродились, через Него вы будете служить. Без Него всё было бы хаосом, но Владыка всего Мира должен принести в Своих руках солнце и звезды, чтобы осветить путь. Помните, что через Меня вы живете, через Меня одного. Помните и доверьтесь этому вечному миру. Это придёт только через Служение.]

(Тетрадь 13 (от 9 февраля))
Почему такой неадекватный перевод? Он очень предвзятый. С надеждой, что читатель плохо знает английский и будет читать только русский текст? А ведь некоторые фразы перевода не соответствуют оригиналу или намеренно искажают его, затушевывают «скользкие» места.
Вот первое предложение:
When you shall hear the Voice of the Lord calling to thee out of Darkness be not afraid though the sound make the mountains tremble, though heights are shattered by the power of His Voice.
Перевод редактора:
Когда вы услышите Голос Бога из неоткуда, говорящего вам не бояться, несмотря на то, что Его Голос заставляет дрожать вершины гор, останьтесь спокойными в своей молитве.
Первое, что бросается в глаза, слово Lord переведено как Бог. Однако более точный перевод будет Господь (в библейском смысле, как в английском переводе Библии), Владыка, Господин. А уж какой «Господь» имеется в виду (а они бывают разные, Ваал например, если судить по библейской традиции), можно узнать из дальнейшего текста. А точнее, из второй «оплошности» переводчика. Слово Darkness (с заглавной буквы!) он заменил на безликое «ниоткуда» (да еще и с ошибкой!). Библейский Господь Бог во Тьме не обитает. Наоборот, Бог и тьма (а уж тем более Тьма) противопоставляются постоянно на страницах Библии. К тому же второе предложение переводчик впихнул в первое. Смысл поменялся. Местоимение единственного числа thee переводчик заменил на множественное… И т.д.
Итак, каков же будет корректный перевод?
Вот он (мой собственный, в меру моего знания английского языка, немного корявый, не литературный, но точный):
«Когда ты услышишь Голос Господа, взывающего к тебе из Тьмы, не бойся, даже если звук производит дрожание гор, даже если вершины разрушаются от силы Его Голоса. Оставайся спокоен в молитве, ибо даже если меч Создателя разрубит землю, ты, несущий талисман, будешь убережен. Небеса прольются огнями ярости, но они тебя не тронут, ибо щит благословенный над тобою подобно нерушимой защите. Через искусство Учителя ты спасен, через Его искусство ты возрожден, через Него ты будешь служить. Без Него всё станет хаосом, но Царь всего Мира понесет в своих руках солнце и звезды для освещения пути. Помни же, что через Меня ты живешь, через Меня одного. Помни и отдыхай в этом вечном покое. Это идет только через Служение».
Вроде похоже, вроде одно, ан нет! В мелочах, как говорится, дьявол скрывается. В данном случае эта поговорка может восприниматься буквально…
Текст обращен не ко многим, но к одному. Господь взывает Из Тьмы, но не из «неоткуда-ниоткуда». Миру-покою надо не довериться, а отдыхать в нем. Не талисманы, а всего один талисман. А уж про пресловутого «князя мира сего», «Владыку Мира» я уж и говорить не буду.
Итак, мы видим текст, полученный автоматическим письмом (эта процедура, типичная для спиритических сеансов, сурово осуждается христианством и иными конфессиями, в т.ч. вроде как даже ЕИР потом отвергала спиритизм как достоверный канал получения информации – но об этом речь на форуме шла неоднократно), имеющий антихристианскую окраску (если судить о нем с т.з. христианства), потому как в нем адресат призывается слушаться Господа, обитающего во Тьме, жить Им, служить Ему, а за это в минуты опасности Он убережет от них (вспомним продажу души дьяволу за преходящие суетные блага)…
И это не клевета и оскорбление «святых имен». Это анализ текста с т.з. нормального христианства, анализ «смазанного» перевода для сокрытия от неискушенных его истинного смысла. (Только вот не надо визжать: «А ты знаешь каков его истинный смысл?!» Я прочитал, сопоставил и этого достаточно.)
И это только один текст, а ведь их в дневниках множество… Работать и работать…
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2006, 23:16   #111
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Ваш перевод тоже неправильный.

> Through the Teacher art thou saved

art здесь не "искусство", а глагол 2 л.ед.ч.

Ты спасён через учителя, а не через его искусство.
Употребление таких слов как thou, art и т.п. (типа в стиле Библии) называется на западе "holy talk".

Вообще я офигеваю, сколько народу берутся переводить без элементарного знания английского языка.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 01:10   #112
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> не Шопенгауэром, а А.И.Герценом

Две большие разницы.
А то я уж было начал менять отношение к Шопенгауэру и махатмам заодно
Да уж, есть такое. Если что-нибудь доказываю по основному направлению (напр., дилетантизм Г.Шлимана,... умноженный на его невероятную фартовость), то вспомогательные/сопутствующие темы не проверяю в надежде "на авось". Что-то слышал краем уха, что, то ли Шопенгауэр, то ли Герцен критиковал дилетантизм в науке и ляпнул. Но подсознание помнило о Вас, Константин, что Вы непременно всё раскроете, это моё невежество. Всю ночь ворочался, а утром - к поисковику. И оказалось, что Шопенгауэр вовсе не критиковал дилетантизм, а превозносил:
http://kot-begemott.livejournal.com/140997.html
И, слава Богу, успел раньше Вас вскрыть эту ошибку.
Пока Вы здесь, на форуме не расслабишься
Ну а Герцен, разбуженный декабристами, тогда был любим не Махатмами, а одним Махатмой.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 07:19   #113
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
потому как в нем адресат призывается слушаться Господа, обитающего во Тьме, жить Им, служить Ему, а за это в минуты опасности Он убережет от них (вспомним продажу души дьяволу за преходящие суетные блага)…
тьма оличается от Тьмы. Второе - это скорее непроявленное, а не чёрт/дьявол. Если заранее не стремиться увидеть "рога", то перевод будет более правильный.

Далее - peace - имеет несколько значений и слово "покой" наверно не самое подходящее.

Есть значение - гармония, мир.
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:08   #114
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Ваш перевод тоже неправильный.

> Through the Teacher art thou saved

art здесь не "искусство", а глагол 2 л.ед.ч.

Ты спасён через учителя, а не через его искусство.
Употребление таких слов как thou, art и т.п. (типа в стиле Библии) называется на западе "holy talk".

Вообще я офигеваю, сколько народу берутся переводить без элементарного знания английского языка.
Согласен 100%. Совсем забыл о "высоком штиле". Точно, не искусство (повелся на корявый редакторский перевод). Но согласитесь, мой перевод в целом ближе к оригиналу.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:10   #115
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Далее - peace - имеет несколько значений и слово "покой" наверно не самое подходящее.
Есть значение - гармония, мир.
Я хоетл оставить как у редактора "мир", но при путанице с "миром" как коружающем пространстве, я заменил на "покой".
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2006, 19:11   #116
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Или вот другой пример. Незнание переводчиком французского языка. (Не знаю, сохранится ли диакритика оригинала при копировании текста на форум.)
— Je suis le Maître, l’Apôtre, Je suis venu – assez. [фр.: Я Майтрейя, Апостол, Я пришел, – довольно.]
(Тетрадь 18 (19 октября))
В квадратных скобках перевод редактора.
Но позвольте, какой Майтрейя? Никаким Майтрейей и не пахнет. Maître – учитель, наставник. В русском есть транскрибированное мэтр (помните мэтра Роше в фильме «Ищите женщину» в исполнении гениального Юрского?). Циркумфлекс над i означает, что после него изначально стояла s, затем утраченная (это вам любой изучающий французский язык скажет), т.е. это слово аналогичное английскому master (хозяин, наставник, учитель, владыка). При чем же тут Майтрейя? Зачем искажать перевод? Конечно, можно возразить, что Майтрейя тоже в некотором роде учитель. Но ведь и Виталий Иванович Никитин из школы №2, где я учился, то же учитель. Почему бы в перевод не вставить Никитина В.И.?! Прикольно получилось бы: «Же суи ле Никитин, л’Апотре, же суи…» Руки бы пообломать такому переводчику!
Еще немножко сравнительного богословия.
Вот тетрадь Модры (19 августа).
Читаем в оригинале и переводе редактора:
M. is thy blessed Father, thy living God.
All worship His Name.
M. — твой благословенный Отец, твой живой Бог.
Все поклоняйтесь Его Имени.

Перевод адекватен оригиналу, но с т.з. христианства тут подмена Бога на некоего М., которого надо принимать как «живого Бога» (с заглавной буквы пишется только о Едином Боге, все остальные - боги), имени которого надо поклоняться.
Но прочитаем Новый Завет.
«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4:10, аналогично Лк 4:.
«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь» (Рим. 1:25).
И т.д.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 10:44   #117
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сергей, а я и не предполагал, что Вы такой правоверный христианин, несмотря на ярко выраженные материалистические взгляды. Впрочем, это ваше личное дело.
Да, в Дневниках Вы много найдете пищи для своего сарказма и насмешек. К сожалению, Вы к ним подходите не чтобы понять, но чтобы подтвердить свое убеждение, что всё это в лучшем случае фантазии и сравнительно безобидное контактерство, в худшем – сатанизм, о чем Вы уже открыто говорите в последних постах.
На счет Тьмы, из Евангелия от Иоанна: «И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Как видно – это не тьма преисподней, как Вы решили. Впрочем, если припомните, там не Тьма, а гиена огненная. На счет бренных земных благ, ради которых стоило бы продавать душу – это Ваши личные фантазии, а о помощи Господа в трудные минуты говорится и в Псалмах.
Следующее, из тетради Модры. God можно перевести и как Господь, и это более подходит как к могущественному Существу, а не к безличному Вселенскому Принципу. Worship – это не только поклоняйтесь, но и славьте, почитайте. Последнее по смыслу ближе. Вы избрали худший из смыслов, вследствие Ваших идеологических установок.
А как Вы думаете, с кем разговаривал Моисей на горе Синай – с безличным Вселенским Принципом? А может быть с Логосом Солнца? Весьма сомнительно. Так кто же Бог Израиля, которому призывал поклоняться и служить Иисус? Решайте сами. А христианская церковь вопреки словам Самого Христа, Ему поклоняется и сделала из Него Бога. Что, впрочем, соответствует действительности, т.к. Он один из высших Иерархов на Земле, если не Высший.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 11:42   #118
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> я и не предполагал, что Вы такой правоверный христианин, несмотря на ярко выраженные материалистические взгляды.

Одно другому не мешает, так как и то и другое — господствующие идеологии, одна в недавнем прошлом, другая — в более отдалённом и в наше время. А люди склонны примыкать к господствующим идеологиям. И уж в любом случае две эти идеологии вместе взятые составляют мнение подавляющего большинства. Ведь могут две разных партии образовать коалицию. Так и здесь.
По сути же они вообше мало отличаются, потому что самые ортодоксальные христиане оказываются самыми грубыми материалистами, каких наверно уже не найти среди просто материалистов, приверженцев науки.
Они не верят в душу, в загробную жизнь, как это понимаем мы и множество простых верующих. Их представления о мире соответствуют материалистическим представлениями примерно XIX века с тем важным добавлением, что есть Бог, который правит этим миром, как директор. После смерти человек умирает совсем, никакой "души в духовном мире" нет, но вот в судный день Бог всех по чуду воскресит В ТЕЛЕ. Это верования в основном протестантов, но в последнее время много стало и православных с такими представлениями. Потому вместе с материалистами они отвергают свидетельства типа Моуди и и.п. Казалось бы им надо радоваться, что наука подтверждает религию, но она оказывается совсем не ту религию подтверждает, (если подтверждает вообще).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 12:29   #119
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег С.
Сергей, а я и не предполагал, что Вы такой правоверный христианин, несмотря на ярко выраженные материалистические взгляды. Впрочем, это ваше личное дело.
Да, в Дневниках Вы много найдете пищи для своего сарказма и насмешек. К сожалению, Вы к ним подходите не чтобы понять, но чтобы подтвердить свое убеждение, что всё это в лучшем случае фантазии и сравнительно безобидное контактерство, в худшем – сатанизм, о чем Вы уже открыто говорите в последних постах.
На счет Тьмы, из Евангелия от Иоанна: «И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Как видно – это не тьма преисподней, как Вы решили. Впрочем, если припомните, там не Тьма, а гиена огненная. На счет бренных земных благ, ради которых стоило бы продавать душу – это Ваши личные фантазии, а о помощи Господа в трудные минуты говорится и в Псалмах.
Следующее, из тетради Модры. God можно перевести и как Господь, и это более подходит как к могущественному Существу, а не к безличному Вселенскому Принципу. Worship – это не только поклоняйтесь, но и славьте, почитайте. Последнее по смыслу ближе. Вы избрали худший из смыслов, вследствие Ваших идеологических установок.
А как Вы думаете, с кем разговаривал Моисей на горе Синай – с безличным Вселенским Принципом? А может быть с Логосом Солнца? Весьма сомнительно. Так кто же Бог Израиля, которому призывал поклоняться и служить Иисус? Решайте сами. А христианская церковь вопреки словам Самого Христа, Ему поклоняется и сделала из Него Бога. Что, впрочем, соответствует действительности, т.к. Он один из высших Иерархов на Земле, если не Высший.
Олег, я атеист, а в данном случае я попытался оценить тексты дневников с т.з. христианства (я ж об этом говорил!). Что, Вы никогда ничего не анализировали с разных точек зрения? Несчастный Вы человек, раз так.
Если же анализировать с атеистической т.з., то тут вообще... Ладно, не будем об этом.
Ну почему любой анализ, любой разбор, любое сопоставлениеи и сравнение тут же начинают называть сарказмом, обливанием грязью, клеветой?! Ну сколько же можно это повторять! Уж различайте как-нибудь!
Я привел ровный, спокойный, трезвый анализ текстов с точки зрения христианства (в нормальном понимании этого термина). И тут же в ответ - "сарказм, издевательство, насмешки". Да блин, если бы я начал насмехаться и издеваться, вы бы не такое тут читали. Вы отличаете анализ от сарказма и насмешек?
Да, с т.з. христианства - это прямое идолопоклонение или даже дьяволопоклонение. Уж про контактерство я и не упоминаю (несколько тетрадей дневников - прямой конспект спиритических сеансов - почитайте, если не лень).
Слово God имеет только один перевод - Бог! Не надо придумывать лишнего, чтобы выкрутиться. В христианстве Бог не безличный Вселенский Принцип, а Личность.
А слово worship имеет значения "поклоняться, почитать", но "почитать" именно в религиозном смысле. Почитайте на досуге Оксфордский словарь англ. яз. Это не мои идеологические установки, это факт.
Про тьму и Тьму. В Евангелии от Иоанна тьма с маленькой буквы (даже в англ. переводе). Традиционное толкование "тьмы" в этом отрывке - мир человеческий, пребывающий в грехе и неведении, а Христос - Свет, пришедший к людям, не павший во грехе ("тьма не объяла его").
Поэтому Ваш пример не очень подходит. А вот Тьма - это уже другое дело. Это то, где Бога нет. Голос из Тьмы не может быть голос Бога.
Но повторяю, дабы не было эксцессов, - это всё с т.з. христианства.
Да, еще кое-что. Гиена - это собачкк такая африканская, падалью питается. Огненной она может стать, когда ей шерсть подпалят. А в христианстве есть геенна огненная. Но к данной тьме она отношения не имеет.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2006, 13:08   #120
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Элентирмо>>> Я привел ровный, спокойный, трезвый анализ текстов с точки зрения христианства (в нормальном понимании этого термина)

- Вы бы еще провели анализ, к примеру, традиций и религии древних египтян – с точки зрения мультфильма «Алладин», блин… С чего Вы вообще взяли, что письма могут быть интерпретированы с т.зр. церковных догм: ведь в одни и те же термины там вкладывается совершенно иной смысл. Ваши комментарии – это чистейшее искажение сути.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео: cтарший сын - Ю.Рерих, младший сын - С.Рерих Vladislav Библиотека ссылок 4 19.11.2017 19:12
Одесса:Новое издание "Борис Смирнов-Русецкий. Дневники. Письма" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.09.2012 20:20
Дневники ЕИР Слович Анализ изданий Агни Йоги 37 03.08.2009 14:48
Учение, Дневники, Манускрипты Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 79 30.03.2009 04:09
Дневники Е.И.Рерих в Интернете Andrej Анализ изданий Агни Йоги 0 31.05.2006 23:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги