Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 12:40   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними».
Вот здесь почти полностью согласен, но выделил- подчеркнул момент который прямо логически ВЫТЕКАЕТ из комментария Ключникова - и не даром я ведь дописал вариант с соблюдением законов неприемлемых - я понимаю, что это исключение и частность, но вы сами ещё раз посмотрите:
Цитата:
Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.

Цитата:
Агни-Йога говорит, что главное не внешнее действие, а мотив. Внешне один и тот же поступок может быть как подвигом, так и предательством в зависимости от мотива.
Согласен.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток
Поэтому я думаю, что такой коммент можно принять лишь как некоторый узкий и весьма относительный аспект рассмотрения шлоки. Как модель рассмотрения - я за! Как личную точку зрения - всё что есть имеет право быть. Но как выставляемую авторитетную истину - совершенно нет!
Согласен, у данной шлоки может быть много смыслов. В Симфонии приведено лишь одно из возможных значений. При желании можно хоть диссертацию написать по этой фразе . Впрочем, как и по всем шлокам Учения. Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими. Это указание быть снисходительным к недостаткам других и иметь глаз добрый.
Вот знаете, Лотос - перечитал это Ваше предложение и прихожу к выводу что вот оно-то намного более подходит как комментарий к шлоке.Конечно требуется дальнейшее самостоятельное раскрытие смысла, приведение понимания к многомерности и многополюсности реальности но...
...Это уже можно принять!!!

ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:31   #22
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Лояльность в Учении и лояльность

Цитата:
Сообщение от Восток
Скажем так - другое, но есть тонкости. В общем то конечно правильно - не противопоставляться власти, закону и т.д Но1) лояльность подразумевает некоторую степень принятия
Цитата:
Сообщение от Лотос
Лично я думаю, что фраза о лояльности здесь больше относится ко взаимоотношениям с окружающими.
А может разумнее сначала забыть о личности и обратиться к неоспоримому авторитету Матери Агни Йоги? И затем уже дополнять своим видением? Шлоку желательно рассматривать полностью.

Цитата:
1921 Январь 14

Ко благу направляйте ваших друзей.
Не скрывайте Наших сообщений.
Следите сердцем за Нашим внушением.
Трудитесь и познаете свет.
Я укажу вам путь – знак Наш сердцем поймете.
Знайте, Учителя откроют вам лиру, чуду подобную, ее сила одарит даром уловления человеков.
Поймите вы посланную Благодать.
О едином счастье текут ваши дни.
Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения.
Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений.

Счастье вам принося, Уповаем на ваше устремление к добру.
Истина с вами, умейте открыть ей путь.
Как небо бездонно, так сила ваша велика.
Что такое лояльность в современном общепринятом смысле?
Цитата:
Лояльность лойяльность (от французского или английского loyal — верный),

1) верность действующим законам, постановлениям органов власти (иногда только внешняя, формальная).
2) Корректное, благожелательное отношение к кому-либо, чему-либо.
Что вкладывает Матерь Агни Йоги в это слово?

Цитата:
.....будьте царями мысли и духа, для этого будьте самыми преданными Владыке, будьте самыми устремленными выполнителями Высшей Воли, сердцем принимая все Указы. Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так осмеяно сейчас.

Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое или, вернее, без которого нет истинного величия!
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 192. // №88. ам. сотрудникам. 13.05.1931
Цитата:
И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 563. // №194. Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам. 4.10.1935
Цитата:
...теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!»
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 330. // №108. ам. сотрудникам. 14.06.1935
Вот теперь уже и разъясняется, что лояльность должна быть проявлена к Трем Щитам. Ищем дальше ...

Цитата:
«Утвердите Три Явленных Щита: Щит Владыки, Щит Урусвати, Щит Фуямы – с этими Щитами победим. Считаю, новое явление Иерархии нужно утвердить, только этими основами можем строить.

Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы
– Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам. Поэтому Я утверждаю явление Иерархии. Утверждаю, что вне этих Щитов невозможно строительство, и никто не может называться сотрудником. Поэтому нерушимо утвердим Три Щита. Будем помнить об Иерархии!»
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 239. // №85. Н.Хорш. 7.05.1935
Видите как все просто.

Владыка так любит нас, так неужели мы не можем более углубленно изучать огненную информацию . Столько первоисточников напечтано ,таким богатством владеем.

Размышлять на темы Учения необходимо и рекомендуется, но не искажая основных понятий .

С Новыми всех начинаниями!
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:51   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Восток, не согласен с Вами насчёт того, что лояльность подразумевает долю принятия. Когда мы применяем канон «Господом Твоим», мы к собеседнику относимся предельно лояльно, но при этом совершенно не обязаны принимать его точку зрения. Также и с государственными законами: если мы их уважаем и соблюдаем, это вовсе не означает, что мы с ними во всём согласны и поддерживаем эти законы. Свами Шивананда говорил, что Карма-йогин «должен приспосабливаться, подстраиваться ко всем обстоятельствам жизни и мириться с ними»...
Выделил то, что мне кажется наиболее характерным для позиции большинства. То есть, как правило две позиции: уважение и соблюдение с одной стороны - несогласие и разрушение - с другой. То есть, либо ты уважаешь и соблюдаешь Законы государства, то есть верноподданный гражданин и никуда не устремлён, либо ты революционер и смутьян, целенаправленно создающий некий иной образ жизни общества... Давайте поглядим Библию и попытаемся вычленить в ней только одно слово "миротворец", сиречь "строитель" в Агни Йоге. То есть говоря о Законопослушании, говоря о Верноподданичестве, говоря о многом и важном, что касается Сохранения государственных устоев, важно помнить о гражданской позиции, а также о задаче, которую ставит перед собой цвет общества - строительство общества, его просвещении и наполнении Культурой. Образ Творца Мира в обществе, то есть Миротворца (Строителя), это не образ миротворца в каске и с автоматом, это не полицейские силы, даже не образ чиновника, подписывающего мирное соглашение. Это образ Будды и Христа, Льва Толстого, Томазо Кампанелла, Ленина и Александра Невского, Рериха и... Гавроша, Зои Космодемьянской и Стаханова. Какие имена, кроме Сергея Бодрова и генерала Лебедя дала современность?
Так что уважение и соблюдение Государственного Закона - не есть важнейшая добродетель. И не каждый строитель - демонстрант с коктейлем Молотова...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:39   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лояльность в Учении и лояльность

29.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Преданность, или лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так высмеяно сейчас. Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое, или, вернее, без которого нет истинного величия. Потому будем являть эту творящую мощь во всех мыслях и действиях наших.
04.10.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели Лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Но "Лояльностью, проявленной ярко, победим. Скоро, скоро Рука моя поможет. Яркую победу подготовлю, Рука поносящая, ручаюсь, кончит порочение"
21.05.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Лишь лояльностью к Трем Щитам можно утвердиться... Я сказал – Сапиэнтис Сат![1]»
14.06.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам Время сейчас такое грозное, и мы проходим водную бездну по тончайшему ледяному пласту, как было мне показано. Пласт этот был тверже суши под моими ногами, но я сознавала, что малейшее уклонение от моих следов за мною идущих низвергнет их в бездну. Потому теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!». Мы имеем книги Учения и должны понимать великие и непреложные оккультные законы! Также и сердца Ваши должны подсказать Вам, что никто не будет любить Вас больше меня, ибо я смотрю на Вас, как на детей моих. Знаю все Ваши недостатки и все качества и могу многое понять, следовательно, и простить. Но не рвите нитей. Слышу, слышу, слышу! И сердце невыразимо болит!
12.07.1935 Е.И.Рерих З.Г. и М. Лихтманам Очень трудный переход проходим! Но лояльностью Трем Щитам победим! Родные, прошу Вас, стойте горой за Фуяму.
22.10.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам Прошу Модрочку передать г-же Скунмэкер, как я была тронута тем, что она так мужественно проявила лояльность Великому Учению, даваемому через Н.К. и меня.
07.05.1935 Е.И.Рерих Н.Хорш Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы – Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.01.2009 в 14:44.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:53   #25
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Восток
Цитата:
Ну вот ещё пример - живёте вы например году так в 39 - 40 в Великой Германии и что? мудро примете все законы? А закон предпишет всеобщую мобилизацию...А дальше мобилизовавшись надо будет принять и воинскую повинность, а дальше - восточный фронт, ну или например служба в охране какого нибудь концлагеря(закон предписывает выполнять приказы...)
Как это СОБЛЮДАТЬ? Именно в отношении таких вот крайних случаев - ПОНИМАНИЕ Учения должно привести к верному внутреннему отклику, точному выводу, и соответствующему реальному действию. Вообще в целом хочу отметить что тут выходим на совершенно иной уровень подхода - проще - ТО КАК мы понимаем Учение.
Здесь уместно вспомнить Бхагавадгиту, когда царевич-воин Арджуна должен был сразиться за права своего брата и уничтожить того, кто захватил его престол и угнетал страну. Его долг принца и воина - бороться за освобождение своего народа и за восстановление порядка и мира. Однако перед самым боем Арджуна видит в первых рядах вражеского войска своих близких и родных. Его охватывает ужас и скорбь, он роняет оружие и отказывается сражаться. Тогда Кришна призывает его к долгу, к его дхарме Кшатрия, ободряет его и говорит речь Бхагавадгиту, суть которой в этом:
«Не имей личного интереса в событии: совершай долг, указанный твоим положением в жизни. Пойми, что Ишвара (Бог, Логос нашей солнечной системы), который одновременно и Господь, и Закон, руководит великой эволюцией, которая закончится в блаженстве и мире. Любовью достигни слияния с Ним, а затем исполняй все свои обязанности как долг, сражаясь без страсти или желания, без гнева или ненависти. Такая деятельность не куёт для тебя никаких оков. Единение осуществляется, и душа остаётся свободной».

Цитата:
Сообщение от Восток
ЗЫ - Небольшое наблюдение - заметил такую закономерность - восточная философия может многих расположить на первых этапах подхода к ней, но если не научиться делать из цветистых, стихообразных, обобщённых строк реальные и конкретно точные выводы относительно каждого момента жизни, все в конце концов заканчивается отрицанием. Ну или буйными фантазиями
Действительно, для западного человека, привыкшего оперировать только умом и иметь дело с формулами и точными указаниями, сложно выделить практические аспекты в священных текстах. Поэтому многие последователи классической йоги и говорят об отсутствии конкретных методов в Агни-Йоге. Хотя практика есть буквально в каждой строчке Учения. Но чтобы её увидеть, нужно серьёзно и систематично подойти к осмыслению Учения и применению понятого в жизни. Самостоятельно извлечённая практика окажется даже намного ценнее, чем если сразу получить готовую формулу. Да и вряд ли это возможно. Ведь каждому подходят свои методы и каждый именно их и находит изучая Агни-Йогу.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 02.01.2009 в 14:56.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:53   #26
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лояльность в Учении и лояльность

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Лояльность можно понять еще вот как --- следование закону. Какому? Как у буддистов --- следование Дхарме (Закону). Т.е., если следуешь мировому Закону Духа, значит твое восхождение законно. И, как всегда, имхо...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
29.05.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Преданность, или лояльность, есть самое высокое качество, потому именно оно так высмеяно сейчас. Ведь лишь на преданности можно строить, а так как мир идет к разрушению, то, конечно, именно это основное и созидательное качество прежде всего изгоняется разрушителями. Преданность есть качество, украшающее все великое, или, вернее, без которого нет истинного величия. Потому будем являть эту творящую мощь во всех мыслях и действиях наших.
04.10.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1) И пусть помнят, что нет высшего, более царственного качества, нежели Лояльность. Лишь это качество творит чудеса и приближает нас к Твердыне Света.
17.09.1935 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Но "Лояльностью, проявленной ярко, победим. Скоро, скоро Рука моя поможет. Яркую победу подготовлю, Рука поносящая, ручаюсь, кончит порочение"
21.05.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам «Лишь лояльностью к Трем Щитам можно утвердиться... Я сказал – Сапиэнтис Сат![1]»
14.06.1935 Е.И.Рерих американским сотрудникам Время сейчас такое грозное, и мы проходим водную бездну по тончайшему ледяному пласту, как было мне показано. Пласт этот был тверже суши под моими ногами, но я сознавала, что малейшее уклонение от моих следов за мною идущих низвергнет их в бездну. Потому теснее сплотимся вокруг Щитов. Единое Прибежище наше – Великий Владыка, но вступить в это прибежище можно «лишь лояльностью к Трем Щитам – Сапиэнтис Сат!». Мы имеем книги Учения и должны понимать великие и непреложные оккультные законы! Также и сердца Ваши должны подсказать Вам, что никто не будет любить Вас больше меня, ибо я смотрю на Вас, как на детей моих. Знаю все Ваши недостатки и все качества и могу многое понять, следовательно, и простить. Но не рвите нитей. Слышу, слышу, слышу! И сердце невыразимо болит!
12.07.1935 Е.И.Рерих З.Г. и М. Лихтманам Очень трудный переход проходим! Но лояльностью Трем Щитам победим! Родные, прошу Вас, стойте горой за Фуяму.
22.10.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант, З.Г. и М. Лихтманам Прошу Модрочку передать г-же Скунмэкер, как я была тронута тем, что она так мужественно проявила лояльность Великому Учению, даваемому через Н.К. и меня.
07.05.1935 Е.И.Рерих Н.Хорш Мой Щит, Щит Урусвати и Щит Фуямы – Три Начала над явленными делами. Никто не переступит ни одной ступени без лояльности к этим Щитам.
Это всё понятно бес слов Владимир ,но согласитесь-ничего общего с
Цитата:
1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида по отношению к государственной власти, здесь переосмысливается и расширительно рассматривается как принцип мудрости в действии и общении, как условие удачного земного выполнения духовной миссии. Принцип лояльности, продолжающий евангельскую линию отношения к государству — «Всякая власть от Бога», кратко может быть сформулирован так: принимай и учитывай законы того государства, в котором живешь, не теряя духовного устремления — и будешь успешен.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 15:33   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лояльность в Учении и лояльность

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
... Это всё понятно бес слов Владимир ,но согласитесь-ничего общего с
Цитата:
1921 Январь 14. ...Лояльность — удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения... — Понятие лояльности, традиционно означающее законопослушное гражданское поведение индивида...
Я склоняюсь к мысли, что комментарий в "Симфонии А.Й." дан не о том. Фразу, конечно, надо читать в контексте всей шлоки, или, по крайней мере окружающих фраз. Например, вот так:

Цитата:
Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения.
Кто точно соблюдает требования Наши, тот ухо приложит к гармонии явлений.

Иными словами, тот, кто верен Вл., соблюдает требования Братства - тот идет путем восхождения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 07:29   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Отделил тему: Кроме гимнов, есть много прозы...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 21:01   #29
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 21:47   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?
Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком.

Народ просто дотошно цитирует, не совсем вникая в суть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2009, 23:18   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?
Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком.

Народ просто дотошно цитирует, не совсем вникая в суть.
Да, уж - эта механистическая дотошность приводит порой к самому непониманию - по себе знаю - иногда примешь "априори" как основу, но потом надо возвращаться и пересматривать.

Отсюда правда вижу третий полюс рассмотрения - не у всех "нерусских" нет понимания слова преданность - а уж в японии - так это вообще этническо - генетический культ.(есть наблюдения) А запад кажется действительно многое в понимании теряет, да и у нас то тоже иногда преданность ассоциируется у людей с чем - то мафиозно клановым, сектантским, вычурным. Естественно, что на фоне расписываемого нынче образа успешного и продвинутого "по жизни" оторозка такая вещь как преданность в слабых сознаниях будет казаться смешной.

Отсюда - многополюсность рассмотрения ЭТОГО в разных уровнях, с разных точек зрения и относительно разных языков-понятий мне думается вещь очень полезная.
Как бы укрепление, овеществление вектора со всех возможных сторон.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 08:38   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
«Преданность, или, иначе говоря, лояльность, есть самое высокое качество»

…ну чудеса и только!
…вы господа посмотрите где и к кому употреблялось это слово… то бишь ЛОЯЛЬНОСТЬ - в письмах к нерусским, ибо эти «несчастные» лишены априори понимания сути слова ПРЕДАННОСТЬ этого такого чистого, пронзительного красивого русского слова. Вот спрашивается – ну зачем русскому человеку знающему с пеленок суть этого слова вводит в уши и в мозги другой смысл… двоякий и растяжимый… то бишь смысл лояльности?
Может ты и прав, Селенчик. По-моему слова "преданность" хватит с избытком.
Слово "лояльность" употреблено в первую очередь в тексте Агни Йоги, а потом уже в письмах.
Махатмам приходилось общаться на многих языках. Есть определительные, которые вообще трудно воспроизводимы на других языках. Потому в текстах Агни Йоги множество как санскритских слов, так и слов других наречий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 08:42   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Да, уж - эта механистическая дотошность приводит порой к самому непониманию - по себе знаю - иногда примешь "априори" как основу, но потом надо возвращаться и пересматривать...
Поэтому, первое, что надо делать, читая тексты Агни Йоги - это стараться понять контекст. Можно до хрипоты спорить о значении вырванной из контекста фразы, но все становится на свои места, если вставить фразу на ее место.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 10:28   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»

Отделил тему: Методы Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как будет идти мировая интернет-революция Vladislav Свободный разговор 12 28.07.2008 15:29
Быть Щитом(Идти вперёд) Георгий Радуга Свободный разговор 2 24.03.2007 21:39
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги