Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 11:47   #821
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Значит, читают же всё-таки? Это противоречит их же собственным словам, что эти дневники нельзя читать. Тем самым они нарушают волю Рерихов - так они её себе представляют. Я не уверен, что вернулся
Они в этом плане не однородны. Одни читают, другие нет. В этом смысле первые действительно непоследовательны и должны расходиться со вторыми также, как и со сторонниками публикации.

PS Рад Вас видеть, Игорь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:47   #822
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Угу. Е.И. с Учителем долгие годы старательно отбирали из Дневников тексты Учения - а пришел Люфт с компанией, свалил все обратно и издает. Да еще имеет наглость называть это "учением "Живой этики":
А вам бы "задушить" любое из того, что выходит. Это ваш хлеб. Но Руссанта издает, насколько я понял, так как оно есть - без компиляций и вставок. Причем то, что все уже и так могут прочесть. Это просто то же самое, что черновики любого писателя. Дневники - это именно черновики. То из чего Е.И. выписывала и что было издано ранее как Учение Живой Этики.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:52   #823
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение, Дневники, Манускрипты

Вы, в вашем МЦР публикуете "обращение Святослава Рериха к общественности" в котором он якобы (как такое может быть?) запрещает издавать даже "Надземное"! Это на вашем сайте опубликовано, это "обращение". Тогда как все знают, что впервые "Надземное" было издано в Нью-Йорке. В 1989-м году. И Рерихи искали возможность издать его еще в их время. Что видно из их писем. Вы же подаете это так, будто бы Святослав Рерих был недоволен, что "Надземное" издали. Будто бы он говорил, что это было сделано "преждевременно". Как такое может быть?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 11:55   #824
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Значит, читают же всё-таки? Это противоречит их же собственным словам, что эти дневники нельзя читать. Тем самым они нарушают волю Рерихов - так они её себе представляют. Я не уверен, что вернулся
Они в этом плане не однородны. Одни читают, другие нет. В этом смысле первые действительно непоследовательны и должны расходиться со вторыми также, как и со сторонниками публикации.

PS Рад Вас видеть, Игорь.
Спасибо
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 13:18   #825
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Угу. Е.И. с Учителем долгие годы старательно отбирали из Дневников тексты Учения - а пришел Люфт с компанией, свалил все обратно и издает. Да еще имеет наглость называть это "учением "Живой этики":
А вам бы "задушить" любое из того, что выходит. Это ваш хлеб. Но Руссанта издает, насколько я понял, так как оно есть - без компиляций и вставок. Причем то, что все уже и так могут прочесть. Это просто то же самое, что черновики любого писателя. Дневники - это именно черновики. То из чего Е.И. выписывала и что было издано ранее как Учение Живой Этики.
Хорошее сравнение. Т.е. Вы считаете, что нужно издать, например, рабочие черновики Л.Н.Толстого к его роману "Война и мир" - и назвать эту публикацию, например, "бессмертным творением русского гения "Война и мир"?
Кстати, у Вас интересная оговорка - "что было издано ранее как Учение Живой Этики"... Теперь, значит, "Учением Живой Этики" будет новое издание Руссанты?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 13:25   #826
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение, Дневники, Манускрипты

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы, в вашем МЦР публикуете "обращение Святослава Рериха к общественности" в котором он якобы (как такое может быть?) запрещает издавать даже "Надземное"! Это на вашем сайте опубликовано, это "обращение". Тогда как все знают, что впервые "Надземное" было издано в Нью-Йорке. В 1989-м году. И Рерихи искали возможность издать его еще в их время. Что видно из их писем. Вы же подаете это так, будто бы Святослав Рерих был недоволен, что "Надземное" издали. Будто бы он говорил, что это было сделано "преждевременно". Как такое может быть?
Вы этого мусора на форуме Люфта набрались? Все перевернуто ...
Давайте не будем флудить тему посторонними вопросами. Тем более, что этот вопрос подробно в свое время разбирался на форуме "Грани Эпохи". Можете поискать там.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 13:47   #827
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Не хотелось влезать в эту тему, но агрессивное поведение мцровцев вынуждает. Никто здесь от МЦР ничего не требует, требования и ярлыки развешивают сторонники МЦР, к моему великому сожалению. Честное слово, до этой темы я был лучшего мнения о коллегах. Что мы имеем на сегодняшний день? Мы имеем две доверенности Поверенных данных СНР:
Цитата:
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

КО ВСЕОБЩЕМУ СВЕДЕНИЮ, я, Д-р С. Рерих, проживающий по адресу 9-A Edward Road, Bangalore-560 052, настоящим называю, назначаю и утверждаю Мисс Ингеборг Гизелу Фричи, 85 лет, дочь Бернарда Фричи, проживающую по адресу Route St. Maurice 4, 1814 La Tour De Paliz, Switzerland, моим истинным и законным Поверенным, целью которого является осуществление любых или всех из следующих действий:
1. Полностью представлять меня во всех переговорах, сделках, интересах, культурных и художественных предприятиях и делах, которые могут быть сочтены необходимыми или желательными ею как моим Поверенным;
Производить и заключать любые сделки и переговоры, максимально служащие моим интересам, и контролировать все связанные с этим действия;
2. Принимать, а затем внедрять и осуществлять решения и программы действий, связанные с любыми из моих сделок, интересов, действий и видов культурной и художественной деятельности;
3. Представлять меня в любых делах и переговорах с любой организацией, частным лицом, Компанией, ассоциацией, Трестом, представителем власти, Корпорацией, Местным Советом или любой другой сходной или отличной формой власти или организации; встречаться с ними лично или вести с ними переписку от моего имени; выражать согласие и заключать соглашения и контракты от моего имени; устанавливать, от моего имени, любые обязательства по контрактам, относящимся к моим интересам, сделкам, культурной и художественной деятельности в Европе и в США;
4. Полностью и без исключения совершать любые действия, которые могут требоваться, формально или неформально, для защиты, сохранения, распространения, контролирования и охраны моих интересов, сделок и видов культурной и художественной деятельности.
Цитата:

Специальная Доверенность
Это право поверенного дано, 27 апреля 1992 года доктором Святославом Рерихом, в возрасте 88 лет, сыном профессора Николая Рериха, проживающим в поместье Татагуни, Канапура Poyд, Бангалор, Южный Дистрикт, Бангалор, Карнатака, Южная Индия.
Я, доктор Святослав Рерих, назначаю Совет Международного Центра Рерихов в Москве в Российской Федерации быть моим действительным и законным поверенным в осуществлении авторского права на издания, переиздания, комментирование и использование любыми другими способами наследия семьи Рерихов, включая символы рериховского культурного движения, письма и другие архивные материалы.
.....Этот документ не касается той части наследства семьи Рерихов, которая была законным образом отдана моими родителями и моим братом, а также мной другим организациям и гражданам. В присутствии свидетеля, я, вышеназванный Святослав Рерих, ставлю свою подпись, удостоверяющую это право поверенного.
27 апреля 1992 года
С. Рерих
Две доверенности, одна Генеральная на все виды представления СНР данная Ингеборг Фричи и другая доверенность, специальная, данная МЦР на представление только той части материалов которая была передана конкретно МЦР. Доверенное физическое лицо только одно, это Ингеборг Фричи, в МЦР лицо не указано, а указан Совет. Это к слову «доверенная» и риторический вопрос на счёт фокуса. Если бы была необходимость в патенте на «Знамя Мира», то это могли сделать все, сам НКР, ЕИР, ЮНР, СНР, та же Фричи. Но никто из них не даже об этом не заикался, так как цель «Знамени» совершенно противоположная его патентированию под торговым знаком.
Здесь, в этой теме, пока не было претензий к ЛВШ, а были возражения на претензии сторонников МЦР. Но я понял причину этого конфликта. Идёт нарушение канона «Господом твоим» и нарушение это идёт со стороны МЦР. Они объявили ЛВШ наместником Владык на земле, единственным фокусом, сделали её своим господом и пытаются навязать это всем остальным. Они с нами разговаривают с позиции «Господом Своим» и кто с этим не согласен, того , как писала Абрикос: «тут три года и мнение такое же как и у Альдебарана - разогнала бы я все это РД поганой палкой.». Всех, кто пытается существовать параллельно, почитая Рерихов, Владыку, но не считающие человека ЛВШ своим конкретным иерархическим звеном объявляют предателями достойными поганой палки. Но самое вредное то, что они уровняли в своём сознании пытающихся идти параллельно и действительно противодействующих РД и теперь пытаются сплотить их. В этой теме сторонники МЦР сделали всё возможное чтобы сплотить РД против МЦР (РД в отличии от МЦР по определению Музигум это «стихийно возникшего из разнородных элементов движения» и как добавила Абрикос «- на основании только того что читают АЙ»). Гоните нас. Гоните палками, тех кто этого хочет и тех кто этого не хочет, всех в кучу и в предатели.

Последний раз редактировалось adonis, 19.12.2008 в 13:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 16:34   #828
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
(...) Никто здесь от МЦР ничего не требует, требования и ярлыки развешивают сторонники МЦР, к моему великому сожалению. Честное слово, до этой темы я был лучшего мнения о коллегах. (...)
Плохо, Адонис.
Бдительность и предчувствие надо развивать.
Сколько времени уходит в ожидании таких распознавательных момнтов

А сколько еще не выявленного
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 19.12.2008 в 16:37.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 17:32   #829
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не хотелось влезать в эту тему, ......
Если бы была необходимость в патенте на «Знамя Мира», то это могли сделать все, сам НКР, ЕИР, ЮНР, СНР, та же Фричи. Но никто из них не даже об этом не заикался, так как цель «Знамени» совершенно противоположная его патентированию под торговым знаком.
Адонис, я тоже не хотел влезать в эти споры, но Вы уже не в первый раз искажаете факты. Не для дискуссии, но в качестве поправки к Вашим утверждениям.
1. Получал ли сам НКР патент на "Знамя Мира" я сказать точно не могу, но намеревался это сделать - это точно. Подготовительные документы в Патентное Бюро США от 1931 от имени НКР на получение патента на "Знамя Мира" - есть в архивах МЦР, и опубликованы им в одном из томов сборника "В защиту..."
2. НЙ Музей, а значит и Фричи в том числе, в 1965 году взяли патент на "Знамя Мира". Мы с Вами на эту тему уже говорили.
3. Вот эти Ваши слова:
Цитата:
...
Идёт нарушение канона «Господом твоим» и нарушение это идёт со стороны МЦР. Они объявили ЛВШ наместником Владык на земле, единственным фокусом, сделали её своим господом и пытаются навязать это всем остальным. ...
- полная ерунда. МЦР такими глупостями никогда не занимался.
Можете, если это Вам нравиться, сколько угодно ругаться со сторонниками МЦР, но не надо валить все их частные мнения на МЦР. Будьте мудрее.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 18:07   #830
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Можете, если это Вам нравиться, сколько угодно ругаться со сторонниками МЦР, но не надо валить все их частные мнения на МЦР. Будьте мудрее.
Именно это я всё время и пытаюсь выяснить. То ли это частное мнение отдельных МЦРовцев, толи это такая политика МЦР. Знаешь, это как во времена Сталина, все считали что перегибы на местах и пытались вождю раскрыть глаза. Я пытаюсь быть мудрее, но не дают. Почему бы вам самим не контролировать высказывания своих соратников по организации? Почему вы позволяете им унижать всех Рериховцев создающих свои группы и просто читающих АЙ, тем самым настраивая против МЦР?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 19:18   #831
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Можете, если это Вам нравиться, сколько угодно ругаться со сторонниками МЦР, но не надо валить все их частные мнения на МЦР. Будьте мудрее.
Именно это я всё время и пытаюсь выяснить. То ли это частное мнение отдельных МЦРовцев, толи это такая политика МЦР. Знаешь, это как во времена Сталина, все считали что перегибы на местах и пытались вождю раскрыть глаза. Я пытаюсь быть мудрее, но не дают. Почему бы вам самим не контролировать высказывания своих соратников по организации? Почему вы позволяете им унижать всех Рериховцев создающих свои группы и просто читающих АЙ, тем самым настраивая против МЦР?
Вы знаете, Адонис, года три-четыре назад я активно возражал на все "наезды" на МЦР на разных форумах, и старался так делать, как Вы говорите. Не прямо - просто высказывал свою, на мой взгляд сглаживающую острые углы точку зрения. Не люблю радикализм, с какой бы стороны он не выражался. Но все мои усилия уходили в пустоту. Люди некритически, не бережно относятся к словам. Как "с той", так и "с другой" стороны. А ведь они могут ранить. И они могут нести уничижительный смысл - даже если их автор не хотел сознательно в них такой смысл вложить. Он просто некритически отнесся к слову и стоящему за ним понятию.
Кстати, Вы тоже порой некритически употребляете слова. Например, выше Вы сказали "своих соратников по организации". Но ни я, ни кто из них к организации под названием МЦР не принадлежит. Мы все - случайно собравшиеся здесь люди из разных городов, каждый со своим особым мнением, и друг друга, в большинстве случаев, не знающие. У нас нет своей какой-то организации. Единственное, что нас объединяет - каждый из нас сопереживает МЦР, и выражает это сопереживание в меру своего сознания и понимания.
Последнее время я не имею желания, да и времени, отвечать на все благоглупости, которые произносятся даже на этом форуме, от чистого сердца. Даже на слова "противников" МЦР, не то что его сторонников.
Люблю читать фантастику. Как-то не так давно прочитал интересный роман - автор, вроде, Гаррисон - про планету Пирр. Как там пирряне, живущие в городе-крепости, ведут мужественную войну за выжывание в ужасных природных условиях. На них ополчилась и множество самых ужасных тварей - ядовитых, когтистых, зубастых, даже все растения вокруг города увешаны ядовитыми шипами и крючочками. На них ополчилась и Природа - бурями, метеоритными дождями, резкими сменами жары и ужасных морозов. А они мужественно сражаются за жизнь, свою и своих потомков; совершенствуют свою силу, реакцию, скорость мышления, орудия уничтожения... И окружающая их среда, со своей стороны "совершенствовала" смертоносность своих порождений. И вот на эту планету попал человек. И начал выяснять, что же здесь происходит, почему такие ужасные условия? Ему удалось выбраться за стены города, что было почти равносильно смерти, и там он вдруг обнаружил жителей, которые спокойно сосуществовали с этой ужасной пиррянской природой. Он удивился - а как же вам это удается? Ему ответили - а мы с ней не воюем. И действительно, чем дальше он уходил от города-крепости, тем спокойней и миролюбивей была природа и ее обитатели, тем меньше попадалось ужасных тварей.
В общем, он начал выяснять, с чего вся эта война началась. Оказывается, века назад первые колонизаторы жили на этой планете вполне мирно. Потом кто-то убил ради развлечения какое-то животное. В ответ люди получили какой-то выплеск среды, кто-то погиб. Люди приняли меры, среда приняла меры - и все пошло по нарастающей... Оказалось, что это "телепатическая" планета, у которой вся флора и фауна взаимосвязана на тонком уровне, и которая реагирует адекватно на любую, даже мысленную агрессию.
Вот такая история, которая заставила меня задуматься над положением в РД. Ведь и у нас все начиналось с мелких камешков обид и непонимания... Дальше количество взаимных претензий только росло. Да еще периодически провокаторы появляются, подогревающие рознь. В общем краю-то не видать. А живем мы на одной "планете"...
Вот я и стараюсь теперь только в крайних случаях участвовать в дискуссиях. И больше по "голым" фактам, стараясь обходить эмоции стороной.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 20:18   #832
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В общем, он начал выяснять, с чего вся эта война началась. Оказывается, века назад первые колонизаторы жили на этой планете вполне мирно. Потом кто-то убил ради развлечения какое-то животное. В ответ люди получили какой-то выплеск среды, кто-то погиб. Люди приняли меры, среда приняла меры - и все пошло по нарастающей... Оказалось, что это "телепатическая" планета, у которой вся флора и фауна взаимосвязана на тонком уровне, и которая реагирует адекватно на любую, даже мысленную агрессию.
Вот такая история, которая заставила меня задуматься над положением в .
Очень верно заметили. Чтоб разорвать этот круг,более мудрый должен остановиться первым. Иначе обе стороны достойны друг друга.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 20:58   #833
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я тут три года и мнение такое же как и у Альдебарана - разогнала бы я все это РД поганой палкой.
У меня есть для тебя совет, Абрикоса. Начни эту процедуру с себя самой. И это не шутка юмора. Совет основан на той самой АЙ - всякие мероприятия, желаемые для ближних, прежде нужно опробовать на собственной шкуре. Такие дела.

Если себя жалко - разгони Альдебарана, раз его мнение с твоим совпадает.

Последний раз редактировалось Djay, 19.12.2008 в 21:01.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 21:50   #834
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не хотелось влезать в эту тему, ......
Если бы была необходимость в патенте на «Знамя Мира», то это могли сделать все, сам НКР, ЕИР, ЮНР, СНР, та же Фричи. Но никто из них не даже об этом не заикался, так как цель «Знамени» совершенно противоположная его патентированию под торговым знаком.
Адонис, я тоже не хотел влезать в эти споры, но Вы уже не в первый раз искажаете факты. Не для дискуссии, но в качестве поправки к Вашим утверждениям.
1. Получал ли сам НКР патент на "Знамя Мира" я сказать точно не могу, но намеревался это сделать - это точно. Подготовительные документы в Патентное Бюро США от 1931 от имени НКР на получение патента на "Знамя Мира" - есть в архивах МЦР, и опубликованы им в одном из томов сборника "В защиту..."
2. НЙ Музей, а значит и Фричи в том числе, в 1965 году взяли патент на "Знамя Мира". Мы с Вами на эту тему уже говорили.
Насколько я понимаю Н.К. Рерихом в Америке был запатентован этот знак





А МЦР зарегистрировал именно три красных шара в белом без каких либо букв , надписей , то есть именно древний знак Планетарного значения , являющий собою основу многих и многих орнаментов и знамен.
Цитата:
данный знак - три малых круга в одном - является древнейшим символом Триединства. Этот символ можно встретить в наскальной живописи, на древних иконах, старинных гербах и печатях, картинах средневековья и современности. Этот древний знак был взят в качестве символа международным общественным движением за защиту культурных ценностей во время военных действий, более известного под названием "Пакт Рериха", который был подписан в 1935 г. десятками стран.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 21:59   #835
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
..РД... по определению Музигум это «стихийно возникшего из разнородных элементов движения»..
Сначала поправлю : Не надо путать букву g (G) с q (Q). Это две разные буквы, и мой ник читается, как музикум.

А теперь по существу...
Наверное ты не будешь отрицать, что МЦР был создан, назначен и утверждён. А кто создал и назначил РД?
РД само по себе возникало и ширилось с ростом популярности Учения и им никто никогда не управлял. В этом не стихийность, по твоему?
Далее..
К Учению подходили и прикасались (и до сих пор прикасаются) совершенно разные люди : от сужденных учеников до простого любопытствующего обывателя-интеллектуала, не говоря уже о колдунах, магах, экстрасенсах, контактёрах и даже психически неполноценных людей. Но все они себя причисляют к РД и мнят себя равноправными его членами.
По-моему, также не нужно пояснять тебе, что нравственный и культурный диапозон членов этого РД очень широк. Мне лично даже попадались продвинутые "рериховцы", покуривающие травку.

Ну и в чём ты увидел противоречие в моих словах?
Разве РД не "стихийно возникшие из разнородных элементов" движение?
Если ты считаешь, что это движение собирал Сам Вл., то дай ссылку на высокие источники, где об этом бы говорилось или намекалось.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 22:29   #836
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

И вообще, Адонис.
Только слепец не увидит, что современное РД не представляет из себя культурное движение.
Убеждён, что Рерихи не хотели бы такого движения в России, какое оно сейчас есть.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 22:39   #837
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
...Я не уверен, что вернулся
Вернулся-вернулся!
Позвольте и мне открыто порадоваться вашему возвращению.
Мы тут вас вспоминали добрым словом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 22:49   #838
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И вообще, Адонис.
Только слепец не увидит, что современное РД не представляет из себя культурное движение.
Убеждён, что Рерихи не хотели бы такого движения в России, какое оно сейчас есть.
Наверное Вы погорячились, написав это.
Потому что очень много мероприятий проводится именно культурного характера.
Возможно Рерихи не хотели бы тех споров, которые на этом форуме?
Или движение с их именем очень сильно уклонилось от задуманного?
Если бы Рерихи не хотели "такого" движения, то зачем я тогда трачу на "такое" свое время и энергию? И зачем это делаете Вы? Зачем другие люди тратят ежедневно часы своей жизни, виртуально обитая на страницах этого форума?
==========================
Просьба к тем, кто понимает что такое "современное РД" разъяснить "на хлопский розум".
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 23:07   #839
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Только слепец не увидит, что современное РД не представляет из себя культурное движение.
Убеждён, что Рерихи не хотели бы такого движения в России, какое оно сейчас есть.
А что вы о нём знаете? Из Нью-Йорка? Даже в редкие свои приезды сюда. С кем вы знакомы кроме тез кто на форуме? В нашем Питере рериховских организаций... даже не знаю сколько именно, но лично я в курсе о пяти. И это не бомжи и мигранты вроде меня, а преподаватели СПбГУ, других вузов, есть музыканты и художники, философы и историки... Словом, почтенная публика. Просто есть люди тяготеющие к публичности своих действий, вроде меня, но на это и профессия такая, публичная. В РД есть очень замечательные, достаточно активные люди, которые создают музеи, а также музейоны (Спб общетвенная организация "Мир")...
Да много что делают, почитайте раздел форума Новости рериховского движения
(http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=64)...

Последний раз редактировалось Migrant, 19.12.2008 в 23:09.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.12.2008, 23:44   #840
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Наверное ты не будешь отрицать, что МЦР был создан, назначен и утверждён.
Музикум, разве кто-то отрицает, что МЦР был "создан, назначен и утверждён"? Это очевидно. Но разве можно просто завереным у нотариуса документом создать фокус Иерархии? Теософское общество тоже было "создано, назначено и утверждёно", с ведома и одобрения Махатм. И что?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Публикации о России со знаком + ninniku Слово о России 155 20.04.2018 05:24
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46
Публикации Владимир Чернявский Материалы форума 2 22.06.2005 16:00
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих Николай А. Свободный разговор 254 02.11.2004 15:33
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих Д.И.В. Рериховское движение 0 27.10.2004 19:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги