Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2005, 15:04   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от MANAS
Хотел бы пояснить по поводу рисунка, приведенного в письмах махатм относительно кругов и коренных рас. По моему мнению на рисунки изображен цикл развития равный малому кругу, потому он и разделен на 7 коренных рас. Как сказано в описании к рисунку - это изображение цикла на одной планете (глобусе) или Земле. Но каждая планета меет 7 глобусов, наша же физическая земля - четвертый из них, она же - четвертый малый круг.
MANAS, Вы пытаетесь общее, целое упростить для Вашего собственного понимания. Никто пока не против - кроме меня, так как меня это уже в данный момент касается. Потому касается, что я понимаю, куда в данном случае устремляется развитие дискуссии. Ведь Вы же Ваше собственное понимание начинаете преподносить уже как "пояснение" для других. Вы не пишете: "как мне кажется", - что указывало бы на Ваше личное отношение ко всему этому. Нет, Вы это преподносите как "пояснение" до того, как Вас об этом пояснении кто-либо спросил. А "пояснение" предполагает "непонимание" - ведь так?
Пояснение нужно потому, что на собственном опыте понял, что этот момент из рук вон плохо расписан и можно его не правильно понять. Я так и делал, но теперь убежден, что нашел верное понимание. У Вас иное понимание и Вы его так же высказываете, хотя и говорите о том, что цените свободу воли и не хотите его навязыать и тп.
Я именно настаиваю натаком понимании, о котором я высказался выше и готов его отстаивать. При этом Ваши доводы
Цитата:
но я прибавил два слова для того, чтобы применить его и ко всей Манвантарной цепи миров"
считаю несостоятельными и вообще не вижу каким образом эти слова должны противоречить вышеизложенной мной трактовке.
Я не согласен с тем, что я упрощаю, т.к. я наоборот усложняю, ведь по сути я говорю о большем количестве делений, выделяя малый круг отдельно от КР, а вы делаете их равными, таким образом упрощая и укорачивая цикл.
что же до того, что схема применима и к большим циклам эволюции, так я никогда против этого ничего не говорил. Просто на её примере показал неидентичность коренной расы и малого круга. Сама же схема можт применяться как к большим, так и к меньшим циклам, и это естественно, т.к. "что вверху, то и внизу"
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2006, 00:35   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Недавно наткнулся на слова Блаватской, которые подтверждают ранее озвученную мной схему. В первом томе она пишет:
Цитата:
«Каждый Жизненный Цикл на Сфере D (нашей Земле) состоит из семи Коренных Рас. Они начинаются с эфирной и кончают духовной, следуя по двойной линии физической и моральной эволюции – от начала Земного Круга до его конца. Один Круг, от Сфереы А к Сфере G, седьмой, называется «Планетарным Кругом»; другой – «Кругом Сферы» или Земным Кругом».
Таким образом Блаватская подтверждает высказанную версию и говорит о том, что один круг («Планетарный Круг»), включающий 7 Глобусов или же Сфер (от A до G), включает в себя 7 «Жизненных Циклов» или же кругов каждого из этих Глобусов («Круг Сферы»), и этот «Жизненный Цикл» на одном Глобусе состоит из 7 Коренных Рас. Первый из названных циклов таким образом соответствует Большому Кругу (который сейчас 4-й), Круг Сферы или же Глобуса соответсвтует малому кругу (сейчас 4-й, он же есть сам глобус D), который уже в свою очередь делится на 7 Коренных Рас.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги