Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2013, 19:31   #301
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Сугубо имхо: настоящий художник не должен гнаться за новизной, это не должно быть целью. Он не должен подходить к творчеству с мыслью: "А чего здесь можно такого новенького сотворить, чего другие еще не делали?"
Настоящий художник, не говоря уже о гении, обязательно уловит ту форму, которая позволит ему наиболее полно выразить себя и мир вокруг него. Если же он находится "в струе времени", эта форма будет и современной, и новой. Она сама найдется. Так же как талантливый поэт автоматически улавливает, каким размером ему писать, а не думает, садясь за стол: "а ну-ка, напишу-ка я сейчас что-нибудь анапестом".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 20:44   #302
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Соответственно сейчас искать Высшее надо не в привычных масштабах и темах, а совсем в других местах. Сюрреализм, как я думаю, был таким прорывом в новое, но это уже было актуально в первой половине прошлого века, и многие его идеи просто эксплуатируются в настоящее время. Сейчас тема должна меняться. Понять как меняться - будет уже большим продвижением в развитии...
Понимать - это меняться, продвигаясь по шкале времени, воспринимая энергии, становящееся доступными открытому сознанию.
Степень открытия определяет ступень творчества - степень вовлечения в поток новых энергий. Так один человек становится поэтом, художником новой волны, другой человек, этой же волны, но не имея подобного потенциала, видит новое, и полон ожиданий. Он не отрицает нового. Он принимает это новое, выраженное через сознание Художника. В доступных для него формах. Условно говоря, выраженное - новым "Дали", новым "Бродским"….
Отставшие сознания естественно живут прошлыми энергиями. И довольствуются отнюдь не рекордами этого прошлого, а подделками под них. Поскольку - поезд ушёл, и творцы вместе с ним ушли.




Муза Художника. И её отражение в мире людей.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:02   #303
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А насчет участия иконописцев в художественном прогрессе, то конечно оно несомненно. Достаточно немного углубиться в историю.
Можете привести пример того, как современные иконописцы участвуют в формировании современного художественного прогресса? (я говорил именно о современности, а не об истории).
Современная иконопись в России только начинает возрождаться. Ее влияние, по моим ощущениям, еще впереди.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:14   #304
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Современная иконопись в России только начинает возрождаться. Ее влияние, по моим ощущениям, еще впереди.
Россия не единственная православная страна в мире. В Греции, цитадели Православия, например, есть существенное влияние иконописцев на визуальное осознание мира современным человеком?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:35   #305
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Современная иконопись в России только начинает возрождаться. Ее влияние, по моим ощущениям, еще впереди.
Россия не единственная православная страна в мире. В Греции, цитадели Православия, например, есть существенное влияние иконописцев на визуальное осознание мира современным человеком?
Мне трудно, что-либо говорить о современной греческой визуальной культуре и влияние на нее со стороны современной греческой иконописи (не слышал, что бы в современной Греции были выдающиеся иконописцы).
Кстати, говоря о иконописи, я не имел в виду исключительно христианство. На сегодняшний день буддийская "иконопись", к примеру, возрождается в Бурятии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:56   #306
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне трудно, что-либо говорить о современной греческой визуальной культуре и влияние на нее со стороны современной греческой иконописи (не слышал, что бы в современной Греции были выдающиеся иконописцы).
Значит то, что Вы назвали несомненым, все же скорее Ваши предположения, а не доказанный факт.
Поэтому имеет смысл изложить, как Вы тогда представляете себе в перспективе возможное влияние возрождающейся традиционной православной или будийской иконописи на современное визуальное восприятие мира.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 22:05   #307
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Изобразительное искусство исторически неотделимо от иконописи, но иконопись замерла в развитии, подражание техникам старых мастеров хорошо, но все хорошо в меру. Лет через 10-40 получат распространение иконы 3D или голографические иконы. И это тоже хорошо.

Последний раз редактировалось beam, 09.01.2013 в 22:10.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 23:05   #308
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне трудно, что-либо говорить о современной греческой визуальной культуре и влияние на нее со стороны современной греческой иконописи (не слышал, что бы в современной Греции были выдающиеся иконописцы).
Значит то, что Вы назвали несомненым, все же скорее Ваши предположения, а не доказанный факт.
Пусть так. Хотя это отдельная тема, требующая раскрытия.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Поэтому имеет смысл изложить, как Вы тогда представляете себе в перспективе возможное влияние возрождающейся традиционной православной или будийской иконописи на современное визуальное восприятие мира.
Влияние иконописи будет возрастать с ростом числа людей, как способных воспринимать подобное визуальное искусство, так и ростом мастерства самих иконописцев. Современные школы иконописи на сегодняшний день находятся лишь в самом начале своего становления. В эти праздники я совершил своеобразное "паломничество" в Псков, Печору, Михайловское и т.д. - у меня осталось именно такое ощущение от увиденного.
С другой стороны, я, ведь, вел речь не столько предметно об иконописи или религиозной живописи, сколько о самом подходе к творчеству и искусству. Речь не идет о том, что обрядить искусство в каноны (хотя взгляд на иконопись как нечто застывшее - не верен), а о том, что бы люди искусства устремлялись действительно к прекрасному, Высокому, а не к эффекту, эпатажу, грубости и низменным энергиям человека. Для этого сам художник должен иметь соответствующее, если не мировоззрение, то хотя бы мироощущение.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.01.2013 в 23:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 12:00   #309
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
а о том, что бы люди искусства устремлялись действительно к прекрасному, Высокому, а не к эффекту, эпатажу, грубости и низменным энергиям человека. Для этого сам художник должен иметь соответствующее, если не мировоззрение, то хотя бы мироощущение.
Это все правильно. Проблемма, как я уже выше говорил, только в том, что понимание Высокого может быть разным у разных людей и зачастую прорыв в новые уровни Высокого может восприниматься как эпатаж и низменные энергии. Особенно это касается людей со сложившимися эстетическими вкусами. И эта проблемма стара как мир...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 12:47   #310
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
понимание Высокого может быть разным у разных людей и зачастую прорыв в новые уровни Высокого может восприниматься как эпатаж и низменные энергии. Особенно это касается людей со сложившимися эстетическими вкусами. И эта проблемма стара как мир...
Восприятие действительно может оказаться ошибочным. Но другое дело - не искать прорыва на новые уровни Высокого там где его и в помине небыло и там где эпатаж стоит на первом месте. Это я о Дали.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 13:42   #311
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но другое дело - не искать прорыва на новые уровни Высокого там где его и в помине небыло и там где эпатаж стоит на первом месте. Это я о Дали.
Вот и я о том же Вы не можете заглянуть за эпатаж, считая, что в нем вся соль Дали... А соль лежит в недоступном для Вас месте, и это ничем не может быть восполнено, ибо создает лакуну в Вашей картине мира. Это точно так же, как человек незнающий математики и физики не сможет увидеть современную научную картину мира в ее полноте. Будет вынужден довольствоваться чужими мнениями и экстрактами. Для него ключи к пониманию будут недоступны, так как есть большой пробел в образовании. И восполнить этот пробел можно только получением соответсвующего образования и никак иначе...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 14:11   #312
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Восток, чтобы стало понятней о чём говорится, посмотрите на картину вверху. Муза отбрасывает свою тень в мир людей. Эта тень немного грубовата и карикатурна даже.
В этой тени, что только не увидит сознание, для которого сама Муза не осязаема никак. Она разговаривает только с художником на понятном для него языке.
Сама Муза, как и художник, сотканы из света и тени, приглядитесь внимательней к рисунку, увидите закрученные вихри энергий. И как образ её отражается в мире людей - сплошная тень.
Так вот, некто сможет запечатлеть в своём сознании свет от увиденного, кто то - самого художника, образ, который он хотел передать, а кто то ничего не увидит. Карикатуру на самого себя, "эпатаж".
Это - разница в восприятии. Которая зависит от многих факторов, но уровень сознания - главный среди них.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 15:12   #313
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вот и я о том же Вы не можете заглянуть за эпатаж, считая, что в нем вся соль Дали... А соль лежит в недоступном для Вас месте, и это ничем не может быть восполнено, ибо создает лакуну в Вашей картине мира.
У меня мама в молодости собирала альбомы репродукций известных художников. Тициан, Пикассо, Дали, Рерих. И я так же заворожённо рассматривая их лет с пяти всё задумывался - что ЭТО? Рерих стал понятен много много позже. И я признаю Вашу правоту - это действительно была лакуна в картине мира.
Но вот то что где-то там за эпатажем Дали - есть что-то ЭДАКОЕ чего я не вижу - эт неправда.

Вот мне думается, что ... картины - в полноте своей передачи - излучают нечто, что СООТВЕТСТВУЕТ мировоззрению и СУДЬБЕ самого художника. Где-то там, в глубинной смысловой, сущностной кодировке раскрывается вектор по которому они направляют. Проще говоря - СУДЬБА Творца - есть тайный код его Творчества.

И если пойти за этим вектором, можно пройти по неким сущностным вехам. В некоторой степени условно говоря - повторить судьбу самого художника...

Ну, так вот... Я понимаю, что мало достоин ещё такой судьбы - В КОНЦЕ жизни как Рерих самоотречённо предстоять и воспевать Высшее.
Я бы может согласился как Ван Гог жить в нищете и без уха по причине слишком напряжённого, утончённого и особенного видения и сознавания мира.
Или как Пиросмани - пойти до конца за Чувством...

Но вот извините - в конце жизни, устраивать шумные и ЭПАТАЖНЫЕ групповые оргии, мне кажется и страшным и печальным. И мне это видится - закономерным и логичным продолжением всего что он рисовал.

Так вот - рассматривая и картины, и свои ощущения от них, и читая о судьбе "сего художника" - никаких таких непроявленных лакун в себе не наблюдаю. Увы.))))

И даже более того считаю что придумывать голому королю некие невидимые одежды - глупость несусветная. Кривляния астрала - могут быть очень изощрённо вычурными, но только не стоит это называть Творчеством.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 15:15   #314
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,243
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, чтобы стало понятней о чём говорится, посмотрите на картину вверху. Муза отбрасывает свою тень в мир людей. Эта тень немного грубовата и карикатурна даже.
Вот именно - Тень. На это - я уже насмотрелся и поэтому предпочитаю смотреть на Свет.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 15:16   #315
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
а о том, что бы люди искусства устремлялись действительно к прекрасному, Высокому, а не к эффекту, эпатажу, грубости и низменным энергиям человека. Для этого сам художник должен иметь соответствующее, если не мировоззрение, то хотя бы мироощущение.
Это все правильно. Проблемма, как я уже выше говорил, только в том, что понимание Высокого может быть разным у разных людей и зачастую прорыв в новые уровни Высокого может восприниматься как эпатаж и низменные энергии. Особенно это касается людей со сложившимися эстетическими вкусами. И эта проблемма стара как мир...
Да, по сути - это философская проблема абсолютности или относительности Высшего. Разные культуры и времена на него отвечают по-разному...
...Вам доводилось, возможно, смотреть по телевизору или даже в жизни концерт группы тяжелого металла, проходящий в табачном и алкогольном угаре? Как Вы считаете - может быть подобное искусство прорывом к Высшему?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 15:56   #316
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вам доводилось, возможно, смотреть по телевизору или даже в жизни концерт группы тяжелого металла, проходящий в табачном и алкогольном угаре? Как Вы считаете - может быть подобное искусство прорывом к Высшему?
Вряд ли может. Так же как и рисование картин хвостом осла и прочее... Проблемма как раз в том, что сейчас очень много мусора, но среди этого мусора можно запросто пропустить жемчужины только потому, что они присыпаны мусором. Кстати, лубок, который поучается путем подражания чему-то общепризнанно светлому точно так же не есть путь к Высшему. А среди табачного дыма и алкоголя вполне могли работать представители Серебрянного Века, например Есенин или Цветаева...

Сейчас вообще очень беспрецендентная ситуация в сфере искусства в связи с появлением Интернета. Сейчас любой производитель любой художественной продукции может запросто опубликоваться. Раньше, совсем недавно, такого не было. В результате пространство переполнено такой дикой смесью лубка, чернухи и настоящего, что неискушенному зрителю разобраться очень сложно. В результате подражательный лубок становтся очень популярным и востребованным.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 16:00   #317
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вот извините - в конце жизни, устраивать шумные и ЭПАТАЖНЫЕ групповые оргии, мне кажется и страшным и печальным. И мне это видится - закономерным и логичным продолжением всего что он рисовал.
А Цветаева закончила самоубийством. Значит ее творчество надо бортонуть, это же закономерно привело её к такому греху? Ван-Гог, кстати, тоже застрелился, предварительно сойдя сума...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 16:15   #318
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вам доводилось, возможно, смотреть по телевизору или даже в жизни концерт группы тяжелого металла, проходящий в табачном и алкогольном угаре? Как Вы считаете - может быть подобное искусство прорывом к Высшему?
Вряд ли может. Так же как и рисование картин хвостом осла и прочее...
...В результате пространство переполнено такой дикой смесью лубка, чернухи и настоящего...
Иными словами все же Вы находите некие критерии, которыми можно отличить Высшее от невысшего?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...В результате подражательный лубок становтся очень популярным и востребованным.
Да. Это та же проблема противостояния культуры и цивилизации. Художник кровью души пишет картину, а ее после копируют и тиражируют - и вешают в качестве календаря в туалете. Механизм цивилизации редуцирует огонь творчества до потребительского клише.
Но, опять же - как Вы отличаете лубок от настоящего?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 17:05   #319
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но, опять же - как Вы отличаете лубок от настоящего?
Честно говоря, последнее время я порой бываю в замешательстве. Фон до того зашумлен, что я уже не верю своим глазам и запросто могу спутать. Поэтому и обостряю внимание на эту проблемму. Чаще всего конечно увидеть лубок не трудно, так как основная масса делается на основе очень часто повторяющихся и хорошо известных штампов. Но иногда это сделелать трудно, хотя бы потому, что первичное произведение может быть неизвестно широкой аудитории. Или по другим причинам. Например компьютерная графика позволяет создавать очень визуально привлекательные картинки, но внутренне пустые. Но эту пустоту тоже не всегда отличишь, так как пространство диктует свое мнение. И наоборот, борясь с этим мнением толпы, можно пройти мимо настоящего...

Вообще то легкого пути никто и не обещал, поэтому я еще вчера сказал, что найти в этом бурном потоке настоящую струю творчества - это уже само по себе будет большим достижением...

Кстати, совсем забыл сказать, что конечно же основной критерий все же остается в силе - непредсказуемость и новизна, дающая прорыв в новое видение мира...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.01.2013 в 17:10.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 17:26   #320
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "высшие измерения"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, чтобы стало понятней о чём говорится, посмотрите на картину вверху. Муза отбрасывает свою тень в мир людей. Эта тень немного грубовата и карикатурна даже.
Вот именно - Тень. На это - я уже насмотрелся и поэтому предпочитаю смотреть на Свет.
И как Вы это делаете, не ослепляет?

Муза художника - Вдохновение. Не - Свет, в прямом смысле этого слова. Даже для Художника.
Знаете, есть такое выражение у посвящённых: "пока жмуришься на солнце, - ты не погиб для этого мира". Далёкого от совершенства, но, наделённого красотой и любовью. Гармоничного по природе своей. Я предпочитаю последнее. Дали тоже принадлежал к этой "десятке", насколько я понимаю. Он видел оба полюса явления. И пропускал его свет через своё сознание. Для которого - вдохновение было присуще. Вы - превзошли, судя по всему…

Последний раз редактировалось aurora, 10.01.2013 в 17:30.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "смерти" в разных культурах adonis На всех Путях ко Мне встречу тебя 17 27.03.2009 20:49
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
Понятие "Ключи" в Агни Йоге Маленький лев Основы Агни Йоги 122 10.08.2007 01:08
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Понятие "малого круга" в антропгенезе Кайвасату Свободный разговор 41 19.06.2006 00:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги