Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2005, 00:25   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию "Битва за ваш мозг"

пост нашел на другом форуме.

--------------------------------------------
Dick Sutphen
БИТВА ЗА ВАШ МОЗГ

Техники убеждения и промывания мозгов, используемые в современном обществе.
Предмет этой лекции - моя специальность. Я знаю, что такое гипноз и как он действует. Я профессиональный гипнотизер: я создаю подпороговые записи и на некоторых семинарах использую техники "обращения", чтобы помочь участникам стать независимыми и уверенными в себе. Однако каждый раз, используя эти техники, я объясняю пациентам, что именно делаю, и предоставляю им выбор - участвовать в этом или нет. Они также знают заранее, каких результатов следует ждать от сеанса.

Итак, вот вам для начала первый, основной факт о "промывании мозгов": НИКОГДА ВО ВСЕЙ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НИ ОДИН СУБЪЕКТ, ПОДВЕРГШИЙСЯ "ПРОМЫВАНИЮ МОЗГОВ", НЕ ЗНАЛ И НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО С НИМ СДЕЛАЛИ. Люди с "промытыми мозгами" обычно страстно защищают своих манипуляторов, уверяя, что те просто "показали им свет" или преобразили их каким-то чудесным образом.

Как возникло "обращение".
"Обращение" - это вежливое наименование промывания мозгов. Изучение этого явления следует начать с восемнадцатого века, когда в Америке возникает движение христианского ривайвализма (от лат. Revivo - "воскресать"). По всей видимости, эту технику случайно открыл Джонатан Эдвардс (Jonathan Edwards) во время религиозного "крестового похода" в Нортхэмптоне, штат Массачусетс, в 1735 году. Он обнаружил, что, внушая "грешникам", собравшимся на ривайвалистскую проповедь, чувство вины, сопровождаемое яркими представлениями устрашающего характера, и нагнетая напряжение, он способен сломить волю слушателей и добиться от них полного подчинения. Говоря технически, Edwards создавал такие условия, при которых старые записи на "грифельной доске" мозга стираются и ум принимает новую программу. Проблема состояла в том, что новая программа была негативной. "Вы грешники! - говорил он. - Вы обречены на вечные муки!"

В результате один из его слушателей покончил с собой, другой предпринял неудачную попытку самоубийства. Соседи этих несчастных "обращенных" свидетельствовали, что также были настолько потрясены этой проповедью, что, хотя и обрели "вечное спасение", были обуреваемы дьявольским искушением покончить с жизнью.

Четырьмя годами позже еще один ривайвалист, Charles J. Finney, использовал те же техники при массовых обращениях в Нью-Йорке. Те же техники используются и по сей день в движении ривайвализма, в религиозных культах, тренингах по развитию личностных возможностей, иногда - в бизнесе, в Вооруженных Силах Соединенных Штатов... и не только.

Хочу заметить: я не считаю, что большинство ривайвалистских проповедников понимают, что делают, и используют техники промывания мозгов сознательно. Edwards случайно набрел на метод, который сработал: остальные начали подражать ему - и подражают уже более двухсот лет. Чем больше развивается знание и технические навыки, тем эффективнее становится промывание мозгов. По моему мнению, это одна из главных причин роста влияния христианского фундаментализма, особенно в разнообразных телевизионных передачах, в то время как большинство традиционных религий теряет своих сторонников.

Три мозговые фазы.
Возможно, христиане первыми открыли успешно работающую формулу промывания мозгов; но за техническими объяснениями мы должны обратиться к русскому ученому Павлову. Его работа с животными в начале двадцатого века открыла путь к дальнейшим исследованиям человеческой психики. После революции в России Ленин быстро сообразил, что может использовать результаты исследований Павлова в своих целях.

Павлов выделяет три раздельные и последовательные стадии трансмаргинального торможения. Первая - фаза РАВНОВЕСИЯ, во время которой мозг дает одинаковую реакцию на сильные и слабые стимулы. Вторая - ПАРАДОКСАЛЬНАЯ фаза, когда мозг начинает реагировать на слабые стимулы сильнее, чем на сильные. Наконец, третья, СВЕРХПАРАДОКСАЛЬНАЯ фаза, когда реакции и характер поведения из позитивного превращается в негативный, из негативного - в позитивный.

С наступлением каждой фазы обращение становится все более полным и эффективным. Пути достижения обращения многочисленны и разнообразны: но первая стадия религиозного или политического промывания мозгов обычно состоит в том, что манипулятор воздействует на эмоции личности или группы, стремясь довести слушателей до ненормального уровня гнева, страха, возбуждения или нервного напряжения.

В таких условиях все более снижается способность суждения и повышается внушаемость. Чем дольше продолжаются и чем сильнее действуют эти условия, тем в большей степени это происходит. Когда достигнут катарсис, или первая мозговая фаза, полностью овладеть умами слушателей становится легче. Уже имеющиеся ментальные программы могут быть заменены новыми образцами мышления и поведения.

Другие, физиологические приемы, предназначенные для влияния на работу мозга - это пост, физические лишения, регуляция дыхания, пение мантр во время медитации, раскрытие "ужасных тайн, известных лишь посвященным", особые световые и звуковые эффекты, курение благовоний, запах которых имеет определенное влияние на психику, наконец, психотропные вещества.

Те же результаты достигаются в современной психиатрии путем лечения электрошоком и даже инсулиновыми инъекциями, понижающими уровень сахара в крови.

Прежде чем говорить о том, как применяются эти техники, хочу подчеркнуть, что гипноз и тактика обращения - совершенно разные вещи, и техники обращения воздействуют гораздо сильнее. Однако их можно использовать одновременно... и добиваться внушительных результатов.

Как работают проповедники-ривайвалисты.
Если вы хотите увидеть проповедника-ривайвалиста за работой, далеко ходить не придется: в вашем городе он наверняка найдется, и не один. Приходите пораньше в церковь или палатку и садитесь сзади, примерно так, чтобы расстояние от проповедника до вас было втрое больше, чем от вас до выхода. Пока люди собираются на службу, вы, скорее всего, будете слышать монотонную музыку. Однообразный ритм, в идеале от 45 до 72 ударов в минуту (ритм, близкий к биению человеческого сердца), обладает сильным гипнотическим действием: большой процент слушателей впадает от него в измененное состояние сознания, "сон с открытыми глазами", называемое также состоянием альфа. В это время человек в 25 раз более внушаем, чем в здравом рассудке - состоянии бета. Возможно, одна и та же музыка (или, по крайней мере, один и тот же ритм) звучит на всех службах, и многие прихожане впадают в состояние альфа немедленно, как только входят в святилище. Подсознательно они вызывают в себе состояние, в котором находились на прошлых службах, и ведут себя в соответствии с пост-гипнотической программой.

Присмотритесь к людям, ожидающим начала службы. Многие проявляют внешние признаки транса - расслабленное тело и широко раскрытые глаза. Часто они начинают раскачиваться взад-вперед, не вставая с мест и держа руки на весу.

Наконец появляется помощник пастора - и под сводами храма раздается хорошо известный гипнотизерам "голос-метроном" (voice roll).

Техника "голоса-метронома".
"Голос-метроном" - это особый стиль речи, четкий и ритмичный, который используется гипнотизерами при введении пациента в транс. Он используется также адвокатами (многие из которых профессионально владеют техникой гипноза), когда они хотят внушить присяжным какую-либо мысль. "Голос-метроном" звучит так, как будто говорящий следует ритму метронома: он говорит монотонно, отчетливо, выделяя голосом каждое слово. Слова произносятся в ритме 45-60 ударов в минуту, отчего достигается максимальный гипнотический эффект.

Итак, помощник пастора начинает "позитивную" часть процесса. Он приводит аудиторию в измененное состояние сознания и/или начинает возбуждать в ней волнение и большие ожидания. Затем, возможно, выходит хор девушек в "нежных и чистых" шифоновых платьях и запевает гимн. Гимны в стиле "госпел" как нельзя лучше подходят для создания возбуждения и ВОВЛЕЧЕНИЯ в происходящее. Возможно, в середине песнопения одну из девушек "поразит дух": она рухнет на пол или начнет вести себя так, словно одержима Святым Духом. Это очень повышает напряжение в зале.

Как видите, здесь используются одновременно техники обращения и гипноза. В результате - внимание публики полностью поглощено происходящим, и напряжение все нарастает.

Именно в этот момент, когда большинство присутствующих достигло состояния альфа и "спит с открытыми глазами", по рядам пускают тарелочку для подношений. Возможно, на заднем плане со скоростью 45 ударов в минуту звучит "голос-метроном" помощника проповедника: "Жертвуйте Богу... жертвуйте Богу... жертвуйте Богу..." И слушатели "жертвуют". Богу деньги ни к чему, а вот его представителям на земле пригодятся - не зря все проповедники богаты.

Вот появляется и сам проповедник. Речи его пышут огнем и серой. Он говорит о дьяволе, адских муках, ожидающих грешников, грядущем Армагеддоне - и этим внушает страх и повышает напряжение слушателей.

На последнем таком мероприятии, где мне случилось присутствовать, проповедник уверял, что скоро из всех земных источников потечет кровь. Кроме того, ему не давал покоя "кровавый топор Господень", который будто бы все видели над кафедрой на прошлой неделе. Я не сомневаюсь, что его и в самом деле многие видели: опыты внушения, проведенные над загипнотизированными людьми, показали, что, по крайней мере, от 10 до 25 процентов в таком состоянии способны увидеть все, что им внушат.

На многих ривайвалистских собраниях за нагоняющей страх проповедью непременно следует "свидетельство" или "исповедание". Люди из зала поднимаются на сцену и рассказывают свои истории. "Я был калекой - а теперь могу ходить!" "У меня был артрит - а теперь все прошло!" Эта психологическая манипуляция срабатывает. Выслушав множество историй о чудесных исцелениях, обычный человек из публики с какой-нибудь не слишком страшной болезнью уверен, что уж его-то Бог точно исцелит! Церковь наполняется страхом, чувством вины, возбуждением и надеждой.

Те, кто хочет исцелиться, часто выстраиваются в углу помещения, или же их просят выйти вперед. Скорее всего, проповедник кладет каждому из них руку на голову и восклицает: "Исцелись!" Это высвобождает психическую энергию и многих приводит к катарсису. Катарсис - это очищение от подавленных эмоций. Люди, испытывающие катарсис, могут плакать, падать наземь и даже биться в судорогах.

У человека, достигшего этого состояния, есть шанс и в самом деле исцелиться. Во время катарсиса (первой из трех мозговых фаз, описанных выше) информация, записанная в мозгу, временно стирается, и мозг открывается для восприятия новых внушений. Некоторые исцеляются навсегда; большинство - на несколько дней или на неделю, в зависимости от того, как долго держится постгипнотическое внушение. Даже если эффект исцеления скоро проходит, в следующее воскресенье "пациент" снова идет на проповедь, получает новую дозу внушения и таким образом справляется со своими проблемами... или же, увы, избавляется только от внешних симптомов, позволяя самой болезни развиваться дальше и, в конечном счете, принести организму непоправимый вред.

Я не говорю, что "настоящих" исцелений вообще не бывает. Бывают. Может быть, внушение помогает человеку избавиться от негативной программы, которая была причиной болезни; возможно, это дело рук Божиих. Однако я полагаю, что все это можно объяснить, исходя из наших нынешних знаний о деятельности мозга и психики.

Техники и оформление службы могут варьироваться от церкви к церкви. Многие используют "говорение на языках": этот метод помогает "исполнителям" достичь катарсиса и повышает ажиотаж "зрителей".

Гипнотические техники используются в религии с настоящим искусством; профессионалы утверждают, что эффективность их повышается. В Лос-Анджелесе живет человек, зарабатывающий на жизнь перестройкой и дизайном церквей. Он объясняет служителям церкви, что им нужно и как этого добиться, и они обустраивают помещение для службы согласно его указаниям. Согласно документам, после этого доход церквей увеличивается вдвое. Он признает, что 80% его усилий направлены на создание световых и звуковых эффектов.

Мощный звук и особое освещение имеют первостепенную важность при введении пациента в особое состояние сознания. Я сам много лет пользуюсь этими методами. Однако участники моих семинаров всегда четко понимают, что происходит и каких результатов следует ожидать от моих внушений.

Шесть техник обращения.
Культы и организации по развитию личностного потенциала вечно находятся в поисках новых обращенных. Чтобы приобрести сторонника, его нужно ввести в первую мозговую фазу. И сделать это требуется обычно за короткое время - уикенд или всего один день. Далее я перечислю шесть основных техник для достижения обращения.

Встреча или тренинг проводится в месте, где участники отрезаны от внешнего мира. Это может быть что угодно: частный дом, ферма, домик в деревне или даже зал в отеле, где участникам запрещено выходить за пределы зала.

На тренингах по развитию личности руководители часто заводят длинные речи о том, как важно в жизни "не нарушать договоров". Участникам говорят, что, если они не будут держать данное слово и помнить о своих обязательствах, жизнь их не пойдет на лад. Держать слово, конечно, хорошо: но руководители обращают благие человеческие чувства и намерения на службу своим эгоистическим целям. Участники клянутся самим себе и тренеру, что будут свято хранить договоры. Тех, кто на это не соглашается, заставляют согласиться давлением и запугиванием или принуждают уйти. Следующим шагом человек соглашается пройти полный тренинг, дающий обычно большой процент обращенных. Участники ВСЕГДА обязуются не принимать лекарств, не курить, иногда и не есть... или же перерывы на еду делаются столь короткими, что человек не успевает поесть как следует. Истинная причина всех этих требований - желание нарушить внутреннюю химию организма. Физические нарушения действуют на психику, рождая тревогу и неуверенность; кроме того, руководители тренинга надеются вызвать хотя бы небольшую дисфункцию нервной системы, которая облегчит промывание мозгов.

Если количество участников недостаточно, "договорная система" может использоваться, чтобы заставить новообращенных привести в организацию новых участников. Перед уходом их заставляют согласиться на это с помощью давления. Поскольку новообращенные теперь превыше всего ставят верность обязательствам, они вывернут руки всем знакомым, стремясь уговорить их посетить свободную ознакомительную встречу, назначенную организацией на какое-нибудь будущее число. Новообращенные - всегда фанатики. Не зря самые большие и успешные тренинги называются на внутреннем жаргоне "лавками фанатов".

По крайней мере, миллион людей в нашей стране прошли подобный тренинг; у большого их процента сохранился психический механизм, заставляющий подчиняться любому гуру или организации, которая призовет их и потребует подчинения. Подумайте, какую политическую силу могут составить сотни тысяч фанатиков, готовых поддерживать своего гуру!

Будьте осторожны с организацией такого типа, которая, помимо семинара, предлагает какие-то регулярные занятия. Вас будут уговаривать записаться на еженедельные встречи, недорогие семинары на регулярной основе или любые другие занятия по расписанию, позволяющие сохранять контроль над происходящим. Еще первые христиане-ривайвалисты обнаружили, что долговременный контроль достигается с помощью регулярности и постоянства.

Об этом достаточно. Теперь взглянем на другой "сигнал", предупреждающий, что здесь задействованы техники обращения. Расписание составлено так, чтобы вызвать физическое и умственное утомление. Занятия продолжаются много часов подряд, и у участников нет возможности ни отдохнуть, ни задуматься.

Третий "сигнал": техники включают повышение напряжения среди участников.

Номер четвертый - неуверенность. Я мог бы часами перечислять техники, которые используют тренеры, чтобы повысить напряжение и вызвать у участников неуверенность в себе. Прежде всего, они спорят с участниками, резко обрывают их, "ставя на место", играют на чувстве вины, принуждают раскрывать перед другими участниками свои интимнейшие тайны и разнообразными способами "снимать маски". На одном из успешнейших тренингов по развитию потенциала участника выводят на сцену перед всеми прочими и начинают атаковать словесно. Опрос общественного мнения, проведенный несколько лет назад, показал, что одной из наиболее пугающих для человека ситуаций является ситуация публичного выступления. Боязнь аудитории превышает даже страх перед мытьем окон на 85-ом этаже офисного здания! Так что можете представить, какой страх и неуверенность в себе вызывает у участников этот прием. Многие даже теряют сознание; но большинство справляется со стрессом с помощью мысленного "ухода". Они буквально бегут от травмирующей ситуации - в состояние альфа, во много раз повышающее внушаемость. Пройден еще один виток спирали, ведущей вниз - к обращению.

Пятая техника, ведущая к обращению - введение жаргона, понятного только "посвященным". Часто язык нарочито коверкается - все для того, чтобы создать для участников дополнительные неудобства.

Наконец, последний "сигнал" - полное отсутствие юмора в общении, по крайней мере, до тех пор, пока участники не превратились в обращенных. После этого веселье и юмор очень желательны, как символы "новой радости", к которой, как предполагается, "приобщились" обращенные.

На протяжении многих лет я веду профессиональные семинары для гипнотизеров, тренеров и консультантов. Многие из посещающих семинары приходят ко мне и говорят: "То, что я делаю, работает, но я хочу узнать, почему". И, когда я объясняю, как и почему, многие из них бросают это дело или же совершенно меняют приемы и стиль работы, стремясь относиться к пациенту с большей любовью и поддержкой.

Многие из этих тренеров стали моими личными друзьями: все мы ужасаемся тому, какой властью обладает человек с микрофоном в зале, полном людей. Добавьте немного харизмы - и получите высокий процент обращенных. Печальная истина состоит в том, что множество людей сами готовы отдаться в рабство - вот истинные "верующие"!

Культовые собрания или тренинги по развитию потенциала предоставляют идеальную возможность пронаблюдать за развитием так называемого "Стокгольмского синдрома". Синдром этот состоит в том, что люди, подвергающиеся давлению, запугиванию и мучению, начинают чувствовать к своим мучителям и палачам любовь, восхищение, а порой - даже сексуальное влечение.

Но здесь позвольте сделать предупреждение: если вы думаете, что можете посещать подобные собрания без опасности для себя, то, возможно, ошибаетесь. Отличный пример - история женщины, которая приехала на Гаити и отправилась в Братство Гуггенхейма, чтобы изучить гаитянский вудуизм. В своем отчете она описывает, как музыка вызвала у нее измененное состояние сознания с непроизвольными движениями тела. Поначалу она понимала, что происходит, и сохраняла ясность мысли, но, почувствовав себя уязвимой для влияния музыки, попыталась бороться - и потерпела поражение. Гнев и сопротивление почти всегда усиливают действие обращения. Несколько мгновений спустя она впала в транс и пошла плясать вокруг дома для вудуитских собраний. Музыка и возбуждение вызвали мозговую фазу; очнувшись, она почувствовала себя словно заново родившейся. Единственный способ не поддаться влиянию в такой ситуации - превратиться в "Будду", не позволять ни позитивным, ни негативным эмоциям овладеть собой. Но на это способны очень немногие.

Прежде чем продолжать, вернусь к шести методам обращения. В этой связи хотелось бы упомянуть правительство Соединенных Штатов и армию. Генералы из ВМС прямо говорят, что "ломают" молодых солдат, чтобы воссоздать из них новых людей - настоящих моряков. Так они и делают. Теми же способами, какими и религиозные лидеры ломают людей и "воссоздают" из них улыбчивых торговцев цветами, каких мы можем видеть на каждом углу. В казармах и военных лагерях употребляются те же шесть методов. Я понимаю, что у армии свои нужды, и не берусь судить, хорошо это или плохо. Но ЭТО ФАКТ: солдатам в армии промывают мозги. Непокорные скоро увольняются - или проводят большую часть службы "на губе".

Притупление способности суждения (decognition).
После первоначального обращения главная задача религиозных культов, армии и тому подобных групп - не допустить среди своих членов сомнения и скепсиса. Члены группы должны подчиняться командам и делать то, что им говорят - иначе они выйдут из-под контроля и станут опасны. Процесс притупления способности суждения обычно включает в себя три стадии:

Шаг первый: СНИЖЕНИЕ БДИТЕЛЬНОСТИ. Искусственно вызванная дисфункция нервной системы притупляет различие между фантазией и реальностью. Это достигается несколькими способами. Первый - СТРОГАЯ ДИЕТА: остерегайтесь Brownies и Koolaid! [должно быть, фирмы-производители сладостей - прим. пер.] Сахар выводит нервную систему из строя. Во многих культах используется более утонченная "ДУХОВНАЯ ДИЕТА". Там питаются только овощами и фруктами: человек, лишенный хлеба, мучного, орехов, молочных продуктов, рыбы и мяса, скоро теряет ясность мышления. ЛИШЕНИЕ СНА, особенно в сочетании с многочасовой работой или изнурительной физической активностью - еще один обычный способ притупить бдительность. Тот же эффект дает обилие новых и необычных впечатлений.

Шаг второй: ПРОГРАММИРУЕМОЕ ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО. Первый шаг наносит вред вашей психике, притупляя бдительность. Это сопровождается потоком новой информации: лекции, дискуссионные группы, споры, занятия один на один, во время которых руководитель непременно забрасывает обращенного вопросами. Во время этой фазы человек начинает смешивать иллюзии и реальность; он уже готов к принятию извращенной логики.

Шаг третий: ПРЕКРАЩЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ. Здесь используются техники, призванные сделать мышление "плоским". Человека вводят в измененное состояние сознания, при этом занимая его мозг какими-либо простыми задачами, на которых фокусируется его внимание. Сначала он испытывает успокоение; при дальнейшем использовании этих техник возникает эйфория и иногда галлюцинации. В конечном результате мышление деградирует, а в некоторых случаях и прекращается вовсе, при чем человек впадает в прострацию и не реагирует ни на что, кроме приказов руководителя. Итак, овладение психикой закончено. Важно иметь в виду, что руководители, обучая членов или участников техникам прекращения мышления, уверяют, что эти техники используются во благо: с их помощью участники "становятся лучшими воинами Господа", "достигают просветления" и т.д.

Для прекращения мышления используются три основные техники. Первая из них - МАРШИРОВКА: четкий ритм марша вводит людей в состояние самогипноза, и, следовательно, делает их гораздо более восприимчивыми к внушению.

Вторая техника, помогающая достичь прекращения мышления - МЕДИТАЦИЯ. Если вы день за днем по много часов проводите в медитации, велика вероятность, что по прошествии нескольких недель вы уже не сможете вернуться в состояние бета. Чтобы выйти из фиксированного состояния альфа, вам придется прекратить медитации. Я не говорю, что это дурно - если вы занимаетесь этим сами. Это может быть очень благотворно. Но факт тот, что вы сами делаете свое мышление "плоским". Я работал с ЭЭГ [ электроэнцифалограмма ] людей, практикующих медитацию, и получил весьма показательные результаты: чем больше вы медитируете, тем более "плоским" становится ваше мышление, а иногда, особенно если медитация проводится до изнеможения или сопровождается притуплением способности суждения, мышление исчезает вообще. Некоторые духовные движения называют такое состояние нирваной. Чушь! Это закономерный физиологический результат. И, если рай на земле - это безмыслие и безучастие, я не понимаю, почему мы все еще здесь.

Третья техника прекращения мышления - МОНОТОННОЕ ПЕНИЕ, особенно во время медитации. В эту категорию можно включить также "говорение на языках".

Все три техники вызывают переход в состояние альфа. Это может быть очень хорошо, если процесс контролируете ВЫ - потому что тогда вы контролируете и результат. Я сам по крайней мере раз в день провожу сеанс самогипноза и вижу его благотворное действие. Но вы должны знать, что, доводя себя до постоянного состояния альфа, вместе с неземной мудростью вы приобретаете и повышенную внушаемость.

Истинно верующие и массовые движения.
Прежде чем закончить раздел, касающийся обращения, мне хотелось бы поговорить о людях, наиболее подверженных внушению, и о массовых движениях. Я убежден, что, по крайней мере, треть народонаселения - это те, кого Eric Hoffer называет "истинно верующими". Их тяготит ответственность за собственную жизнь: они ищут вождя и учителя, который даст ответы на все вопросы, объяснит им смысл жизни, покажет свет и поведет за собой.

Hoffer, автор "ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ" [ "The true believer"; Э.Хоффер, "Истинноверующий", изд-во Европейский Гуманитарный Институт, Минск, 2001 ] классического труда по массовым движениям, пишет: "Истинно верующие стремятся не холить и лелеять свое любимое "я", а избавиться от "я" нелюбимого. Они следуют за своими вождями, желая не достичь успеха, но удовлетворить свою страсть к самоотречению!" Hoffer говорит также, что истинно верующие "вечно недовольны собой и готовы идти за любым, кто позовет их за собой".

В правоте этих слов я убедился на собственном опыте. За годы, что я работаю в области теории коммуникации и техники убеждения, мне пришлось столкнуться со множеством подобных людей. Все, что я могу сделать - попытаться показать им, что искать стоит только свое Истинное Я. Только в себе они найдут ответы на все свои вопросы. Я убеждаю их, что духовность строится на ответственности за себя и самоактуализации. Но большинство истинно верующих отвечают, что я не духовен, и отправляются искать того, кто даст им вожделенную догму и систему.

Не следует недооценивать потенциальную опасность этих людей! Они с легкостью превращаются в фанатиков, готовых радостно трудиться и умирать ради своих святых целей. Вера в вождя заменяет им потерянную веру в себя, надежда на него - погибшую надежду на свои силы. Из истинноверующих состоит Моральное Большинство. Из истинно верующих складываются культы. Вы найдете их везде - в политических партиях, церквях, фирмах, группах социальной взаимопомощи. И везде они - фанатики.
---------------------------------

текст не однозначен. я бы сказал что расписывая ужасы промывания мозгов автор сам использовал в тексте те же технологии, но есть интересные факты.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2005, 00:32   #2
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Что нужно знать о "промывании мозгов"

(пропустил начало)

...Термин "промывание мозгов" вызывает образ насильственного изменения взглядов под пытками. Однако перестройка мышления - гораздо более тонкий и сложный процесс.

Например, группа студентов-психологов однажды сговорилась испробовать техники изменения поведения на своем преподавателе. Во время лекции студенты улыбались и внимательно слушали, когда он переходил влево. Когда он переходил вправо, студенты делали вид, что им скучно. Скоро профессор начал дрейфовать влево, и через несколько занятий он читал лекции, опираясь на левую стену.

Но когда студенты признались профессору в шутке, он настаивал, что ничего такого не было. Он не видел ничего странного в том, чтобы облокачиваться на стену, и со злостью настаивал, что это его профессиональный стиль - что он это делал сам по своей воле.

Одно дело - целенаправленное психологическое воздействие на не подозревающую об этом личность. Но зачастую личность сама активно участвует в своем "порабощении", в том что попадает под контроль других людей. В частности, это происходит в группах с сильным психологическим воздействием.

Их можно называть по-разному: культами, религиями, сектами, движениями, партиями, бандами и так далее. Объединяет их то, что личность испытывает сильное групповое давление и невольно изменяется в желаемом для группы направлении, не замечая этого.

В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р.Дж.Лифтона, изложенная в работе "Реформирование мышления и психология тоталитарности" (Lifton, R. J. Thought Reform and the Рsychology of Totalism, 1961).

Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания:

1. Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе, пространственная изоляция от мира в отдаленном месте, правила, исключающие общение с какими-то людьми, например, смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно только у руководителя.

2. Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственной" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".

3. Требование особой "чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.

4. Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства. Он должен быть полностью открыт группе, чувствуя неоплатный долг перед ней. Любой другой участник "школы" считает себя вправе спрашивать о самом сокровенном и получать полный ответ. "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной посвященностью".

5. "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает информации школы, ущербный, обделен и не может практиковать "правильно", претендовать на полноценные знания. "Науки" школы более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно. Эта наука "секретна", ее корни уходят в глубь веков, огромного объема, ее не может вместить "простой смертный".

6. Нагруженный (культовым смыслом) язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Человек часто теряет способность полноценно общаться вне группы.

7. Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.

8. Распределение существования - члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет, т. е. "цель оправдывает любые средства". Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".

Это методы контроля, чаще всего используемые явно или скрыто. В некоторых группах может не быть некоторых методов, или могут быть свои методы воздействия. Результат - личность, идеально вписывающаяся в шаблон культа.

Сами шаблоны могут быть самыми разными, от совка до фашиста, от клуба вегетарианцев до любителей современных наркотиков или психотехник.

Полезно различать влияние отдельной "харизматической" личности, которая умеет вызывать доверие и которая действительно обладает определенными способностями и умениями; и влияние слившейся в одно целое толпы, когда люди теряют индивидуальность и разум, даже не подозревая об этом.

"Учитель" в воздействии на "ученика" отслеживает, чего он хочет достичь и что происходит. А толпа часто становится бесконтрольным сгустком, которым управляют только подсознательные влечения и стремление группы к самосохранению. Лидер в таком случае становится лишь частью этой толпы, теряя всякий контроль над ситуацией, становясь заложником созданного им монстра.

Известны печальные истории лидеров, которые невольно превратились в идолов своих групп, потеряв всякую связь с реальностью. Немногие люди проходят испытание "медными трубами", властью и поклонением им.

Большинство попавших в культовую группу задерживаются в ней только на короткое время. Получив какие-то знания и опыт в группе, они переходят к достижению своих новых целей.

Другие "застревают" в группе в качестве "добровольных рабов". Бывает, что некоторые сохраняют контакт с группой, в то же время осознавая намеренное "порабощение" новичков.

Культовая группа действительно может приносить пользу, особенно на начальных этапах. Но дело в том, что со временем начинает преобладать польза для группы, а не польза для личности.

Наглядный пример: вы летите на самолете в Париж. По просьбе пилота вы садитесь в кресло и пристегиваете ремень. Если оказывается, что ремень расстегнуть нельзя, это уже подозрительно. Если вам начинают показывать виды Магадана, это странно. А если пилот заявляет, что он лучше вас знает, куда вам лететь, это опасно. Если оказывается, что вы теперь всю жизнь будете лететь на ТУ-154 к Альфа Центавре, есть повод задуматься.

Так что стоит помнить о том, для чего вы пришли в группу, проверять достижение этого и после достижения перейти к достижению чего-то нового. Группа, как правило, с целью самосохранения создает бесконечную программу того, что нужно сделать. Но человек устроен так, что наибольший эффект дают первые секунды, часы, дни определенной практики. Открывается новое окно в мир. Затем упражнение становится автоматическим, отшлифовываются его детали, оно усваивается как привычка.

Бывает полезно полностью менять само направление практики, переходя в совершенно новую область, конечно сохраняя и обогащая приобретенное до этого.

Анализируя опыт быстро и успешно прошедших через излишнюю вовлеченность в культы, можно выделить то, что помогло им сохранить свободные взгляды:

- большое количество источников информации, друзей и знакомых по изучаемой теме. Например, доступ к компьютерной сети Internet, изучение аналогичных групп, изучение критики данной группы.

- возможность читать материалы в оригинале, знание иностранных языков и хорошее образование. В том числе развитое логическое мышление, дающее возможность замечать очевидную несуразицу и противоречия.

- занятость во многих областях, вовлеченность в разнообразные виды деятельности.

- последовательность в переходе к следующему этапу развития, в переходе к следующей области. Четкие временные сроки участия и критерии достижения желаемой цели.

- как ни странно, активное позиция в культовой группе, ответственное отношение к участию в группе, самостоятельная инициатива. Из группы выходят те, для кого стали тесны ее узкие рамки, и кто способен расширять свои взгляды.

Остановимся еще на вопросе безопасности вовлечения в культы. По мнению психиатра профессора Кондратьева, несмотря на активную пропаганду тоталитарных сект, в секты уходят в основном два типа личностей, имеющих разную мотивацию:

- амбициозные, ищущие признания, авторитета, власти, и
- личности психастенического склада, с семейно-бытовыми проблемами, с невротическими расстройствами, одинокие, социально дезадаптированные, личностно незащищенные.

У личностей первого типа психических нарушений не наблюдалось. У личностей второго типа в результате психологической обработки в тоталитарных сектах легко развиваются такие новые психические качества, которые в Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) квалифицированы как "Расстройства зрелой личности" и перечислены в рубрике F60.7 "Зависимое расстройство личности". В частности, это проявляется в несопротивляемости к культивируемым в секте приемам психологической обработки и формирует факторы риска развития индуцированного психоза. Все большая потеря своего "Я", подчинение своей воли воле "учителя" делают этих лиц по существу не поддающимися попыткам их ресоциализации.

Что касается лиц, уже имевших психопатологические проявления к моменту вступления в секту, то развитие у них обострений исходной патологии (в первую очередь, шизофрении) наблюдалось во многих случаях.

Эти данные говорят о многом. По-видимому, для безопасности практики существенно сохранение связи между насущными потребностями и практикой. (Практикую не для того, чтобы практиковать, а для решения реальной жизненной задачи). Практика должна быть способом удовлетворения реальных жизненных потребностей.

Зависимый от группы ходит в нее ради своей зависимости, увеличивая ее еще больше. Тот, кто взаимодействует с группой, участвует в ней осознанно для достижения конкретных целей. (Хожу в группу не для того, чтобы там потусоваться, а для того чтобы изменить в желаемом направлении себя и группу).

В идеале группа исходит из сегодняшних потребностей своих участников. Каковы ваши сегодняшние взгляды? Помните ли вы, как они возникли? Какие потребности привели вас к тому, чем вы занимаетесь? Удовлетворяете ли вы эти потребности? В чем ваша система взглядов помогает вам, и в чем ограничивает?

От ответов на эти вопросы зависит, будет ли человек развиваться в группе, или постепенно нивелироваться как идеальный "винтик" отлаженного механизма. Зная эти ответы, можно с максимальной пользой использовать наработки любых групп, не увязая в их языке и не теряя индивидуальности. В этом и состоит здоровая исследовательская позиция человека, который с юмором и любопытством относится к жизни.[/list][/list]
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2005, 15:49   #3
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Замечательные статьи. Как показывают последние события на Украине, в альфа состояние «ИСТИННО ВЕРУЮЩИХ» можно ввести целые города. Все описанные технологии, все на 100%, были использованы на майдане.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 10:45   #4
Эко
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Статья занятная, только термин "промывание мозгов" настолько избит и не определен, что вызывает самые противоречивые ассоциации как выше было отмечено у одного это «образ насильственного изменения взглядов под пытками» у другого это зомбирование при посредстве гипнотизера и тд. Между тем перестройка мышления - процесс которым занимается прежде всего государство, только называется это «формированием идеологии». Пример: в 1985 году американцы преподносились как злобные милитаристы враги свободы и прогресса, в 1990-95 как обладатели самого прогрессивного строя, чуть ли не «старшие братья» сейчас мы слышим что это нация стремящаяся к имперскому господству с тираном во главе. И не надо говорить, что это проходит мимо ушей - многое остается и в подкорке. Несколько лет назад представить ругань по ТВ было невозможно сейчас это норма, причем эта норма шагнула с ТВ в массы. Поэтому стоит отдавать себе отчет что, просматривая, скажем СМИ вы добровольно позволяете изменять ваше мировозрение в неизвестную вам сторону. Возвращаясь к статье, следует отметить, все описанные методы воздействия применяются среди обыденной жизни постоянно (кому сильно интересно поройтесь в специальной литературе), только в сектах все эти процессы просто многократно усилены.
Эко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2005, 12:33   #5
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Аэнохе. Очень актуально .

Интересно было бы услышать Ваш собственный комментарий по этому поводу. Единственная просьба: не переводите разговор на происходящее на форуме, ладно? Кроме ссоры снова ничего не получится - каждый, к кому применение подобных техник (сознательно или нет) относится, пускай примет к сведению.

Почему-то возник еще один вопрос: такие "техники" могут ведь быть использованы и во благо? Почему практикуются медитации со времен Гаутамы и умная молитва со времен Христа? Причем и тому, и другому обучали в малых группах. Этим аргументам можно возразить, конечно, и напомнить о величине Учителей, но что же теперь, только один на один с самим собой практиковать медитации, например? А как же утверждение ЖЭ о том, что времена одиночек прошли?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2018, 16:15   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Очень интересно

Цитата:
О влиянии большого космоса на человеческий мозг, его изменении и о катастрофическом уменьшении мозга современного человека рассказывает Сергей Савельев, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2018, 20:08   #8
magik111
Banned
 
Рег-ция: 25.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

если вы не захотите, то и под влияние не попадете
magik111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2020, 14:35   #9
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

"Чем хуже - тем лучше",
- так гласит мудрая пословица.
Занимаясь анализом своей судьбы вспомнил, что до испытания(тема "Испытание" от 05,03,2010 и 22,01,2017 г. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10885.) озаботился подготовкой к встрече с мучившей меня проблеме. Тогда ещё решил как буду действовать. А когда проблема пришла, то уже ничего этого не помнил. У меня перед глазами только, что я никогда еще не смог решить проблему в данной ситуации. И это сильно пугало и печалило. Сейчас, конечно понятно, что находился под внушением. Хитро было внушение сделано. Хитрость в том, что внушение сделано было так, чтобы мне было как можно сложнее решить проблему.
Можно проанализировать, какие предприняты были меры.
Во-первых, как я уже сказал, удалена память о том, что проблема в принципе решена была, то есть был план как действовать. Но ошибка моя тогда была в том, что решение не было закреплено действием. Видно поэтому это внушение так удалось.
Во-вторых, проведено внушение омрачения. Это способствовало усугублению течения мысли в ключе безнадежности попыток решить проблему.
В-третьих, внушено, что весь предыдущий опыт не подходит в данном случае. И безнадежно вспоминать, как я действовал в подобных ситуациях раньше. Данная проблема не похожа ни на что и данная ситуация исключительная. Отдельно выделю, лишение памяти о том, что надо сначала душу вывести из омрачения. В омрачённом состоянии не было смысла искать решение. Такие попытки делались, настроение безнадежности не давало мысли разбежаться. Надо сначала возгореться верой, в то, что у проблемы есть решение. А затем уже думать о самом решении. Осознаю, что зажечь факел веры было трудно, но возможно на какое-то короткое время. Причем надо было сделать несколько попыток.
В-четвертых, лишение памяти о даже о близких событиях. Например, что я делал вчера в это время. Было можно вспомнить, но это требовало значительных усилий. Это добавляло омрачения и лишало веры в Учение.
В-пятых, внушение о безнадежности решения проблемы и страданиях из-за этого в будущем.
Так же наблюдалось следующее:
- лишение памяти о подсказке учителя и искажение её смысла;
- скрытность проводимого внушения, не очевидности, что это воздействие со стороны;
- внушение, что мой учитель меня оставил;
- все действия внушения проводились в комплексе и также по ходу, то есть, если появлялась правильная мысль, то её удаляли из сознания.
Ещё несколько замечаний.
По ощущениям я находился в каком-то замкнутом пространстве по вопросу решения проблемы. Понятно, Учитель меня оставил из-за условий испытаний. А другие существа тоже были ограничены в своих советах мне по условиям испытания? Или нет? Можно было(как мне кажется) использовать яснослышание для дачи совета, но этого не было.
По моим наблюдениям внушение делалось во сне. Тогда оно не заметно. По ощущениям, утром при пробуждении чувствовал, что голова какая-то пустая.
Всё это делалось в момент испытания, с его отягчающими обстоятельствами.
Битва за своё сознание была проиграна.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 13:01   #10
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

ГРАНИ АГНИ ЙОГИ.
Том VII
1966 г.
482. (Гуру). Не кажется ли вам, что забывчивость о вещах очень важных насылается темной рукой? Но не будем находить в этом самооправдание. Забывчивость осуждена. Всякую забывчивость можно исправить еще более ревностным отношением к требованиям своего высшего «Я». Все исправимо, касающееся забывчивости. Только жаль упускаемых возможностей.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2020, 19:53   #11
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Из книги К.Устинова"Розы Света":
30. Наведение ощущений и впечатлений чужеродных применялось темными издревле. Уродуя воображение свободной воли измышлениями больного рассудка, творится насилие неуловимое. Половина сознаний живет внушенными мыслями и образами. Целые облака произрождений человеческих заставляют мышление следовать колеей накатанной. Телевидение впечатывает рекламу, фильмы и различные шоу низкого качества в астральные клише Акаши, засоряя эфирную материю. Атака астральных образований может вызывать приступы массового помешательства и склеротические заболевания. Готовые формулы притупляют остроту ума.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 18:43   #12
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Полное молчание!!!
Напрашивается однозначный вывод однако. Не так ли?
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2020, 19:03   #13
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

К выше сказанному могу еще кое-что добавить, однако навспоминал. Вот так берешь книжку в руки, помнишь, что читал, пытался понять, причем несколько раз читал. Сейчас речь о книжке "Голос Безмолвия". Дело в том, что еще одной трудностью было то, что я обязан найти себе какое-то стоящее духовное дело. Это меня очень напрягало. Не мог расслабиться из-за этого. А в этой книжке очень не плохо рассказывается о Пратъека-Будде и духовном эгоизме. Эти знания очень помогли бы мне справиться с моими страхами.
Еще одно внушение было сделано так. В данной обстановке надо было отвлечь внимание каким-то совсем простым поступком. Но у меня в сознании вращались мысли, что если уж заниматься, то чем-то серьёзным. И я находил всегда оправдание и не делал ничего. Вот ведь какая штука.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 08:52   #14
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

К.Устинов в "Книге небес" даёт такой совет:
207. В качестве альтернативы поголовному чипированию мы посоветуем ношение перстней с определенными драгоценными камнями, которые отводят негативные внушения и программирование человека с целью его зомбирования.

Найти бы еще астролога для определения металла и камня.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 09:21   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Найти бы еще астролога для определения металла и камня
Для начал неплохо бы научиться разбираться в книгах, под внушение которых человек себя открывает. Иначе можно превратиться в зомби, так и не дождавшись "поголовного чипирования".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 09:22   #16
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
207. В качестве альтернативы поголовному чипированию мы посоветуем ношение перстней с определенными драгоценными камнями, которые отводят негативные внушения и программирование человека с целью его зомбирования.
Камни - это может и хорошо и защитит.
Главное прежде чётко понять - а вдруг ты УЖЕ зомби? Смысл тогда суетиться? ))))
Ну вот к примеру - не отслеживаешь манипулятивных технологий через СМИ, сеть-фильмы-музыку-моду-тренды-и проч и проч....
Проще говоря - "хаваешь как и весь остальной пипл". Тогда смысл суетиться и защищаться от чипа - если ты и так уже подчинён системе как винтик?
Если мыслишь лишь в чётко нарисованном для тебя русле? Бунтуешь так как тебе прописали спецы обкома? Покупаешь шмотки которые прописали спецы моды(забугорной фэшн промышленности).
Имеешь ценности и мировосприятие созданное не мировой культурой а плоскими пустыми подделками современных медиа?
Какие чипы? Какие камни?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 13:32   #17
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
К.Устинов в "Книге небес" даёт такой совет:
207. В качестве альтернативы поголовному чипированию мы посоветуем ношение перстней с определенными драгоценными камнями, которые отводят негативные внушения и программирование человека с целью его зомбирования.

Найти бы еще астролога для определения металла и камня.
Даже самурай свой меч до ума руками доводил, а Вы хотите довериться какому-то астологу, можно на речке или в горах найти свой, если сильно потянет.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 14:34   #18
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 333
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

конечно спасибо за советы. может кому-то пригодятся. но немного не в теме как-бы получается. я же написал, что содержание книг не помнил. поэтому вряд ли разбирательство чем-нибудь помогло. и всё остальное тоже было не для меня.
События были лет 27 назад и я здесь привожу свой анализ для примера. Чтобы каждый прочитавший подумал какие бывают испытания и как он будет действовать в такой ситуации. Может привел свои подобные случаи.
Но вместе с тем сейчас на работе тоже подпадаю под внушения. И только много размышлять остаётся. Другого выхода не вижу. Часто разберешься с какой-то проблемой, а через некоторое время опять проблема встречается, а разбираться начинаешь с самого начала, вместо того, чтобы вспомнить что всё это уже было.

Последний раз редактировалось was, 17.08.2020 в 14:48.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 14:58   #19
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
конечно спасибо за советы. может кому-то пригодятся. но немного не в теме как-бы получается. я же написал, что содержание книг не помнил. поэтому вряд ли разбирательство чем-нибудь помогло. и всё остальное тоже было не для меня.
События были лет 27 назад и я здесь привожу свой анализ для примера. Чтобы каждый прочитавший подумал какие бывают испытания и как он будет действовать в такой ситуации. Может привел свои подобные случаи.
Но вместе с тем сейчас на работе тоже подпадаю под внушения. И только много размышлять остаётся. Другого выхода не вижу. Часто разберешься с какой-то проблемой, а через некоторое время опять проблема встречается, а разбираться начинаешь с самого начала, вместо того, чтобы вспомнить что всё это уже было.
У любимой Е.П.Б. были уроки для начинающих, перед сном нужно в деталях прокрутить прошедший день, а повтор ошибок, - первый показатель разболтанности, как у меня)))
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2020, 14:58   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Битва за ваш мозг"

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Но вместе с тем сейчас на работе тоже подпадаю под внушения. И только много размышлять остаётся.
Так нет размышлений. В этом проблема.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги