Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2019, 14:09   #2281
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
И тем не менее человеческая природа такова, что даже несознательно превращает форум в ярмарку тщеславия.
Возвыситься умалением другого - еще одно свойство лживой человеческой природы.
И Вы это свойство активно используете, причем сознательно. Скажите уж прямо, что я вру о своих якобы достижениях, что за иезуитские манеры? Знал я одного пожилого "рериховца", он просто зеленел, когда узнавал , что кто-то чего-то начинал видеть или слышать: "Не может такого быть, это просто фантазии или темное воздействие. Я столько лет в Учении и ничего еще не вижу, а она только начала и уже понимаете ли "видит и слышит!!!" А может вы и есть тот самый "рериховец" ? Хотя нет...тот говорил прямо. Здесь рулит софистика.... Одним словом - нет у Вас никаких проявлений ПЭ... Ну что-ж.....как говорил великий Никулин:" Будем искать!" С Вами больше беседовать не намерен. Работы у Вас много, на каждую ветку нужно успеть......
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2019, 14:12   #2282
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Проблема, как понимаю, в обмене опытом, т.к. рядом никого нет.
Но дело в том, что на публичной площадке далеко не всё можно сказать.
Не правильно понимаете.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2019, 15:31   #2283
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что на основании Вашего рассказа, мы должны однозначно удостовериться в Вашем неопровержимом сотрудничестве с Учителем, в указаниях, которые Вы получаете от Учителя, в точности Вашего распознавания и, разумеется, в Вашем однозначном авторитете в духовных вопросах?
Спасибо, хороший вопрос и чтобы к нему не возвращаться, постараюсь дать максимально исчерпывающий ответ.
Раздел называется "Практика Агни Йоги" и в нем предпологается обмен практическим опытом.
Я, как и Вы и все остальные, делюсь своим опытом и высказываю свое мнение. И призываю всех делать то - же самое - рассказывать о проявлениях ПЭ. Это поможет тем, кто впервые сталкивается с непонятными явлениями.
Врать о своих достижениях, ради самоутверждения - самоубийство. Думаю все это понимают (анонимность не поможет).
Никому не навязываюсь, никого не собираюсь в чем либо убеждать (это в принципе невозможно), слава мне не нужна и не претендую на роль дух.авторитета.
А вот послушать об опыте других, очень бы хотелось. Но совсем не хочется зубоскальства на форуме - Живая Этика все таки (или я что-то пропустил?).
У меня много чего интересного было в жизни. Предвидение будущего, как отдельных людей, так и целых сообществ. Чтение мыслей, в том числе на расстоянии. Об опытах мысленных я уже, кстати, писала на этом форуме - никто не заинтересовался, а я ведь предложила интересный эксперимент, на который надо минимум времени и усилий...
Прозрения, озарения, ... - так много всего за более чем 20 лет, но я кратко всё записываю, уже третий блокнот начала.

А насчет того, что выкладывать всё на форум - на это надо много времени и, по опыту убедилась, что даже в среде рериховцев большинству не интересно слушать о чужих необычных снах, прозрениях и происшествиях.

На форуме зарегистрировалась прежде всего для того, чтобы высказать мнение по поводу НЗ, - предостеречь других людей от опасности, которую несут НЗ.

Последний раз редактировалось Aurora), 31.01.2019 в 15:42.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.01.2019, 19:56   #2284
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Несколько наивных вопросов к экспертам:
- Почему никого не волновало то, что ЕИР принимала спермин, а сперма козла (девственника между прочим) вызвала такую бурю возмущения?
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Но самая крутая софистика сдувается там, где начинается практика. Оппоненты НЗ, и их сторонники используют в качестве аргументов цитаты и свои личные, сердечные ощущения и мнения. А где практика, где знаки, где посылки Руководителя, где сотрудничество с ТМ
Так начните с практики. Покажите своим примером. Найдите молодого козла на какой нибудь ферме и посредством онанизма его члена получите сперму, примите её, потом расскажите здесь всем (хорошо бы с видео), как повысилась Ваша духовность во время этого процесса. Думаю, что хозяева фермы вам не откажут. Станете героем Ютуба, уверяю вас, есть шанс таким образом прославлять практику АЙ и Учителей по всему Миру. Сделайте, без цитат и без софистики.
Спешу Вас успокоить kungs Адонис, сперму не принимают в свежем виде. Делается вытяжка, затем из нее получают кристаллы ПЭ. Используются эти кристаллы не для повышения духовности, а для усиления потенциала своей ПЭ........
.......Славы я не ищу (Вы же на это намекали?), поскольку остро чувствую малейшее внимание, а практику я начал еще до знакомства с Учением.
В записях ничего не было про вытяжку, а говорилось про сперму. Но я не про саму субстанцию, а про процесс онанизма козлов. Именно его вы и другие читатели пытаются протолкнуть как практику АЙ. И не про вашу славу я писал. Снимите ролик сей практики и прославите Агни Йогу и Елену Ивановну как автора теории. Принесите славу не себе, а Учению. Миллион просмотров гарантировано и имя Урусвати будет у них на устах. А уж сколько добрых слов про Агни Йогу будет сказано!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 00:20   #2285
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В записях ничего не было про вытяжку, а говорилось про сперму. Но я не про саму субстанцию, а про процесс онанизма козлов. Именно его вы и другие читатели пытаются протолкнуть как практику АЙ. И не про вашу славу я писал. Снимите ролик сей практики и прославите Агни Йогу и Елену Ивановну как автора теории. Принесите славу не себе, а Учению. Миллион просмотров гарантировано и имя Урусвати будет у них на устах. А уж сколько добрых слов про Агни Йогу будет сказано!
Никто из сторонников НЗ, не проталкивает тему козлов, тем более сам процесс. Не надо врать Адонис , или вы не читали в Учении, что врать не хорошо, я уж не спрашиваю как вас воспитывала мама. Тему эту проталкиваете вы и прочие антарисы, причем с пугающей настойчивостью, похоже ваше закопченное софистикой сознание из 400 тетрадей, способно вместить только тему онанизма. Это не удивительно, ведь Учение дано на тысячелетия, а НЗ - Венец Учения. Вам бы как нибудь сдвинуться с ступени "встревоженного" и дотянуть к концу жизни до "озирающегося", но боюсь козлы вам не дадут этого сделать. Кстати, вы ничего не написали про ваш будущий подвиг в ТМ.

На счет славы Учению, я совершенно спокоен, те же самые придурки начнут визжать еще и про козлов (благодаря вашим стараниям) что это меняет? А вот то, что Матерь Агни Йоги к концу жизни стала неадекватной (мягко говоря) и записывала всякую чушь, про всяких там козлов, вот это - точно прославит и Урусвати и Агни Йогу. Но большая, львиная доля этой славы достанется авторам - вам и прочим антаресам и остальным соавторам этого "грандиозного открытия".
Поскольку форум заполонен теоретиками - пустозвонами и рулят здесь софисты, не вижу целесообразным продолжать участие в бессмысленных спорах. Только должен еще раз напомнить (не вам Адонис), что только чтение и размышление не дают огня, если знание не прилагается в жизни. КАЖДОМУ дан Руководитель, но подняться до него должен сам ученик . И слышать своего Руководителя - дано каждому, просто нужно потрудиться для этого. Слышать своего Руководителя - не привилегия Посвященных и Архатов, как пытаются представить нам софисты - фарисеи. Перечитайте Учение, сказано по порядку - Зов, устремление, очищение, расширение сознания, голос Учителя....(если что перепутал,буквоеды поправят). Еще сказано что отвечают устремленным к Общему Благу, а корыстные, личные устремления не поддерживаются.
Лживые и трусливые софисты стараются снизить до своего курятника, всех с кем соприкасаются, это же удобнее, чем бросить свой курятник. Сказано про не погасшие костры инквизиции. Сейчас, если говорить точнее не костры, а тлеющий куриный навоз не дает спокойно дышать.

Последний раз редактировалось Libero, 01.02.2019 в 00:23.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 06:06   #2286
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Но самая крутая софистика сдувается там, где начинается практика. Оппоненты НЗ, и их сторонники используют в качестве аргументов цитаты и свои личные, сердечные ощущения и мнения. А где практика, где знаки, где посылки Руководителя, где сотрудничество с ТМ.
Ощущения и опыт - результат практики, у каждого сво(е)й.
Кому надо и так знают, да и по поведению человека в общении многое сразу видно.

Согласен, но давайте уточним - какой практики? Я говорю о конкретике, о конкретных результатах.
Приведу пример из жизни.
Два друга вступили в одно сообщество рериховцев. Один был теоретиком, много читал и размышлял, и очень гордился своим знанием. Не упускал ни одного случая показать свое "духовное превосходство". Второй был практиком и через некоторое начал получать различные знаки, но самое главное - он увидел темную суть руководителя сообщества. Под маской обаятельного человека, прятался очень сильный темный и, прикрываясь Учением наслаждался жизнью, вытягивая энергию из учеников (как минимум). Теоретик узнав об этом, впал в панику, потому что все его знания оказались бесполезными, а ощущения противоречивыми. Он так и не смог разобраться, где правда, а где неправда. Сначала он полностью согласился с практиком и решил уйти вместе с ним. После разговора с руководителем все поменялось и он уже упрекал друга в самомнении. И так повторялось несколько раз. В результате он предал того, кто и привел его к Учению, так ему велело его сердце и "чувствознание". Через три месяца он чуть не умер от кровоизлияния в мозг, но выкарабкался. Сейчас он инвалид и всем рассказывает о том, как много он знает и как он пострадал за Истину.

Учение дано как руководство к действию, а не чтиво для "духовного подъема".
Действие полное приносит результат - позваный становится сотрудником и получает Указания. Настоящее устремление приносит результаты почти сразу и если через полгода,год нет никаких проявлений духа, значит нет никакого действия .
Я не один похожий случай знаю. Это нормальная ступень для каждого. Вопрос стоит не в наличии чувствознания, а в потребности социализации каждого ученика. Если такие потребности различны, то удар получит каждый, если будет мешать другому. И темные тут не причем. Я бы предположил, что именно ПИ "практика" нанесла катастрофический удар "теоретику" в отместку за "предательство", которого не было. Просто каждый хотел идти своим путем, но почему-то им требовалось втянуть на этот путь и своего товарища.
Исключить это и вы не можете и никто. Такое прочтение событий также уместно.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 09:39   #2287
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Почему Акбар Великий, владевший гаремом из 300 жен и имевший интеллект уровня среднего адвоката (20-х годов!!!) никого не удивляет...?

...Используются эти кристаллы не для повышения духовности, а для усиления потенциала своей ПЭ. Но насколько мне известно, импотентам это не помогает (это так, к слову).

Возвыситься умалением другого - еще одно свойство лживой человеческой природы.
И Вы это свойство активно используете, причем сознательно. Скажите уж прямо, что я вру о своих якобы достижениях, что за иезуитские манеры? Знал я одного пожилого "рериховца", он просто зеленел, когда узнавал , что кто-то чего-то начинал видеть или слышать: "Не может такого быть, это просто фантазии или темное воздействие. Я столько лет в Учении и ничего еще не вижу, а она только начала и уже понимаете ли "видит и слышит!!!" А может вы и есть тот самый "рериховец" ? Хотя нет...тот говорил прямо. Здесь рулит софистика.... Одним словом - нет у Вас никаких проявлений ПЭ...

...тему козлов... проталкиваете вы и прочие антарисы, причем с пугающей настойчивостью, похоже ваше закопченное софистикой сознание из 400 тетрадей, способно вместить только тему онанизма. Это не удивительно, ведь Учение дано на тысячелетия, а НЗ - Венец Учения. Вам бы как нибудь сдвинуться с ступени "встревоженного" и дотянуть к концу жизни до "озирающегося", но боюсь козлы вам не дадут этого сделать.

На счет славы Учению, я совершенно спокоен, те же самые придурки начнут визжать еще и про козлов... А вот то, что Матерь Агни Йоги к концу жизни стала неадекватной (мягко говоря) и записывала всякую чушь, про всяких там козлов, вот это - точно прославит и Урусвати и Агни Йогу. Но большая, львиная доля этой славы достанется авторам - вам и прочим антаресам и остальным соавторам этого "грандиозного открытия".

...форум заполонен теоретиками - пустозвонами и рулят здесь софисты... Лживые и трусливые софисты стараются снизить до своего курятника, всех с кем соприкасаются...тлеющий куриный навоз не дает спокойно дышать.

КАЖДОМУ дан Руководитель, но подняться до него должен сам ученик . И слышать своего Руководителя - дано каждому, просто нужно потрудиться для этого. Слышать своего Руководителя - не привилегия Посвященных и Архатов, как пытаются представить нам софисты - фарисеи. Перечитайте Учение, сказано по порядку - Зов, устремление, очищение, расширение сознания, голос Учителя…

...слава мне не нужна и не претендую на роль дух.авторитета.
Ваш Руководитель точно одобряет Ваши высказывания, уважаемый, Libero? Я бы не думал столь категорично об Акбаре Великом, ведь он был воплощением Учителя Учителей. И я не говорил, что Вы врете о своих достижениях. Я о них ничего не знаю, кроме Ваших слов.

Не совсем понятно то, как Вы направо и налево раздаете категоричные оценки об уровне Ваших собеседников, если не претендуете на роль духовного авторитета.

Где мы утверждаем, как Вы пишете, что "Матерь Агни Йоги к концу жизни стала неадекватной (мягко говоря)"? Что Вы под этим подразумеваете? Я не согласен с Вашим мнением.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 11:21   #2288
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Не совсем понятно то, как Вы направо и налево раздаете категоричные оценки об уровне Ваших собеседников, если не претендуете на роль духовного авторитета.
Они приходят учить. Приняли новые тексты и посчитали себя новой элитой.

Но при всём негативе новых текстов, они ярко высветили ряд людей: появились новые самоявленные доктора, учителя и судьи в одном флаконе.

"Голоса" любят нашептывать о высоком статусе слушателя, раздувая гордыню.
Они даже за Елену Ивановну решают об источнике текстов.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 19:57   #2289
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Согласен, но давайте уточним - какой практики? Я говорю о конкретике, о конкретных результатах.
Приведу пример из жизни.
Два друга вступили в одно сообщество рериховцев. Один был теоретиком, много читал и размышлял, и очень гордился своим знанием. Не упускал ни одного случая показать свое "духовное превосходство". Второй был практиком и через некоторое начал получать различные знаки, но самое главное - он увидел темную суть руководителя сообщества. Под маской обаятельного человека, прятался очень сильный темный и, прикрываясь Учением наслаждался жизнью, вытягивая энергию из учеников (как минимум). Теоретик узнав об этом, впал в панику, потому что все его знания оказались бесполезными, а ощущения противоречивыми. Он так и не смог разобраться, где правда, а где неправда. Сначала он полностью согласился с практиком и решил уйти вместе с ним. После разговора с руководителем все поменялось и он уже упрекал друга в самомнении.
Это было конкретикой про практику АЙ? Несколько читателей АЙ занимались любимым делом начинающих - выявляли тёмных в своей среде. Какое это имеет отношение к Йоге? С кем здесь разговаривать про практику? Самыми ярыми "практиками", как они думают про себя, являются те читатели, которые строят свои фантазии на неверно понимаемых цитатах. Поэтому читателям нужно каждый раз искать новое чтиво, продолжение. Вот тут им счастье и обломилось в виде Новых Записей. Теперь они в шоколаде, можно опять сыпать друг другу новые цитаты с умным видом того, что понять их дано только в далёком будущем. Фанатизм начинающих обрёл свою опору, можно умничать и при этом не отвечать на вопросы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 20:06   #2290
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Ваш Руководитель точно одобряет Ваши высказывания, уважаемый, Libero? Я бы не думал столь категорично об Акбаре Великом, ведь он был воплощением Учителя Учителей. И я не говорил, что Вы врете о своих достижениях. Я о них ничего не знаю, кроме Ваших слов.

Не совсем понятно то, как Вы направо и налево раздаете категоричные оценки об уровне Ваших собеседников, если не претендуете на роль духовного авторитета.

Где мы утверждаем, как Вы пишете, что "Матерь Агни Йоги к концу жизни стала неадекватной (мягко говоря)"? Что Вы под этим подразумеваете? Я не согласен с Вашим мнением.
Спасибо за совет, я так понимаю, Вы по отечески волнуетесь о моем психическом и духовном благополучии? Очень трогательно, еще раз благодарю!
Но моя "категоричность" обоснована фактами, потрудитесь сами найти, Вы же ЗНАТОК Учения. А вот о категоричности Ваших рассуждений и заключений о НЗ, Вам нужно хорошенько подумать. Целый год трещать о НЗ:
- Подделка частичная, подделка полная.....- Не подделка, но персонификатор....-Точно персонификатор, ЕИ не заметила...-Заметила и сомневается(Подсчитано ск.раз)...Если сомневается, почему записала, что-то с ней не то...Почему не сожгла?!!!...Точно, потеряла распознавание...А потом невинный вопрос: " Что Вы под этим подразумеваете? Я не согласен с Вашим мнением." Хотя, чего тут удивляться - честность и софистика (в лучшем случае) - вещи несовместимые. Попутно к слову, Адонис, цитируя себя:"...Станете героем ютуба...."тут же пишет:" Я не о вашей славе говорил"...
Первая степень познавания - встревоженный. Почему встревоженный? Потому что после Зова посыпались знаки и многие из них непонятны. С одной стороны - радость, с другой стороны - мучительная борьба с самим собой. Жить по старому уже не можешь, а как по новому, еще не знаешь. Восстает все - и близкие, и друзья и соседи...Еще труднее, когда появляются темные из ТМ, чем сильнее устремление, тем сильнее их атаки. Это вам не сосед - алкаш, господа теоретики! И каждая степень делится на три подстепени. Всего их 12, и даже находящийся на ступени "создатель", не проявит даже тени недовольства Указом Учителя, а об осуждении и речи быть не может.
Вопрос ЗНАТОКАМ. На какой ступени находитесь вы?
Качество распознавания - не зависит от количества прочитанных книг, это не способность мозга, а работа центра. То - же самое касается чувствознания которым любят козырять теоретики - софисты.
Тут многие дают категоричные оценки об уровне своих собеседников, по вашему они все претендуют на роль духовного авторитета? Вижу Вашу иезуитскую натуру, любым способом снизить собеседника до своего курятника. Вы что, думаете что, я хочу Вас в чем-то убедить? Ошибаетесь, пишу для искренних искателей, а не для сухарей - скептиков. Опять Вы мне напомнили зеленеющего "рериховца", который нашептывал бедной девочке: " Не надо всем рассказывать о своих видениях, будут смеяться и ты потеряешь свой дар. Ты мне только, потихоньку рассказывай, хорошо?" И наблюдая Вашу категоричную ахинею в адрес НЗ и ЕИР, так же категорично скажу (не претендуя ни на какие роли):Вы типичный книжный червь, претендующий на роль знатока Учения, очень хотелось бы преподать Вам какой нибудь практический урок, но это мне не по статусу.
Слишком большую работу Вы провели и следствие не может быть явлено скоро.

Последний раз редактировалось Libero, 01.02.2019 в 20:07.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 20:44   #2291
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
а НЗ - Венец Учения.
ВЫ хоть представляете себе ЧТО ТАКОЕ УЧЕНИЕ? В УЧЕНИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕКРАСИВЫХ СТРОК!

138. (Апр. 14). Силу имеет Слово Мое, посланное вам и воспринятое вами. Эта мощь выкристаллизованной мысли запечатлена в Учении данном. Повторение Его освобождает эту силу скрытую слова и делает ее достоянием читающего сердца. Не мозгом, но сердцем воспринимается этот огонь. И тогда это чтение сердцем сопровождается сиянием ауры, уявляющимся по степени углубленности и силы огненного процесса. Даже повторение Учения в себе умножает мощь духа. Хорошо запомненное, и даже выученное наизусть, то или иное положение из Учения возрастает в силе воздействия на огненную сущность человека, ибо Учение это — от огня, и сияет огнями кристаллизованной мысли. Как бы огненные кристаллы мысли бессмертной собраны в строках Его и запечатлены навсегда. Вот почему так настойчиво Говорю о повторении. Опытный путник вечного пути в Беспредельность понимает, какое сокровище дано человеку Учением Жизни, и черпает из него непрестанно, не утомляясь кажущимися повторениями и повторными погружениями сознания в мудрость веков. Не иссякнет Светоносный Источник, ибо дан на века, на тысячелетия служить насыщению духа огнем. Сделайте опыт: взяв любимое положение из Учения, углубленно его повторяйте, мыслью в него проникая и сердцем, и почуете прилив новой силы, словно Луч Света касается вас, силу несущий и Огнь. Потому Говорю: «Берегите жемчужины эти как огненное сокровище, питающее тело Света». Да! Да! Да! Бессмертная Триада питается этим Светом-Огнем, и человек, нашедший этот неиссякаемый Источник огненных струй светоносных, уже не возжаждет вовек. Мостом счастья в царство вечного Света Называем Учение Жизни. Оно так и есть. Опыт покажет, сколь жизненны эти слова и сколь практичны в применении яром. Много дано, много, много больше того, что вмещает сознание современного человека, но дано на века, на будущее, на всю Манвантару, на целую расу, на смену идущую прежней. Потому черпайте, не боясь, что иссякнет Источник, и чем больше черпнете, тем огненней будет струя и богаче. Сердцем учитесь читать, но не глазами. Светоносным Называем такое чтение. Очень полезно оно и питательно очень. И хорошо при чтении этом духом отрешаться от трех, в духе поверх трех поднимаясь. Мысль огненная — поверх тела, поверх чувств, поверх мыслей текущих, земных. И тогда можно говорить о процессе перенесения Бытия в мысль. Мысль о простой подошве, вещах и делах преходящих не будет образчиком мысли бессмертной и вечной, преходящей веками. Не прейдут Слова Владыки, запечатленные в Огненных Заветах, ибо от вечности эти Слова. Ими питаясь и их огнем тело Света свое насыщая, бессмертным становится дух, бессмертие свое осознавшим. Огненный Напиток жизни смертным Даю, дабы бессмертными себя осознали, приняв Его духом и сердцем. На чуткое ухо Шепну: вечно бьющая струя живоносного Источника Жизни доступна для духа всегда, ибо бьет огненной струей никогда не умирающей Жизни. Нашедший ее, велико твое счастье! Сказал: «Не Замолкну, не Оставлю». И эти Слова Повторю тому, кто нашел. Так, сознательное полнострунное углубленное устремление к Единому Источнику и Фокусу Света безответным не останется никогда, ибо близким становится Владыка устремленному огненно духу.
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 20:51   #2292
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
даже находящийся на ступени "создатель", не проявит даже тени недовольства Указом Учителя... Вижу Вашу иезуитскую натуру...:Вы типичный книжный червь...
Уважаемый, Libero! Может Вы, конечно, и на ступени "создатель", но какой-то Вы очень встревоженный... Пишите лучше по сути темы.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 21:39   #2293
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Libero даже находящийся на ступени "создатель", не проявит даже тени недовольства Указом Учителя... Вижу Вашу иезуитскую натуру...:Вы типичный книжный червь...

Уважаемый, Libero! Может Вы, конечно, и на ступени "создатель", но какой-то Вы очень встревоженный... Пишите лучше по сути темы.


А по сути

"Человек как страж усовершенствования должен стоять на дозоре. Нужно понять, что проклятия и осуждения будут плохим оружием. Можно видеть, как складывается карма народов. Те, которые много проклинали, собирают тяжкую тучу над собою. Эволюция есть претворение добра. Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то в конечном счете он найдет в себе искры общего блага."

Может все таки , углубите и расширите?

Надземное §515 " Урусвати знает, что эволюция должна быть добровольной. Никакое насилие не может входить в круг эволюции. Люди не желают понять, что эта основа касается всех видов эволюции. Каждая, даже малая эволюция, связана с великой космической эволюцией. Пусть зачинатели войны подумают, в какую бездну они толкают планету. Даже если война захватывает лишь несколько стран, она все-таки приносит разложение всей планеты. Никто не подумает, что война есть болезнь планеты. Можно проследить, какие усовершенствования жизни были пресечены бывшими войнами. Не нужны судороги там, где может происходить здоровое преуспеяние. Ощущение боли наполняет пространство. Взрывы потрясают лаборатории, где творится оздоровление народов. Пусть люди подумают, не разрушают ли они нечто неповторяемое, может быть, веками складывавшееся Мудрыми. Легко разрушить, но не принято мыслить в космическом объеме. Пора представить, какой вред произойдет в тонком мире. Явите углубленное понимание связи двух миров. Сказано, что эволюция должна быть добровольной, — поймите это во всех значениях. Эволюция не только должна быть свободной от насилия, но и должна быть преисполнена доброй воли. Некоторые полагают, что эволюция творится столь Высшими Силами, что человеческое участие бесцельно. Такое заблуждение полно пагубных следствий. Люди должны быть соучастниками эволюции. Люди должны напрячь добрую волю, чтобы присоединить к потоку высших энергий и свои накопленные силы. Человек не может быть безучастным в отношении совершенствования жизни. Человек как страж усовершенствования должен стоять на дозоре. Нужно понять, что проклятия и осуждения будут плохим оружием. Можно видеть, как складывается карма народов. Те, которые много проклинали, собирают тяжкую тучу над собою. Эволюция есть претворение добра. Пусть каждый человек помыслит, что он считает наилучшим добром. Пусть он вначале может ошибиться и принять за добро излишество самости, но если он углубит свое размышление, то в конечном счете он найдет в себе искры общего блага. Не будем требовать сложных наименований и размышлений, эволюция гармонична и проста в красоте целесообразности. Так мы потрудимся для общего блага, зная, что каждое искреннее желание добра уже будет действительною лептою, при этом мы научимся доброжелательству. Мыслитель говорил: «Если мы соберем все горькие травы, то и похлебка будет горчайшей»."

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Надземное", Надземное §515. Страница 515)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 21:41   #2294
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
Учение дано как руководство к действию, а не чтиво для "духовного подъема".
Действие полное приносит результат - позваный становится сотрудником и получает Указания. Настоящее устремление приносит результаты почти сразу и если через полгода,год нет никаких проявлений духа, значит нет никакого действия .
Совершенно согласна, что "Учение дано как руководство к действию, а не чтиво для "духовного подъема".
Но действие, т.е. практика, это не психические феномены, практика происходит ежесекундно, где бы мы не находились. Как сказано : "Следи за собой!"
Психические феномены, психизм, чаще даже вреден для работы над собой, это не духовное действие.
Когда зрелый рериховец, например, Мистер Адонис, после 30 лет учения, язвит, ехидничает, старается унизить брата своего, это тоже не духовное действие.

Все таки кое в чем прав был Кураев, не хватает рериховцам в своей практике понятия отслеживания своего греха, понятия покаяния и смирения. А ведь это, по- "большому секрету" скажу, одно из явления духовной практики. Наблюдение за своей человеческой природой, отслеживание и удаление из своей практики не правильных явлений, покаяние и очищение. Авгиевы конюшни нам еще долго придется чистить. поэтому не спешите смеяться над другими, посмеемся над собой.
Вопрос о духовной практике очень хороший, своевременно поднятый. и мне хочется в этом ключе напомнить драгоценному собранию, что не плохо было бы вспомнить о главной духовной практике- Любить друг друга.
Любить не только свой лагерь, или избранных каких-то своих друзей, а всех, и тех, с кем, по выражению кого-то, не пошел бы в общину.
Не забывайте, что от нашего разъединения, там в ОМ, кому-то (например ЕИР) очень неуютно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 23:17   #2295
Libero
 
Рег-ция: 02.11.2011
Сообщения: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Совершенно согласна, что "Учение дано как руководство к действию, а не чтиво для "духовного подъема".
Но действие, т.е. практика, это не психические феномены, практика происходит ежесекундно, где бы мы не находились. Как сказано : "Следи за собой!"
Психические феномены, психизм, чаще даже вреден для работы над собой, это не духовное действие.
А где я писал о психических феноменах. Я писал о знаках, о вехах пути, если хотите.Учение не призывает быть просто хорошим. Учитель призывает к труду в трех мирах. И сотрудник должен владеть своим аппаратом, для этой работы. И где хороший человек сможет только посочувствовать, владеющий огнем может помочь. Берите шире.
Libero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.02.2019, 23:23   #2296
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Libero Посмотреть сообщение
И где хороший человек сможет только посочувствовать, владеющий огнем может помочь. Берите шире.
А как ВЫ определите, что владеете ОГНЕМ? Кто заметил ВАШ ОГОНЬ? И что после этого было?
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2019, 08:14   #2297
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

От Матфея из 23 гл.

13Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо'дите и хотящих войти не допускаете.
14Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо'литесь: за то' примете тем бо'льшее осуждение.
15Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32дополняйте же меру отцов ваших.
33Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;
35да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
36Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.
37Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38Се, оставляется вам дом ваш пуст.

Это, конечно, не диссидент Померанец! Это слова богочеловека...

Вот написал бы это Сам Иисус Христос на форуме, что бы было? От ненависти сказал? От неумения владеть собой? Да и вообще, к кому это обращение? К кому? Кто распял Христа? Толпа? А её кто настроил? Солдаты? Они исполнители чьей-то воли... Тогда кто?

О какой внутренности говорит? Как до неё добраться? Как дойти до корней, которые, будучи обнажены погибают? Разве ощипывание цветочков спасает положение?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.02.2019 в 08:28.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2019, 11:35   #2298
Олег Огнев
 
Рег-ция: 14.04.2012
Сообщения: 418
Благодарности: 217
Поблагодарили 81 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это, конечно, не диссидент Померанец! Это слова богочеловека...
Да, всё так. Сознание медленно меняется и за 20 веков мало что изменилось в нас. Все 20 веков внутри христианских конфессий идут споры кто лучше понимает Христа. То же самое повторяется и в РД в миниатюре. Ровно то же самое, те же расколы и нескончаемые споры.
Полагаю, что процесс этот не остановить, он будет продолжаться до планетарного переустройства. А какой-то качественный сдвиг произойдет во время катаклизмов, когда людям придется ради выживания объединяться. Ну а пока все более-менее мирно и работает интернет — люди будут в самостном угаре спорить друг с другом о своём понимании «духовности».
В Учении сказано, что оно будет приходить к людям новыми неожиданными путями. Думаю, время наступило такое, что сейчас лучше всего индивидуально изучать Учение, стараться в меру сил жить по нему и не вступать ни в какие группы, обычно разъединяющие людей, а не объединяющие. Главное, что есть душевное объединение с созвучными душами. Разделение идет по светотени, по сердцу.
Олег Огнев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2019, 11:45   #2299
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от alex61 Посмотреть сообщение
ВАШ ОГОНЬ?
Существует Огонь Люцифера, которого они уничтожили в московских записях. Это их Огонь Жизнедатель. И носителя этого огня они всё уничтожают и уничтожают, и пользуются Его Огнём. Существует ещё Огонь собственного духа, но это к ним не относится. У них его нет. И этот цирк с уничтожениями, похоже, ещё долго будем наблюдать. Наследие МЦР однако!

Жалко их, но помочь невозможно.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.02.2019, 12:05   #2300
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда зрелый рериховец, например, Мистер Адонис, после 30 лет учения, язвит, ехидничает, старается унизить брата своего, это тоже не духовное действие.
Не духовное действие, но зато обучающее. Не унижаю я брата своего, это вам так только кажется через цвет своей ауры. Я ехидничаю над теориями братьев своих, а не над ними. Нужно просто продлить глупость немного дальше и тогда она становится очевидной для всех. Провести длинную линию. Я много лет пробовал аргументировано объяснять, но люди создали вокруг себя ментальные колодцы из собственных фантазий и установок, которые не пробиваются. Объяснять что либо зашоренным - бесполезная трата энергии, это моя практика АЙ. Это так же не экономно, как лить воду в раскалённый песок. А вот продлить чужую глупость до маразма - это экономно и эффективно. Используется чужая энергия при минимуме своей. Впрочем, Вы, Diotima, может пробовать другие способы объяснения Учения, каждый выбирает сам стиль работы и сам ставит себе рамки.
Да, у меня не тридцать лет "стажа", а только 19, но это в этой жизни, полный стаж считается по другому.

Последний раз редактировалось adonis, 02.02.2019 в 12:07.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги