Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2003, 19:54   #21
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Все Учения и практики ведут, по-моему, к одному и тому же. Только метод немного разнится. О методе часто упоминает Владимир, правда относительно образования, но это справедливо и к практикам.
Принцип построения знаний во всех Учениях - КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ. Это дает возможность накапливать знания о макро - и микрокосме, делать свои открытия (вернее получать откровения) путем медитации. Этот метод универсален, на мой взгляд. Я очень тесно общаюсь с преданными Сатьи Саи Бабы. Их Наставник не отличается таким фанатизмом, как руководители местного Рериховского общества (с ними тоже интнресно общаться, но не часто). Но я верю в то, что человека действительно ищущего , ведут: по книгам, обществам, "случайным" людям. И он учится, если не становится фанатиком какого-либо учения (тут он теряет динамичность, мобильность, подвижность). Насколько я понимаю, Великие Учителя человечества делятся не по принципу приверженности к Учению, а по цвету лучей, т.е. духовному потенциалу. У людей так же, КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ
Поэтому - чего бы мы придерживались , мы находимся в рамках премущественно одного луча.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 20:04   #22
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Воспользоваться им может каждый - но это не означает с неизбежностью, что действия этого конкретного индивида станут сразу же "эффективными".
Это верно, но, вот возможностей у этого конкретного индивида больше, т.к. он занят эффективной практикой.
Владимир, ну что за тавтологии?.. Мы ведь как раз и заняты выяснением вопроса об "эффективности практик вообще" (т.е. независимо от индивида), а Вы все время пытаетесь сделать вид, что этот вопрос уже как бы доказан

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...И очень хорошо, что людям доступны эффективные практики - это момент выбора. Кстати, одна из особенностей А.Й. - это доступность, и в этом еще один существенный плюс к ее эффективности.
"Эффективности" для конкретных людей, опять же
Скажите, что Вы понимаете под "эффективностью"? Я это понимаю как синоним "оптимальности", т.е. как задача минимизации затрат (времени/энергии) : достижение поставленной цели в рамках заданных органичений.

Я пытаюсь доказать, что в случае с "эффективностью практик" в "заданные органичения" необходимо должен включаться конкретный индивид, Вы же - насколько я понял - считаете, что существуют некие практики (и АЙ - одна из них), эффективные независимо от того, кто их практикует, т.е. НЕ включая индивида в "заданные органичения". Я вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Одна из методик "эффективного использования" - это АЙ. Но большое заблуждение думать, что все "эффективные методики" Нового Века исчерпываются АЙ
Это верно. Надо выбирать то, что доступней.
Не просто то, что "доступней", но и что работает более эффективно конекретно для меня - с моей точки зрения, разумеется

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Зачем придумывать себе искусственные ограничения там, где их нет? А потом еще и мучаться совершенно бессмысленным с практической точки зрения вопросом: не является ли "изменой" мой переход от АЙ к (например) буддийским практикам?
Родной, я уж где-то Вам писал, что не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й. Это системно разные практики. Можно практиковать буддизм и это существенно поможет реализовывать путь А.Й...
Возможно, Вы где-то и провели детальный сравнительный анализ практик буддизма и АЙ и четко показали, что эти практики - "системно разные" (кстати, что это значит?) - но я этой Вашей работы нигде не встречал

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но практиковать буддизм и считать, что практикуешь А.Й. - будет не верным.
Владимир - в этом я вижу "рериховскую конфессиональность" и начало религии... со всеми вытекающими
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 20:07   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Это дает возможность накапливать знания о макро - и микрокосме, делать свои открытия (вернее получать откровения) путем медитации.
Ну, метод медитации не единственен. По крайней мере не стоит его возводить в универсальный (тем более "небесный").

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Но я верю в то, что человека действительно ищущего , ведут: по книгам, обществам, "случайным" людям. И он учится, если не становится фанатиком какого-либо учения (тут он теряет динамичность, мобильность, подвижность).
Такой путь, наверное имеет место, но мы здесь говорим о сознательно выбранной практике.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Насколько я понимаю, Великие Учителя человечества делятся не по принципу приверженности к Учению, а по цвету лучей, т.е. духовному потенциалу.
Елена, откуда Вы почерпнули такие сведения
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 20:22   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Скажите, что Вы понимаете под "эффективностью"? Я это понимаю как синоним "оптимальности", т.е. как задача минимизации затрат (времени/энергии) : достижение поставленной цели в рамках заданных органичений.
И я о том же. Индивид действительно должен быть "включен", но нужно говорить, видимо, о "среднестатистическом индивиде". Вернемся к примеру сутры и тантры. Тантра по сравнению с сутрой показывает больший среднестатистический процент (если уж переходить на язык механики) реализаций. Это и определяет ее эффективность. Конечно, это не исключает того уникального случая, что кто-то достигнет нирваны, практикуя вуду или занимаясь садоводством.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Не просто то, что "доступней", но и что работает более эффективно конекретно для меня - с моей точки зрения, разумеется
А как Вы определяете, что для Вас эффективней (извините за оффтопик)

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Возможно, Вы где-то и провели детальный сравнительный анализ практик буддизма и АЙ и четко показали, что эти практики - "системно разные" (кстати, что это значит?) - но я этой Вашей работы нигде не встречал
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=181
К сожалению, не детальный обзор, а тезисы, но и место для диалога.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но практиковать буддизм и считать, что практикуешь А.Й. - будет не верным.
Владимир - в этом я вижу "рериховскую конфессиональность" и начало религии... со всеми вытекающими
Почему
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 20:53   #25
Елена Шульпина
 
Рег-ция: 03.03.2003
Адрес: курган
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Елена Шульпина с помощью ICQ
По умолчанию

Касаемо медитации я не утверждала, что это единственный и тем более самый "небесный" метод. Но, подчеркиваю, его универсальную роль для сосредоточения, созерцания, устремления. Это своего рода самодисциплина. В следующие выходные будет праздник ГУРУПУРНИМА. В эти дни в АРКАИМЕ собираются люди разных религий, Учений (христиане, преданные Сатьи Саи Бабы, кришнаиты, буддисты м др.), но как приятно общаться вместе со всеми: петь мантры, двигаться по изображению сердечной чакры, встречать рассвет на горе Шаманке и др. В такие дни особенно отчетливо понимание единства и Любви ко всем и всему. Не хочется есть, беспокоиться, только радоваться. Может это обычная романтика или еще как- нибудь называется, но эти чувства, ощущения и впечатления очень приятны, ни с чем не сравнимы. И практика людей - приверженцев разных религий - это излучение Любви и Радости. Это результат практики каким бы методом не шел. Похоже на чудо.
А про лучи и Учителей написано у Антаровой хотя бы.
Елена Шульпина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 21:03   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
Касаемо медитации я не утверждала, что это единственный и тем более самый "небесный" метод. Но, подчеркиваю, его универсальную роль для сосредоточения, созерцания, устремления.
Наверное мы разное понимаем под "медитацией"

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
В такие дни особенно отчетливо понимание единства и Любви ко всем и всему. Не хочется есть, беспокоиться, только радоваться. Может это обычная романтика или еще как- нибудь называется, но эти чувства, ощущения и впечатления очень приятны, ни с чем не сравнимы.
Понимаю Ваши чувства К сожалению я знаком подробно лишь с Учениями в основе которых лежит сострадание.

Цитата:
Сообщение от Елена Шульпина
А про лучи и Учителей написано у Антаровой хотя бы.
Лена, встречали ли Вы упоминание о лучах в Агни Йоге
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 21:28   #27
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Скажите, что Вы понимаете под "эффективностью"? Я это понимаю как синоним "оптимальности", т.е. как задача минимизации затрат (времени/энергии) : достижение поставленной цели в рамках заданных органичений.
И я о том же. Индивид действительно должен быть "включен", но нужно говорить, видимо, о "среднестатистическом индивиде". Вернемся к примеру сутры и тантры....
И Вы можете предоставить статистическую картину эффективности АЙ для "среднестатистического жителя Земли" (т.е. для каждого)?

В Вашем примере с сутрой, тантрой и вуду я ничего не понял

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Не просто то, что "доступней", но и что работает более эффективно конекретно для меня - с моей точки зрения, разумеется
А как Вы определяете, что для Вас эффективней (извините за оффтопик)
Как? Если кратко - "метод проб и ошибок" Я "пробую", например, АЙ: смотрю на результаты, соответствуют ли прогнозируемым... если не соответствуют, то проверяю "условия проведения опытов", уточняю правильность понимания методики... вношу необходимые коррективы - и снова опыт... и т.д. После продолжающихся неудачных опытах делаю вывод о том, что либо неправильно понимаю методику, либо неправильно провожу опыт, либо АЙ в данных условиях не работает - это и я и называю "неэффективностью" АЙ для меня. Беру другую практику - тот же подход... и т.д.

Видел некоторых людей, к-е пытались практиковать АЙ - что-то им "не шло", начинали нервничать, раздражаться из-за того, что давила ошибочная идея "исключительности АЙ"... переходили к христианству - опять становились "нормальными" людьми: добрыми, отзывчивыми, спокойными... некоторые так и не смогли избавиться от омрачения "исключительности" и переносили ее с АЙ на христианство или буддизм и точно так же "горячо" начинали отстаивать "исключительность" вновь практикуемого ими учения - на самом деле - свою исключительность... акт само-утверждения... некоторые понимали всю условность этих "рамок" и "исключительностей" - вот их-то я и могу назвать рериховцами, даже если они и "отошли" от АЙ (но на самом деле - приблизились!), независимо от того, что они практикуют в данный момент - христианство, буддизм или еще что-то

Никто, кто кроме меня самого, не может определить [не]эффективность для меня той или иной практики

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но практиковать буддизм и считать, что практикуешь А.Й. - будет не верным.
Владимир - в этом я вижу "рериховскую конфессиональность" и начало религии... со всеми вытекающими
Почему
Отвечу чуть позже... при оказии
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 21:49   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
В Вашем примере с сутрой, тантрой и вуду я ничего не понял
По шагам. Когда буддисты говорят, что тантра эффективней сутры потому, что тантра дает освобождение в этой жизни, Вы это понимаете

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Как? Если кратко - "метод проб и ошибок" Я "пробую", например, АЙ: смотрю на результаты, соответствуют ли прогнозируемым... если не соответствуют, то проверяю "условия проведения опытов"...
В юности я серьезно занимался тай-чи и восточными единоборствами. Был случай, когда я пришел к своему Учителю и сказал, что хочу стать профессионалом. Он мне ответил: "Путь Школы составит 40 лет. Первые семь лет - это "Длинный кулак" и т.д... расписал все этапы..." Как думаете сработал бы сдесь Ваш метод, ведь проверить результат я смог бы лишь через 40 лет

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Видел некоторых людей, к-е пытались практиковать АЙ - что-то им "не шло", начинали нервничать, раздражаться из-за того, что давила ошибочная идея "исключительности АЙ"... переходили к христианству - опять становились "нормальными" людьми: добрыми, отзывчивыми, спокойными... некоторые так и не смогли избавиться от омрачения "исключительности" и переносили ее с АЙ на христианство или буддизм и точно так же "горячо" начинали отстаивать "исключительность" вновь практикуемого ими учения - на самом деле - свою исключительность... акт само-утверждения... некоторые понимали всю условность этих "рамок" и "исключительностей" - вот их-то я и могу назвать рериховцами, даже если они и "отошли" от АЙ (но на самом деле - приблизились!), независимо от того, что они практикуют в данный момент - христианство, буддизм или еще что-то
Мне так же это знакомо. Преодоление самости - это путь А.Й. И здесь могут помочь различные религиозные практики. Либо неукоснительное выполнение наставлений из самих текстов А.Й.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 22:13   #29
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
В Вашем примере с сутрой, тантрой и вуду я ничего не понял
По шагам. Когда буддисты говорят, что тантра эффективней сутры потому, что тантра дает освобождение в этой жизни, Вы это понимаете
Не "дает", а может дать - это зависит от конкретного (не статистического) индивида. Если Вы имели в виду, что они преследуют разные "тактические" цели, то я это понимаю

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Как? Если кратко - "метод проб и ошибок" Я "пробую", например, АЙ: смотрю на результаты, соответствуют ли прогнозируемым... если не соответствуют, то проверяю "условия проведения опытов"...
В юности я серьезно занимался тай-чи и восточными единоборствами. Был случай, когда я пришел к своему Учителю и сказал, что хочу стать профессионалом. Он мне ответил: "Путь Школы составит 40 лет. Первые семь лет - это "Длинный кулак" и т.д... расписал все этапы..." Как думаете сработал бы сдесь Ваш метод, ведь проверить результат я смог бы лишь через 40 лет
Мне кажется, Вы здесь смешали цель и метод ее достижения. Например, АЙ - это НЕ цель, это один из методов достижения. В приведенном выше примере Вы просто не захотели достигать цели - независимо от метода, понимаете? В рамках приведенной Вами аналогии была бы корректна такая ситуация: Вы хотите достичь цели ("стать профессионалом"), но Вас не совсем устраивает методология данного учителя, Вы обращаетесь к другому и он Вам говорит, что можно достичь не за 40 лет, а за 35 при несколько другом методе.

Т.е., когда мы говорим о той или иной практике, мы подразумеваем единство цели и что есть те или иные методы ее достижения, к к-м относятся, в частности, буддизм (для краткости, сутра+тантра), АЙ и т.д. Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Преодоление самости - это путь А.Й. И здесь могут помочь различные религиозные практики. Либо неукоснительное выполнение наставлений из самих текстов А.Й.
"Преодоление самости" - это НЕ есть путь, свойственный исключительно для АЙ. Напротив, этот путь есть в любом (известном мне) Учении - в буддизме, например Т.е. АЙ не "изобрела" пути "преодоления самости" - этот путь был известен задолго до нее, также как и наряду с ней... Что делает АЙ "исключительно-эффективной" по сравнению с тем же буддизмом, причем "для всех"?.. Я этого до сих пор не понял из Ваших объяснений... и не только Ваших, кстати...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 22:31   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?
Ой Откуда такие выводы Наш разговор пока в пустую

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что делает АЙ "исключительно-эффективной" по сравнению с тем же буддизмом, причем "для всех"?.. Я этого до сих пор не понял из Ваших объяснений... и не только Ваших, кстати...
Возможно Вы разговариваете не со мной Так бывает - "обобщенный оппонент"

Еще раз повторяю - так нельзя ставить вопрос - "давайте сравним А.Й. и буддизм, что эффективнее?"

Давайте вернемся к незакрытым вопросам старой темы: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=169

Они следующие:

1. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
2. Вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
И я бы еще добавил вопрос третий: "В чем особенность Новой Эпохи "

Еще, как мне кажется нам может помочь, например следующая цитата: "Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв Бхакти опережает медленного Жнана. Также зажжение огня направляет по правильному назначению."
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2003, 23:07   #31
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Еще раз повторяю - так нельзя ставить вопрос - "давайте сравним А.Й. и буддизм, что эффективнее?"
Я как раз все это время и пытался Вам показать, что так вопрос ставить нельзя и что эффективность любой практики напрямую зависит от практикующего индивида, а не является "эффективной-самой-по-себе". Если Вы с этим уже согласны, то я не вижу более расхождений между нашими тезисами

Из этого напрямую следует, что буддизм (по крайней мере, сутра) как раз и стоит в одном ряду с АЙ, предоставляя еще один метод для достижения той же цели: для кого-то более, для кого-то менее эффективный ...и между ними нет никаких "системных отличий"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте вернемся к незакрытым вопросам старой темы: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=169

Они следующие:

1. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
2. Вопрос о причинах появления Тайной Доктрины, Учения Храма, Интегральной Йоги
И я бы еще добавил вопрос третий: "В чем особенность Новой Эпохи "

Еще, как мне кажется нам может помочь, например следующая цитата: "Агни Йога направляет человечество по простейшему пути. Один порыв Бхакти опережает медленного Жнана. Также зажжение огня направляет по правильному назначению."
Я уже ответил на те вопросы в той теме и ничего нового добавить не могу И, пока что, не вижу у Вас каких-то новых аргументов... Все доводы, приводимые Вами как в той дискусси, так и в этой, - никак не проясняют (для меня) "исключительное" положение АЙ среди "устаревших" практик на сегодняшний день - более, того Вы выше согласились, что сама постановка такого вопроса лишена всякого смысла

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?
Ой Откуда такие выводы Наш разговор пока в пустую
Ок. Впустую, так впустую Но я все равно не понял, почему АЙ предпочтительнее буддизма Для себя лично - я четко знаю почему и в каких конкретно пределах... но я ничего не могу сказать об остальных Вы, насколько я понял, - можете? Если "да", то почему? Если "нет", то я не понял, почему Вы вообще мне оппонировали в данной дискуссии - в случае "нет" мне Ваш тезис становится совершенно не понятен...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 03:07   #32
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию новая эпоха

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
....
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Зачем придумывать себе искусственные ограничения там, где их нет? А потом еще и мучаться совершенно бессмысленным с практической точки зрения вопросом: не является ли "изменой" мой переход от АЙ к (например) буддийским практикам?
Родной, я уж где-то Вам писал, что не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й. Это системно разные практики. Можно практиковать буддизм и это существенно поможет реализовывать путь А.Й. Но практиковать буддизм и считать, что практикуешь А.Й. - будет не верным.
Простите, Владимир, а Вам кто сказал ?

Вы говорите, это системно разные практики . А Родной говорит, а в какой системе координат ? А Инесса спрашивает, а где начало системы координат, нулевая точка ? Правильно я поняла ? Ну и о чем спор ? Что означает наступление Новой Эпохи ? Четвертое измерение ведь не означает, что наше физическое тело растечется по четвертой координате. Само Мироздание развило свойство ( благодаря ,кстати, всем Практикам, то есть Учениям), "ментальной" материи такое, как , скажем, "прозрачность", "проницаемость", то есть возможность прохождения сознанием по четвертой координате. МакроКосм нам это дает и говорит берите. Даже дает синтетическое Учение, которое также как и предыдущие, говорит, как взять. И на мой дилетантский взгляд, в своей тончайшей форме оно одинаково и с тончайшей формой буддизма. Но это совсем не означает, что оно, это Учение, дало каждому из нас эту "ментальную материю" и тем паче "духовную". То есть, "чем" каждому взять. Более того, а может в прошлой жизни, каждый из нас был, кто буддистом, кто ведантистом, а кто и приверженцем ислама, а кто и христианским священником. И что, заблуждался ? Вовсе нет, нарабатывал в себе эту самую ментальную и духовную материю. В то время нельзя было иначе двигаться по четвертому измерению, практиковал медитацию. Сейчас , кстати, даже и с наступлением Новой Эпохи, тоже без медитации никак. Что же изменилось, Владимир ? Какая разница, с помощью каких практик я буду двигаться по четвертой координате ? Вы не убедительны, мне думается.
Родной, а мне интересно Ваше мнение вот в чем. Считаете ли Вы , что сейчас ( не касательно практик) появились новые возможности ( не задачи , а возможности) для духовного совершенствования человека или нет ? И если да, то в чем они выражаются на Ваш взгляд ? Вопрос и ко всем участникам. Извиняюсь, я может несколько утрировала вопрос по недалекости этой самой моей "ментальной материи", да и может не совсем по первоначальной теме.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 10:15   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
из этого напрямую следует, что буддизм (по крайней мере, сутра) как раз и стоит в одном ряду с АЙ, предоставляя еще один метод для достижения той же цели: для кого-то более, для кого-то менее эффективный
Согласен, особенно с выделенным. Замечу, Вы здесь сами вводите градацию - "в одном ряду"

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...и между ними нет никаких "системных отличий"
На мой взгляд - есть.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я уже ответил на те вопросы в той теме и ничего нового добавить не могу
По-моему Ваш ответ был - "Не могу дать никакого вразумительного ответа, поскольку не владею материалом в достаточной степени"
Но, ведь появился третий вопрос. Не ужели нет даже гипотез А, как сами эти Учения отвечают на них Вообще интересно как Вы строите категоричные утверждения, не владея в полной мере материалом

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все доводы, приводимые Вами как в той дискусси, так и в этой, - никак не проясняют (для меня) "исключительное" положение АЙ среди "устаревших" практик на сегодняшний день - более, того Вы выше согласились, что сама постановка такого вопроса лишена всякого смысла
Родной - это парадоксальная фраза. Повторюсь - Вы приписываете мне чужие слова. Во первых я не "соглашался", а утверждал, и никогда не говорил об "исключительности" и "устаревании".

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что АЙ - "эффективнее" буддизма в Новую Эпоху для всех, независимо от индивидуальных особенностей каждого конкретного индивида (не статистического) - я Вас правильно понял?
Ой Откуда такие выводы Наш разговор пока в пустую
Ок. Впустую, так впустую Но я все равно не понял, почему АЙ предпочтительнее буддизма
Родной, "в пустую" - потому что Вы говорили не со мной и отвечали не на мои вопросы. Я не утверждал, что "АЙ - "эффективнее" буддизма"... Вот я пишу: "...Преодоление самости - это путь А.Й. И здесь могут помочь различные религиозные практики. Либо неукоснительное выполнение наставлений из самих текстов А.Й." И что слышу в ответ - "Преодоление самости" - это НЕ есть путь, свойственный исключительно для АЙ. Напротив, этот путь есть в любом (известном мне) Учении - в буддизме, например Т.е. АЙ не "изобрела" пути "преодоления самости" - этот путь был известен задолго до нее, также как и наряду с ней... Что делает АЙ "исключительно-эффективной" по сравнению с тем же буддизмом, причем "для всех"?.. Я этого до сих пор не понял из Ваших объяснений... и не только Ваших, кстати..."

Ну покажите мне где я утверждал, что "Преодоление самости" - это есть путь, свойственный исключительно для АЙ. что АЙ "изобрела" пути "преодоления самости" Я же пишу нечто обратное приписываемым Вами мне утверждениям: "И здесь могут помочь различные религиозные практики"., т.е. в этих практиках ЕСТЬ пути преодоления самости.

Родной, наши разговоры не будут продуктивными пока мы не научимся слышать ДРУГ ДРУГА.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 10:18   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: новая эпоха

Цитата:
Сообщение от ллр
Что означает наступление Новой Эпохи ?
Хороший и своевременный вопрос Может организуем новую тему И для начала выясним как на этот вопрос отвечает само Учение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 13:14   #35
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вообщем, ничего не ясно. И в то же время опыт пусть и отрицательный, тоже опыт. Происходит Интуитивное Познавание через Сердце, сначала опыт, затем его осознавание, затем вхождение в силу, и только затем узнавание об этом через текст АИ или другой источник информации, т.е. происходит обратный процесс!!! Иногда месяцами мучивший вопрос вдруг в одночасье превращается в ясный ответ, и только после получения вымученного ответа путем обдумывания и осмысления получаешь подтверждение о сделанном выводе через тексты АИ или другой источник инф. Частенько просто обидно, ну что так долго мучиться ведь был ответ так все просто, нет – по какому-то закону хоть исчитайся и обыщись – подтверждение после получения ответа причем подтверждение иногда растягивается на очень длительное время!!! (это в качестве моего опыта, хотя может быть и не показательного). По поводу Калачакры не могу на форуме подробно, но это тоже из области Интуитивного Познавания, правда с соблюдением всех формальностей на этот счет…разрешение на практику и все такое, но это не из разряда классической практики тантры – это другое.
Возможно не все однозначно в процессе Постижения и Восхождения у всех свой путь и он является верным до тех пор, пока происходит движение вперед, любой перекос сбивает с Пути и приходится выруливать на тропу но с лишними затратами времени/энергии, Путь все же слишком узкий, чтобы подсчитать что-либо среднестатистически, можно ли это подсчитать и прогнозировать, наверное да, но в этом случае смысл ускользает. Если подвести итог теме, то как мне видится, нет такого понятия как плохо или нельзя, все есть изначально Ясный Свет, а все омрачения или запутанности привнесенные нашим сознанием могут быть устранены познаванием Света через Серебряную нить/Связь с Иерархией (Учителем), т.е. через очищение своего сознания, происходит очищение нами же построенных заблуждений, что позволит «видеть», «слышать», «чувствовать» и самое главное «истинно знать» то, что нам хотела сообщить через АИ Иерархия Света.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 18:10   #36
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
из этого напрямую следует, что буддизм (по крайней мере, сутра) как раз и стоит в одном ряду с АЙ, предоставляя еще один метод для достижения той же цели: для кого-то более, для кого-то менее эффективный
Согласен, особенно с выделенным. Замечу, Вы здесь сами вводите градацию - "в одном ряду"
Владимир, это Ваши слова:
Цитата:
Родной, я уж где-то Вам писал, что не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.
Т.е. мне все больше становится не понятен защищаемый Вами тезис: сначала Вы говорите, что "не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.", а теперь соглашаетесь с моим тезисом, к-й утверждает противоположное: "буддизм...как раз и стоит в одном ряду с АЙ".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...и между ними нет никаких "системных отличий"
На мой взгляд - есть.
Well, and?..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я уже ответил на те вопросы в той теме и ничего нового добавить не могу
По-моему Ваш ответ был - "Не могу дать никакого вразумительного ответа, поскольку не владею материалом в достаточной степени"
Но, ведь появился третий вопрос. Не ужели нет даже гипотез А, как сами эти Учения отвечают на них Вообще интересно как Вы строите категоричные утверждения, не владея в полной мере материалом
Так я как раз и не делаю категоричный утверждений, Вы же сами процитировали мои слова: "Не могу дать никакого вразумительного ответа...", - это касалось наступления Новой Эпохи. Я пока что не могу ответить четко:

1. В чем состоит суть этой Новой Эпохи... в наличии Интернета и мирового распространения буддизма (не без активного участия ЕПБ и Рерихов)?
2. Наступила ли она уже или нет.
3. Даже если что-то такое и наступило, то какие из этого должны быть сделаны чисто практические выводы. Бросать все и бежать на "край света"? или наоборот, продолжать практиковать то, что практиковал, дабы не сбиться с ритма?

Еще раз повторю: моя категоричность касалась только вопроса о Новой Эпохе. Что же касается "буддизма и АЙ", то у меня вполне достаточно оснований и инфы, чтобы утверждать то, что я утверждал

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Все доводы, приводимые Вами как в той дискусси, так и в этой, - никак не проясняют (для меня) "исключительное" положение АЙ среди "устаревших" практик на сегодняшний день - более, того Вы выше согласились, что сама постановка такого вопроса лишена всякого смысла
Родной - это парадоксальная фраза. Повторюсь - Вы приписываете мне чужие слова. Во первых я не "соглашался", а утверждал, и никогда не говорил об "исключительности" и "устаревании".
Вы говорили:
Цитата:
Можно сказать так - с наступлением Нового Века появился (открылась новая возможность) новый эффективный Путь, а во-вторых - настало время очистить старые Пути.
Под "новым эффективным Путем" Вы здесь понимаете АЙ:
Цитата:
А.Й. дает эффективный Путь с учетом условий Нового Века
"старые Пути" - это в том числе и буддизм, не так ли?
Из этих Ваших утверждений логически следует и "исключительность" АЙ в условиях Новой Эпохи, поскольку АЙ, согласно Ваших слов, - "дает эффективный Путь"... в то время как для других, "старых Путей", "настало время очистить" "от искажений". Т.е. "старые Пути" неэффективны в условиях Новой Эпохи...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, наши разговоры не будут продуктивными пока мы не научимся слышать ДРУГ ДРУГА.
Кто-то из нас явно что-то "прослушал" в своих же собственных речах...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 18:32   #37
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: новая эпоха

Цитата:
Сообщение от ллр
...Родной, а мне интересно Ваше мнение вот в чем. Считаете ли Вы , что сейчас ( не касательно практик) появились новые возможности ( не задачи , а возможности) для духовного совершенствования человека или нет ? И если да, то в чем они выражаются на Ваш взгляд ? Вопрос и ко всем участникам. Извиняюсь, я может несколько утрировала вопрос по недалекости этой самой моей "ментальной материи", да и может не совсем по первоначальной теме.
Лариса, я как раз и не знаю ответа на этот вопрос (см. мое письмо Владимиру) : пока же я понимаю "новые возможности" в том смысле, что каждый день дает нам эти новые возможности и можно их использовать более или менее эффективно... Все же эти "битвы", "армагеддоны", "пространственные огни" и прочие чукотки я пониманию не бувкально, но как отражение каких-то внутренних процессов и этапов-указателей на пути...

Даже если их и понимать буквально, то я все равно не понимаю, какие из этого следуют практические выводы... ну, Армагеддон за окном... ну, Пространственный Огонь скоро сметет "все старое" с Земли, ну и?.. Приближает ли лично меня инфа об Армагеддоне к познанию "сути вещей" - ни на миллиметр, т.е это просто инфа, не имеющая никакой практической надобности для меня на обозримое мною будущее... С точки зрения кого-то другого это может быть и важно для его практики... возможно, что я слеп и не вижу ничего даже у себя под носом - я готов выслушать аргументы и факты... но фишка в том, что пока что нету ни аргументов, ни фактов ...либо я их, опять же "не слышу и не вижу" - что ж, тогда я буду готовиться к скорой отправке на Сатурн в качестве "космического мусора" О! только сейчас я понял глубинный смысл этой фразы Я буду исполнять свой кармический долг на Сатурне в качестве Космического Милиционера!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 19:26   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. мне все больше становится не понятен защищаемый Вами тезис: сначала Вы говорите, что "не стоит ставить в один ряд буддизм и А.Й.", а теперь соглашаетесь с моим тезисом, к-й утверждает противоположное: "буддизм...как раз и стоит в одном ряду с АЙ".
Нет противоречия. Мы здесь говорим о разных вещах Конечно, А.Й. - это еще один путь и в этом смысле ее можно поставить в один ряд с другими йогами. Но с точки зрения системной организации А.Й. реализует иной подход и в этом смысле выстраивать цепочку "буддизм - А.Й." не корректно.
Об этом я Вам много раз писал еще в старом разговоре. Несколько постингов назад я давал Вам ссылку, где эта точка зрения изложена подробнее. Даю еще раз

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Так я как раз и не делаю категоричный утверждений, Вы же сами процитировали мои слова: "Не могу дать никакого вразумительного ответа...", - это касалось наступления Новой Эпохи.
Это касалось и вопроса о причинах появления А.Й. Я считаю, и об этом Вам неоднократно писал, что это очень важный вопрос в понимании А.Й. Ведь сама А.Й. и Т.Д. говорит об этих причинах. Почему бы не рассмотреть их, а не строить свои гипотезы
Давайте, может, с простого начнем Скажите, как Вы понимаете название "Агни йога", почему именно так называется эта йога

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Еще раз повторю: моя категоричность касалась только вопроса о Новой Эпохе. Что же касается "буддизма и АЙ", то у меня вполне достаточно оснований и инфы, чтобы утверждать то, что я утверждал
А мне кажется, что не достаточно, в виду того, что Вы не разобрались в осевом понятии А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы говорили
Цитата:
Можно сказать так - с наступлением Нового Века появился (открылась новая возможность) новый эффективный Путь, а во-вторых - настало время очистить старые Пути.
Под "новым эффективным Путем" Вы здесь понимаете АЙ:
Цитата:
А.Й. дает эффективный Путь с учетом условий Нового Века
"старые Пути" - это в том числе и буддизм, не так ли?
Из этих Ваших утверждений логически следует и "исключительность" АЙ в условиях Новой Эпохи, поскольку АЙ, согласно Ваших слов, - "дает эффективный Путь"... в то время как для других, "старых Путей", "настало время очистить" "от искажений". Т.е. "старые Пути" неэффективны в условиях Новой Эпохи...
Мне кажется, что больше фантазия и домыслы, а не логика. Вообще, если взять Ваше здесь определение исключительности, то каждый духовный путь исключителен, ибо он уникален И с этим я полностью согласен.
Ваша фраза парадоксальна в том, что Вы говорите, что я считаю невозможным постановку вопроса о сравнении А.Й. и буддизма и в то же время говорю о исключительности А.Й. по сравнению с буддизмом. "Старый путь" не значит "устаревший" и "эффективность" А.Й. не значит "не эффективность" буддизма. И если Учение очищает некоторые понятия религий (точнее - восстанавливает чистоту Единного Учения), то это не значит, что последние "хуже" (иначе не имело бы смысла их очищать).
Поэтому мне и кажется, что Вы приписываете мне чужие слова...

Думаю, что бы продвинуться, нам все-таки придется искать ответ о причинах возникновения А.Й. Давайте начнем с вопроса о названии. Вообще, как Вы думаете в чем причины появления новых духовных Учений
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 19:45   #39
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вообще, как Вы думаете в чем причины появления новых духовных Учений
В "упадке" старых
"Упадок" - в данном случае значит жесткая привязка к данной конкретной форме учения. Т.е. если кто-то считает, что, например, АЙ или буддизм или еще что-то - это "самое-пресамое-во-всей-полноте" - это упадок. Если понятна суть - то никакой "упадок" становится невозможным: новые формы (и практики) рассматриваются как естесственное развитие "старых" идей.

Суть же - неизменна. Поэтому ни буддизм, ни теософия, ни АЙ не принесли - и не могли принести - ничего нового по сути

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2003, 20:23   #40
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Но с точки зрения системной организации А.Й. реализует иной подход и в этом смысле выстраивать цепочку "буддизм - А.Й." не корректно.
А я Вам в к-й раз говорю, что до сих пор не понимаю, что Вы понимаете под фразой "системная организация"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Это касалось и вопроса о причинах появления А.Й. Я считаю, и об этом Вам неоднократно писал, что это очень важный вопрос в понимании А.Й. Ведь сама А.Й. и Т.Д. говорит об этих причинах. Почему бы не рассмотреть их, а не строить свои гипотезы
И что же они говорят о причинах своего возникновения? То, что говорит Аблеев в приведенной Вами статье - это "гадание на кофейной гуще" - он просто декларирует, ничего не объясняя. Так что, если хотите продолжить ту дискуссию, то я жду от Вас аргументов, а не деклараций

Давайте начнем с простого вопроса: каковы причины появления АЙ? Только я Вас умоляю - без всех этих "космических энергий" и "сужденных сроков", - объясните мне это на нормальном человеческом языке... считайте, что я вообще ничего не слышал об АЙ, разве что о ее существовании - чем "суше" будет Ваша речь, тем лучше

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Давайте, может, с простого начнем Скажите, как Вы понимаете название "Агни йога", почему именно так называется эта йога
Этимологически, "агни" - означает "огонь", древне-индийское божество из Риг-Веды, также один из элементов (дхарм). Т.е дословно значит: "практика огня". Другими словами, практика, ставящая целью "постижение сути" одного из элементов - огня. Т.е. с точки зрения того же буддизма - АЙ имеет чисто прикладное применение, ограниченное познаванием одного из элементов-дхарм. То же можно сказать и с точки зрения оротодоксального брахманизма - Агни - это один из элементов. АЙ не ставит таких глобальных целей, как буддизм или "индуизм", но имеет вполне определенное предназначение (описанное выше) и за его пределами вполне может стать мало-эффективной.

К этому еще следует добавить, что АЙ не дает каких-то конкретных практик по собственно работе с элементом Агни, но говорит лишь, что такие практики существуют и чтобы их достичь, надо пройти вот такие-то и такие-то подготовительные этапы - задает направление движения. Что, на мой взгляд, позволяет отнести АЙ к разряду "вводных практик", к-е есть и в буддизме и в "индуизме" и в других традициях Эту мысль я высказывал ранее, но пока что никаких членораздельных аргументов против не услышал

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...в виду того, что Вы не разобрались в осевом понятии А.Й.
И что же является "осевым понятием А.Й." на Ваш взгляд?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Мне кажется, что больше фантазия и домыслы, а не логика.
Это Ваша обычная отговорка, когда Вам нечего возразить

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги