Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2018, 15:50   #1241
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
А если и могли быть в прошлых жизнях у Е.И. и Владыки примеры подобного брака, то лишь в силу диких условностей того времени. И описал бы этот пример Великой Любви Владыка совершенно иначе…
Дикие условия были. И вы, наверное, прочитали, что как раз от брака со старым богатым развратником Владыка и спас маленькую Свати, женившись на ней и надолго сделав приемной дочерью и ученицей. И описаны все сокровенные истории, с моей точки зрения, прекрасно. Не будем домысливать за Владыку, как бы он и что написал, а просто возьмем несколько фрагментов из истории о Свати:
Цитата:
Будучи Махараджей и собирателем древних манускриптов, Я познакомился с одним пандитом, приехавшим из Кашмира, который и рассказал Мне о яром радже-библиофиле, который хотел продать свою библиотеку, ибо яро чувствовал приближение смерти и хотел видеть драгоценные рукописи и книги в надежных руках.

…Старик хотел получить определенную сумму за свои рукописи, которая оявилась бы обеспечением его маленькой дочери от второй жены, которая в случае его смерти осталась бы полной сиротой и в зависимости от его семьи, которая, конечно, мечтала отделаться от девочки и продать ее за хорошую цену одному из старых развратников, тем более что девочка была редко красивая и умная не по летам.
Ярый души не чаял в девочке и страстно мучился при мысли, что ярая останется без всякой поддержки и обеспечения, если он не позаботится о ней при своей жизни.

…Оправившись после дороги в отведенном нам помещении, мы немедленно направились в большую приемную, где нас уже ожидал в кресле сам раджа. Просторная комната была вся заставлена и завалена рукописями, свитками и книгами. Ярый в ней работал, но ярая работа уже порядочное время как прекратилась.
Старик страстно обрадовался, увидев Меня и сказал Мне как он молился, чтобы Я вернулся и приобрел его библиотеку, ибо слышал, как Я интересуюсь этими науками.

…Старик признался Мне, как яро он хочет оявиться на продаже этих книг, ибо ему необходима эта сумма, чтобы обеспечить девочку, которая останется лишенная всего и на милости его сыновей и семей их, и тут же прибавил: «Я даже осмелился мечтать, что Ярый оявится опекуном Моей девочки… ибо ей грозит жестокая участь быть проданной Махаражде Удейпура или Кашмира, оба подсылают своих агентов узнать наши намерения относительно Моей девочки…» Но ярый не успел докончить своей фразы, как ярая занавесь за ним зашевелилась и на фоне ее обрисовалось очаровательное существо. Яро с изумлением смотрел Я на нее и думал: «Неужели это и есть его дочь?»
Ярая девочка прямо направилась ко Мне, подошла совсем близко и положила свою ручку на Мое колено, и яро посмотрела Мне в глаза и дрожащим от негодования голосом спросила: «Неужели меня можно продать, как вещь?» Я с восторгом смотрел на девочку и сказал, в упор глядя на нее: «Да, тебя могут продать, как вещь, но Я могу спасти тебя от такого несчастья. Но ты должна согласиться на Мое предложение». И ярая девочка, с широко раскрытыми синими глазами, спросила: «Но что я должна сделать, чтобы избежать такого несчастья?» И яро Я сказал: «Ты должна стать Моей Женой, и тогда никто тебя не сможет отнять от Меня». Ярая страстно обвила Мою шею своими тоненькими, точно выточенными ручками и, положив свою головку Мне на плечо, сказала: «Я согласна и буду счастлива стать твоей женой, ибо я знаю, Ты добрый Великан и приехал спасти меня от злого врага». Яро Я посадил ее себе на колени и сказал: «Ты права, Я приехал спасти тебя». Ярая прижалась ко Мне, и в сердце Моем проснулось совершенно особое притяжение к этому маленькому существу, и яро Я решил увезти ее как можно скорее, ибо Раджа был очень слаб и можно было ожидать его ухода каждый день.
Яро Я обратился к старику, который сидел молча в кресле и обильные слезы из его глаз текли по его морщинистым щекам, и яро Я спросил: «Согласен ли он отдать Мне свою дочь? Я обещаюсь хранить ее как Мое самое большое сокровище и обеспечить ее вполне, ибо ярая как Моя жена будет владеть половиной Моих доходов».
Старик потянулся ко Мне, и яро Я встал на колени у его кресла, и ярый тут обнял Меня и сказал: «Моя молитва услышана, и я могу уйти к моей жене. Ее дочь вверена в руки Самого Творца, ибо яро чую, что лучший из людей станет ее Мужем и Хранителем».
Ярый старик был страстно взволнован и просил Меня не откладывать обручения, ибо чуял, что долго не протянет.

…Ярая девочка заполонила все Мое существо с момента своего появления и заданного ею Мне вопроса. Ярая оявила Мне доверие сразу, и ярая никогда не сомневалась ни в одном Моем Слове.
…Ярая оявилась Моей радостью, Моим счастьем, и яро тут уже не мог расстаться с нею. Ярая всегда сидела на скамеечке у Моих ног, когда Я занимался, и учила свой урок. Ярая часами могла сидеть с книгою на коленях и яро выписывая красивым почерком нужные Мне изречения и места из книг, оявленных на персидском и санскритском языке. Ярая уявила прекрасное знание санскрита и персидского, но ярая могла потом читать и по-латыни и тоже списывать для Меня необходимые места. Ярая страстно любила эту работу для Меня. Ярая с такою же любовью относилась и к Моим мыслям и изречениям и яро вписывала в отдельную книгу. Ярая книга эта при Мне, родная, и хранит еще аромат твоих духов и ярой прекрасной Ауры.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 16:08   #1242
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Новые Записи в любом случае останутся в ярлыке – сомнительно, стрёмно, вопросительно. Даже если экспертиза установит подлинность почерка, бумаги и прочее, останется открытым вопрос о персонификаторе, который ни опровергнуть, ни доказать никому не дано в принципе.

Из этого всего следует вывод что пришло время для ВЕРЫ.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 16:10   #1243
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Спасибо антаресу что собирает самые жуткие камни преткновения.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 16:16   #1244
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Учение Агни Йога говорит что смотреть в своё прошлое смерти подобно.
Обычно мы принимаем это на свой счет.

Но смотреть в прошлое Великих не менее чревато.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 16:26   #1245
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
А если и могли быть в прошлых жизнях у Е.И. и Владыки примеры подобного брака, то лишь в силу диких условностей того времени. И описал бы этот пример Великой Любви Владыка совершенно иначе…
Дикие условия были. И вы, наверное, прочитали, что как раз от брака со старым богатым развратником Владыка и спас маленькую Свати, женившись на ней и надолго сделав приемной дочерью и ученицей. И описаны все сокровенные истории, с моей точки зрения, прекрасно. Не будем домысливать за Владыку, как бы он и что написал, а просто возьмем несколько фрагментов из истории о Свати:
Цитата:
Будучи Махараджей и собирателем древних манускриптов, Я познакомился с одним пандитом, приехавшим из Кашмира, который и рассказал Мне о яром радже-библиофиле, который хотел продать свою библиотеку, ибо яро чувствовал приближение смерти и хотел видеть драгоценные рукописи и книги в надежных руках.

…Старик хотел получить определенную сумму за свои рукописи, которая оявилась бы обеспечением его маленькой дочери от второй жены, которая в случае его смерти осталась бы полной сиротой и в зависимости от его семьи, которая, конечно, мечтала отделаться от девочки и продать ее за хорошую цену одному из старых развратников, тем более что девочка была редко красивая и умная не по летам.
Ярый души не чаял в девочке и страстно мучился при мысли, что ярая останется без всякой поддержки и обеспечения, если он не позаботится о ней при своей жизни.

…Оправившись после дороги в отведенном нам помещении, мы немедленно направились в большую приемную, где нас уже ожидал в кресле сам раджа. Просторная комната была вся заставлена и завалена рукописями, свитками и книгами. Ярый в ней работал, но ярая работа уже порядочное время как прекратилась.
Старик страстно обрадовался, увидев Меня и сказал Мне как он молился, чтобы Я вернулся и приобрел его библиотеку, ибо слышал, как Я интересуюсь этими науками.

…Старик признался Мне, как яро он хочет оявиться на продаже этих книг, ибо ему необходима эта сумма, чтобы обеспечить девочку, которая останется лишенная всего и на милости его сыновей и семей их, и тут же прибавил: «Я даже осмелился мечтать, что Ярый оявится опекуном Моей девочки… ибо ей грозит жестокая участь быть проданной Махаражде Удейпура или Кашмира, оба подсылают своих агентов узнать наши намерения относительно Моей девочки…» Но ярый не успел докончить своей фразы, как ярая занавесь за ним зашевелилась и на фоне ее обрисовалось очаровательное существо. Яро с изумлением смотрел Я на нее и думал: «Неужели это и есть его дочь?»
Ярая девочка прямо направилась ко Мне, подошла совсем близко и положила свою ручку на Мое колено, и яро посмотрела Мне в глаза и дрожащим от негодования голосом спросила: «Неужели меня можно продать, как вещь?» Я с восторгом смотрел на девочку и сказал, в упор глядя на нее: «Да, тебя могут продать, как вещь, но Я могу спасти тебя от такого несчастья. Но ты должна согласиться на Мое предложение». И ярая девочка, с широко раскрытыми синими глазами, спросила: «Но что я должна сделать, чтобы избежать такого несчастья?» И яро Я сказал: «Ты должна стать Моей Женой, и тогда никто тебя не сможет отнять от Меня». Ярая страстно обвила Мою шею своими тоненькими, точно выточенными ручками и, положив свою головку Мне на плечо, сказала: «Я согласна и буду счастлива стать твоей женой, ибо я знаю, Ты добрый Великан и приехал спасти меня от злого врага». Яро Я посадил ее себе на колени и сказал: «Ты права, Я приехал спасти тебя». Ярая прижалась ко Мне, и в сердце Моем проснулось совершенно особое притяжение к этому маленькому существу, и яро Я решил увезти ее как можно скорее, ибо Раджа был очень слаб и можно было ожидать его ухода каждый день.
Яро Я обратился к старику, который сидел молча в кресле и обильные слезы из его глаз текли по его морщинистым щекам, и яро Я спросил: «Согласен ли он отдать Мне свою дочь? Я обещаюсь хранить ее как Мое самое большое сокровище и обеспечить ее вполне, ибо ярая как Моя жена будет владеть половиной Моих доходов».
Старик потянулся ко Мне, и яро Я встал на колени у его кресла, и ярый тут обнял Меня и сказал: «Моя молитва услышана, и я могу уйти к моей жене. Ее дочь вверена в руки Самого Творца, ибо яро чую, что лучший из людей станет ее Мужем и Хранителем».
Ярый старик был страстно взволнован и просил Меня не откладывать обручения, ибо чуял, что долго не протянет.

…Ярая девочка заполонила все Мое существо с момента своего появления и заданного ею Мне вопроса. Ярая оявила Мне доверие сразу, и ярая никогда не сомневалась ни в одном Моем Слове.
…Ярая оявилась Моей радостью, Моим счастьем, и яро тут уже не мог расстаться с нею. Ярая всегда сидела на скамеечке у Моих ног, когда Я занимался, и учила свой урок. Ярая часами могла сидеть с книгою на коленях и яро выписывая красивым почерком нужные Мне изречения и места из книг, оявленных на персидском и санскритском языке. Ярая уявила прекрасное знание санскрита и персидского, но ярая могла потом читать и по-латыни и тоже списывать для Меня необходимые места. Ярая страстно любила эту работу для Меня. Ярая с такою же любовью относилась и к Моим мыслям и изречениям и яро вписывала в отдельную книгу. Ярая книга эта при Мне, родная, и хранит еще аромат твоих духов и ярой прекрасной Ауры.
Не надо меня просвещать, эта мелодраматичная история описана Автором в одной только тетради 6 раз подряд в разных вариациях, с дополнениями или наоборот сокращениями, так что я прекрасно осведомлена о Вашем художественном вкусе.

Следует добавить, Автор всегда пленяется "очаровательными" и "прекрасными" девочками - воплощений в его "Сокровенных историях" минимум 4 (со множеством повторов), когда Автор описывает себя как раджу или принца, встречающего очередную несчастную "девочку с синими глазами" и "очаровательным ротиком".
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 17:21   #1246
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

Следует добавить, Автор всегда пленяется "очаровательными" и "прекрасными" девочками…
Автор всегда пленяется своей Сокровенной Женой, какой бы прекрасный земной облик она ни принимала.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 21:13   #1247
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

Следует добавить, Автор всегда пленяется "очаровательными" и "прекрасными" девочками…
Автор всегда пленяется своей Сокровенной Женой, какой бы прекрасный земной облик она ни принимала.
В данном конкретном моменте Лена К. права. Записи по большей части являют действительно правильные положения. И оспаривать всё подряд будет глупо. Но есть моменты которые вызывают вопросы. Очень неприятные для сторонников Записей, их даже самих от этого коробит и они пытаются уйти от той терминологии на привычную в АЙ. Поэтому когда приводится неудобный для нормальной Этики вопрос, то защитники всегда делают прыжок в сторону и находят похожий отрывок в реальных Письмах или в Учении. Одну спорную цитату (назовём пока так). покрывают пятью хорошими, что бы замаскировать неудобное. Вот и в этом случае, ЛенаК увела разговор туда, где есть аргументы. Поэтому придётся вернуться к тому, что не хочется принимать:
Цитата:
"яро не мог дождаться твоего двенадцатилетия и ускорил Наше счастье и через полтора года ярая уже стала Мне женой, настоящей женой, страстно Мне отвечающей на Мою страстную любовь. Яро Я ни с кем не имел такого восторга, как с Моей маленькой женой".
Лена К. пробовала это аргументировать традициями Востока. Допускаю, там и тогда, затемнения материи, обычаи и.т.д.. Это их дело. Но этот текст предлагается для нас и нашего времени. А у нас сегодня это:
Цитата:
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Кто то из сторонников РД хочет что бы Учение вышло на государственный уровень? С такими текстами?
Ведь это если не является прямой пропагандой педофилии, то уж во всяком случае не осуждается и описывается как положительное явление. И здесь не важно, были это конкретные половые действия или же астральные, в любом случае Закон трактует как :иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Поставлю вопрос по другому:
Кто хочет, что бы подобные цитаты преподавали в школе их детям или внукам как часть АЙ? Даже если они окажутся оригинальными. Может надо думать о будущем?
Не о своём будущем, а о том, как выйти на контакты с правящими кругами, с министерствами Культуры и Образования, начать сотрудничать с РПЦ, проще говоря - выйти в люди. Поэтому думайте, что привязать к Учению, а что отложить в сторону (это я не местным "продвинутым" любителям новенького, а тем мужам, что взяли на себя ответственность за Записи).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 21:23   #1248
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вы не допускаете сомнения, что "источник" может быть Великим Учителем, но для многих, познакомившихся с Записями, это не вызывает сомнения.
Надеюсь, что чем больше вы будете приводить свои исследования сомневающихся в вашем намерении исследовать Истину станет больше. А сомнений в том что Записи не принадлежат Елене Ивановне меньше.
Почему нужно записи определять по принципу ""источник" может быть Великим Учителем, или не может быть? Такие вещи нельзя канонизировать по принципу "я это допускаю"?? А кто то не допускает. Что будем делать? Голосовать? Это нужно установить точно и тогда уже оперировать этими данными. Но не сейчас. Если установить нельзя, то и не нужно привязывать их к определённому Имени. От того, что будут записи привязаны к авторству ЕИР или не будут, они не изменятся по существу, доступ к ним есть. Но Вы опять говорите неправду, если бы от исследования Антареса сомневающихся становилось бы всё меньше, то вы не мешали бы ему, а помогали бы всем коллективом сторонников. Записи под вопросом авторства могут находится ещё сто лет, они и будут и не будут одновременно. Это как то мешает желающим использовать находящуюся в них информацию для собственного развития? Нет! Развивайтесь, если это вам помогает, хотя непохоже. Но при этом, этот статус неопределённости не даст возможности использовать их против Учения, а таких моментов в новых Записях более чем достаточно, что бы сравнять Учение с землёю и даже загнать под землю.
Adonis, что я вижу в ваши и Miss Mia комментариях?
Вижу, что ни вы, ни она не приводите цитат из Тетрадей- Записей, то есть вы их не читаете. Пользуетесь лишь цитатами, которые использует Antares. Из них вы делаете вывод о великом вреде Записей для Рериховского движения в будущем. Но извините меня, дьякон Кураев сделал такое заключение для Живой Этики более 10-ти лет назад. Тот, кто не читал ЖЭ найдет в его книге множество доводов, что ЖЭ это сатанизм для интеллигенции.
Впрочем, не читаете и правильно делаете, вашу позицию я могу понять.
Я читаю по принуждению, да этическому принуждению, не могу спокойно смотреть как очерняется все в новых Записях. Может вы помните как в теме Агни Йога и Теософия, пару месяцев назад шло очернение, разделение приемственности двух Учений и уничижение давшего Агни Йогу.
В уничижительном отношении к Дневникам я вижу продолжение того же процесса.
Выражение Antaresa:
Цитата:
Анализируемый нами источник Космогонических записей утверждает, что Владыка (которого в дальнейшем мы будем называть просто Источник)
Источник хорошее слово, но как бы вы отреагировали, если, те теософы, предложили бы заменить в Живой Этике М.М. на "источник", потому что они решили, что имеют эксклюзивное право именовать так Учителя только в ТД?
(А на счет поддержки Antaresa интересная идея... нужно поддержать его самопровозглашение "Мы Николай 2" и
Цитата:
мы ... надеемся на продолжение нормальной исследовательской работы форума.
и
Цитата:
Мы вынуждены подойти с точки зрения научного анализа, предполагающего концептуальное единство исследования, опираясь на Основы Агни-Йоги.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 21:30   #1249
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Автор всегда пленяется своей Сокровенной Женой, какой бы прекрасный земной облик она ни принимала.

"... Не являй споров, оставь их пребывать в Майе своего созидания. Он найдет себя и яро будет сожалеть, но сожаления ничему не помогают и мало имеют цены. "

Тетрадь № 28 стр.16. 1952 год. Записи Е.И. Рерих.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 21:42   #1250
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение

И не кощунствуйте, сравнивая светлые чувства Е.И. к Вл. со множественными чувственными описаниями "оявления" Автора с маленькими девочками в новоявленных текстах.
Извините, подвиньтесь, рукопись "Сны и видения" Елена Ивановна закончила редактировать в 1949 году. Возмущающие вас Дневники писались немного позже.
Цитата:
"Рукопись очерка "Сны и видения" хранится в рукописном отделе МЦР. Для публикации взят наиболее полный, авторизованный машинописный вариант. Отдельные части очерка создавались в разное время, и лишь в 1949 году Елена Ивановна собрала их вместе. Об этом она пишет в письме З.Г. Фосдик от 7 февраля 1949 года.
Интересно проверить, возможно Дневники и очерк "Сны и видения" печатался на одной пишущей машинке? Так что, объединенные местом и временем появления Дневники 1949 с вышеназванным очерком ... могут быть признаны подлинными.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 22:39   #1251
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Adonis, что я вижу в ваши и Miss Mia комментариях?
Вижу, что ни вы, ни она не приводите цитат из Тетрадей- Записей, то есть вы их не читаете. Пользуетесь лишь цитатами, которые использует Antares. Из них вы делаете вывод о великом вреде Записей для Рериховского движения в будущем.
Не слишком ли самонадеянно Ваше заявление? Не имею желания оспаривать Ваше "видение", а тем более отчитываться, сколько тетрадей я лично прочла, все равно Вас это не убедит.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 23:40   #1252
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

[quote=antares;649012]
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Наука уже осваивает эту терминологию, не потрясая умы физиологическим прочтением термина сперма, как это делает Antares. Хотя читающий Учение и Тайную Доктрину должен относиться к Символике с бОльшим пониманием.

Пансперми́я (др.-греч. πανσπερμία — смесь всяких семян, от πᾶν (pan) — «всё» и σπέρμα (sperma) — «семя») — гипотеза о возможности переноса живых организмов или их зародышей через космическое пространство (как с естественными объектами, такими как метеороиды, астероиды[1] или кометы[2], так и с космическими аппаратами). Следствием этой гипотезы является предположение о зарождении жизни на Земле в результате занесения её из космического пространства
Вы хотите сказать, что когда в новых тетрадях я читаю очередной рассказ о том, как Автор встречает очередную маленькую девочку с синими глазками (как он пишет) и в очередной раз описывает как он

Цитата:
"яро не мог дождаться твоего двенадцатилетия и ускорил Наше счастье и через полтора года ярая уже стала Мне женой, настоящей женой, страстно Мне отвечающей на Мою страстную любовь. Яро Я ни с кем не имел такого восторга, как с Моей маленькой женой".
А при этом у Автора полный гарем наложниц
Antares, может быть вы забыли но мне кажется вы в пылу своих доказательст путаете божий дар с яичницей. в беседе с Леной К. вы выставляли ей на вид:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
У каждого мира (сферы) есть Мать и Отец. Несколько цитат о космическом творчестве (расшифровка в квадратных скобках моя):
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 94
Космическое созидание, конечно, мысленное, и созидание миров тоже оявлено на мысленном творчестве в Огненном и Ментальном Мирах. Но ярое созидание их в Тонком Мире уявляется уже из эктоплазмы, оявленной из сп[ермы] и магнитных лучей. Ярое сцепление ядер происходит на слиянии энергий двух начал. Но такое слияние — страстно яро тут редчайшее явление. Наша страстная страница явлена не только редчайшей, но яро единственной, родная.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf" Стр. 89
М[оя] сп[ерма] с тв[оими] магнитными излучениями творят всю Вселенную, со всем ее населением. Сп[ерма] не поддается никакому разложению при яром мощном исследовании ее.
Микрокосм и Макрокосм, конечно, подобны. Но разве Вы хотите ввести в употребление помимо понятий Материи Матрикс, Материи Люциды, Фохата, Космического Магнита, эктоплазмы и др. такое научное понятие как Сперма Владыки?

Земное понятие спермы как-то не очень подходит для определения высшей Творящей Мощи. А как, например, зарождение нового человека на Венере согласуется с понятием спермы?
Я в другом посте привел доказательство применения термина "Панспермия" современными учеными. Вы ведь провозглашаете научный подход к изучению?
Так нет же здесь вам нечего сказать (все-таки современная космогония отбирает у вас физиологический рисунок сп... и спокойно употребляет в научном ракурсе) и вы отходите от своего разговора с Еленой и вновь приводите цитату о том же предмете, который присутствует в других тетрадях о "сокровенной жизни".
Что могу сказать? Почитайте внимательней при каких жизненных обстоятельствах происходит встреча В.В. с маленькой Радхи и припомните почему В.В. был вынужден торопиться с браком.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 23:44   #1253
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Adonis, что я вижу в ваши и Miss Mia комментариях?
Вижу, что ни вы, ни она не приводите цитат из Тетрадей- Записей, то есть вы их не читаете. Пользуетесь лишь цитатами, которые использует Antares. Из них вы делаете вывод о великом вреде Записей для Рериховского движения в будущем.
Не слишком ли самонадеянно Ваше заявление? Не имею желания оспаривать Ваше "видение", а тем более отчитываться, сколько тетрадей я лично прочла, все равно Вас это не убедит.
Дайте ссылки, где вы приводите самостоятельно выбранные цитаты из тетрадей, чтобы понять что вы читаете и что вас затрагивает, кроме излюбленных цитат Antaresa.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 00:43   #1254
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Adonis, что я вижу в ваши и Miss Mia комментариях?
Вижу, что ни вы, ни она не приводите цитат из Тетрадей- Записей, то есть вы их не читаете. Пользуетесь лишь цитатами, которые использует Antares. Из них вы делаете вывод о великом вреде Записей для Рериховского движения в будущем.
Не слишком ли самонадеянно Ваше заявление? Не имею желания оспаривать Ваше "видение", а тем более отчитываться, сколько тетрадей я лично прочла, все равно Вас это не убедит.
Дайте ссылки, где вы приводите самостоятельно выбранные цитаты из тетрадей, чтобы понять что вы читаете и что вас затрагивает, кроме излюбленных цитат Antaresa.
Если Вы забыли, здесь обсуждается тема "Новые записи ЕИР", а Вы обсуждаете людей, подозрительный Вы наш.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 03:12   #1255
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Спасибо. Я только за. К сожалению, нормальную дискуссию со мною вести многим кажется неприличным. (Но в итоге получается как в церкви - если ты говоришь о том, о чем говорят все - то все и так это знают. А если ты говоришь не то, что говорят все - то ты еретик!) Но, думаю, что чаще всего это лишь прикрытие отсутствия истинных аргументов, которые можно противопоставить моим вопросам.
Как это мне знакомо в отношении вас же к другим людям.

Или например. Вас же не шокировало раньше знание, что одно из воплощений Владыки Мории - царь Соломон?
А ведь у Соломона были тысячи наложниц и сотни жен. Почему же прочтение отрывка про личные воспоминания одного из воплощений, вас так шокировало?
Да, такое действие Высших сил ( сохранить личную запись для всеобщего прочтения) парадоксален.
Но парадоксальность это святое качество, которое вскрывает многое в стереотипных сознаниях, Что сейчас и происходит.
Как раз самое время вспомнить азы Агни-Йоги:
Даже по болоту можно пройти , если без отрицания.
Все возможно. (Притча о вопрошающего)

И многое, многое еще.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 06:50   #1256
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
"Рукопись очерка "Сны и видения" хранится в рукописном отделе МЦР. Для публикации взят наиболее полный, авторизованный машинописный вариант. Отдельные части очерка создавались в разное время, и лишь в 1949 году Елена Ивановна собрала их вместе. Об этом она пишет в письме З.Г. Фосдик от 7 февраля 1949 года.
Интересно проверить, возможно Дневники и очерк "Сны и видения" печатался на одной пишущей машинке? Так что, объединенные местом и временем появления Дневники 1949 с вышеназванным очерком ... могут быть признаны подлинными.

Спасибо, что обратили внимание на комментарий редакторов МЦР. Из него можно сделать вывод, что публикаторы не уверены в законченности опубликованного теста. Все что они сделали - это из разных вариантов выбрали по их мнению "наиболее полный" машинописный вариант и его опубликовывали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 07:18   #1257
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Что могу сказать? Почитайте внимательней при каких жизненных обстоятельствах происходит встреча В.В. с маленькой Радхи и припомните почему В.В. был вынужден торопиться с браком.
Простите, но именно Вы в данном случае подменяете понятия! А поэтому я просто вынужден, не желая никого оскорбить, спросить у Вас - с началом половых отношений с маленькой Радхой Автор тоже вынужден был торопиться? При этом хочу сказать, что здесь то обвиняют меня в ханжестве, уверяя, что слова "секс", "сперма" и "член" - слова естественные и я их просто пугаюсь, а Автор даёт это все для нашего раскрепощения. То изображают оскорбление Автора с моей стороны по поводу употребления мною этих слов по отношению к Автору. Так что опонентам нужно как-то с этим определиться, поскольку в дискуссии об этике новых тетрадей не может быть обойдена эта тема.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 09:17   #1258
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вижу, что ни вы, ни она не приводите цитат из Тетрадей- Записей, то есть вы их не читаете. Пользуетесь лишь цитатами, которые использует Antares. Из них вы делаете вывод о великом вреде Записей для Рериховского движения в будущем. Но извините меня, дьякон Кураев сделал такое заключение для Живой Этики более 10-ти лет назад. Тот, кто не читал ЖЭ найдет в его книге множество доводов, что ЖЭ это сатанизм для интеллигенции
Пока всё правильно, так и есть . Именно вижу вред для будущего РД. И те кто будут убивать Учение на базе этих цитат, тоже не будут читать Записи. Вывод я делаю не на основании цитат, а на основании невозможности их опровергнуть нормальным языком понятным любому человеку. Вы не можете ничего противопоставить Антаресу кроме набора других цитат и проклятия на его голову. Читать Кураева так же сложно, как читать Учение и обычная интеллигенция не занимается ни тем, ни этим. Но это повлияло на вынос Знамени Мира из Думы, особенно после его приватизации маленькой организацией. Нам это не вспоминают сегодня только по одной причине - нас нет для общества. Но если когда то, а это будет непременно, нам придётся выходить из ямы в люди, то сегодняшние Записи на порядок больше дают повод закопать нас обратно. Вы не хотите или не умеете ни на шаг посмотреть в будущее. Вас не волнует. что будет дальше с Учением, а только то, что вы сегодня прочитали и довольны.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 09:26   #1259
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Я в другом посте привел доказательство применения термина "Панспермия" современными учеными. Вы ведь провозглашаете научный подход к изучению?
К сожалению, в тех текстах говорится о конкретной сперме, а не о возможных терминах. Подобные подставы годятся для форума, но имеют нулевое значение для возможных разборок на уровне какой нибудь комиссии по этике или образованию. Попробуйте ещё научно объяснить сожжение подходящей планеты в прошлом веке, что бы убедить наших учённых?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2018, 09:29   #1260
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Что могу сказать? Почитайте внимательней, при каких жизненных обстоятельствах происходит встреча В.В. с маленькой Радхи…
И в этом случае просто приведем несколько фрагментов из истории о встрече с маленькой Радхой:
Цитата:
Оявимся на интереснейшей странице моей Жизни с тобою, родная, в Индии. Но ярая страница эта яро до Будды.

…Страница тут оявилась как иная страница Аджита и Свати. Ярая тут маленькая девочка оявилась Мне на яром оявлении в таком страстном густом лесу, что яро Я с трудом добрался до тебя. Ярая девочка оказалась на яром ее сокрытии разбойниками, похитившими ее, ибо ярая была страстно красивой девочкой. Ярая была связана по рукам и ногам и подвешена в дупле дерева. Ярые видимо оставили ее из-за погони, или были убиты, или же забыли, где они оставили ее.

…Ярая девочка была уже в полуобморочном состоянии и спросила: «Если Ты Кришна, то спаси меня. Ярый хотел придти за мною». Яро Я оставил одного егеря на опушке, а другого послал за помощью в Охотничий домик и носилками для девочки, и с третьим стал исследовать, как Мне лучше добраться до девочки. Яро Я залез на соседнее дерево и смог заглянуть в дупло сверху и увидел странную картину — девочку, завернутую в одеяло и забинтованную веревками, поднятую к крюку веревкой, идущей от подмышек и без всякой опоры для ножек!
Моя видимость успокоила девочку и ярая сказала: «Если Ты Кришна, то Я больше не боюсь». Яро Я был поражен красотою девочки, когда Я присмотрелся в полумраке. Ярая показалась Мне маленькой Пэри. Яро Я мог едва рассмотреть в сумраке дупла, но все же ее синие очи поразили Меня своей красотою, и яро Я сказал: «Яро Я со своими людьми спасу тебя, но яро потерпи немного, ибо Я хочу найти способ освободить тебя и не причинить тебе новых тут болей». И ярая сказала: «Яро потерплю, но не уходи от меня». «Я не оставлю тебя, но Мне нужно осмотреть дупло — нет ли в нем входа иного. Как ярые могли подвесить тебя так высоко над землей?» И девочка сказала: «Они вошли снизу, и тут есть лестница, по которой они вдвоем подняли и подвесили меня. Мой страх был ужасен, но ярый сказал мне: "Проси Кришну спасти тебя, но яро не кричи, ибо Ярый не любит крика и яро не придет на крик." И яро я старалась молчать и только молилась, но Ярый не приходил».

… мы со всеми предосторожностями сняли девочку, яро срезав веревки на крюке, мы спустили ее вниз и вынесли на свежий воздух в тень листвы. Ярая страстно радовалась вдохнуть свежий воздух и просила поскорее развязать ее путы. Яро мы разрезали все веревки на ней и яро увидели ее затекшие ножки и поняли, какую муку переживала девочка. Но яро Я положил ее плашмя на ровную землю и сказал: «Теперь полежи спокойно, пока Мы оявим тебе вина и молока». Ярая тут выпила целую чашку молока яро с роздыхом. Яро пришлось освободить ее от одеяла, окутывавшего ее, и ярая уявилась в прелестной рубашечке с ниткой жемчуга на шейке. И яро Я понял, что ярая принадлежала к высшей касте, ибо ярая носила знак Вишну в средостении. И яро Я спросил: «Кто твой отец?» Но ярая сказала: «Ярый был убит. Ярые разбойники напали на наше поместье и убили всех там, оставив меня. Ярые сказали, что могут продать меня».

…Ярая тут страстно заболела, и яро Мы опасались воспаления мозга от ярого тут пережитого ужаса и потрясения и страстной муки от подвешивания в почти полной темноте и без поддержки для ног. Но ярая выдержала. Можно сказать, что ярая вера в Кришну помогла ей дождаться до своего освобождения. Ярая страстно полюбила Меня, и ярая боялась оставаться без Меня больше, чем на несколько минут. Но ярая уявилась самого чудесного нрава и ярого почитания Меня, что яро тут сознавал Себя, истинно, Кришной и ярым Держателем Мира.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги