Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 12:18   #101
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Ну «для своего времени» и каннибализм был вполне разумным – чего ж пропадать мясу в условиях дефицита белка.
А вообще «нормальную», естественную, «кармическую» сословность сегодня нарушает капиталистический культ денег и богатства. Главным мерилом человека становятся деньги, и «шудра», укравший миллион долларов, становится «раджой». Вот против такого положения вещей и выступали Маркс и Ленин с большевиками.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 12:53   #102
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Ну «для своего времени» и каннибализм был вполне разумным – чего ж пропадать мясу в условиях дефицита белка.
Канибализм был разумным только для неразумных людей
Цитата:
Вот против такого положения вещей и выступали Маркс и Ленин с большевиками.
Я бы Вам поверил, ежели бы первый отказался от тех денег, на которые он жил, получая их от всё той же эксплуатации рабочих на фабриках Энгельса, а второй не имел заграничных счетов, пополняемые из тех же источников, против которых он боролся. Тогда борьба была не за справедливость внутри России, а против России как таковой, прежде всего. А за реальную справедливость она началась тогда, когда к власти пришёл Сталин. Опять же различайте, что и в перестройку, против Ленина и Сталина началась борьба не ради справедливости, а ради того, чтобы развалить СССР, как с помощью Ленина развалили Царскую Россию.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 13:04   #103
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Но крестьянин Царём, естественно, никогда не может стать.
Это слишком сильное утверждение, т.к. неизвестно, кто может воплотиться в крестьянской семье. Как раз может быть так, что высокий Дух воплотится в простой семье. Так было с М.Ломоносовым, например. В советское время таланты искали во всех слоях населения. Бывает и так, что царь воплощается крестьянином-земледельцем для восстановления поврежденного в предыдущей жизни тонкого тела (такие воплощения описаны в нашей литературе).

В обществе должны работать социальные "лифты", которые поднимают способных людей (пусть даже из "кухарок") на более высокие уровни социальной лестницы и вместе с ними должны быть защитные фильтры, чтобы люди с недостаточным сознанием не попадали на несоответствующие им места. Могут помочь снимки аур и хорошие гороскопы, ну и обученные профессионалы.

Возможности должны быть даны для всех равные (например бесплатное среднее и высшее образование, медицина), но каждый потом реализует их по своим способностям и труду, кто-то идет в ВУЗ, а кто-то находит себя в другом деле, не менее важном для общества. Еще Будда, насколь знаю, боролся с кастовой системой в Индии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 14:00   #104
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Возможности должны быть даны для всех равные (например бесплатное среднее и высшее образование, медицина),
При капитализме, т.е. там, против чего боролись Маркс и Ленин, это уже давно есть во многих странах.
Цитата:
Еще Будда, насколь знаю, боролся с кастовой системой в Индии.
Не фантазируйте. Против внешнего Будда никогда не боролся. Только против своего внутреннего. Он мог обличать тех, кто принадлежностью своей к высокой касте считал себя более избранным перед Господом, чего не может быть, так как перед Господом все равны, независимо от каст.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 14:17   #105
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
При капитализме, т.е. там, против чего боролись Маркс и Ленин, это уже давно есть во многих странах.
А почему оно появилось, как вы думаете? Когда оно появилось, знаете? Когда негры и женщины в США стали равными в правах белым мужчинам?

Цитата:
Не фантазируйте. Против внешнего Будда никогда не боролся. Только против своего внутреннего. Он мог обличать тех, кто принадлежностью своей к высокой касте считал себя более избранным перед Господом, чего не может быть, так как перед Господом все равны, независимо от каст.
Вы любите читать тексты в Интернете, воспользуйтесь поисковиком. Найдется много материала.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 15:29   #106
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
А почему оно появилось, как вы думаете? Когда оно появилось, знаете? Когда негры и женщины в США стали равными в правах белым мужчинам?
А вот здесь и уместно сказать об эволюции, а не о революции. При этом если бы революция произошла в Америке, разорив её, а потом это событие косвенно повлияло бы и на Россию, улучшив положение русских трудящихся, я бы не возражал против такого развития событий. Но зачем мне гибель миллионов соотечественников, чтобы потом на Западе стало лучше, чем было, а у нас хуже, и при этом через 80 лет вернуться к тому же, что и разрушали - к частной собственности?

Цитата:
Вы любите читать тексты в Интернете, воспользуйтесь поисковиком. Найдется много материала.
Да Вы мне лучше сами дайте ссылку, где Будда говорил, что с кастами надо бороться.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 15:52   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Да Вы мне лучше сами дайте ссылку, где Будда говорил, что с кастами надо бороться.
Андрюш,вот этот ваш вопрос о вас многое говорит. У вас внутри сидит рабское угодничество. Извиняюсь,если считаете,что обидел вас этими словами,но это так.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:04   #108
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
это фанатизм.
Расстреливать Царя в подвале - это эволюция, а противиться этому - видишь ли, фанатизм.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:06   #109
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Да Вы мне лучше сами дайте ссылку, где Будда говорил, что с кастами надо бороться.
Андрюш,вот этот ваш вопрос о вас многое говорит. У вас внутри сидит рабское угодничество. Извиняюсь,если считаете,что обидел вас этими словами,но это так.
А вы тоже считаете, что Будда призывал к борьбе с кастами?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:09   #110
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А вы тоже считаете, что Будда призывал к борьбе с кастами?
Не могу сказать. Но я далёк от Буддизма,как и от любой другой религии.

Последний раз редактировалось gog, 16.03.2009 в 16:11.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:20   #111
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А вы тоже считаете, что Будда призывал к борьбе с кастами?
Не могу сказать. Но я далёк от Буддизма,как и от любой другой религии.
Тогда почему же Вы уверены, что Будда призывал к борьбе с кастами, если Вы далеки от буддизма?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:31   #112
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Тогда почему же Вы уверены, что Будда призывал к борьбе с кастами, если Вы далеки от буддизма?
Укажите пальцем,в каком месте утверждал с уверенностью,или вообще утверждал. А этими словами:
Цитата:
Андрюш,вот этот ваш вопрос о вас многое говорит. У вас внутри сидит рабское угодничество...
только о вас и шёл разговор ,но не более.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:42   #113
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Тогда почему же Вы уверены, что Будда призывал к борьбе с кастами, если Вы далеки от буддизма?
Укажите пальцем,в каком месте утверждал с уверенностью,или вообще утверждал. А этими словами:
Цитата:
Андрюш,вот этот ваш вопрос о вас многое говорит. У вас внутри сидит рабское угодничество...
только о вас и шёл разговор ,но не более.
Ну если Вам интересно мою персону обсуждать - обсуждайте. Просто мне интересней знать о том, что говорил, а что нет, Будда.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:55   #114
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну если Вам интересно мою персону обсуждать - обсуждайте. Просто мне интересней знать о том, что говорил, а что нет, Будда.
А вы только проснулись значит ,чтобы понять ,что о вас я говорил. Не обсуждал я вас,а хотел сказать,что ваши сословности тут не проходят,во всяком случае у большинства от того что рабское угодничество не приветствуется по убеждениям.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 16:57   #115
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
....У нас с Вами противоречие по Ленину - Троцкому - Сталину. Для Вас антогонисты после октября Ленин - Троцкий+Сталин, для меня Сталин - Ленин+Троцкий.
Э-э, батенька, передергиваете.
В приличном обществе за это, знаете ли - канделябрами...
Вы чего там нафантазировали про антагонистов, кого-то с кем-то соединили и приписываете Ваши "мудрствования" другому.
Это и есть - "черная риторика" или бесчестный спор.
(Нет оснований подозревать в преднамеренности. Но тенденция, однако.)
* * * *
Вы сказали о себе "Я - христианин."
К Вам просьба (безо всякой иронии):
Могли бы вы дать Ваше определение понятия христианин.
Поясню: Пользуясь одинаковыми словами как буквосочетаниями и даже одинаково ставя ударения, люди, порой, вкладывают в них различное смысловое содержание, что за частую и становится "камнем преткновения".

Шутка: Может быть в Вашем понятии христианин, это тот, кто "беспощаден к врагам рейха". И тогда понятно - чтобы доказать (хоть бы и себе) свою беспощадность нужны противоречия и враги.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2009, 17:36   #116
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
и уместно сказать об эволюции, а не о революции. При этом если бы революция произошла в Америке, разорив её, а потом это событие косвенно повлияло бы и на Россию, улучшив положение русских трудящихся, я бы не возражал против такого развития событий. Но зачем мне гибель миллионов соотечественников, чтобы потом на Западе стало лучше, чем было, а у нас хуже, и при этом через 80 лет вернуться к тому же, что и разрушали - к частной собственности?
Есть внешняя сторона и есть действительная. На западе живут лучше в мирском смысле, но земное благополучие - смерть для духа.
А вот с возвратом частной собственности, конечно жаль, но это маятник качнулся, качнется и в другую сторону, т.к. без разумной, добровольной общины Земля выжить не сможет.

Цитата:
Да Вы мне лучше сами дайте ссылку, где Будда говорил, что с кастами надо бороться.
сформулируйте запрос "Будда боролся с кастовой системой" на любом поисковике и почитайте. Можно поуточнять запрос. Ну или кто-то из буддистов на форуме подскажет. Я про то читал в Рериховской литературе, скорее всего в Письмах Елены Ивановны.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 08:48   #117
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
На западе живут лучше в мирском смысле, но земное благополучие - смерть для духа.
Но тогда не надо постоянно ссылаться на то, что революция 17 года повлияла в лучшую лучшую сторону на материальное положение трудящихся в кап. мире, коль это земное бдагополучие - смерть духа. Да и революцию делали именно ради этого земного благополоучия, прежде всего. Вы мне можете возразить, что махатмы именно и хотели вдохнуть в революцию духовную составляющую. Ну, так я, знаете ли, тоже поднимал 500 кг за один подход... правда, не поднял. Не надо в несостоявшейся утопии видеть реальность и пытаться вновь реализовать эту утопию.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 09:13   #118
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
....У нас с Вами противоречие по Ленину - Троцкому - Сталину. Для Вас антогонисты после октября Ленин - Троцкий+Сталин, для меня Сталин - Ленин+Троцкий.
Э-э, батенька, передергиваете.
В приличном обществе за это, знаете ли - канделябрами...
Вы чего там нафантазировали про антагонистов, кого-то с кем-то соединили и приписываете Ваши "мудрствования" другому.
Это и есть - "черная риторика" или бесчестный спор.
Я спорю с Вами. как с представителем АЙ. Мнение АЙ, если я правильно понимаю, состоит в том, что после смерти Ленина идеал революции был извращён. Т.е. продолжатели дела Ленина - Сталин или Троцкий, как лидеры, неправильно повели генеральную линию. Поэтому я и говорю, что у Вас Ленин - Сталин или Троцкий антогонисты. А разве АЙ так не считает? Если нет, тогда зачем говорить, что после Ленина идею извратили? Или Вы считаете, что Сталин наоборот вернулся к Ленину. Насколько мне известно, Ваши учителя так не считали. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Вы сказали о себе "Я - христианин."
К Вам просьба (безо всякой иронии):
Могли бы вы дать Ваше определение понятия христианин.
Может быть в Вашем понятии христианин, это тот, кто "беспощаден к врагам рейха".
Это не ко мне, так как я весьма скверный христианин. Был бы примерным, дал бы Вам определение.
Вас смущает "поиск врагов". Следует различать личных врагов и врагов идеи. Первых надо прощать, со вторыми быть непримиримым. Истина - это всегда борьба двух непримиримых и противоположных сторон. Любой из нас всегда стоит на одной из сторон. Я - за Царя, Вы - против. Мы - два полюса. Вы - Луна, я - Солнце. Не прибывайте в иллюзии, что Вы стоите над схваткой борьбы Луны и Солнца. Вы в этой же борьбе, только думаете, что на стороне Солнца, а не Луны. Но для меня Вы - Луна.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 10:08   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я спорю с Вами. как с представителем АЙ. Мнение АЙ, если я правильно понимаю, состоит в том, что после смерти Ленина идеал революции был извращён. Т.е. продолжатели дела Ленина - Сталин или Троцкий, как лидеры, неправильно повели генеральную линию. Поэтому я и говорю, что у Вас Ленин - Сталин или Троцкий антогонисты. А разве АЙ так не считает? Если нет, тогда зачем говорить, что после Ленина идею извратили? Или Вы считаете, что Сталин наоборот вернулся к Ленину. Насколько мне известно, Ваши учителя так не считали. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
.....тоже поднимал 500 кг за один подход... правда, не поднял.
Поймите, Андрюша, прежде чем подойти к такому весу должна предшествовать моральная подготовка. Были случаи во время войны когда матрос сбрасывал с палубы торпеды и большего веса, то есть физически это возможно, а вот психологически – слабо, но никто не знает своего поведения в критической ситуации. Махатмы чуть умнее нас и всегда заряжают ситуацию на максимальный вариант, но при этом прекрасно понимают и предварительно учитывают сопротивление вражеского лагеря. Это как шахматы, общий план есть, но корректируется в зависимости от ответных ходов противника, от этого же зависит и сколько фигур будет потеряно. Так же и с революцией – в идеале коммунизм, но реально они знали, что сразу этого не будет, но заряд просто обязан быть максимальный. По другому нельзя. Если даже Христос не переломал в своё время ситуацию на физическом плане, то что же хотеть от Ленина? Но это не значит, что они не сломали процесс на Тонком Плане в дальней перспективе. Все понимают, что 500 кг с разбега и с дуру не берутся. В 1918 году Рижскую губернию вывели из состава России, на тот случай если в 1926 году не примут посланцев Махатм и тогда будет где дать русским АЙ. Они даже знали, что послов не примут, но послать были обязаны и попутно заложить магниты. А возможно наоборот, заложить магниты и по дороге дать шанс Сталину. Не важно. Важно то, что в с 1930 по 1940 Агни Йога была дана на русском языке и в 1940 присоединена к России. Красиво и продумано за ранее. А если бы сорвалось в Латвии, был ещё Харбин и Дальний Восток. Нельзя судить четырёхмерные «шахматы» трёхмерным умом по одному мутно видимому ходу. Заложено было коммунистическое сознание в миллионах людей по всей планете. И когда пойдут на новое воплощение настоящие «Корчагины» уничтоженные старой системой, но тем более имеющие чистую карму, вот тогда мы планету и развернём. Уже сейчас в правительстве России пробиваются пока редкие, но очень трезвые голоса и это радует.

Последний раз редактировалось adonis, 17.03.2009 в 10:18.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 10:49   #120
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тринитарные споры

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
....У нас с Вами противоречие по Ленину - Троцкому - Сталину. Для Вас антогонисты после октября Ленин - Троцкий+Сталин, для меня Сталин - Ленин+Троцкий.
Э-э, батенька, передергиваете.
В приличном обществе за это, знаете ли - канделябрами...
Вы чего там нафантазировали про антагонистов, кого-то с кем-то соединили и приписываете Ваши "мудрствования" другому.
Это и есть - "черная риторика" или бесчестный спор.
Я спорю с Вами. как с представителем АЙ. Мнение АЙ, если я правильно понимаю, состоит в том, что после смерти Ленина идеал революции был извращён. Т.е. продолжатели дела Ленина - Сталин или Троцкий, как лидеры, неправильно повели генеральную линию. Поэтому я и говорю, что у Вас Ленин - Сталин или Троцкий антогонисты. А разве АЙ так не считает? Если нет, тогда зачем говорить, что после Ленина идею извратили? Или Вы считаете, что Сталин наоборот вернулся к Ленину. Насколько мне известно, Ваши учителя так не считали. Или я ошибаюсь?
Цитата:
Вы сказали о себе "Я - христианин."
К Вам просьба (безо всякой иронии):
Могли бы вы дать Ваше определение понятия христианин.
Может быть в Вашем понятии христианин, это тот, кто "беспощаден к врагам рейха".
Это не ко мне, так как я весьма скверный христианин. Был бы примерным, дал бы Вам определение.
Вас смущает "поиск врагов". Следует различать личных врагов и врагов идеи. Первых надо прощать, со вторыми быть непримиримым. Истина - это всегда борьба двух непримиримых и противоположных сторон. Любой из нас всегда стоит на одной из сторон. Я - за Царя, Вы - против. Мы - два полюса. Вы - Луна, я - Солнце. Не прибывайте в иллюзии, что Вы стоите над схваткой борьбы Луны и Солнца. Вы в этой же борьбе, только думаете, что на стороне Солнца, а не Луны. Но для меня Вы - Луна.

Ваши слова сначала развеселили, затем удручили.
1. Насчет "приклеивания" ярлыков не стану распространятся – читайте басню С.Михалкова на эту тему.
2. Ну, раз вы не даете определения – обратимся к словарям:

Цитата:
Библейская энциклопедия
Христиане (Деян. XI, 26, XXVI, 28, I Петр. IV, 16). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских (XI, 19-26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу. В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ап. Павла в Кесарии, сказал: Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином (Деян. XXVI, 2. Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим. VIII, 17, 18, Филип. II. 5, I Кор. III, 16, II Кор. VI, 16, Ефес. II, 21, I Петр. II, 5, II Петр. I, 4 и др.). Все же занятие христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (I Кор. ХIII, 13), т. е. христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.

Школьный этимологический словарь русского языка
ХРИСТИАНИН. Заимств. из ст.-сл. яз., где оно является суф. производным от христиане < греч. christianas, суф. образования от Christos "Христос". Христианин буквально "последователь Христа".

Толковый словарь русского языка Ушакова
ХРИСТИАНИ'Н, а, мн. а́не, а́н, м. [греч. christianos]. Последователь христианской религии.
Сведем воедино:

ХРИСТИАНИН - Последователь христианской религии, буквально "последователь Христа".
Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества. Все же занятие христианина в настоящей жизни должны составлять: вера, надежда и любовь, т. е. христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.

Пойдем дальше.

Ваши слова – признание:
Цитата:
"…так как я весьма скверный христианин."
Вникнем в смысл.
Цитата:
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

СКВЕРНА ж. сквер м. вост. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное. Не признающие брака пребывают в скверне. Очистим себе от всякия скверны плоти и духа. Коринф. Скверну природную очищают вода и огонь, скверну духовную — покаяние. Скверный, мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. —ность, скверна, как свойство, качество. Скверно, нареч. говор. вообще вм. дурно, плохо, негодно. Сквернить что, осквернять, гадить, пакостить, поганить, кастить; || *поругать, бесчестить, кощунствовать. Не сквернит в уста, а сквернит из уст. —ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дело помышлением сквернится. Не сквернись суесловием, не оскверняйся. Сквернение, действ. по глаг. Сквернитель, —ница, осквернятель. Сквернеть, становиться, делаться постепенно все сквернее, хуже или гаже. Отлучити между вещми святыми и сквернавыми, Левит Сквернавец, —вица, или сквернавка, скверница, мерзавец, негодяй, гнусный, подлый человек, пакостник; распутная женщина. Нет на свете такого мерзавца, который бы не нашел своей сквернавки. Сквернодей, —дейца об. —дейка ж. распутник, распутница. Сквернодейство, распутство, разврат. Сквернословить, вести непристойные, зазорные, постыдные речи; срамно, похабно ругаться. —ся, страдат. —словие, срамословие; —словный, к сему относящ. Сквернослов, —вец, —вка, срамослов, или буеслов, поругатель, кощун. Акающие русаки (ряз. тул. орл. кур. тамб. и пр.) первые сквернословы; в окающем говоре (сев.-вост.) такого сквернословия не услышишь. Скверностяжание, преступное, греховное обогащение.
Выделим:

Цитата:
Скверный - мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр.
И что же получается у Вас о себе:
" ...я весьма мерзкий или гадкий, гнусный, поганый, кастной, пакостный и пр. последователь христианской религии".

Кто может быть таким, как не приверженец и последователь антихриста!

"человеколюбивый человеконенавистник" – звучит менее ужасно.

Случайно выразился, скажете Вы. Нет, дружище, "случайности - не случайны", как говорил персонаж одного мультфильма.

Это Ваш Дух вопиет устами Вашей личности, предупреждая всех и, прежде всего, Вас.

Задумайтесь, andrush_254
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия, 168 Хаос Dar Размышляя над книгой "Иерархия" 58 03.04.2014 17:47
Иерархия, 296 Владимир Чернявский Размышляя над книгой "Иерархия" 87 22.04.2013 12:22
Иерархия Слович Основы Агни Йоги 111 04.10.2008 12:27
Иерархия Romanos Первые шаги 5 10.04.2006 11:02
Иерархия Основы Агни Йоги 2 28.03.2003 11:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги