Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2013, 18:51   #481
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о человеческом сознании и проявлении воли человека в рамках оккультной философии, то речь идет именно о Карме.
Не факт. Вопрос далеко не так однозначен, даже если взять знаменитый трактат "О Карме". Что понимается под освобождением от кармы, и как это вообще связано со свободой в теософских источниках - этот требует отдельного разговора. Про неподчиненность высших миров закону ПСС нигде не сказано.
А самое главное, что показать на факте, как проявляется эта свобода, никто не может. Попытки разобраться приводят к пониманию того, что свободы нет, есть незнание будущего, и вот это незнание и принимается за свободу. Ну. об этом я писал достаточно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 19:27   #482
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о человеческом сознании и проявлении воли человека в рамках оккультной философии, то речь идет именно о Карме.
Не факт. Вопрос далеко не так однозначен, даже если взять знаменитый трактат "О Карме".
Вот, что мы читаем в "Ключе к Теософии":
Цитата:
Теософ. Как я уже говорила, мы считаем её первичным законом, источником, началом и причиной всех остальных законов, существующих в природе. Карма — это безошибочный закон, подбирающий следствие любой причине на физическом, ментальном и
духовном планах бытия. Поскольку никакая причина — от величайшей до самой малой, от космической катастрофы до движения вашей
руки, — не остаётся без следствия, а также поскольку подобное производит подобное, карма — это тот невидимый и неизвестный закон,
который мудро, разумно и справедливо сочетает всякое следствие с его причиной, прослеживая её к тому, кто её породил. И хотя сам этот закон непознаваем, мы можем постигать его действие.
Цитата:
А самое главное, что показать на факте, как проявляется эта свобода, никто не может...
Посмотрите мои прошлые посты. Я подробно описывал.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 19:40   #483
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Значит, Вам ближе философия детерминизма, нежели оккультная философия. Это вопрос скорее не логики, а принятия или не приятия некоторых базовых положений.
...Оккультная философия утверждает закон причин и следствий как управляющий проявленным миром. Значит, она сама и утверждает детерминизм...
Не совсем так. Во-первых, оккультная философия, когда говорит о карме, то подчеркивает, что карма действует не равномерно и по-разному протекает на разных планах бытия. Во-вторых, карма не действует на духовных планах. Вот, что пишет Джадж в "Океане Теософии":
Цитата:
"Поскольку кармические причины разделены на три класса, то они должны действовать в различных областях интеллектуальной природы человека, в его психике и душе, в его теле и в обстоятельствах жизни. Только его духовная природа не подвержена действию кармы".
Обратите внимание на последнее предложение.
Всё правильно.
Согласно Вед, в каждом человеке есть животная природа, человеческая природа и божественная природа, - которая в данном конкретном тексте названа духовной природой, что совсем не ошибка. И действительно *искра бедственной наковальни*, средоточие сердца, дух, - любое из этих названий подойдёт, - не творит карму, так как не взаимодействует природа Огня сама с собой.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 20:20   #484
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, что мы читаем в "Ключе к Теософии":
Да, здесь это значение слова "карма" приведено именно в самом широком смысле, т.е. в смысле Закона ПСС.
ЕПБ также использует это понятие и в узком смысле - как моральный закон. например:
Цитата:
Закон кармы – моральный закон, и там, где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы; но закон причины и следствия касается всех областей природы. ("Размышление о Карме и перевоплощении")
Это то, о чем я говорил.
Поэтому однозначно о чем-то говорить нельзя. Только в контексте.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Посмотрите мои прошлые посты. Я подробно описывал.
Извините, не помню. Ссылку на самый яркий пример не дадите?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.01.2013 в 20:21.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 23:52   #485
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А самое главное, что показать на факте, как проявляется эта свобода, никто не может.
Очень просто. Человеческое сознание способно планировать . При этом так или иначе проявляется в сознании будущее . Конкретное осознанное будущее. И каждый из нас сегодня наше вчерашнее преставление. Только вот кто как шёл по своим намеченным планам. Человеческое сознание умеет ставить цель и сознательно идёт к этой цели. Способность ставить цель и путь(качество пути-старание или "апатия") к этой цели есть проявление свободы.В отличие наличия какой либо цели у животных,у которых цель рождается из инстинктов,у человека мотивирована представлением себе в будущем и он осознанно идёт.
А что Карма? Карма делает свою работу незаметно вмешиваясь в судьбу,а человек гнёт свою линию-строя свою судьбу
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2013, 23:58   #486
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Способность ставить цель и путь(качество пути-старание или "апатия") к этой цели есть проявление свободы.
Постановка цели, планирование - это есть продукт мысли, т.е. мыслительный поступок. Он ничем не отличается от другого поступка или порождения мысли, потому как эти порождения мысли имели свои причины. То есть вы запланировали так, а не иначе, не случайно - повлияли желания, стремления, внешние рамки и т.д. Далее см. выше.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 00:00.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 04:40   #487
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Способность ставить цель и путь(качество пути-старание или "апатия") к этой цели есть проявление свободы.
Постановка цели, планирование - это есть продукт мысли, т.е. мыслительный поступок. Он ничем не отличается от другого поступка или порождения мысли, потому как эти порождения мысли имели свои причины. То есть вы запланировали так, а не иначе, не случайно - повлияли желания, стремления, внешние рамки и т.д. Далее см. выше.
Т.е вы полагаете,что камень более свободный в своём бытие?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 06:26   #488
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Т.е вы полагаете,что камень более свободный в своём бытие?
Все едино.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 06:55   #489
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

ну да.но почему то у вас выходит наоборот- желания и мысли никогда не были в единстве с источником
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 08:52   #490
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, что мы читаем в "Ключе к Теософии":
Да, здесь это значение слова "карма" приведено именно в самом широком смысле, т.е. в смысле Закона ПСС. ЕПБ также использует это понятие и в узком смысле - как моральный закон. например:
Цитата:
Закон кармы – моральный закон, и там, где не существует моральной ответственности, не может быть и применения закону кармы; но закон причины и следствия касается всех областей природы. ("Размышление о Карме и перевоплощении")
Это то, о чем я говорил.
В строгом смысле, конечно, там, где нет сознания, т.е. там где нет морального поля - бессмысленно говорить и о "свободе воли" и выборах, которые порождают "карму".
Тем не менее, вне сознательной эволюции кармический закон продолжает действовать (т.к. является общим законом причин и следствий), но в других формах (к примеру как закон "компенсации"). Именно это, на сколько я понимаю, хотел сказать редактор "Люцифера" в своем кратком комментарии, из которого Вы привели цитату.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Посмотрите мои прошлые посты. Я подробно описывал.
Извините, не помню. Ссылку на самый яркий пример не дадите?
Вот некоторые:
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 11:54   #491
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В строгом смысле, конечно, там, где нет сознания, т.е. там где нет морального поля - бессмысленно говорить и о "свободе воли" и выборах, которые порождают "карму".
Тем не менее, вне сознательной эволюции кармический закон продолжает действовать (т.к. является общим законом причин и следствий), но в других формах (к примеру как закон "компенсации").
Вне сознательной эволюции кармический закон не действует.
Так называемый "общий закон причин и следствий" не обязательно всегда карма.
Карма вступает в действие только для тех эволюционирующих существ, которые обладают сознанием.
Сознание также дает быть свободной воле. Именно благодаря ей (свободной воле) творится карма - хорошая или плохая...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 17:12   #492
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот некоторые:
Комментарий Блаватской
Об истинной свободе воли
Там ничего нового по сравнению с тем, что вы высказали выше (в 1-м посте, преодоление внешних препятствий не есть та истинная свобода воли, о которой я веду речь, это было уже достаточно объяснено; во 2-м посте все то, на что я уже неоднократно и по многим позициям отвечал).

Но, опять же, дело не в этом. Вы по-прежнему не предъявляете ни единого примера свободного выбора из реальной жизни. Это выглядит так:
- Слушай. у тебя есть деньги?
- Конечно!
- Покажи!
- Мама мне сказала, что она устроилась на работу.
- При чем здесь мама? У тебя сейчас с собой есть деньги?
- Конечно.
- Покажи!
- Мама говорила, что точно устроилась. Даже книжку трудовую показывала с записью о трудоустройстве куда-то.
))

Если у человека с собой есть деньги, он в любой момент может их продемонстрировать и показать монеты, купюры, платежную карту, а не ссылаться на маму, которая куда-то устроилась. Так и вы - если вы, как вы утверждаете, каждый день проявляете свободу воли, вы опишете не один случай ее проявления в любой день жизни, а не будете ссылаться на чужие умозрительные, неоднозначные и требующие прояснения тексты. А поскольку вы так и поступаете с завидным упорством, мне ничего не остается, как сделать вывод, что у вас самого в жизни этой свободы выбора не наблюдается.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 17:21.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 18:11   #493
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Вне сознательной эволюции кармический закон не действует.
Etsi, это чисто вопрос терминологии.
Но, опять же, дело не в этом. Оккультная наука НИГДЕ не указывает, что какие-то планы бытия не подчиняются Закону ПСС (назвать ли его Кармой, или нет - не важно). Наоборот, уже в самом названии Того, что породило Вселенную - Беспричинная Причина Всего - заключается факт, что Закон ПСС начал действовать сразу при сотворении мира. Вся Вселенная со всеми планами есть его продукт, а, следовательно, ничто из того, что существует, не может выпасть из него. Форма проявления этого закона - это другой вопрос.
Соответственно, если где-то говорится о преодолении Кармы, или о том, что Карма где-то перестает действовать, то речь идет не о Законе ПСС, а о Карме как моральном законе, и о его негативных следствиях. В других случаях термин Карма может использоваться и в самом широком смысле.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 18:23.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 18:46   #494
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
... Так и вы - если вы, как вы утверждаете, каждый день проявляете свободу воли...
Вообще-то, я нигде подобного не утверждал. Мне довольно трудно оценивать насколько проявляется свобода воли в моей повседневной жизни. Подобное знание доступно лишь просветленным людям. Но факт, что чем духовнее человек, тем его воля сильнее и свободнее - я наблюдаю довольно часто, да, и опыт моей жизни говорит мне об этом.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 19:15   #495
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но факт, что чем духовнее человек, тем его воля сильнее и свободнее - я наблюдаю довольно часто, да, и опыт моей жизни говорит мне об этом.
Это не факт. Это ваши ощущения. Или представления. И не только ваши - любого человека. Которые мы и пытаемся проанализировать, осмыслить и понять, реальны ли они или иллюзорны. Я надеюсь, вы не будете возражать, что многое, что мы ощущаем или в чем мы вроде бы уверены, на самом деле обстоит не совсем так. Да и Оккультная философия, к которой вы часто апеллируете, очень многое в этом мире описывает как иллюзию. А уж о человеческих ощущениях она иногда так высказывается...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 19:23.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 20:26   #496
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...Да и Оккультная философия, к которой вы часто апеллируете, очень многое в этом мире описывает как иллюзию. А уж о человеческих ощущениях она иногда так высказывается...
Оккультная философия не говорит об иллюзии, но и показывает путь освобождения и в том числе - достижения истинной свободы воли.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2013, 20:54   #497
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...Да и Оккультная философия, к которой вы часто апеллируете, очень многое в этом мире описывает как иллюзию. А уж о человеческих ощущениях она иногда так высказывается...
Оккультная философия не говорит об иллюзии
Настоящая оккультная философия только об этом и говорит. Вернее, она просто постулирует весь ощущаемый мир как иллюзию.
Владимир, извините, но содержательность наша беседа утратила. Пошел третий круг одного и того же. Мне ваши ответы стали неинтересны. Такой диалог не продолжаю. Еще раз извините, если что.
Впрочем, моя просьба ко всем продемонстрировать мне действие свободной воли в практике жизни, на любом реальном примере остается в силе.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.01.2013 в 20:55.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2013, 05:27   #498
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
...Да и Оккультная философия, к которой вы часто апеллируете, очень многое в этом мире описывает как иллюзию. А уж о человеческих ощущениях она иногда так высказывается...
Оккультная философия не говорит об иллюзии
Настоящая оккультная философия только об этом и говорит. Вернее, она просто постулирует весь ощущаемый мир как иллюзию...
Я пропустил фразу. Нужно читать как:
Цитата:
Оккультная философия не только говорит об иллюзии, но и показывает путь освобождения и в том числе - достижения истинной свободы воли.
Иными словами, оккультная философия, и философия йоги, в том числе - это не столько констатация факта иллюзорности нашего восприятия мира, сколько указание пути освобождения от этой иллюзорности. В том числе освобождения нашей воли.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2013, 16:44   #499
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но факт, что чем духовнее человек, тем его воля сильнее и свободнее - я наблюдаю довольно часто, да, и опыт моей жизни говорит мне об этом.
Обратите внимание, его воля свободнее относительно чего?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2013, 16:56   #500
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предопределенность и свобода воли

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но факт, что чем духовнее человек, тем его воля сильнее и свободнее - я наблюдаю довольно часто, да, и опыт моей жизни говорит мне об этом.
Обратите внимание, его воля свободнее относительно чего?
Свободнее относительно себя в прошлом.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Свобода Dar Основы Агни Йоги 160 25.10.2011 11:05
Свобода воли и кармические ограничения. Игорий Свободный разговор 53 29.04.2008 22:31
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги