Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2019, 13:29   #3921
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Причем, нужно указать, что эти рекомендации присутствуют в письмах, начиная с 1948 года.
Пенициллин тогда еще только появился (в 40-е гг.), но фанатичные последователи часто абсолютизируют букву, забывая, что всё течёт, все меняется (кроме Основ).

Но, еще раз повторю, в Письмах нет ничего про оргии, козлов и никакой космооперы про захват Люцифером всей "Вселенной".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 13:33   #3922
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Сейчас все еще используются некоторые разновидности пенициллина, особенно защищённые. Это не ошибка Е.И., а несоответствие текущим реалиям, ну или временнОму контексту.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:01   #3923
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Нужно проявлять соизмеримость, т.е. ранжировать возможные ошибки по их уровню от ошибок к неточностям вплоть до практически всегда присутствующих опечаток, часть которых может менять смысл.

1. Печать текстов подразумевает опечатки, да и в разных изданиях Учения есть разночтения.
Я не про опечатки говорю, а именно что про найденные там "ошибки".

Например, в письмах Е.И.Рерих 1940-1955 годов неоднократно утверждается, что Христос и Владыка М. - это одна Индивидуальность.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
2. Сам приём текстов подразумевает, как минимум, неточности, поэтому к сырым текстам в чувствительной сфере доступ обычно не дается.
То есть Вы сейчас говорите о том, что в дневниках изданных как Записи Учения Живой Этики в 18 домах содержится много ошибок? Потому что это есть именно что "сырые" тексты записи разговоров Е.И.Рерих и Владыки М.

В тех же дневниках за 1924 год встречается такая информация:

Аналогично и по записям бесед Б.Н.Абрамова и Владыки М.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
3. Учителя говорили, что в трудах Е.П.Б. некоторые вещи намеренно искажены/давались с ошибками (точную формулировку кто-нибудь вспомнит).
Мне удалось найти такой фрагмент про ошибки в Тайной Доктрине:

Но насколько мне известно, Тайную Доктрину Е.П.Б. писала сама.

А записи Е.И.Рерих и Б.Н.Абрамова - это результат общения с Владыкой М.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но, например, рекомендации насчет пенициллина в Письмах Е.И. в данное время ошибочны во многих случаях и могут привести к фатальным последствиям в среде фанатично верующих последователей.
Я знал сотрудницу, которая лечилась только им, хотя уже давно большинство микробов к нему привыкло.
Что именно там ошибочно?

Насколько я понимаю - это не личное мнение Е.И.Рерих а рекомендации Владыки М. по поводу пенициллина. И неоднократно подчеркивается, что пенициллин считается лучшим средством на текущий момент, что можно принимать без вреда. То есть говорится про 1947-1948 годы.

Примерно о том же говорится и в википедии: "Поскольку пептидогликан и пенициллиносвязывающие белки отсутствуют у млекопитающих, пенициллины практически не имеют серьёзных побочных эффектов".

Другое дело что потом уже в большом количестве появились инфекции резистентные к пенициллину и на текущий момент (2019 год) возможно что пенициллин не является наилучшим средством для лечения.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:17   #3924
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Несмотря на то, что сравнение это сделано в контексте дискуссии, оно все же некорректно.

Е.И.Рерих - это не просто принятый в последнем воплощении ученик. Это - женский аспект Владыки, Его сотрудница и фактически Его Половина.

Абрамова можно назвать принятым учеником не более чем Хоршей и Ояну. Он как и последние имел приближения к Иерархии в прошлых воплощениях и ему, также как упомянутым личностям был дал шанс проявить себя. При этом он даже в Круг не входил.

Подаренный Н.К. Абрамову перстень никак нельзя рассматривать в качестве "символа ученичества", как бы это кому-то не хотелось. Елена Ивановна в одном из своих писем (в 9-ти томнике) говорит, что подаренный перстень является знаком доверия и своего рода помощью в утверждении потенциала, но одназначно заявляет, что его нельзя рассматривать как символ ученичества. Это писалось про другого человека, но существо вопроса - т.е. дарение перстня, идентично абрамовскому.

Т.е. я к тому, что нельзя и близко сравнивать Абрамова с Еленой Ивановной.

Последний раз редактировалось Futuris, 16.01.2019 в 14:19. Причина: дополнение
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:45   #3925
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Лукин Ф.Д. тоже был явным учеником Владыки.
Лукин Ф.Д. разве был принятым учеником Владыки? На основании чего Вы сделали такой вывод? Насколько мне известно, Лукин Ф.Д. напрямую не общался с Владыкой М., а только получал указания от него через Е.И.Рерих, что можно видеть и в ее письмах и даже в текстах Учения Живой Этики.

Много кто получал указания Владыки М. через Е.И.Рерих, но этот факт не делает таких людей принятыми учениками Владыки.

Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, Б.Н.Абрамов - это именно что принятые ученики Владыки М.

Может быть, Вам полезно будет знать, что число пальцев на одной руке велико для числа принятых учеников, сыновей и дочерей.

Термин "явный ученик Владыки" насколько мне известно, отсутствует в письмах Е.И.Рерих и в текстах Учения Живой Этики, поэтому я не знаю, какой именно смысл вы вкладываете в это словосочетание.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но это не означает, что у него не было ошибок. Более того - решительно все ученики Круга Рерихов имели ошибки.
Предательство Эстер Лихтман и Хоршей Вы называете словом "ошибка"? Эстер Лихтман позже вообще была одержимой.

Какие ошибки З.Г.Фосдик Вы можете назвать?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Учитель пишет о том, что даже Христос мог ошибаться. И что из того?
Можете привести точную цитату, как именно и где/когда Учитель это говорил?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это не означает то, что мы отвергаем письма Е.Рерих, саму Е. Рерих, Грани А.Й. и Б. Абрамова.
Как можно принимать Грани Агни Йоги если там много ошибок?
Как можно принимать письма Е.И.Рерих 1940-1955 годов если там много ошибок?

Например, в трудах Ледбитера, Штейнера, Алисы Бейли и т.п. много ошибок - поэтому их труды я отвергаю и не читаю.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я пишу лишь о некоторых явных расхождениях с Основами или с тем, что утверждал Владыка ранее.
Я понимаю. Но если считать Тайную Доктрину абсолютной истиной, тогда в Учении Живой Этики и в письмах Е.И.Рерих можно будет найти очень много "ошибок". В действительности же ошибки и недостоверная информация могут быть именно что в Тайной Доктрине, потому что ранее не все могло быть сказано и часть информации была сокрыта до времени.

Такая же ситуация, на мой взгляд и с противоречиями между ранними письмами Е.И.Рерих, до 1940 года и поздними письмами Е.И.Рерих, после 1940 года.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:51   #3926
Квай-Гон
 
Рег-ция: 13.11.2018
Сообщения: 79
Благодарности: 5
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Люди, скажите вот. Зачем знать муравью устройство двигателя внутреннего сгорания?

Все должно быть целесообразно. В данном случае этой темы, решение поставленных вопросов не дает в практическом плане ничего. Выбрали себе путеводную звезду ЕИР, так и идите! Какая же вам разница, в чем она сомневалась? Это ее сомнения, не ваши. У вас свой путь, свои ошибки, свои сомнения.

Быть может, разве что, смысл имеет ради самого процесса спора. Но здесь опять же, аргументы не работают. )
Квай-Гон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 14:54   #3927
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, Б.Н.Абрамов - это именно что принятые ученики Владыки М.
Вы бы хоть тогда Юрия в этот список добавили соизмеримости ради. Елена Ивановна еще в ранних письмах писала Юрию, когда он был студентом, что он - "принятый ученик Аллал Минга".
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 15:00   #3928
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Несмотря на то, что сравнение это сделано в контексте дискуссии, оно все же некорректно.

Е.И.Рерих - это не просто принятый в последнем воплощении ученик. Это - женский аспект Владыки, Его сотрудница и фактически Его Половина.
То что Вы говорите никак не отменяет того факта, что Е.И.Рерих - принятый ученик Владыки М.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Абрамова можно назвать принятым учеником не более чем Хоршей и Ояну. Он как и последние имел приближения к Иерархии в прошлых воплощениях и ему, также как упомянутым личностям был дал шанс проявить себя. При этом он даже в Круг не входил.
Эстер Лихтман и Хорши не были принятыми учениками Владыки М. (?)

Эстер Лихтман и Хорши совершили предательство.

Вы считаете, что можно проводить аналогии и параллели между Эстер Лихтман/Хоршами и Борисом Абрамовым?

Как мы знаем из Граней Агни Йоги - Борис Абрамов был принятым учеником Владыки М.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Подаренный Н.К. Абрамову перстень никак нельзя рассматривать в качестве "символа ученичества", как бы это кому-то не хотелось. Елена Ивановна в одном из своих писем (в 9-ти томнике) говорит, что подаренный перстень является знаком доверия и своего рода помощью в утверждении потенциала, но одназначно заявляет, что его нельзя рассматривать как символ ученичества. Это писалось про другого человека, но существо вопроса - т.е. дарение перстня, идентично абрамовскому.

Т.е. я к тому, что нельзя и близко сравнивать Абрамова с Еленой Ивановной.
Я их не сравниваю, я лишь говорю, что и Е.И.Рерих и Б.Н.Абрамов - это принятые ученики Владыки.

Записи бесед Е.И.Рерих и Владыки М. позже были изданы как Агни Йога.

Записи бесед Б.Н.Абрамова и Владыки М. позже были изданы как Грани Агни Йоги.

Кроме Е.И.Рерих и Б.Н.Абрамова нет больше никого, кто оставил бы нам записи своих бесед с Владыкой М.

Учение Храма - дано Учителем Илларионом, я сейчас говорю лишь про учеников Владыки М.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 15:05   #3929
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, Б.Н.Абрамов - это именно что принятые ученики Владыки М.
Вы бы хоть тогда Юрия в этот список добавили соизмеримости ради. Елена Ивановна еще в ранних письмах писала Юрию, когда он был студентом, что он - "принятый ученик Аллал Минга".
Хорошо, поверю Вам на слово. (хотя лучше было бы увидеть цитату из письма Е.И.Рерих с указанием точной даты написания, чтобы это можно было бы проверить самому)

И, насколько я понимаю, про Святослава Рериха аналогичной информации, о том что он принятый ученик - нет?
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 15:11   #3930
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Хорошо, поверю Вам на слово. (хотя лучше было бы увидеть цитату из письма Е.И.Рерих с указанием точной даты написания, чтобы это можно было бы проверить самому)
И, насколько я понимаю, про Святослава Рериха аналогичной информации, о том что он принятый ученик - нет?
Про Святослава я не утверждал, не знаю и думаю вряд ли может быть такая информация.
Про Юрия - цитата с источником за мной в ближайшее время.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 15:26   #3931
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Люди, скажите вот. Зачем знать муравью устройство двигателя внутреннего сгорания?

Все должно быть целесообразно. В данном случае этой темы, решение поставленных вопросов не дает в практическом плане ничего. Выбрали себе путеводную звезду ЕИР, так и идите! Какая же вам разница, в чем она сомневалась? Это ее сомнения, не ваши. У вас свой путь, свои ошибки, свои сомнения.

Быть может, разве что, смысл имеет ради самого процесса спора. Но здесь опять же, аргументы не работают. )
Думаю, все гораздо более драматично, если не сказать трагично. Но в то же время ваша позиции вполне рациональна. Можно, очевидно, и так .
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 15:37   #3932
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То что Вы говорите никак не отменяет того факта, что Е.И.Рерих - принятый ученик Владыки М.
Разумеется нет.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эстер Лихтман и Хорши совершили предательство.
Совершенно верно. Также как Иуда, который как вы бы сейчас выразились, был "принятым учеником". Не все ученики благополучно заканчивают свое ученичество.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что можно проводить аналогии и параллели между Эстер Лихтман/Хоршами и Борисом Абрамовым?
В той степени в которой вы утверждаете, что Абрамов - "принятый ученик" - можно.
Абрамов также как и Хорши, никогда не проходил "классическое обучение" подобное тому, какое проходила в свое время в Тибете Блаватская. Вывести его "ученичество" из короткого знакомства с Н.К. и последующей переписке с Е.И.Р. - не получится. А то, что и Владыка и Елена Ивановна называла многих (в т.ч. впоследствии предавших) своими сыновьями, дочерями и сестрами - не означает, что они были настоящими учениками. Они просто нужны были как сотрудники для продвижения дел. И им давался шанс продвинуться.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как мы знаем из Граней Агни Йоги - Борис Абрамов был принятым учеником Владыки М.
Как вы знаете. Но это не значит что Грани для всех являются авторитетным источником.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Записи бесед Е.И.Рерих и Владыки М. позже были изданы как Агни Йога.
Совершенно верно и ценность Учения, насколько я знаю никем не оспаривается.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Записи бесед Б.Н.Абрамова и Владыки М. позже были изданы как Грани Агни Йоги.
А вот к записям Абрамова имеется много вопросов, в т.ч. в среде вполне "канонических" рериховцев. Тот факт, что некоторые принятые Абрамовым фразы, Елена Ивановна оценила как принятые из Высокого Источника, никак не говорит в пользу того, что таковым является все, что написал Абрамов после ее ухода.
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 17:55   #3933
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Эстер Лихтман и Хорши совершили предательство.
Совершенно верно. Также как Иуда, который как вы бы сейчас выразились, был "принятым учеником". Не все ученики благополучно заканчивают свое ученичество.
Иуда не был принятым учеником, в том смысле как этот термин понимается в Учении Живой Этики и в письмах Е.И.Рерих.

Вы хотите сказать, что Эстер Лихтман и Хорши были принятыми учениками Владыки М.?

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что можно проводить аналогии и параллели между Эстер Лихтман/Хоршами и Борисом Абрамовым?
В той степени в которой вы утверждаете, что Абрамов - "принятый ученик" - можно.
Абрамов также как и Хорши, никогда не проходил "классическое обучение" подобное тому, какое проходила в свое время в Тибете Блаватская. Вывести его "ученичество" из короткого знакомства с Н.К. и последующей переписке с Е.И.Р. - не получится. А то, что и Владыка и Елена Ивановна называла многих (в т.ч. впоследствии предавших) своими сыновьями, дочерями и сестрами - не означает, что они были настоящими учениками. Они просто нужны были как сотрудники для продвижения дел. И им давался шанс продвинуться.
Откуда Вы знаете о том, что Е.И.Рерих была принятым учеником?

Наверное только из записей общения Е.И.Рерих с Владыкой М.

Откуда можно узнать о том, что Б.Н.Абрамов был принятым учеником?

Наверное только из записей общения Б.Н.Абрамова с Владыкой М.

Плюс еще дополнительно, есть подтверждение от Е.И.Рерих о том, что Б.Н.Абрамов действительно получает сообщения из Высшего Источника.

Даже в новых дневниках Е.И.Рерих, которые были недавно выложены на сайте Музея Рерихов - можно прочитать про Б.Н.Абрамова:
http://urusvati.group/viewtopic.php?f=63&t=180

Много положительной информации про Б.Н.Абрамова содержится и в письмах Е.И.Рерих.

Е.И.Рерих разве проходила классическое обучение подобное тому, какое в свое время проходила в Тибете Е.П.Блаватская?

Самым главным доказательством того, что Е.И.Рерих была принятым учеником Владыки М. являются записи ее бесед с Владыкой М.

Самым главным доказательством того, что Б.Н.Абрамов был принятым учеником Владыки М. являются записи его бесед с Владыкой М.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Как мы знаем из Граней Агни Йоги - Борис Абрамов был принятым учеником Владыки М.
Как вы знаете. Но это не значит что Грани для всех являются авторитетным источником.
Да, я читал что некоторые маргиналы вроде Горчакова утверждают, что "В ходе целого ряда дискуссий нам удалось доказать поддельность так называемых "Граней Агни Йоги", что они инспирированы тьмой".

Спросите при случае, что думает Горчаков про новые записи Е.И.Рерих, выложенные на сайте Музея Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Futuris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Записи бесед Б.Н.Абрамова и Владыки М. позже были изданы как Грани Агни Йоги.
А вот к записям Абрамова имеется много вопросов, в т.ч. в среде вполне "канонических" рериховцев. Тот факт, что некоторые принятые Абрамовым фразы, Елена Ивановна оценила как принятые из Высокого Источника, никак не говорит в пользу того, что таковым является все, что написал Абрамов после ее ухода.
Абрамов записывал не только сообщения, полученные от Владыки М., но и сообщения полученные от Н.К.Рериха и от Е.И.Рерих после их ухода.

Стиль изложения Граней Агни Йоги тот же, что и стиль изложение Учения Живой Этики. Уровень мыслей и глубина поднимаемых вопросов соответствуют аналогичному уровню и глубине, которые встречаются в Учении Живой Этики.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 18:45   #3934
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Хорошо, поверю Вам на слово. (хотя лучше было бы увидеть цитату из письма Е.И.Рерих с указанием точной даты написания, чтобы это можно было бы проверить самому)
Я обещал вам цитаты про Юрия...
На самом деле очень много информации про Юрия от Владыки. Несомненно, что такой Великий дух, воплощавшийся как Тамерлан или Михаил Ломоносов не мог быть вне фокуса внимания Братства. И Юрий конечно доверие оправдал тем, что был рядом с родителями в самые трудные времена, в т.ч. в экспедициях. Не говоря уже о том, что приехав в Советский Союз он всего за пару лет дал мощнейший толчок в развитии советского востоковедения. Настолько огромными знаниями он обладал...

Но приведу то, что недавно попадалось.

Том 1-й из 9-ти томника Писем Е.И.Р.

Письмо №22 от 01.04.21
Цитата:
"Третьего дня Аллал Минг сообщил, что «счастливый Юрик напрасно ропщет. Ропщет на мои прямые указания...."
Т.е. уже видно, что Юрий получал указания от Владыки.

Письмо №33 от 06.06.21
Цитата:
"На днях я опять видела Аллал Минга, но каждый раз была страшно потрясена. Аллал Минг нас принял в число учеников – тебя тоже. Это великая радость и честь! Мне так хочется тебе все рассказать! Ну, целую, и да хранит тебя Господь!
Мама"
Забыл добавить, что это из писем Елены Ивановны к Юрию.

Последний раз редактировалось Futuris, 16.01.2019 в 18:50. Причина: дополнение
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 18:51   #3935
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну и теперь сами оцените: насколько это нужная нам информация? Вам она сильно помогла понять Учение?
Если записи истинны, что очень вероятно, то вся история с Девики словно целый новый пункт по теме одержания. Тоже Учение между прочим.
Какое же это Учение - обсуждать сотрудников? Даже если всё было так, то нельзя об этом рассказывать толпам. Для людей с атрофированной этикой возможно это "кладезь информации". Девика одержима, Святослав медиум, Николай трус, сама Урусвати всё это разбалтывает без всякой удержки. Как можно такое называть Учением АЙ? Проснитесь! Уже не осталось ни одного Героя связанного с Учением, с которого можно брать пример. Все оказались косые и кривые, а читатели с пеной у рта продолжают доказывать святость этих текстов.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2019, 21:49   #3936
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Принявшие Меня – Моих принимают; отвергшие Меня – отвергают и Моих и им противодействуют всяко.
Ну так речь об Учителе и Его сотрудниках, а не о персонификаторах. Цитаты надо корректно соотносить с ситуацией, о чём уже неоднократно говорилось.
Грани, кстати, сильно отличаются от московских текстов по содержанию и стилю.
Е.И.Рерих - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Ее письма 1940-1955 годов отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).

Б.Н.Абрамов - это сотрудник Учителя (принятый ученик). Его записи (Грани Агни Йоги) отвергаются или ставятся под сомнение (там есть ошибки).
Лукин Ф.Д. тоже был явным учеником Владыки.
Лукин Ф.Д. разве был принятым учеником Владыки? На основании чего Вы сделали такой вывод? Насколько мне известно, Лукин Ф.Д. напрямую не общался с Владыкой М., а только получал указания от него через Е.И.Рерих, что можно видеть и в ее письмах и даже в текстах Учения Живой Этики.

Много кто получал указания Владыки М. через Е.И.Рерих, но этот факт не делает таких людей принятыми учениками Владыки.

Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, Н.К.Рерих, Б.Н.Абрамов - это именно что принятые ученики Владыки М.

Может быть, Вам полезно будет знать, что число пальцев на одной руке велико для числа принятых учеников, сыновей и дочерей.

Термин "явный ученик Владыки" насколько мне известно, отсутствует в письмах Е.И.Рерих и в текстах Учения Живой Этики, поэтому я не знаю, какой именно смысл вы вкладываете в это словосочетание.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но это не означает, что у него не было ошибок. Более того - решительно все ученики Круга Рерихов имели ошибки.
Предательство Эстер Лихтман и Хоршей Вы называете словом "ошибка"? Эстер Лихтман позже вообще была одержимой.

Какие ошибки З.Г.Фосдик Вы можете назвать?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Учитель пишет о том, что даже Христос мог ошибаться. И что из того?
Можете привести точную цитату, как именно и где/когда Учитель это говорил?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Это не означает то, что мы отвергаем письма Е.Рерих, саму Е. Рерих, Грани А.Й. и Б. Абрамова.
Как можно принимать Грани Агни Йоги если там много ошибок?
Как можно принимать письма Е.И.Рерих 1940-1955 годов если там много ошибок?

Например, в трудах Ледбитера, Штейнера, Алисы Бейли и т.п. много ошибок - поэтому их труды я отвергаю и не читаю.
Вы не ищете Истину. Ваше сознание жаждет уцепиться за любой крючок, лишь бы не отойти от своей позиции. Эти крючки вопросов и предположений могут множиться бесконечно. Легко понять, что в диалоге с Вами я вынужден буду в свою очередь бесконечно опровергать все новые и новые Ваши замечания и отвечать на новые и новые вопросы. Я этого делать не намерен.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2019, 06:29   #3937
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Люди, скажите вот. Зачем знать муравью устройство двигателя внутреннего сгорания?
Совершенно верно. Но в данном случае обсуждаются не сведения об устройстве ДВС.
Если бы было так просто, ан нет. ...

Цитата:
Выбрали себе путеводную звезду ЕИР, так и идите! Какая же вам разница, в чем она сомневалась?
То, в чем она сомневалась (если это она, конечно) пытаются сделать Учением.
Проблема в том, что оно полностью "переворачивает" всё, данное ранее в этическом плане.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2019, 06:40   #3938
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Предательство Эстер Лихтман и Хоршей Вы называете словом "ошибка"? Эстер Лихтман позже вообще была одержимой.
Позже, но не сразу.

Цитата:
Какие ошибки З.Г.Фосдик Вы можете назвать?
Сами поищите. В Письмах есть всё для самоподготовки.

Цитата:
Как можно принимать Грани Агни Йоги если там много ошибок?
Пора от "качественных" суждений переходить к количественным, т.е. проявить соизмеримость, различая фатальные ошибки и обычные несовершенства, которые есть у ВСЕХ, потому что даже Махатмы продолжают эволюцию, значит им есть что преодолевать в себе, но это уже не смертные грехи. Иначе какой мерой меряете такой и отмерено будет вам.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2019, 07:01   #3939
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
То есть Вы сейчас говорите о том, что в дневниках изданных как Записи Учения Живой Этики в 18 домах содержится много ошибок? Потому что это есть именно что "сырые" тексты записи разговоров Е.И.Рерих и Владыки М.
Я утверждаю возможность их наличия, остальное ваши собственные предположения, при том, что вы не различаете ошибки по "уровням", т.е. абсолютизируете черновики и ошибки.

Я же считаю ошибками только серьезные вещи этического плана, а остальное - погрешностями. Братство представляет собой единое сообщество, поэтому разобраться в хитросплетении Лучей, воплощений и т.п. "снизу" практически невозможно.

Относительно 18 томника, насколько вижу по реакции людей, там нет таких мест, которые вызвали вопросы в новых текстах, т.е. грубых ошибок. В Письмах Е.И., ни в 18 томнике, ни в Гранях люди не видели ни козлов, ни оргий, ни прочих явлений того же плана, противоречащих ранее данному Учению.

Что до слов Учителя об исправлении ошибок при приеме, то они относились к постобработке черновиков (да еще и в 1924 г.), а не к отсутствию ошибок вообще. Т.о. сам Владыка не отрицает возможность ошибок, а вы с ним спорите, абсолютизируя всё записанное.

При подготовке Учения к публикации происходила "огранка" текстов с Высшей Помощью, т.е. они являются надежными источниками. С московскими текстами совершенно другая история, поэтому их нельзя "впихивать" в Учение, их, в конце концов, никто не подтвердил/ Поэтому лучше опираться на явно удостоверенные тексты.

Но даже если брать надежные Первоисточники, их применение остается на совести последователей, которые неизбежно! понимают по -своему, применяют и несут за это ответственность. Ни одна книга не может описать абсолютно все ситуации в жизни каждого человека в мелких деталях, т.е. не является сборником инструкций на все случаи жизни, разве что в общем виде.

Последний раз редактировалось Michael, 17.01.2019 в 07:14.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2019, 09:28   #3940
Futuris
 
Рег-ция: 14.05.2017
Сообщения: 310
Благодарности: 28
Поблагодарили 86 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ошибки

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Да, я читал что некоторые маргиналы вроде Горчакова утверждают, что "В ходе целого ряда дискуссий нам удалось доказать поддельность так называемых "Граней Агни Йоги", что они инспирированы тьмой".
Спросите при случае, что думает Горчаков про новые записи Е.И.Рерих, выложенные на сайте Музея Рерихов.
Я не знаю кто такой Горчаков, и, если честно, мне не интересно что он думает.
Я свое мировоззрение формирую сам без оглядки на чье-то мнение.

Но если вы маргиналами готовы назвать всех кто не принимает абрамовские записи, то таковых немало и на этом форуме. Уже вон 40 страниц накатали.)) На всех у вас ярлыков не хватит
Futuris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги