Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 13:13   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Естественный и искусственный путь

Поскольку в последних дискуссиях на форуме часто возникает непонимание того, что есть естественный и искусственный духовные пути, мне кажется полезным создать отдельную тему от этих понятиях.

Цитата:
Сердце, 206 Можно понять насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени, так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно, все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение. Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи...
Давайте подумаем, о чем это наставление.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 16:29   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Тут дело в том, что первый пост
Цитата:
Сердце, 206 Можно понять насколько в древности требовалась обрядная сторона Йоги, но следует продвигаться по пути непосредственного общения с Миром Высшим. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни. В этом заключается отличие нового понимания мировых сближений. Имеем перед собою пример знаменательной степени, так называемого Самадхи без удаления из жизни. Можно понять, что явление Матери Агни Йоги не легко достижимо в условиях Великой Битвы. Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения. Именно, все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров. К тому же нужно заметить, что сердце прекрасно перенесло это наполнение. Конечно, ощущение настоящего времени не от Самадхи...
синтетически вмещает в себя всю Агни-Йогу.
Как пример могу привести Любовь к Учителю -- она вмещает в себя любовь к матери, любовь к жене, любовь к детям, любовь к Родине и конечно же, любовь к Ближнему, вне зависимости от его принадлежности -- национальной, расовой, идеологической. Так вот -- если мы начинаем рассматривать вопрос Любви к Учителю, то не обойтись без рассмотрения "правильной любви" по всем вышеперечисленным пунктам.

Поэтому, прочтя первое сообщение, я промотал "лестницу развития" этого состояния вниз -- т.е. до обычного человека, который решил достичь этого состояния. Что должен он научиться делать в самом начале?
1. Выйти из под чуждого влияния (навязчивые мысли)
2. Выйти из под влияния собственных иллюзий и заблуждений (открыть в себе Глаз Добрый)
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 17:00   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Отделил тему: "Глаз добрый"

Отделил тему: Работа над "мелкими мыслями"

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.06.2008 в 17:02.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 17:08   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Поэтому, прочтя первое сообщение, я промотал "лестницу развития" этого состояния вниз...
Ким, как Вы понимаете следующие выражения и утверждения, упомянутые в приведенной шлоке:
  1. обрядная сторона Йоги
  2. Йога Огня ведет этим кратчайшим путем, не выходя из жизни.
  3. отличие нового понимания мировых сближений
  4. так называемого Самадхи без удаления из жизни
  5. совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения
  6. все значение перенесено в сердце, иначе говоря, туда собрано значение всего сближения миров
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 18:38   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
что есть естественный и искусственный духовные пути
Путь, основной движущей силой которого является любовь, является естественным.
Когда мы не в состоянии почувствовать токи любви мы пытаемся применить искусственные меры.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 18:53   #6
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Владимир, я не поддерживаю то разделение темы, которое вы произвели, потому что вы вырезали начальные этапы в другие темы, здесь же хотите говорить лишь о высших, найсложнейших к пониманию этапах.

В таком разделении я смысла не вижу, но всеже автор темы -- вы.

Тепреь о вопросах --

Определенная сложность в том, что я не знаю-- согласны ли вы уже с утверждением, что Любовь к Учителю, Преданность, Верность и Мудрость являются качествами, которые нарабатываются в течение многих воплощений (потому что приведенные мной цитаты в теме, где вы говорили что это не так, остались без ответа). Будем считать, что согласны.

На определенном уровне развития (по достижении состояния Архата) Будда заповедывал оставить данное Учение Дхармы.
Цитата:
Предположим, что человек, идя по пути, пришел к широкой глади воды, ближний берег которой ненадежен и опасен, а дальний берег надежен и безопасен, но нет парома или моста с этого берега на другой. К нему может прийти мысль: “Вот эта широкая гладь воды, ближний берег которой ненадежен и опасен, а дальний берег надежен и безопасен, но нет парома или моста с этого берега на другой. Что, если я соберу траву, хворост, ветки и листья, и связав их вместе в плот, с помощью плота, прилагая усилия руками и ногами, безопасно переберусь на дальний берег”. И тогда этот человек, собрав траву, хворост, ветки, и листья, и связав их вместе в плот, с помощью плота, прилагая усилия руками и ногами, безопасно переберется на дальний берег. Когда он переберется на дальний берег, он может подумать так: “Как мне пригодился этот плот! Ведь с его помощью я, прилагая усилия руками и ногами, безопасно перебрался на дальний берег. Что, если я подниму его себе на голову или нагружу на спину, и тогда пойду туда, куда хочу”. Монахи, как вы думаете? Сделав так, сделает ли этот человек то, что нужно сделать с этим плотом?-- Нет, господин.-- А как ему поступить, чтобы сделать то, что нужно, с этим плотом? При этом, монахи, человек, перебравшись на дальний берег, может подумать так: “Как мне пригодился этот плот! Ведь с его помощью я, прилагая усилия руками и ногами, безопасно перебрался на дальний берег. Что, если я вытяну его на сушу или отпущу его плавать по воде, а затем пойду туда, куда хочу”. И поступив так, этот человек сделает то, что нужно сделать с плотом. Этим самым, монахи, я показал вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания. Монахи, зная, что Дхарма похожа на плот, оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных.
http://www.dharmawiki.ru/index.php/М...ма_Никая_сутта
Нет смысла в медитации на равновесие ума, если в Чаше отложено равновесие. Оно уже есть, его не надо искать. Нет смысла медитации на сострадание, если Боддхичитта взрощена. Нет смысла в том, чтоб применять методы попечения над ростком, когда он уже стал деревом.

Тот, кто сумел открыть в себе Глаз Добрый и сумел овладеть искусством мышления, больше не нуждается НИ В КАКИХ "упражнениях медитации", даже в сосредоточении на возникновении своих мыслей: все это происходит в нем совершенно естественно и непрерывно.

Некогда мы все были животными, и проходили свойственный животным цикл развития. Став человеком мы больше НЕ нуждаемся в том, чтобы заново проходить этот цикл.

Агни-Йога призвана собрать миллиард. Миллиард кого? тех, кто любит поклоняться фетишам? осмеивать чужие религии? лгать и клеветать?
нет.
миллиард тех воплощенных, кто достиг наибольших успехов в предыдущих духовных исканиях. Им больше не нужны "упражнения медитации", они живут в медитации, как мы живем в состоянии человека, а не животного.
Цитата:
Ценность такого проявления в том, что совершенно превзойдены обычные правила сосредоточения.
Сложность же осознания этой шлоки, (по моему мнению вмещающей всю АЙ -- от самых первых указаний к взращиванию Глаза Доброго и ежедневного очищения мышления и до "оставления плота Дхармы") лишь (лишь... какое многоликое слово) в том, чтобы верно оценить свое духовное состояние. Если человек верит в то, что он четко осознает свое мышление и ни при каких условиях не допускает "мышления мохнатого" -- для него есть много более интересные занятия, нежели сосредотачиваться на своем дыхании, отслеживать зарождения мыслей и выявлять качество реакций сознания на окружающие раздражители. Он может очищать пространство вокруг себя чистотой мысли. Он может чувствовать Провод как я чувствую клавиатуру, и словно камень водопада разбивать на миллионы отсветов посылаемую сверху Благодать. Он может сказать другому так, что тот воспрянет духом: "Путь Есть" и может улыбнуться так, что и в БОМЖе, (не будем идеалистами -- пусть всего на минуту), воспрянет осознание себя как человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 19:37   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Агни-Йога призвана собрать миллиард. Миллиард кого? тех, кто любит поклоняться фетишам? осмеивать чужие религии? лгать и клеветать?
нет.
миллиард тех воплощенных...
Думаю, точнее было бы сказать миллиард "воплощающихся" -- т.е. проходящих эволюцию в данном Круге и находящихся как в воплощенном так и в развоплощенном состоянии.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 21:13   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
что есть естественный и искусственный духовные пути
Путь, основной движущей силой которого является любовь, является естественным.
Когда мы не в состоянии почувствовать токи любви мы пытаемся применить искусственные меры.
Полностью поддерживаю - самый главный показатель.
Можно выделить еще некоторые признаки естественности, например, исходя из приведенного наставления:

1. Непосредственное общение с Миром Высшим. В противовес обрядовости и ритуальности.
2. Все, что не выводит из реальной повседневной жизни.

Вот еще одно наставление для обсуждения:
Цитата:
Мир Огненный ч.2, 117 Умное делание великая вещь, но ничто не должно быть ограничено. Сама Беспредельность указывает на Свет неисчерпаемый. Можно перечислить содержание каждой клеточки человека, чтобы изумляться неизмеримостью пространства. Так нужно обращаться к Источнику, который не устрашится самою Беспредельностью. Такая искра заложена в сердце. Ни врач, ни строитель, ни ученый не обойдутся без сердечного чувствознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 21:31   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Ким, еще раз вынужден повторить - эта тема НЕ создана:
1. Для продолжения темы про медитации.
2. Для обсуждения буддийских практик.
3. Для выпадов в адрес оппонентов давних споров.

Эта тема создана для обсуждения того, что Агни Йога понимает под естественностью и искусственностью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 23:28   #10
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Владимир Ч., я как раз пишу по теме «Естественный путь...» по этому возвращаю свой пост в эту тему и добавляю ещё один, тоже строго по теме естественного пути АЙ.

Естественные практики простые, но они годятся они только для тех, кто услышал ЗОВ. Для остальных они не доступны, поэтому они их не видят, даже читая АЙ. Здесь идёт слияние с единственным Учителем через Сердце. Сердце и Сознание ученика и Учителя становятся Едиными по мере устремления ученика. Практика включения непосредственно в цепь Иерархии. Возвращение блудного сына к Отцу Небесному. Это как Любовь, не доказывается и не объясняется и уму не доступно. Нельзя освоить или понять практику Любви не имея Любимого. А при наличии Единственного всё существование, каждый вздох, каждая мысль превращается в естественную практику.

Начальное чтение Учения может перейти в стадию когда устанавливается тонкая связь с Учителем. Это зависит только от устремления ищущего. С этого момента он становится сотрудником Сил Космоса. Личные практики отступают на задний план, начинается творчество . Творчество в не только на физическом плане, но и на Тонком и на Огненном планах. Это и есть практика АЙ. Творение и исправление ошибок своего творения, и снова творение. Создание мыслеформ и их уплотнение (МО.3 -249 -255).

«Есть лишь единственный путь преуспеяния, когда дух осознаёт во всей мощи утверждённое зерно задания.» (МО.3-260).

Какое тут может быть искусственное само-созерцание или другие исскуственные пути когда работать надо! Именно создание канала устремлением к Учителю позволяет запустить по этому каналу естественное движение токов. И чем больше и ритмичнее наше устремление, тем большее напряжение может быть пропущено по этому проводу. Агни Йог это связь миров и сфер, а не личное развитие. Личное развитие становится побочным эффектом, так как пропуская высшие токи на благо планеты, наши личные низшие оболочки постепенно трансмутируются. Мы просто уже не можем совершить сегодня то, что ещё недавно делали. Изменяется наш общий вибрационный контур, изменяется наша средняя вибрационная частота. У меня уже в личке, да и в жизни тоже, просили порекомендовать какие либо практики. Совет только один – устремление к Небесному Учителю, отдайте себя в его Волю, создайте устойчивый канал. Для любителей различных исканий в физическом мире хочу напомнить, что максимальное количество Истины на этом плане всего лишь 1/7 и то при идеальных условиях и учителях. Ещё 2/7 Истины можно получить в Тонком Мире и ещё 2/7 в Огненном. Подключение к этим источникам идёт только под руководством и контролем Отца Небесного или Учителя взявшего ответственность и включившего ученика через себя в цепь Иерархии. В принципе, всё написанное Учение АЙ это только подготовка и введение к настоящему Учению, которое по своей сути НЕСКАЗУЕМОЕ и не выражается словами. Отсюда вывод, продолжение Учения быть не может, продолжение заменяется ПУТЁМ, духовно-интимным отношением ученик – Учитель – Иерархия. Любые земные искусственные практики необходимы только для того, что бы разбудить сознание других, но для агни йога необходим только труд на общее благо в трех Мирах, при этом не выделяясь от остальных и не уходя от жизни. Этот труд будет естественным для АЙ и казаться искусственным для всех других. А вот у кого какое утверждённое зерно задания пусть каждый решает сам, естественным путём, разумеется.

Последний раз редактировалось adonis, 08.06.2008 в 23:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 06:27   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Владимир Ч., я как раз пишу по теме «Естественный путь...» по этому возвращаю свой пост в эту тему и добавляю ещё один, тоже строго по теме естественного пути АЙ.

Этот труд будет естественным для АЙ и казаться искусственным для всех других. А вот у кого какое утверждённое зерно задания пусть каждый решает сам, естественным путём, разумеется.
да я считаю что фразу "каждый возьмет то что сможет" можно теперь понимать не как то что каждый поймет ту или иную грань, а именно как то что каждый принесет то что сможет.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 08:40   #12
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

вспомнила одного ай, который постоянно делал пассы руками чтобы быть ближе к Уч.

Цитата:
12.161. АУМ Для каждого истинного познавания нужно полное доверие и естественность. Следует очень утверждать эти познавания, как основу преуспеяния. Можно доказать, что сомнение и искусственность будут злейшими врагами. Они поглощают жизненную энергию. Они – как острые преграды. Сколько сил нужно положить, чтобы продолжить путь прыжками убийственными. Потому сокровенное звучание может вернуть мысль к основе и Свету.
Так преоборем все преграды и полюбим. Не будем долго говорить о том, что нужно полюбить, ибо сердце знает.
Цитата:
МО ч.1Энергии присущи природе человека. Значит, они должны действовать при естественных условиях существования. Так мы опять приходим к построению жизни. Если магия означает искусственность условий, то, конечно, она неуместна при обновлении жизни. Природное восприятие духа и познавание через него Мира Огненного будет простейшим решением устремления человечества.
Встанет вопрос, а что такое естественное восприятие духа? Не есть ли простота признания того что есть Тонкий мир, есть Огненные энергии, что есть жизнь Сердца, так вот не будет ли сам факт признания тем простым начальным действием, после которого начинается познание?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 09:40   #13
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Если мы исходим из того, что Агни-Йога избегает искусственных методов, то нам придется смириться с тем, что она использует некоторые методы, которые некоторыми могут сочтись за искусственные.
1) Агни-Йога не против применения особых положений тела в йогических целях. Но они применяются лишь в качестве вспомогательных, а не основных средств - для усиления эфекта работы с энергией.
Цитата:
Прежде всего запомните, что каждое положение имеет свое преимущество (Озарение, 3.5.15)
Цитата:
«Можно заметить, что Мы иногда при посылках мысли сопровождаем их поднятием левой руки. Иногда можно присоединить и более низкий магнетизм, находящийся на кончиках пальцев. Нужно отличить грубое магнетизирование от усиления мысленной посылки. У Нас часто можно видеть, как одни посылки происходят с поднятой рукой, другие требуют спокойного положения в кресле. Руки бывают скрещенными на груди или лежат на коленях, чтобы закрыть истечение магнетизма. Различные положения тела показывают, насколько психическая энергия соединена с прочими телесными функциями. Теперь такое напоминание приобретает особое значение, ибо начинают изучать посылки мысли, но не наблюдают превходящих условий. На востоке обращают внимание не только на физическое положение тела, но и на многие окружающие условия» (Братство ч. 2, 115).
Т.е. махатмы пользуются специальными положениями тела, в том числе для медитаций. Иначе зачем говорить о глубоком значении скрещенных ног (АУМ, 122) и о вреде собенности для солнечного сплетения при вытянутых ногах (Озарение, 3.5.15). Небольшие логические размышления покажут, что вытянутые ноги - выражение врядли применимое к положени стоя.
Цитата:
«Действительно, при общении с Высшим Миром можно наблюдать, что согнутые или скрещенные ноги имеют глубокое значение. Пусть врачи рассмотрят, какое влияние на кровообращение и нервные центры имеет такое нагнетение конечностей» (АУМ, 122).
2) Не является искусственым методом концентрация. В Учении, Гранях и письмах Рерих много говорится о пользе и необходимости сосредоточения.
3) Казалось бы искуссвтенное, называемое механическими методами, отрицается, но вот например техника повторений, названная механическим методом, в других местах явно советуется, в том числе и в ГАЙ.
Цитата:
Решая соединиться с Беспредельностью, человек, как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения. (2.3.4.1)
Цитата:
С древних времен в час смятения предлагалось твердить краткое воззвание и ударами повторений отражать волну воздействий. Затем это средство превратилось в бессмысленное повторение религиозных слов, – тем не менее принцип остается. Но иногда наш дух требует каких-то повторений или перечислений.(2.2.9.5.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.06.2008 в 09:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 09:43   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Урусвати знает, что всеначальная энергия проявляется искусственно и естественно. Каждый понимает, что естественное действие выше искусственного. Но именно об искусственном действии написано гораздо больше, нежели об естественном. Нельзя отрицать, что искусственное проявление изучено подробно, начиная от времен древних. Но теперь, на границе двух эпох, пора обратиться к естественному методу проявления всеначальной энергии.
Человек древних времен был гораздо грубее, и для касания тонких энергий требовались механические ритмы и ритуалы. Теперь же, когда нервная система значительно утончилась, можно вспомнить, что воля и мысль суть естественные атрибуты человека. Так они должны быть использованы естественно.
Не мудро возбудить мысль наркотиками, ибо такие дикие способы отзовутся на будущем поколении. Можно сказать, что насильственные возбудители равняются по вреду самому тяжкому заболеванию. Разница лишь в том, что заболевание может отозваться быстрее, но наркотики зато отзовутся во многих поколениях. Человек мало думает о будущем и не желает принять в нем участие.
Мыслитель говорил: "Не знаем, для кого мы строим крепость, но если бы мы догадались, что слагаем ее для себя, наверно лучше обточили бы камни. Не следует радоваться, что мы кончили земную жизнь. Никто не знает, где мы должны будем снова трудиться. Пусть старейшины подумают, где заплатят они оп счетам." (Братство-2, 209)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 09:52   #15
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. махатмы пользуются специальными положениями тела, в том числе для медитаций. Иначе зачем говорить о глубоком значении скрещенных ног (АУМ, 122) и о вреде собенности для солнечного сплетения при вытянутых ногах (Озарение, 3.5.15). Небольшие логические размышления покажут, что вытянутые ноги - выражение врядли применимое к положени стоя.
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 11:02   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. махатмы пользуются специальными положениями тела, в том числе для медитаций. Иначе зачем говорить о глубоком значении скрещенных ног (АУМ, 122) и о вреде собенности для солнечного сплетения при вытянутых ногах (Озарение, 3.5.15). Небольшие логические размышления покажут, что вытянутые ноги - выражение врядли применимое к положени стоя.
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
Скрещенные ноги - это всего лишь для замыкания энергии в нижнеё части тела, а Единение - это уже общение.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 11:11   #17
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 11:11   #18
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Т.е. махатмы пользуются специальными положениями тела, в том числе для медитаций. Иначе зачем говорить о глубоком значении скрещенных ног (АУМ, 122) и о вреде собенности для солнечного сплетения при вытянутых ногах (Озарение, 3.5.15). Небольшие логические размышления покажут, что вытянутые ноги - выражение врядли применимое к положени стоя.
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
Скрещенные ноги - это всего лишь для замыкания энергии в нижнеё части тела, а Единение - это уже общение.
т.е. нескрещенные ноги не помогут
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 11:17   #19
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Рискую остаться в полном одиночестве, но у меня естественный Путь ассоциируется с выполнением Приказа. А вот до того, чтобы получить приказ надо дорасти... Получение Приказа - высочайшее доверие, и он отдается лишь тому, кто никогда не подведет. Вот с этого момента начинается Естественный Путь.
А до этого... все пути в той или иной мере будут искусственными Лишь в цепи Иерархии складывается Естественность Пути.
у Антаровой есть описания разных Общин в тонком мире. По сознанию. Так вот запомнился случай, когда к одной женщине пришел Учитель со словами "твое ожидание вознаграждено." Ей было дано поручение. Это запомнилось на фоне другого героя, который не ждал, но стучался. Так вот если на фоне этих примеров. Что есть путь естественный?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 09.06.2008 в 11:28.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 13:31   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что первое? Скрещенные ноги или единение с Учителем...
Вы были невнимательны, если не нашли в моем сообщении ответа на этот вопрос. Я же привел это к тому, чтобы не думали, что махатмы не сидят в позе лотоса, не медитируют, а лишь стоят на горном enct и вояют мыслью... Если бы не навыки медитации, по вхождению и пребыванию в особом состоянии, абсолютно оторванном от любой активной жизи, то как бы был осуществлен опыт К.Х. по созданию уплотненного астрального тела?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путь любви Николай А. Свободный разговор 2 11.02.2008 23:06
Путь. Виктор А. Свободный разговор 2 18.05.2007 04:48
Путь Иссы Юрий Болотов Свободный разговор 0 10.06.2006 09:42
Путь Воина Arman Тестирование 0 04.07.2005 06:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги