Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2006, 16:33   #161
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Имел ввиду, что кто по делам судить не научился, для того тонкоматериальные проявления тем более закрыты.

Почему это вдруг? Можно быть полным дураком и при этом обладать развитым психизмом.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 16:42   #162
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
А я и об этом говорил... как мог

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=90084#90084

Имел ввиду, что кто по делам судить не научился, для того тонкоматериальные проявления тем более закрыты..
тонкоматериальные проявления и чувствознание с тонким видением несколько разное.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 18:37   #163
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию


Тонкое видение есть способность ощущать тонкоматериальные проявления. Разве нет?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 19:31   #164
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Всех с Пасхой!!!
Христос воскрес!

Позволю и себе вставить 5 коп. в обсуждение. Небольшое отступление, чтобы объяснить свою личную позицию в вопросе тонкоматериальных контактов. Бог миловал, и никакого психизма у меня никогда не было, но видимо где-то на грани баллансировала. Так как с детства чувствовала присутствие тонкого мира, не буду описывать как и что, но то что он есть для меня никогда не было тайной. Но я всегда боролась за свою независимость от его влияния, также незачем говорить, как я это делала. Но ощущение, что в душу пытается влезть что-то не светлое и не доброе действовало безотказно. И детское любобытство, а что там, в этом случае тоже пропадало - было только ощущение прогнать, поставить барьер. Получалось, хотя ощущение присутствия было постоянно.
Поэтому, когда начала читать книги Учения, где описывались подобные попытки "влезания", то было вроде написано обо
мне. Но дело в том, что многие люди ведутся на такое - раз "оттуда" значит обязательно надо прислушаться. Вдруг что-то полезное сообщат. Опять-таки, интересно, привлекательно. А заканчивается всякой чертовщиной - вроде астральных кобр. Описано было, кроме того, что в тонком мире полно всяких сущностей, которые не будут душить, запугивать и пр., а наоборот - учить, наставлять, иногда даже говорить разумные и вроде бы правильные вещи, но при этом никуда не вести, а только тешить свою неудовлетворимую жажду власти. Ни коим образом не утверждаю, что такое происходит с кем-то из присутствующих. Не мне о том судить. Высказываю только свое мнение, что тонкий мир не только прекрасен в высших слоях, но и ужасен в низших. Да и в серединке не все так просто.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 20:22   #165
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тонкое видение есть способность ощущать тонкоматериальные проявления. Разве нет?
для начала, это заключается в способности различать тонкие процессы психики и сознания, все остальные сидхи сами приложатся. Банальная истина, однако. Но часто всё путают местами, особенно инструменты познания с объектом познания.)
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 22:09   #166
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тонкое видение есть способность ощущать тонкоматериальные проявления. Разве нет?
для начала, это заключается в способности различать тонкие процессы психики и сознания, все остальные сидхи сами приложатся. Банальная истина, однако. Но часто всё путают местами, особенно инструменты познания с объектом познания.)
Так а с чем ты со мной-то не согласна? Ты повторяешь то же самое, что говорю я.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 22:40   #167
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я не имел ввиду, что сами контакты с астралом обличают госпожу Тевс. Контакты с астралом неизбежны и при духовности. Но то, что она именно по ним строит свои выводы, кажется абсурдным для человека заявляющего о своей связи с Вл.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 23:09   #168
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тонкое видение есть способность ощущать тонкоматериальные проявления. Разве нет?
для начала, это заключается в способности различать тонкие процессы психики и сознания, все остальные сидхи сами приложатся. Банальная истина, однако. Но часто всё путают местами, особенно инструменты познания с объектом познания.)
Так а с чем ты со мной-то не согласна? Ты повторяешь то же самое, что говорю я.
По-моему ваш спор запутан в терминах. Если точно разобрать термины, то тонкоматериальное проявление одлжно подразумевать что нечто тонкоматериальное проявилось в каком то другом мире, скажем земном. В этом смысл слова "проявление". Если вы говорите о чем-что, что происходит с вами в тонком мире, то это просто "явление". Тонкое видение, должно бы, если искать точность определений, указывать на свойство тонкого тела видеть тонкие явления. Но не "проявления".
Увы сами тонкие чувствования не много вам дадут в плане распознавания. Отсюда и формула "по делам их узнаете их". Вот пример: вы думаете о хорошем человеке, пытаетесь распознать его, но черти чуют что общение двух хороших людей им ни к чему и набрасываются на вас когда вы читаете емайл от этого человека. Вы думаете "ой какую тьму чую, какую неприятную вибрацию, какое удушение" и делаете вывод: человек плохой, темный.
Или наоборот, встречаете в обществе темного человека, одержимого, и чтобы ввести вас в заблуждение одержатель и его пособники притихают в тьмоделании, и даже какието приятные энергии вам кидают на чакру солнечного сплетения. Вы думаете "какой милый человек, какой светлый".
Это не значит, что вы обречены ошибаться, но опыт наблюдательности, и наблюдения за делами необходимы даже при наличии способностей распознавать некоторые энергии. То есть нету противоречия в распознавании по делам или с помошью энергии.
Знание повадок темных очень помогает. И одна из их повадок это именно ломать беседы о важном, переходами на личности, причем очень часто на свою собственную. Причем человек не обязательно должен быть темным и даже одержимым. Обычное дело - восприимчивость к мыслям подброшенным темными. Это любого из нас может настигнуть в любой момент, случайная вспышка раздражения или обиды - это обычно такой подброшенный импульс. Но мало справится с обидой или раздражением, надо спросить "что задело темных, чего это они в меня стреляют именно сейчас?" - может полезное дело или мысль учуяли и вредят.

Извините не могу закончить мысль, боль в животе заставляет пойти в аптеку. Совсем забыл что после стольких лет вегитарианства, организму даже пасхальное яичко хуже яду.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 23:13   #169
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Тонкое видение есть способность ощущать тонкоматериальные проявления. Разве нет?
для начала, это заключается в способности различать тонкие процессы психики и сознания, все остальные сидхи сами приложатся. Банальная истина, однако. Но часто всё путают местами, особенно инструменты познания с объектом познания.)
Так а с чем ты со мной-то не согласна? Ты повторяешь то же самое, что говорю я.
хорошо, тогда дополню так: ощутить или прочувствовать, а потом довести до своего ума и сознания то, что получил через чувствознания, подвергая все тщательному и глубокому исследованию, что, откуда, зачем, почему, кому? но без фанатизма.) Однако, тут инструменты, выступают как объекты. Хотя и являются посредниками познания объекта, и самого познающего, где временно происходит отождествление ради самого познания. И, чем чище сердце и поле сознания, тем ярче будут видны все процессы отображаемые чувствознанием окружающего мира. Такое вот двойное видение и метафизика Агни-Йоги

в общем, я хотела сказать, что различать ощущения, и ощущать не совсем тоже самое
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 23:24   #170
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
По-моему ваш спор запутан в терминах. Если точно разобрать термины, то тонкоматериальное проявление одлжно подразумевать что нечто тонкоматериальное проявилось в каком то другом мире, скажем земном. В этом смысл слова "проявление". Если вы говорите о чем-что, что происходит с вами в тонком мире, то это просто "явление". Тонкое видение, должно бы, если искать точность определений, указывать на свойство тонкого тела видеть тонкие явления. Но не "проявления".
Спасибо за дополнения, Агни-Йог. Пожалуй, более правильно, с моей стороны, было бы написать не "тонкое видение". а "тонкое понимание". Извините, привычка личного восприятия терминов.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2006, 23:33   #171
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
И, чем чище сердце и поле сознания, тем ярче будут видны все процессы отображаемые чувствознанием окружающего мира.
а вообще, вот эту центральную мысль, я пыталась высказать в самом начале, говоря о личном развитии. Тогда не придется заглядывать далеко, на материальные дела, и будет доступно более быстрое распознавание. все.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 00:50   #172
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Айсабина
И, чем чище сердце и поле сознания, тем ярче будут видны все процессы отображаемые чувствознанием окружающего мира.
а вообще, вот эту центральную мысль, я пыталась высказать в самом начале, говоря о личном развитии. Тогда не придется заглядывать далеко, на материальные дела, и будет доступно более быстрое распознавание. все.
Полностью уходя от предыдущих извивов, уцеплюсь за эту вашу мысль, Айсабина. А какие свойства чистоты и какие методы ее достижения? Как бы вы это объяснили, без пространного цитирования Учения по возможности. Кто может ее достичь, как быстро, как определить самому себе, что она достигнута в себе или в другом, имеет ли она градации или просто есть-или-нет??
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 10:17   #173
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала ещё дополню саму себя)
Недавно в космологических записях ЕИР прочла о том, что новый мир и новое миропонимание несет в своей основе переход на энергетическое мировоззрение с материалистического.

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Полностью уходя от предыдущих извивов, уцеплюсь за эту вашу мысль, Айсабина. А какие свойства чистоты и какие методы ее достижения? Как бы вы это объяснили, без пространного цитирования Учения по возможности. Кто может ее достичь, как быстро, как определить самому себе, что она достигнута в себе или в другом, имеет ли она градации или просто есть-или-нет??
Возможно объясните мне намерения задаваемых вопросов? тогда будет по существу. Иначе, извените.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 10:34   #174
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Сактапарт, на счёт того, что судить надо по делам, вспомнил один случай из жизни... Теософы не признали Рерихов не смотря ни на какие ихние достижения очевидные достижения, и до сих пор не признают. А теософы в этом плане ни чем не отличаются от рериховцев.

На счёт примеров обмана тоже вспомнил случай, описанный где-то в АЙ. Там описывается, как кто-то из Братства объявил себя умершим, что бы избежать повышенного внимания к своей персоне. Так что всякре возможно...

Айсабина, всякие внутренние тонкоматериальные достижения вещь офигенно хорошая, но к ним как правило применима поговорка: "Шило в мешке не утаишь"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 11:01   #175
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Цитата:
Сообщение от Айсабина
И, чем чище сердце и поле сознания, тем ярче будут видны все процессы отображаемые чувствознанием окружающего мира.
а вообще, вот эту центральную мысль, я пыталась высказать в самом начале, говоря о личном развитии. Тогда не придется заглядывать далеко, на материальные дела, и будет доступно более быстрое распознавание. все.
Полностью уходя от предыдущих извивов, уцеплюсь за эту вашу мысль, Айсабина. А какие свойства чистоты и какие методы ее достижения? Как бы вы это объяснили, без пространного цитирования Учения по возможности. Кто может ее достичь, как быстро, как определить самому себе, что она достигнута в себе или в другом, имеет ли она градации или просто есть-или-нет??
Мне думается, что показатель достижения- простота. «Да-да или Нет-нет, остальное от лукавого»
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 11:34   #176
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А разговор ушел на "свободную тему". И всё же вначале темы были затронуты интересные вопросы касаемо конкретно Учения.
Ещё один вопрос на размышление:
Существует также мнение (это было во вступлении одной из книг АЙ, автора к сожалению не помню) что Учение оказывая метафизическое воздействие на сознание и психику полностью её разрушает добираясь до сердцевины, далее человек или "собирает" её на новой ступени или вовсе деградирует. Тем самым автор хотел подчеркнуть что Учение не зря названо Живой этикой и тем самым показывая область и принципы действия этой Йоги.
Что Вы на это думаете ?
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 12:20   #177
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Теософы не признали Рерихов не смотря ни на какие ихние достижения очевидные достижения, и до сих пор не признают.

Вообще Н.К. Рериха многие сейчас уважают - именно за его достижения. Но вот в 20-х годах, когда о Рерихах было ещё мало известно, они, по слухам, посылали в Адьяр какие-то ценные указания от Учителей, и это тогда вызвало неприятие и сильно подорвало доверие к ним. Но, повторяю, это по слухам - документальных подтверждений такого факта у меня нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 13:05   #178
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Айсабина, всякие внутренние тонкоматериальные достижения вещь офигенно хорошая, но к ним как правило применима поговорка: "Шило в мешке не утаишь"
не вижу ничего офигительного, шквал работы над собой, и отчаяние прозреваия в реальность.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 13:57   #179
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More
Ещё один вопрос на размышление:
Существует также мнение (это было во вступлении одной из книг АЙ, автора к сожалению не помню) что Учение оказывая метафизическое воздействие на сознание и психику полностью её разрушает добираясь до сердцевины, далее человек или "собирает" её на новой ступени или вовсе деградирует. Тем самым автор хотел подчеркнуть что Учение не зря названо Живой этикой и тем самым показывая область и принципы действия этой Йоги.
Что Вы на это думаете ?
Не психику и разрушает Учение, а разбивает зеркало привычных стереотипов и саморефлексии, чтобы увидеть реальность такой, какая она есть. А дальше уже выбор за Вами, прятать снова голову в песок любимых иллюзий, или идти дальше по тропе познания.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2006, 14:01   #180
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

>>> А какие свойства чистоты и какие методы ее достижения?

- Я обычно исхожу из степени заинтересованности собеседником своей личностью: насколько общее дело для него важнее межличностных разногласий и обид, в какой мере он видит перед собой главную цель и готов ради ее достижения переступить через свои личностные эмоции и симпатии.

И еще важна сила Духа и сила Мысли: чем чище, тем сильнее и непоколебимей устремление. Слабость же есть следствие некоторой ограниченности. И за всем будет стоять бескорыстие, скромность, простота и искренность.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Особенности Агни Йоги adonis Ашрам - Подходя к Учению 7 25.03.2009 15:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги