Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 22:55   #121
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Talking Ответ: Пахтание Общины

Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2007, 23:35   #122
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
Не-е, ему не занимать. Он как-то был у экстрасенса, так тот ему сказал, что за ним ещё четверо стоят . Представляете сколько юмора у них пятерых.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 00:14   #123
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
Не-е, ему не занимать. Он как-то был у экстрасенса, так тот ему сказал, что за ним ещё четверо стоят . Представляете сколько юмора у них пятерых.
А я увидел немало интересных и ёмких рассуждений и мыслей.
Если видел я и не видел Дар - значит, или я утрирую, или Дар не умеет их распознавать.
Предположим, не умеет, потому и не видит.
Но что такое из себя представляет способность распознавания глубоких и ёмких мыслей? И что из себя представляет отсутсвие такой способности?
Насколько я знаю (я могу и заблуждаться в этом), они называются мудростью и глупостью и кажется Будда уточнял, что глупый может всю жизнь общаться с мудрым и читать мудрые книги, но так и не научиться распознавать мудрость - как ложка не узнает вкуса похлёбки.
Это я к тому, что общинники, как они описываются в АЙ - неординарные люди. Кроме того, они способны к распознаванию мудрости.
Т.е. общинником (как его понимает АЙ) не может стать человек, неумеющий рапознавать и понимать мудрость. Понимание мудрости называется расширенным сознанием.
В прнципе, как я понимаю, общение (в том числе и на форумах) необходимо и практично именно для тоо, что бы:
1.Выявить людей, способных понимать мудрость и неспособных к ней - как некоторые имеют музыкальный слух, а некоторые нет.
2.Те, кто не имеют это сродство, имеют счастливую возможность учиться.
3.Те же, кто имеют, могут найти друг в друге некую общность - это и будет началом жизнеспособной, настоящей ОБЩИНЫ.

Поправьте меня, если я не прав.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 01:03   #124
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

О!!!
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 01:21   #125
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
Не-е, ему не занимать. Он как-то был у экстрасенса, так тот ему сказал, что за ним ещё четверо стоят . Представляете сколько юмора у них пятерых.
Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
Дар>>> по моему в этой теме это самый емкий пост..

- Мда-а-а, Дар, остроумия Вам не занимать. Ну и на том спасибо.
Не-е, ему не занимать. Он как-то был у экстрасенса, так тот ему сказал, что за ним ещё четверо стоят . Представляете сколько юмора у них пятерых.
А я увидел немало интересных и ёмких рассуждений и мыслей.
Если видел я и не видел Дар - значит, или я утрирую, или Дар не умеет их распознавать.
Предположим, не умеет, потому и не видит.
Но что такое из себя представляет способность распознавания глубоких и ёмких мыслей? И что из себя представляет отсутсвие такой способности?
Насколько я знаю (я могу и заблуждаться в этом), они называются мудростью и глупостью и кажется Будда уточнял, что глупый может всю жизнь общаться с мудрым и читать мудрые книги, но так и не научиться распознавать мудрость - как ложка не узнает вкуса похлёбки.
Это я к тому, что общинники, как они описываются в АЙ - неординарные люди. Кроме того, они способны к распознаванию мудрости.
Т.е. общинником (как его понимает АЙ) не может стать человек, неумеющий рапознавать и понимать мудрость. Понимание мудрости называется расширенным сознанием.
В прнципе, как я понимаю, общение (в том числе и на форумах) необходимо и практично именно для тоо, что бы:
1.Выявить людей, способных понимать мудрость и неспособных к ней - как некоторые имеют музыкальный слух, а некоторые нет.
2.Те, кто не имеют это сродство, имеют счастливую возможность учиться.
3.Те же, кто имеют, могут найти друг в друге некую общность - это и будет началом жизнеспособной, настоящей ОБЩИНЫ.

Поправьте меня, если я не прав.
Пахтание это символ Мироздания...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 06:16   #126
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Татьяна Белан,

Цитата:
Знать то ли внутренне(в виде интуиции), то ли прочесть авторитарный источник, то ли услышать авторитарное мнение о эволюции как человека, так и Человечества.
И то и то хорошо.

Хорошо иметь своё мнение.
Хорошо слушать мнение и других людей.

Других людей мнение это других людей мнение, наше мненеи это наше мнение.

В чём же наши мнения соприкасается? (имеются в виду и мнения других людей)

Допустим мы возмём предмет, к примеру слово Красота.

И спросит мнение людей, как они понимаю Красоту, или что для них значит слово Красота, какая она Красота, где она это Красота, как она чувсвуется,слышаться, ощущается, какая она есть Красота? Попросим людей, описать Красоту в ихнем понимании.

И как я думаю, то мы получим интересные сведенья, и будет видно, что каждый человек описал Красоту своим сознанием. Ведь как же мы видем мир, как не через себя?

Если множество людей описало множеством способов, к примеру в изобразительном исскустве натюрморт, гаршочек с цветами, или фрукты на столе, и каждый описал это по своему.

То в чём же разница, и в чём же созвучие мнений художников?

http://www.mln-gallery.kiev.ua/image/iv30.jpg
http://www.mkafisha.ru/dataphotos/inf_2187_muv.jpg
http://www.newart.ru/jpg/g043.jpg
http://artnow.ru/img/4000/4297.jpg
http://artoz.org/wp-content/uploads/...urmort%203.jpg
http://isjaee.hydrogen.ru/files/79/227.jpg

Вот я делаю фотографию, я вижу так:



Но мне совершено не надо, чтобы кто-то видел так как я и почему?

Потому, что видение каждого, действие каждого, отображение в сознании каждого, это возможности Творчества Вселенной. И потому для меня моё мнение также цено как и мнений дрого человека, други людей. Ведь мы делаем одно и тоже, видем одно и тоже, и применяем одну и туже энергию в действии, но каждый это делает по своему, по своему делает Одно.

Разве это не замечательно?

Уникальность и Неповторимость, каждый миг совершено уникален и совершено неповторим. Даже эти мои слова каждый прочитает по своему, и это замечательно, в этом вся и красота Творчества Вселенной!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 06:57   #127
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Алекс1,

Цитата:
Но разве капля чувствует себя единой с солнечным светом? Невежда чувствует себя единым с Богом? Дело не в том, как я вижу или Вы видите, важно, как это происходит в группе. Если Вы понимаете остальных, это не значит, что они понимают Вас…
Думаю, что чувство единства соизмеряется мерой любви.

Каждый человек понимает по своему.

Также само по себе понимание, может либо быть либо небыть. Машина едит в перёд либо назад, человек либо хочет понять либо не хочет, либо имеет на то желание либо нет.

Еще такое бывает, что человек думает, что он понял, но забывает допустить большее понимание.

Думаю, что если человек думает, что он понимает, то также хорошо допустить и более большее понимание.

И опять же человеку стоит это понять, и причём самому.
Могу об этом твердить, мне могу об этом твердить, но пока не поймут, пока сам не вмещу такое знание, пока у меня не защивелятся шестирёнки, и не зазвучит пружина, то думаю ли я, что понимаю, думаю ли я, что не понимаю, но для большего понимание нужно допустить большее большее. Такое моё мнение. О чём вы думаете?

Приведу хорошую цитату:

Цитата:
Община, 150. Ускорение взаимопонимания заключается не в произносимых словах, но в затрагивании центров мозга. Существует замечательный опыт, когда говорящий устанавливает ток понимания и затем внезапно меняет язык, выбирая наречие, незнакомое слушателю, и феномен понимания продолжается. Конечно, вы знаете и ощущали молчаливое внушение, когда молниеносно сообщается пространная мысль. Она интерпретируется на ближайшем для слушателя наречии, но исходное наречие могло быть совершенно иным.
Опыт передачи мысли становится обычным, но качество посылки и получения недостаточно исследуется. Менее всего наблюдается момент замыкания тока понимания, после которого формальные слова становятся излишними. Прочность этого тока менее всего зависит от напряжения мозговых мышц. От напряжения скорее могут лопнуть сосуды, но понимания не произойдёт.
Вы давно знаете разлагающий звук, который действует не напряжением, но качеством. Понимание подобно этому звуку.
Цитата:
В древности говорили: "Открой врата понимания, иначе моя молния испепелит твой затвор". Именно, молния мысли - это первосоздание сущего - пронзает все затворы.
Наступает момент, когда глаза слушателя темнеют, и по физическому излучению пробегут искры несвойственного цвета, - этот цвет принадлежит излучению пославшего. Конечно, свет успел промчаться быстрее всего и аффектировал свет сознания слушателя. Значит, поле занято и способно к дальнейшему восприятию.
При опытах передачи мыслей важно опросить всю округу, чтоб нащупать, как распространилась зараза посылки. При этом можно установить спиральность движения. Из этого можно понять, что посылки в пространство не будут иметь успеха в смысле срочной определённости. Представляя реальную цель, можно кроме неё захватить большое пространство в точном направлении.
Кончим улыбкой. Не представляете ли себе грозу мыслей в пространстве? Один ученик спросил: "Если мысль весома, то не должно ли от мыслей отяготиться пространство и тем нарушить тяготение?" Как думаете?
Еще раз повторю: Понимание в Сердце

Цитата:
Малое является частью Большего. Но чтобы научиться любить КАЖДОЕ малое проявление, необходимо познать то, что их объединяет.
С вами не спорю.

Есть люди и есть то, что между ними.

Во имя чего люди собираются с тем они и пребывают.

Цитата:
2.ч.2.IX.10. «Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".
Для утверждения первого – призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи Солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго – облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
Для третьего – выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого – представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много домов. Который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
Начертайте на первом камне – голубя. На втором – воина. На третьем – колонну. На четвертом – Солнце».
Да, между людьми должен быть Высщий Принцип. Думаю, что высщий принцим утверждается сердцами человеческими обьединёными в сопричастности любви к выщему принципу.

Каждый может любить мерою своей, и это не будет мещать любить своею мерою и другому человеку. Даже сама мысль, что и другой человек любить Самое Высшое, как хороша!

Остальное оставлю вам для дополнения.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 10:02   #128
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Поправка (или о глупых и мудрых):

С точки зрения людей владеющих технологиями схоластического (нелинейного, неординарного) мышления стремление к всеобщей систематизации примитивнейшая процедура и наоборот ...

Интересно насколько бы смогло возвыситься здание мудрости не имея опоры в фундаменте глупости или что будет если всем автовладельцам подарить маяки синего проблескового света ...
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 11:43   #129
Дмитрий Баженов
 
Рег-ция: 09.07.2004
Сообщения: 153
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Сроки для смещения определяют звезды.
Дмитрий Баженов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 11:46   #130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Т.е. общинником (как его понимает АЙ) не может стать человек, неумеющий рапознавать и понимать мудрость.
Что за манера всегда говорить от имени АЙ? Кто Вам дал право? Вы можете написать : «С точки зрения АЙ, как я МЛ её понимаю», но не более.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 11:51   #131
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
>>> Но вас, как я понимаю, устраивает только Идеальная Община, которая соответствует Вашему личному понятию.[/font][/color]

- В данной теме мне и многим другим собеседникам было бы интересно обсудить общину, такую, как она утверждается Учением.
Вы считаете, что утверждается одна определённая община, это ваше прочтение Учения, не более того. У меня своё прочтение, что Община будет состоять из множества различных общин, отсюда одного рецепта на всех нет и быть не может.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 12:03   #132
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение

>>> Только вот никто не хочет работать с низким. Все хотят ходить в малиновых штанах с нимбом на затылке и провозглашать Высокие Цели для других.

- Не для других, а для всех, и нас с Вами в первую очередь. Дело не в том, что не надо работать с низшим, а в том, что прежде чем с ними работать, надо самому серьезно подрасти. Иначе чему Вы их научите?
]
Вот это и есть самое вредное заблуждение: не буду ничего делать пока не подрасту духовно. Смешно. А как же Карма Йога? Никогда так не подрастёте. Духовный ананизм. Только помогая низшему можно подняться выше и нет другого пути. Это и есть путь Учитель – ученик, не зависимо от своего уровня сознания всегда рядом будет кто то с более низким сознанием, подтяните его до себя, научите тому что знаете на данный момент. Эта цепочка ученичества уходит в Беспредельность и подняться можно только ею. Это относится ко всему и к Общинам тоже.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 21:39   #133
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Истин>>> Но мне совершено не надо, чтобы кто-то видел так как я и почему?

Потому, что видение каждого, действие каждого, отображение в сознании каждого, это возможности Творчества Вселенной

- Истин, Ваши высказывания вызывают всегда неоднозначное отношение. Ну вот спрашивается, чем не мудро то или иное Ваше высказывание? Но Вы чего-то постоянно недоговариваете, потому и трудно бывает согласиться с Вашими идеями в том виде, в котором они высказаны.

Вот к примеру предложенная выше идея… С одной стороны, в ней есть своя истина. Но если сравнить то, что пытаюсь донести до Вас я, и что предлагаете Вы, то возникает образ из басни о лебеде, раке и щуке. Вы постоянно твердите о том, что видение каждого из этих персонажей есть проявление возможностей Космоса… Я же предлагаю поразмышлять о том, как же запрячь воз и кому его везти, чтобы телега поехала в нужную сторону…Понимаете?

>>> Думаю, что чувство единства соизмеряется мерой любви.

Каждый человек понимает по своему.


- Вы не допускаете возможности Единения в главном, общего понимания в самом существенном? Более того, стремления к единению позиций? То что каждый видит по-своему означает ли, что им не нужно искать Единства в главном?

>>> Еще такое бывает, что человек думает, что он понял, но забывает допустить большее понимание.

- Я именно об этом. Причиной многих разногласий и расхождений в позициях является именно нежелание допустить большее понимание. А вот в чем критерий величины того или иного понимания?

>>> Каждый может любить мерою своей, и это не будет мешать любить своею мерою и другому человеку.

- И все же любовь на уровне группового единения, общинного взаимодействия имеет качественно иной уровень. Общинник меряет не своею мерою, но «размером Плана»…По крайней мере, стремится к этому…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 21:43   #134
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Cool Ответ: Пахтание Общины

Адонис>>> Вы считаете, что утверждается одна определённая община, это ваше прочтение Учения, не более того. У меня своё прочтение…

- У каждого может быть свое прочтение, не спорю. Но в данной теме я призываю к соотнесению разных прочтений и выявлению из множества идей самых правильных. А мерить будем по Учению. Как Вы думаете, почему я на многие свои мысли привожу подтверждения из книг Учения? Чтобы утвердить степень истинности тех или иных идей. АЙ синтетическое Учение, поэтому работа предстоит нелегкая, но ее необходимо проделать.



>>> Только помогая низшему можно подняться выше и нет другого пути. Это и есть путь Учитель – ученик, не зависимо от своего уровня сознания всегда рядом будет кто то с более низким сознанием, подтяните его до себя, научите тому что знаете на данный момент. Эта цепочка ученичества уходит в Беспредельность и подняться можно только ею. Это относится ко всему и к Общинам тоже.

- Приятно слышать, что в действительности Вы признаете непреложность цепочки Учительства-ученичества, уходящую в Беспредельность, хотя прежде Вы это тщательно скрывали. Значит, наши беседы не прошли для Вас Даром… О!
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 21:49   #135
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation Ответ: Пахтание Общины

Истин, Адонис, Дар и все остальные, это для Вас:

***

«Условия явленной жизни часто препятствуют огненному сознанию. Трудно примириться с условностью одежды строительства. Обращение и многие подробности жизни мешают огненному восприятию. Но когда хотя бы раз, прикоснуться к Миру Огненному, то вся шелуха становится незаметною. Так нужно вести себя по высшему уровню, не смущаясь несовершенством окружающего. Только для них, нехороших, нужно принять все добрые меры. Осознание огненное не будет самостью». (Мир огненный, ч.1, 476)

***

«Постоянно советует Йога: «Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием, как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!"». Опять видите, насколько древние советы были ясны для приложения в жизни. Можно упорно советовать ученым прочитывать внимательно Учения древние». (Мир огненный, ч.1, 47

***

«Удерживать человечество от высшего мышления будет убийством. Не преувеличение это, ибо огрубение, снижение мысли ведет в конечном следствии к распадению, к уничтожению. Так, когда говорят, что мысль Света как столб Храма, то понимают, что огненное озарение дает жизнь вечную». (Мир огненный, ч.1, 480)

***

«Ничто не смутит путника, уже увидавшего дом свой. Что же может препятствовать сознанию стремиться в Мир Огненный? Ничто не может запретить человеку поставить перед собою величайшую задачу. Только от такой меры просветлится забота и думы наполнятся торжественностью. Только так отберутся ценности, и можно идти к Иерархии беспрепятственно». (Мир огненный, ч.1, 523)

***

«Особенное впечатление, не забытое до конца жизни, на Рериха произвело напутствие Л. Н. Толстого. Задумавшись над картиной, великий писатель спросил: «Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку?» Затем, посмотрев внимательно на молодого художника и, видимо, уловив, что картина Рериха лучшее свидетельство этому, продолжал: «Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше – жизнь все снесет. Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывет».
***

«Чтобы немного подвинуться в Тонком Мире, пусть сознание влечется в самый Прекрасный Сад. Это Наш Указ – без малых мер» (Мир огненный, ч.2, 153).

***

10.370. «Путник заявляет, что он идет к Самому Владыке. Правда, изумляются люди такому решению, но и уважают такую твердость. Нужно ставить себе наивысшую цель, лишь тогда дорога не покажется отталкивающей. Нужно приобщиться к высшему качеству во всем существовании. Нужно принять высшие меры, как единственно достойное Наивысшим Силам. Только обученное и закаленное воображение дает приближение к Миру Огненному. И такое размышление полезно на путях к Миру Огненному» (Мир огненный, ч.2)
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 21:56   #136
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Адонис>>> Какой общины цели Вы хотите определить? Моей? Своей? АЙ?

- Меня интересуют ЦЕЛИ ОБЩИНЫ с точки зрения Учения. Если ни у кого интересных мыслей по этому поводу нет, можно поступить следующим образом. Предлагаю приводить существенные с точки зрения каждого параграфы из книги «Община» и совместно их обсуждать. Будем искать точку синтеза…
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2007, 22:33   #137
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Алекс1, Selen, Lutis, Маленький Лев, Вэл и остальные это для Вас:

4.557. Где начало, к которому надо прилагать? Кто может
ограничивать? Каждому зерну можно приложить почву. Зерно уже
заключает психическую энергию. У древних было знание о добывании
психической энергии в момент размягчения зерна. Вот пример, как
размягчение дает начало движению. Каждый знающий Учение будет
размягчителем и держателем мутовки Великого Пахтания.

4.612. Один играет на двенадцати струнах; другой создает тот же лад
на четырех; кто-то ограничивается двумя, создавая на них
многозвучия. Не все ли равно, сколько струн нужно кому-то для
благозвучия? Главное, чтоб оно состоялось. Не будем удивляться и
судить разнообразие. Не найдем даже двух песчинок сходных.
Наоборот, будем радоваться каждому необычному подходу.

8.576. Печально знать, как пропадают труды поднятия их, но сердце
дано каждому во всей беспредельности. ... Лишь при таком
совместном труде можно привыкнуть и полюбить разнообразие
явлений. Не многие могут понять это, ибо космическое разнообразие
устрашает незакаленное сердце. Но как закроемся от такого
поразительного многообразия? Как полюбим его и навсегда покончим
с ограничением стесненного мышления? Противоставим сердце как
щит. Ведь щит держался левой рукой. Так поймем сердце как
вооружение.

10.209. ...Утруждаемся, видя, как ограничивает бессмысленно люди
свою жизнь, не думая о великом чуде, которое несет в себе каждый
человек. Каждому отмерено это чудо. Кошель сердца у всех одинаков
– положи в него сокровища!

10.269. ...Никто не может ограничивать и очертить границу знания
духа. Никто не имеет такое воображение, чтобы признать, где может
пресекаться величие энергии. Потому нужно так добросовестно
отмечать все понятые подробности разных явлений. Нужно радоваться
каждому такому осознанию. Ведь эти огненные вехи ведут к Миру
Огненному. Значит, на таких путях нужно применить великое
внимание. Нужно брать действительность, как она есть.

12.319. Много драконов стерегут, чтобы препятствовать каждому
продвижению. Многоцветны эти чудовища!
Если Беспредельность существует, то и дух человека не имеет
мгновения обыденности. Радость может зарождаться от необычности
ощущений. Но Высокое Собеседование не может стать обычным.
Скука не в Беспредельности, но в человеческой ограниченности.

14.180. ...насколько люди пытаются снизить и ограничить даже
высшее явление....
Многие не могли понять мощи, присущей каждому человеку, но, все-
таки, мышление людское обогащалось.

14.740. ...Только невежество может полагать, что можно всех
обрезать по одной мерке. Такие невежды действуют против
космических законов. ...
Казалось бы, индивидуальность всего сущего должна радовать людей:
именно такое условие дает каждому человеку особое место в
мироздании; именно такое преимущество может открыть новые
достижения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 00:13   #138
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от Алекс1 Посмотреть сообщение
- Меня интересуют ЦЕЛИ ОБЩИНЫ с точки зрения Учения.
Цель одна. Трансформировать сознание с личного на общее!

Дальше по уровню сознания каждого индивидуально, уровней много, вариантов много, но принцип один, образно говоря: «прежде думай о Родине, а потом о себе» Теперь вместо слова «Родина» подставляем ту идею вокруг которой собирается община, например кооператив, кибуц, колхоз, сельхозпродукция, школа, секта, йога, религия (монастыри), философия, Учитель, Идея, АЙ. Всё это можно перевести на рельсы Общины, всё. Главное, трансформация сознания человечества в целом и в частности. Нет, если кому то хочется строить Общину ради общины, пожалуйста, таких я тоже знаю. Я специально изучал опыт существующих общин здесь у себя, на Алтае, даже повезло побывать на крайней конференции посвящённой этой теме в Бийске два года назад. Всё что я пишу, это реальный анализ на базе существующих попыток, а не потому что я, что то прочитал.Я говорил с людьми через несколько лет после того как их общинные иллюзии разбились о быт. Говорить можно много, но всё равно, домашние цены с рыночными не совпадут. Постараюсь больше не мешать обсуждению, раз это кому то надо, значит надо.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 00:45   #139
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Это уже давний и затянувшийся спор.
Вы говорите, что Учителям нужны и важны все люди без исключения (подразумевая, видимо, себя), я же и Алекс хором отвечаем, что для тоо, что быть нужными и важными (годными), сперва надо дорасти.
Общинниками не рождаются - ими становятся, и причём далеко не все и не всегда.
Я видел расцвет общин и падение их с сумасшедшей высоты, так что от них не оставалось ничего, кроме сожаления.

Что такое трудно?
Трудно - родить и вырастить ребёнка.
Труднее - сделать из него Человека.
Ещё труднее - родить нескольких и всех их сделать такими, что бы ими можно было гордиться.

Но взять нескольких твердолобых упрямцев, не желающих расстаться со своим вчерашним днём и создать из них Общину - это не трудно. Это НЕВОЗМОЖНО.

Моисей более 30 лет трудился, пытаясь в изоляции создать из израильтян совершенный народ, способный к теократии. Он пытался из обычных людей создать полубогов. Он преуспел?
Неа, хотя и был Махатмой.
И тут Дар и сотоварищи аж с февраля месяца пытаются доказать, что это проще простого и не надо быть исключительными, что бы стать Агни Йогами и общинниками в одном лице.
Вау, ежели всё так просто, то почти каждый читающий АЙ уже должен стать таковым?
И где же эти толпы сжигателей мрака, эти Агни Йогины и Йогини, раз всё так просто?

Маленькая цитата:
5.123. Когда Вижу вибрацию, отвечающую Нашим сокровенным вибрациям, тогда Являю радость. Когда космический магнетизм идет с нами, тогда являем созвучие. Закон ассимиляции основан на свойстве Космического Магнетизма. Сложность явлений увеличивается, когда дух являет сопротивление или же подчинение, основанное на «спящих» принципах. Когда дух стремится к Космическому Магниту, тогда сочетание дает самую высшую форму жизни. Слияние живет во всем Космосе и отражается во всем пространстве, являясь тем высшим выражением Космического Разума. Мощь человека – в Космическом Магните, и потеря человеком этого мощного принципа путем непонимания являет ту могучую бездну, которую человек не может перейти без спуска на дно и подъема. Потому столько расщелин и потому столько лишенных высшего разумения. Потому явлено ликование сфер, когда можно торжествовать величие космического слияния. Истинно, содрогаются сферы высшим ликованием.
Сферы звучат, и созвучие несется в пространстве!


Таким образом, Агни Йогином и Сотрудником может стать только тот, кто смог сонастроить свои вибрации в унисон Братству.
Другие, не сумевшие, к Братству отношения иметь не будут и Агни Йогинами и Сотрудниками, учениками - не являются.

Последний раз редактировалось Маленький лев, 22.06.2007 в 00:49.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 00:52   #140
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пахтание Общины

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...если кому то хочется строить Общину ради общины, пожалуйста, таких я тоже знаю...
К сожалению таких примеров очень много. И я знаю такие в подробностях.
И я давно сделал вывод, что, если сотрудники не ставят перед собой ясных перспективных целей общего блага, то рано или поздно сотрудничество выродится и Учение будет искажено.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действующие общины O-K Община 773 04.01.2011 15:58
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Доктрина Общины Сердце Геннадий, сын Иосифа Община 22 20.01.2004 22:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги