Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2010, 22:48   #241
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Все теории, кроме этой, логически противоречивы, в них сидит твоя любимая иррациональность.
Еще раз повторяю, если ты не сможешь справится с понятием "иррациональность", то дальше не продвинешься. До тех пор ты будешь находиться в очень узких рамках линейного мышления.

Что касается теорий, то следует обратить внимание на последнюю фразу из твоей цитаты:

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Ни одно видение лишь одного какого-либо Адепта не принималось, пока оно не было проверено и подтверждено видениями других Адептов – полученными так, чтобы явиться независимым свидетельством – и веками опытов.
Это полностью соответствует современному научному подходу. Любая теория должна быть подтверждена "независимым свидетельством – и веками опытов".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:50   #242
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Во Вселенной всё в движении независимо от сознания. Кто возьмётся дать определение понятию "движение"? По каким признакам выявляется движение?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:55   #243
SOFI
 
Аватар для SOFI
 
Рег-ция: 03.09.2010
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну тогда пожалуйста войдите в гармонию с памятью Вселенной и предскажите мне мое будущее лет на 10. Мне это очень интенресно знать. Сделаете? Ну пожалуйста!
Что на это ответить? У меня было написано что этой способностью оладают пророки, я себя к таковым не отношу. Но из собственного опыта могу сказать что и в моей жизни случались возникающие самопроизвольно подобные состояния. Например за несколько дней до гибели сына я "увидела" это событие в мельчайших подробностях. Но обладая на тот момент скептичным мышлением (что может случиться с молодым, здоровым 18 летним парнем?) и сочла это за глюк и успокоилась тем что у него даже нет такой . одежды.Накануне он купил себе именно такую одежду в которой и погиб. Были еше единичные случаи подобных "видений" когда возникала опасность для моих близких. А собственный опыт как известно является для человека лучшим убеждением.
История знает не мало примеров когда люди могли входить в такое состояние по собственному желанию - как хорошо известный Э. Кейси или Вольф Мессинг. Но думаю что и они врядли бы выполнили Вашу просьбу , описав вашу жизнь на 10 лет вперед.
С уважением и наилучшими пожеланими...
SOFI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:55   #244
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

А какое мышление бывает кроме линейного? Ты можешь запрограммировать иррациональность, например?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 22:59   #245
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Во Вселенной всё в движении независимо от сознания. Кто возьмётся дать определение понятию "движение"? По каким признакам выявляется движение?
Вы же знакомились с плазарной гипотезой. Чем ее определения Вас не удовлетворяют?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:01   #246
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
История знает не мало примеров когда люди могли входить в такое состояние по собственному желанию - как хорошо известный Э. Кейси или Вольф Мессинг. Но думаю что и они врядли бы выполнили Вашу просьбу , описав вашу жизнь на 10 лет вперед.
Ну Ванга вроде описывала желающим. Я вполне понимаю, что такое возможно, просто теоретические базы, подводимые под эти явления пока не выдерживают критики. Поэтому говорить что либо в утвердительном тоне на эту тему мне кажется весьма самонадеянно...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 23:07   #247
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
А какое мышление бывает кроме линейного? Ты можешь запрограммировать иррациональность, например?
Бывает еще нелинейно-многопоточное. Еще бывает точечное. Можно сказать на местном наречии - синтетическое. Обычно для вывода данных из этих видов мышления на сознательный уровень в конце используется линейное, в результате чего большая часть теряется в виду несовместимости этих видов мышления.

Запрограммировать не могу, компьютер работает только линейно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 01:09   #248
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я Вас прекрасно слышу. Поэтому и подтверждаю - Вы правы. Но только с позиций гностиков - все есть сознание.
это только Ваше утверждение... назовите мне любое оккультное учение, которое не учит "слиянию" сознаний - "единению высшего с низшим"... учит этому и Агни-йога... "культура", о которой АЙ говорит, выстраивается вокруг основного стержня - "Мыслитель учил"... культура мысли прежде всего... в основе всего "тварного создания" лежит импульс творческой мысли... но это не спонтанный "жизненный" выброс именуется "воля", это творческое сознание, развертывающееся в гармоничную побудительную силу, развивающую миры в "беспредельность"... от "желания" - к "воле", от "дисгармонии" - к "гармонии", от "примитивизма" - к "красоте"... не с позиций гностиков, а с позиции "ТД" - человек есть манасапутра - умом-рожденный - и как манаса он обладает самосознанием - осознающим себя сознанием... таково Учение... как ни крутите - придется Вам осваивать "манасический принцип"... как ни стремитесь - не "войдете" в "шестую расу", пока не "отработаете" в "пятой арийской"... так и по смыслу "ТД" - начало шестой расы дадут "вернувшиеся адепты и архаты, цветы пятой расы" - т.е. те, кто "овладели своим манасическим принципом"... Вы не можете утверждать, что "манас" изобрели гностики, что явление "сознания" не лежит в основе Учения Рерихов, или что "красота", которой Вы пользуетесь в дискуссии, не зависит от работы сознания... наверное, Вы прошли мимо вопроса ЕИР, заданному Владыке, - "какое базовое качество нашего Солнечного Логоса? - Сознание"... именно потому что оно "базовое", и потому что Логос есть "Слово Творящее", все в нашей "системе" построено на основе сознания... и "Космический Магнит" Агни-йоги есть "Сердце", потому что "в сердце находится источник сознания", по канону того же Учения... да, "Вселенский Разум" коллективен, и Владыка "несет Синтез накоплений Чаши"...
поэтому - не только с позиций гностиков, но с позиции сокровенного учения....

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому, дабы сократить диалог, - вопрос: Приведите цитату из Тайной Доктрины о сущности красоты.
Цитата:
Знание превыше всего. Каждый, кто принес частицу знания, уже есть благодетель человечества. Каждый, собравший искры знания, будет подателем Света.

Научимся оберегать каждый шаг научного познавания. Пренебрежение к науке есть погружение во тьму. Каждый имеет право получить доступ к Учению.

Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине. Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу. Самый утверждающий труд называют отрицанием. Признание Высших Принципов считается самым ужасным кощунством. Истинно, предрассудок – плохой советник!

Но нельзя обойти все собранные познания. Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлели Знание.
замените "Знание" на "Красоту", а "предубеждения" на "уродства", и, может, Вы поймете, чему "учил Мыслитель"...

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
В приведенном Вами примере "жизнь" - можно заменить на "существование", "бытие", "и т.д., ввиду того, что подразумевается не жизнанный принцип (душа), но явление существования целиком. То есть "В человеке его существование проявляется через явление сознания".
можно заменить, но не так, как Вы истолковываете... в сокровенном учении "абсолютная бытийность" рассматривается как пассивно бессознательное... и только "пробуждение сознания" означает вступление в сознательное бытие и появление психического - жизненного принципа - или души... или, как комментирует тот же С.Роу:

Цитата:
Но в случае с первым лучом имеют место два элемента, вместе составляющие единое целое; и когда один из них отделяется, второй уже не пропускает через себя жизненный поток. Только когда они вместе, по этому лучу передается соединенный поток жизни; и это называется “древом жизни”.
т.е. только вместе жизнь и сознание способны воспроизвести феномен проявленного существования или бытия...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 10:32   #249
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
А какое мышление бывает кроме линейного? Ты можешь запрограммировать иррациональность, например?
Бывает еще нелинейно-многопоточное. Еще бывает точечное. Можно сказать на местном наречии - синтетическое. Обычно для вывода данных из этих видов мышления на сознательный уровень в конце используется линейное, в результате чего большая часть теряется в виду несовместимости этих видов мышления.

Запрограммировать не могу, компьютер работает только линейно.
Коль начали разговор, то опиши вкратце, что ты понимаешь под каждым из описанных тобой типов мышления.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 10:50   #250
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Коль начали разговор, то опиши вкратце, что ты понимаешь под каждым из описанных тобой типов мышления.
Нелинейно-многопоточное, это когда решение происходит при паралельном взаимодействии нескольких потоков мышления, при чем выводы в каждом потоке происходят не по логике if ... then ... else, а с учетом неопределенности.

Точечное, это когда решение происходит вообще без последовательности рассуждений, а одномоментно, задействуя одновременно множество связей, при чем в многомерном пространстве решений. Очень грубо это можно представить себе как решение системы нелинейных уравнений, но только без итераций, а сразу. Известно, что система нелинейных уравнений имеет множество правильных решений, но надо выбрать лучшее, удовлетворяющее выбранным критериям.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 10:55   #251
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Коль начали разговор, то опиши вкратце, что ты понимаешь под каждым из описанных тобой типов мышления.
Нелинейно-многопоточное, это когда решение происходит при паралельном взаимодействии нескольких потоков мышления, при чем выводы в каждом потоке происходят не по логике if ... then ... else, а с учетом неопределенности.

Точечное, это когда решение происходит вообще без последовательности рассуждений, а одномоментно, задействуя одновременно множество связей, при чем в многомерном пространстве решений. Очень грубо это можно представить себе как решение системы нелинейных уравнений, но только без итераций, а сразу. Известно, что система нелинейных уравнений имеет множество правильных решений, но надо выбрать лучшее, удовлетворяющее выбранным критериям.
Но в любом таком случае, проверка решения происходит линейным мышлением. Без такой проверки данное решение ничего не стоит.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 11:13   #252
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Но в любом таком случае, проверка решения происходит линейным мышлением.
Для нас да, если это касается научных исследований. Но в искусстве это правило уже не обязательно. Для разумов же, которые переросли рамки линейности или рассудочности, это требование уже не является необходимым и в научных исследованиях. Для них синтез является нормой мышления. Но что бы перевести эти знания для тех, кто еще живет в рамках рассудочности, им приходится переходить на понятный язык, что приводит к естественным потерям информации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 11:19   #253
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Даже описанный так тобой синтез не есть иррациональность. Это все равно рациональность, хотя и духовная. А то можно будет и глупость воспеть, как синтез.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 15:38   #254
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Даже описанный так тобой синтез не есть иррациональность.
Называй как хочешь, главное, что бы толк от этого был
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2010, 23:12   #255
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,193
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Первые результаты, полученные Gravity Probe B, одним из спутников NASA, подтвердили с точностью до 1 % правильность утверждения Эйнштейна о том, что такие объекты, как Земля, искажают структуру пространства-времени. Но все, что относится к “геодезическому” воздействию - это лишь половина теории. Другая половина - “теория вихря” - гласит, что в процессе вращения Земли и других планет они тянут за собой материю Вселенной.
Фрэнсис Эверитт, профессор Стэнфордского университета, который посвятил свою жизнь исследованию теории относительности Эйнштейна, отмечает, что ученым из Американского физического общества потребуется еще, как минимум, восемь месяцев для точного расчета эффекта “вихря”.
Создавая в 1915 году свою общую теорию относительности, Эйнштейн дал новое определение гравитации. Это была не сила, как полагал сэр Исаак Ньютон, но искажение пространства и времени, которые выступали как бы единой составляющей – пространством-временем. Любой объект искажает структуру пространства–времени, и чем он больше, тем больше его воздействие.
По его теории, планеты, вращающиеся вокруг Солнца, не притягиваются светилом, они лишь следуют за деформацией искривленного Солнцем пространства-времени. А причина, по которой планеты не могут упасть на поверхность Солнца, - это скорость, с которой они движутся.
Сердце прибора, который был установлен на спутнике NASA — четыре специальных гироскопа. Это идеально гладкие сферы, охлажденные почти до абсолютного нуля. Они подвешены в вакууме в электромагнитном поле.
Это самые точные (по отклонению поверхности от идеальной сферы) шары, когда-либо созданные человеком. А чувствительность этих гироскопов в 30 миллионов раз больше, чем у любого другого существующего гироскопа.
Именно изменения во вращении этих сфер и улавливала автоматика спутника.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 08.09.2010 в 23:14.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 02:22   #256
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Мы боимся и избегаем любого проникновения "вечности" в нашу обыденную
жизнь, но я могу описать свой опыт лишь как блаженное ощущение собственного
вневременного состояния, когда настоящее, прошлое и будущее сливаются
воедино. Все, что происходит во времени, все, что длится, явилось вдруг как
нечто целое. Не было больше течения времени, и вообще ничего нельзя было
измерить во временных понятиях. Если бы я и сумел описать этот опыт, то лишь
как состояние - состояние, которое можно ощутить, но вообразить невозможно.
Разве можно вообразить, что я существую одновременно вчера, сегодня и
завтра? Тогда обязательно появится что-то еще не начавшееся, что-то
происходящее сейчас и что-то уже завершенное. И все это - вместе, все -
воедино. Я же ощущал лишь некую сумму времен, радужную оболочку, в которой
было сразу и ожидание начала, и удивление от того, что происходит, и
удовлетворение или разочарование исходом. Я сам был неотделим от всей этой
целостности и все же наблюдал это совершенно объективно... Все это было восхитительно, я блаженствовал всю ночь напролет и не
одну, а вокруг меня толпились всевозможные образы. Но постепенно они
смешались и растаяли. Обычно видения продолжались не больше часа, я снова
засыпал, а утром открывал глаза с единственной мыслью: "Ну вот, опять этот
серый рассвет, опять этот серый мир с его ящиками! Боже, какой кошмар, какое
безумие!" По сравнению с фантастичностью моей ночной жизни этот, дневной
мир, казался до смешного нелепым. Так же постепенно, как жизнь возвращалась
ко мне, блекли мои видения. Спустя три недели они прекратились вообще.
Но найти слова, чтобы передать их красоту, силу и яркость, я не мог ни
тогда ни теперь. Ничего подобного я не испытывал ни до, ни после. И какой
контраст между ночью и днем! Меня мучительно раздражало все вокруг - грубое,
материальное тяжеловесное, повсюду заключенное в тесные рамки. Я не мог
понять сути и назначения этих ограничений, но в них присутствовала какая-то
гипнотическая сила, заставлявшая верить, что это и есть мир действительный -
вот это ничтожество! И хоть в чем-то главном моя вера в мир была
восстановлена, мне уже больше не удалось избавиться от ощущения, что эта
"жизнь" - лишь некий фрагмент бытия, специально для меня определенный в
трехмерной, словно наспех сколоченный ящик, вселенной...
Карл Густав Юнг. Воспоминания, сновидения, размышления

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.09.2010 в 02:27.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 22:17   #257
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
В гранях АЙ говориться что время для Земли как часный случай.
Частный случай чего?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 01:57   #258
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Александр пожалуста обьясните мне что такое дух.
К описанию духа можно подходить двояко.
1. Общечеловеческий подход.
2. Философский (гностический) подход.

В первом случае - точного описания нет, так как это пониятие у каждого свое, но все соглашаются, что дух есть некая часть атрибутов человека - одна из объективных оболочек.

Во втором случае - дух есть философская (гностическая ) категория, символ, которым обозначается совокупность всех активных компонентов влияния одной реальности на другую.

Если эти компоненты рассматриваются по отдельности, то и дух связывают с типом компонента. Например - дух жизни, дух нашего времени.
Это можно "перевести" так - то, что влияло на наше время.
Также одухотвориться - получить влияние на себя высшей реальности.
Проявить дух - оказать влияние на некую реальность.
Осуществить духовную победу - перехватить влияние на события на себя.

Если влияние оказано энергетическими средствами, хотя и предметы также могут оказаться в составе влияния (например денежные средства, дух - мамона), то тогда появляется дополнительный термин, сфера влияния, поле влияния. Таким образом любой человек или предмет, оказывающий влияние, будет духовным. Отсюда связь с первым вариантом понимания духовности - общечеловеческим - духовность - прерогатива влиятельных людей.
Остальные люди собственного влияния на происходящие события не оказывают, но являются частью собственно события, теми, на кого влияние оказывается.

В восточных учениях единая целостность, способная оказывать влияние на реальность всегда описывается состоящий из трех "глобальных" компонентов - так называемых гун.
Проявление этих гун на физическом плане соответствуют трем компонентам любой энергии, в описании которой всегда присутствуют - место, время и сила.

То, что обеспечивает влияние одной части физической реальности на другую, называют - полем, а если не только на физическую реальность - духом.
Любое поле также описывается - местом, временем и силой. Поэтому духом будет называться то, из чего они диференцируются (происходят). По отдельности они - компоненты поля, когда они действуют совместно, но отлитчаются друг от друга (время не есть место, а место это не сила).

Если три физические реальности рассмотреть "под углом" восточных учений, то окажется, что может существовать реальность, в которой место, время и сила, будут одним и тем же единым целым - собственно духом. Если их "слить" попарно, например место и время (как в теории относительности), то они не образуют той высшей реальности, которую и называют духом.

Итак, если место, время и сила есть три проявления духа, то он сам есть активность их общего источника.

Есть и пассивная часть реальности эквивалентная духу - материя. Она также, как и дух может проявляться в виде трех диференцированных видов материи - пассивных носителей влияния, соответствующим трем духовным активным компонентам.
Современная наука знает только один из трех - материальный носитель силы, который и называет собственно материей. Но с точки зрения восточной мысли - существуют и материя времени и материя места (пространства). Эти три проявления первичной материи (пракрити) называются - гуни (так сказать, по женски).

Три духовных , и три материальных компонента (дух и материя), в свою очередь, есть проявление некоей единой ральности, частным проявлением которой они и являются - миром относительным (6 компонентов).
Мир духоматериальный, где дух отличается от материи принято называть миром относительным. А их единый источник, в котором они не отличаются друг от друга - миром абсолютным. В современной физике это уровень суперобъединения.

Если вспомним, что эти компоненты физического мира есть частное проявление собственно гун и гуни, которые действуют и вне физического мира (и в астральном и в более высоких планах), но проявляют подобные свойства, на всех планах, то по этому подобию, на примере свойств пространства, времени и сил, описывают и их высокие свойства.

Но эти более высокие свойства только подобны низшим, но не есть то же самое. Тогда физическое место (объем пространства) образуется гуной места, которая вверху (над физичеким миром) порождает не место, но уже так называемую локу. По подобию с физическим миром, локу называют местом, хотя это иное место, имеющее более широкое понимание места.

Например - все планы собстенно и есть эти места. Так весь астральный план есть место действия астральной материи. На атмическом плане (пятом снизу), являющемся высшим подобием физического уровня полей, гуна духа, формирующая место оказывается носителем сознания.

Гуна образующая жизнь, на физическом плане воспринимается как время. И т.д.

Для понимания явления духа важно только, что он всегда диференцируется троично. Поэтому любые духовные процессы описываются через единство трех компонентов. Вечная троица.
Физическая троица и есть - место, время, сила, а в совокупности они есть физический дух - так называемый эфирный двойник.

Сложность и путаница в понимании духа возникает по причине того, что ДУХ космического плана бытия, который состоит из собственно планов (тех самых - физического, астрального и т.д.), и которые состоят из своих подпланов (некая сложная "этажерка") - проникает (диференцируясь) все планы и подпланы, в которых рождает многочисленные троичности. То есть растраивается на три огромные колонны, простирающиеся из плана монадического (ДУХА огромного космического плана) до подпланов мира физического, где порождает свои "двойники" - дух астральные, дух ментальный (так называемые воздушные духи), дух будхический (огненный дух), и т.д.

И помимо этого (создания своих "копий" на каждом плане, действует на всех планах еще и сам по себе (в виде совокупности гун). Это их взаимовлияние и создает некоторую путаницу в терминологии. Не всегда понятно, какой дух имеется в виду, Собственно космический дух - влияние на весь космический план, "плановые духи (оказывающие влияние только в пределах своего плана) или подплановый дух (казывающие влияния в пределах своего подплана (как эфир физический).

Для того, что бы различать эти влияния в состав глобального духа включают гуны, а в состав локалных духов включают пространство, время и силы соответствующих планов. Так образуются времена на каждом плане. И так на каждом плане время исчезает на более высоком уровне объединения. Вместо времени, его свойства проявляет сам дух.

Субъекты, осознающие себя на духовном плане (монадическом плане космического плана) - и есть Великие Духи. В отличие от "подплановых" духов - локальных духов малых миров (физические духи - эфирные призраки, астральные водные духи, ментальные, так называемые воздушные духи, огненные духи и т.д).

А так как их свойства подобны - осуществление влияния, то низшие духи всегда стремятся оказать влияние на человека, и пытаясь усилить влияние, часто выдают себя за Великих Духов.

И последнее. Сам по себе дух (и материя) лишенные субъектов (не побежденные любовью), представляют собой объективное зло, пока не образуют с субъектом единства.
Как было описано выше - единство духа и материи образую абсолют. Если это единство объективного духа и объективной материи они образуют объективный абсолют, который и есть - абсолютное зло (которое наблюдала Елена Ивановна). Субъекты эволюции в борьбе с этим абсолютным злом, создают из него (объективного тварного космоса - хаоса) - собственно Космос, с большой буквы, как имя собственное субъекта этого космоса.

Также субъекты, одолевшие объективный дух (и материю) - есть Великие Духи.

А так как типов влияния может быть много, то и духов может быть много. В нашем космическом плане действуют Семь Великих Духов, различающихся по типу оказываемого на все планы влияние. Эти типы влияния (на их уровне имеющих не место, но сознание - свет) различают по типам света - лучам. Объединяясь они создают единый свет - белый свет - место, где мы все живем.
Есть и еще один Великий Дух, обозначаемый в Учении - алый, а в религии называемый - нечистый дух, иерархическую лестницу которого описывала Елена Ивановна, как один из своих снов. Он, продиводействуя единству остальных не сливается с ними, но также имеет свое влияние и средства воздействия. Чувственно его влияние воспринимается как раздражение. Например сексуальное раздражение, похоть и прочее. У него есть свои лучи - алые - позволяющие видеть не только раздражение материи, но и ее разложение. сливаясь с эквивалентной ему материей (материей предыдущей манвантары, которая попала в наш мир, он образует не белый гармоничный свет, но свет распада, разложения. Именно его адепты (и субъекты) - так называемой темной иерархии способствуют проникновению в Космос хаоса.

Они затрудняют эволюцию, и способны действовать как бы "свыше" на все существа, которые живут в Космическом плане ( коротко - Космосе). Их влиянию могут противостоять только Великие Духи света белого - света нашей манвантары, объединенные в иерархию света. Поэтому их первая и постоянная цель - оторвать существ от иерархии света, предлагая свои взгляды (алые - лукавые, не честные), чувства (похоть), и силы (раздражение). Под таким влиянием (сладострастий, раздражений, и нечестности) находятся все, кому такого рода явления нравятся (кто их любит). Там они разлагают свои оболочки, начиная от болезненности, и кончая полным разложением.

Они есть охотники за душами, и прочими оболочками, ибо не могут создавать свои, но только разлагать чужие. Соответственно их дух также растраивается на три составляющие, поэтому в древних сказаниях этот дух всегда изображался трех главым драконом - Иалда Баофом (др. Евр.)

Одна голова которого действует на разум (пожирает разум - материю сознания), другая душу, а третья тела (особенно тонкие). Но более всего стремится приобщить в свои структуры других субъектов, дабы сделать их распространителями своего влияния. Результат этого влияния на людей (этого духа) мы видим в наркоманах, сексуальных извращениях, сладострастиях - сладких страданиях. Кончается этот процесс тем, что человек имеет такое сознание, в котором оказывается логичным лгать к примеру. А говорить правду кажется нелогичным.

Переубедить таких людей невозможно, и они постепенно распадаются, унося из светлого, счастливого, блаженного и радостного Космоса - ненужную материю старой манвантары, в конечном счете распадаясь в хаос - космическая переработка, адский огонь, тартар, пока божественная искра (субъект) не лишиться всех оболочек, а с ними - сознания, чувств и тел.

Понимая это - нечистые адепты находящиеся под влиянием нечистых духов, стремятся быть поближе к светлой иерархии, с целью перехватывать результаты ее творчества. Повторюсь, что влияния нечистого духа можно избежать только одним единственным средством - оказаться под влиянием Духа Святого, или, как минимум - вод влияние одного из Великих Духов - Владыки своего луча - своего Господа.

Их же влияние, осуществляется только на базе этики, то есть только на базе любви к своему Владыке.

В общечеловеческом смысле одухотворенность осуществляется от поиска воздействия на себя влияния носителей духовности. Например - деятелей культуры, или предметов культуры. Поэтому наслаждение духовной музыкой, живописью, другими произведениями не искусства, но произведениями культуры, современной и даже древней - есть такая деятельность.

Так как дух троичен, то влияние от него может быть осуществлено посредством трех видов, либо совместно, либо по отдельности. То есть влияние на сознание (развитие духовной логики - гнозис), либо на чувства - религия, либо на тела - сотрудничество с членами (или распространяющими влияние) Иерархии Света.

Если человек оказывается под тремя видами влияния одновременно, а это возможно только в пределах целостного культурного типа (с единством философии, религии и государства), то такое воздействие будет не религиозным или светским, но уже именно духовным. Тогда такая культура начинает обладать свойствами наибольшего влияния на глобальныую жизнь, и не может быть уничтожена извне, пока не исчерпает собственного духовного импульса, задаваемого ей Великими Духами, при ее строительстве.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 10.09.2010 в 01:58.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 02:46   #259
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Одни вызывали чувство присутствия в том районе, другие - нет, хотя и побывали там наравне с первой группой.
Эти факты действительно можно объяснить по разному, без использования чувств, а чисто механически. Предметы, ставшие генераторами "неправильного" времени просто могли сохранить связь с аномалией, которая в совою очередь оказалась под влиянием предмета, залетевшего из другого времени, который называют тунгусским метеоритом. Другие предметы, не влиявшие на время, эту связь по каким либо причинам не сохранили. Объяснить эту связь можно чисто механичеси или пространственно-геометрически, и без привлечения чувств. Чувства в приведенных Вами примерах являлись просто индикаторами аномальных проявлений выбранных предметов.

Я помнится несколько лет назад тут пытался подобные явления объяснять, но чисто умозрительно, а оказывается для этих объяснений имеется настоящая экспериментальная база, за что Вам и спасибо...
Если вы хотите удержать ложку на лбу в вертикальном положении, то пока не почувствуете,что она прилипает, она не прилипнет.

Если бы эфект замедления не завилил от ткани, то он продолжался бы и позже, когда все хронометры хранились в одном ящике. Но в этих условиях их время снова начало совпадать. Эфект исчез, как только их лишили чувственного пространства.

Если дух растроен, то время стабильно. Если оно входит в состав психической энергии - становясь воспринимаемым чувством - оно меняется в зависимости от свойств других компонентов, например кривизны пространства, или напряжения сил.

Скорость света в кристалле иная, чем в вакууме, и еще более иная в напряженном кристалле. В современных представлениях - в скорости переменной является координата. Но также можно утверждать, что координата постоянна, тогда переменной будет время. Просто не принято так считать.

Знаете, как в радиолампах. При расчетах считается, что ток (положителные заряды) идут от анода, к катоду, а на самом деле отрицательные электрони идут от катода к аноду.
Также, как в полупроводниках. Можно считать, что "бегут" электроны, а можно считать, что бегут дырки. Однако мы знаем, что в действительности, перемещаются только электроны. Дырки же "бегут" чисто теоретически.

Именно такое теоретическое время сейчас в науке и рассматривается.

Если вы занимаетесь временем, то должны знать, что кварцевая точность стабилизации частоты осуществляется за счет узости частотной характеристики в зоне нелинейности кварца. Это я к тому, что помимо сдвига частотного существует и сдвиг фазовый. Технически вы не можете отличить фазовые колебания от частотных, например в частотных детекторах. Они совершенно одинакого реагируют и на частотную и на фазовую модуляцию.

То есть мы полагаем, что есть частотная модуляция, а есть фазовая, а на самом деле есть только фазовая.

Графически, в синусоидалном графике функции амплитуды любого процесса по времени, можно "выпрямить амплитудную координату, тогда получите график изменения времени по постоянной амплитуде.

Также можно описать график трехфазного тока относительно общего нуля, как три синусоиды. Но можно " выпрямить одну фазу", тогда общий ноль примет вид синусоиды.
Если под реальностью иметь в виду не трехфазный ток, а три компоненты духа - координаты(вектор), время и силу, то мы путем фиксации времени позволяем себе расчитывать только две переменные. В реальном мире все три компоненты есть переменные. Просто методов такого способа расчета я не встречал.

Это отражается также в термодинамических расчетах. Там всегда один из трех компонентов (объем, давление и температура) , так сказать три гуны термодинамики, всегда фиксируется.
И просто осуществляется рад последовательных переходов, к примеру от изобарического процессе к эзотермич5скому, а затем к эзохорическому. Так сказать ступенчато.

Этот метод реален и в духовной практике. Когда изменения взглядов порождает новые чувства, при фиксировании позы. Затем при фиксировании внимания чувства выражаются в движении, а позже при фиксировании чувства движение порождает новое сознание.
В любом случае в мире нет ничего постоянного, кроме нашего неведения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2010, 03:02   #260
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от SOFI Посмотреть сообщение
Люди находящиеся в бессознательном состоянии или в коме так же не ощущают времени.
А люди, лишившиеся чувств ничего не осознают (обморок).
Проблема возникает если пытаться решить взаимозависимость только двух компонентов, например чувств и сознания. Но на самом деле в реальности всегда присутствуют три компонента (и сила, тело). Поэтому без тела нет сознания, без сознания нет чувств, без чувств нет силы.

Другими словами сознание есть результат сил. Сылы есть результат чувств. А чувства есть результат сознания. Три змеи, кусающие хвосты друг другу.

Поэтому время порождается изменением координат. Координаты (пространство) порождается (изменяется) силами. А сили изменяются временем.
Другими словами - пространство есть функция сил. Силы есть функция времени, а время есть функция пространства.

Если не чувствовать руку - даже осознавая - ее не сдвинуть - не будет сил.
Если погасить сознание (или отвлечь) исчезнут чувства. (что вы чувствовали в првой пятке десять секунд назад, когда не обращали на нее внимание? - ничего!).
Если уничтожить тела (остановить силы) - наступит темнота сознания. Бездонная пропасть ночного неба, без звезд (источников сил).

Поэтому сознание развивается деятельностью. Чувства - созерцанием. Силы умножаются чувственными переживаниями.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги