Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2018, 20:44   #341
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
По-настоящему грамотные последователи и исследователи Рериховского Наследия...
Судя по комментариям на сайте "Адамант" "По-настоящему грамотные последователи и исследователи Рериховского Наследия" не могут отвечать, на поставленные нами вопросы к новым тетрадям на предмет соответствия их Основам Живой Этики, поскольку им запрещено читать эти самые новые тетради. Вот так - всему миру можно, а им нельзя. Разумеется, они бы смогли все объяснить и расставить все точки над i, но им нельзя. Но тем не менее "По-настоящему грамотные последователи и исследователи Рериховского Наследия" с сайта "Адамант" и из МЦР непоколебимо убеждены, что новые тетради записей принадлежат Е.И.
Получается что позиция МЦР-овцев такова, что они сами себя лишают возможности приобщиться к тому, что хранилось в стенах ими же любимого МЦР. Этакие гордые страусы?! Как им говорить с тем, кто изучает ныне обнародованные Записи ЕИР? В их распоряжении только известные труды семьи Рерих, и они лишь в слепую могут диспутировать по этой теме. Называть их "грамотными последователи и исследователи Рериховского Наследия" на самом деле будет неправильно.

Их прения если и будут когда-то с рериховцами нового поколения, то просто как разговор тех, кто живет известным, с тем, кто заглянул за перевал и знает несколько больше ввиду открывшихся ему видов.

Сказано, что знание превыше всего. И преимущество на стороне того, кто знает, а не прячется от нового знания.

С другой стороны Татьяна Книжник наверняка была ознакомлена с многими тетрадями, так как составляла ранее сборник "У порога Нового Мира", и ее реакция на обсуждение содержания Дневников неадекватно высокомерна. Она не задумываясь называет рериховцев, прикоснувшихся к московским Дневникам шпаной, ворвавшейся в дом, насильниками, "общественными пособниками грабителей". Ее реакция говорит в пользу того, что публикуются оригиналы Дневников, с которыми работала и она. Интересно насколько глубоко она сама проникала в содержание Тетрадей?

Сколько будут еще и еще твердить мцровцы, что нельзя было публиковать Дневники? Это как говорить злой матери недовольной поведением своей дочери, что нагуляла ребенка. Но он ведь уже родился! Все. Теперь новая реальность. Хватить попрекать за то, что случилось.

Не смогли отстоять свои права перед обществом перед государством - теперь нечего пенять на рериховскую общественность страны в целом, которая видя политику мцр стала чуждаться ее. Для истории по сути неважно, был ли это рейдерский захват или государственная политика по отношению к рериховскому наследию. Важно то, что мцровцы не смогли отстоять то, что им было доверено ранее. И ее величеству Жизни почему-то оказалось предпочтительным передать наследие в другие руки. По большому счету - Дневники ЕИР теперь переданы в руки заинтересованной общественности.

Теперь надо заботится о том, чтобы ныне обнародованное наследие Рерихов нашло свое достойное место в истории человечества.

Вот к этому бы и приложили свои усилия, а не продолжали твердить какие все негодяи вокруг.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 12:10   #342
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Брата Раккоци оказывается не существует!

Из новых тетрадей:
Цитата:
Яро ценю твою любовь к Моему воплощению, как Лао-Дзы. Яро, страстно Я любил тогда тебя: ярая была Моей путеводной звездой и ярым Мне Единым Путем, родная. Но ярая позабыла Меня и яро тут не вспоминает Нашу самоотверженную любовь к друг другу, родная, яро пережили страстное страдание, но и познали страстную пожирающую любовь сердца и всего существа - Яро(?) Лао-Дзы и Аджита(?) слились давно воедино, родная. Ярая Моя Китаяночка не менее драгоценна для Меня, нежели Моя прекрасная и нежная Свати и яро Моя страстно трудная Елена.
Правильно ли я понимаю, что Автор новых тетрадей утверждает, что Брата Раккоци (Сен-Жермена) тоже не существует, как не существует таких Великих Братьев как Будда Гаутама и Иисус Христос (Великий Путник)?
Ведь Лао-Цзы, как утверждал Владыка М. - воплощение Брата Раккоци. С китайцами, получается, Автор тоже не забыл нас посорить?

Последний раз редактировалось antares, 31.07.2018 в 12:21.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 12:52   #343
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брата Раккоци оказывается не существует!

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Из новых тетрадей:
Цитата:
Яро ценю твою любовь к Моему воплощению, как Лао-Дзы. Яро, страстно Я любил тогда тебя: ярая была Моей путеводной звездой и ярым Мне Единым Путем, родная. Но ярая позабыла Меня и яро тут не вспоминает Нашу самоотверженную любовь к друг другу, родная, яро пережили страстное страдание, но и познали страстную пожирающую любовь сердца и всего существа - Яро(?) Лао-Дзы и Аджита(?) слились давно воедино, родная. Ярая Моя Китаяночка не менее драгоценна для Меня, нежели Моя прекрасная и нежная Свати и яро Моя страстно трудная Елена.
Правильно ли я понимаю, что Автор новых тетрадей утверждает, что Брата Раккоци (Сен-Жермена) тоже не существует, как не существует таких Великих Братьев как Будда Гаутама и Иисус Христос (Великий Путник)?
Ведь Лао-Цзы, как утверждал Владыка М. - воплощение Брата Раккоци. С китайцами, получается, Автор тоже не забыл нас посорить?
Неутомимый Вы наш! Человеческим своим стереотипным сознание не хотите понять, что это не человек передает, а Планетарный Дух, в котором все Индивидуальности всей Иерархии содержатся. И говорит Он не с личностью ЕИР, а с таким же Духом Планеты только Женского пола. Ну не можете вы этого вместить пока, смеритесь!
Впрочем, я уже подразумеваю здесь ЗЛОНАМЕРЕННУЮ волю. Похоже, Вы Троль.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 13:46   #344
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брата Раккоци оказывается не существует!

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И говорит Он не с личностью ЕИР, а с таким же Духом Планеты только Женского пола.
Я согласен. Давайте тогда и все остальные записи издавать не под именем ЕИР, а под именем - Дух Планеты Женского пола. И вопросов не будет ни у кого. Даже у общества, что и требуется.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 13:54   #345
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брата Раккоци оказывается не существует!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И говорит Он не с личностью ЕИР, а с таким же Духом Планеты только Женского пола.
Я согласен. Давайте тогда и все остальные записи издавать не под именем ЕИР, а под именем - Дух Планеты Женского пола. И вопросов не будет ни у кого. Даже у общества, что и требуется.
Опять подмена! Остальные книги были изданы под контролем живой еще Елены Ивановны, поэтому и авторство решать ей. Хотя она никогда не говорила, что она автор Агни Йоги.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 14:04   #346
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брата Раккоци оказывается не существует!

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И говорит Он не с личностью ЕИР, а с таким же Духом Планеты только Женского пола.
Я согласен. Давайте тогда и все остальные записи издавать не под именем ЕИР, а под именем - Дух Планеты Женского пола. И вопросов не будет ни у кого. Даже у общества, что и требуется.
Опять подмена! Остальные книги были изданы под контролем живой еще Елены Ивановны, поэтому и авторство решать ей. Хотя она никогда не говорила, что она автор Агни Йоги.
Как раз книги АЙ идут без авторства. А Письма имеют автора, потому.что их писала личность. И записи писала личность, пока не уточнённая, но личность и обращение идёт к личности, а не к Духу Планеты Женского пола. Странно было бы, если бы Духу Планеты нужно было бы тридцать лет рассказывать одно и тоже. И с авторством записей ЕИР всё решила - она их не издавала.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 14:04   #347
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брата Раккоци оказывается не существует!

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Из новых тетрадей:
Цитата:
Яро ценю твою любовь к Моему воплощению, как Лао-Дзы. Яро, страстно Я любил тогда тебя: ярая была Моей путеводной звездой и ярым Мне Единым Путем, родная. Но ярая позабыла Меня и яро тут не вспоминает Нашу самоотверженную любовь к друг другу, родная, яро пережили страстное страдание, но и познали страстную пожирающую любовь сердца и всего существа - Яро(?) Лао-Дзы и Аджита(?) слились давно воедино, родная. Ярая Моя Китаяночка не менее драгоценна для Меня, нежели Моя прекрасная и нежная Свати и яро Моя страстно трудная Елена.
Правильно ли я понимаю, что Автор новых тетрадей утверждает, что Брата Раккоци (Сен-Жермена) тоже не существует, как не существует таких Великих Братьев как Будда Гаутама и Иисус Христос (Великий Путник)?
Ведь Лао-Цзы, как утверждал Владыка М. - воплощение Брата Раккоци. С китайцами, получается, Автор тоже не забыл нас посорить?
Неутомимый Вы наш! Человеческим своим стереотипным сознание не хотите понять, что это не человек передает, а Планетарный Дух, в котором все Индивидуальности всей Иерархии содержатся. И говорит Он не с личностью ЕИР, а с таким же Духом Планеты только Женского пола. Ну не можете вы этого вместить пока, смеритесь!
Впрочем, я уже подразумеваю здесь ЗЛОНАМЕРЕННУЮ волю. Похоже, Вы Троль.
Уважаемая, Diotima! Рассказывайте, пожалуйста, о своих фантазиях последователям Алисы Бейли, т.е. таким же как Вы. Это Вы, с моей точки зрения, проявляете "злонамеренную волю", оправдывая подобным образом явное осквернение в новых тетрадях Высоких Имен и приписывание Им же самых низких поступков. Ваш ответ - не более, чем фантазия, Вы пишете на тему, о которой Вы сами имеете самое смутное представление. Поэтому не надо выдавать его как осознанный Вами аргумент, т.е. осознанный Вашим нечеловеческим и нестереотипным сознанием. Это очень удобный аргумент. С помощью него, извините, можно оправдать решительно любое зло. Вы, как я, понимаю, с помощью него и даете ответ на все поставленные мною вопросы?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 17:12   #348
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Мнение психолога-специалиста по ИСС

Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне, после ознакомления с записями московских Тетрадей, что приходит к следующему выводу:

Цитата:
ЕИР можно сказать общалась сама с собой. И в моменты отсутствия мужа (а после его ухода особенно) в ее автоматических писаниях потоком сознания вылезли все человеческие подавляемые страсти, недолюбленность, жажда значимости, женского счастья и страстной любви и т.д., которые она подавляла всю жизнь. Это стандартный научный вывод психотерапевта, психоаналитика. Ее писания - миф, созданный для компенсации своей низкой самоценности на фоне мирового авторитета мужа. В лучших местах ее тексты содержат талантливый пересказ и парафраз Теософии и мировой духовной мысли в купе с известными ей передовыми достижениями науки тех лет. Благодаря обширной начитанности и эрудиции в сочетании с искренним устремлением к духовному и тонкой интуицией она создала (сама и при помощи мужа) ряд ярких символических образов ключевых понятий эзотеризма: Шамбала, Владыка Мира, Матерь Мира и т.д.

Как феномен культуры и спиритуализма (в широком смысле, spirituality) она заслуживает внимания и изучения. НО, для практической эзотерики, требующей научной (и даже сверхнаучной) точности, ее писания, в плане оккультных деталей, бесполезны и даже вредны, как вводящие в заблуждение. По крайней мере, они все теперь требуют строгой проверки и доказательства.

Что может спасти ситуацию с эзотерическим авторитетом ЕИР? Любые более-менее достоверные свидетельства ее реального контакта с Махатмами. И не додуманные, а по сути, мимолетные встречи в Лондоне не очень понятно с кем. А конкретное общение - в теле. Интересно, они появятся? В это же смысле теперь ставятся вопросы с артефактами. Что за камень был в посылке? Куда делся?
Увы, теперь все придется подвергнуть жесточайшей проверке. Хотя, может, так давно пора было бы сделать, прежде чем сотворять себе кумиров.

А у РД теперь три дороги: впасть в безумный фанатизм и культ (далее см. историю первохристиан); полное отвержение так называемого Учения, как подделки (пусть и невольной); кропотливое изучение всех обстоятельств создания Рериховского мифа, выявление рационального зерна в нем путем сопоставление его с валидными источниками и научными данными... Но боюсь для третьего пути останется слишком мало народа.
К этому я добавил бы еще один путь развития рериховского движения в ключе изучения именно творческого наследия семьи Рерихов. Рассматривать их как гениальных художников своего времени и в плане живописи и литературы, и составления этического Учения, а также как творцов мифов, с дерзанием построить новое Мировоззрение.

Н.К.Рерих кстати высоко отзывался о мифотворчестве:
Цитата:
Саги и сказки говорят нам о героях, о чудесных строителях, о творцах добра и славы. Саги знают и лебедей белокрылых, и быстрых кречетов, и отважных орлов. Ученые разъясняют, что миф есть отображение действительности. Мифы говорят об истинных, жизненных героях, свершавших свои подвиги здесь, на земле.
Цитата:
Когда великие облики доходят до вас из глубокой древности, они воспринимаются как-то особенно легко. Даже облекаясь в мифы и легенды, они становятся легко убедительными.
Цитата:
Человечество должно беречь своих героев. Также должно оно беречь и память о них, ибо в ней уже будет здоровое, созидательное вдохновение. Жизнь уныла без героя. Тем ценнее, если такие герои не только имеются на страницах преданий, переходя в божественные мифы, но они оказываются посланными и в наше время.
Цитата:
Тот, кто истинно понимал героев и мифы и кто временно считался мечтателем, оказывался величайшим реалистом, тогда как скептик-отрицатель по справедливости занял место “мечтателя”, поверившего или клевете, или извращенному источнику.
Цитата:
Поучительно следить за движением и ростом легенд. За последнее время признали историческое значение легенд и мифов. Немало ценных археологических открытий сделано на основе изучения легенд. Где раздел между сказкой и сказанием? Где граница мечты-памятки и были? Истинная, беспредрассудочная наука разберет и оце*нит истину.
В в этом ключе мифотворчества можно оценивать и записи в Дневниках. И тогда вопрос претензий к ним снимается. Это ведь творчество, а в творчестве все возможно.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 20:48   #349
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию О мнении психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне, после ознакомления с записями московских Тетрадей, что приходит к следующему выводу:

Цитата:
ЕИР можно сказать общалась сама с собой. И в моменты отсутствия мужа (а после его ухода особенно) в ее автоматических писаниях потоком сознания вылезли все человеческие подавляемые страсти, недолюбленность, жажда значимости, женского счастья и страстной любви и т.д., которые она подавляла всю жизнь. Это стандартный научный вывод психотерапевта, психоаналитика. Ее писания - миф, созданный для компенсации своей низкой самоценности на фоне мирового авторитета мужа.
НО, для практической эзотерики, требующей научной (и даже сверхнаучной) точности, ее писания, в плане оккультных деталей, бесполезны и даже вредны, как вводящие в заблуждение. По крайней мере, они все теперь требуют строгой проверки и доказательства.
А почему не позвали крупнейшего специалиста по сантехническим системам - дядю Васю П. при оценке Агни-Йоги и уровня сознания Е.И.? Уровень современной психиатрии, основанной преимущественно на работах Фрейда, настолько же подходит к изучению духовных достижений, насколько теория сантехнических систем подходит как инструмент познания квантовой механики. Поэтому и выводы соответствующие у "специалиста в области измененных состояний сознания".

Последний раз редактировалось antares, 31.07.2018 в 21:03.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2018, 21:44   #350
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне, после ознакомления с записями московских Тетрадей, что приходит к следующему выводу:

Цитата:
ЕИР можно сказать общалась сама с собой.
То есть все книги Учения Живой Этики - миф, созданный скучающей и жаждущей признания женщины? Или только новые Записи?
А что Ваш "серьезный психотерапевт" говорит о Махатмах? Они миф другой озабоченной стремлением к славе женщины - Е.П. Блаватской?

Видимо, Ваш специалист вообще невысокого мнения о женщинах. И уж точно лишь знаком с Учением Живой Этики. На мой взгляд это гаденькая версия от человека, исповедующего свои собственные, отличные от Агни-Йоги, ценности и авторитеты.

Последний раз редактировалось MissMaia, 31.07.2018 в 21:46.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 01:13   #351
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне,
Обыкновенная и весьма стандартная чушь, пустая и надменная, которую все недалекие психологи и психотерпевты в силу своего крайнего невежества бодро навешивают на всё то, чего они просто не понимают (и надо полагать никогда не поймут). Зачастую кажется что они не то что до аспектов духовного развития и сложных понятий даже и не добрались, но еще и до рассудка-то не доросли.
Ведь по большому счету т.н. современная психология за лет за 100 до сих пор не вышла из коротких штанишек тёмного Фрейда и продолжает играть в песочнице примитивных эмоций, банальных комплексов, базовых рефлексов и мутных полуживотных инстинктов...
(А уж про психоаналитиков западного образца, коих сейчас и среди психологов - большинство, и говорить нечего...)


И что это на вас нашло - постить здесь такое? Раз уж здесь разбираются тетради спорного авторства, то и в саму ЕИР можно просто бросить ком грязи - с легкой руки какого-то ассенизатора в халате "психотерапевта"?

Последний раз редактировалось Absentivus, 01.08.2018 в 01:14.
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 08:06   #352
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
И что это на вас нашло - постить здесь такое? Раз уж здесь разбираются тетради спорного авторства, то и в саму ЕИР можно просто бросить ком грязи - с легкой руки какого-то ассенизатора в халате "психотерапевта"?
Как минимум, Вы можете видеть через независимый взгляд специалиста со стороны психологии, последствия опубликования московских Тетрадей, которые закреплены за именем Елены Рерих. Психологи и психотерапевты, которые занимаются изучением подобных феноменов навряд ли будут заниматься решением вопроса кому эти записи принадлежат. Они будут принимать все как есть, согласно закрепленной за записями документами. И поскольку по всем официальным документам эти тексты закреплены за именем Елены Рерих, они так и будут их связывать с ней.

Очень хорошо, что вы со своей стороны достаточно сдержано, хотя и не без кидания камней в специалиста-психолога восприняли его анализ текстов Тетрадей.

Сейчас все больше людей будет способно изучать тексты этих тетрадей и выводы по результату чтения могут быть куда более жесткими чем те, которые в пример привел я. Официальные лица МЦР в случае каких-либо юридических разбирательств подтвердят подлинность Дневников. Это видно по высказываниям Татьяны Книжник на Ломоносов.орг, которая работала с этими текстами, составляя такую известную среди рериховцев книгу как "У порога Нового Мира".

Вообще мы не можем отбрасывать психологов и относиться к ним как "слесарям пытающимся решить вопросы квантовой механики". Ведь именно трансперсональные школы психологии дали научное понимание и критерии духовного опыта и духовной трансформации личности, а также ложной духовности и прочих опасностей и искажений развития. Справедливости ради приведу в пример, что сам термин "психическая энергия" Елена Рерих позаимствовала у К.Г. Юнга, который использовал его в своих работах для выражения психодинамики души и управляющих ею жизненных процессов.

Надо сказать, что я более-менее сталкивался с профессионалами в сфере психологии и скажу что работа настоящих профессионалов мирового уровня не может не вызвать восхищения.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 10:14   #353
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Один из серьезных психотерапевтов, специалист в сфере изучения измененного состояния сознания, отлично знакомый с Учением Живой Этики и в целом с творчеством Рерихов, написал мне, после ознакомления с записями московских Тетрадей, что приходит к следующему выводу:
Джулей (из сибири, а точнее, с Алтая), еще несколько лет назад, увидев Ваши записки в Живом Журнале (ЖЖ), я поняла, что Вы отошли от Учения АЙ. И не просто отошли, а ОЧЕНЬ нехорошо отошли. В подробности вдаваться не будем. С тех пор, как только на форуме появляется тема (а такие темы появляются регулярно), более-менее позволяющая порочить имена Рерихов и само Учение, Вы тут как тут. Как будто ждете и заранее заготавливаете эти порочащие тексты.

Ничего глупее не нашли, как высказывать именно здесь мысли "серьезных" психотерапевтов??

Я тоже, из Сибири, и, честное слово, когда вижу рядом с сообщением ник "Из сибири", становится стыдно.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 10:17   #354
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Как минимум

А как максимум? Какая более глобальная Ваша задача?
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 13:16   #355
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Как минимум
А как максимум? Какая более глобальная Ваша задача?
Юана, про максимум он ответил в том же посте:

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Сейчас все больше людей будет способно изучать тексты этих тетрадей и выводы по результату чтения могут быть куда более жесткими чем те, которые в пример привел я. Официальные лица МЦР в случае каких-либо юридических разбирательств подтвердят подлинность Дневников. Это видно по высказываниям Татьяны Книжник на Ломоносов.орг, которая работала с этими текстами, составляя такую известную среди рериховцев книгу как "У порога Нового Мира".
И при чём тут его задача? А Вы сами не понимаете, что будет происходить в дальнейшем?
Будут выводы не психологов, а психиаторов.
Такие попытки уже были.
И эту старую инфу уже поднимают на некоторых форумах.

Поэтому "из сибири" и намекает, что предстоит пройти РД.

Рериховцам всё это надо иметь ввиду и быть готовыми.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 13:26   #356
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Я вот удивляюсь, как некоторые люди радуются будущему массовому исходу из РД , или, что тяжело люди переживают, что в новых записях прочли.

А ведь людям больно, они живые, они переживают, Учение для многих Свет в окне, поддержка и в радости и в горе. И им никакого сострадания: "так мол им и надо раз Записи читают".

То есть черта равновесия превратилась в равнодушие.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 13:31   #357
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
И что это на вас нашло - постить здесь такое? Раз уж здесь разбираются тетради спорного авторства, то и в саму ЕИР можно просто бросить ком грязи - с легкой руки какого-то ассенизатора в халате "психотерапевта"?
Как минимум, Вы можете видеть через независимый взгляд специалиста со стороны психологии, последствия опубликования московских Тетрадей, которые закреплены за именем Елены Рерих. Психологи и психотерапевты, которые занимаются изучением подобных феноменов навряд ли будут заниматься решением вопроса кому эти записи принадлежат. Они будут принимать все как есть, согласно закрепленной за записями документами. И поскольку по всем официальным документам эти тексты закреплены за именем Елены Рерих, они так и будут их связывать с ней.

Очень хорошо, что вы со своей стороны достаточно сдержано, хотя и не без кидания камней в специалиста-психолога восприняли его анализ текстов Тетрадей.

Сейчас все больше людей будет способно изучать тексты этих тетрадей и выводы по результату чтения могут быть куда более жесткими чем те, которые в пример привел я. Официальные лица МЦР в случае каких-либо юридических разбирательств подтвердят подлинность Дневников. Это видно по высказываниям Татьяны Книжник на Ломоносов.орг, которая работала с этими текстами, составляя такую известную среди рериховцев книгу как "У порога Нового Мира".

Вообще мы не можем отбрасывать психологов и относиться к ним как "слесарям пытающимся решить вопросы квантовой механики". Ведь именно трансперсональные школы психологии дали научное понимание и критерии духовного опыта и духовной трансформации личности, а также ложной духовности и прочих опасностей и искажений развития. Справедливости ради приведу в пример, что сам термин "психическая энергия" Елена Рерих позаимствовала у К.Г. Юнга, который использовал его в своих работах для выражения психодинамики души и управляющих ею жизненных процессов.

Надо сказать, что я более-менее сталкивался с профессионалами в сфере психологии и скажу что работа настоящих профессионалов мирового уровня не может не вызвать восхищения.
В продолжение разговора.
Интересно, кто-нибудь из присутствующих на форуме и судящих о психологии на уровне слухов 40х годов прошлого века хоть слышал о работах крупнейшего современного мыслителя, теоретика трансперсональной и интегральной психологии, Кене Уилбере? Кен Уилбер есть на русском. Почитайте его книги "Проект Атман", "Спектр сознания", "Без границ", "Интегральная духовность", "Интегральная психология", "Интегральная медитация" и т.д. Его первые книги, кстати, написаны не без влияния "Вечной философии" и идей ЕПБ. Между прочим ЕПБ писала, что первый поворот ключа в обнародовании предвечной эзотерической доктрины будет именно психологическим, т.е. психология, психологический аспект Древней Мудрости будет первым широко дан в мир. Что мы и наблюдаем в наше время.

Последний раз редактировалось Sergius, 01.08.2018 в 13:37.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 13:43   #358
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Рериховцам всё это надо иметь ввиду и быть готовыми.
Да, Эвиза правильно поняла. Спасибо за высказанную поддержку.

Что касается моей цели, если о ней зашел разговор, то мои посты это своего рода адаптация к ситуации. Я не менее чем Антарес или Миссмайя, или с другой стороны Т. или Лена К. пытаюсь разобраться с ситуацией найти место опубликованным Дневникам в своем мировоззрении. Выработать к ним в процессе диалога с участниками форума свое отношение. И проработать, проговорить возможные ситуации, которые цепляются как следствие за факт появления в нашей жизни московских Тетрадей ЕИР.

1) Мы не можем отрицать наличие противоречий записей в Тетрадях ЕИР с тем, что мы имеем в Учении и Письмах ЕИР опубликованных ранее. Иногда это вопиющие противоречия, подрывающие фундаментальные положения Учения Агни Йоги.

2) Также мы должны отметить, что в этих тетрадях излагаются шокирующие для рериховца (именно для рериховца!!, а не сторонних лиц) факты или же как утверждает Антарес наговоры (ложное мнение, высказывание) о жизни и уходе из нее НКР.

3) Ну и главное, что мы пока не видим серьезных открытий и философских мировоззренческих идей, которые могли бы претендовать на продолжение и углубление Учения Живой Этики.

Тезис некоторых лиц, что мы ковыряемся в личных Дневниках не предназначенных для внешнего чтения опровергается самими же утверждениями о судьбе записей, высказанными в Тетрадях.

Самый важный вопрос, который меня занимает - как с этим жить, куда направить свои усилия, где теперь искать Бога, за которым я пришел в Учение Агни Йоги и теософию.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 13:45   #359
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2018, 14:13   #360
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Мнение психолога-специалиста по ИСС

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Что касается моей цели, если о ней зашел разговор, то мои посты это своего рода адаптация к ситуации. Я не менее чем Антарес или Миссмайя, или с другой стороны Т. или Лена К. пытаюсь разобраться с ситуацией найти место опубликованным Дневникам в своем мировоззрении. Выработать к ним в процессе диалога с участниками форума свое отношение. И проработать, проговорить возможные ситуации, которые цепляются как следствие за факт появления в нашей жизни московских Тетрадей ЕИР.
Из сибири, я тоже мечтаю, чтобы все перечисленные Вами люди могли спокойно вести диалог между собой и с другими.
Каждая из сторон считает, что защищает Учение, Елену Ивановну. Встали стеной друг против друга. А против них вместе ещё группа, которая считает их виноватыми в чтении Записей.
То есть у нас получается Лебедь, Рак, и Щука.

Классиков давайте прочтём. Не стареет классика

Лебедь, щука и рак


Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги