Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2014, 23:29   #1
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Картина "преп. Сергий Радонежский"

Я не знаю в какой раздел поместить мою тему, поэтому публикую ее здесь.

У меня вопросы по поводу картины Н.К Рериха "Сергий Радонежский" 1932г.
Раньше это для меня была просто картина, но недавно я начал замечать в ней ряд странностей, которые меня откровенно смутили.

1. Почему туча над Сергием ЧЕРНАЯ и в центре имеет масонский символ?
2. Почему лик Христа на картине такой злой и черствый? (Не дышит он кротостью и любовью, как это обычно бывает на православных иконах).
3. И наконец - смуглый цвет кожи, плоский нос, узкие глаза - почему вместо преподобного Сергия, с картины на меня смотрит какой-то АЗИАТ!!!?


Присмотритесь к картине внимательнее и может вы поймете о чем я.
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 00:30   #2
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: преп. Сергий Радонежский

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
1. Почему туча над Сергием ЧЕРНАЯ и в центре имеет масонский символ?
5. ЕДИНА ТЬМА НАПОЛНЯЛА БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ ВСЕ (а), ИБО ОТЕЦ, МАТЕРЬ И СЫН ЕЩЕ РАЗ БЫЛИ ВОЕДИНО, И СЫН НЕ ПРОБУДИЛСЯ ЕЩЕ ДЛЯ НОВОГО КОЛЕСА И СТРАНСТВИЙ НА НЕМ (b).
а) «Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын», говорит древнее восточное изречение. Свет непостижим иначе, как исходящим из какого-либо источника, являющегося причиною его; и так как в случае Первичного Света, этот источник не познаваем, хотя разум и логика настойчиво требуют таковой, то, с точки зрения рассудка, мы называем его «Тьмою». Что же касается заимствованного или второстепенного Света, каков бы ни был его источник, он может быть лишь временным и иллюзорным. Потому «Тьма» есть Вечное Вместилище, в котором Источники Света появляются и исчезают. Ничто не добавляется к тьме, чтобы добыть из нее свет, или же к свету, чтобы сделать его тьмою на нашем плане. Они взаимно сменяются; и научно Свет есть лишь вид тьмы и обратно. И, тем не менее, оба они феномены одного и того же нумена, являющегося абсолютною тьмою для ума ученого и лишь серыми сумерками для познавания обычного мистика, но абсолютным Светом для духовного глаза Посвященного. Степень различаемого нами света, сияющего во тьме, зависит от нашей силы зрения. То, что свет для нас, есть тьма для некоторых насекомых, а глаз ясновидящего видит сияние там, где нормальный глаз усматривает лишь мрак. Когда вся Вселенная была погружена в сон – то есть, возвратилась к своему первичному элементу – не было ни центра света, ни глаза, чтобы воспринимать свет; и тьма неизбежно наполняла «Беспредельное Все».

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.1 шл.5

Я такой символ (Всевидящее Око) видела на православной иконе в Киево- Печерской Лавре.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 01:37   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: преп. Сергий Радонежский

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
1. Почему в центре имеет масонский символ?
Этот символ гораздо древнее масонских лож.
"Сообщают, что общеизвестное изображение “Всевидящее Око”, так знакомое с древнейших времен в храмах византийских и православных, ныне признано масонским изображением. При этом такая ересь твердится людьми, которые, казалось бы, должны знать историю церкви и древнейших церковных символов. Неужели же история настолько мало изучается, что всякое преднамеренно злоумышленное лганье простодушно воспринимается. Ведь это было бы более чем прискорбно!..." (Н.К.Рерих "СРЕДНЕВЕКОВЬЕ")
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
1. Почему туча над Сергием ЧЕРНАЯ?
2. Почему лик Христа на картине такой злой и черствый? (Не дышит он кротостью и любовью, как это обычно бывает на православных иконах).
Почитайте историю Руси, в какое время родился и жил Сергий... Реки крови людской.
Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
3. И наконец - смуглый цвет кожи, плоский нос, узкие глаза - почему вместо преподобного Сергия, с картины на меня смотрит какой-то АЗИАТ!!!?
Художник имеет право на свое видение великого святого...если не вдаваться в подробности реинкарнации.

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.11.2014 в 01:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 07:34   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: преп. Сергий Радонежский

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
1. Почему туча над Сергием ЧЕРНАЯ и в центре имеет масонский символ?
Масонский символ - это "Лучезарная дельта", на картине изображено "Всевидящее Око" ("Недреманное Око"). Этот "масонский" символ Вы можете в обилии встретить в храмах Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. Недавно я встретил его в Свято-Успенском пещерном монастыре в Крыму:





А вот это из заброшенного храма, где-то под Суздалем (совсем недавно встретилось на просторах Интернета):





Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
2. Почему лик Христа на картине такой злой и черствый? (Не дышит он кротостью и любовью, как это обычно бывает на православных иконах).
На картине изображен Спас Нерукотворный в классической манере. И, кстати, намного в позитивном образе нежели во многих классических вариантах. Сравните.

У Рериха:



Великий Новгород 12 век:




Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
3. И наконец - смуглый цвет кожи, плоский нос, узкие глаза - почему вместо преподобного Сергия, с картины на меня смотрит какой-то АЗИАТ!!!?
Смотрим на одну из ранних классических икон преподобного (Сергиев Посад, 15 век):

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 10:20   #5
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Картина "преп. Сергий Радонежский"

Цитата:
Сообщение от Костя 108 Посмотреть сообщение
У меня вопросы по поводу картины Н.К Рериха "Сергий Радонежский" 1932г.
Раньше это для меня была просто картина, но недавно я начал замечать в ней ряд странностей, которые меня откровенно смутили.

1. Почему туча над Сергием ЧЕРНАЯ и в центре имеет масонский символ?
2. Почему лик Христа на картине такой злой и черствый? (Не дышит он кротостью и любовью, как это обычно бывает на православных иконах).
3. И наконец - смуглый цвет кожи, плоский нос, узкие глаза - почему вместо преподобного Сергия, с картины на меня смотрит какой-то АЗИАТ!!!?
Присмотритесь к картине внимательнее и может вы поймете о чем я.
Внизу картины подпись : "Преподобному Сергию трижды спасти землю Русскую. Первое при князе Дмитрии, второе при Минине, третье ..."
Подпись внизу, Всевидящее Око вверху, 1932 год, семь православных крестов, скрытое воинство с суровым ликом Спаса на Знамени ... . Плат Богоматери .

И наконец - кротостью и любовью Вам нужно будет подышать ко всем людям, в том числе и к АЗИАТАМ, пока на Вас действительно не посмотрели.

Последний раз редактировалось Речник, 13.11.2014 в 10:27.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 11:06   #6
Костя 108
 
Рег-ция: 12.11.2014
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Картина "преп. Сергий Радонежский"

Спасибо за ответы. Теперь мне многое стало ясно, что раньше вызывало у меня лишь недоумение. Мне казалось что в картине Рериха скрывается какая то ересь, а оказалось, что все нормально.
Костя 108 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 11:30   #7
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: преп. Сергий Радонежский

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Я такой символ (Всевидящее Око) видела на православной иконе в Киево- Печерской Лавре.
Кстати эта икона находится там, где темно, где люди освещают путь свечами.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2014, 11:45   #8
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Картина "преп. Сергий Радонежский"

А мне интересно, что изображено на лбу Христа?
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2014, 00:30   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Картина "преп. Сергий Радонежский"

Для информации...

08.09.1934 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2) « …православные христиане, поносящие Великого Аватара Вишну, Бхагавана Кришну, написавшего Бхагавадгиту, поносят тем самым Вл[адыку] Сергия Радонежского. И много таких примеров могу привести Вам. Истинно, только Махатмы, и тем более Старший Махатма, знают Истину.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергий не выдаст! Владимир Чернявский Публикации 1 18.07.2014 10:28
Москва:Новое издание: "Сергий Радонежский - строитель русской духовной культуры" Владимир Чернявский Дельфис 0 27.05.2014 08:08
СПБ:Лекция о картине "Сергий-строитель" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.03.2012 07:35
картина "Святой Сергий" в ГТГ, где? Michael Художественное творчество 3 27.05.2011 06:41
Моя картина мира абрикос Свободный разговор 324 18.08.2008 01:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги