Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2003, 05:34   #21
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию изменение сознания человечества

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Если я правильно понял, интересен смысл, который Вы вкладываете в понятие "реальные дела". Мне, например, видится основной задачей организации - изменение сознания человечества и самосовершенствование, а не сколько деятельность на материальном плане (так как утюги, например, можно изготавливать и без всякого Учения).
Есть книга, собранная из небольших рассказов Л.Н.Толстого, под названием "Чем люди живы". В одном из рассказов , вроде бы где-то в Индии люди искали Гуру, переходили от поселения к поселению, к которым им указывали. Наконец нашли . Этот человек рубил мясо.( И этой работой занимался Гуру ! ) Он спросил, что им нужно. Сказал, я должен прежде пойти, накормить своих родителей, а затем отдаться беседе. (Это мой вольный пересказ).
Цель организации-изменение сознания человечества-звучит довольно опасно . Не правда ли?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2003, 12:00   #22
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Цель организации-изменение сознания человечества-звучит довольно опасно . Не правда ли?
Ну так все Учения имели эту цель, насколько я понимаю. Эволюция сознания и так далее. Утюги, понятное дело, безопаснее производить...

Цитата:
Есть книга, собранная из небольших рассказов Л.Н.Толстого, под названием "Чем люди живы". В одном из рассказов , вроде бы где-то в Индии люди искали Гуру, переходили от поселения к поселению, к которым им указывали. Наконец нашли . Этот человек рубил мясо.( И этой работой занимался Гуру ! ) Он спросил, что им нужно. Сказал, я должен прежде пойти, накормить своих родителей, а затем отдаться беседе. (Это мой вольный пересказ).
Я так полагаю, целью поиска Гуру была все-таки беседа, что не исключает рубку мяса...

Цитата:
Если это реально есть, то будет и организация и дело, которое в любом случае должно иметь иерархическую структуру, хоть у нас и принято охаивать тех, кто действительно взялся за дело.
С одним добавлением - нужно разделять дела мирские и духовные, а при толковании таких понятий как "Община", "Иерархия", "преображение жизни Культурой", на мой взгляд, желательно использовать буддийскую и индуистскую традиции, на которых в значительной части и построена Агни-Йога. Например, понятию Иерархии можно подобрать соответствие в буддийской традиции - взаимоотношения "Учитель-Ученик" и так далее.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2003, 12:59   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
С одним добавлением - нужно разделять дела мирские и духовные, а при толковании таких понятий как "Община", "Иерархия", "преображение жизни Культурой", на мой взгляд, желательно использовать буддийскую и индуистскую традиции, на которых в значительной части и построена Агни-Йога. Например, понятию Иерархии можно подобрать соответствие в буддийской традиции - взаимоотношения "Учитель-Ученик" и так далее.
Не уловили Вы, Сергей, мою мысль. Жаль...

Знаете, мне кажется, что А.Й. как раз не разделяет жизнь на "мирскую и духовную". Да и от буддизма (хотя он очень многогранен), наверное, А.Й. отличается Не правда ли
Что бы нам лучше понять друг друга подскажите, что значит в буддийской традиции "преображение жизни Культурой" И почему нельзя понимать "Общину" именно как она изложена в книге "Община"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2003, 14:06   #24
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Знаете, мне кажется, что А.Й. как раз не разделяет жизнь на "мирскую и духовную".
Я не знаю - по этому поводу есть риск увязнуть в дискуссии - предпочитаю в таких случаях опираться на религиозные восточные традиции, синтезом которых во-многом и является Агни-Йога.

Цитата:
Да и от буддизма (хотя он очень многогранен), наверное, А.Й. отличается Не правда ли ?
Отличается, но это не предлог для того, чтобы по-своему, в отрыве от синтезируемых Агни-Йогой традиций истолковавать основные понятия.

Цитата:
Что бы нам лучше понять друг друга подскажите, что значит в буддийской традиции "преображение жизни Культурой" ?
Сходу сложно ответить - здесь нужно исследование.

Цитата:
И почему нельзя понимать "Общину" именно как она изложена в книге "Община"?
На мой взгляд, по той же самой причине, по которой нельзя понимать понятие "Бог", "как оно изложено в Евангелиях". Книги как Евангелия, так и Агни-Йоги достаточно символичны, и чтобы выбрать верное толкование, необходима традиция истолкования.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2003, 14:23   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Цитата:
Знаете, мне кажется, что А.Й. как раз не разделяет жизнь на "мирскую и духовную".
Я не знаю - по этому поводу есть риск увязнуть в дискуссии - предпочитаю в таких случаях опираться на религиозные восточные традиции, синтезом которых во-многом и является Агни-Йога.
Но тогда, видимо, необходимо изучить этот вопрос, а после вернуться к рассмотрению вопроса "принципы Рериховского движения" Иначе мы явно не продвинемся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2003, 16:44   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В общении или в каком-либо деле всё закручивается вокруг этого. Если это реально есть, то будет и организация и дело, которое в любом случае должно иметь иерархическую структуру...[/color]
Не обязательно структура должна быть иерархическая - все зависит от конкретного дела... Помните как Чапай спрашивал: "Где командир должен быть во время боя?" - а вот, по обстоятельствам. Структура это не самоцель - это средство. А стредства должны подчиняться цели.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2003, 10:22   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Цитата:
Знаете, мне кажется, что А.Й. как раз не разделяет жизнь на "мирскую и духовную".
Я не знаю - по этому поводу есть риск увязнуть в дискуссии - предпочитаю в таких случаях опираться на религиозные восточные традиции, синтезом которых во-многом и является Агни-Йога.
Цитата:
4.161.Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Жнана Йога, Бхакти Йога – все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни Йог должен быть Жнана и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.
Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Ну так все Учения имели эту цель, насколько я понимаю. Эволюция сознания и так далее. Утюги, понятное дело, безопаснее производить...
Цитата:
14.214. Кроме того, каждый труженик имеет помощь от Тонкого Мира. Люди весьма преуспеют, когда они поймут такие незримые сотрудничества. Насмешники скажут: «Неужели и плотники, и жнецы, и каменщики получают помощь из Тонкого Мира?» Насмешка неуместна, именно каждый желанный труд получает помощь. Люди должны задуматься над неистощимым запасом энергии в Тонком Мире.


14.898.Йог любит труд и самоотверженно приносит себя в жертву для улучшения жизни людей. Йог может стоять на высоких земных постах и он может занимать самое скромное положение. Но всегда и везде Йог будет стремиться к высшему познанию… Яро любит Йог труд. Он любит усовершенствование. Он не устанет трудиться, ибо знает, для чего он совершает свой земной путь. Для Йога открыт Мир Надземный. Йог не знает перерыва жизни. Он в сознании шествует в разных телах и поспешает к познанию высшему. Не забываем все Йоги, но ко времени особенно подтвердим Йогу Труда. Карма Йога соединяется с Джнаной и с Бхакти. Нельзя трудиться без знания и любви. Так Йог приносит опыт жизни и готов отдать его человечеству.
Мыслитель говорил: «Друг, полюби труд. Он скует тебе крылья».



14.937. Урусвати чтит Карма-Йогу. Все Йоги родственны. Можно считать Агни-Йогу и Карма-Йогу сестрами. Агни-Йога светозарно ведет в Обитель Высшую. Карма-Йога творит священный огонь труда. Редко люди почитают великое делание, слагающее лучшую Карму. Люди не мыслят о качестве своего труда. Они не могут признать радость творчества. Оно для них может казаться оковами. Они не могут полюбить каждодневный труд и не видят духовного восхождения среди бытового делания.

14. 558. ...Мы знаем, что Карма-Йога не может дать таких стремительных достижений, как Бхакти, но труд будет спасительным якорем планеты. Пусть пурпур Радж-Йога величественен и голубое сияние Бхакти прекрасно, но не менее прекрасен синий и фиолетовый Цвет Карма-Йога. Он как бы получил нечто от пурпура и также уплотнил голубое сияние. Труд и величественен, и полон любви. Так в пламени Йоги, названной Агни-Йогой, усмотрим цвета труда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2003, 02:39   #28
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию не нужно разделять.

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Цитата:
Цель организации-изменение сознания человечества-звучит довольно опасно . Не правда ли?
Ну так все Учения имели эту цель, насколько я понимаю. Эволюция сознания и так далее. Утюги, понятное дело, безопаснее производить...

Цитата:
Есть книга, собранная из небольших рассказов Л.Н.Толстого, под названием "Чем люди живы". В одном из рассказов , вроде бы где-то в Индии люди искали Гуру, переходили от поселения к поселению, к которым им указывали. Наконец нашли . Этот человек рубил мясо.( И этой работой занимался Гуру ! ) Он спросил, что им нужно. Сказал, я должен прежде пойти, накормить своих родителей, а затем отдаться беседе. (Это мой вольный пересказ).
Я так полагаю, целью поиска Гуру была все-таки беседа, что не исключает рубку мяса...

Цитата:
Если это реально есть, то будет и организация и дело, которое в любом случае должно иметь иерархическую структуру, хоть у нас и принято охаивать тех, кто действительно взялся за дело.
С одним добавлением - нужно разделять дела мирские и духовные, а при толковании таких понятий как "Община", "Иерархия", "преображение жизни Культурой", на мой взгляд, желательно использовать буддийскую и индуистскую традиции, на которых в значительной части и построена Агни-Йога. Например, понятию Иерархии можно подобрать соответствие в буддийской традиции - взаимоотношения "Учитель-Ученик" и так далее.
В принципе всю жизнь можно выразить через действие центробежной и центростремительной сил и силы сцепления. И называть их можно по разному в зависимости от воображения. Эти силы действуют через человеческий микрокосм, через принципы человека. Более тонкая материя или энергия подвержена силе центоростремительной, поскольку она соответствует природе духа. Более плотная , инертная материя подвержена центробежной силе -это и есть сила разьединения. Творчество возможно только в их обьединении, назови это Жертвой, Любовью, Силой сцепления, Гармонией, Христом -это также зависит от воображения человека. Собственно и вся жизнь поддерживается этой силой сцепления. И ни в коем случае нельзя разъединять мирское и духовное. И Живая Этика об этом и говорит. Это и есть распятие. Нужно пронизывать мирское духовным, поднимая его на качественно другой уровень. Само Учение Агни Йоги придает прикоснувшимся к нему импульс к обьединению. Именно поэтому люди стремяться во всякие общества. Даже у тех, кто общается на форумах, в результате появляется желание встретиться и обьединиться. Шестая раса появиться только тогда, когда все человечество обьединится. Обьединения нужны и будут. Кстати, Рерихи оставили нам пример такого творчества. Институты, школы, музеи, студии. И, конечно, структура любого обьединения должна быть иерархической. Но фокус там, где гармония. А вот этому нужно учится. Учится терпению, взаимопониманию, состраданию. И учиться все это понимать, делать это сознательно, учиться мыслить.

В частности , это и есть гармония между чувством и разумом.(а значит и чувствознание). И не в порядке осуждения, а как пример, если бы объединить высокие способности к абстрактным, научным выкладкам руковоства МЦР и способность к высоким чувствам руководства СИБРО, то получилось бы то, что надо всему движению. Пока же, мне думается, фокус потерялся где-то между ними. А вот внутри себя многие небольшие организации добиваются гармонии, а значит и жизнеспособности. Мне думается обьединения всякие нужны. Пусть на первоначальном уровне это будет нечто, вроде клубов, которые сейчас в прицеле критики. Но они позволяют сознанию людей оторваться от обыденности, получить надежду, силу жить в таких тяжелейших условиях. А дальше все будет зависеть от уровня сознания каждого . Надо работать над своим сознанием, над своим уровнем служения Свету всеми своими принципами, всем своим микрокосмом. А это и есть культура. Я пока так думаю. Возможно, ошибаюсь ?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2003, 05:10   #29
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
В общении или в каком-либо деле всё закручивается вокруг этого. Если это реально есть, то будет и организация и дело, которое в любом случае должно иметь иерархическую структуру...[/color]
Не обязательно структура должна быть иерархическая - все зависит от конкретного дела... Помните как Чапай спрашивал: "Где командир должен быть во время боя?" - а вот, по обстоятельствам. Структура это не самоцель - это средство. А стредства должны подчиняться цели.
ША:
Высказанный вами принцип "по обстоятельствам" - тоже является иерархическим. Даже если мы в основу дела положим утверждение полной свободы, это опять будет принципом утверждающим некоторую иерархию.
Наша задача сейчас понять при каком условии это образование может существовать неопределённо долго, то есть имеет качество жизненности, как это утверждается в исходной теме "Жизненные действия".
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2003, 02:32   #30
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию цель

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Цитата:
Сообщение от ллр


...Есть книга, собранная из небольших рассказов Л.Н.Толстого, под названием "Чем люди живы". В одном из рассказов , вроде бы где-то в Индии люди искали Гуру, переходили от поселения к поселению, к которым им указывали. Наконец нашли . Этот человек рубил мясо.( И этой работой занимался Гуру ! ) Он спросил, что им нужно. Сказал, я должен прежде пойти, накормить своих родителей, а затем отдаться беседе. (Это мой вольный пересказ).
Я так полагаю, целью поиска Гуру была все-таки беседа, что не исключает рубку мяса...
И все таки, я думаю, нам прежде всего указывают на чувство долга, чести и простоту . А если это не понято, то зачем беседа ?

Возможно ошибаюсь.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2003, 14:30   #31
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Всем добрый день!
Предлагаю продолжить диалог.

ЛЛР:
Цитата:
И все таки, я думаю, нам прежде всего указывают на чувство долга, чести и простоту . А если это не понято, то зачем беседа ?
Согласен. Допустим, что это понятно - никто не хочет быть бесчестным, плохим и непростым. Остается вопрос о цели Рериховского Движения и способах движения к этой цели наиболее оптимальным способом. Для этого-то и предлагается объединяться.
Для начала предлагается обсудить цели РД. Отличаются ли они чем-нибудь от целей Теос. Обществ? Если да, то чем?


Владимиру Чернявскому:

По поводу близости Агни-Йоги и Карма-Йоги согласен, только чтобы не было перекосов в такую сторону - когда, например, человеку требуется психологическая помощь или подсказка более опытных людей для расширения сознания, а ему говорят - "сходи утюги поизготовляй - поможет"

То есть, мы имеем два подхода (один не исключает другой!)-
первый - через труд, связанный с наукой, производством и т.д.
второй - связанный с написанием книг, статей, создание произведений искусства - всего, что вдохновляет людей становиться лучше и служит расширению сознания.

Очевидно, объединение в первом аспекте сильно зависит от земных условий (специализации людей, образования, места жительства и т.п.). Объединение во втором аспекте, как мне кажется, менее зависимо от этого и можно выработать приемлемые для всех правила по подобию принятых в Теос. Обществах, которые предотвратят возможность злоупотребления властью и другие опасности, открывая при этом возможности доверительного общения и сотрудничества между участниками разными РО.

Наилучшие пожелания,
Сергей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 10:56   #32
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Предложение

Дорогие друзья!

Может быть сделать проще. Нам необходимо определить Цель и Путь ее достижения в Рериховском Движении. Берем АЙ и каждый выбирает цитату, которая по его мнению, определяет цель РД.
Затем путем обсуждения приходим (я надеюсь ) к Цели, Задачам и Путям их решения!
Какие будут предложения?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 12:14   #33
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Предложение

Добрый день!

Цитата:
Сообщение от EE
Нам необходимо определить Цель и Путь ее достижения в Рериховском Движении.
Вот это очень важная мысль, на мой взгляд! Таким образом, можно констатировать, что многие сторонники АЙ пока не имеют общей выработанной Цели.

Цитата:
Сообщение от EE
Берем АЙ и каждый выбирает цитату, которая по его мнению, определяет цель РД. Затем путем обсуждения приходим (я надеюсь ) к Цели, Задачам и Путям их решения!
К сожалению, мне кажется, вряд ли придем таким путем к одной Цели - поскольку АЙ достаточно символична, каждый будет истолковывать Цель по-своему. Хотя, попробовать можно!

Цитата:
Сообщение от EE
Какие будут предложения?
Я думаю, нужны серьезные исследовательские работы в этом направлении, с исследованием религиозных традиций и обоснованием основных понятий Агни-Йоги именно с позиций данных традиций.

С наилучшими пожеланиями,
Сергей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 15:16   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Предложение

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Вот это очень важная мысль, на мой взгляд! Таким образом, можно констатировать, что многие сторонники АЙ пока не имеют общей выработанной Цели.
По-моему - это вполне нормально.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 15:51   #35
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир, добрый день!

Нормально - не нормально - вопрос философский. А вот то, что такая ситуация, на мой взгляд, чревата отсутствием взаимопонимания и взаимного доверия многих сторонников АЙ, это достаточно реально, как мне кажется.

Наилучшие пожелания,
Сергей.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 16:10   #36
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
...А вот то, что такая ситуация, на мой взгляд, чревата отсутствием взаимопонимания и взаимного доверия многих сторонников АЙ, это достаточно реально, как мне кажется.
Здравствуйте Сергей М.!

Но ситуацию надо исправлять. Вы согласны?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 16:10   #37
Сергей М.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ага!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 17:10   #38
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Ага!
Небольшого консенсуса мы уже достигли Значит, теперь следующий шаг - подобрать из АЙ цитату, которая бы, по мнению участника, соответствовала цели РД. Кто отзовется первым?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2003, 18:03   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей М.
Нормально - не нормально - вопрос философский. А вот то, что такая ситуация, на мой взгляд, чревата отсутствием взаимопонимания и взаимного доверия многих сторонников АЙ, это достаточно реально, как мне кажется.
Здравствуйте, Сергей!
Отсутствие взаимопонимания - вполне стандартная ситуация - у всех сознания разные, а, вот то, что это ведет к отсутствию доверия - это конечно проблема. Недоверие лечится ( ) развитием сознания, сострадания и терпимости.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2003, 12:40   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

В продолжение вышеприведенных мыслей, хочу привести цитату, встреченную мной сегодня в Инете.

Цитата:
Н.К.Рерих «Привет нашим Обществам Культуры»:
«Как многообразны проявления Культуры, так же многообразны и Общества наши, при всём своём основном культурном единении. Одни из них благосостоятельны, другие скудны средствами. Одни многочисленны, другие образовываются тесным кружком. Одни мечтают о широких общественных выступлениях, другие же ищут укрепления в интимности. Они разнообразны так же, как и многовидна сама жизнь. Так и должно быть. Было бы большою недальновидностью устремлять жизнь к одному стандарту». («Твердыня пламенная», Москва: Сфера, 1999, с161).
Думаю, что общую цель рериховского движения можно сформулировать как - улучшение жизни через культурное строительство и самосовершенствование. При этом, конечно, не мыслимо культурное строительство без самосовершенствования и наоборот - самосовершенствование без культурного строительства.

Важно, что придерживаясь данной общей цели рериховские общества, как и отдельные люди, и организации не объявляющие себя "рериховскими" могут объединяться для конкретных дел и проектов. Это может быть как мероприятия, связанные с популяризацией искусства, так и улучшение производства и торговли, или, к примеру, создание политических объединений для решения задач совершенствования государственной политики.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги