Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2019, 11:10   #341
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Поэтому всякое знание необходимо пропускать через сердце
по моему точнее будет, когда сердце открыто, использовать в жизни знание сердца,а пропускать через сердце мысли: "положил мысль на сердце", "лучшее решение дает сердце"
Это ступени человеческого сознания- от формирования личного до высшего чувства . Которое ( высшее чувство) и есть знание.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 13:36   #342
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что значит, сердце открыто, по-вашему?
это вопрос вопросов.
Е.И. писала о том , что помогает его открыть.
Да, и эта тема начата именно для этого.
Цитата:
Буквально сейчас попалось интересное(подсказка сердца?) в книге В.Сидорова "На вершинах":
Познание становится истинным лишь тогда, когда к нему к нему на полную мощь подключается сердце. Библейское изречение, характеризующее путь познания как скорбный и трагический("во многой мудрости много печали"), Рерих решительно отвергает. В истоке позания, в существе его - радость. Познание начинается с радости. Рерих недаром много кратно повторяет знаменитое восточное изречение: "Радость есть особая мудрость"
Да. Кроме сердца, наши эмоции, может быть, и предназначены для того, чтоб быть индикатором правильности того, что мы делаем. В очищенном сердце при устремлении к Высшему, чистому вспыхивает Радость, вдохновение и Свет . А когда касаешься не правильного, у меня например, чувство тошноты появляется, как будто душок отвратный, или даже укол в сердце, как упрек. И лихорадочно начинаю искать что же я сделала не так. А когда, что-то серьезное не так сделала, то и вовсе будто Душа моя покидает меня и становится очень одиноко и неуютно, как мокрому щенку на улице под дождем и ветром.

Цитата:
"есть два вида тишины.Беспомощная тишина инертности, которая знаменует распад, и тишина могущества, которая управляет гармонией жизни.. Чем она совершеннее, тем глубже мощь и тем больше сила действия. В этой тишине нисходит истинная мудрость... Поверхностная деятельность ума должна остановиться и молчание заменит беспокойство. И затем в тишине- в этой беззвучной глубине - приходит озарение. И истинное знание становится безошибочным источником истинного действия"
Может быть следующая цитата в тему с Вашей:05.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Цитата:
Теперь о Голосе Молчания или голосе Учителя Незримого. Конечно, голос этот может быть не только голосом нашего высшего Я, но, именно, голосом Учителя, ибо эти явления почти неразрывно связаны между собою. Разве можно услышать голос Учителя при «сонном» состоянии нашего Я? При истинном духовном развитии (не в случае медиума), именно наше высшее Я воспринимает голос Учителя Незримого. Потому, когда мы начинаем слышать голос Учителя, мы можем слышать и голос высшего Я.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 13:46   #343
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Для них оно есть непреложный факт, самый реальный, реальнее чем чувственный опыт. Потому что чувственный опыт зависит от многих внешних обстоятельств, а внутренний- чист и ясен.
Это одно и то же - внутренний опыт и чувственный опыт. Внутренним может быть только прочувствованное.
Чувственный опыт, я здесь имею ввиду опыт познания через органы чувств во внешнем мире.
И разве Вы не понимали раньше чувственный опыт так?
http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=140
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это иллюзия. Вы связываете "реальность" и "чувствование" (по-вашему - близость сознанию), поэтому чем "чувственнее" переживание, тем оно кажется "реальнее". Но это "порочный круг", в котором можно кружить бесконечно. Вы гонитесь за новыми переживаниями и продолжаете обусловливать "реальность" существования этой иллюзорностью обновления. Такова природа сансары.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2019, 14:03   #344
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что значит, сердце открыто, по-вашему?
Если сердце любит, то оно уже открыто. Неважно насколько "широко". Важно что оно уже знает "как выглядит истина".
Если сердце любит.
Но вот вопрос, что такое любовь?
Ведь земная любовь это желания и страсти, это эмоциональные перекосы, это очень часто эгоистическое желание владеть чем-то или кем-то.
Вот недавно смотрела, не помню в который раз, фильм про Франциска Азизского, "Брат Солнце, сестра Луна".
Ведь его состояние Любви, воспринималось окружающими как безумие.
Вот притча про Франциска
Цитата:
Радость совершенная
(Христианская притча)

«Однажды зимой Святой Франциск Ассизский шёл с братом Львом из Перузы в Порционкюль. Было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шёл впереди, и сказал ему:

– О брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни. Запиши, однако, что не в этом радость совершенная.

Пройдя немного далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:

– И запиши ещё, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырёхдневно умерших, – запиши, что и в этом не будет радости совершенной.

И пройдя ещё далее, Франциск сказал Льву:

– Запиши ещё, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести души, – запиши, что и в этом нет радости совершенной.

Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:

– И ещё запиши, брат Лев, овечка божья, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звезд и если бы нам открылись все клады земли и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней, вод, – запиши, что и это не было радостью совершенной.

И пройдя ещё немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему:

– Запиши ещё, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, – запиши, что и в этом не было бы радости совершенной.

Тогда Брат Лев обратился к Франциску.

– В чем же, брат Франциск радость совершенная?

И Франциск отвечал:

– А вот в чём. В том, что если когда мы прибудем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные, попросимся пустить нас, а привратник скажет: «Что вы бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ и крадёте милостыню у бедных людей, убирайтесь отсюда!» – и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав. И мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, – тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 00:47   #345
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Чувственный опыт, я здесь имею ввиду опыт познания через органы чувств во внешнем мире.
Других каналов познания внешнего мира попросту нет. Это йога. Она так и называет способности чувств - джнянендрии ("каналы знания").

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И разве Вы не понимали раньше чувственный опыт так?
Я и сейчас так понимаю. Чувства это чувства. Они дают необходимый опыт. Есть еще разум. Он придает опыту смысл. Поэтому чувственный опыт бывает разный, в зависимости на что разум направляет чувства.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 01:35   #346
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если сердце любит.
Но вот вопрос, что такое любовь?
Ведь земная любовь это желания и страсти, это эмоциональные перекосы, это очень часто эгоистическое желание владеть чем-то или кем-то.
Да. Желание является базовым. Это тоже чувство. Только в отличие от наших пяти основных чувств, это чувство так сказать "производное", оно сознательно либо бессознательно продуцируется разумом (разум включает также и бессознательную природу, неверно ограничивать его только рациональным). Поэтому в мифологии древних, скажем, в греческой, вначале рождалась Заря (проблески разумности), а от Зари рождался Эрос (желание как изначально чистое, еще не извращенное, чувство). Разум может смотреть на любовь по-разному. Как на влечение к объекту. Или, скажем, как на состояние. Мифический Эрос - это состояние, потому что психологический смысл его - чистое переживание. Это была целая Космогония под образом Теогонии. Мир рождался из Хаоса и Тьмы, восходила Заря и с нею мир приходил в состояние Любви. Потом чистота этого переживания постепенно утрачивалась (разум менял точку зрения на чувство любви, так сказать) и в мире происходила смена веков - золотой, серебряный, медный, железный... Можно самому избрать век, в котором тебе жить. Если разум достаточно окрепший, чтобы утвердиться в требуемом качестве переживания. А если он (разум) незрелый или беспокойный, то выбрать нельзя. Тогда кто-то другой должен просто подарить такое переживание.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 19:31   #347
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я и сейчас так понимаю. Чувства это чувства. Они дают необходимый опыт. Есть еще разум. Он придает опыту смысл. Поэтому чувственный опыт бывает разный, в зависимости на что разум направляет чувства.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да. Желание является базовым. Это тоже чувство. Только в отличие от наших пяти основных чувств, это чувство так сказать "производное", оно сознательно либо бессознательно продуцируется разумом (разум включает также и бессознательную природу, неверно ограничивать его только рациональным).
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потом чистота этого переживания постепенно утрачивалась (разум менял точку зрения на чувство любви, так сказать) и в мире происходила смена веков - золотой, серебряный, медный, железный... Можно самому избрать век, в котором тебе жить. Если разум достаточно окрепший, чтобы утвердиться в требуемом качестве переживания. А если он (разум) незрелый или беспокойный, то выбрать нельзя. Тогда кто-то другой должен просто подарить такое переживание.
Что такое по вашему "Разум"?


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Поэтому в мифологии древних, скажем, в греческой, вначале рождалась Заря (проблески разумности), а от Зари рождался Эрос (желание как изначально чистое, еще не извращенное, чувство). Разум может смотреть на любовь по-разному. Как на влечение к объекту. Или, скажем, как на состояние. Мифический Эрос - это состояние, потому что психологический смысл его - чистое переживание. Это была целая Космогония под образом Теогонии. Мир рождался из Хаоса и Тьмы, восходила Заря и с нею мир приходил в состояние Любви.
Если уж Вы заговорили о символизме моментов суток, то что по вашему означает "Полдень"?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2019, 10:59   #348
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что такое по вашему "Разум"?
Разум есть знание о самом себе. Главное не путать это знание с мнением о самом себе. Само по себе явление разумности шире, но теософия ограничивается этой ключевой стороной вопроса, используя понятие "самосознание". Самосознающее существо разумно и существо, не обладающее самосознанием, неразумно. Даже в психиатрии это так, если поднимать вопрос о дееспособности. С самосознанием непосредственно связана творческая способность. А эту сторону в качестве ключевой оформляет уже не теософия, а Агни Йога. Любая йога, по видимому, должна выражать непосредственную связь с разумной способностью. В "Тайной Доктрине" приводится аллегорическая связь йоги и неких агнишватт, одаряющих человека самосознательным принципом. А в теософических комментариях прослеживается взаимосвязь теософии и учения, создателем которого считается исторический (не аллегорический) персонаж - некто Яджнавалкья. В одной из упанишад можно найти положения полностью идентичные некоторым основным положениям (и объяснениям) теософии. Поэтому я не считаю, что сам "на ходу" придумываю себе точку зрения на разум.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если уж Вы заговорили о символизме моментов суток, то что по вашему означает "Полдень"?
Мне неизвестен "символизм моментов суток". Мне понятно, что древний символизм отличался от позднего символизма герметистов, масонов и пр. Последние, как сказано, являлись вынужденным продуктом гонений. Первый же основывался на образности мышления. Это трансформировалось в "закон аналогии". Полдень? Честно говоря, я не могу вспомнить какого-нибудь полуденного божества. Солнечные божества - да, Гелиос например рождался вместе с Зарей.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 14:17   #349
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что такое по вашему "Разум"?
Разум есть знание о самом себе. Главное не путать это знание с мнением о самом себе. Само по себе явление разумности шире, но теософия ограничивается этой ключевой стороной вопроса, используя понятие "самосознание". Самосознающее существо разумно и существо, не обладающее самосознанием, неразумно. Даже в психиатрии это так, если поднимать вопрос о дееспособности. С самосознанием непосредственно связана творческая способность. А эту сторону в качестве ключевой оформляет уже не теософия, а Агни Йога. Любая йога, по видимому, должна выражать непосредственную связь с разумной способностью. В "Тайной Доктрине" приводится аллегорическая связь йоги и неких агнишватт, одаряющих человека самосознательным принципом. А в теософических комментариях прослеживается взаимосвязь теософии и учения, создателем которого считается исторический (не аллегорический) персонаж - некто Яджнавалкья. В одной из упанишад можно найти положения полностью идентичные некоторым основным положениям (и объяснениям) теософии. Поэтому я не считаю, что сам "на ходу" придумываю себе точку зрения на разум.
Знаете, мне не хочется начинать по кругу одну и ту же дискуссию с Вами, я просто сделаю выводы из вашего поста. как поняла его.

1) Вы опять изменили свое мнение на противоположное .
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самосознание это ахамкара - "Я-порождающая" способность:
Цитата:
Ахамкара (санскр.) Представление о «Я», самоосознание или самоидентификация; «я», или эгоистический и майавический принцип в человеке, который в силу нашего невежества отделяет наше «я» от Мирового Единого Я. Личность, а также эгоизм.
2) Разум есть знание о самом себе, т.е. знание о "Я", значит, Вы теперь согласны, что самосознание присуще не только человеку и что существует множество, как Вы называете," персонификации" Высших Сил, (и которые Вы раньше отрицали) потому что все они обладают разумом.
3) Вы очень ограничили теософию своим взглядом, говоря, что теософия ограничивается именно этим подходом. В текстах-цитатах. приведенных в этой теме есть множество других подходов к разуму со стороны Е.П.Блаватской и других учений.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если уж Вы заговорили о символизме моментов суток, то что по вашему означает "Полдень"?
Мне неизвестен "символизм моментов суток". Мне понятно, что древний символизм отличался от позднего символизма герметистов, масонов и пр. Последние, как сказано, являлись вынужденным продуктом гонений. Первый же основывался на образности мышления. Это трансформировалось в "закон аналогии". Полдень? Честно говоря, я не могу вспомнить какого-нибудь полуденного божества. Солнечные божества - да, Гелиос например рождался вместе с Зарей.
Интересно, то Вы утверждаете, что Знания- Веды были даны, а потом выстраиваете всю свою логику на историческом развитии сознания людей: продукт гонений, образное мышление, трансформировалось в закон аналогии.
Попробуйте посмотреть под другим углом, может это поможет Вам уразуметь.
Не под углом того, что накопили из внешних источников, а под углом хотя бы практического опыта.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 09:40   #350
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
1) Вы опять изменили свое мнение на противоположное .
Я же сразу оговорил - не нужно путать знание о себе с мнением о себе.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
2) Разум есть знание о самом себе, т.е. знание о "Я"
Нет, т.е. не о "я", а о своем "внутреннем человеке".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2019, 10:33   #351
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
значит, Вы теперь согласны, что самосознание присуще не только человеку и что существует множество, как Вы называете," персонификации" Высших Сил, (и которые Вы раньше отрицали) потому что все они обладают разумом.
Не согласен. По теософской системе один из семи принципов считается человеческим. Поэтому самосознание присуще только человеку (опять же - по положениям теософии), и даже если вы верите в персонификации необходимо помнить, что все эти олицетворенные сущности рассматриваются как люди прошлых манвантар и представляются людьми последующих манвантар. По отношению к нашей "точке отсчета". Что до моего признания этих персонификаций, то для меня эти сущности метафизические, если человек понимает главный принцип восточной метафизики, и мистические, если он его не понимает. Для вящего взаимопонимания собеседника я могу в них "верить" в совместной беседе. Но как только правильное отношение уступает место фантазиям и домысливаниям, моя "вера" сразу и заканчивается.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
3) Вы очень ограничили теософию своим взглядом, говоря, что теософия ограничивается именно этим подходом. В текстах-цитатах. приведенных в этой теме есть множество других подходов к разуму со стороны Е.П.Блаватской и других учений.
Не страшно, ведь это мой взгляд. Меня интересует один подход, представляющий собственно теософию, а не все подходы сразу.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, то Вы утверждаете, что Знания- Веды были даны, а потом выстраиваете всю свою логику на историческом развитии сознания людей: продукт гонений, образное мышление, трансформировалось в закон аналогии.
Попробуйте посмотреть под другим углом, может это поможет Вам уразуметь.
Не под углом того, что накопили из внешних источников, а под углом хотя бы практического опыта.
Есть "суммарный" практический опыт, который и диктует логику исторического развития. То, что не "суммируется", то является в определенном смысле бесполезно прожитым. А про Веды я ничего подобного не мог утверждать. Веды - архаические тексты, уходящие корнями в до- исторический период. Т.е. обстоятельства появления их теряются во тьме веков. И вопрос "на что опираться" для дальнейшего понимания имеет первостепенное значение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 12:57   #352
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я же сразу оговорил - не нужно путать знание о себе с мнением о себе.
Естественно, вот Вы знаете о себе или у Вас есть мнение о себе?
Т.е. это как по-вашему, определит, имеете ли Вы разум или нет?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
2) Разум есть знание о самом себе, т.е. знание о "Я"
Нет, т.е. не о "я", а о своем "внутреннем человеке".
И что же Вы знаете о своем внутреннем человеке? Именно как истинное знание, а не мнение из книжек?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 13:19   #353
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не согласен. По теософской системе один из семи принципов считается человеческим. Поэтому самосознание присуще только человеку (опять же - по положениям теософии), и даже если вы верите в персонификации необходимо помнить, что все эти олицетворенные сущности рассматриваются как люди прошлых манвантар и представляются людьми последующих манвантар. По отношению к нашей "точке отсчета"
"Человеческим" в том смысле, что есть эволюция по линии Отца, т.е. эволюция через "Я".
И есть другие виды эволюций, параллельные эволюции, по линии Матери, в которых принцип "Я" присутствует не во всех уровнях. а только в уровнях выше человеческих и которые возникли с участием человеческого опыта. Отсюда у человека существует Космическое право по Родству.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что до моего признания этих персонификаций, то для меня эти сущности метафизические, если человек понимает главный принцип восточной метафизики, и мистические, если он его не понимает. Для вящего взаимопонимания собеседника я могу в них "верить" в совместной беседе. Но как только правильное отношение уступает место фантазиям и домысливаниям, моя "вера" сразу и заканчивается.
Значит, Вы считаете свое мнение непогрешимым? И считаете, что имеете право играть( спекулировать) знаниями, для утверждения своего мнения?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не страшно, ведь это мой взгляд. Меня интересует один подход, представляющий собственно теософию, а не все подходы сразу.
Значит Вы еще раз утверждаете, что ваше мнение самое правильное?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "суммарный" практический опыт, который и диктует логику исторического развития. То, что не "суммируется", то является в определенном смысле бесполезно прожитым. А про Веды я ничего подобного не мог утверждать. Веды - архаические тексты, уходящие корнями в до- исторический период. Т.е. обстоятельства появления их теряются во тьме веков. И вопрос "на что опираться" для дальнейшего понимания имеет первостепенное значение.
Ваше мнение , которое Вы представляете, как "суммарный" практический опыт исторического развития всего человечества, как оно отразилось в вашем личном практическом опыте, вот о чем спрашивала. Есть машины, которые суммируют знание, архивируют его, находят нужную информацию, а есть живые люди, которые воплощаются, чтоб найти свой индивидуальный подход к общечеловеческому опыту и выразить его в своем творчестве.
Творчестве разумения.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 13:27   #354
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Вопрос о Разуме не случаен. Ведь человечество крутится в понятиях близких и родственных между собой, но при глубоком изучении оказывается, что это разные понятия.
Например понятия: разум, мудрость, ум, Махат, Манас, ментал, ментальное тело, ментальный план, универсальный ум, конкретный ум, абстрактный ум, вещество ума, субстанция ума, энергия ума, пустой ум, рассудок, интеллект, и т.д.
Можете ли вы рассмотреть в чем единство и различие этих терминов?
Можете ли вы увидеть как они связаны с Принципом Христа и с Матерью Мира?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 01:54   #355
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
"Человеческим" в том смысле, что есть эволюция по линии Отца, т.е. эволюция через "Я".
Человеческим в смысле что данный принцип являет демаркационную линию между животным и человеком (не имеющим разума и имеющим разум существами). По крайней мере, так оно по данным в теософии примечаниям.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Значит, Вы считаете свое мнение непогрешимым? И считаете, что имеете право играть( спекулировать) знаниями, для утверждения своего мнения?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Значит Вы еще раз утверждаете, что ваше мнение самое правильное?
Зачем же я тогда постоянно указываю основания, на которых оно сложено? Любой может к ним обратиться и сложить то же мнение. И сомневаюсь, что он смог бы сложить принципиально другое.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ваше мнение , которое Вы представляете, как "суммарный" практический опыт исторического развития всего человечества, как оно отразилось в вашем личном практическом опыте, вот о чем спрашивала. Есть машины, которые суммируют знание, архивируют его, находят нужную информацию, а есть живые люди, которые воплощаются, чтоб найти свой индивидуальный подход к общечеловеческому опыту и выразить его в своем творчестве.

Творчестве разумения.
Тогда считайте, что я - машина, которая суммирует, архивирует и находит нужное, согласно заложенному программному алгоритму.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 14:09   #356
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда считайте, что я - машина, которая суммирует, архивирует и находит нужное, согласно заложенному программному алгоритму.
Не обольщайтесь. даже если не брать в учет, что у машины большие преимущества по объему информации и по скорости обработки этой информации.
У современного человека, в большинстве случаев есть особенность с восприятием сигналов из окружающей среды.
1) линза кармы, через которую мы все воспринимаем, не позволяет видеть некоторые стороны.
2) стереотипы сознания, созданные в процессе воспитания и образования личности тоже ограничивают, заставляют бегать "белку" по привычному колесу, по заранее построенным лабиринтам. Человек даже не заметит, что он видит не все.
3) Эмоции, завязанные на ум, не позволяют правильно оценивать даже то, что человек видит.
Это некий неправильный диполь магнитный, и не важно, эмоции управляют мыслями или мысли управляют эмоциями, это в обоих случаях, не правильно с точки зрения эволюции духовного человека.
Правильной будет связь эмоций с буддхической душой, причем где Душа- позитивный полюс, который отдает импульсы и контролирует эмоции, а эмоции это отрицательный полюс, который только является индикатором и ничем иным.
Тогда будут правильные впечатления и чувства , это и можно назвать приближением к чувствознанию.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2019, 15:11   #357
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда считайте, что я - машина, которая суммирует, архивирует и находит нужное, согласно заложенному программному алгоритму.
Не обольщайтесь. даже если не брать в учет, что у машины большие преимущества по объему информации и по скорости обработки этой информации.
У современного человека, в большинстве случаев есть особенность с восприятием сигналов из окружающей среды.
1) линза кармы, через которую мы все воспринимаем, не позволяет видеть некоторые стороны.
2) стереотипы сознания, созданные в процессе воспитания и образования личности тоже ограничивают, заставляют бегать "белку" по привычному колесу, по заранее построенным лабиринтам. Человек даже не заметит, что он видит не все.
3) Эмоции, завязанные на ум, не позволяют правильно оценивать даже то, что человек видит.
Это некий неправильный диполь магнитный, и не важно, эмоции управляют мыслями или мысли управляют эмоциями, это в обоих случаях, не правильно с точки зрения эволюции духовного человека.
Правильной будет связь эмоций с буддхической душой, причем где Душа- позитивный полюс, который отдает импульсы и контролирует эмоции, а эмоции это отрицательный полюс, который только является индикатором и ничем иным.
Тогда будут правильные впечатления и чувства , это и можно назвать приближением к чувствознанию.
У современного человека в большинстве случаев есть проблема с пониманием простых и очевидных вещей.

В "Бхагавадгите" Кришна объясняет Арджуне: эта твоя и любого другого человека личность носит название поля - "кшетры", то что познает эту кшетру в процессе самопознания называется познающим поле - "кшетраджней", моя мистическая сущность есть то, что во всех кшетрах пребывает как их кшетраджня, таково наставление мудрых людей; кто знает кшетру и кшетраджню так, как они объяснены наставниками, тот считается обладающим знанием.

Простой человек, чье сознание еще не полностью поглощено работой ума и который еще сохраняет осознание полноценности своего существования в том виде переживания, которое непосредственно связано с душой, поймет наставления без особых усилий. И даже найдёт обозначенное знание сам, если ему вдруг не повезет с земными учителями. Потому что подлинный наставник всегда с самим человеком, а человеческие наставники суть всего лишь его свидетели.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2019, 15:12   #358
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тогда считайте, что я - машина, которая суммирует, архивирует и находит нужное, согласно заложенному программному алгоритму.
Не обольщайтесь. даже если не брать в учет, что у машины большие преимущества по объему информации и по скорости обработки этой информации.
У современного человека, в большинстве случаев есть особенность с восприятием сигналов из окружающей среды.
1) линза кармы, через которую мы все воспринимаем, не позволяет видеть некоторые стороны.
2) стереотипы сознания, созданные в процессе воспитания и образования личности тоже ограничивают, заставляют бегать "белку" по привычному колесу, по заранее построенным лабиринтам. Человек даже не заметит, что он видит не все.
3) Эмоции, завязанные на ум, не позволяют правильно оценивать даже то, что человек видит.
Это некий неправильный диполь магнитный, и не важно, эмоции управляют мыслями или мысли управляют эмоциями, это в обоих случаях, не правильно с точки зрения эволюции духовного человека.
Правильной будет связь эмоций с буддхической душой, причем где Душа- позитивный полюс, который отдает импульсы и контролирует эмоции, а эмоции это отрицательный полюс, который только является индикатором и ничем иным.
Тогда будут правильные впечатления и чувства , это и можно назвать приближением к чувствознанию.
У современного человека в большинстве случаев есть проблема с пониманием простых и очевидных вещей.

В "Бхагавадгите" Кришна объясняет Арджуне: эта твоя и любого другого человека личность носит название поля - "кшетры", то что познает эту кшетру в процессе самопознания называется познающим поле - "кшетраджней", моя мистическая сущность есть то, что во всех кшетрах пребывает как их кшетраджня, таково наставление мудрых людей; кто знает кшетру и кшетраджню так, как они объяснены наставниками, тот считается обладающим знанием.
Это нормально, что каждый человек понимает со своей проекции, потому что Кришна, как понимаю я из этой цитаты, вмещает все проекции одновременно. Каждая человеческая самопознающая единица , это маленькая клетка в теле Кришны, и он синтезирует из всего что существует.
Как понимаю вашу точку зрения, Вы считаете, что ваше человеческое сознание уже вместило в себя сознание Кришны- Христа, раз считаете себя уже обладающим знанием?
Есть например, еще такое мнение: ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 7
Цитата:
Почему сидит Он у Фонтана Предвечной Мудрости, из которого Он больше не пьет, ибо Ему нечего узнать, чего бы он уже не знал – ни на этой Земле, ни в ее Небесах? – Потому, что одинокие, усталые путники, возвращаясь домой, никогда не уверены даже до последней минуты, что не потеряют свою тропу в этой беспредельной пустыне Иллюзии и Материи, называемой Земною Жизнью. Потому, что Он жаждет показать каждому узнику, которому удалось освободиться от уз плоти и иллюзии, путь к той области свободы и Света, из которой Сам Он добровольный изгнанник.
Цитата:
Простой человек, чье сознание еще не полностью поглощено работой ума и который еще сохраняет осознание полноценности своего существования в том виде переживания, которое непосредственно связано с душой, поймет наставления без особых усилий. И даже найдёт обозначенное знание сам, если ему вдруг не повезет с земными учителями. Потому что подлинный наставник всегда с самим человеком, а человеческие наставники суть всего лишь его свидетели.
Подлинный наставник каждого человека это и есть Высшее Эго, которое есть Триада Атма- Буддхи- Манас и которое есть Разум. Именно это есть Разум, а не то чем мы думаем. Эта Триада для человека, еще как Звезда в небе, и только самые упорные начинают приоткрывать свое сердце и интуитивно улавливать голос Разума, который заслоняется еще умом связанным с сигналами физического мозга.
Разница наших подходов в этом направлении, что Вы говорите: " Еще не полностью поглощена работой ума и еще сохраняет осознание полноценности существования."
Я же говорю, что голос интуиции и Разума может быть услышен уже после того, когда человек насытится и пресытится всеми впечатлениями " полноценностями" физического существования и отвернется от внешних радостей. как от уже не интересных. И сознательно будет прикладывать упорство в возвращении к Отцу, к Высшим Принципам, которые пока что у него только потенциальны.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2019, 03:06   #359
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как понимаю вашу точку зрения, Вы считаете, что ваше человеческое сознание уже вместило в себя сознание Кришны- Христа, раз считаете себя уже обладающим знанием?
Вы бы понимали мою (в действительности не мою) точку зрения, если бы не застревали на моём "я" (которое так или иначе есть у всех как данность).

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть например, еще такое мнение: ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 7
Нельзя быть чуть-чуть беременной. То же самое можно сказать о мокше/нирване. Мокша классически объясняется как состояние "когда веревка более не принимается за змею". Поэтому "неуверенность до последней минуты" не может относиться к "такому" мнению, которое Вы приводите. Подлинный смысл там должен быть несколько иным.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Подлинный наставник каждого человека это и есть Высшее Эго, которое есть Триада Атма- Буддхи- Манас и которое есть Разум. Именно это есть Разум, а не то чем мы думаем. Эта Триада для человека, еще как Звезда в небе, и только самые упорные начинают приоткрывать свое сердце и интуитивно улавливать голос Разума, который заслоняется еще умом связанным с сигналами физического мозга.
Вот тебе - на. Как говорится. Эго есть переживание чувства "Я есть", согласно теософским комментариям. И переживание "Я есть" есть чистый проблеск самосознания. А выше Вы утверждали, что я "очень ограничиваю теософию" точкой зрения, что основу разума составляет феномен самосознания.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разница наших подходов в этом направлении, что Вы говорите: " Еще не полностью поглощена работой ума и еще сохраняет осознание полноценности существования."
Я же говорю, что голос интуиции и Разума может быть услышен уже после того, когда человек насытится и пресытится всеми впечатлениями " полноценностями" физического существования и отвернется от внешних радостей. как от уже не интересных. И сознательно будет прикладывать упорство в возвращении к Отцу, к Высшим Принципам, которые пока что у него только потенциальны.
А тут нет разницы в подходах, которую Вы видите. Теософский постулат устанавливает положение цикличности - человек заканчивает свой "цикл необходимости" на Земле в том же самом состоянии, в каком он его начал. Поэтому я говорю именно о тех людях, которые не утратили окончательно проблески изначального духовного состояния - пользуясь метафорами автора "ТД", быть может хоть и согрешили с материей, но в ней духовно не умерли. У них остается необходимая связь, посредством которой они могут самостоятельно "вернуться". Десять тысяч против одного, утверждал в своем письме Махатма. В пересчете на восемь миллиардов населяющих Землю, это не такое уж малое количество. Которое можно было бы скрыть где-то в ашрамах в Гималаях. Но остальным нужен земной наставник. А уж человеку, который "пресытился и насытился", он нужен и подавно. Должен быть кто-то кто бы заставил его пересмотреть извращенное в своем результате сформировавшееся отношение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2019, 13:29   #360
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но остальным нужен земной наставник. А уж человеку, который "пресытился и насытился", он нужен и подавно. Должен быть кто-то кто бы заставил его пересмотреть извращенное в своем результате сформировавшееся отношение.
Да, Вы абсолютно правы во всем. Теперь я ясно это вижу.
Мое извращенное сформировавшееся отношение к Вам завело меня в бездну хаоса.
Теперь смиренно припадаю к неиссякаемому потоку мудрости текущему через Вас.
Хотя я недостойна быть Вашей ученицей, но позвольте нищенке хоть иногда ловить крошки от трапезы Вашего Духа?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги