Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 08:23   #121
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я". Я считаю, что человек пятого энергетического типа невсостоянии воспринимать целостный дух, но может воспринимать только сознание, душу и сердце по отдельности. Воспринимать непосредственно мир духа и материи выше сознания, души и сердца - прерогатива не человека разумного (5-го типа) а человека духовного (6-го энергетического типа) следующей эволюционной ступени человека. А так как дух человеком разумным, как и сама материя - не воспринимаются, то дух можно обнаруживать как одновременность сознания, души и сердца, так сказать - определять целое, как совокупность частей. Понимая, однако, что простая совокупность частей не есть сам дух.
Вот и ограничения. В учении сказанно " Дух может все, что считает возможным". Читая ваши мысли, не думаю, что вы ограничиваете себя, тем более в знании Духа.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я".
Но разве Дух не есть искра божественного Я.
Считать возможным - явление сознания - знание возможностей.
Способность реалиозвывать свои возможности - сила (можете называть могуществом, от слова "мочь", "могу" - совокупность имеющихся средств.
Обе части объединены в духе как целом (добавим также еще и жизнь с желаниями - то есть дух еще и желает).
Если все три части -
а). - знание возможностей,
б). - желание исполнения,
в). - сами возможности,

неразрывное целое - собственно сам дух,
то -
1. дух ничего не знает, кроме своих возможностей,
2.ничего не желает, кроме того, что он знает на тот момент,
3. (самое главное), само знание возможностей в нем и есть само желание их и одновременное исполнение их.

То есть - дух знает свои возможности, желает и исполняет не по отделности, (вначале знает, "потом" желает", и т.д.), а одномоментно.
Если дух не продифференцирован (на три отдельных компонента - поле влияния), то нет разницы между действием, желанием, и знанием для самого духа (с его точки зрения) - это одно и то же.

Но один дух имеет свои возможности и поэтому свои знания.
А другой дух имеет другие возможности и другие знания-желания.
Поэтому - один дух не знает и не может и не желает того, что может, знает и желает другой.

В терминах Учения это совокупное неразрывное - знание(цель)-желание(побуждение)-возможность(кармический опыт) называют - УСТРЕМЛЕНИЕМ.

Поэтому в собственной сфере (духоматериальной, называемой общим термином - монадический план любого процесса) дух устремляется.

Если же дух проявляется дифференцировано, то его общее устремление распадается на три его составные части -
1. канал его воздействия (пространственный тунель - пространство духа),
2. на его жизнь (порождается соответствующее время жизни внутри этого канала),
3. и на его силы (происходит выявление его старого кармического опыта(старых качеств сил) и преобразование(разрушение старых) в другие (создание новых), так как при любом проявлении сил они изменяются).

Искра - истинное "Я" способна отождествляться со своими оболочками (но не являться ими).

Так объективный мир (уровни, типы оболочек) построен как система семи вложенных уровней, называемых планами, то существует возможность "Я" отождествлять себя с этими уровнями оболочек.

Так образуется возможность существования как бы семи "Я" (семья).

Если Искра отождествляет себя с физическим телом (оболочками физического плана) то она считает себя физическим человеком.
Если Искра отождествляет себя с духо-материальными оболочками, то она воспринимает себя так, как названо в Учении - Высокий дух.
И т.д.

Важно только помнить, что если Искра не "заблуждается" насчет того, что она только отождествляет себя с оболочками, то она не находится в состоянии майи - иллюзии существования.

На начальном этапе освобождения от иллюзии объективного существования достаточно просто теоретически помнить, что мы не наши оболочки.

Достижение же реального отсутствия такого отождествления и есть то, что называется истинным спасением, познанием себя, и т.д., в зависимости от того Учения, в котором осуществляется этот процесс.

Средитаких процессов - освобождения от иллюзии отождествления есть метод совершенствования, суть которого - взять под волевой контроль истинного "Я" свои оболочки (так как оболочки сами себя не контролируют, но движутся по законам их мира - плана, к которому они относятся).

Для последователей Агни Йоги (Джнани), к примеру, требуется обладеть (контролировать волей) собственное сознание.
Для последователей Бхакти Йоги - требуется развивать контроль над чувствами - чувствовать по своей воле, а не так как получится. Например в одно и тоже время молитву произносить с благим чувством, независимо от внешних обстоятельств жизни.
Для последователей Карма Йоги - требуется контроль над качествами своего труда.

Майтрейя Сангха, как Учение Духа, дополнена такими требованиями уже в духовной среде. Например - овладевать способностью направлять (контролировать собственный дух), "направлять свой дух в сияние истины". (под истиной в духовной части Учений подразумевается - фактичность, то есть собственно материя - так как нет ничего более истинного чем само фактическое состояние материи.)

Поэтому отождествлять себя с духом возможно только для тех, кто воспринимает дух и материю также "очевидно", как мы свои руки и ноги.

Но даже ситать себя духом лучше, чем физическим телом.

Если человек так устремлен - уже хорошо, вектор эволюции верен, но желательно всеже не путаться, так как рано или поздно человек столкнется и с потребностью овладеть духом.

Относительно Искры и ее "природы" - тема трансцендентальных методов познания.

Полагаю в тему "высшие измерения" она не входит, как например обсуждение разницы троичной сферы гун (сферы полей) и двоичной сферы духо-материи).

Можно только сказать, что "природа "Искр" не обсуждается по причине неэтичности такого рода обсуждений, так как любая Искра - это конкретная Личность.
Обсуждение же (объективное) личностей - суть нарушение этики.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 08:59   #122
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

[quote=леся д.;413746]
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я". Я считаю, что человек пятого энергетического типа невсостоянии воспринимать целостный дух, но может воспринимать только сознание, душу и сердце по отдельности. Воспринимать непосредственно мир духа и материи выше сознания, души и сердца - прерогатива не человека разумного (5-го типа) а человека духовного (6-го энергетического типа) следующей эволюционной ступени человека. А так как дух человеком разумным, как и сама материя - не воспринимаются, то дух можно обнаруживать как одновременность сознания, души и сердца, так сказать - определять целое, как совокупность частей. Понимая, однако, что простая совокупность частей не есть сам дух.
Вот и ограничения. В учении сказанно " Дух может все, что считает возможным". Читая ваши мысли, не думаю, что вы ограничиваете себя, тем более в знании Духа.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому - Вы правы, я себя с духом не отождествляю, но отождествляю себя (хотя бы теоретически) с Искрой - частицей единого божественного "Я".
*Я - вы, вы - Я,
частицы Божественного Я.* (Зов)
Это Веды. Это уровень сознания брахмана.
Уважаемая леся д.

Космос, как система построен на взаимодействии двух противоположностей - стремление к единству, и ограничение этого стремления, которое есть стремление к уникальному разнообразию.

Вы же медик, а значит прекрасно понимаете, кто сосуди ограничивают стремление крови разлиться во все ткани, что оказалось бы внутренним кровотечением.
Вас же вполне устраивает такое "огреничение" крови в организме.

Уграничивающим явлением в Космосе является Иерархия.
Устремляющим к единству - Любовь.
Взаимодействие и дополнение друг другом этих двух явлений позволяет создать космос, как гармоничную систему разнообразно любящих субъектов.

Поэтому Иерархия без Любви - есть тормоз, зло.
Но Любовь вне Иерархии (системности) - есть хаос, не меньшее зло.

Так Карма - с позиций Любви - есть проявление Любви - возможность.
А с позиций Иерархичности - карма - неизбежность (достижения Любви).

Если бы я не органичивал себя, к примеру от барана, то я не отличался бы от барана.
Я принципиально беру такой пример, так как он более ярко показыват, что принцип Иерархичности ( в том числе и п отношении "высших измерений" ) - самое необходимое условие, для осуществления взаимодействия между мирами.

Так разные Искры по сути есть Личности - носители разного рода Любви, которая в своем разнообразии не менее, а быть может даже более разнообразна, чем все явления объективного мира. Каждая Искра уникальна по своей любви.

Поэтому:
Вы стремитесь поставить паруса, и устремиться к прекрасному.
Я же добавляю, - давайте возьмем и якорь, для торможения, дабы не разбиться о причал по прибытии и не утонуть перед самой целью.

Поэтому - мое предложение взять якорь не является предложением заменить на якорь ваши паруса, но ДОПОЛНИТЬ паруса якорем.

Вы же предлагаете пуститься в путь только с парусами. без руля, ограничивающим курс корабля.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 10:02   #123
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5, 20 августа:


Принципиальная разница в позициях современной физики от позиции гностицизма заключается в следующем. Физика рассматривает дух, как то, что находится внутри пространства (мерностей).
Гностицизм определяет дух как то, что содержит в себе пространство – то есть явление внепространственное – высшие сферы, духовные сферы.
Это означает с позиции гностицизма, что любое место «находится», а точнее - содержится в духе. Пространство в духе может быть, к примеру, линейным, а сам дух нелинейным. Таким образом, в линейном пространстве обнаружится нелинейность некоторый его свойств .


1) Бородин, 26 августа:
В приводимом выше тексте меня «беспокоит» комплекс двух последних фраз: «некоторых его свойств», здесь «его» - пространства или духа?


2). ЕСЛИ ПРОСТРАНСТВА, то вот модель: дух – это окружность С, пространство L 3).(в нём) – это часть C, получающаяся удалением точки N. Под нелинейностью понимаем компактность (окружность – компактное множество, прямая - нет). Мои 4).ощущения: в L (самом по себе) нелинейность (этого L) обнаружить невозможно.



(Читатель может представить, что С касается (ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ) прямой P в точке S (здесь S диаметрально противоположна точке N), а L cоотносится с P стереографической проекцией из точки N. Тогда L «отождествляется» с P. В прямой P никаких нелинейностей нет).



5). ЕСЛИ ДУХА, то (оставаясь с той же моделью) получаем: «в L обнаружится нелинейность духа С». Здесь я задумался дольше, но моё (вышеупомянутое) беспокойство не прошло...
По пунктам.
1) - обнаружатся нелинейные свойства линейного пространства, которые и будут показателями нелинейности духа, и не требовать введения нового понятия - нелинейного пространства.

Пример из сферической тригонометрии.
Условие линейного треугольника - сумма углов равна 180 градусов.
Производим реальные измерения суммы углов в реугольнике с вершинами в Москве, Питере, и Берлине.
Получим из измерений сумму углов большую 180 градусов.
Два варианта выводов -
а). треугольник нелинеен (на плоской Земле).
б). линейный треугольник развернут на нелинейном шаре (нашарообразной Земле).

Вопрос - какой из двух вариантов верен с Вашей точки зрения?

Мой вариант - б).
Поэтому при рассмотрении обнаруживаемой нелинейности пространства-времени, я также оказался бы перед этими двумя вариантами.
Либо нелинейно пространство-время, либо линейное пространство-время существует в нелинейной среде иного (внепространственного рода.

В физике этой среды не существует, даже на уровне модели. Поэтому остается только один из двух вариантов - а).

А в гностицизме рассматривается сущеествование дополнительной реальности - нелинейного духа, "на поверхности которого" линейное пространство-время будет проявлять нелинейность свойств при измерениях. То есть - вариант Б).

2). Ваше - дух обозначим сферой С, а в нем L длина - есть некорректная попытка сравнить в одной системе два рода разноуровневых явления.
То есть фактически под С Вы подразумеваете пространство, в котором "находится" одно из измерений -L.

Еще раз напоминаю законы духа - среды иного рода, чем поля (пространство-время-сила) имеют иные законы.
Так в сфере (не геометрической) духе есть свойство духа, называемое - Делимость духа, который позволяет духу проявлять одну и туже силу в разное время и вразных местах одновременно.

Этого свойства для уровня полей - просто не существует.

Так туннельный квантовый эффект легко объясняется в рамках законов духа, но никак не объясняется в рамках законов полевого континуума.

3). Удалением точки N от какой иной точки?
Если от центра С, то С - не пространство, а дух, и удалить точку N от самого духа - фактически попытка создать иной дух СС, с NN.
Пространство не может быть удалено от своего духа (оказаться вне духа в том числе).
Если в пространстве одного духовного поля (к примеру обозначить, три вершины N1, N2 и N3, и измерить углы в полученном треугольнике, например углы между лучами света в треугольнике трех удаленных звезд, то проявится нелинейность того (Земного) духа, который воспримется, как искривление полевого континуума нашей (в нашем духе) Вселенной. Что мы и наблюдаем в физике.

Дух Земли - нелинеен, то есть устремлен (термин ЖЭ), поэтому возникает "впечатление" разбегающихся галактик и других мега объектов.
Нелинейность любого духа (если условно как бы "посмотреть" со стороны) воспринимается, как спираль, закрученная семерично.

Начало духа
1."закручено" в спираль,
2. которая закручена в спираль,
3. которая закручена в спираль,
4. которая закручена в спираль,
5. которая закручена в спираль,
6. которая закручена в спираль,
7. которая закручена в спираль.

Конец последней спирали совпадает с началом первой спирали материи, которая повторяя теже "витки" к конце совпадает с началом спирали духа.

То есть единая энергия закручивая в с одной стороны как дух, а в противоположную сторону, как материя образует семеричную спиралевидную структуру.

Таким образом наша вселенная в духовном смысле - семерична и устойчива.

Поэтому с такой точки зрения - Высшие измерения" оказываются пространством одной спирали к пространству следующей.

Эти уровни спиралей называются планами. И попасть из пространства одной спирали в другую (из одного мира в мир мир высший) возможно двумя способами.
А. Либо спокойно следовать естественной эволюции из витка в виток.
Б. Либо образовывать дополнительные каналы (между витками - ускоренная духовная эволюция, что позволяет "межвитковы" частичный энергообмен.

Так Учение (его дух и пространственный канал, построенный Еленой Ивановной под руководством Владык) есть более ускоренное устремление малых личных духов в общем планетарном духе.

Поэтому вне духе Учения - невозможно проникновение в более Высшие миры нашей Вселенной, так как субъекты эволюции закрывают все иные возможности "межвитковых" сообщений пространств ("запечатывают").

Открываются только те возможности, которые регулируются Планетарной Иерархией, в соответствии с общепланетарными задачами.

Это последнее я к тому, что любые попытки обойти Иерархию Света в плане прорыва в иные (в том числе "высшие измерения) неизбежно ставят человека в положение противника Сил Света.

5). Это всегда чревато темными последствиями. Это по поводу беспокойств.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 10:24   #124
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Г. Бородину.

К вопросу о фохате и фотоне.

Конечно лучше было бы перенести этот вопрос в тему о Гунах, и их природе.

Кратко же...

Недавно молился и решал свои задачи.
Во время молитвы в поле внимания возник Ваш вопрос о соответствии фотона и фохата.

Возникла следующая мысль, которая более полно подходит под тип Вашего сознания, и которая лучше может объяснить для Вас природу фохата.
Лично я не могу судить насколько это объяснение Вам более подойдет, так как мало Вас знаю, но оно не выходя за пределы общепринятых физических моделей, может оказаться наиболее ясным именно для Вас.

Заранее прошу извинить, если допущу некоторые чисто физические неточности - я не специалист.

Итак.
Возьмем полупроводник с n (дырочной проводимостью).
Устойчивость атомов в кристалле полупроводника остается независимой от количества дырок с кристалле, так как количество валентных связей (мое - общих для атомов электронных орбит) не будет зависеть от наличия самих электронов в этих валентных связях.

То есть не имеет значения существует электрон в орбите (валентной связи в кристалле (р), или он отсутствует (n проводимость полупроводника с недостатком электронов).

Таки образом - возможность существования как реальности "дырки" ( в отсутствии самого электрона) и обеспечивается наличием фохата.

Фактически фохат есть проявление дырки в материале полупроводника.

Эта дырка может быть заполнена акашей - материалом (мое - "телом") самого электрона, но может и не быть заполнена (заполнена только фохатом).

А так как валентные связи есть чисто орбитальные связи, и именно они ПРОСТРАНСТВЕННО структурируют материал (вне орбит электронов, между орбитами, пространства нет), то валентные связи и есть фохат - пространство материала.

В предельном смысле предлагаю рассмотреть такой вопрос -
Если из кристалла удалить все электроны (смесить полем на один конец), или иным каким либо гипотетическим образом удалить сами электроны, - исчезнут ли валентные связи в кристалле?

Если нет, то следующий вопрос - что поддерживает атомы на их местах? Ответ - фохат.

В макромире аналогом такого рода проявлений фохата оказывается мировая линия любого тела. То есть траектория тела есть самостоятельная (несиловая, и не временная) реальность обладающая чисто структурными свойствами, и способная самостоятельно (помимо сил и времени) влиять на окружающие явления.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 29.08.2012 в 10:27.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 10:58   #125
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Мы - жители Земли - воспринимаем все в Земном духе, который имеет свое пространство, свое время и свои тела, то есть воспринимая всю вселенную в Земном духе, "видим" только ту реальность, которая видна нам в Земном духе, в том числе и другие планеты.
Это не верно, так Учение говорит:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 7 Только подумайте, что каждый из нас носит в себе Огонь единый, неизменный для всей Вселенной. Никто не желает представить себе, что сокровище вселенское в нем. Стихии являются не единственными для всего Космоса; изменение качеств их не дозволяет назвать их едиными, но огонь сердца одним своим магнитом соединяет все мировые строения. Нужно подумать об этом преимуществе. Нужно приложить это сокровище ко всему укладу жизни. Только один Свет Огня во всем мире. Мы можем понять явление Огня на самых дальних расстояниях. Нет в этом ни сверхъестественного, ни таинственного. Даже низший ученик уже слышал о всепроникающем Огне, но только не осознал в своем применении.
Это верно, так как Учение говорит:

"Мир Огненный ч.1, 7 Только подумайте, что каждый из нас носит в себе Огонь единый, неизменный для всей Вселенной. Никто не желает представить себе, что сокровище вселенское в нем. Стихии являются не единственными для всего Космоса; изменение качеств их не дозволяет назвать их едиными, но огонь сердца одним своим магнитом соединяет все мировые строения. Нужно подумать об этом преимуществе. Нужно приложить это сокровище ко всему укладу жизни. Только один Свет Огня во всем мире. Мы можем понять явление Огня на самых дальних расстояниях. Нет в этом ни сверхъестественного, ни таинственного. Даже низший ученик уже слышал о всепроникающем Огне, но только не осознал в своем применении."

То, что "огонь сердца одним своим магнитом соединяет все мировые строения", указывает на возможность "перемещения" из одного духовного поля в другое, а не то, что для всего Космоса существует только одна единственная духовная сфера.

Разнообразие духовных сфер велико.

По этой причине, а также в связи с тем, что пространства являются компонентами духовных сфер, следует, что высшие духовные сферы имеют высшие (свои собственные пространства). Но не так, что Высшие сферы есть "высшие измерения" нашего мира.
Все измерения нашего земного мира являются не высшими, а просто разными.

Для меня даже само словосочетание "высшие измерения" есть сочетание двух слов из разных не связанных друг с другом областей познания.

Уважаемый Swark.

Я постоянно сталкиваюсь с такой мыслью своих оппонентов, что "все из одного источника".
Если я применю Ваш же подход к Вам же, то получу следующее:
Мы с Вами неразрывно связаны в единстве космоса. (полагаю отрицать наше "неразрывное единство" Вы не будете).

Таким образом (далее добавляется ложное утверждение) Вы НЕ ОТЛИЧАЕТЕСЬ от меня.

Это значит, что Вы не можете думать иначе, чем я. Мы же с Вами едины.

Так вот - и следуйте Вашей же логике - мыслите также, как я.

А я буду следовать своей логике, Единство мира - есть только возможность одной части мира взаимодействовать с другой, отличной от первой части мира.
Поэтому - буду мыслить по своему.
Стихии относятся к астральному миру, астральный мир свой у каждой планеты. Огонь сердца - это Огненный Мир, он един для всего Млечного Пути. А ваши "разнообразные духовные сферы" - это просто ещё более утонченные слои материи, которые чем более утончены тем большее пространство охватывают. Без ясной физической модели Вы это не сможете представить. Есть ли у Вас такая модель?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 16:34   #126
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Форумчанам:
9 октября, в рамках ХII-й конференции «Рериховское наследие», в Санкт-Петербургском государственном университете состоится семинар «Рериховское наследие и естественные науки». Ведущие (Ю.Ю.Будникова и А.В.Левичев) планируют провести семинар примерно по той же схеме, что год назад: несколько основных сообщений и выставка постеров (см. прошлогодниий, август-октябрь, обмен мнениями в разделах «Наука и лженаука» и «Высшие измерения»).
Надеюсь, что Вы сможете участвовать и/или пришлёте тезисы доклада.
Работая над своим текстом к семинару, я продолжаю обращаться к статье И.Ю.Александрова (Санкт-Петербург) “Концепция Новой Науки в Учении Живой Этики и основания новоевропейской философии и науки” (Грани Эпохи №50, http://grani.agni-age.net/articles12/5013.htm) и к подборке о психической энергии (по текстам Учения Живой Этики, Грани Эпохи №49, http://grani.agni-age.net/articles12/4912.htm ).
(Сказанное выше я уже выложил дней 10 назад в другой теме, добавляю сейчас)

Бородин: мне трудно даже выразить свои ощущения в связи с тем, что ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС, на наших глазах. Я имею в виду тексты Александра 5-го. Ещё дней десять назад (на самом-то деле, и в прошлом году) я пригласил его для пленарного доклада на Семинар 9 октября.

Swark (обращаясь к Александру 5-му), 29 августа: Стихии относятся к астральному миру, астральный мир свой у каждой планеты. Огонь сердца - это Огненный Мир, он един для всего Млечного Пути. А ваши "разнообразные духовные сферы" - это просто ещё более утонченные слои материи, которые чем более утончены тем большее пространство охватывают. Без ясной физической модели Вы это не сможете представить. Есть ли у Вас такая модель?

Бородин (сейчас): Уважаемый Swark, может быть это больше входит в рамки наших с Вами задач (построение Модели)? А Александр 5-й (имея связь с Высшим) будет вносить поправки (отвечая на наши вопросы и помогая нам в наших заблуждениях). Я – в растерянности (не знаю за что хвататься, чтобы наилучшим образом «воспользоваться» открывшимся всем нам каналом Нового Знания). Сам я склоняюсь к тому, чтобы сейчас попытаться задать как можно больше содержательных вопросов. Не собираюсь зацикливаться (так как это будет не самым разумным вариантом в данных обстоятельствах) на своей «математической обеспокоенности» в тех или иных конкретных примерах. По конкретной математике продолжу, когда иссякнут более фундаментальные вопросы (соотношение фохата с фотоном оказался одним из таких "хороших" вопросов).


Александр 5-й, очень прошу Вас ответственно отнестись к этому явлению. Вы не принадлежите себе. Вы сейчас очень нужны Человечеству. А к людям, которые рядом с Вами (надеюсь, что они есть!) – просьба помогать ему "по жизни", чтобы у Александра 5-го оставалась возможность продолжать его теперешнюю деятельность.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2012, 17:20   #127
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Я – в растерянности (не знаю за что хвататься, чтобы наилучшим образом «воспользоваться» открывшимся всем нам каналом Нового Знания). Сам я склоняюсь к тому, чтобы сейчас попытаться задать как можно больше содержательных вопросов. Не собираюсь зацикливаться (так как это будет не самым разумным вариантом в данных обстоятельствах) на своей «математической обеспокоенности» в тех или иных конкретных примерах. По конкретной математике продолжу, когда иссякнут более фундаментальные вопросы (соотношение фохата с фотоном оказался одним из таких "хороших" вопросов).
Тогда пока не отвлекайтесь на меня. Поработайте с Александром5 до октября, а потом посмотрим.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2012, 03:41   #128
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Из текста (26 августа) Александра 5-го:

Я - это "Я".
Я имею дух, и материю.
Мой дух имеет сотав - сознание, душу и сердце.

Бородин: Верно ли, что «свобода воли» - это возможность духа, которая не сводима к возможностям сознания, души, сердца по отдельности?
Я надеюсь, что это верно (тогда у меня есть продолжение/комментарий в терминах современной теоретической физики).
Образ «фотона-червяка» (из другого текста Александра 5-го, тоже от 26 августа) представляется не только вполне совместимым с квантовыми и релятивистскими представлениями, но даже имеется (в определённой степени) в ранней литературе по теории относительности («Time and Space, Weight and Inertia» by A.D.Fokker, 1965 English translation of the original 1929 edition).

Добавлено через 21 минуту
Из текста (29 августа) Александра 5-го (по поводу моей математической модельки):

3). Удалением точки N от какой иной точки?

Бородин: Я имел в виду "вырезание" (сравните с "удалением опухоли"), а не "перемещение точки N"). В этой модельке вообще нет никаких длин/расстояний. Просто (это хорошо известно в математике) если мы "выколем" из окружности одну точку, то можно отождествить оставшееся множество с прямой (отождествить стереографической проекцией). Сочтёте ли Вы это уточнение достаточно существенным, чтобы вернуться к этому вопросу?

__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 30.08.2012 в 04:02. Причина: Добавлено сообщение
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 23:39   #129
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Г. Бородин.

1. Давайте все расставим на свои места, дабы нам не заблуждаться насчет "великого и могучего" Александра5-го.
Тем более, что Ваши высказывания насчет моей роли для человечества чести мне не делают. Допускаю, что вы искренне полагали как раз обратное.

Поэтому, я не экстрасенс, и с "высшим разумом" не общаюсь, более того более 30 лет являюсь противником какого либо экстрасенсорного "общения" с мирами Высшими, относя их к явлениям низшего психизма (медиумизма). Ваши высказывания как раз меня туда и поставили, в ту категорию, к которой я менее всего хотел бы принадлежать.

Если человек христианин, то он может иметь евхаристическое общение с другими христианами, то есть такие христиане реально чувствуют друг друга, так как развивают способность к сочувствию, без которого любой христианин есть человек, который только считает себя христианином (теоретически). Это одно из условий принадлежности реальному христианству.

То же относится и к последователям Живой Этики. Разница только в том, что для единения могут быть использованы помимо чувств еще и сердечные связи и сознание.

Вот я и исповедую сознание единения для последователей Учения, которое играет такую же роль для гностиков, как евхаристическое единение для христиан.

Это единение не с Субъектами мира Высшего, а с другими гностиками.
Если среди них оказываются люди более знающие, земные учителя, то их знание становится общим достоянием. Высшим же предоставим Самим решать Их участие в какого либо объединениях.
Могу только сказать на основе личного опыта - наши проблемы настолько далеки от Них, что Они никакого внимания на нас, людей, занятых вполне земными делами, вообще никакого внимания не обращают, в силу большого различия между нами.

Поэтому вспомним - кто интересуется земными делами, о небесном ничего не получат.

К тому же в духовных общинах есть закон - космологичекие принципы - только для преданных. Если община отступит от этого закона - она распадается вследствие направленного на ее членов темного луча. (вспомните позднее теософское движение).

Таким образом Александр5-ый склонен практически подходить к указаним Живой Этики насчет сознания единения, и расширения сознания. Это дает свои плоды в плане взаимопонимания людей, и в плане понимания мышления на котором строятся положения современной науки. И только этим я и пользуюсь для общения на данном форуме, и так будет и впредь.

2.
Моя цель на данном форуме вполне очевидна, а именно - высказывать свое личное понимание сущности высказываний и указаний Учения Майтрейя Сангха, полагая его новейшим философским и духовным мировоззрением современности. Я не имею задачи, кого либо куда либо устремлять, тем более чему либо учить, или являть истину в последней инстанции.

Вам придется "смириться" с таким положением вещей, иначе мне придется прервать свои высказывания по предлагаемым Вам темам. Поэтому, полагаю, мы не встретимся более с обсуждением личности Александра5-го и с призывами следовать беспрекословно советам этого "мудрейшего из мудрых".

Известной болезнью под названием "гуруизм" я переболел еще 30 лет назад, и мне крайне неприятно все, что хоть даже косвенно проявляется как вышеназванная болезнь самомнения. Такое позиционирование моей персоны с моей стороны выглядит как попытка оттолкнуть от общения со мной нормальных культурных людей.

3. По поводу задаваемых Вами вопросов.

Я не излагаю истин, но стремлюсь откорректировать сам процесс мышления. Все, кто хоть в малейшей степени прикасался к философии знает, что мышление есть инструмент познания истины, и если инструмент плохо работает, то и истина будет искажена. Поэтому я вмешиваюсь в темы только тогда, когда вижу "кривой" или неправильно организованный мыслительный "инструмент".

По этой причине - не излагаю истин, а мыслю, так сказать, "на виду у всех" по какому либо вопросу. То есть прилагаю принцип - правильное мышление, а точнее принципы джнани.

Я не физик, и знаком с ней не более, чем в пределах первых курсов институтской программы. Поэтому не о физике рассуждаю, а о ПРАВИЛЬНОМ МЫШЛЕНИИ, которое есть Джнани Йога ( на востоке), и которая есть начальная стадия Раджа Йоги, и, тем самым, Агни Йоги.
Эта часть (правильное мышление), есть второй этап, после первого - правильного распознавания.

Поэтому именно в пределах этих тем я и высказываюсь на форуме.

Итак -
а), правильное распознавание, и
б), правильное мышление.

Если мы применим эти два этапа развития сознания к любому вопросу, в том числе и о гунах, и о фотонах, и об искусстве и о самом Учении, (которое вне системы правильного распознавания может "прочитаться" неправильно), то неизбежно окажемся в том понимании Космоса, который не отличается от положения любого классического культурообразующего духовного Учения.

Пример.

Мне задали вопрос о темной материи.
Я высказался не в смысле концепции антигравитации Энштейна, а обратил внимание на наличие свободных планет в межзвездной среде. Не потому, что не знаком с предлагаемой концепцией о темной матери, но обратил внимание на явление, которое выпало из мышления современных астрономов (то есть предлагаю скорректировать мышление о гравитации с учетом наличия дополнительной неучтенной положительной массы тел), а не обсуждать положения теоретической физики, совсем неуместные на этом форуме.

Эта система мышления (собственно гнозис) отличается от обычного бытового мышления. Духовные Учения строятся на гностической логике, а не на современной физической (мирской). Их положения часто ровно противоположны, а значит и методы решения задачь также разные.

Человечество постепенно меняет мировоззрение, все более приближая свое мышление к мышлению общепринятому для Космоса, и только последовательно.
Вначале - распознавание,
затем открытие сознания,
затем мышление, только после этого -
наблюдение психической энергии, и только после этого -
изучение ее свойств (когда она становится доступной для восприятия), после этого - постижение методов ее эволюционного применения.

Поэтому я более привлекаю внимание к пропущенным в мировоззрении компонентам, чем объясняю "космические истины". К таким, например, что подавляющее большинство участников форума не открывает сознание перед общением.

Когдато в 1985 году я беседовал в институте имени Штернберга в Москве со Львом Мироновичем Гиндилисом, к сожалению нине покойном. Он в те времена курировал программу "Дети и SETI" - программу радиоастрономического наблюдения небесной сферы школьниками разных стран с целью обнаружить разумные сигналы из космоса.
Я его спросил, зачем он этим занимается, если прекрасно знает, что в ближайшие сто лет никакие инопланетяне "на связь" не выйдут. Он ответил, это один из необходимых этапов формирования будущего космического мировоззрения.

Вот я и утверждаю - если хоть один из этапов пропущен, ни о каком практическом сознании единения и речи идти не может, а тем более даже приближение к реалиям Учения.
Поэтому, если "студенты" не сдали на первых курсах основы, то приходится их возвращать к ним, даже вопреки их желаниям, так как они рвутся все дальше и выше, даже пропустив понимание основ.

Я довольно насмотрелся на падения таких "студентов", или стремящихся, если угодно. Многие сотни более совсем не вспоминают ни Учение, ни то, что их устремляло в молодости, столкнувшись с невозможностью практического применения знаний в обычной общечеловеческой жизни, дома, на работе.

4.
И последнее. Если Вы хотите использовать энергетическое мировоззрение при рассмотрении концепций теоретической физики, то прежде всего встает вопрос - насколько Вы придерживаетесь этой последовательности.
Поэтому меня вовсе не заботит Ваше понимание того или иного физического явления, но заботит только правильное распознавание, и правильное мышление.

Если Вы приобретете навыки развития сознания, применяя последовательность, указанную Рерихами, то сами сможете наблюдать явления психической энергии, и сравнивать современное видение мира с духовным видением того же мира.

Если для этого требуется обсуждать какое либо физическое явление, то мне совершенно все равно какое. Так как принципы космического мировоззрения так разработаны, что автоматически дают правильные результаты для любого рода явлений, от физических до планетарных.
Они разработаны для всего Космоса, в отличие от современных представлений физиков о природе явлений, которые по большей части несут в себе положения демонической логики.

Свойства самого сознания своего рода математика в физике, без которой никакое понимание физических процессов невозможно.
Математика не физика, но без нее нет мышления, а значит и правильного понимания.
Также с неправильно развитым сознанием (или закрытым сознанием) невозможно духовное понимание мира.

Но даже сама математика есть то, что подлежит рассмотрению с позиций космизма, точнее с позиций Энергетического Мировоззрения.

..............
Полагаю, я вполне ясно объяснился.

За предложение помощи - спасибо, если она понадобится, я обещаю воспользоваться Вашим предложением. Но пока Вы занимаетесь физикой, а не сознанием, я не вижу точек соприкосновения. Но рад помочь, чем могу, даже при таком положении вещей.

PS.
В настояшее время я являюсь директором небольшого культурного центра, поэтому убедительно прошу никаких иных "статусов" и "рангов" мне не присваивать.

Извините за простоту объяснений, но полагаю, мы общаемся не в "личке", и любые диалоги должны быть понятны всем.

Александр5.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 23:51   #130
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тогда пока не отвлекайтесь на меня. Поработайте с Александром5 до октября, а потом посмотрим.
Уважаемый Swark.
У меня встречное предложение.
Давайте не будем ждать каких либо сроков, обойдем "мысленно" то, что нам помочь не может, и займемся делом. А именно - поможем друг другу уточнить правильное понимание положений Учения. Если Вы, конечно, не принципиально против.
По моему стремящихся к истине ничто не может остановить.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2012, 23:59   #131
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Стихии относятся к астральному миру, астральный мир свой у каждой планеты. Огонь сердца - это Огненный Мир, он един для всего Млечного Пути. А ваши "разнообразные духовные сферы" - это просто ещё более утонченные слои материи, которые чем более утончены тем большее пространство охватывают. Без ясной физической модели Вы это не сможете представить. Есть ли у Вас такая модель?
Единое дифференцируется на два начала.
Сами начала дифференцируются на три компонента, называемые гунами.
Сами гуны дифференцируются на четыре компонента, которые и называются - СТИХИЯМИ.

Они также далее дифференцируются, но более сложно. Поэтому следующая их дифференциация не носит характера основ, но требует более специальных прикладных познаний.

Так что система есть, она не придумана, а встречается во всех логических построениях, на основе которых строятся Учения.
Можете рассмотреть, к примеру, систему сефирот.

Один из двух начал (центральная сефира) там распадается на те же три компонента, названных столбами (три колонны).

Эта система совсем далека от теософии, поэтму, полагаю, мы ее детально рассматривать не будем.

Но системность все та же.

Это я к тому, что эта системность повторяется на каждом плане, то есть на всех планах, от физического, до атмического есть свои четыре стихии.
Не только в астрале.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 01.09.2012 в 00:00.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 21:08   #132
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
поможем друг другу уточнить правильное понимание положений Учения. Если Вы, конечно, не принципиально против.
Я не против. Ваши мысли мне интересны, если тема меня интересует, я читаю ваши длинющие посты полностью, но я думаю прочел меньше четверти Вами написанного. Как и Бородин я вижу системность вами написанного, но я не вижу откуда ноги растут и потому растерян. У меня тоже есть система (философско-физическая), готовы ли Вы в нее вникать? Это десяток или два часов внимательного чтения. Также если вникнув Вы изложите подобным образом свои воззрения, или присоединитесь к моим, то вот и будет взаимообмен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2012, 01:58   #133
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Уважаемый Alexandr5,
когда Вы волнуетесь, появляется логический сбой.
Вы представили картину мироздания как пирамиду дифференциаций:
у Вас два Начала делятся на три гуны, далее три гуны на 4 стихии - и т.д.
Но ведь Мир Проявленный - не пирамида; во-первых Атма всюду содержится и всё проникает, и искры Фохата - проявление взаимодействия Мира Высшего с Тонким и Плотным могут быть уловлены иногда даже зрением обычного человека
А давайте рассмотрим явления как они есть, по характеристикам.
Характеристика утончённости: Миры плотный, тонкий, огненный/причинный - это те самые ощущаемые человеком три мира, в которых человек способен действовать сознательно (пусть йог и в идеале - но осознанно, строго по Учению - ещё и одновременно); выше - Сверхпричинный, т.е. Вышие Миры Неделимы для человека.
Характеристика по гунам в Мире проявленном: саттва, раджас, тамас.
Характеристика по Началам того же Проявленного: мужское-импульс, женское-развитие.
Характеристика по пяти стихиям: земля, вода, воздух, огонь и эфир/пространство.
Характеристика по вектору воздействия: излучение и поглощение (центробежное и центростремительное направление энергии).
Аналоги в физике: одна характеристика по плотности, другая по температуре, далее проводимость, цвет, консистенция, летучесть(запах) и т.д..
Высшие Миры для человека недифференцируемы ввиду их непознаваемости. А значит, они выше любой из перечисленных и предполагаемых сознанием человека характеристик.
Думаю, нет в этом рассуждении противоречия с Джнана Йогой, т.к. знание ограничено способностью восприятия и вмещения сознанием, а вмещать Мир Сверхпричинный может только Сверхсознание: слитое единое Сознание Иерархии. Потому любые характеристики касаются доступной нашему восприятию части Мира Проявленного.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 14:14   #134
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
поможем друг другу уточнить правильное понимание положений Учения. Если Вы, конечно, не принципиально против.
Я не против. Ваши мысли мне интересны, если тема меня интересует, я читаю ваши длинющие посты полностью, но я думаю прочел меньше четверти Вами написанного. Как и Бородин я вижу системность вами написанного, но я не вижу откуда ноги растут и потому растерян. У меня тоже есть система (философско-физическая), готовы ли Вы в нее вникать? Это десяток или два часов внимательного чтения. Также если вникнув Вы изложите подобным образом свои воззрения, или присоединитесь к моим, то вот и будет взаимообмен.
Уважаемый Swark.

Во первых спасибо за то, что я узнал от Вас - многословно выражаюсь.
Далее выражусь вне какой либо "моей" системы в терминах Учения.
Единая беспредельность - духо-материальна.

Духоматериальная реальность проявляется как три вида энергообмена - высший, внутренний и внешний, которые образуют три мира - огненный, тонкий и плотный соответственно.

Каждый из трех миров проявляется посредством четырех стихий, огня, воздуха, воды и земли.

Вот и все. И не требуется многих слов, и "создания" собственных систем.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 14:41   #135
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Уважаемый Alexandr5,
когда Вы волнуетесь, появляется логический сбой.
Вы представили картину мироздания как пирамиду дифференциаций:
у Вас два Начала делятся на три гуны, далее три гуны на 4 стихии - и т.д.
Но ведь Мир Проявленный - не пирамида; во-первых Атма всюду содержится и всё проникает, и искры Фохата - проявление взаимодействия Мира Высшего с Тонким и Плотным могут быть уловлены иногда даже зрением обычного человека
А давайте рассмотрим явления как они есть, по характеристикам.
Характеристика утончённости: Миры плотный, тонкий, огненный/причинный - это те самые ощущаемые человеком три мира, в которых человек способен действовать сознательно (пусть йог и в идеале - но осознанно, строго по Учению - ещё и одновременно); выше - Сверхпричинный, т.е. Вышие Миры Неделимы для человека.
Характеристика по гунам в Мире проявленном: саттва, раджас, тамас.
Характеристика по Началам того же Проявленного: мужское-импульс, женское-развитие.
Характеристика по пяти стихиям: земля, вода, воздух, огонь и эфир/пространство.
Характеристика по вектору воздействия: излучение и поглощение (центробежное и центростремительное направление энергии).
Аналоги в физике: одна характеристика по плотности, другая по температуре, далее проводимость, цвет, консистенция, летучесть(запах) и т.д..
Высшие Миры для человека недифференцируемы ввиду их непознаваемости. А значит, они выше любой из перечисленных и предполагаемых сознанием человека характеристик.
Думаю, нет в этом рассуждении противоречия с Джнана Йогой, т.к. знание ограничено способностью восприятия и вмещения сознанием, а вмещать Мир Сверхпричинный может только Сверхсознание: слитое единое Сознание Иерархии. Потому любые характеристики касаются доступной нашему восприятию части Мира Проявленного.
Уважаемая леся д.

По вопросу троичности и в силу высказывания читателей моих постов об их больших размерах могу выразиться просто приведя какую либо цитату.

Например такую.
Грани Агни Йоги, том 10.
"465. (М. А. Й.). Религия утверждает: Бог один, но в трех лицах. Можно сказать: Мир Един, но в трех аспектах своих - огненном, тонком и плотном. Сущность Мироздания от различного подхода к нему не меняется. Тройственный аспект проявленного мира остается неизменным. Не теоретически надо принять это утверждение, но в применении к жизни, стремясь усматривать везде и всюду тройственную природу всех явлений. Ведь и человек тоже един, но в трех лицах, то есть имеет он плотное, тонкое и огненное тела. Понимание этого условия позволит провести параллель между триединством мира и триединством человека, ибо он является только частью Единого Целого. Целое и часть нераздельны, то есть не отделимы друг от друга, и единосущны."

Полагаю Вы понимаете мнение Елены Ивановны (М.А.Й.) о том, что триединство Бога ( в том числе Бога Отца, Бога Сына, и Бога Духа Святого) названо Ею мирами огненным, тонким и плотным соответственно.

Единственно, чего я добиваюсь, так это к пониманию того ПОЧЕМУ Она (М.А.Й.) определила эту троичность так, а не иначе, а не только того, что Она эту троичность определила именно так.

А это "ПОЧЕМУ" возникает не есть просто утверждение, но ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ если следовать системе мышления в Джнани и Раджа Йоги.

Это значит, что Елена Ивановна и НЕ МОГЛА бы высказаться иначе, так как эта системность есть некая реальность.
К тому же она не принадлежит Агни Йоги, но просто выявляет эту троичность в своих терминах (трех видах энергообмена в рамках трех миров).

Почему я иногда выражаюсь иначе, чем в Учении?
Например это высказывание ( из Граней) я ранее не читал. Это мнение сложилось у меня еще до того, как я нашел подтверждение этим положениям в Учении.

Приведенная цитата была найдена одним из наших сотрудников, которые "пожалели" меня, видя мои попытки приоткрыть сам подход, сам принцип, в результате которого появляются и высказывания Елены Ивановны и других мудрецов.

Но если хотите, можно обойтись и без моих пояснений. Тогда будем приводить цитаты, как попугаи, не понимая их смысла.

Меня не устраивает то знание, которое основано на цитатах без понимания причин, которые лежат в основе знаний.

Поэтому я не люблю приводить цитаты.

И еще.
Я считаю, что каждый человек должен сам создавать для себя свою систему, но периодически "прикладывать" ее к высказываниям мудрых, дабы замечать ошибки и перестраивать именно свою систему.

У меня есть такая "своя" система, но я ее не высказываю - она - для меня.
Но высказываюсь только в отношении того, как системы строятся вообще, и система мышления Живой Этики в частности.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 14:56   #136
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Не теоретически надо принять это утверждение, но в применении к жизни, стремясь усматривать везде и всюду тройственную природу всех явлений.
Предлагаю увидеть эту троичность на примере простой песни, то есть выполнить пожелание Елены Ивановны в самой жизни.
Если для Вас троичность (к примеру) чит, сатт, ананда, вот и покажите, что в песне "в лесу родилась елечка" есть чит, что сатт, и что ананда.

Если Вы это непротиворечиво сможете сделать, то я с радостью пойму - Вы действительно воспринимаете в жизни троичность мироздания.

Я же с легкостью могу это сделать и с применением Ваших названий троичности и с применением терминов энергетического мировоззрения Учения, и обойдясь чисто бытовыми общенародными терминами, или терминами Блаватской.

Я заинтересован в том, чтобы такого рода навык присутствовал у всех последователей Учения.
И обнаружив его отсутствие в большинстве высказываний, обращаю внимание на это удручающее положение.

Поэтому, менее всего я стремлюсь противопоставить Ваше восприятие моему, но наталкиваюсь на то, что следуя Вашему же пониманию Ваших же положений, оказываюсь в тупике - невозможности адекватно воспринимать единство троичности во всем, в том числе в простых песнях, простом действии и т.д.

Если мы с Вами добъемся такого результата, когда глядя на экран компьютера, вы понимаете как в нем проявляется чит (читта), сат (саттва), или ананда, и это понимание такое же, как понимание проявления в простом компьютерном экране божественной Троицы, (а не только где-то "на небесах"), я буду поистине счастлив.

Пока мне это не очень удается, поэтому я несчастлив.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.09.2012 в 14:58.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 15:02   #137
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Вы высказываетесь: "Но ведь Мир Проявленный - не пирамида; во-первых Атма всюду содержится и всё проникает,..."

Например это Ваше высказывание означает буквально следующее:
Атма всюду содержится и все проникает. А будхи не всюду содержится и не все проникает. Также манас не всюду содержится и не все проникает.

Я считаю такие высказывания ложными утверждениями.
Если бы Вы хотели сказать, что три компонента проявляются везде, то так бы и написали, не выделяя Атму в особую "проницательную" категорию.

Так я и поступаю - вижу несоответствие положениям Учения - и высказываюсь.

Более ничего.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.09.2012 в 15:04.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 15:07   #138
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Характеристика по Началам того же Проявленного: мужское-импульс, женское-развитие.
Если так, то в бесполой амебе, которая делится "почкованием" двойственность мира не проявляется.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 15:10   #139
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Характеристика утончённости: Миры плотный, тонкий, огненный/причинный - это те самые ощущаемые человеком три мира,
А я полагаю, что утонченность есть природа только мира тонкого, и ни к огненному, ни плотному не относится.
Другое дело, если мир тонкий сказывается в целом процессе, придавая собственные признаки и огненности и плотности.

Если мыслить по Вашему, то получится, что свойства мира тонкого - утонченность, каким-то невероятным способом оказалась свойством мира плотного, к примеру.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2012, 15:14   #140
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Сверхпричинный, т.е. Вышие Миры Неделимы для человека.
Так гуны неделимы и в нисших мирах, не только в Высших.
Иначе весь низший мир развалился бы и не представлял единый континуум.

И так далее и по каждому Вашему утверждению.

В отношении даже мира физического пространство-время-сила любого поля распалась бы на отделное независимое пространство, время и силы, которые оказались бы вовсе вне пространства, а силы вне времени, и так далее.

Мы неизбежно приходим к несуразностям.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги