Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 21:42   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию О внутреннем слышании

Идея темы возникла в связи с дискуссией о Дневниках Е.И. Известно, что около 10 процентов людей слышат внутри себя фразы. Что с этим делать? Во-первых, нужно учиться "различать духов", при современном состоянии Ноосферы 90%, если не больше голосов, идут от темных или серых. Такую информацию нужно просто забывать сразу. Пусть 10% - это знаки свыше. Пусть мы научились понимать, когда это знак свыше, а когда пустое. Пусть мы даже записываем такие знаки. Тут возникает две трудности. Во-первых мы должны записывать где-то 20% слышанного, так сразу не ясно знак это или пустое. Только время может ответить на этот вопрос в этих дополнительных 10% записей. Во-вторых, знаки даются конкретному сознанию. И много знаков может понять только именно этот человек. Можно вспомнить Задорнова, который рассказывал о переговорах советских военных, подслушанных американской разведкой. Так вопрос: "Где бревно?" означал "где майор Деревянко?", а "пузырь выпустил сопли" означало, что самолет заправщик выпустил заправочные шланги. В такой ситуации читать Дневники основанные на внутреннем слышании, это просто путаться. Вести самому такой дневник - да, но понимать дневник ближнего - только под его руководством. Естественно, что в таком Дневнике может оказаться и, если не мусор, то совершенно непонятное нам, по указанным выше причинам. Положение с Дневниками Е.И. усугубляется ещё и тем, что духовные вопросы, затронутые там, можно понять, только практикуя Агни Йогу. И о внутреннем слышании Агни Йога говорит, что выше его молчаливое Предстояние перед Владыкой. Такое Предстояние наполняет неподдельным чувством, в котором ошибиться, как в слышании, невозможно. Кроме того сказано про Е.И., что такое Хождение под проводом Братства на Земле не повторится. (Если ошибаюсь в цитате об этом - поправьте). Так что можно смело закрыть любые подобные дневники и даже Дневники Е.И., пока не настанет время их правильного понимания. Могу сказать, что я купил Дневники изданные "Сферой" в 2002 году. Тогда же один раз перечитал все три тома. Теперь они стоят на полочке. Желание перечитать их снова, натыкается на то, что взявши эти книги снова в руки, я чувствую отток энергии, мое сознание сопротивляется новому перечитыванию этих книг. Таких попыток я делал две с тем же результатом. Это говорит мне о том, что читать эти Дневники мне снова, пока рано, пусть даже ум и желает этого. Придет ли время перечитать их вновь? Возможно да, но, думаю, когда их издаст МЦР. В последнее время пришел к мысли, что даже издательство истинно духовных книг должно быть чистым, чтобы эти книги могли лучше соединить Душу с Иерархией.

Последний раз редактировалось Swark, 27.11.2009 в 21:47.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.11.2009, 22:50   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Идея темы возникла в связи с дискуссией о Дневниках Е.И. Известно, что около 10 процентов людей слышат внутри себя фразы. Что с этим делать?...
Мне думается, что не об этом надо думать, а о преодолении самости, самомнения, гордыни. Когда будет решены эти вопросы, тогда и вопрос о распознавании будет решен.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.11.2009 в 12:45.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2009, 00:38   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Идея темы возникла в связи с дискуссией о Дневниках Е.И. Известно, что около 10 процентов людей слышат внутри себя фразы. Что с этим делать?...
Мне думается, что не об этом надо думать, а о преодолении самости, самомнения, гордыни. Когда будет решены эти вопрос, тогда и вопрос о распознавании будет решен.
Предполагаю, что еще необходимо обладать способностью обнаружить в себе перечисленные выше качества, чтобы приступить к их преодолению... Увидеть свои мысли со стороны.

Последний раз редактировалось Amarilis, 28.11.2009 в 00:41.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2009, 09:42   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Предполагаю, что еще необходимо обладать способностью обнаружить в себе перечисленные выше качества, чтобы приступить к их преодолению... Увидеть свои мысли со стороны.
Не только мысли, но надо пытаться оценить свои чувства, свои мотивы и побуждения. Путь начинается с попыток быть честным перед самим собой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.11.2009, 16:52   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
...Таких попыток я делал две с тем же результатом. Это говорит мне о том, что читать эти Дневники мне снова, пока рано, пусть даже ум и желает этого. Придет ли время перечитать их вновь? Возможно да, но, думаю, когда их издаст МЦР. В последнее время пришел к мысли, что даже издательство истинно духовных книг должно быть чистым, чтобы эти книги могли лучше соединить Душу с Иерархией.
Если вы так считаете, то вполне естественно, что будет происходить отток энергии. Но, согласитесь, что это ваше вполне субъективное представление. Вы же на этом своём примере пытаетесь сделать объективный вывод.

Вы поймите меня правильно, я не против МЦР, как организации, я против того мнения, что за пределами МЦР заканчивается Рериховское Движение. Многие пришли к Учению помимо МЦР и вполне с этим уживаются. У нас, у людей и всего человечества, много путей не только в рамках Учения АЙ, но и за пределами его....

Чувствую, сейчас на меня опять набросятся...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 10:21   #6
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

migrant
Нет не набросятся. Они уже поняли вершина одна, а путей у ней много.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 11:05   #7
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Никак
По сути темы.
Смышимость у разных людей по разным причинам. Это может быть и болезнь и обостренная чувствительность.
Вот Мессинг слышал мысли. Это не благо и надоедает, а зло- информация идет и идет.
Один наш знакомый попал в больницу,(похожий случай) причина большая чувствительность мозговых приемников.
Наш мир сложнее чем мы думаем. Одну и ту же вещь можно воспринять и так и иначе.
Если мир воспринимать как информационное поле, и у нас есть связь с ним, то приемник связи может быть и хорошим и плохим. Рассмотрим обычный приемник, там могут быть сплошные шумы(как у человека болезнь).
Определяет человек правильность информации если нет предвзятости, и если он ее исследует.
Есть поле - есть и возможность человеку влиять на поле.Если его вектор позволяет это делать, событие может сформироваться.
Но если человек зациклен на АЙ, или религии, например как иеговисты, что заявляют " Это святая книга и в ней ответы на все вопросы." То все! Конец.
Простите, это же вы трактуете. Обработка планов тех или иных событий является не научной.
Если идет информация надо запоминать и отслеживать, что же будет дальше, и если информация повторяется и шумы идут. Это было предупреждение.
А если идет информация повторяясь в этом же направлении, на это надо обращать внимание. Но как всегда, во всем надо сомневаться, ( здравый смысл, никто не отменял)
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 12:26   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Идея темы возникла в связи с дискуссией о Дневниках Е.И. Известно, что около 10 процентов людей слышат внутри себя фразы. Что с этим делать? Во-первых, нужно учиться "различать духов"
Интересно, каким образом различать? Вообще же, с точки зрения медицины - это ненормально.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 12:29   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Увидеть свои мысли со стороны.
Опять-таки, интересно каким образом? "Увидеть свои мысли со стороны".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 12:32   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Увидеть свои мысли со стороны.
Опять-таки, интересно каким образом? "Увидеть свои мысли со стороны".
Путем интроспекции. Или просто используя свою память.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 12:54   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Увидеть свои мысли со стороны.
Опять-таки, интересно каким образом? "Увидеть свои мысли со стороны".
Путем интроспекции. Или просто используя свою память.
И вы видели? Свои мысли со стороны. В таком случае, что "Я" и "мои мысли" - это разное?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 13:25   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Увидеть свои мысли со стороны.
Опять-таки, интересно каким образом? "Увидеть свои мысли со стороны".
Путем интроспекции. Или просто используя свою память.
И вы видели? Свои мысли со стороны. В таком случае, что "Я" и "мои мысли" - это разное?
Конечно разное. Вы, разве не можете вспомнить какие мысли были у Вас минуту назад?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 13:36   #13
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И вы видели? Свои мысли со стороны. В таком случае, что "Я" и "мои мысли" - это разное?
Конечно разное, вы - это Свидетель ("Я"), а ваши мысли это есть продукция Его (Свидетеля) творчества. Зачем Свидетеля отождествлять с его творчеством, то есть его мыслями?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.11.2009, 13:57   #14
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,821
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Пусть мы научились понимать, когда это знак свыше, а когда пустое..
Даже это допущение - огромное достижение. А что говорить о ддругих посложнее?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2009, 09:18   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Факт слышания мыслей, особенно удивляет материалистов. Ну а последователей АЙ, разве сие должно удивлять? Это должно восприниматься соврешенно естественно. Но, однако, это не должно стать давлеющей доминантой в жизни. Совершенно также, как и любое другое восприятие души, будь то зрение, осязание или чувство голода. Мало ли что носится в тонком мире, кто или что говорит. Более важное значение имеет не восприятие какиз-либо мыслей, а движение души к Свету. Лишь это имеет значение. Все остальное вторично. Агни Йога не просто философия, ограниченная рамками своих текстов, а путь к звездам.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2009, 10:27   #16
Александр Гр.
 
Рег-ция: 26.11.2009
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Дневники Е.И. читал пока мало, да и АЙ еще много впереди, но то что узнал и осознал достаточно чтобы серьезно задуматься и о своих мыслях и обо всем остальном. "Слышать себя, свои мысли со стороны" - это как бы разговаривать с самим собой, анализировать? кто как понимает? Кто знает больше смогут наверно и определение дать более точное. Но одно вижу ясно чем дальше в лес тем строже контроль мыслей!!
Александр Гр. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2009, 12:18   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И вы видели? Свои мысли со стороны. В таком случае, что "Я" и "мои мысли" - это разное?
Конечно разное. Вы, разве не можете вспомнить какие мысли были у Вас минуту назад?
Я могу отчасти помнить, но не все. Так как не все мысли конкретно выражены. Есть мысли приходящие, стучащиеся так сказать - для принятия их или отвержения. Есть мысли принятые, которые уже обдумывал раньше. И которые сейчас, в данный момент находятся на переднем плане сознания. Бывает так, что новая мысль, приходящая мысль входит в соприкосновение с уже ранее принятыми. Но которые не находятся на переднем плане. Потому, это достаточно сложный процесс.

Я могу не помнить то, на что не обратил должного внимания минуту назад. Но что было около меня в мире мысли.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2009, 12:24   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И вы видели? Свои мысли со стороны. В таком случае, что "Я" и "мои мысли" - это разное?
Конечно разное, вы - это Свидетель ("Я"), а ваши мысли это есть продукция Его (Свидетеля) творчества. Зачем Свидетеля отождествлять с его творчеством, то есть его мыслями?
Я - это Я. И никто другой. Я есть у каждого, даже у полностью одержимого. Просто его "Я" устраивает такое положение вещей - быть под полным контролем другого, чужого, более сильного "Я" и его воли.

Но есть мысли. Есть мои мысли. И есть чужие, внешние мысли. Они окружают "Я" и взаимодействуют с "Я".

Выражением мысли является слово, картина, действие какое-то, поступок, жест, мимика. Всё это выражение мыслей.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 30.11.2009 в 12:25.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.11.2009, 12:56   #19
Александр Гр.
 
Рег-ция: 26.11.2009
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Подобная тема уже обсуждается - Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением). Внутреннее слышание все же это немного другое хоть и созвучно конечно с мыслями. Внутреннее слышание - видимо внутренний голос, не то что бы свои мысли или чужие, а именно неожиданная мысль. Или нет?
Если я правильно понял тему, то имеются в виду именно голоса в не нашего контроля. И в правду интересно кто и что слышал, как это воспринимал.
честно говоря ни разу в полном здравии ничего не слышал. Разве что в период засыпания или пробуждения. но это видимо другое

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.11.2009 в 21:50.
Александр Гр. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.05.2010, 21:08   #20
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Здравствуйте мысли можно не только видеть но и слышать, чувствовать ощущать и.т.д. Так как мысль есть самое что ни наесть уникальное данное человеку. Не трудно ее понять нужно только искать, поделиться можно но что вы хотите знать о мысли? о Духе?, о Сознании? Задайте вопрос попробую ответить.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О "Внутреннем Учителе" Вэл Свободный разговор 1 18.08.2004 11:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги