Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 09:42   #41
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Может быть вполне понятным стремление к тихой воде, на гладкой поверхности которой мы можем получить наиболее близкое реальности отражение, но не должна и возможно не может быть такой поверхностью вода форума, на поверхности которого так тщательно подавляются протуберанцы, способные наполнить новым содержанием его внутреннее естество.
И я, человек сравнительно новый на форуме, думаю что многие его посетители хотели бы видеть больше ярких красок и больше контролируемых администрацией, но всё же дискуссий (и даже горячих полемик), в динамике которых многие подходящие к Учению и случайно заглянувшие могли бы черпать многие полезные личной эволюции знания.
Думаю, что надо немного больше ориентироваться на новичков форума, а не на ветеранов, которые ужо шаблями намахались и теперь хочут культурной омута тишины.
Ещё, извините, как-то немного резануло яркоокрашеное отмежевание Востока от бомжей, в его последнем сообщении. Вспомнилась, возможно не верно мной толкуемая, рекомендация Е.Блаватской не забывать о единстве сущего.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 12:00   #42
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
как-то немного резануло яркоокрашеное отмежевание Востока от бомжей, в его последнем сообщении. Вспомнилась, возможно не верно мной толкуемая, рекомендация Е.Блаватской не забывать о единстве сущего.
Тогда это я извиняюсь - бывает
Но в целом хочу сказать - что не в бомжах дело - я их кстати даже в этом своём грубом сравнении не определял и не осуждал. Дело в том - что Вы выбираете для себя и в конечном итоге беседы - что должен выбрать для себя форум. Философски - я прекрасно понимаю Вашу мысль о Единстве - но выберете ли вы для себя методы действия и питания например этих самых бомжей... даже помня о этом Единстве Всего Сущего"? Дело в действии - и я часто привожу в пример аналогию - если вы желаете питаться правильно - то естественно не будете разыскивать съедобное на помойке и даже ходить в дешёвые забегаловки - так ведь?
Так вот посмотрите откуда взяты факты - если наш случай с самого начала размотать? Из помойки как раз...

В принципе то я отвечал на претензию об удалении -то есть в этом направлении.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 22:07   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
...Думаю, что надо немного больше ориентироваться на новичков форума, а не на ветеранов, которые ужо шаблями намахались и теперь хочут культурной омута тишины.
Ещё, извините, как-то немного резануло яркоокрашеное отмежевание Востока от бомжей, в его последнем сообщении. Вспомнилась, возможно не верно мной толкуемая, рекомендация Е.Блаватской не забывать о единстве сущего.
Тёзка, форум только и делает, что ориентируется на новичков. Так мне кажется.
А насчёт культурного омута... Круто. Но омут есть - культуры мало. Может новички охапками несут - так
welcome.

А насчёт бомжей... Не придирайтесь к метафоре! Художник - он и в слове художник! Ну а художник слова - вдвойне художник! Мы ж не возражаем по поводу вашего культурного омута!!!

PS. Эх, уволю же, как пить дать уволют с форума.
А-а-а, всё одно на пенсию идтить!

Последний раз редактировалось Migrant, 18.02.2010 в 22:12.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2010, 22:48   #44
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Спасибо на добром слове!
Будем дальше продолжать учиться...
А ведь в омуте, возможно, не плохо думается (если вода достаточно чиста).
Ёщё раз спасибо, до встречи!

Последний раз редактировалось Серёга, 18.02.2010 в 22:55. Причина: Маленькое дополнение.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 19:03   #45
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Возникла одна интересная аналогия.

В одной советской книжке, у А.В.Гулыги прочла:
"Ж.Д'Ондт обратил внимание на близость Гегеля к иллюминатам - тайной масонской организации. Не исключена возможность, что Гегель сам был масоном. Для руководителя иллюминатов А.Вейсгаупта "подлинное учение Христа совпадает с учением разума"".(См.: Гегель Г.В.Ф. Философия религии в 2-хтт. Предисловие Гулыги А.В. Т.1. С.9.-М.: «Мысль», 1976.) Что собственно являлось постулатом Античных Мистерий: Разум или Единое есть божество.
Равно и Гегель апеллировал к разуму: "Чистый, не знающий пределов разум есть само божество"("Жизнь Иисуса"). Гегель, конечно, в ряду представителей Эзотерической философии.
Н.Ш.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:42   #46
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Далее. Разве быть «розенкрейцером», «масоном» или «теософом» в чистом, не искаженном качестве, противоречит тому, чтобы быть Посланником Шамбалы, как это в случае с Н.К.Рерихом?! Разве первые понятия, в первозданном значении, не искаженном людьми, «снимают», упраздняют, или умаляют функции Посланника Шамбалы. Не упрощаем ли мы задачу, относя масонство как таковое к прошлому?! Так ли хорошо мы осведомлены о подлинных, хранящих Истину, а не политико-бутафорских ложах масонов?!
Равно не обоснованно отождествлять религиозную идею саму по себе – с церковным аппаратом, Космическое Учение Христа - с христианством, которое эКзотерично, как всякая религия.
Дуализмом древнеперсидской религии верно подмечено: всякая целесообразная деятельность наталкивается на препятствие, добру противостоит зло, свету – мрак! Нужна дихотомия, чтобы продолжалась новая жизнь! Материя, не знающая полярностей, не может эволюционировать. Эта борьба двух начал постулируется в истории мысли еще Зороастром.
Н.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:55   #47
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Люцифер в Эзотерической философии ЕПБ определяется как Астральный свет, Утроба Вселенной, дух Венеры. В Письмах ЕИР, не помню точно где(но точно в минском 2-х томнике, 1992), по памяти, Сатана или Сатан определяется как Люцифер, о котором ЕИР сообщает эзотерическую историю-тайну, что Он приносит себя в ЖЕРТВУ, проводя человечество через искушения, испытания, дабы ускорить его эволюцию. Это и есть тактика Адверза.
"В этом трудность и есть, что в вечности всегда две правды"(Высокий Путь, ч.1, п.921). Нам необходимо учитывать принципиальную двойственность, амбивалентность проявленной реальности, как нас учит ЕИР и Восточная, Эзотерическая, Философия!
Бытие порождает небытие.
Падение Л.- это только на Земле, в сознании людей, для их же ускорения: легкие пути приводят в никуда. Люди создали мыслеформу зла, персонифицировав его, сделав реальным. Но в Космосе – зла, как активного противодействия добру, нет, есть только игра света-тени. Зла нет, есть хаос нашего сознания, точнее, подсознания, не проявленный, непросветленный Хаос, который, при иных условиях, есть начало нового порядка.


Лао-Цзы советовал ученику:
«… Если встретишь глухое непонимание, вспомни мои слова:
Высшее совершенство
Кажется ущербностью,
Но неотразимо.
Высшая полнота кажется пустой,
Но неисчерпаема.
Великая прямота кажется кривизной.
Великое остроумие кажется глупостью.
Великий оратор кажется заикой.

Когда узнали, что красивое – красиво,
Появилось безобразное.
Когда узнали, что доброе – хорошо, появилось зло.
Поэтому бытие и небытие
Порождают друг друга.
Трудное и легкое создают друг друга,
Длинное и короткое сравниваются,
Высокое и низкое соотносятся».

И почти в тоже время, в Древней Греции, Философ Огня, Гераклит, вторил:
«Добро и зло суть одно»
«Путь вверх и вниз всегда один».
Потому, агни йог – это практикующий диалектик, вмещающий в сознании полярности.
Ведь что такое Второе Пришествие – это в первую очередь Приход Нового Сознания на Землю. Когда инверсия материалистического позитивистского мышления, делящего мир на дух и материю, будет преодолена. И будет восстановлена парадигма или аксиома эзотерического сознания, признающего единство духа и материи, Духо-Материю, как Единый Первоэлемент мироздания.
Н.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 18:44   #48
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

P.S.
Думаю, мы рано хороним без разбора всех масонов за непригодностью, называя их-Подлинных, не иных, "прошлым"!
И Институт Античных Мистерий, и Орден Розы и Креста, и Масоны, и Теософия, и Живая Этика – звенья одной Цепи, вневременной и бесконечной: Закона Духовной Преемственности, как подлинного критерия всякого Учения от Света, грани или Аспекты Единой Вечной Истины.
Такова диалектика Универсальных понятий.
Рекомендую прослушать передачи(через Интернет: сайт «Эхо М.») радиостанции «Эхо Москвы» о масонах, что в 00часов идут.
Н.Ш.

Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 20:18   #49
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Один дивный завет оставил нам Непревзойденный Пифагор, учение которого легло в основание Ордена Розенкрейцеров, позднее – масонов(и если бы масонство было должным образом внедрено, не сойдя почти на нет, то мы бы сегодня имели Математику и Геометрию в пифагорейском смысле слова, как метод созерцания бестелесных духовных сущностей, а не как счет…чем сегодня и является математика) :
«Не говори о делах Пифагорейского Учения без света». Здесь мир предупреждается о том, комментирует неоплатоник Ямвлих, что не следует толковать Божьи тайны и секреты науки без духовного и интеллектуального просветления»», а также для людей, не способных к духовному изменению.
Думаю, этот урок следует усвоить всем, пытающимся обсуждать Секретные учения.
Н.Ш.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 00:32   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Один дивный завет оставил нам Непревзойденный Пифагор, учение которого легло в основание Ордена Розенкрейцеров, позднее – масонов
Вы рассмотрите тот факт, что некий Адольф Шикельгрубер - так же как многие из нас почитал Ницше и любил произведения Вагнера. Улавливаете суть?
Так вот - слушать Вагнера - не в свете - нонсенс. Но поминать его как подтверждение верных гитлеровских чувств и есть отступление от света.
Можно говорить лишь о зачатках истины в данных движениях. Согласен - в этом признании - истина. Но разговор то скорее о явлении в целом - и оно как и всякая религия - давно уже света в себе не имеет. Именно в целом - об отдельных аспектах не говорю.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 11:10   #51
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Ответ "Востоку".

"Можно говорить лишь о зачатках истины в данных движениях. ( Это утверждение дилетанта, извините, Восток. Вы что предметно, через Е.П.Блаватскую или других, не менее компетентных авторов, как например, Мэнли Холл, второй после ЕПБ, по авторитетности, историк эзотерических учений, хотя и к изучению данных авторов нужно иметь ключи, "голыми" руками их не взять! - изучали философию-идеологию масонства?! Судя по всему, что нет. Это эзотерические учения, и этим всё сказано.)Согласен - в этом признании - истина. Но разговор то скорее о явлении в целом - и оно как и всякая религия - давно уже света в себе не имеет. Именно в целом - об отдельных аспектах не говорю", - утверждает Восток.

Если и в целом, став эКзотерическим движением, современное масонство себя дискредитировало, то сие ровным счетом не значит, что в современном мире ВОВСЕ не осталось ПОДЛИННЫХ, в первозданном значении слова, масонских лож. Убеждена, что пара таких Лож все же существуют. Скорее закончит свое существование само человечество как цивилизация, чем исчезнут вовсе Хранители Сокровенного Знания!
И еще, неправомерно сравнивать мировые религии как институт эКзотерических знаний-норм с Эзотерическими Учениями, они не коррелируют по сути своей! Христианская религия, к примеру, как социальный институт, сегодня выполняет роль регулятива социально-нравственных отношений в обществе, поддерживая тем самым, в лучшем случае, моральную температуру в нем на должном уровне, но никак не сохранняя в себе алгоритм живого Духовного Пути. Этот Путь в том же христианстве сохранял исихазм, институт Старчества, сегодня же его практически НЕТ!
Учение Живой Этики, являясь воспреемником Универсального Эзотерического Знания, сохраняет в своих принципах и методах живую Связь с Высшим Миром.
А чтобы лишать масонство, в его первозданном подлинном смысле слова, права на эту связь, так надо быть в него для начала посвященным, а не болтать об этом извне! Я во всей этой затянувшейся дискуссии о масонстве как таковом только против одного - профанации! В противном случае, мы повторяем ошибку советских времен: "не читал, но отрицаю"!
С уважением,
Н.Шлемова

Последний раз редактировалось Дафи, 26.02.2010 в 11:11.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:26   #52
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
что в современном мире ВОВСЕ не осталось ПОДЛИННЫХ, в первозданном значении слова, масонских лож. Убеждена, что пара таких Лож все же существуют. Скорее закончит свое существование само человечество как цивилизация, чем исчезнут вовсе Хранители Сокровенного Знания!
Не спорю о возможности существования подлинных лож, но увы не стал бы ИХ называть Хранителями Сокровенного Знания. -Когда-то и сам так думал... Но потом решил что это звание больше подходит другим сообществам - совсем другим, ведь в целом - то что вы говорите - не определяет всего потенциала - например если в тюрьму посадят двух трёх неповинных людей, то это в любом случае не определяет тюрьму как наикультурнейшее место
Цитата:
Внешние зазубрины орнамента носят предрассудки и условности лжи. Пора делить наследия лишь по потенциалу внутреннему. Нужно знать нарастания жизни. Формы гробов нужно оставить умершим. Правда, нужно ощущать шаги культуры, но не зигзаги изнеженности. Малодушие, закованное в неуклюжие латы, не вело к общечеловеческой радости, но реторта скромного алхимика часто светилась Общим Благом. Без суеверия мы должны просмотреть вехи роста человечества под знаком общины.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 15:29   #53
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
А чтобы лишать масонство, в его первозданном подлинном смысле слова,
Вот видите - И ВЫ сделали сноску - в первозданном...!!! А кто об этом говорит?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 17:58   #54
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Востоку:

...вот я и не хочу, чтобы "...реторту скромного алхимика, что светилась Общим Благом", смешали с грязью, чтобы ребенка выплеснули вместе с водой.
Видимо, мне более свойственен исторический подход; "Я люблю Древность и верю в неё", - говорил Конфуций, вот и я не могу отказаться от исторической, эзотерической, правды прежних эпох. Будем отделять зерна от плевел.

Вывод один: сегодня не мы судим истину, а Истина судит нас. Сегодня - момент Истины.
Потому и все Секретные общества были вынуждены скрываться в эпоху Кали Юги.
Но последняя заканчивается, и всё тайное становится ЯВНЫМ. Сегодня час не сокрытия Истины, а её рентгена над нами.

Думаю, что пример с "тюрьмой" стилистически не очень удачен.
Почему-то для Е.П.Блаватской было не зазорным иметь членство в масонской Ложе, и говорить об этом открыто.

Н.Ш.



Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 18:24   #55
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В заключении:

"…установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет.
Отчего будем слушать одни осуждения? Только на низших ступенях произносятся слова осуждения, затем они становятся неуместными, где зерно стремления упадает на чашу" (Знаки Агни Йоги. 473).
...Все высшие понятия на земле отражаются как Солнце в луже.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 19:28   #56
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В дополнение

Цитата:
17 02 34 Теперь, что касается до масонских лож, то, конечно, среди них имеются и чисто политические, и очень вредные. В некоторых странах, за редчайшими исключениями, масонство выродилось в бутафорию. Подобное искажение всех, однажды высоконравственных и прекрасных, начинаний тяжко, и Великие Учителя скорбят невыразимо.


Цитата:
08 09 34 О масонстве скажу, что когда-то это было великое и светлое начинание, нередко возглавлявшееся великими Духами, и тогда, именно, оно подвергалось жестокому гонению со стороны представителей церкви.

Но как церковь отошла от чистого Учения Христа, так и масонство сейчас отошло от когда-то своих великих заветов. Как в том, так и в другом случае, за редким исключением, осталась лишь оболочка, мертвые догмы и ритуалы. Потому на смену этому упадку должна прийти возрожденная церковь первых дней христианства, в свете очищенного Учения Христа. Именно, должно прийти очищение заветов Христа.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 12:04   #57
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

В итоге?!.. :

Позволю себе еще процитировать один завет Величайшего и Безупречного во всем ПИФАГОРА, сделанный им для Пифагорейского союза, а может быть и для РД … :
«Не позволяйте ласточкам селиться в своем доме.
Это предупреждение искателю истины, чтобы он не позволял проникать в свой ум блуждающим мыслям или же входить в свою жизнь людям, НЕ способным к духовному изменению. Он должен окружать себя рационально и самостоятельно(диалектически), вмещая противоположения, мыслящими людьми и сознательными работниками». Т.е. людьми, способными к расширению и утончению сознания.
******
Ответ на одну статью....

Для русского массового сознания, мифологического по существу, ибо всегда должно оно прислоняться к сильному полюсу Власти, панически не вынося хаоса, исторически свойственно выводить существующее, бедственное, положение дел в своем Отечестве из гетерономных причин. Оказывается в том, что сегодня мы имеем разрыв между бедными и богатыми в 17 раз, когда в «масонской» Европе такой разрыв составляет – 7 раз, или если в «тотально масонском» США доход самых богатых от всего ВВП страны составляет 3,7% , а в России он равен 47%, равно и бизнес во всем цивилизованном мире облагается налогами, несравненно выше, чем в России, где даже до 70% как в Финляндии, например, у нас же, наравне с бюджетниками – 13% обложение налогом доходов олигархов.
Возникает закономерный вопрос, опять «жидомасоны» виноваты?!
А может быть в Кремле, как и в нашем сознании – банальный, затянувшийся, кризис самоидентификации?!
Или нам пристало забывать, бросаясь в крайности, что Екатерину Великую, подарившую России блестящий Век Культуры и Просвещения, к власти масоны Европы привели? Не масон ли Петр Великий, как и Г.Гегель, последовательный АНТИтеист(позволю себе здесь такое неожиданное сравнение…), пробил «окно» в Европу?!
Не А.С.Пушкин ли, в лице которого наша словесность догнала трехвековое отставание от мировой европейской литературы, был масоном?!
Не был ли выдающимся масоном освободитель земли Русской Светлейший Князь Смоленский М.И.Голенищев-Кутузов?! Не преодолевали ли нашу национальную ограниченность масонские Ложи в России 18-19 го веков?!
(Помнению William T.Still, вкниге: «New World Order: The Ancient Plan of Secret Societies», 1990г. Все трое – Сталин, Рузвельт и Черчилль – были масонами. Джордж Вашингтон – один из самых знаменитых Мастеров в истории масонства.) Нынешние демократии в Европе и США являются прямым продолжением и результатом попыток Розенкрейцеров, позднее - масонов, избавить массы от деспотизма. Ими же была инициирована Великая Французская революция, однако, не по Их вине, неконтролируемый фанатизм революционеров привел к террору.
И как бы мы не стремились ругать и во всех бедах винить масонов США, тогда как причина «передела мира» в реальности – иезуиты - позорный трибунал Инквизиции! - но ведь в США и Европе закон один для всех, в отличие от нашей страны, - и для власть-деньги имущих и для бедных. (Точнее говоря, за развалом Советской империи стоял Римский Клуб. Кто же это, если не иезуиты?!). И именно благодаря интригам духовенства, как католического, так и протестантского, - как пишет ЕПБ в «Р.Изиде», т.2. Гл.VIII, - шло разложение и подрыв масонства, которое, уходя от безупречных Основных Целей своего Ордена, стало практически уделом аристократии, богачей и личного честолюбия, превращаясь в «подхалима монархии». Но все это падение-вырождение современного масонства в большинстве американских лож, вовсе не значит, что в мире еще во времена ЕПБ, так же, как и сейчас, ВОВСЕ не осталось эзотерических масонов, имеющих личные связи с Махатмами Востока. Важно само духовное понятие МАСОНСТВА, сыгравшее не последнюю роль в Духовной Эволюции мира, сохранить в чистоте, а не выплескивать вместе с водой ребенка, ибо тогда оно сможет быть преобразованным, восстановив связь с Древностью, без осознания которой нам дальше двигаться нельзя! (Имею ввиду осознание Духовной, Эзотерической Культуры мира.)
В России это периодически повторяется: «Долой Пушкина с корабля современности!». На отрицании Духовных Понятий мира как таковых, каковыми они должны быть, а не стали в наше время: с конца 19-20го вв., единения не построишь, тем более, синтеза!
Величайшая Елена Петровна Блаватская писала(там же), что «имеются верные и уважаемые масоны, которые поддерживают наши взгляды», - вот на таковых и надо опираться, а не бороться с ветряными мельницами!
Равно и Е.И.Рерих писала, что «я лично знаю прекрасных масонов», выражая в целом отрицательное отношение к массовому современному квазимасонству.
Когда Духовное движение становится массовым, оно неизбежно переходит в эКзотерическое, таковы особенности человеческого сознания.
Так что нам сегодня остается, когда все или почти все Проекты погребены в прошлом? - «Майтрейя – Община» - не реализованный, надысторический, наднациональный, внеконфессиональный, универсальный, Космический Проект. Равно и синтез: Эзотеризма, религии, искусства, философии и науки.
Шлемова Н. 28.02.10.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 15:48   #58
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
однако, не по Их вине, неконтролируемый фанатизм революционеров привел к террору.
А по чьей?
Любой самый рядовой дзюдоист знает, что опрокинуть даже превосходящего по силе и массе противника можно, если умело использовать его неконтролируемые рефлексы и его же вектора движения.

И в принципе эти "умелые" толчки, подножки и рывки видны и сейчас. И только Высшее Мастерство и понимание может использовать эти "провокации с дальнейшей подножкой" в свою пользу.

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Для русского массового сознания, мифологического по существу, ибо всегда должно оно прислоняться к сильному полюсу Власти, панически не вынося хаоса, исторически свойственно выводить существующее, бедственное, положение дел в своем Отечестве из гетерономных причин.
Ну, из того же "свергаемого" Пушкина...
«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
И вот мне думается - что всегда ловят на этот приём - довести возмущение до бессмысленности, а потом поставить подножку - пусть мол сам себе лоб и расшибёт - раз головой пользоваться не умеет.

И как в реале выглядит это доведение? А просто - вместо ясного излжения ступеней пути, необходимейших условиях и насущных задачах- (согласен - революционных!!!) - в русле разумной стратегии - выдвигаются обвинения, наращивается атмосфера подозрительности и вражды.


Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Важно само духовное понятие МАСОНСТВА, сыгравшее не последнюю роль в Духовной Эволюции мира, сохранить в чистоте, а не выплескивать вместе с водой ребенка, ибо тогда оно сможет быть преобразованным, восстановив связь с Древностью, без осознания которой нам дальше двигаться нельзя! (Имею ввиду осознание Духовной, Эзотерической Культуры мира.)
В принципе с Вашей мыслью - согласен. Но только в ПРИНЦИПЕ.
Вообще же - я думаю что в этом много условности - и тут надо разобраться и расставить точки - говорим ли мы об объективности оценок - или пытаемся реанимировать не имеющий шансов труп? Говорить о истоках и мощной правде в начале? Взять лучшее? - Полностью согласен!!! Оправдывать матёрого вандала - бывшего когда-то маленьким безгрешным ангелочком - ни в коем случае.

Опять же:

Восстановить связь? Осознать Духовную Культуру? Да полноте! Может быть у нас есть более близкие,более естественные, более чистые и не искажённые ИСТОЧНИКИ этой связи и этого осознания?(т.е. я надеюсь вы используете фразы не для применения в русле этакой философско-состоятельной благозвучности, а имели в виду то что сказали?)

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
А может быть в Кремле, как и в нашем сознании – банальный, затянувшийся, кризис самоидентификации?!
Согласен. Но я бы сказал - в нашем сознании и потому и в Кремле

Последний раз редактировалось Восток, 28.02.2010 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 16:04   #59
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
вовсе не значит, что в мире еще во времена ЕПБ, так же, как и сейчас, ВОВСЕ не осталось эзотерических масонов, имеющих личные связи с Махатмами Востока
Вы же прекрасно понимате, что эти личные связи НЕ ЗАВИСЯТ ни от какой принадлежности к организациям - они именно индивидуальны!!!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 17:31   #60
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"Востоку":

«Восстановить связь? Осознать Духовную Культуру? Да полноте! Может быть у нас есть более близкие, более естественные, более чистые и не искажённые ИСТОЧНИКИ этой связи и этого осознания?(т.е. я надеюсь вы используете фразы не для применения в русле этакой философско-состоятельной благозвучности, а имели в виду то что сказали?)» - написал «Восток».
Я уже писала о том, что нет отдельно взятых Источников, есть Цепь Духовной Преемственности, рвать которую никому не позволено!
Е.И.Рерих неоднократно подчеркивала, что Живая Этика это синтез всех бывших до неё Заветов, но не отрицание их, а огненное очищение и развитие их смыслов. Учитель Иисус так же практически ничего нового не говорил, за исключением заповеди любви к врагам, но вкладывал Новый смысл в уже имеющиеся понятия.
«Вы же прекрасно понимаете, что эти личные связи НЕ ЗАВИСЯТ ни от какой принадлежности к организациям - они именно индивидуальны!!!» - «Восток».
Не совсем так…, без включенности в Цепь Преемственности ничего не бывает, все «личные связи», так сказать, через тело Ашрама или Духовной Школы происходят. В противном случае, подобные «личные связи» с Иерархией есть наваждение, иллюзии. Индивидуальный путь также миф, есть только Групповая работа, Групповое тело душ, т.е. минуя Групповую душу, попадают в зону наваждений.
«Вообще же - я думаю что в этом много условности - и тут надо разобраться и расставить точки - говорим ли мы об объективности оценок - или пытаемся реанимировать не имеющий шансов труп? Говорить о истоках и мощной правде в начале? Взять лучшее? - Полностью согласен!!! Оправдывать матёрого вандала - бывшего когда-то маленьким безгрешным ангелочком - ни в коем случае.» - Восток.
Разве не учит нас «Тайная Доктрина» тому, что все мировые религии происходят из одного Корня?! Я именно об этом. Все настоящие Эзотерические Учения, инициированные Шамбалой, имеют одни Основные Принципы. Речь идет не о «реанимации трупов», а о Синтезе Основ Единого Знания, рассыпанного в истории Мысли повсюду : в Античных и более древних мистериях, в философии, метафизическом Искусстве, и даже в современной науке, в космологии, в фундаментальной физике, математике, трансперсональной психологии (С.Хокинг, Ф.Капра, наши русские космисты, В.Налимов, Г.Шипов, А.Грин, К.Юнг, С.Гроф и др.)
«И вот мне думается - что всегда ловят на этот приём - довести возмущение до бессмысленности, а потом поставить подножку - пусть мол сам себе лоб и расшибёт - раз головой пользоваться не умеет.
И как в реале выглядит это доведение? А просто - вместо ясного излжения ступеней пути, необходимейших условиях и насущных задачах- (согласен - революционных!!!) - в русле разумной стратегии - выдвигаются обвинения, наращивается атмосфера подозрительности и вражды», - написал «Восток». Согласна.

Если же РД переполнится людьми, "не способными к духовному изменению", то оно просто не состоится, но рискует превратиться в современную инертную церковь, где "мыслят" цитатами и догматами, и во всех проблемах винят "жидомасонский заговор", а не состояние собственного сознания. Ведь внешний мир есть объективация нашего сознания. …Да, какое «коллективное бессознательное» - такой и Кремль, не наоборот.
Н.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги