Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2005, 20:04   #1
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Какими должны быть памятники Рерихам?

В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме. На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений. Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство.

Бороться «за» полезнее, чем «против».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2005, 20:39   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Какими должны быть памятники Рерихам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме".
Насколько я знаком с предыдущими высказываниями Андрея - ему всегда не нравился сам факт обожествления Рерихов вот в такой форме - в форме памятников. То, что он пишет теперь - не читал.

Цитата:
Андрей Пузиков пишет: "На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений".
Там, на сайте Андрея?

Цитата:
Андрей Пузиков пишет: "Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство. Бороться «за» полезнее, чем «против».
Совершенно согласен с последним Вашим утверждением, хотя можно спорить о том, кому полезнее, - но это, в данном случае не к месту.

Насколько я понял, эти памятники уже есть, уже существуют - в МЦР.

Какими они должны быть, эти представления о Рерихах? Сложно, наверное, сказать. У каждого - они свои. Как и представления об Учении, которое неразрывно связано с именами Рерихов и их судьбами. Наверное, если подойти вот с этой точки зрения - с точки зрения конкретных фактов из их жизни - тогда это будет более определенным представлением о том, какими они для нас должны быть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 06:24   #3
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Какими должны быть памятники Рерихам?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
В МЦР установлены памятники Рерихам из темной бронзы, Андрею Люфту не нравится их цвет, и он критикует их у себя на сайте в очень жесткой форме. На форуме по этому поводу идет дискуссия через выяснение личных отношений. Так давайте поговорим о том, какими они, эти памятники, должны быть. Если мы придем к некоему соглашению, то можно будет искать пути к их воплощению в материале. Но даже если мы их создадим в тонком плане, это будет хорошим магнитом, цементирующим пространство.

Бороться «за» полезнее, чем «против».
А зачЕм им памятники?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 11:07   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Лучший памятник Рерихам - это идеи Живой Этики, воплощенные в жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:46   #5
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Лучший памятник Рерихам - это идеи Живой Этики, воплощенные в жизни.
Совершенно с вами согласен, Владимир!

Цитата:
Сообщение от you
А зачем им памятники?
Самим Рерихам они действительно не нужны. Но коль люди их ставят, значит им это нужно, и этот процесс не следовало бы пускать на самотек.
На другой ветке US предложил посмотреть один из проектов, цитирую (и свой ответ тоже):

Цитата:
Сообщение от US
Андрей, видели ли Вы сайт, посвященный памятнику Н. К. Рериху в Петербурге? http://pamyatniknkr.narod.ru/maket.html

Естественно, речь идет о памятнике из материала, а не о делах последователей, хотя это тоже тема животрепещущая
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Сайт посмотрел. Там только общий план. Нет ближнего плана скульптуры. На таком материале выводы сделать трудно. Но общий план смотрится неплохо. О том, нужен или не нужен физический памятник Рерихам, могут быть разные точки зрения. Но раз люди уже начали эти памятники ставить, то нельзя оставаться в стороне. К тому же памятник это магнит – мощный магнит! Это нужно не Рерихам. Это нужно современным людям, очень нужно!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2005, 06:17   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Самим Рерихам они действительно не нужны.
На этом можно дискуссию и завершить

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Но коль люди их ставят, значит им это нужно, и этот процесс не следовало бы пускать на самотек.
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 08:18   #7
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать
Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью". На фоне вышеперечиленного, Владимир, позвольте вас спросить - какой-же непсевдодеятельностью ВЫ занимаетесь Это-ж какой бурной фантазией надо обладать ..........
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 09:55   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать
Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью". На фоне вышеперечиленного, Владимир, позвольте вас спросить - какой-же непсевдодеятельностью ВЫ занимаетесь :?:

Это-ж какой бурной фантазией надо обладать .......... :!:
Наверное, точно такой же, но не так и по-своему?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 11:42   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Ну ещё кроме оформления памятников, музеев, заняты эти люди, изданием книг, газет, журналов, репродукций, проведением выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов, содержанием "оптического театра" и прочей "псевдодеятельностью".
Разве я называл псевдодеятельностью "издание книг, газет, журналов, репродукций, проведение выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов" Зачем же Вы передергиваете

Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 14:45   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

И музеев? - Несопоставимо. Это разные вещи.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 15:47   #11
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве я называл псевдодеятельностью "издание книг, газет, журналов, репродукций, проведение выставок, лекций, семинаров, конференций, концертов" Зачем же Вы передергиваете
Не чего я не передёргиваю, это было сказано в адресс:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Угу. Бросить все силы на оформление памятников, музеев, мавзолеев и т.д. Зачем Ну, заняты люди псевдодеятельностью - это их путь, они пока иного не могут, но зачем же и других в это вовлекать
Кажется в дословном значении, я, реплику понял правильно. Может это ВЫ, не точно воразились
[quote="Владимир Чернявский"]Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.[/qute] На счёт помощи молодым дарованиям http://www.roerichs.com/Publications...Turkulets2.htm
http://www.roerichs.com/Publications...Turkulets1.htm в данном случае помощь согласно профилю(искуство) и адресна, а значит более эффективна, чем просто "отстегнуть" сумму в д.дом. Насчёт "Набата" боюсь, вас опять, не правильно понять. И вообще:- "Пироги должен печь пирожник а сапоги точать сапожник" и когда каждый на своем месте ............. то и необходимсть в "Набатах" отпадёт. И ещё поговорка в адресс темы:- "Не хлебом единым .....".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 16:01   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Может это ВЫ, не точно воразились
Да я не точно выразился. Фразу насчет "другого не могут" можно вычеркнуть. Прошу прощения за фразу о "передергивании".

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.
На счёт помощи молодым дарованиям
Этот факт не отменяет моей мысли о том, что миллионы потраченные на памятники и музеи и т.д. (кстати я имею в ввиду не только МЦР) могли бы быть потрачены на спасение (это не преувеличение) детей.

Цитата:
Сообщение от Djuley
адресна, а значит более эффективна, чем просто "отстегнуть" сумму в д.дом.
Я не говорил "остегнуть". Такая помощь так же могла бы быть адресной.
Так же я не уверен, что помощь детям - не профиль рериховской организации. Точнее, я уверен как раз в обратном. Могу привести пример ряд буддийских организаций, которые не только на свои средства содержат детские дома, но и дома престарелых и другие социальные институты.

Цитата:
Сообщение от Djuley
Насчёт "Набата" боюсь, вас опять, не правильно понять.
Думаю что Вы меня на этот раз поняли правильно. Я счита, что помощь детским домам - это и есть настоящий "Набат совести".

Цитата:
Сообщение от Djuley
И вообще:- "Пироги должен печь пирожник а сапоги точать сапожник" и когда каждый на своем месте ............. то и необходимсть в "Набатах" отпадёт. И ещё поговорка в адресс темы:- "Не хлебом единым .....".
См. выше о "профилях".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 18:01   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я считаю, что миллионы потраченные на создание памятников и музеев можно было бы потратить, к примеру, на помощь детским домам. Ударить в "Набат" и т.д.
Мне кажется, что это не правильное рассуждение. Если так рассуждать, то в мире вообще не было бы памятников никаких, не было бы пирамид в Египте, не было бы Сфинкса, не было бы Медного Всадника... были бы одни детские дома. И Рерихам не надо было бы строить свой музей в Нью-Йорке, а ведь какие бабки бешаные были затрачены. И чего Рерих тогда так ратовал за защиту именно памятников культуры? В мире должно быть всё, и музеи, и памятники, и хорошие детские дома.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 18:24   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
...Мне кажется, что это не правильное рассуждение. Если так рассуждать, то в мире вообще не было бы памятников никаких, не было бы пирамид в Египте, не было бы Сфинкса, не было бы Медного Всадника... были бы одни детские дома.
В общем, абстактном смысле Вы правы (хотя я бы предпочел, что бы не было этих тысяч загубленных крестьянских жизней, что положили на строительство Петергофа, а была бы тысяча школ на эти деньги).
Но каждая страна переживает определенные периоды своей истории и в конкретике времени и места этот вопрос принимает совсем другой окрас. Наша страна переживает не простой период, в котором дети буквально гибнут. Я задаюсь вопросом о том, что должен делать в этой ситуации последователь Учения о Сострадании. Для меня этот вопрос остается открытым, но кажется безусловно диким, что люди, считающие себя последователями этого Учения в этот момент занимаются тратой времени и средств на создание памятников и музеев своим кумирам.

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
И Рерихам не надо было бы строить свой музей в Нью-Йорке, а ведь какие бабки бешаные были затрачены.
Я не стал бы ставить знак равенства между миссией Рерихов и жизнью наших сограждан.

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
И чего Рерих тогда так ратовал за защиту именно памятников культуры?
А разве я выступаю против защиты памятников культуры?
Кстати, я не знаю ни одного памятника культуры, который защитили рериховские организации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 18:37   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я не стал бы ставить знак равенства между миссией Рерихов и жизнью наших сограждан.
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи. В этом плане строительство например МЦР вполне логичное, хотя и не достаточное действие. Сейчас, как правильно сказал Андрей, они в основном толкают Рерихов, а не их телегу, поэтому прогресса нет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2005, 19:07   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи...
Я не думаю, что идея действенного сострадания чужда Агни Йоге. Беда современного рериховского движения, как мне видится в том, что оно глубоко асоциально. Часто рериховские общества - это метод бегства от жизни. Люди заняты выяснением "кто главнее", "кто иерарх, а кто нет", дележом имущества и т.д. в то время, когда реальные проблемы общества, в котором они живут остаются за бортом. Соответственно, и вес рериховских организаций в жизни общества минимален. О каком в этой ситуации "продолжении идей" может идти речь То, что мы имеет это сплошная дискредитация имен Рерихов. Разве идеи можно продолжить памятниками и музеями
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 09:13   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Мне думается, что те, кто считает себя последователями Реихов, должны бы были делать что-то, что бы продолжать их идеи...
Разве идеи можно продолжить памятниками и музеями :?: :!:
Продолжить - то есть заменить? Лучше выражать с помощью всего этого. Или посредством. Но для этого нужно творить. Писать картины или создавать памятники. А попадут они в музей или нет - важно конечно, но это никогда не было основным стимулом для истинного творчества.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 09:56   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но для этого нужно творить. Писать картины или создавать памятники. А попадут они в музей или нет - важно конечно, но это никогда не было основным стимулом для истинного творчества.
Да, в рериховских кругах мало творчества, в этом и проблемма. Благотворительность вещь безусловно хорошая, и это гораздо лучше, чем заниматься разборками и вычислением количества чертей на конце иглы, но благотворительностью могут заниматься и занимаются кто угодно. Это было всегда и везде. От этого рериховская телега с места не будет двигаться. Важно найти такое приложение сил, которое было бы специфичным именно для последователей АЙ и связанное именно с ней. Для этого надо, как я полагаю, брать пример с Рерихов, но не тупо копировать их деятельность, а подходить к этому творчески, создавать нечто совершенно новое.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 10:35   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
...От этого рериховская телега с места не будет двигаться...
Я думаю, Вы не правы. Мне думается, что бы сдвинуть телегу сектанства нужны реальные действия направленные на реальную помощь людям. Это уже совершенно другая психология, когда люди от разговоров об о сострадании и доборотворчестве переходят к воплощению этих качеств на практике, когда от теории переходят к реальной заботе и жертвам ради других людей.
Почему нет творчества Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности. Так, что думаю, любые реальные социальные проекты (не обязательно благотворительность) в этом отношении очень важны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 11:24   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я думаю, Вы не правы. Мне думается, что бы сдвинуть телегу сектанства нужны реальные действия направленные на реальную помощь людям. Это уже совершенно другая психология, когда люди от разговоров об о сострадании и доборотворчестве переходят к воплощению этих качеств на практике, когда от теории переходят к реальной заботе и жертвам ради других людей..
Кришнаиты много занимаются благотворительностью, но перестают ли они от этого быть сектантами? Хотя, согласен, так лучше, чем никак.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Почему нет творчества Потому, что создана такая система, которая подавляет всякое творческое проявление. Все смотрят в рот лидерам, ждут указаний, ищут на кого бы поравняться. А это - смерть инициативы и самодеятельности. Так, что думаю, любые реальные социальные проекты (не обязательно благотворительность) в этом отношении очень важны.
Тоже согласен. Всякое новое принимается в штыки, если это не благословлено лично Рерихами или теми, кто знал их лично.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги