Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2016, 19:38   #201
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

"Цитаты из Теннисона? В самом деле не в состоянии сказать. Какие-нибудь случайные строки, подобранные в астральном свете или в чьем-либо мозгу и запомнившиеся. Я никогда не забываю, что я раз видел или прочел. Плохая привычка. И до такой степени, что я часто и бессознательно для себя самого нанизываю предложения из случайных слов и фраз перед моими глазами, притом из таких, которые были в ходу сотни лет тому назад или будут употребляться через сотни лет, и все это в связи с совершенно другими телами. Лень и действительный недостаток времени. Старая Леди на днях назвала меня «пиратом мозгов» и совершателем плагиатов за употребление целого предложения из пяти строк, которые, как она твердо убеждена, я, должно быть, стащил из мозгов доктора Уайдлера, так как три месяца спустя она воспроизвела это предложение в его очерке о пророческой интуиции. Я никогда не заглядывал в мозговые клетки этого старого философа. Достал где-то в северном потоке, я не знаю. Пишу это для вашего сведения, я полагаю, это нечто новое для вас. Таким образом может родиться дитя, имеющее черты и величайшее сходство с другим лицом, обитающим за тысячу миль, никакой связи не имевшим с матерью и никогда ею не виденным, но чье проплывающее изображение запечатлелось в памяти ее души в течение сна или даже часов бодрствования на чувствительной фотопластинке живой плоти, которую она носит в себе. Все же я полагаю, что процитированные строки написаны Теннисоном годы тому назад и были опубликованы. Надеюсь, что эти бессвязные рассуждения и объяснения простительны человеку, который оставался в течение более десяти дней в седле без отдыха. От монастыря Гхаларинг-Чо (где обсуждался и комментировался ваш «Оккультный Мир»). «Небеса заступитесь!» – подумали вы. Я пересек Хор Па Ла, территорию – «неисследованную область тюркских племен», – говорят ваши карты, не осведомленные о том факте, что там нет никаких племен; и оттуда – домой.

{{Подпись-ПМ|17}}"

http://ru.teopedia.org/hpb/?title=%2...dit&oldid=7664
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 01:14   #202
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что, говоря "на Венере будет скучно", один человек действительно это как-то испытал, а другой включил это в свою речь. "Усвоил". Разница - колоссальная, на мой взгляд. Но я так понимаю, что большинству форумчан этой разницы вовсе не видно. Попытаюсь объяснить свое вИдение на примере:
Один человек ведет машину, копает огород, строит дом... а другой - за ним наблюдает, "усваивает". Он все понимает, все увидел, но ничего практически еще не сделал. Рассуждать же может легко и даже очень правильно. Однако, у первого - реальный опыт, а у второго...
Бескрылые и не летавшие - особенно ополчаются на любое упоминание про возможность летать.))))
Взять к примеру Ваши слова и эдак спроецировать на слова самих Махатм:
Цитата:
Вам было сказано, что наше знание ограничивается этой нашей солнечной системой; следовательно, как философы, желающие быть достойными этого имени, мы не можем ни отрицать, ни утверждать существование того, что вы называете высшим, всемогущим, разумным существом, некоторым образом вне границ этой солнечной системы. Но если подобное существование и не вполне невозможно, все же, если только однообразие законов природы не нарушается в этих пределах, мы утверждаем, что оно в высокой степени невероятно. Тем не менее мы особо резко отрицаем позицию агностицизма в этом направлении и в пределах солнечной системы.
Ага мол - сами признаётесь что знание ограничивается, и тут же утверждаете...))) Класс! Расколбасили Махатм в пух и прах!

Возьмём Ваш термин - " усвоившие"... - и ведь действительно так. И проблематика усвоивших в том, что они опираются (как и Вы в данном случае) на прочитанный факт - но совершенно исключают (не видят) что само познание ПОДРАЗУМЕВАЕТ не только факт и опыт но и данный Учителями МЕТОД обретения этого опыта. Методику экстраполяции и индуктивного, обобщающего построения моделей ещё никто не отменял. Одного усвоения для роста мышц мало - ещё и нагрузки нужны... И ладно бы дело оканчивалось бы просто расхождением в методах и стилях мышления - но нет же - любое отличное от "нашего сложенного в коробочки" будет атаковано. Не об этом ли говорили совсем недавно?)))))

И всё то у нас так - то клин клином, то сапожник без сапог, а то и сразу - с больной головы на здоровую))))

Последний раз редактировалось Восток, 06.03.2016 в 01:17.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 09:16   #203
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ага мол - сами признаётесь что знание ограничивается, и тут же утверждаете...))) Класс! Расколбасили Махатм в пух и прах!

Возьмём Ваш термин - " усвоившие"... - и ведь действительно так. И проблематика усвоивших в том, что они опираются (как и Вы в данном случае) на прочитанный факт - но совершенно исключают (не видят) что само познание ПОДРАЗУМЕВАЕТ не только факт и опыт но и данный Учителями МЕТОД обретения этого опыта. Методику экстраполяции и индуктивного, обобщающего построения моделей ещё никто не отменял. Одного усвоения для роста мышц мало - ещё и нагрузки нужны... И ладно бы дело оканчивалось бы просто расхождением в методах и стилях мышления - но нет же - любое отличное от "нашего сложенного в коробочки" будет атаковано. Не об этом ли говорили совсем недавно?)))))

И всё то у нас так - то клин клином, то сапожник без сапог, а то и сразу - с больной головы на здоровую))))
Из всего многообразия наговоренного в этом сообщении можно сделать один банальный вывод - человек, почитавший письма и дневники ЕИ, может спокойно ходить и говорить ее словами, типа, "на Венере нам будет скучно", а "на Юпитер ... всех Бабу индийских (как дудящих нудно в дудочку Кришны" - и это будет и усвоение, и ппрактическое применение, и полеты в пределах солнечной системы... сразу в одном флаконе.

Кстати, очень удачный перенос в эту тему. Как бы - логическое противоречие - а стоит ли слушать советы из книг АЙ и направлять сознание туда, где заведома "нам будет скучно"? Что это они там насоветовали?
Цитата:
32. Важна эволюция не человечества земного, но
человечества Вселенной. Если бы эта простая формула могла
быть вмещена людскими сердцами, весь свод звездный сделался
бы осязаемым. Истинно, существам других миров легче было бы
прободать душную атмосферу Земли, если бы им навстречу
неслись призывы земных воплощенных.
Где-же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше
сознание? - Юпитер и Венера.
Вдумайтесь в слово человек - оно означает дух или чело,
проходящий веками. Вся смена воплощений, вся ценность
сознания выражена в одном слове. Можете ли назвать другой
язык, где житель воплощенный назван также духовно? Мало
выражают другие язык идею действия. Учитель может назвать
сотни наименований, но они будут или самомнительны, или
невыразительны.
"Община"

Последний раз редактировалось Djay, 06.03.2016 в 09:19.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 09:23   #204
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И всё то у нас так - то клин клином, то сапожник без сапог, а то и сразу - с больной головы на здоровую))))
Так как, Восток, Вы лично полагаете - надо ли устремляться сознанием... к Юпитеру и Венере (высшим мирам), или же не заморачиваться этой "скукой"?

Было бы интересно услышать Ваши мысли по этому поводу.

И господина Адониса так же.

Спасибо.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 09:32   #205
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Методику экстраполяции и индуктивного, обобщающего построения моделей ещё никто не отменял.
Отменял, кстати. Не - если Вы хотите строить ментальные конструкции и теории - флаг в руки и попутный ветер, так сказать. Но, говорят мудрые люди, что в духовном развитии интеллект не катит. Его даже называют "убийца реальности" - представляете?
Цитата:
Тот, кто захочет слушать голос Nada[i], беззвучный звук, и постигать его, тот должен суть Dharan'ы[ii] изучить.
И равнодушный к внешним восприятиям, хозяина искать он должен чувств – того, кто мысль творит и зарождает Майю.
Реального убийца гордый – разум.
Пусть ученик убьет убийцу.
Ибо –
Когда представится ему вся нереальность формы собственной, подобно формам сновидений после пробужденья; когда он перестанет слушать многих, он может различить Единое – глас внутренний, что убивает внешний.
Тогда – и лишь тогда – оставит царство он Asat'а – лжи, и он придет в чертоги Sat'а – правды.

[i] Беззвучный голос, или «Голос Безмолвия», буквально, быть может, следовало бы читать «голос духовного звука», так как Nada – санскритский эквивалент термина языка Senzar.

[ii] Dharana – глубокое и полное сосредоточение сознания на внутреннем объекте, сопутствуемое совершенным отрешением от всего, принадлежащего внешнему миру или миру чувств.

"Голос Безмолвия"

Последний раз редактировалось Djay, 06.03.2016 в 09:38.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 11:12   #206
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так как, Восток, Вы лично полагаете - надо ли устремляться сознанием... к Юпитеру и Венере (высшим мирам)
Конечно, надо. Когда я была ещё маленькой девочкой (10 лет), однажды мне пришла мысль-задание: каждый вечер смотреть на Венеру. В то время мы жили на 5-ом этаже и был очень хорошо виден закат и Венера. И я строго выполняла это, как мне казалось самой придуманное, поручение. Если вдруг я заигрывалась, то вечером резко вспоминала и бежала к окну, чтобы постоять и долго посмотреть на эту звезду. Так продолжалось лет 5. Когда в 28 лет я познакомилась с Учением, то поняла, что это было за задание.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 12:54   #207
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Так как, Восток, Вы лично полагаете - надо ли устремляться сознанием... к Юпитеру и Венере (высшим мирам)
Конечно, надо. Когда я была ещё маленькой девочкой (10 лет), однажды мне пришла мысль-задание: каждый вечер смотреть на Венеру. В то время мы жили на 5-ом этаже и был очень хорошо виден закат и Венера. И я строго выполняла это, как мне казалось самой придуманное, поручение. Если вдруг я заигрывалась, то вечером резко вспоминала и бежала к окну, чтобы постоять и долго посмотреть на эту звезду. Так продолжалось лет 5. Когда в 28 лет я познакомилась с Учением, то поняла, что это было за задание.
Здесь была подходящая тема - о "ребенке, привлеченном особыми причинами". Не находите, Ивана? А вспомнилось о тех детских событиях здесь.

Последний раз редактировалось Djay, 06.03.2016 в 12:56.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 13:27   #208
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Реального убийца гордый – разум.
Это откуда?)))) Мне помнится в оригинале было про УМ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 13:34   #209
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Реального убийца гордый – разум.
Это откуда?)))) Мне помнится в оригинале было про УМ.
Выкручиваемся?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2016, 13:36   #210
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 313. Случай обычно уже заложен в сознании

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Здесь была подходящая тема - о "ребенке, привлеченном особыми причинами". Не находите, Ивана? А вспомнилось о тех детских событиях здесь
нахожу. Но первое привлечение особым способом было в 6 лет. О нём умолчу.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближайшие астрономические явления Elentirmo В мире природы 731 13.12.2023 06:59
Венера OGM Наука, Медицина, Здоровье 140 11.06.2021 01:10
Ближайшие мероприятия 2008 года Владимир Чернявский МИСР 0 18.11.2008 09:17
Дальние миры СОФИЯ София 1 18.06.2006 00:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги