Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 20:43   #21
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Единственное, на что надеюсь, так это на то, что на Форуме выступит истинно духовный человек, который расставит всё по своим местам, назовёт своими именами, и заставит присутствующих глубоко задуматься.
В свое время подобное действие произвел Вивекананда в Чикаго своим выступлением в "Парламенте Религий"... есть ли сейчас в мире подобная личность? Вряд ли. А главное - готовы ли участники выслушать такую личность? Которая "расставит всё по своим местам, назовёт своими именами"?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:07   #22
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Не стоит осуждать, не смотря на все противоречия.
Возможно, ФДК будет идейным прологом к созданию Всемирной Лиги Культуры.
Я начинаю всё больше и больше уважать вас за позитивность мышления.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 23:27   #23
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
есть ли сейчас в мире подобная личность? Вряд ли. А главное - готовы ли участники выслушать такую личность? Которая "расставит всё по своим местам, назовёт своими именами"?
Самое забавное во всем этом, что при определенном мысленном наполнении атмосферы этого форума любой из участников может вдруг вдохновиться и сказать нужную и пламенную речь.
Я еще раз скажу слово :"любой" из вышеперечисленных пятисот.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 23:33   #24
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
есть ли сейчас в мире подобная личность? Вряд ли. А главное - готовы ли участники выслушать такую личность? Которая "расставит всё по своим местам, назовёт своими именами"?
Самое забавное во всем этом, что при определенном мысленном наполнении атмосферы этого форума любой из участников может вдруг вдохновиться и сказать нужную и пламенную речь.
Я еще раз скажу слово :"любой" из вышеперечисленных пятисот.
Ну да. Так и я могу... хоть сейчас - вдохновиться и... это... сказать пламенную речь. Прямо перед монитором
Дело-то не в пламенной речи, писал об этом...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.10.2010 в 23:35.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 00:06   #25
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Дело-то не в пламенной речи, писал об этом...
Дело в информационно-энергетическом наполнении того форума.
Идеи витают в воздухе, каждая мысль гремит в пространстве, а там почти все яснослышащие, вот и могут они перед монитором и перед видеокамерами сказать пламенные речи, слушая которые кто-то далекий от того форума, вдохновится на подвиг.
Скольких людей вдохновляли песни Аллы Пугачевой? на чистое, светлое, доброе, вечное?
Так и тут может быть.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 15:37   #26
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

В Учении Храма описывается прелюбопытный эпизод. В свое время еще на заре США там однажды собрались политики, которые принимали судьбоносные для страны решения. Учитель И. Направил своих чела, чтобы они присутствовали при этом. Таким образом через них был установлен непосредственный контакт с Братством, и хотя сами политические деятели не знали отчего, но на собрании царила атмосфера позитива и единогласия. В итоге были приняты очень важные в эволюционном плане законы и указы, которые положительно отразились на становлении США. Вот так бывает. Не будем спешить осуждать.
Наверное мало кто здесь знает, что Ю.М.Лужков был последним человеком в правящих верхах, кто спас МЦР от закрытия. Это при том, что сам он человек, я бы не сказал, что очень уж высокой культуры. Вот так бывает.
Там конечно не ангелы собираются, хотя даже среди названных участников многие мне знакомы как очень достойные люди, не говоря уже о том, что среди них есть даже рериховцы. Удивляетесь? А зря. Пусть собираются, пусть открыто и на правительственных уровнях говорят о проблемах, которые стоят перед цивилизацией. Пусть принимают решения и воплощают их в жизнь. Не судите людей, если они что-то где-то сделали не так, лучше дайте им принести свой камень на постройку Новой Эпохи.
Назарбаеву и его жене конечно огромный респект. Вот что значит Азия.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 17:19   #27
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это при том, что сам он человек, я бы не сказал, что очень уж высокой культуры. Вот так бывает.
Не согласен с формулировкой. Мы судим по внешнему и выискиваем порой ошибки за которые можно зацепиться и вывести вердикт-вывод. Но мне думается прямее судить по реальным делам и поступкам. И если человек сделал добро для РД - то не корректно говорить о невысоте его культуры ИМХО. Опять же мёртвого Льва не пинают...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 01:44   #28
Новичок
 
Рег-ция: 26.01.2006
Сообщения: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Exclamation Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Странная, однако, реакция у большинства участников, высказавшихся о ВФДК. Даже досадно...
Дорогие мои, зачем априори утверждать неуспех Форума?
Зачем априори оговаривать всех почти 400 участников?
Это ли Путь Учения Ж.Э.? Этому ли оно учит?

С таким негативным предубеждением нельзя, недопустимо подходить ни к одному даже простому решению или вопросу. А тут – Всемирный Форум, который вполне четко прописал направленность своей работы: ПРОВОЗГЛАСИТЬ НОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕКТОР ЦИВИЛИЗОВАННОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, направить его НА ДУХОВНЫЕ ЦЕЛИ!
Познакомьтесь, написано же!

Ведь полезней пожелать успешной работы этому Форуму, который, я уверен, станет судьбоносным для человечества. Пусть это будет первый шаг, он должен быть сделан! И нам нужно его поддержать и позаботиться о следующих шагах.
«Да будет Воля Твоя, Владыка Майтрейя!»
Новичок вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 12:28   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Если Вы задали этот вопрос, считая иначе, то тем самым подошли вплотную к тому, в чём косвенно обвинили меня:
свою логику я вам объяснил: нужна и индивидуальная работа и коллективные мероприятия типа конференций. Зачем их противопоставлять друг другу, это разные формы одной работы. Если каждый принесет что-то духовное на этот Форум (как и в любой коллектив), то обогатится и общее дело. А если кто не исполняет Закон хоть в какой-то мере, то принести будет нечего. В этом я с вами согласен. Вот только нежелательно "складировать" плоды работы исключительно внутри себя, они испортятся также как обычные плоды, должен быть энергообмен.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 17:12   #30
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это при том, что сам он человек, я бы не сказал, что очень уж высокой культуры. Вот так бывает.
Не согласен с формулировкой. Мы судим по внешнему и выискиваем порой ошибки за которые можно зацепиться и вывести вердикт-вывод. Но мне думается прямее судить по реальным делам и поступкам. И если человек сделал добро для РД - то не корректно говорить о невысоте его культуры ИМХО. Опять же мёртвого Льва не пинают...
Мой дорогой Восток, сразу видно, что Вы не москвич. Во что превратили первопрестольную за 18 лет царствования мертвого льва - это настоящая КАТАСТРОФА. Так что я не ищу ошибки, я не знаю куда прятать свои глаза, чтобы их не видеть, они ПОВСЮДУ. Я искренне признателен свергнутому московскому царю за его помощь, которую он оказал в свое время, но я ведь тоже понимаю, что он за человек. Ему придется еще много потрудится, чтобы исправить содеянное.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 10:47   #31
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Известный российский певец Иосиф Кобзон в настоящее время находится в одной из больниц столицы Казахстана. Во время выступления с речью на форуме духовной культуры в Астане 73-летний певец почувствовал себя плохо. Он не смог закончить речь, ему потребовалась медпомощь. Как сообщает агентство «Интерфакс», Кобзон подошёл к президиуму и, потеряв сознание, упал на сцене. До прибытия врачей ему попытались оказать первую помощь, делая искусственное дыхание. Спустя примерно 5 минут врачу удалось привести Кобзона в сознание. Он вновь вышел к микрофону, попытался завершить доклад, но вновь почувствовал себя плохо. Затем певца было решено госпитализировать.
http://www.echo.msk.ru/news/719126-echo.html
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:39   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Патриаршее приветствие участникам Всемирного форума духовной культуры в Астане


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Всемирного форума духовной культуры, который проходит в Астане с 18 по 20 октября 2010 года.
Участникам Всемирного форума духовной культуры
(Астана, Казахстан, 18-20 октября 2010 г.)
Уважаемые участники форума!
Приветствую всех собравшихся ныне в Астане на Всемирный форум духовной культуры.
Вам предстоит в духе взаимного уважения и сотрудничества обсудить важнейшие вопросы сохранения и отстаивания духовных и культурных ценностей, которые во все времена обеспечивали устойчивость государства, нации, семьи, были непременным условием целостности человеческой личности. Стремительное распространение религиозного и нравственного релятивизма в XX веке привело к духовному оскудению массовой культуры. В сознании современников и в их системе ценностей вера и мораль вытесняются материальными благами и плотскими удовольствиями.
Преодолеть сложившуюся ситуацию мы сможем, только пробудив в человеке лучшие качества, заложенные в него Творцом. Это любовь, сострадание, милосердие, стремление к нравственной чистоте, умение видеть в каждом человеке своего ближнего и образ Божий. Отрадно, что нынешний форум своей задачей ставит привлечение общественного внимания к традиционным нравственным ценностям.
Хотел бы выразить признательность Правительству Республики Казахстан и лично Президенту Республики Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за активную поддержку этого проекта. Всем участникам и гостям Всемирного форума желаю успешной и плодотворной работы, дабы она способствовала бережному сохранению духовного наследия человечества и решению сложных проблем современной цивилизации.
С уважением
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


http://www.patriarchia.ru/db/text/1300660.html
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 15:35   #33
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Всемирный форум в Астане послужит сближению культур - первый космонавт Кубы
АСТАНА. 18 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Всемирный форум духовной культуры послужит сближению культур. Об этом сегодня в Астане сказал первый кубинский космонавт Арнальдо Мендес, отвечая на вопросы журналистов.«Сегодняшний форум имеет очень большое значение для всего мирового сообщества, диалог культур для нас очень важен. В этом смысле я думаю, что Всемирный форум духовной культуры послужит сближению различных культур и цивилизаций», - отметил А.Мендес.
Вместе с тем кубинский космонавт выразил огромную благодарность руководству Казахстана за организацию подобного мероприятия и восхитился достижениями нашей республики за годы независимости.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 15:38   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

18.10.2010 / 14:05
Казахстан твердо встал на путь духовного согласия и уверенно идет по нему - И.Кобзон
АСТАНА. 18 октября. КАЗИНФОРМ
Народный артист СССР Иосиф Кобзон в своем выступлении на Всемирном форуме духовной культуры в Астане, которое неожиданно закончилось из-за проблем со здоровьем, поблагодарил Президента РК Нурсултана Назарбаева за поддержку международной инициативы и отметил, что Казахстан твердо встал на путь духовного согласия.«Мы живем в особое время, становится все более очевидно, что старый мир безвозвратно уходит и на смену ему идет новая реальность. Убедительным свидетельством этому является могучая волна планетарной человеческой активности, которая поднимается на всех континентах. Мы видим, как появляется новая генерация людей, осознавших насущную необходимость диктуемых новой эпохой преобразований и готовых инициативно действовать в формате духовной культуры во имя преображения мира. И сегодня многие из этих людей здесь, в прекрасной столице Казахстана», - сказал И.Кобзон.
«Хочу выразить глубочайшую признательность гостеприимному народу Казахстана, его признанному Лидеру - Президенту Нурсултану Назарбаеву за искреннюю поддержку данной международной инициативы и за то, что многонациональная страна твердо встала на путь духовного согласия и уверенно идет по нему», - добавил легендарный артист.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 15:40   #35
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

18.10.2010 / 10:21
Всемирный форум духовной культуры станет важным шагом в укреплении духовности, расширении диалога культур и цивилизаций современного мира - послание Президента РК









АСТАНА. 18 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ -

Укрепление духовных начал, присущих многонациональной казахстанской культуре, - это важная часть казахстанской политики, отметил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, зачитывая послание Главы государства Нурсултана Назарбаева участникам Всемирного форума духовной культуры, который открылся сегодня в Астане.«Ежегодно в Казахстане отмечается День духовного согласия. Наша столица, Астана, стала местом проведения съездов лидеров мировых и традиционных религий. Тематика доверия, толерантности, взаимообогащения культурных традиций, открытости и диалога включена в повестку дня предстоящего Астанинского Саммита ОБСЕ», - говорится в послании Н.Назарбаева участникам.
Также в послании отмечено: сегодня утверждение духовных ценностей, способных объединить людей разной этнической и религиозной принадлежности, требует постоянных усилий со стороны религиозных лидеров, ученых, деятелей культуры и искусства разных стран.
«Убежден, что проведение Всемирного форума духовной культуры станет важным шагом в укреплении духовности, расширении диалога культур, цивилизаций современного мира», - отметил Президент РК в послании участникам.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 15:47   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Фрей Бетто: Ценности посткризисной экономики

Накануне Всемирного форума духовной культуры, который пройдет в Астане 18–20 октября, в его адрес приходят приветственные письма от известных ученых, политических, религиозных и общественных деятелей, деятелей культуры и искусства. Один из них – Фрей Бетто – бразильский писатель, политик, активист. Он автор более 52 книг. В 1985 году получил самую престижную награду Бразилии в области литературы – «Жабути» и был обладателем звания «Интеллектуал года». Думаем, что читателям «КП» будет интересно познакомиться с его размышлениями о современном мире.

Финансовый кризис, разразившийся в сентябре 2008 года, требует от всех глубокого осмысления и изменения отношения. Он содержит в себе кризис более глубокий, влияющий на нашу модель цивилизации. Что выбрать: мир потребителей или мир граждан?

Правительства приняли меры, когда столкнулись с колебаниями на рынке. Хаотичная, неконтролируемая экономика требовала регулирующих действий правительств. Рынок вошел «в штопор», потеряв из виду этические и учитывая только денежные ценности. Он стал жертвой своих собственных непомерных амбиций. Кризис сегодня требует, чтобы парадигмы были изменены. Что значит для нас устойчивость банков, когда мы сталкиваемся с печальной цифрой – один миллиард хронически голодных людей? Что необходимо: спасти финансовую систему или спасти человечество?

Экономика, сосредоточенная на этических ценностях, нацелена в первую очередь на снижение социального неравенства и заботу о благополучии всех людей. Мы знаем, что сегодня более трех миллиардов людей – почти половина человечества – живут за чертой бедности, а 1,3 миллиарда – за чертой крайней бедности. Отсутствие достаточного питания убивает 23 000 человек каждый день, 80% мирового богатства сосредоточено в руках всего 20% населения планеты.

Если это соотношение не изменится, человечество будет двигаться навстречу варвар*ству. Правительствам следует быть более заинтересованными в росте ПЧР (показателя человеческого развития), чем в увеличении ВНП (валового национального продукта). Что сегодня важно, так это ВНС (валовое национальное счастье). Большинство людей не хотят быть богатыми, они хотят быть счастливыми.

Аристотель учил, что наивысшее благо, к которому все мы стремимся, даже совершая зло, не продается на рынке; это счастье само по себе. Сейчас, так как рынок не способен превратить это благо в пригодный для продажи продукт, нас пытаются убедить, что счастье может быть достигнуто посред*ством различных удовольствий. Это – иллюзия, которая вызывает чувство разочарования и увеличивает число людей, ощущающих душевную пустоту.

Хуже всего было бы не усвоить никаких уроков кризиса и в стремлении смягчить его по*следствия даже не попытаться устранить его причины. Возможно, у религий нет решений, которые помогут нам найти новые ценности для посткризисного мира, но такие решения, несомненно, имеет духовная традиция человечества, ибо именно духовность помогает людям взглянуть на себя и себя оценить. А те, кому духовности недостает, становятся слепы и сталкиваются с трудностями.

Я часто отвечаю владельцам магазинов, приглашающим меня зайти к ним: «Я просто совершаю сократическую прогулку». Когда они смотрят на меня с удивлением, объясняю: «Сократ, греческий философ, также любил давать отдых своему разуму, прогуливаясь по торговому центру Афин. Когда торговец, как и вы, подходил к нему, он говорил: «Я просто наблюдаю большое количество вещей, которые существуют и которые мне не нужны для счастья».

http://www.kazpravda.kz/c/1287092909
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 12:43   #37
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

20:01 18-10-2010.
Полад Бюльбюльоглу говорил о Карабахе на Всемирном Форуме Духовной культуры.

В столице Казахстана – Астане, проходит Всемирный Форум Духовной культуры. В Форуме принимают участие многие выдающиеся, всемирно известные ученые, политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства, представители духовенства. Форум призван стать средством поиска выхода из системного кризиса современной цивилизации на пути утверждения приоритета духовности и культуры над всеми другими общественными ценностями. Среди гостей Форума такими имена, как генеральный секретарь Саммита Мира религиозных и духовных лидеров, первый секретарь всемирного Совета лидеров религий при ООН Бава Джайн, почетный президент Мировой конституции и парламентской ассоциации Рейнхарт Руге (Мексика), обладатель премии Оскар Эдриан Броуди (США) и другие. Напомним, что на форуме участвуют делегаты из 71 страны мира. Азербайджан представляют композитор, актёр, народный артист, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюльоглу; Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Польша Гасан Гасанов; доктор ист.наук, специалист по истории скифов, саков и киммерийцев, автор монографии «Царские скифы» Заур Гасанов; академик международной академии информатизации Майя Бадалбейли; прозаик, народный писатель Азербайджана, председатель Союза писателей Азербайджанской Республики Анар Рзаев. В своем выступлении Председателя Правления Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), народный артист Азербайджана Полад Бюльбюльоглу отметил что, он «все больше размышляет над тем, насколько комфортен в гуманитарном аспекте мир, в котором мы сегодня ждем, но в большей степени думаю о том, каким мы оставим его своим потомкам». Полад Бюльбюльоглу добавил что, сегодня в состоянии безысходности и постоянной напряжении люди особенно подвержены риску отчаяния, потери веры, социальной апатии. И в такой ситуации очень трудно сохранить жизненные ресурсы, духовные ценности. Говоря о духовных ценностях, он сказал, что его как дипломата и культурного деятеля очень беспокоить сегодняшняя вражда между народами. Вполне очевидно, что подобный негативный опыт не позволяет с оптимизмом смотреть в лучшее завтра для будущих поколений. Свой тезис я могу проиллюстрировать на печальном примере хорошо знакомого мировой общественности нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Он является самым кровопролитным и затяжным на всем постсоветском пространстве. И его горькие уроки поучительны для всех, поскольку само слово «война» является прямой антитезой понятиям «диалог», «согласие» и «культура». «Меня как гражданина своей страны, действующего дипломата, да и просто коренного карабахца не может оставлять безучастным тот факт что миролюбивый народ Азербайджана втянут в бессмысленный военный конфликт, длящийся уже более 20 лет. Говорить о войне всегда больно и грустно, а пережить её – страшно. Хочу напомнить, что начала оккупации азербайджанских земель со стороны соседней Армении сегодня – 18 октября 2010 года – минуло ровно 6985 дней», - отметил П.Бюльбюльоглу. По его словам, выросло целое поколение молодых людей, для которых понятие «родной дом» - всего лишь абстракция. Ведь тем, кто родился в начале этой войны, рос в палаточных лагерях вагонах и бараках, сегодня исполняется 20 лет. «Дети карабахской войны» ходят во временные школы и только по рассказам других знают про свою малую родину». Он также рассказал о документах, пактах и резолюциях международных организаций и добавил что, не смотря на периодические мониторинги Минской группы ОБСЕ, ежедневный обстрел прифронтовой зоны продолжается и поныне. По его словам, в период горячей фазы конфликта, то есть до 5 мая 1994 года, когда был подписан Бишкекский протокол о прекращении огня, в общей сложности с обеих сторон погибло около 40 тысяч человек. Полностью уничтожены инфраструктура края, города и деревни, разрушены памятники истории и культуры, мечети и кладбища, расстреляны памятники корифеям азербайджанской культуры. Город Ходжалы полностью сметён с лица земли, а его жители истреблены. Обращаясь к участникам Форума, П.Бюльбюльоглу также рассказал, что считает нужным заострить внимание на терактах, совершённых в Москве. Он также добавил, что азербайджанский народ не понаслышке знает горечь таких потерь. В Баку и других городах Азербайджана тоже были устроены теракты, в том числе и в метро, где в числе многих других погиб выдающийся музыкант Рафик Бабаев. Вступление П.Бюльбюльоглу со стороны участников Всемирного Форума Духовной культуры было сопровождено аплодисментами. Ляман Агаева, Астана. http://www.vesti.az
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 12:47   #38
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

18.10.2010 12:22.
В Астане проходит Всемирный форум духовной культуры. Астана вновь в центре внимания мировой общественности. Сегодня здесь начал работу первый в истории Всемирный Форум Духовной Культуры. Представители 71 государства съехались в Казахстан, чтобы заявить о том, что приоритетом развития человеческой цивилизации должна быть духовность.
Проведение Всемирного Форума духовной культуры называют уникальным событием. Именно в Астане решили привлечь внимание мировой общественности к традиционным нравственным ценностям и бережному отношению к сохранению духовного наследия человечества. Ученые, духовные лидеры, актеры и политики – в списке участников почти пять сотен имен.

К примеру, москвичка Александра Кудряшева представляет на форуме сразу несколько авторитетных международных академий, она научный консультант ООН, профессор и доктор сразу трех наук: технических, биологических и медицинских. Александра Кудряшева, научный консультант ООН, профессор: - Я полагаю, что этот форум имеет огромное значение для всего человечества, поскольку духовной культуре уделяется сейчас очень мало внимания, а духовное развитие человечества лежит в основе биоэтики, в основе создания общего благосостояния людей и социально-экономической справедливости в обществе. Форум духовной культуры, как отмечают его делегаты, посвящен будущему, ведь каким оно будет, зависит от каждого из нас.

От имени президента Казахстана к участникам форума обратился председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев. Касым-Жомарт Токаев, председатель Сената Парламента РК: - Убежден, что проведение Всемирного Форума духовной культуры станет важным шагом в укреплении духовности, расширении диалога культур и цивилизаций современного мира. Желаю участникам форума плодотворной работы, успеха в продвижении благородных целей мира и согласия.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Казахстан не случайно выбрали местом проведения такого масштабного мероприятия. Межнациональное и межконфессиональное согласие, успешное проведение уже трех съездов лидеров мировых и традиционных религий зарекомендовали нашу страну, как стабильное, современное и перспективное государство, открытое для диалога и сближения культур.

Толеген Мухамеджанов, депутат Сената Парламента РК: - Казахстан с первых лет своего существования благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева уделяет особое внимание высшим ценностям жизни: толерантности, истинному взаимопониманию и взаимоуважению между народами и конфессиями. Всемирный форум впервые в мировой практике призван соединить два крыла духовной культуры: духовность религиозную и светскую. Участники встречи обсудят также такие темы, как социально-нравственная ответственность власти, образование в третьем тысячелетии, а также взаимодействие духовной культуры и средств массовой информации.

Мария Байкалова, член ассоциации творческих учителей России: - Я думаю, что культура – это свет и, конечно же, творчество, искусство и гармония человека Вселенной. Это имеет огромное значение в жизни человека.

Бридж Мохан Анан, заместитель генерального секретаря Всемирного духовного университета (Индия):- Этот Форум очень важен, потому что он может объединить все человечество. Мы едины, но нас разделяют нации, религии и язык. Духовная культура поможет нам в единении. Всемирный форум духовной культуры продлится в Астане три дня. Помимо знакомства с достопримечательностями столицы, его делегаты также примут участие в работе XVI сессии Ассамблеи народа Казахстана.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 19:02   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

20.10.2010 / 13:48
Участники Всемирного форума в Астане приняли декларацию «К новому миру и согласию через культуру»

АСТАНА. 20 октября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Сегодня участники Всемирного форума духовной культуры в Астане приняли декларацию «К новому миру и согласию через культуру».«Глобальные мировые катаклизмы и потрясения беспокоят людей на всех континентах. Мы уверены: духовно-нравственное оздоровление мира является нашей общей задачей в настоящем и будущем, и мы приветствуем и одобряем международные, общественные, личные инициативы о мире, о человеке, его духовности, способствующие установлению гармонии на планете, солидарности культур и государств», - говорится в декларации.
Вместе с тем участники Всемирного форума духовной культуры в итоговой декларации подчеркнули: «Для достижения духовного согласия мы провозглашаем приоритет ценностей и идеалов духовной культуры, вобравшей в себя всю мощь истины, красоты, созидания и добра, подлинный героизм самоотверженного сотрудничества. Взаимопонимание людей и народов, веротерпимость, дружественные отношения между народами, высокая оценка человеческого достоинства являются залогом будущности мира, человечества, гармоничного сочетания материальных и духовных ценностей, социального бытия людей и их внутреннего развития. Мы утверждаем, приоритет духовной культуры, которая ведет к миру и прогрессу во всем мире, несет позитивный вклад духовных подвижников в преображение человека, общества, мышления человечества».

Последний раз редактировалось Восток, 20.10.2010 в 19:07.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 19:16   #40
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

В поисках идеального мироустройства


Второй день Всемирного форума духовной культуры прошел в секционном режиме. Были заявлены сотни выступлений участников из десятков стран мира, свидетельствующие, что проблемы духовности в равной степени волнуют ученых, деятелей культуры, представителей госструктур, общественных объединений, уже хорошо известных и совсем недавно появившихся.

В начале нового тысячелетия все чаще говорят как о глобальном духовном кризисе нашего общества, так и о стремлении всех людей доброй воли объединить свои усилия для его преодоления. Очевидно, что вместе с изменениями представлений о Вселенной меняется наше сознание, формируются новые мировоззренческие принципы и предпринимаются попытки социокультурного осмысления происходящего. Для этого нужен новый серьезный инструментарий, отражающий глобальный размах перемен. Как он формируется, также наглядно продемонстрировали докладчики на секционных заседаниях форума.

Полад БЮЛЬ-БЮЛЬ-ОГЛЫ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, народный артист СССР:

– Надеюсь, что интеллектуальное начинание Казахстана, каковым является Всемирный форум духовной культуры, найдет повсеместную поддержку, а со временем станет таким же востребованным фактором международной гуманитарной среды, как Лихачевские чтения в России.

Известно, что в мировой практике есть понятие «миротворческие силы», под которым подразумевается контингент ООН, силой оружия сохраняющий шаткий мир в горячих точках планеты. Есть и иные силы, поддерживающие спокойствие, умею*щие жить интересами других. Они хорошо известны, и я счастлив видеть на форуме множество таких подвижников духа.

Как человек, имеющий опыт работы в сфере культуры, с одной стороны, и дипломатии – с другой, могу с уверенностью констатировать, что принцип диалога цивилизаций, составляю*щий основу наших обсуждений, является важной частью и международных отношений, будь то вопросы глобальной политики, экономические, социальные, культурной интеграции или солидарности. Переживаемый нами финансовый кризис еще раз показал, что в современном мире нет проблем, затрагивающих интересы только отдельно взятой страны или региона. Поддержание мира, укрепление экономики, ее энергетического обеспечения, обеспечения социальной стабильности жизни людей – это общее дело всего мирового социума.

К сожалению, в переходные моменты истории человеческое сообщество бывает особенно подвержено массовому психологическому прессингу, а к большому числу неизбежных природных катаклизмов прибавляются «рукотворные» риски, факты массового насилия. К тому же миллионы людей сталкиваются и с другими проблемами: войны, терроризм, ядерная угроза, экологический коллапс, техногенные катастрофы, нищета, голод, эпидемии…

Каждый человек подспудно понимает, что мирное сосущест*вование является природной потребностью, и опыт столетий свидетельствует о том, насколько это важно в противостоянии насилию и иным конфликтам.

Шалва АМОНАШВИЛИ, руководитель Международного центра гуманной педагогики, академик Российской академии образования, доктор психологических наук:

– Подобный Форум духовной культуры нужен был миру, что называется, еще вчера: мы упустили слишком много времени, надо было начать проводить подобные собрания раньше. К большому сожалению, люди часто забывают об огромном значении духовных ценностей, но, как говорится, ничего не позд*но, если поправимо! Очень радостно, что в Казахстане это поняли и взялись за большое, сложное, нужное дело. Я считаю, что форум принесет пользу не только вашей стране, но и всему миру.

Примечательно, что в программе ВФДК охвачены все возможные аспекты формирования духовности, в этом смысле отмечу секцию «Образование в III тысячелетии: семья, школа, общество», где вопросы воспитания и образования рассматриваются сквозь призму формирования духовной культуры. Как сделать так, чтобы в образовании основой стала именно духовность? Это важный вопрос.

Кстати сказать, неплохой ответ на него можно найти в казахстанских образовательных программах, например, такой как «Самопознание», созданной под руководством вашей первой леди Сары Назарбаевой. Я полагаю, программа эта может считаться основополагающей для таких преобразований. Она очень тонко и мудро разработана и охватывает каждый возраст, каждую ступень образования – от детского сада до студенческой скамьи.

Я не знаю аналогий такой программы, так что, думается, «Самопознание» может стать образцом для других стран в части преобразований, направленных на усиление роли духовности и духовной культуры в образовательном процессе.

Владимир ПАТРУШЕВ, доктор социологических наук, профессор Российской академии государственной службы при президенте РФ, академик Российской академии естественных наук:

– В первую очередь приятно, что хозяйкой форума стала Астана. Я был здесь еще в конце 80-х, поэтому нынешний приезд для меня – очень приятное событие. Как изменился бывший Целиноград – просто шок! Это совершенно другой город, настоящая столица! Неудивительно, что именно здесь, в сердце Евразии, и родилась идея проведения Всемирного форума духовной культуры. О том, насколько эта инициатива интересна и важна мировому сообществу, можно судить уже по числу и географии участников – здесь представители всех культур и континентов.

Духовная культура – это тема, которая волнует весь мир, и цент*ральное место в ней занимают семья, воспитание, образование. Я давно занимаюсь проблемами современных образовательных си*стем и глубоко убежден, что дискуссия, площадкой для которой стал форум, даст конкретные результаты, это будет шаг к становлению ноосферной цивилизации через модернизацию образования, в котором фундамент – общечеловеческие духовные ценности.

Александр ПЯТКОВ, актер театра и кино (Россия, Москва):

– Организованный по инициативе одного из выдающихся наших современников – Нурсултана Абишевича Назарбаева – форум может и должен стать началом новых отношений между людьми. Нужно, чтобы каждый человек ощутил себя частицей единого мироздания.

Место проведения этого форума – город будущего, Астана – тоже выбрано не случайно. Именно здесь могут быть решены многочисленные проблемы, накопившиеся за многие века.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮНЕСКО за Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 06.03.2010 08:40
Голосование за Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.10.2009 21:43
Ярославль: Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 09.05.2009 08:47
Тверь: Всемирный День культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 28.04.2009 23:30
Строительство центра духовной и физической культуры им.Рерихов EE Академия "МАДРА" 18 14.02.2009 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги