Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2019, 22:44   #21
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Nacamura Посмотреть сообщение
mika_il, значит с помощью в изучении Евангелия мне тут не помогут ? Отлично! Пропустим мимо ушей слова махатмы Иисуса. Что в них интересного может быть? - Слова истиного рериховца Вы хоть поняли что сказали?
Я не рериховец, поэтому истинные рериховцы в моих "словах" неповинны. Я сказал что хотел сказать и так понимаю, что это совпало с Вашими ожиданиями. Но смысла отрицать очевидное нет. Это специфический ресурс, как Вы можете узнать из Целей и Правил Форума.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 22:48   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Nacamura Посмотреть сообщение
Amarilis,
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему Вы думаете, что написанное в Библии принадлежит изречениям Иисуса Христа, но чем основана Ваша уверенность?
А почему вы решили, что Агни Йога написана Рерихами, учебник по истории - историками, а слово на заборе - хулиганами???
С таким подходом как у вас можно ко всему проявлять недоверие.
Не принимайте ничего на веру, лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя что это есть божественное откровение. Не верьте ничему, лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что ВЫ сами проверили и нашли обоснованным и только тогда согласуйте с этим свое поведение. © Будда Шакьямуни

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.08.2019 в 22:49.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 00:23   #23
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Nacamura Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, насчет второго человека который появилась вместо со мной ничего незнаю. А группа по агни йоге мне была нужна для полноты ознайомлення с критикой в адрес учения. Может хватит во всём искать заговор? Что за форум такой? Как будто на допрос в подвал нквд попал Искал единомышлиников а нашёл сообщество инквизиторов. И как вы с таким уровнем подозрений и недоверия собираетесь огненно переродится и стать частью Иерархии в Новом Мире?
Насколько я понимаю, Вы создали в интернете группу "Живая Этика - апология сатанизма" которая находится по адресу https://my.mail.ru/community/teosofics/ и имеет описание "Группа посвящена сбору фактов и доказательств враждебности и лживости учения Рерихов - Живая Этика". И вот что Вы написали в первом сообщении своей группы 12 мая 2016 года:
Цитата:
Сегодня создана группа, посвященная борьбе такому опасному и антихристианскому учению 21 века, как Живая Этика. Это учение опасно тем, что внешне сопоставляя себя с христианством, на самом деле исповедает прямую ненависть ко всем религиям мира.
Приглашаю в группу всех, кому есть что сказать.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 06:26   #24
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Появление на форуме последователя Кураева, под маской невинного вопрошателя, всего лишь повод вспомнить о лицемерии. Современная Православная Церковь, устами её главы, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, говорит:
Цитата:
Лживый человек живет двумя жизнями ― своей внутренней жизнью, своими мыслями, и другой жизнью, как неким фасадом, обращенным к людям. Вот это двоедушие чрезвычайно опасно для внутреннего духовного состояния человека — оно разрушает целостность человеческой личности, ослабляет человека, делает его уязвимым, подверженным многим порокам.
Но лицемерие опасно не только тем, что разрушает внутреннюю целостность. Лицемерие порождает ответную реакцию окружающих людей, формируя недоверие к тому, кто говорит ложь, которая в любой момент может привести к агрессивным действиям, направленным на то, чтобы упредить возможные опасные действия лжеца и лицемера.
Вот так ложь, отцом которой является диавол, разрушает бытие, разрушает человеческие отношения, разрушает человеческую личность...
В Евангелии также есть прямая речь Христа о лицемерии:
Цитата:
Тем временем, когда собрались тысячи людей, теснивших и толкавших друг друга, Иисус, обращаясь в первую очередь к Своим ученикам, сказал: «Берегитесь закваски фарисейской - лицемерия берегитесь. Нет ничего сокрытого, что не открылось бы, и нет ничего тайного, о чем не узнали бы. И то, что вы сказали в темноте, услышано будет при свете, и то, что вы прошептали на ухо в доме своем, во всеуслышание провозгласят.
Попытки обмануть последователей Учения условным "православным", очевидно незнающим о вреде лицемерия, вредны в первую очередь для обманщика, и дискредитируют само современное Православие. Даже в мелочах нужно стараться удерживаться от лжи, и уж тем более от лицемерия в публичном обращении к множеству людей.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 07:24   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
В Евангелии также есть прямая речь Христа о лицемерии:
Цитата:
Тем временем, когда собрались тысячи людей, теснивших и толкавших друг друга, Иисус, обращаясь в первую очередь к Своим ученикам, сказал: «Берегитесь закваски фарисейской - лицемерия берегитесь. Нет ничего сокрытого, что не открылось бы, и нет ничего тайного, о чем не узнали бы. И то, что вы сказали в темноте, услышано будет при свете, и то, что вы прошептали на ухо в доме своем, во всеуслышание провозгласят.
Попытки обмануть последователей Учения условным "православным", очевидно незнающим о вреде лицемерия, вредны в первую очередь для обманщика, и дискредитируют само современное Православие. Даже в мелочах нужно стараться удерживаться от лжи, и уж тем более от лицемерия в публичном обращении к множеству людей.
Это явление надконфессиональное. Как правило, яростные религиозные пропагандисты - это люди, которые не следуют искренне собственной религии, а самоутверждаются за счет нее. И первый самый легкий путь в этом - борьба с еретиками и инакомыслием.
Подобное явление можно видеть не только в христианской среде, но, к примеру, среде коммунистических идеологов времен СССР, и в том числе в рериховской среде, где есть ярчайшие примеры подобного.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 07:31   #26
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как правило, яростные религиозные пропагандисты - это люди, которые не следуют искренне собственной религии, а самоутверждаются за счет нее.
Интересно, какой смысл в таком самоутверждении если не следовать искренне собственной религии?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 07:47   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как правило, яростные религиозные пропагандисты - это люди, которые не следуют искренне собственной религии, а самоутверждаются за счет нее.
Интересно, какой смысл в таком самоутверждении если не следовать искренне собственной религии?
Самоутверждение самоценно. Люди нуждаются во внимании, в общественном статусе. Для их достижения используются различные инструменты. Идеологии и религия прекрасная почва для самоутверждения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 08:56   #28
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это явление надконфессиональное. Как правило, яростные религиозные пропагандисты - это люди, которые не следуют искренне собственной религии, а самоутверждаются за счет нее. И первый самый легкий путь в этом - борьба с еретиками и инакомыслием.
Подобное явление можно видеть не только в христианской среде, но, к примеру, среде коммунистических идеологов времен СССР, и в том числе в рериховской среде, где есть ярчайшие примеры подобного.
Согласен. Спасибо за уточнение.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 20:18   #29
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Раз уж возникли у провокаторов вопросы по 10-й главе от Иоанна, то негоже нам прятаться.
В свое время Е.П.Блаватская оставила кое-какие комментарии к Иоанну, она считала это произведение глубоко эзотерическим откровением. Я знаю её комментарии на две главы, но и этого достаточно, чтобы продолжить по аналогии объяснение 10-й главы.
Цитата:
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овечий, но перелезает иным путем, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью – пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса».
6 Эту притчу сказал им Иисус, но они не поняли, что такое Он говорил им.
Здесь по-сути описан Путь эволюции человеческого сознания до сознания Христова.
Как говорил Христос ""Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Другими словами Он и здесь говорит, что Он есть Дверь, и если кто не входит этой дверью, т.е. через сознание Христа, тот вор и разбойник, а по сути обманщик к тому же.
"А входящий дверью- пастырь овцам"- это означает, что все Учителя, которые были до Христа и шли по сути тем же путем, что и Он показал человечеству, те тоже пастыри, как и Он.
А кто жу тут овцы, спросите вы. Е.П. Блаватская четко обозначила, что овцы это низшие принципы, это желания и страсти.
И слова, что овцы знают голос его, означает, что желания очистились до такого состояния, что слышат уже голос Высшего "Я"
За чужими не идут, это значит, что не должны низшие принципы слушаться всяких чужих нашептываний, а слушаться только голос своего Высшего "Я".
Цитата:
7 Итак, Иисус сказал им снова: «Истинно, истинно говорю вам, что Я – дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мной, – воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я – дверь: кто войдет Мною, тот спасется; и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком.
11 Я – Пастырь добрый. Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник и не заботится об овцах.
14 Я – Пастырь добрый и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Слова "Знаю Моих, и Мои знают Меня" тоже говорит, что Христос не один, Он и Иерархия одно целое.
Цитата:
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не этого двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Эту заповедь получил Я от Отца Моего».
19 От этих слов опять произошла между иудеями распря.
20 Многие из них говорили: «Он одержим бесом и безумствует. Что слушаете Его?»
"Есть у Меня и другие овцы", это мысль о том, что Великая Индивидуальность Христа объединяет не только низшие принципы одного человека, но и других существ, и что человечество будет одно стадо и один Пастырь над ним.
"Отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её" "Имею власть отдать её и власть имею опять принять её" Эти слова возможно понять, только пропустив их через Агни-Йогу и сердце. потому что это о Космическом Магните. Только Космический Магнит , духовное солнце- сердце Солнечной системы имеет власть отдавать Жизнь через лучи Свои и эти лучи возвращаются к нему же.
Цитата:
23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24 Тут иудеи обступили Его и говорили Ему: «Долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты Христос, скажи нам прямо».
25 Иисус отвечал им: «Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мной.
28 И Я даю им жизнь вечную – и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец – одно».
31 Тут опять иудеи схватили камни, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?»
33 Иудеи сказали Ему в ответ: «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом».
34 Иисус отвечал им: «Не написано ли в законе вашем: „Я сказал: вы боги“?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, – и не может нарушиться Писание, –
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, если не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем».
"Но вы не верите, ибо не из овец моих.- Пока личность слушается голос своей самости, пока она направлена на впечатления внешнего иллюзорного мира, она будет чужой овцой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2019, 21:16   #30
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
14 Я – Пастырь добрый и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Слова "Знаю Моих, и Мои знают Меня" тоже говорит, что Христос не один, Он и Иерархия одно целое.
Нет. Тут под "Моими" Иисус имеет ввиду не Иерархию, а овец. Это ясно из контекста его речи.
На протяжении всей речи он утверждает именно себя как "доброго Пастыря" над своим народом. Все остальные - "воры и разбойники". Евангелист говорит, что сначала слушатели не понимали эту его мысль, а потом они прямо так его и спросили: если ты Христос(т.е. Мессия), так и скажи!
Т.е. вся настойчивость Иисуса именно на это и направлена, чтобы до слушателей дошло, что он следующий после Отца, поэтому только он может быть Дверью, остальные - воры и разбойники.

Для понимания этой главы лучше всего обратиться к современному переводу Нового Завета.

Последний раз редактировалось Андрей С., 12.08.2019 в 21:19.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2019, 16:25   #31
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
ПЕРВОЕ. Вот я растерялся перед словами Иисуса Христа: "Все, кто приходили до меня - суть воры и разбойники" (Иоанна 10:8 )
Добрый день!
Тут он обращается к израильтянам и имеет ввиду израильских священников и царей. Хотя надо иметь ввиду, что в истории Израиля были исключения, но их Иисус оговаривает особо: кто для него был истинным Пророком или Царем.
Но в данном контексте он хочет подчеркнуть именно свою миссию для данного народа в данное время и в данном месте (один пастырь - одно стадо).

Я считаю, поскольку Вы уже знакомы с АЙ, Вы можете некоторые места Библии просто игнорировать, как тот смайлик...)) Главное, ухватить суть учения Христа народу. А понимание деталей придёт со временем.
Кто по Вашему вор и разбойник здесь ясно.
А кто по Вашему будет НАЕМНИК который НЕ пастырь?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2019, 20:16   #32
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
ПЕРВОЕ. Вот я растерялся перед словами Иисуса Христа: "Все, кто приходили до меня - суть воры и разбойники" (Иоанна 10:8 )
Добрый день!
Тут он обращается к израильтянам и имеет ввиду израильских священников и царей. Хотя надо иметь ввиду, что в истории Израиля были исключения, но их Иисус оговаривает особо: кто для него был истинным Пророком или Царем.
Но в данном контексте он хочет подчеркнуть именно свою миссию для данного народа в данное время и в данном месте (один пастырь - одно стадо).

Я считаю, поскольку Вы уже знакомы с АЙ, Вы можете некоторые места Библии просто игнорировать, как тот смайлик...)) Главное, ухватить суть учения Христа народу. А понимание деталей придёт со временем.
Кто по Вашему вор и разбойник здесь ясно.
А кто по Вашему будет НАЕМНИК который НЕ пастырь?
Есть прекрасный сайт: https://bible.by/nrt/43/10/
Там есть все существующие на данный момент переводы Библии. Кроме того, приведены различные комментарии к текстам Библии.

По поводу "наемника", по моему, сам текст Евангелия достаточно ясно описывает кого представляет собой наемник:
Цитата:
12 Наемному пастуху овцы не принадлежат, и, когда он видит, что пришел волк, он бросает овец и убегает. Тогда волк хватает овец и разгоняет все стадо.
13 Наемник убегает, потому что он нанят и не заботится об овцах.
Приведу один из комментариев к данному стиху с указанного сайта:

Цитата:
Для пастуха рисковать своей жизнью ради овец было делом вполне естественным и нормальным. Иногда пастуху приходилось больше, чем только рисковать жизнью. Иногда он полагал свою жизнь за стадо, когда разбойники или воры нападали на него. Писатель У. М. Томпсон в ранее упомянутой нами книге "Земля и книга" пишет: "Я слушал с напряженным интересом и вниманием их подсобные описания их отчаянных сражений с дикими зверями и ворами. Когда вор или разбойник приходит (а они действительно приходят), пастух должен буквально рисковать жизнью ради спасения стада. Я знал о многих случаях, когда пастухи гибли в таких сражениях." Настоящий пастух всегда готов рисковать своей жизнью ради спасения стада, и даже готов положить ее за него.

Истинный пастух рождался для своего служения. Как только он достигал нужного возраста, его посылали со стадом, и овцы становились его друзьями и спутниками. Для него было естественно думать о них в первую очередь, а о себе во вторую. Наемник был пастухом не по призванию, а ради платы. Он нанимался на это дело исключительно ради материальной выгоды. Он мог быть даже просто человеком, который решил проводить время на холмах за городом, потому что он не ужился в городе. У него не было сознания объема его ответственности. Он был просто наемником.<...> Работающий только ради платы, думает только о плате. А трудящийся из любви, думает главным образом о людях, которым старается служить. Иисус был Добрый Пастырь, готовый ради стада рисковать жизнью и даже положить ее за него.
PS: Почитав комментарии, хочу уточнить свои слова по поводу "воров и разбойников". Всё же точнее будет понимать под ними лжепророков и лжеучителей.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 11:21   #33
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Думаю, эту тему надо рассматривать исключительно в религиозном свете.
А что нам говорит религия?
Религия говорит что ВЕРА ЧЕЛОВЕКА есть самая мощная сила в человеке. Почему так? Потому что она является источником (проводником) Божественной энергии способной давать жизнь, творить новое, двигать горы. Поэтому в мире, как здесь, так и ТАМ, вполне реальна т.н. «охота» за верующими, а точнее за энергией через них притекающей. Поэтому в этом мире мы видим как наравне с основными религиями, множатся всякие и разные секты– идет охота за души верующих. И еще более актуальна эта проблема в Надземном, ибо расстояние между материальной землей и Истинными Небесами огромно и вход в эти Небеса предполагает определенные состояния сознания а так же и определенные условия пребывания. Поэтому в промежутке Надземного между Истинными Небесами и материальной землей невозможно избежать ловушек, тем более если верующий не осознает их и свято верит в свои догматы. В этом и есть ахиллесова пята могучей веры – ОБЪЕКТ ВЕРЫ ИМЕЕТ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Поэтому слова Иисуса и касаются темы похищения
Цитата:
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно.
Кто разумеется как вор и разбойник это вполне понятно – в те времена на тех землях процветали культы мощных религий со своими миссионерами и пророками, с которыми народ Израиля был вынужден соседствовать.
А вот тема НАЁМНИКА не совсем понятна. Понятно что это были служители правильного еврейского культа , но скорее всего это служение было для них формальное и конечно ради корысти. Думаю это касается тех фарисеев и книжников, которые были призваны просвещать народ израильский на предмет доктрин их веры.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2019, 18:59   #34
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

В связи с Христианством и Агни Йогой есть одна тема, которую трудно обойти стороной – ЖНЕЦ и СЕЯТЕЛЬ.
Цитата:
4.290. ..
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет.
Когда великий Пл. покидал нас, последний указ его был: «Творите героев!»
Цитата:
9.485. Испытание качества мысли относительно различных физических условий дает огненное понимание многих вещей. Сопоставляя мышление рудокопа в глубокой шахте с мышлением летчика на высшем уровне полета, найдем необыкновенную разницу мышления, как в методе, так и в напряжении. Стоит произвести наблюдения над мышлением согбенного жнеца и мышлением всадника; мысли одного и того же порядка преломляются в них совершенно разно. Физические условия, как аккомпанемент для мелодий духа. При строительстве нужно собирать все воображение, чтобы найти созвучия столь разных условий. У народов огненное, коллективное сознание представляет поучительное зрелище.
СОГБЕННЫЙ ЖНЕЦ!

Очень яркая характеристика, в которой обнаруживается очень мало уважения к труду жнеца. И это при том, что без труда жнеца не придется вкусить и хлебушка.
С другой стороны, со стороны сеятеля ( данного контекста), усматривается определенный пофигизм за результат своего посева, граничащий с формальным отношением к своим обязанностям. Почем- то это коробит. Может потому что в мире животных, да и в мире людей, достаточно примеров подобных самцов сеятелей которые дальше труда осеменения самок не идут?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 13:22   #35
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
В связи с Христианством и Агни Йогой есть одна тема, которую трудно обойти стороной – ЖНЕЦ и СЕЯТЕЛЬ.
Цитата:
4.290. ..
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет.
Когда великий Пл. покидал нас, последний указ его был: «Творите героев!»
Цитата:
9.485. Испытание качества мысли относительно различных физических условий дает огненное понимание многих вещей. Сопоставляя мышление рудокопа в глубокой шахте с мышлением летчика на высшем уровне полета, найдем необыкновенную разницу мышления, как в методе, так и в напряжении. Стоит произвести наблюдения над мышлением согбенного жнеца и мышлением всадника; мысли одного и того же порядка преломляются в них совершенно разно. Физические условия, как аккомпанемент для мелодий духа. При строительстве нужно собирать все воображение, чтобы найти созвучия столь разных условий. У народов огненное, коллективное сознание представляет поучительное зрелище.
СОГБЕННЫЙ ЖНЕЦ!

Очень яркая характеристика, в которой обнаруживается очень мало уважения к труду жнеца. И это при том, что без труда жнеца не придется вкусить и хлебушка.
С другой стороны, со стороны сеятеля ( данного контекста), усматривается определенный пофигизм за результат своего посева, граничащий с формальным отношением к своим обязанностям. Почем- то это коробит. Может потому что в мире животных, да и в мире людей, достаточно примеров подобных самцов сеятелей которые дальше труда осеменения самок не идут?
Возможно для данных текстов наличествуют и другие смыслы?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 15:06   #36
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
В связи с Христианством и Агни Йогой есть одна тема, которую трудно обойти стороной – ЖНЕЦ и СЕЯТЕЛЬ.
Цитата:
4.290. ..
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет.
Когда великий Пл. покидал нас, последний указ его был: «Творите героев!»
Цитата:
9.485. Испытание качества мысли относительно различных физических условий дает огненное понимание многих вещей. Сопоставляя мышление рудокопа в глубокой шахте с мышлением летчика на высшем уровне полета, найдем необыкновенную разницу мышления, как в методе, так и в напряжении. Стоит произвести наблюдения над мышлением согбенного жнеца и мышлением всадника; мысли одного и того же порядка преломляются в них совершенно разно. Физические условия, как аккомпанемент для мелодий духа. При строительстве нужно собирать все воображение, чтобы найти созвучия столь разных условий. У народов огненное, коллективное сознание представляет поучительное зрелище.
СОГБЕННЫЙ ЖНЕЦ!

Очень яркая характеристика, в которой обнаруживается очень мало уважения к труду жнеца. И это при том, что без труда жнеца не придется вкусить и хлебушка.
С другой стороны, со стороны сеятеля ( данного контекста), усматривается определенный пофигизм за результат своего посева, граничащий с формальным отношением к своим обязанностям. Почем- то это коробит. Может потому что в мире животных, да и в мире людей, достаточно примеров подобных самцов сеятелей которые дальше труда осеменения самок не идут?
Возможно для данных текстов наличествуют и другие смыслы?
Какие могут быть другие смыслы если всё вращается вокруг Тероса и пресловутых кшатриев?

Цитата:
4.570…
Называли Терос воителем, – истинно, он не жнец и не пастырь. В существе своем Терос завоеватель и победитель, но радость подвига не делает его тираном. Четыре начертания, давно данные: 1) почитание Иерархии, 2) сознание Единения, 3) сознание Соизмеримости, 4) применение Канона «Господом твоим», – они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?!
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 17:14   #37
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Какие могут быть другие смыслы если всё вращается вокруг Тероса и пресловутых кшатриев?
Поскольку "вращают" люди - человеки (а они все разные), то и смыслы могут видится им - различные.
Мне видится иносказание.
Вспоминая, что Слово Божие Иисус называет семенем...и Евангельскую притчу, рассказанную Им своим ученикам:

"В тот день Иисус вышел из дома и сел у моря. Вокруг него сразу собралось много народа. Тогда Он вошел в лодку, а все люди остались стоять на берегу. Стал он поучать их своими притчами. Одна из них - притча о сеятеле, который вышел сеять зерно. Одна часть его зерна рассыпалась по утоптанной дороге, и тогда налетели птицы и склевали его. Другая часть рассыпалась на каменистую местность, где и земли-то было немного, поэтому семена скоро взошли и тут же увяли из-за слабого корня. Иная часть семян упала в терновый куст, который не дал взрасти семени и заглушил его. Еще одна часть семян упала в добрую почву, что принесло многократные плоды (одни в тридцать, другие в шестьдесят, третьи во сто крат). "

Цитата:
4.290. ..
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.
Сеятель - жнец...лишь категории в сфере человеческой, обозначающие уровни. Верх - низ. (рудокоп в глубокой шахте...и летчик на высшем уровне полета )
жнец согбенный, обращенный своими устремлениями к земному...личному. "Жнец" собирает (для себя), "сеятель сеет " для других.
Нет и пофигизма ибо не может нести ответственности за то куда упадут его "зерна " и куда ветер уносит эти "зерна".
Поле и пашня - души людские.
Радость работы... от осознанности свободного выбора.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 18:17   #38
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Nacamura Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, насчет второго человека который появилась вместо со мной ничего незнаю. А группа по агни йоге мне была нужна для полноты ознайомлення с критикой в адрес учения. Может хватит во всём искать заговор? Что за форум такой? Как будто на допрос в подвал нквд попал Искал единомышлиников а нашёл сообщество инквизиторов. И как вы с таким уровнем подозрений и недоверия собираетесь огненно переродится и стать частью Иерархии в Новом Мире?

Этого аленя уже банили тут не так давно.
И мика сразу же подсуетился, пытаясь поддержать своего товарища, чем и выдал себя в который уже раз.
Одна шайка - псевдоправославные.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 18:30   #39
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
И мика сразу же подсуетился, пытаясь поддержать своего товарища, чем и выдал себя в который уже раз.
А что за критерий, определяющий...наши - не наши?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2019, 20:20   #40
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
И мика сразу же подсуетился, пытаясь поддержать своего товарища, чем и выдал себя в который уже раз.
А что за критерий, определяющий...наши - не наши?
Ну вот еще у одного шапка горит.

Критерий простой - тут рериховский форум, а "ваш" мика прямо же пишет "Я не рериховец" - полистайте выше.

Прям деревенский анегдот. Борис, валите с форума и не позорьтесь - штирлицы из вас никакие.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Агни Йога, 336. Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 2 04.03.2016 12:05
Почему люди, изучавшие Агни Йогу, отрекаются от нее и признают только Христианство? _Евгений_ Агни Йога и Христианство 272 24.01.2016 17:48
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги