Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 15:34   #161
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Makara Посмотреть сообщение
Полагаю, что невыносимые страдания, принятые на себя Христом, были необходимы не только, чтобы спасти человечество, своим подвигом посвящая его в высшие знания, но такие страдания принимаются Высшими духами и для того, чтобы обострить в себе посредством перенесенного нечеловеческого страдания, способность к радости – так что чем мощнее перенесенное страдание, тем глубже дух человека способен чувствовать радость – так я понимаю слова Учения о том, что «боль лежит в основании радости».
Уважаемый друг Макара,
Вы к переживаниям Высших духов подходите с человеческой позиции.
То, о чем Вы говорите, похоже на астральное переживание – раскачку астрального маятника..

Но у развитых духов чувства сублимированы и перенесены в сердце!
Основа же переживаний сердца – Любовь и все производные от нее светлые чувства.

Есть оккультный закон – сохранение равновесия, гармонии - вне этого состояния невозможно накопить светлой силы.
Сублимированные сердечные чувства плюс равновесие создают ровный мощный поток света или любви, который не затемняется ничем, который изливается на мир, неся ему спасение.

Любовь и Знание создают равновесие на ключе радости и устремления – от этого только прекрасней и мощнее становится поток света, исходящий от Высоких Духов.

О страдании Высоких Духов.
Его нет в человеческом понимании.
Это сострадание любящего сердца миру, который погрузился во тьму невежества.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 17:50   #162
Православный
 
Рег-ция: 27.09.2009
Сообщения: 154
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что такой взгляд слишком упрощённым. С такой позиции и "Новый завет" в отличии от "Ветхого завета" - лишь "попытка найти новый путь, приемлемый и совместимый с ... (будем считать, с некогда "новой") идеологией"
Ни где не читали "проще будте"?
Это распятие Христа вас наводит на мысль о совместимости с...?
Православный вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 19:44   #163
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне кажется, что такой взгляд слишком упрощённым. С такой позиции и "Новый завет" в отличии от "Ветхого завета" - лишь "попытка найти новый путь, приемлемый и совместимый с ... (будем считать, с некогда "новой") идеологией"
Ни где не читали "проще будьте"?
Это распятие Христа вас наводит на мысль о совместимости с...?
Нда. Проще надо быть действительно, согласен. Но мир так плавно движется в своей эволюции, так кропотливо и так чудесно проявляется его развитие, что сотни лет проходят незамеченными. Вот я вторую половину столетия разменял, помню ещё плакаты написанные на стенах "Наше дело правое, мы победили!" И облигации, и американские студебеккеры, и паровозы, и динамик "тарелку", вместо радио, а потом первый телевизор... Родился же ещё при Сталине. А всё помнится, будто бы было вчера. И кажется, что почти ничего не изменилось. Но вот на кладбище прихожу и читаю имена тех, рядом с которыми жил и с которыми ходил на танцы, катался на том же паровозе... Такое ощущение, что наш маленький городок во время моего отсутствия постепенно переселился на кладбище... Это я к тому, что время меняет атрибутику, меняется состав народонаселения, но внутри нас мало что изменилось за это время. Или это только кажется?

Как-то на службе в нашей церквушке я стоял и думал, что вот вокруг меня отцы и матери тех, с кем я учился, провёл детство. Очень многих уже нет. Пьянка скосила половину моих сверстников... А когда они были пацанами, в городе был всего один алкаш на всех - Коля Кирьянов. И наши пацаны высокомерно подшучивали над ним, а вот поди ж ты, сами спились чуть ли не все как один. Вот так-то вот, потому и стоят в церкви их матери, отцы, замаливают грехи ушедших своих сыновей... А сейчас, был недавно, и они уже почти все умерли.

И вот в связи со всем этим: а что ж мы меняем в этом мире? Что движется и что обретается? Тысячи лет проходят, а человек остается почти тем же, кем был когда-то....

Ну а чтобы судить о вкладе Елены Ивановны Рерих, надо понять то, что сделано ею. И даже не в плане культурного наследия, а в плане Огненного Преображения. Но чтобы это понять, придётся отказаться от некоторых догматов христианской церкви. А поскольку церковь даже допустить такое не собирается, то понять ей будет очень и очень сложно.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2009, 22:16   #164
Makara
 
Рег-ция: 01.10.2009
Сообщения: 23
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

"О страдании Высоких Духов.
Его нет в человеческом понимании." - молитву бы Христа в Гефсиманском саду не забыть - как написано - до кровавого пота; да и сам крест вспомнить не помешает - "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?"
Makara вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 09:36   #165
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Makara Посмотреть сообщение
и сам крест вспомнить не помешает - "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?"
Тогда уже не помешает и вспомнить несколько вариантов перевода именно этих строк.

Вообще то нужно извинится перед автором темы, ибо от темы ушла ветка в сторону. Етси - попроси модераторов выделить посты не относящиеся к твоей теме в отдельную ветку, только укажи номера постов которые по твоему мнению идут отдельно от твоей темы. Остановится мы уже не можем, интересный оборот получается.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 09:53   #166
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Православный Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Одна из моих любимых картин НКР «Прокопий праведный», где на берегу северной реки монах молится за неведомых мореплавателей.
Мне тоже нравится я на неё даже стихотворение написал:
КАРТИНА НИКОЛАЯ КОНСТАНТИНОВИЧА

« ПРОКОПИЙ ПРАВЕДНЫЙ ЗА

ПЛАВАЮЩИХ МОЛИТСЯ » 1914



В разных странах в синем море
За лесами, за горами,
На галере, на каноэ,
На фрегате с парусами

Разнокожи, стоязыки
По делам и, развлекаясь,
Волны режете морские,
Смело в плавание пускаясь.

Вы не знаете, что где-то
На одной горе высокой
Старец Дивный молит Бога
За спасение кого-то.

За неведомых плывущих,
Чтоб сберечь от волн и копий,
С горных сфер на Землю глядя,
Молится Святой Прокопий .

12 августа 1997 / 08:45 /
Ну, вот, мы и нашли то, что нас несомненно объединяет. Значит теперь есть база для дальнейшего разговора.
Что является потолком достижения согласно христианской эсхатологии? Вечное безделье в Раю. Оно Вам надо? После этого стиха? Вы же наш, рано или поздно придёте в нашу школу Бодхисаттв, другой нет. Разумеется, не каждый Савл станет Павлом, но устремление у вас правильное.
Вот давайте рассмотрим Прокопия. В принципе, это максимальная ступень развития в христианстве. Потолок. Но именно с этой ступени начинается агни йог, пока ещё с маленькой буквы. Следующая ступень в АЙ будет уже Прокопий семьянин и мореплаватель в одном лице. Исследователь просторов и молящийся в море за оставшихся на земле копать грядки. Следующая ступень АЙ..., а впрочем пока хватит, ибо это уходит в Беспредельность.

Последний раз редактировалось adonis, 04.10.2009 в 09:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 13:41   #167
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Следующая ступень АЙ..., а впрочем пока хватит, ибо это уходит в Беспредельность.
А Этот "Православный" в эту Беспредельность свой нос много лет назад засунул.
"Ритм речи, как ритм духа" из первых трех постов было видно, что у человека нет психологии раба.
Из Православия в АЙ поднимаются те, кого в молитвах встряхивает неприятием слова :"Рабы твои"
тогда они ищут Бога, которому рабы не нужны. И находят, что Иисусу именно рабы не нужны, ему нужна любовь наших сердец.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 04.10.2009 в 13:43.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:23   #168
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Ноябрь 10.
Чудо совершается в жизни, откройте глаза – увидите.

Чудеса всегда были и есть рядом с человеком, только лишь грубость восприятийного аппарата не позволяла их фиксировать.


1921 Ноябрь 11.
Все станет на место, и многое совершится, и Явим нужные знаки.
Луч солнца не всегда виден глазом, но солнце всегда согревает землю.
Вы согреты, а согретый дух не представляет себе холода души.

Свет Большого Сердца согревает сердца, неся им силу, способную растопить холод тьмы.


1921 Ноябрь 12.
Уйдут негодные – мудро решается план развития Новой Расы.

Говорится о собирании Новой Расы, когда уйдут те, кто так и не накопил огня в своём микрокосме.
Эпоха Огня сметёт негодные духи.


1921 Ноябрь 13.
И когда покой гармонии сходит, тогда сила стрел обостряется.

Достигнутое равновесие и гармония дают огненную мощь мыслям.


1921 Ноябрь 14.1.
Сурово начинаете светлое дело, но свет знамени Моего осенит вас и направит на путь явления Правды Моей.
Умейте начать, Учитель умеет послать вам щит.
Ту Я чую удачу, которая сопровождает исполнение Воли Моей.
И перстнем Соломона Свидетельствую и Знаменую.
Я дал, Я даю, Я дам.
Не по ничтожеству, но по славе явите рвение.

Исполнители задания высшего оберегаемы и находятся под огненными энергиями, которые напоминают развивающийся стяг. Эти энергии охраняют связь с Владыкой и служат магнитом нужных лучей (по которым приходят направления устремлений).

Перстень Соломона – реально существующий предмет (не обязательно физический, чаще – тонкий), что передаётся светлому служителю как знак доверия Владыки.
Такой чести удостаивались немногие люди в истории человечества.

Владение перстнем – высшее отличие.
Е.Рерих имела этот перстень, как свидетельство и знамение успеха в светлых делах.


1921 Ноябрь 14.2.
Я говорю, бодрствуйте.
Мощь и разумение соедините.
Мой перстень запечатлеет счастье изъявивших Учение Мое.

Действие, направленное на Благо – единственно возможное состояние для развития духа.


1921 Ноябрь 15.
Среди вибраций высочайших преображается тело.
Тело боится духа, раб боится хозяина.

Огненные вибрации (энергии) преображают тела, инструменты духа.
В человеческом микрокосме властвовать должен дух.


1921 Ноябрь 16.
Учитель страдал за лучшие идеи.
Люди будут являть упорство на пути к Свету,
Тьма любезнее глазу кротов.
Любовь и знание все превозмогут.
Дух ваш пойдет высоко, и непонимания мелькнут, как столбы телеграфные.
Улыбнитесь трудности пути вашего.
Ручаюсь – победите.

Любовь и знание могут преобразить человека.
К истинному знанию можно приблизиться устремлением - мощнейшим рычагом достижений.
Трудности не омрачат и станут легче, если встретить их в спокойствии и решимости.

«Тему – "улыбнитесь трудности пути вашего", можно расширить и еще больше подчеркнуть, что именно может дать нам силу улыбаться трудностям, в чем заключается неисчерпаемый источник радости, и перейти к углублению понятия "радость есть высшая мудрость"» (Е.Рерих, 26.04.34).

«Проснувшись к жизни духовной, обрети спокойствие духа и радость сердца. Радость эта, как Сказано, особая мудрость, и действительно особая, ибо она помогает переносить тяготы земные, мы начинаем понимать их как неизбежные ступени для нового утончения наших чувств и для слагания новой счастливой судьбы с любимыми и любящими нас душами. Связь истинной любви особенно сильна, вернее сказать, нет ничего сильнее уз любви. Они могут стать неразрывными и сопровождать нас во всех наших последующих жизнях, как на небе, так и на земле» (Е.Рерих, 31.10.1946).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 10:37   #169
Лоа
 
Аватар для Лоа
 
Рег-ция: 07.10.2009
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

У меня вопрос к посту #80 (1921 Сентябрь 30).
Как «Дух Христа … Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка»?
Спасибо.
Лоа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 13:09   #170
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
У меня вопрос к посту #80 (1921 Сентябрь 30).
Как «Дух Христа … Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка»?
Спасибо.
Вероятно потому что Христос пришёл и дал, как человечеству, так и всему живому на планете Дар Любви. Это с Его стороны было такое вот Одухотворение всего живого и даже неживого. Поэтому, считаю, Дух Любви, растворенный в мире, соответственно "Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка». Это космическое чувство, которого тут, а нашем плане было очень мало. Ведь до него была заповедь, данная Моисеем: "Око - за око, зуб - за зуб!"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 14:11   #171
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
У меня вопрос к посту #80 (1921 Сентябрь 30).
Как «Дух Христа … Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка»?
Спасибо.
«Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка» (1921 Сентябрь 3).

Вот как сама Е.Рерих комментировала эту фразу:
«Тут игра слов: с одной стороны, как бы млечный путь, с другой – подчеркивается Природа в аспекте Матери, питающей и дающей жизнь всему сущему» (Е.Рерих, 23.04.1936).

Все в нашем мире, как объективной реальности, вылито в материальные формы Духом.
Природа – это реализация огненной идеи существования.
Природа материальна, она рассыпается во множестве форм – от плотных до бесконечно тонких.

Все – дух плюс материя.

Дух Христа, вливаясь в Дух Отца, Творит и Вдыхает жизнь своим Лучом своей Индивидуальности.
Его Луч – Луч Любви – высочайший творческий принцип Вселенной.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2009, 15:02   #172
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
Как «Дух Христа … Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка»?
Вероятно потому что Христос пришёл и дал, как человечеству, так и всему живому на планете Дар Любви. Это с Его стороны было такое вот Одухотворение всего живого и даже неживого. Поэтому, считаю, Дух Любви, растворенный в мире, соответственно "Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка». Это космическое чувство, которого тут, а нашем плане было очень мало. Ведь до него была заповедь, данная Моисеем: "Око - за око, зуб - за зуб!"
У нас с Вами, в общем, прочтения похожи

Вот как в посте #80 было:

1921 Сентябрь 3. Дух Христа веет через пустыни жизни. Подобно роднику, стремится через твердыни скал.
Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка.
Пустыня жизни – пустыня бездуховности, но дух Христа веет над этой пустыней, собирая искры незатухшие, орошая сердца Любовью.
Творящая сила Любви, коей создано всё во Вселенной, воскрешает к жизни множество форм от стебелька до феерических громадин Космоса.
Любовь – психическая энергия высшего качества (форма энергии всеначальной), та самая энергия, что изливает в мир Великое Сердце, наполняя собой все живое.

Но комментарии последней фразы шлоки самой Е.Рерих углубляют пласт понимания:

«Тут игра слов: с одной стороны, как бы млечный путь, с другой – подчеркивается Природа в аспекте Матери, питающей и дающей жизнь всему сущему» (Е.Рерих, 23.04.1936).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 10:38   #173
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Makara Посмотреть сообщение
То, как вы смотрите на карму, Etsi, очень соответствует моему пониманию, мне только хотелось лучше понять, что делать с воспоминаниями о своих несовершенных поступках, ибо коль карма нерастворима, они навсегда останутся с нами – и нам нести этот источник страдания вечность.
Думаю, что и для нас боль – пусть она другая – тоже есть источник радости – это суровое знание, мне прохладно и строго от этой суровости, но полагаю, что можно чувствовать и иначе.
Я, в этом случае, поступаю проще. При общении с людьми понимание своего собственного несовершенства очень помогает. Когда смотришь на людей через призму своих собственных ошибок, то уже не возникает желания осудить, не принять, не понять и т.д. Это несовершенство очень и очень помогает мне мысленно обняться с людьми, помогает увидеть глубину их боли, т.к. вижу эту боль через глубину своих несовершенных поступков. Если бы не было этих поступков, за которые, впрочем, меня эти же люди и судят, смогла бы я к ним подойти? С радостью несу теперь этот источник страдания, т.к. этот источник мне сейчас великий помощник. Лотос корнями своими в мутной воде обитает, на поверхности же - прекрасный цветок. И еще по поводу боли... Христос говорил: "Истинно, истинно - через раны приходит Свет!" (Крипт. Востока)
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!

Последний раз редактировалось Janna, 09.10.2009 в 10:45.
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 10:44   #174
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А чем молится действительно не важно, можно ногами, а можно и пулемётом, если за братия своих.
Нет. Нельзя молиться пулеметом.
там где Бог, там нет агрессии. Там Мир в Сердце. Свет никого не уничтожает. Свет светит и исцеляет. Свет устремляет в будущее. Свет это Жизнь в Вечности.
Молитва Оптинских старцев наполнена очень мощными мирными вибрациями.
Владыка говорил, что дает войну для понимания человечеством Любви (не дословно, источник в тетрадях и письмах Е.И.).
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:19   #175
Лоа
 
Аватар для Лоа
 
Рег-ция: 07.10.2009
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Владыка говорил, что дает войну для понимания человечеством Любви (не дословно, источник в тетрадях и письмах Е.И.).

«Достаточно знаете, что Мы считаем войну позором человечества» (Надземное, 286).

Последний раз редактировалось Лоа, 09.10.2009 в 12:25.
Лоа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 12:45   #176
Лоа
 
Аватар для Лоа
 
Рег-ция: 07.10.2009
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Ноябрь 14.2.
Мой перстень запечатлеет счастье изъявивших Учение Мое.

Мне кажется, под перстнем подразумевается нечто - защита, луч, возможно знак, который дается несущему в мир Учение.

Последний раз редактировалось Лоа, 09.10.2009 в 12:49.
Лоа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 19:32   #177
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Владыка говорил, что дает войну для понимания человечеством Любви (не дословно, источник в тетрадях и письмах Е.И.).

«Достаточно знаете, что Мы считаем войну позором человечества» (Надземное, 286).
Да - позором... Но человеческая природа такова, что только теряя человек учится ценить и любить. Есть моменты в истории, когда война есть единственно верный путь и только идя этим путем можно утвердить Новое. Обернитесь на Великих, как шагала эволюция? Я против войны в любом ее проявлении, но мое сознание слишком узко, чтобы понять всю Истину этого слова - ВОЙНА. И здесь и здесь слова Владыки и каждый примет по своему разумению. Разумное сердце вместит оба понятия, но ищущие щель отрицания всегда ее найдут. .
__________________
Мир - это мы! Миру МИР!
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 19:32   #178
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Ноябрь 17.
Дети мои, вы не замечаете, какая битва идет вокруг вас, темные силы тайно и явно сражаются.

Возле каждого человека, имеющего в себе Свет, идёт незримая борьба светлых и тёмных сил.
Никогда тёмные не оставят в покое растущего в свете человека, наоборот, с наращиванием Света сила сопротивления будет увеличиваться.

«Свет обладает свойством магнита, и все тянется к нему, и сколько темного и страшного приближается со всех сторон. Потому столько предательств собиралось вокруг великих Деятелей во все времена» (Е.Рерих, 1.11.1939).


1921 Ноябрь 19.
Чудо около вас, но за шумом битвы не слышите.
Пути Господни неисповедимы в разнообразии способов передачи Духа, и былинка может передать скрижаль Завета.
Корабль встречает разные волны и все-таки доходит до назначения.
Чистое дело растет крепкими корнями подземными.
Щит не над дверью, но явят знамя Мое сердца пришедшие.
Не бойтесь копий, и не страшитесь скорпионов – яд не войдет в тела ваши.
Я – флейта, зовущая утреннее стадо.
Я – родник, орошающий губы скорби.
Я – мощь столба Храма.
Придите, бодрствующие!

«Потому мы бодры. Именно, Неисповедимы Пути Господни. И под Лучом Преподобного самое опасное оборачивается на пользу» (Е.Рерих,1.08.1935).

Не построить светлых дел, не опираясь крепко на земные условия.

Придут новые огненные сердца, по силам которым взять Щит Светлый.

Не страшны нападения тёмных и их яд тем, кто прочно соединён с Высшим.


1921 Ноябрь 20.
Мои дети, учение жизни, направленное Мною, – кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Нужно понять преграды несовершенства.
Лишь тогда доктор может лечить, когда размеры болезни ясны.
Великий миллионер часто слеп в явлениях мира.
Редко занятые люди являют глаз будущему.
В истории человечества явлена великая битва смещения расы,
И в момент боя каждый призванный воин несет свое оружие.
Промысел Божий ведет народы стезею битвы.
И вы, воя Моя, прикройтесь щитом Воли Господней, и песня Господня будет с вами.
Перед потопом люди и женились, и пировали, и торгашествовали, но Ной уже выбирал лучшие дубы для своего ковчега.

Свет наступающей эпохи снесет все темные построения.
Но есть еще время до срока, и все предупреждены, и всех ждет выбор пути - кто со Светом, тот войдет во врата, те, кто против - отойдут.
Грядет эпоха Великого смещения рас, Великого очищения, грядет Новая Эпоха.
Неистово нагнетена тьма на гране смены рас.


1921 Ноябрь 21.
Явленную суровую школу с улыбкою примите.

Сурова школа жизни, но улыбка готовности и мужества поможет пройти ее уроки в равновесии.
«Конечно, мы полны бодрости и спокойствия, ибо знаем о конечной победе» (Е.Рерих, 12.07.38


1921 Ноябрь 22 .
Лучше идти ночною тропинкою, положась на Вожатого, нежели искать путь во тьме.
Мои дети, ядовитые времена пройдут, но вы, сохраненные, войдете новою дорогою в Новый Мир.

«В первой книге "Листы Сада Мории" сказано: "Ядовитые времена пройдут, и вы, спасенные, войдете в Новый Мир". Да, Новый Мир идет, и ничто не может остановить его шагов. Вероятно, Вы читали, что астрономы отметили нарушение в движении Земли. Земля замедлила свой бег, и Луна стала отходить. Но никто не знает причины такого нарушения. Перечтите в книге "Криптограммы Востока" две легенды – "Золото" и "Тьма"» (Е.Рерих, 12.07.1938.
«Творите Ваше прекрасное дело, объединяйте души ищущие и стремящиеся к Свету и как высшее сокровище Ваше храните преданность и доверие к Руке Водящей. Именно сейчас нужно доверие до конца. "Ядовитые времена пройдут, и вы, сохраненные, войдете новою дорогою в Новый Мир". Не уставайте повторять эту фразу ежедневно. Под "новою дорогою" следует понять новое, расширенное сознание, приобретенное через Учение Живой Этики» (Е.Рерих, 1 января 1940 г).


1921 Ноябрь 23.
Весь мир – тело Господне, и воля Наша несет приказ наилучшего выражения Воли Всевышнего.
Слуга служит Господу, и Всеблагий допускает нас найти лучшее платье к празднику Света.
По рвению нашему получаем цвет духовной одежды.
И Промыслитель Благий, крест Приявший, свидетельствует огнь нашего воскресенья у подножия лестницы ко Храму познания Славы Божьей.

Всё, существующее в мироздании – все степени утончения энергии и материи, все формы, в которые только они могут вылиться, – всё это Одно, единое тело Абсолюта.

Лучшие одежды духа (оболочки) соберем на пути к Свету, по рвению, то есть по устремлению, получим чистоту и сияние наших оболочек духа.

Промыслитель Благий - Творец Мира (мир – комплекс звездных систем, куда входит и наша солнечная система) - Великая Индивидуальность, несущий крест (карму) всего мира, видит (свидетельствует) огонь воскресения Земли из тьмы через принятие Великого Знания.


1921 Ноябрь 24.
Твое счастье в раскрытии Божественной энергии в корнях Мира.
Предоставь другим пересчитывать листья манго – вкушай плоды.
Знай корни и плоды, и отдай другим листья, они сменяются каждый год.
Система Господня вне обычая человечества.
Опять забыли о битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага.
Сейчас время более сложное, нежели думаете.
Никогда вражда не была так сильна.
Но час настал.
Враждебные силы расы не подчиняются Року.
Уходящая раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их.
Рок может быть облегчен, и битва может быть закончена быстрее.

В корне Мира, как системы, находится кристалл мировой психической энергии, прикосновение сознанием к которому даёт светлую силу.

Система Господня вне обычая человечества – ведь человечество закрылось от познавания Законов Космоса косностью и невежеством.

«Было время, когда я тоже хотела только жить восторгами духа и познавать тайны космогонии. И тогда мне указывалось на грозность переживаемого нами времени – «опять забыли о Битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага и т. д.», стр. 43 – «Листы Сада М.», часть первая. Так от восторгов возвращали меня на Землю и к действиям на Земле. И приучали находить радость в самой скучной рутинной работе, именно, каждый труд приносить на алтарь служения любви» (Е.Рерих, 02.04.36).

«Истинно, планета в конвульсиях. Очень грозное время, именно, мы стоим перед неслыханной мировой катастрофой. Как сказано: "Враждебные силы Расы не подчиняются Року. Уходящая Раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их. Рок может быть облегчен, и битва может быть закончена быстрее". Но пока что никаких признаков на это облегчение не видно. Но ковчег Шестой Расы уже строится, будем надеяться, что размеры его будут обширнее ковчега Ноя» (Е.Рерих, 10.10.1934).

Последний раз редактировалось Etsi, 09.10.2009 в 19:38.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 21:07   #179
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

1921 Ноябрь 26.
Чисто и сурово начните дело Мое.
Помните о трудном начале лучших дел.
Храм сейчас заперт, и молитва забыта в битве, но цветы духа вьются по ветхим стенам.
Ничто не остановит Руку Создателя Новой ступени мира.
Скажу вам, щит М:. усеян стрелами, но к Празднику Духа соберемся в победе.
Думайте о победе.
Временно отстраните мирные мысли, пободрствуйте, воины на дозоре.
Знаю, вы готовы розами украсить путь Моей школы, но время морозно.
Все хорошо будет.

В деле Света поможет именно «дух мужества и сурового воздержания и чистоты, которым отличались все истинные ученики» (Е.Рерих, 6.06.1935).
При водительстве Иерархии придут прикрепившиеся к ней к победе духа над тьмой разложения.

Храм Духа сейчас на земле в запустении, и молитва забыта в яростной борьбе между людьми, но по стенам ветхого отживающего мира уже вьются цветы духа нарождающейся новой расы.

В трудное время призываются светлые к постоянному дозору, иначе не сохранить и не удержать Свет.


1921 Ноябрь 27.
Не являете страха – хороший пример являете окружающим людям.
Учу вас светло встречать явления опыта.
Объясню вам – Я рок ускоряю и на пути учу явлениям ликов.
Мощь растет на явлениях чужой души.
Дойдете до положенного, куда Христос призвал.

В равновесии преодолевая трудности, светло идет ученик по пути, так как знает, что сохраняем под Лучом.
Лики мелькают на пути, но «силы наши растут от соприкасания с людьми. Каждый обмен мыслями, каждое сотрудничество обогащает наше сознание, также и сопоставления, и сравнения учат нас и в то же время укрепляют и нашу веру в свои силы» (Е.Рерих,19.11.37).


1921 Ноябрь 29.
Явите стремление к будущему, и многие силы невольно послужат вам.
Из неожиданных инструментов слагается оркестр, но пьеса кончена – и звуки улетают в окно.
Лучше дороже заплатить и быстрее узнать путь назначенный.
Очи увидят вместо терний сад, возросший любовью.
Призраки мысли чует сердце, но оно знает правду.

Для светлого дела иногда привлекаются неожиданные помощники.

В мощном устремлении легче проходятся трудности пути, «но энергия эта рождается любовью. Любовь держит весь Космос. Любовь есть величайший магнит» (Е.Рерих, 11.02.29).


1921 Ноябрь 30.
И ценно учение М:., проводящее тропою жизни.
Широко мелькают типы людей темных, редко светит огонь духа.
Вековая пашня далеко не вспахана, сколько разъединения и раздражения!
Чаши Ангелов не устрашают людей.
Но если в поезде люди являются мимолетными путниками, то как мимолетна жизнь земная для Мира.
Счастье, явленное на вершинах Небесных, приносит мужество батальону бойцов за правду.
Иногда правда затемнена символами.
Ум не может понять сравнений жизни, и надо формами житейскими пояснить.
Нуждается человек в обликах знакомых, и этою призрачною дорогою возводится дух в истинный дом свой.

Чаши Ангелов – Светлые духи льют свою мощь, как Зов, на землю с надеждой, что проснется дух человеческий.
Огненные болезни множатся по миру - но все же никак не может проснуться человек к новой жизни.

Не всё можно выдать широко, многие истины заключены в символическую форму, к которым подберут ключ лишь готовые сознания.


1921 Декабрь 1.
Рука Моя отодвигает ваши опасности, насколько позволяет рок.
Земля препятствует виду гор, но все-таки дойдем.

«Все земное, все земные обстоятельства препятствуют всему Высокому, но устремленные сердца идут поверх препятствий» (Е.Рерих, 9 ноября 1931 г).


1921 Декабрь 2.
Каждое благое устремление помогает делу.
Важно посылать стрелы или через Меня или непосредственно, но должна быть благая посылка.
Можно посылать даже разбойнику.
Можете ради Моего дела требовать, но без гнева, но посылая творящую мощь блага.
Гнев порождает гнев, но Мои дети побеждают алое пламя синим лучом.
Синий луч тушит пламя.
Можете воздвигнуть храм энергией синего луча, и алою тучею истребите лучшие всходы в вас.
У М:. много башен и явлений стражи по склонам Гималаев.
Считайте – никто без спутников не пройдет снежную стражу.
Гиганты среди льдов следят за рекою мира.
Льды чистым огнем цветут, и воздух насыщен озоном.

Благие мысли (стрелы) никогда не пропадут, они принесут урожай миру, его Благу.
Алое пламя гнева погашается синим лучом согласованности с Высшим.
Синий луч есть луч единения с Высшим.
Фокус, собирающий вокруг себя созвучные элементы, несет в спектре своих лучей и энергии единения, имеющие голубое свечение.

Лед – символ прозрачности ноосферы.
Льды охраняют тайны Гималаев.
Лед служит и проводником в мир духа.
Свет кристаллов чист и ясен, как кристаллы света.
Именно на высотах Гималаев есть скрещение мерностей пространств, где соединяются миры.


1921 Декабрь 6.
Слышать зов и в падении лепестка розы.
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Чистые слезы приносят розы М:.
Добро не ржавеет.

Зовами наполнено пространство, но не слышны они погруженному в лязг и грохот земному миру, а Голос Безмолвия слышен лишь чуткому уху утонченного духовностью организма.

Чистые слёзы – не о себе, а плач сердца о мире.


Е.Рерих:
«Именно, лишь единение сердца поражает врага; не проникнуть ему через этот панцирь. И все вражеские подступы к делам затрудняются этою благодетельною энергией, эманирующей из центра объединенных сердец. Это не отвлеченность, но великая научная истина. Не будем легкомысленны и невежественны. Уже знаете из Учения, в какой страшный сокрушающий вихрь обращаются энергии раздражения и разъединения в мегафоне пространства, привлекая в свой водоворот все отрицательное, вплоть до болезней». (05.05.32).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 23:48   #180
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
«Достаточно знаете, что Мы считаем войну позором человечества» (Надземное, 286).
Но и сказано в Учении, что могут быть времена и хуже войны.

«Урусвати знает, что хуже войны и мора, и землетрясения, хуже всех бедствий разложение сознания. Оно подкрадывается не заметно, оно совершает такие деяния, которым ужаснется будущая летопись. Люди теряют признаки своего достоинства. Они становятся не только злее, они забывают о том, что должно складывать будущее поколение. И писатели покажут самые отвратительные образы, и ничтожества будут судьями…»(Надземное, 412)

Было предсказано, было…
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги