Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2006, 13:04   #1
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вопрос знатокам христианства

При переводе книги «Скрытая сторона вещей» мне попались термины, которые я не знаю, как перевести. Может быть, кто-то из вас знаком с процедурой богослужения и знает, что имеется в виду и как эти вещи называются по-русски?

«Всё, связанное со святыми дарами — рака, дароносица, сам алтарь, облачение священника, изолирующее плечевое покрывало (накидка) (?) (insulating humeral veil), потир и дискос — все они сильно заряжены огромным магнетизмом, и все его излучают — каждый в своей степени.»

«Святительный (?) колокольчик (sacring bell), в который звонят внутри церкви в момент чления Tersanctus (как это называется у нас, и есть ли такой колокольчик?) или выставления даров, имеет другое назначение. В огромных соборах, которые воздвигала средневековая набожность, все молящиеся не могли слышать, что говорит священник во время служения мессы; так было даже до принятия нынешней системы так называемого "чтения в тайне". Потому в обязанностях служителя (или служки?), находившегося возле алтаря и следившего за всеми действиями священника, было извещать таким образом собрание о важных моментах богослужения.»

Разумеется, принимаются замечания и по другим терминам, так как я мог сделать и ещё какие-то ошибки.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:38   #2
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Re: Вопрос знатокам христианства

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
При переводе книги «Скрытая сторона вещей» мне попались термины, которые я не знаю, как перевести. Может быть, кто-то из вас знаком с процедурой богослужения и знает, что имеется в виду и как эти вещи называются по-русски?

«Всё, связанное со святыми дарами — рака, дароносица, сам алтарь, облачение священника, изолирующее плечевое покрывало (накидка) (?) (insulating humeral veil), потир и дискос — все они сильно заряжены огромным магнетизмом, и все его излучают — каждый в своей степени.»

«Святительный (?) колокольчик (sacring bell), в который звонят внутри церкви в момент чления Tersanctus (как это называется у нас, и есть ли такой колокольчик?) или выставления даров, имеет другое назначение. В огромных соборах, которые воздвигала средневековая набожность, все молящиеся не могли слышать, что говорит священник во время служения мессы; так было даже до принятия нынешней системы так называемого "чтения в тайне". Потому в обязанностях служителя (или служки?), находившегося возле алтаря и следившего за всеми действиями священника, было извещать таким образом собрание о важных моментах богослужения.»
По моему убеждению, не всегда нужно обязательно всё переводить дословно, иначе может получиться полная абракадабра.
Важно перевести сам смысл выражения.

insulating humeral veil - я бы просто перевёл как наплечная накидка.

sacring bell - это колокол (не колокольчик), звон которого возвещает о возношении святых даров.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 11:43   #3
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Забыл упомянуть, что я не являюсь знатоком Христианства.
Может быть существуют какие-то специфические термины на русском,
обозначающие эти ритуальные предметы? Я не знаю.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 12:01   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Тут наверное важно знать, о католическом или православном богослужении идёт речь, ибо возможны различия.

insulating humeral veil - у этого атрибута есть специальное название, его следует применить точно, но я не помню его.

Tersanctus - An ancient ascription of praise (containing the word "Holy" -- in its Latin form, "Sanctus" -- thrice repeated), used in the Mass of the Roman Catholic Church and before the prayer of consecration in the communion service of the Church of England and the Protestant Episcopal Church. ---- Как я понимаю, по нашему это будет "Свят, Свят, Свят!"

Если речь о православном богослужении, то слово - "месса" надо преписать в "литургию".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 12:27   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

insulating humeral veil

Цитата:
Омофор
- (греческое omophorion, буквально - носимое на плечах) часть облачения православного архиерея представляющая собой широкую полосу материи, украшенную крестами и возлагаемую на плечи поверх всех других священнических одежд. В Западной церкви омофору соответствует паллиум, который там составляет принадлежность не каждого епископа.

http://www.hierarchy.religare.ru/dictionary.html

Цитата:
Омофор
(греч. носимый на плечах) - принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор - длинная широкая лента с изображениями крестов; огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим - на спину. Малый омофор - широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса. Символически изображает благодатные дарования архиерея как священнослужителя, поэтому без омофора, как и без епитрахили, архиерей не может священнодействовать. Архиерей совершает все богослужения в великом омофоре, кроме литургии, совершаемой в малом омофоре.

http://days.pravoslavie.ru/Life/slovar2321.htm
Цитата:
Епитрахиль
(греч. шея) - принадлежность богослужебного облачения священника и архиерея - длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь, спереди сшита или скреплена пуговицами, надевается поверх подризника или рясы. Символизирует благодатные дарования священника как священнослужителя. Архиерей носит епитрахиль в знак сохранения иерейских благодатных дарований. Без епитрахили священник и архиерей не могут священнодействовать. В крайних случаях (например, в условиях гонений на церковь, если священник находится в заключении) заменой епитрахили может служить любой длинный кусок материи или веревки, благословленный как епитрахиль. Первоначально епитрахилью был дьяконский орарь, который в знак усиления благодатных дарований при рукоположении дьякона в священники перекладывался вторым концом со спины на грудь. Впоследствии оба конца епитрахили стали спереди скреплять.
Цитата:
Орарь
- принадлежность богослужебного облачения дьякона и иподьякона - длинная узкая лента. Дьякон носит орарь на левом плече - один конец спускается на грудь, другой на спину. Архидьякон и протодьякон имеют двойной орарь - два ораря, из которых один одет как у дьякона, а второй спускается от левого плеча к правому бедру и соединяется концами. Орарь является символическим изображением благодатных дарований дьякона как священнослужителя. Иподьякон надевает орарь крестовидно, в знак того, что он не имеет благодатных дарований священнослужителя.

Цитата:
- одежды клира и монашества. По своему назначению облачение делится на: а) внебогослужебное облачение духовенства: б) богослужебное облачение клира; в) монашеское облачение. 1. Внебогослужебное облачение духовенства - одежды, отличающие духовенство от мирян. Внебогослужебным облачением дьякона являются подрясник и ряса, священника - подрясник и ряса (отличительная особенность - наперсный крест); архиерея - подрясник, ряса, мантия, клобук, наперсный крест и панагия. 2. Богослужебное облачение клира - одежды, в которых церковно- и священнослужители совершают богослужение. Некоторые из этих одежд являются символами благодатных дарований и без них священнослужитель совершать богослужение не может. Богослужебным облачением являются: церковнослужителя - стихарь; дьякона - подрясник, поручи, стихарь, орарь; священника - подрясник, ряса (во время литургии вместо рясы надевается подризник), поручи, епитрахиль, пояс, фелонь, наперсный крест; архиерея - подрясник, ряса (на литургии вместо рясы - подризник), поручи, епитрахиль, пояс, палица, саккос (вместо саккоса может быть фелонь), омофор, панагия, крест, митра. Некоторые богослужения священник (и архиерей) могут совершать без фелони (саккоса). В качестве награждения священникам дается право ношения скуфии, набедренника, камилавки, креста с украшениями, палицы и митры. Богослужебные облачения бывают разного цвета в зависимости от празднования данного дня (см. цвет облачения). 3. Монашеское облачение - одежда, символически изображающая свойства, обязательные для монаха (облачение рясофорного монаха как подготовительной степени монашества не имеет такого осмысления). Облачением рясофорного монаха являются ряса и камилавка; монаха малой схимы - хитон, параман, ряса, мантия, клобук; монаха великой схимы (см. схимонах) - хитон, аналав, ряса, мантия, куколь.

http://days.pravoslavie.ru/Life/slovar2315.htm
Таким образом, название этого атрибута ещё и зависит, как я понимаю, от сана священослужителя.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 13:12   #6
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Рака, в христиан. храмах гробница святых мощей.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 16:04   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ваши пояснения. Уточню, что речь идёт о католическом богослужении, но там, где те или иные операции осуществляются в двух церквях одинаково, я бы предпочёл православные термины.
В целом автор противопоставляет католическую+православную церкви с одной стороны протестантской с другой, где по его мнению, всё делается неправильно.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2006, 16:37   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что лучше для католического богослужения православные термины не употреблять, во избежание конфузов. В таком случае лучше сохранить латинские названия без перевода, так как в православии точно так же используются греческие. Я бывал на католическом богослужении и на мой взгляд разница с православным весьма существенная.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги