Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2005, 23:14   #61
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
внушаемость зависит от будхи. так как внушаемость это принятие чужих мыслей за свои. а при прозрениях это и происходит - принятие чужих мыслей (ну хорошо, пространственных, мыслЕй БратствА... )) ). т.е. такие люди более внушаемы, чем окружающие. и если нету аналитики и контроля, границу провести очень сложно. пока, по "опытам", при развитом будхи зомбированию не поддаются только люди с мощной аналитикой, которые могут оценить мысли по их качеству логически, а не по тому с каким грохотом их вам подносят, или авторство кому приписывают.
...
мне кажется, здесь надо добавить.
внушаемость содержит элемент насильного вторжения в свободную волю, тогда как возможность открытого восприятия происходит по собственной воле, что проявляется желанием, устремлением,...
ну и то, что вы называете аналитикой, хотя так возможно понятней звучит, я бы назвала просто развитым сознанием)).

извините за добавку каши)).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 05:09   #62
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ?

Нет у него не лживый взгляд
Его глаза не врут
Они правдиво говорят,
Что их хозяин плут.

Так трудно иногда бывает понять, говорит ли человек правду или ложь. И дело здесь даже не в том, что говорится и как, а именно в том, ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ.

Интересная цитата из Джона Рескина:

И уверяю вас также, что если автор чего-либо стоит, то вы не сразу поймете, что он имеет в виду – более того, понять его до конца вам очень долго никаким образом не удастся. Не то, чтобы он не говорил того, что имеет в виду, пользуясь выразительными словами, - просто он не всегда может сказать, и что еще более странно, он этого не станет делать, разве только скрытым путем, иносказательно, чтобы убедиться, что вы этого хотите. Я не совсем понимаю, что является причиной этому, не могу объяснить той жестокой скрытости мудрых людей, которая всегда заставляет их скрывать свои глубокие мысли. Они преподносят их не в виде помощи, а как вознаграждение и прежде чем позволят получить его, они убедятся, заслуживаете ли вы его или нет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 05:41   #63
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Эхо
Давайте немного вернемся назад. Ваши слова: Когда человек говорит правду, его вибрации и вибрации Высшего Мира совпадают,. О чем конкретно Вы здесь говорите, о вибрации чего?
Здесь, быть может, сказывается мое техническое образование, в результате которого некоторые вещи, понятные мне в русле полученных технических знаний, не всегда могуть буть доступны другим людям. За эту мою невнимательность к собеседнику, прошу Вам строго не судить, и прошу прощения.

В радиосвязи есть соотношение длинны волны излучаемой волны, и подводимой к антенне. Наибольшая эффективность излучения (наименьшие потери) достигается при равенстве длин волн. Но в практике это фактически не используется. Всегда берутся соотнонешение - l/2, l/4 ... .

Говоря о совпадении вибраций - как общий термин, специально не употребляя физических терминов частота и длина волны, хотел сказать об их гармоническом соответствии (как например l/4), но никоим образом о их полной тождественности.

Еще раз простите за проявленный эгоизм.
Дело не в этом, у меня тоже техническое образование. Дело в небрежности, с которой мы выражаем свои мысли. И очень часто продвинутые собеседники спокойно меня останавливают: разве я говорю об этом ? И в самом деле, мой фокус внимания воспринимает мысль, как мутное зеркало. Мы говорим о МАКРОКОСМЕ И МикроКосме. Представить трудно диапазон всех вибраций, которые заключены и в Том и в другом. Вибрирует все. Ничего нет, кроме этих вибраций. Разве корректно так сказать, даже учитывая подобие: Его вибрации(человека) и вибрации Высшего Мира совпадают. Это совершенно непредметно, я при всем желании не могу понять о чем Вы здесь сказали. Это не значит, что я начисто отметаю Ваши высказывания. Я лишь хочу услышать предметно по теме вопроса. И потом, все говорят о преломлении ритма правды в различных средах МакроКосма человека. Но то, что преломлено, это просто отражения, те или иные. Согласитесь, отражение, представление, впечатление-это всегда вторично. Я же спрашиваю о том, что первично. Откуда ОНО исходит ? Ритм Правды.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 09:29   #64
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо

Ага, немножко правды сказал, немножко соврал и вдруг услышал Голос Безмолвия! Чушь!
Не чушь. Просто вы не потрудились подумать. Вы установили свой взгляд на Ритм Правды в определенном, линейном представлении. И не желаете видеть его объемность. Слово "чушь" - это стереотипная реакция. Оно, как я писал, есть первый признак того, что оболочки пришли в смятение. Вы говорите не то, что думаете. Мысль моя, принесенная к вам извне, вызвала резонанс в чувствах, которые испытали воздействие уже вашей, ранее определенной мысли. Вы попытались выразить свое состояние от произошедшего словом "чушь". Это, строго говоря, эмоциональная окраска. И поскольку эмоция напряжена, то слово стандартное, но не красивое. Вы попытались скрыть свою мысль сейчас в этой реакции. Ту мысль, которая родилась в ответ на мои слова.
Выглядит это как выражение возмущения, раздражения, смятения. А кажется, что правда. На самом деле нет. Потому что слово шаблонное и некрасивое.

Теперь о другом. Вы посмотрите, что вы делаете с понятием Ритма Правды! Вы привязали его к Голосу Безмолвия. Из вашей реплики получается, что можно говорить только ДВЕ вещи. Либо Божью Правду либо ЛГАТЬ.
Зачем вы лишаете возможности человека говорить правду, так как он её воспринимает? Он не всегда может быть прав, но если он верит в свою правоту и говорит прямо, без обиняков и не скрывает своих мыслей и чувств, то он уже ПРИКАСАЕТСЯ к Ритму Правды.
Речь идет о свойстве человека приводить свои оболочки в равновесие при выражении своей мысли и чувств. В этом случае человек привыкает НЕ ЛГАТЬ сознательно. Он лучше смолчит, чем исказит свою мысль и чувства.
Но редко сознание человека расширено до восприятия Божьей Правды или того, что вы называете Голосом Безмолвия. Значит по вашему получается, что он всегда лжет?
Нет, уважаемая, вы требуете от человека, чтобы он сразу взял высшую октаву. Фальцет получится. Распеться нужно.
Нужна привычка, чтобы проводить голосом или словами на письме свою мысль в согласии со своими чувствами и эмоциями. Нужно согласование оболочек, чтобы человек смог донести до земли тончайшую вибрацию мысли. И Мысль должна быть тонка и КРАСИВА. Такую мысль особенно трудно донести до выражения. Оболочки воспламеняются.
Природа мысли огненна, но не всякий огонь чист и без дыма. И топливо для выражения мысли в виде чувств и эмоций не всегда качественное. Дымит.
Ритм Правды будет проявляться во всяком согласовании мысли-чувства-эмоции-слова. И когда человек думает, говорит и чувствует в согласии - он говорит Правду. Пусть она не Божественна, но именно РИТМ ПРАВДЫ будет тут присутсвовать.
Придет время и человек возвысит свое сознание до Божественных Истин и будучи опытным и готовым к согласованию с ним своих чувств и эмоций и слов, он выразит уже тот самый РИТМ БОЖЕСТВЕННОЙ ПРАВДЫ, который вы так хотите услышать сразу.
Но я еще раз повторю свою главную мысль. РИТМ ПРАВДЫ будет присутствовать в каждой Правде, которая выражена в согласии с чувствами и эмоциями человека.
Мне кажется, Вячеслав немного ошибся, когда сказал, что во всякой Правде будет выражена Божественная Правда. Не уверен. Мне кажется не во всякой. Но РИТМ её выражения будет тот же. Закономерность одна. Полное согласование всех тел человека.
Ритм Правды не есть сама Правда. Это закономерность её проявления на Земле.
Не ужели вы не видите, что в самом слове ПРАВДА содержится подсказка? Правда доступна человеку во всех обстоятельствах. Истина - нет. Выражать Правду человек может всегда, Истину - нет.
У ЕИР: познавший Истину не прокричит её в окно. А вот узнавший Правду всегда может её выразить. И пусть Правда не Истина, но выразить её можно, хотя нужно суметь. Для этого и существует РИТМ ПРАВДЫ.

А вот кроме Правды и Лжи, чтобы не было заблуждений, существует ещё и НЕПРАВДА. Это не Ложь, а скажем так, Правда в зародыше, которую человек не смог выразить в нужном Ритме. Он старался, но не умеет, не получилось. Просто диссонанс, в котором только очень опытный человек углядит нечто от Правды или то, что человек хотел выразить. Не буду спорить, мои посты, возможно такой диссонанс и есть, но едва ли ЧУШЬ.
Я стараюсь, как умею.
Пост большой получается, но чтобы дважды не писать выражу ещё одну мысль о Ритме Правды.
Обязательным, по-моему, является именно согласование мысли-чувства-эмоции и слова. Сами знаете, что бывает, когда человек вроде бы выражает свою мысль как она есть. Слова правильные, красивые, но при этом он остается холоден. Мысль при этом совсем не воспламеняет чувства. Они заняты чем-то другим. Читаешь или слушаешь, а нет отклика. Нет полного принятия и узнавания Правды.
Это потому что именно Ритма Правды тут нет. Есть логика, есть правильность, есть достоверность. Согласиться можно, но твоей эта мысль не станет. Потому что чувства в ней нет.
Вот это явление, на мой взгляд, доказывает то, что в Правде важно чувство. Важна и эмоция, равно как и слова. Все в согласии должно быть и голос и взгляд, которые резонируют и проводят мысль и чувство, прежде всего.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 09:31   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от ninniku

Правда не всегда так высока, чтобы быть звучанием Господа! Она может быть и простой правдой конкретного человека. Он тогда может быть убедителен, но вряд ли так высоко Прекрасен. Он может верить в свою мысль и форма её выражения тоже будет правдой. Ребенок часто врет, но часто говорит правду. И взрослые, если умеют чувствовать ритм правды, понимают когда что.
Осмелюсь продолжить. Сказано: «Будьте как дети». Дети никогда не врут, это противоестественно их природе. Пока они не научатся лгать у взрослых. Если ребёнок врёт, он уже маленький взрослый. Когда дети учатся врать они краснеют, смущаются и так далее. Но ребёнок не имеющий отца без запинки может сказать, что папа ухал далеко и на долго, возможно в космос. И это, с его стороны не будет ложь, он этим живёт. И я например, буду считать что он сказал правду. Фантастику никто ложью не называет, хотя на правду она тоже не тянет. Это Истина Едина, а правда может быть у каждого своя, особенно в нашем Мире Иллюзий, это не наказуемо. Наказуема заведомо, сознательная Ложь.
Ритм правды, в моём понимании, это отсутствие ритма лжи. Будьте как Дети!
Скажем так, почти согласен. Малые дети не умеют скрывать свои мысли и чувства. И какие бы они не были, он стремится выразить их такими какие они есть и как он может. Слов часто не хватает. Но даже малые дети стремятся избежать ответственности за свои шалости. И тогда они врут. И это сразу видно. Сказать правду им бывает очень тяжело. Их этому нужно учить. Лгать учить не нужно, сами учатся, а вот сказать правду нужно учить. Фантазии и ложь разные вещи. Но Правда вроде бы выражает действительность, а фантазии - желание. Фантазии являются спасением от Правды, но как часто у детей именно фантазии являются выражением Правды.
Когда ребенок без отца говорит, что он уехал в командировку или что-то ещё, но он любит его и скоро приедет, то чаще всего он повторяет ложь взрослых. Но при этом он выражает в своей фантазии свою веру в то, что отец где-то есть и он его любит и когда-нибудь они встретятся. И это будет ПРАВДА. Это его мысль, согласованная с его чувствами и эмоциями и выражена нужными словами. Такая фантазия будет иметь РИТМ ПРАВДЫ.
И когда я с такой фантазией сталкиваюсь, то верю в неё, потому что Жизнь велика и когда-нибудь это желание сбудется.
Именно поэтому хорошие Сказки все содержат РИТМ ПРАВДЫ. Взять, например, сказки НКР. Они являются формой выражения его знания, веры и любви (чувств) Они согласованы, потому РИТМ ПРАВДЫ в них есть.
Но тут, в контексте сказанного, важным будет другой вопрос.
Умеют ли все воспринимать РИТМ ПРАВДЫ?
Кто-то в АЙ видит банальности, кто-то сказки НКР не воспринимает, кто-то фантазии ребенка тут же убьет. Сознательно это происходит или бессознательно? Мне кажется, если человеку с детства дать понять и прочувствовать РИТМ ПРАВДЫ, например, научить его говорить её и самим подать пример, то маленький человек вырастит с чувством этого РИТМА. Тогда он почувствует его везде.
Если читать ребенку сказку как сказку и не помогать ему увидеть в ней ПРАВДУ, то опять же мы не научим его воспринимать РИТМ ПРАВДЫ. Потом он пойдет по жизни, не умея отличить правду от лжи или неправды.
Маленьким меня мама освобождала от наказания, если я говорил правду. Так же я учил и своих детей. Это не важно, что они скоро поймут, что правда не всегда выгодна. Мне именно было важно, чтобы они поняли и прочувствовали, что такое Правда. Найти в себе силы её сказать в детстве так же сложно порой как и во взрослой жизни.
Предположу осторожно, что даже один раз почувствовав Ритм Правды в своих словах или словах, обращенных к тебе, ты запоминаешь его на всю жизнь. Даже если никогда не придется с ним столкнуться, все равно, память останется.
Хотя мне кажется, что сталкиваться с ним приходится достаточно часто в жизни. В той или иной степени интенсивности.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 10:32   #66
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо

Ага, немножко правды сказал, немножко соврал и вдруг услышал Голос Безмолвия! Чушь!
Не чушь. Просто вы не потрудились подумать. Вы установили свой взгляд на Ритм Правды в определенном, линейном представлении. И не желаете видеть его объемность. Слово "чушь" - это стереотипная реакция. Оно, как я писал, есть первый признак того, что оболочки пришли в смятение. Вы говорите не то, что думаете. Мысль моя, принесенная к вам извне, вызвала резонанс в чувствах, которые испытали воздействие уже вашей, ранее определенной мысли. Вы попытались выразить свое состояние от произошедшего словом "чушь". Это, строго говоря, эмоциональная окраска. И поскольку эмоция напряжена, то слово стандартное, но не красивое. Вы попытались скрыть свою мысль сейчас в этой реакции. Ту мысль, которая родилась в ответ на мои слова.
Выглядит это как выражение возмущения, раздражения, смятения. А кажется, что правда. На самом деле нет. Потому что слово шаблонное и некрасивое.
Вот тоже самое можно отнести к этому Вашему ответу. С разницей лишь в объеме слов. Убедите меня Ритмом Правды . Ведь в цитате было сказано:" Не нагромождение слов, но ритм звука..."
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 10:33   #67
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
... Я думаю, что обсуждая эту цитату из АЙ, мы ещё вступаем в область обсуждения настоящей поэзии, так как в истинной поэзии выражается именно эта Правда.
Надеюсь, Саша, Вы не будете отрицать, что не только в "истинной поэзии". А разве в философии, в Учениях, научных изысканиях отсутвует выражение Правды? А в картинах, в тех же картинах Николая Константиновича, Святослава Николаевича? Я недавно поняла, что искусство-это высшая степень мастерства в любой деятельности. В том же мышлении. И , бывает, обращаясь к изложенной в прозе иной мысли, ты чувствуешь такую красоту, что впору сказать, что это Красота с большой буквы. Приведу пример :АЙ.192 "...Вам было дано познать два музыкальных произведения в противоположном исполнении, и дух понял, какая разница воздействия. Так поднимается сознание при касании Истины. Не для выслушивания говорю, но для применения."

Дух чует касание Истины.
Вы просто наполнитесь какой-то Благодатью, Вы не сможете ее описать словами, "воспрянет" все ваше существо, ваша Суть, огонь пробежит по нервам, вы наполнитесь какой-то новой энергией, которая откроет ваше восприятие на какое-то время другим вибрациям, тем самым, вы их принесете в воплощенный мир. В нас есть то зерно, которое в потенциале имеет возможность такого касания и это одно дает нам Надежду. Даже , если Вы не осознали, что произошло, тот, кто смог получить Касание - трансформировал ЭТО для нас, перенес в доступный диапазон и наш дух получил питание своего мира. Дух знает "свое", родное. Касание Правды. Может быть, так?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 10:48   #68
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как минимум две разницы :

1. Преображение было осознанным.
2. Мотивация. Я не думаю, что святой на своем субъективном уровне "воздействовал на тонкие структуры", а скорее просто сострадал человеку. Именно экстасенсы "воздействуют" и "чистят". а святые движутся живым чувством сострадания. Именно поэтому экстасенсов много, а святых - мало
1. А почему преображение девочки из рассказанной мною истории Вы считаете неосознанным?
2. Владимир, а Вы разве никогда никому не сострадаете? Но Вы же не преображаете своим состраданием как Святой. Потому что Ваше (и моё тоже) сострадание не сопровождается тонкими воздействиями. Сострадание Святого именно и отличается возможностью оказать помощь на тонком уровне. Они могут вести беседу не только с сознанием, но и с Духом собеседника, и в этом вся разница.
Я так полагаю, что Святой не воздействует. Святой, силой своего сострадания проводит импульс Любви , я не знаю, правильно ли так ее назвать, Вселенской. Сила Любви имеет Силу Закона. Все, что делается во имя Любви, осуществляется. И здесь не надо особо пыжиться, любая любовь-это проявление Реальной Энергии Любви. То же самое сделала и Анастасия. Ребята, вы же все можете творить чудеса, ведь каждый любит! Попробуйте!
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 10:53   #69
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Надеюсь, Саша, Вы не будете отрицать, что не только в "истинной поэзии". А разве в философии, в Учениях, научных изысканиях отсутвует выражение Правды? А в картинах, в тех же картинах Николая Константиновича, Святослава Николаевича? Я недавно поняла, что искусство-это высшая степень мастерства в любой деятельности.
Да, Вы совершенно правы, под "истинной поэзией" я имел ввиду любые взлёты человеческого духа, а не только стихи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 10:57   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Я так полагаю, что Святой не воздействует. Святой, силой своего сострадания проводит импульс Любви , я не знаю, правильно ли так ее назвать, Вселенской. Сила Любви имеет Силу Закона. Все, что делается во имя Любви, осуществляется. И здесь не надо особо пыжиться, любая любовь-это проявление Реальной Энергии Любви. То же самое сделала и Анастасия.
Я думаю, присутствует и то, и другое. Насколько я понимаю, Святой с одной стороны работает как Холлоу-Бон (помните Арджуна давно рассказывал про индейских Святых?), а с другой стороны он работает и воздействует ещё и сознательно, со Святыми всё не так уж просто
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:05   #71
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Вибрирует все. Ничего нет, кроме этих вибраций. Разве корректно так сказать, даже учитывая подобие: Его вибрации(человека) и вибрации Высшего Мира совпадают. Это совершенно непредметно, я при всем желании не могу понять о чем Вы здесь сказали. Это не значит, что я начисто отметаю Ваши высказывания. Я лишь хочу услышать предметно по теме вопроса.
Да предметно и было сказано. Слово "совпадают" подобрано может быть неудачно. Ударьте в колокол и через минуту зафиксируйте колебания. У маленького колокольчика их уже не будет слышно, но именно эти колебания и будут самыми лечебными. Совпадают эти колебания с теми, которые возникли сразу после удара? Наверное, это не одно и то же. Но и не разное. Связь очевидна. Так и в Ритме Правды. Вибрация мысли так или иначе проявится в других средах. И если ей не препятствовать другими вибрациями, то и в голосе и в слове она отразится. Об этом и была речь.

Цитата:
Сообщение от Эхо
И потом, все говорят о преломлении ритма правды в различных средах МакроКосма человека. Но то, что преломлено, это просто отражения, те или иные. Согласитесь, отражение, представление, впечатление-это всегда вторично. Я же спрашиваю о том, что первично. Откуда ОНО исходит ? Ритм Правды.
Наверное, не правильно было бы сказать "преломление". Резонанс вероятно точнее, хотя я не технарь. И не отражение, поэтому. Различные среды становятся проводниками этой первичной вибрации мысли. Голос и слово - способ передачи этой вибрации дальше, от вас ко мне, например. Если имеет место преломление и отражение, то не будет согласованного ритма, а будет искажение. Вы сами это написали. Вы хорошо выразили именно процесс произнесения НЕПРАВДЫ. Когда первичная вибрация преломлена в оболочке чувств, а затем отражена искаженно. В случае с Ритмом Правды все оболочки срезонируют согласованно, ни одна не преломит Ритм и не отразит, а передаст как проводник следующей по уровню среде. Пример с колоколом может пригодиться. Только здесь вибрация гаснет, уходя во все более тонкие волны. А в случае с Правдой процесс обратный - тончайшая вибрация мысли начинает звучать, пока не выйдет из горла набатом слова. Если речь идет о говорении. А может и без голоса - в строчке.
Ритм Правды не откуда не исходит. Правда исходит, а ритм - её свойство. Это как сказать: Откуда исходит Ритм Звука? Вам скажут - Звук исходит, а Ритм его свойство. Звук и Ритм не одно и то же. Но звук обладает Ритмом. Звук может быть и Аритмичным. Поэтому Ритм - это определенное свойство определенного Звука.
Правда, какая бы она не была, земная или небесная, будет обладать своим Ритмом. Ритмом колокола. Только в одном случае маленького колокольчика, а в другом Царь-колокола. И в обратном движении - от тончайшего к набату.
Хотите стать проводником Ритма Высшей Правды? Приведите материал своего колокола в соответствие. Нужно трещины убрать, иначе дребезжать начнет. Материал колокола очень важен, форма и масса тоже. Сфера чувств и сфера эмоций - вот тот металл, который может исказить, преломить и отразить любую Правду в Кривду.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:07   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насколько я понимаю, Святой с одной стороны работает как Холлоу-Бон (помните Арджуна давно рассказывал про индейских Святых?), а с другой стороны он работает и воздействует ещё и сознательно, со Святыми всё не так уж просто
Да, а зачем тогда страдания за других, "испитие чаши яда" и т.д., когда можно просто подкорректировать "информационные структуры"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:14   #73
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Вот тоже самое можно отнести к этому Вашему ответу. С разницей лишь в объеме слов. Убедите меня Ритмом Правды . Ведь в цитате было сказано:" Не нагромождение слов, но ритм звука..."
Звука по инету вы не услышите. И что же делать, если вы закрылись вибрацией своей мысли? У вас есть Точка Зрения и она отрицает Другую. Вы хоть поняли, что я попытался вам сказать? Вы спросили, я ответил. А поняли или нет, как мне узнать? Вторую часть моего поста вы никак не откоментировали. И потом, для Ритма Правды нужно Чувство, я об этом всю беседу говорю. Но в вашем случае у меня нет того воспламенения. Тема не та. По большому счету мне ведь не важно вас в чем-то убедить. Я просто отвечаю на вопрос, так как умею.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:14   #74
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
меняется не карма. меняется их настрой, смещается их хм... расположение ума, но это не вечно. это временное воздействие, которым если воспользоваться, у вас действительно может измениться судьба, но не карма (если судьбой назвать условия и состояние (физическое/материальное/общественное) этой жизни, а кармой прежние накопления).
Ну да, меняется судьба, типа будующая карма. Со старой уже ничего не поделаешь. Но воздействие, как я понимаю, не временное, но очень стабильное, если сам человек не свихнётся обратно на старые грехи. Т.е. тут ещё и покаяние от пациента требуется.


Цитата:
Сообщение от aenohe
возможно святые действительно и таким образом могут влиять на людей. но это происходит несознательно. это результат действия поля одного сознания на другое, именно как поля.
Как я понимаю, и то, и другое имеет место быть, и воздействие полем, и сознательное воздействие, см. выше мой ответ для Эхо на эту тему.

Цитата:
Сообщение от aenohe
сильное поэтическое слово и внушение - это одно и тоже.
С этим не соглашусь. Когда читают стихи великого поэта, или созерцают картину великого художника, то это совсем не тоже самое, что и сеанс у гипнотизёра.

Цитата:
Сообщение от aenohe
экстрасенсы вообще не действуют на людей. на людей обычно действуют - магия и некромантия.
Надо действительно навести порядок в терминологии, а то сейчас экстрасенсы за всё в ответе получаются. Воздействие - это магия.


Цитата:
как показывает практика к эзотерике чаще всего приходят люди специфического склада, меланхолики, "неудачники" в жизни, в материальном и общественном плане. их жизнь после знакомства с агни-йогой никуда не меняется..
Мне кажется это утверждение слишком категорично, наверняка бывают и другие случаи.

Цитата:
"... воздействие Правдой укладывается в одно из направлений магии, очень легко. (в нее же укладывается воздействие при помощи подбора слов) ему можно обучить любого...
Я думаю, тут речь идёт о совсем разных вещах, о Правде, и о правде. Правда исходит от Святых, а правда ото всех остальных, эти сабджекты путать не стоит, как мне думается.

Цитата:
Сообщение от aenohe
звините что помешал (вашу кашу)...
звиняем
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:18   #75
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, а зачем тогда страдания за других, "испитие чаши яда" и т.д., когда можно просто подкорректировать "информационные структуры"
Насколько я понимаю, для Святых эти коррекции бесследно не проходят, это сказывается самым негативным образом на их жизни. Помните историю из Библии, когда женщина прикоснулась в толпе к Христу и исцелилась, а он спросил, "кто дотронулся до меня и забрал силу"?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:34   #76
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Вот тоже самое можно отнести к этому Вашему ответу. С разницей лишь в объеме слов. Убедите меня Ритмом Правды . Ведь в цитате было сказано:" Не нагромождение слов, но ритм звука..."
Звука по инету вы не услышите. ....
Вы и здесь ошибаетесь.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:36   #77
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Вибрирует все. Ничего нет, кроме этих вибраций. Разве корректно так сказать, даже учитывая подобие: Его вибрации(человека) и вибрации Высшего Мира совпадают. Это совершенно непредметно, я при всем желании не могу понять о чем Вы здесь сказали. Это не значит, что я начисто отметаю Ваши высказывания. Я лишь хочу услышать предметно по теме вопроса.
Да предметно и было сказано. Слово "совпадают" подобрано может быть неудачно. ..
Вы напрасно кипятитесь. Я ведь говорю о слишком большом разнообразии вибраций, количественном и качественном и всего лишь хочу выяснить, какие структуры должны резонировать. Все просто...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:38   #78
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, а зачем тогда страдания за других, "испитие чаши яда" и т.д., когда можно просто подкорректировать "информационные структуры"
Насколько я понимаю, для Святых эти коррекции бесследно не проходят, это сказывается самым негативным образом на их жизни. Помните историю из Библии, когда женщина прикоснулась в толпе к Христу и исцелилась, а он спросил, "кто дотронулся до меня и забрал силу"?
Он сказал, что через него прошла Сила.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:45   #79
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ?

Цитата:
Сообщение от manihara
Нет у него не лживый взгляд
Его глаза не врут
Они правдиво говорят,
Что их хозяин плут.

Так трудно иногда бывает понять, говорит ли человек правду или ложь. И дело здесь даже не в том, что говорится и как, а именно в том, ДЛЯ ЧЕГО И ЗАЧЕМ.
А вот интересно подумать над этимологией этого "ЗАЧЕМ"в этом случае. Что значит: "зачем"? ЗА ЧЕМ ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2005, 11:51   #80
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Он сказал, что через него прошла Сила.
Давайте будем точны

Цитата:
Сообщение от ОТ МАРКА СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТИЕ
27 услышав об Иисусе, в толпе подошла к Нему сзади и дотронулась до Его плаща.
28 Ибо она говорила себе: “Если хоть до Его одежд дотронусь, я спасена!”
29 И тотчас иссяк в ней источник крови, и она телом ощутила, что исцелена от болезни.
30 А Иисус, тотчас приметив в Себе, что из Него вышла сила, обратился к толпе и спросил: “Кто дотронулся до Моих одежд?”
31 А ученики Его говорили Ему: “Разве Ты не видишь, что толпа отовсюду Тебя теснит? Что же Ты спрашиваешь: "Кто дотронулся до Меня"?”
32 Но Он продолжал озираться, желая увидеть ту, которая это сделала.
33 А женщина, зная, что с ней произошло, в страхе и трепете приблизилась, и пала перед Ним ниц, и сказала Ему всю правду.
34 Он же сказал ей: “Дочь, вера твоя спасла тебя! Иди с миром, ты исцелилась от болезни твоей”.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги