Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 12:12   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Опасна ли регрессотерапия?

Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 12:27   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
регресотерапию
что это такое?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:10   #3
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
С позиции АЙ все техники психотерапевтов опасны, развивают не то "Я".
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:25   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
С позиции АЙ все техники психотерапевтов опасны, развивают не то "Я".
Регрессотерапия - под гипнозом "можно вспомнить" свои прошлые жизни…

Крайне вредная практика, особенно, если оператор не обладает сильной и мощной психической энергией высокого качества.

Последний раз редактировалось Etsi, 13.04.2009 в 13:26.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:40   #5
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Эх, Amarilis, с Вашими вопросами мне бы Вас на свой форум... посещаемость поднимать...

Хоть толк бы был...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 14:44   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Эх, Amarilis, с Вашими вопросами мне бы Вас на свой форум... посещаемость поднимать...

Хоть толк бы был...
Значит не актуальный у вас Кайвасату форум, если на нем нет Аmarlisов поднимающих его посещаемость своими вопросами...
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
С позиции АЙ все техники психотерапевтов опасны, развивают не то "Я".
Регрессотерапия - под гипнозом "можно вспомнить" свои прошлые жизни…

Крайне вредная практика, особенно, если оператор не обладает сильной и мощной психической энергией высокого качества.
У меня есть знакомый который практикует этот метод. Вроде бы неплохой человек и пациенты положительно отзываются о результатах лечения психологических проблем... Как можно определить, что то что он делает приносит вред?

Последний раз редактировалось Amarilis, 13.04.2009 в 14:48.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 14:48   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Эх, Amarilis, с Вашими вопросами мне бы Вас на свой форум... посещаемость поднимать...

Хоть толк бы был...
Значит не актуальный у вас Кайвасату форум, если на нем нет Аmarlisов поднимающих его посещаемость своими вопросами...
Актуальный, но Амаралисов нету С одной стороны - счастье, что нету, с другой - посещаемость хромает
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 15:03   #8
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
У меня есть знакомый который практикует этот метод. Вроде бы неплохой человек и пациенты положительно отзываются о результатах лечения психологических проблем... Как можно определить, что то что он делает приносит вред?
Вы, возможно, сейчас обидетесь за своего знакомого...здесь уже протестовали против этого...
Но все же... если берет деньги за свои "услуги", не ходите туда и близким не советуйте...

Хотя, правда, и без денег нечисто бывает, смотрите внимательно на носителя такого таланта - прислушайтесь к ощущениям...
По-настоящему обладающие даром помогать не заявляют об этом широко, они помогают анонимно, ни денег, ни славы, ни популярности не ищут...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 19:02   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Эх, Amarilis, с Вашими вопросами мне бы Вас на свой форум... посещаемость поднимать...

Хоть толк бы был...
Значит не актуальный у вас Кайвасату форум, если на нем нет Аmarlisов поднимающих его посещаемость своими вопросами...
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
С позиции АЙ все техники психотерапевтов опасны, развивают не то "Я".
Регрессотерапия - под гипнозом "можно вспомнить" свои прошлые жизни…

Крайне вредная практика, особенно, если оператор не обладает сильной и мощной психической энергией высокого качества.
У меня есть знакомый который практикует этот метод. Вроде бы неплохой человек и пациенты положительно отзываются о результатах лечения психологических проблем... Как можно определить, что то что он делает приносит вред?
(имхо)
Можно жить прошлым, можно жить будущим. Попробуйте почувствовать разницу.
Прошлое нужно только для того что-бы использовать его опыт для
строительства будущего. Остальное ни к чему.
Разумеется в прошлом есть ошибки, карма и пр. Но устремлении
в будущее карма "смягчается". Она просто не догоняет. Но стоит остановится, обернуться назад, погрузиться с самосожаления, перебирания, копаясь в прошлом как весь груз прошлого настигнет
и тогда мало не покажется.
А искусственное(!!!) вспоминание прошлого, прошлых жизней и пр.
это вообще поднимание мути.. Ну если у человека настолько безоблачное
счастливое существование что ему просто скучно и хочется проблем
то кто ж ему может запретить?
Ну если есть положительные отзывы то наверное была польза,
и именно для тех кто впоследствии положительно отозвался.
А как у других?
Один вспомнил как его обидили пять лет назад, переосмыслил,
понял и ему стало легче.
А другой вспомнил свою работу печником в концлагере или как
растреливал людей. Ему станет легче? Кого он больше будет винить?...
себя и того кто заставил его это вспомнить?
Такие отзывы кто-нибудь собирает?
Или психотерапевт имеет способность выбирать что человеку нужно вспомнить?
Сможет ли помочь забыть?
Или он думает что не несет ответсвенности к дальнейшим изменениям
в судьбе человека, после его вмешательства?

Вообще для трезвой оценки таких действий хорошо помогает
критерий искусственности и естественности, а так же
"вдвигая факт в будущее, находим его ценность"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 13.04.2009 в 19:10.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 21:06   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Все зависит от того кто производит внушение.
В целом же Агни Йога отводит внушению ведущую роль в медицине будущего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 23:44   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Все зависит от того кто производит внушение.
В целом же Агни Йога отводит внушению ведущую роль в медицине будущего.
Предоставляю рабочий материал из практики моего знакомого психотерапевта на ваш суд:
"Я давно обещал, поделиться с вами информацией о прошлых жизнях, добытой из моей терапевтической практики. Предлагаю вашему вниманию одно из таких событий:
Это – рабочие материалы, слегка отредактированные для удобного чтения.

БОЛИ В ШЕЕ И ДЕПРЕССИИ.

Пациентка—женщина, 35 лет, работает менеджером среднего звена. Обратилась за помощью со следующими симптомами:

Ощущения в теле:
Последние три года, все время испытывает сильную, не проходящую боль в области шеи и левого плеча. Мышцы тела сильно напряжены и в тоже время общая вялость во всём теле и отсутствие сил.

Эмоции:
Сильное раздражение, страх совершить ошибку, резкие перепады настроения: от короткого перевозбуждения к длительной апатии.

Мысли:
Я, за всё на свете отвечаю: за работу, за сестру, за родителей, за мужа, за детей, за уборку. Это тяжело и не посильно. Я чувствую вину за всё это, и за то, что я живу на свете.
Я не хочу никого слышать и видеть. На работе: ответственности выше крыши, а привилегий никаких. Особенно раздражают и «бьют по голове» разные звуки: шум машин, стук дверей, лай собак, голоса людей. Громко! Всё очень громко! После этого у меня всегда начинает болеть шея и каменеет спина, я впадаю в апатию. Хочется спрятаться, лечь и умереть. Я хочу уехать и жить одна, потому что, там я буду в безопасности. Но я не могу этого сделать. Я в полном бессилии. У меня внутри сильное противоречие и страх.
Я не могу, с этим всем справится.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начинаем работать. Пациентка закрывает глаза и отвечает на мои вопросы.
В результате, она мысленно переносимся во времена своего детства, и мы вместе проходим несколько раз следующее событие. Она говорит мне о том, что видит, слышит и чувствует в настоящем времени.

Мне 3 года. У меня прекрасное настроение. Сегодня выходной день и моя мама собирается мыть полы. Я хожу босиком вокруг нее и хочу ей помочь. У меня в руке зажат прозрачный камешек-«глазок из кольца». Я хочу показать свое «богатство» маме. В ответ она орет на меня: «Не болтайся под ногами»

(Внезапно клиентка ощутила сильную головную боль в затылке, которая тянет в плечи, через шею, клиентка плачет).

Продолжаем.
Меня охватывает страх. Она хочет выбросить мой любимый глазок. Он такой красивый! Я зажимаю его в ладошки, что бы она его не выбросила и стою как вкопанная. Мама снова на меня орёт. Она разозлилась и бьёт меня половой тряпкой по спине и шее, так сильно, что меня отнесло в сторону.

(У клиентки возникло ощущение тошноты, и она снова плачет)
В моей голове возникли: липучки-тянучки темно-серого цвета. Как будто половая тряпка там, в шее застряла и слова в голове: «Я мешаю ей жить».
Она сама вложилась, эта программа. Я об этом не знала. Я всем мешаю и раздражаю всех. Я мешаю всем жить!

Продолжаем.
Я подскользнулась на мокром полу. Я очень испугалась и даже не поняла, как оказалась на диване. Я боюсь её, она меня убьёт, я не знаю, что делать. Некоторое время сижу тихо в испуге, но потом это проходит и у меня снова возникает радость. Начинаю играть, что-то лопачу и пою. Мать кричит на меня, чтобы я перестала петь. Я повернулось спиной, чтобы она меня не слышала. А я уже тихо так пела. И вдруг бум, сильный удар, и голос мой, он как-буд – то вылетел и застрял в вате. Замолчи — кричит мама.

(В это время у клиентки «стрельнуло» в плечо и в шею слева и она, и как будто задыхается, клиентка плачет)

Боль в шее. Там находится моя радость. Убитая радость. Мертвая радость. А что-то круглое тоже там - это моя песня. Я пела. Я не могу дышать. Что-то внутри меня умерло. Это выглядело, как солнечный зайчик. У меня в горле был этот шарик - мой голос, который вылетел. Мой круглый золотистый шарик почернел, залез в плечо и закопался там (клиентка начала сильно кашлять).
Меня душит сильный ужас и страх.

Продолжаем
Мать в испуге кричит: что с тобой, а я не могу слова сказать.
(клиентка кашляет)
Мать кричит мне: дыши дурочка! А меня, как плитой придавило, и так тяжко стало, что не могу ни согнуться, ни разогнуться. Это вытягивает все мозги
(кашель начинает затихать).
Я начинаю потихоньку дышать. Мать трясёт меня за плечи, поэтому сильно болтается голова. Шея очень болит. Появилось чувство отвращения и тошноты.

Когда я смотрю на мать, то у меня сжимается желудок и меня начинает тошнить. Когда я смотрю на неё – на эту женщину, то понимаю, что это моя мать. Но я не могу поверить в то, что она со мной делала. У меня внутри сильное противоречие! Я гоню и прячу эту мысль. Очень болит горло и шея
(Клиентка никак не может сказать что-то, горько плачет, после многократного всхлипывания и заикания, наконец-то произносит слова)

Я не хочу такую мать. Я, её не хочу!

Продолжаем.
Вдруг у меня возникло ощущение, что на меня оделись доспехи. Я обрадовалась --теперь я буду защищена от удара. Я буду защищена от удара. Они защищают, но они ограничили меня.

И осталось у меня такое чувство: Я оделась в железные доспехи, а что бы держаться нормально – у меня в спине и шее, будто металлический штырь.

Сеанс длился 3 часа. После этого у клиентки пропало чувство непонятного страха и беспокойства. Ослабла боль в шее. Возникло чувство облегчения и ей захотелось петь. Принято решение работать дальше.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Сеанс 2, через 2 дня. Продолжаем искать причину болезненного состояния, которые преследует клиентку долгие годы, в форме регулярных приступов боли и депрессии..

Возвращаемся в окончание предыдущего события. После этого, сразу попадаем в событие из далекого прошлого. В нем клиентка является 17-летним юношей, который участвует в своем первом бою.

ПЕРВЫЙ проход события.

Все орут! Очень сильно орут! Я в железных доспехах. Идет бой, мой первый бой. Это страшная мясорубка и мои чувства так обострены, что я кожей чувствую движения воздуха от ударов оружия. Стоит дикий крик! И я тоже кричу от ужаса и радости и машу мечом. Я знаю, что брат рядом со мной.
(Клиентка утверждает, что брат - это её мать, в настоящей жизни)

Он обещал мне быть рядом и защитить меня. Вдруг сквозь шум боя, я слышу голос брата – оглянись, кричит он. Я чувствую шеей движение воздуха, а в голосе брата я слышу ужас. Я оглядываюсь, и все замедляется. Я вижу, как медленно летит топор, как медленно бежит брат. Вокруг меня тишина, я вижу только замедленные движения.
Топор летит, он как будто застыл в полуметре от меня. Все остановилось. Я понимаю, что это конец. Вдруг щелчок, все вокруг закрутилось с бешеной скоростью, и топор вонзается в плечо. Наваливается тяжесть. Подбежавший брат ругается: глупый мальчишка.
Я понимаю, что произошла какая-то ошибка. Но я все еще пребываю в эйфории. Потом силы меня оставляют и я падаю на колени. А небо такое голубое и тишина полная. Тут слышу голос брата: дубина, чему я тебя учил. Я виноват и понимаю, что я ранен. Меня начинает тошнить от чувства, что я опозорился перед братом. И в тоже время я горжусь – я воин и ранен. А брат продолжает материться. Я вижу его лицо: злость, жалость и растерянность. Страшно болит плечо и шея. Я протягиваю к нему руку – помоги брат. И, вырубаюсь.

Очнулся я в палате, у меня горячка. Очень жарко, и хочется пить. Брат заходит и говорит: ну что герой, жив. Я тебя, дубина, чему учил, уж не тому, чтобы спиной топоры ловить!
Я испытываю разочарование, обиду, неприятие и одиночество, и тут на меня падает тяжесть: боль и ответственность за себя.

Боли: начали появляться и усиливаться.
Эмоции: появился страх.


ВТОРОЙ проход события

Смотрю сверху на это поле. Вижу поле, яркое солнце и жарко, очень жарко.
Жарко и тяжело, горы тел и стоны. Картинка этого боя будет жечь мне глаза всю жизнь. Солнце, невыносимо режет глаза, никогда, этого не забуду. На меня навалилась слабость, особенно чувствую её в ногах. И тяжесть, невыносимая тяжесть. Пить, как хочется пить! Я как в вате. Всё происходит невыносимо медленно. Мне кажется, что я машу этим мечом, целую вечность. Я смертельно устал. Двигаюсь очень медленно. Но все вокруг, то же двигаются так же медленно. И вдруг крик, и боль. Она появилась в шее и опустилась в спину, это – в меня влетел топор. Голоса нет, я его сорвал и в горле очень сухо. Брат что то орал, сильно орал. Но я его не слышал. Я без сознания.
Пришёл в сознание от очень сильной боли. Вынули топор, и кровь фонтаном плеснула из раны. Мне прижигают рану, и боль усилилась, я снова теряю сознание.
У меня горячка, и пить хочется. Голос брата. Я десять дней в горячке.
У меня сильная слабость. Я при смерти. Я в полной апатии. На верно я умру.

Боли: Боли обозначились в шее и спине и усилились, боль в глазах от яркого солнца.
Эмоции: негативные эмоции усилились, страх, злость и обида, апатия


ТРЕТИЙ проход события.

Люди, стрелы, солнце. Меч тяжелеет и шея устаёт. Жарко. Орут все и я ору!!! Ар! Ар!
Шлем давит на брови. Степью и ковылём пахнет. Доспехи на солнце раскалились и жара!
Мы идём вперёд. Где брат? Снимаю доспехи и у меня чувство облегчения. Горький запах полыни.
Резкий крик, брат кричит! Душа вылетела из меня от страха, и в этот момент мне в плечо влетел в топор.
Потерял сознание. В ногах противная дрожь. Боль, сильная боль, она приводит меня в сознание. У меня апатия и жалость к себе и брату. Я об лавку ударяюсь лицом и шеей, это меня принесли куда то. Топор вынимают. Кровь - фонтаном. Чувствую запах крови. И рану прижгли. Теперь мясом паленым пахнет. Лежу, и болит всё, тянет шею и под лопатку, там бегающая боль. Жарко губы пересохшие, пить, пить, как хочется пить. Я в шатре и тут кружка с водой. Моё тело слабое и костлявое. Внутри выгорело все и пустота. Сил – нет! Десять дней мне было очень плохо.
Голова пустая, но воздух вкусный и не болит уже всё, так сильно.

Боли уменьшилась.
Эмоции: негативные эмоции пропали.



ЧЕТВЁРТЫЙ проход события

Конец боя и я очень устал. Мне кажется
теперь, что это крик брата мне в голову так воткнулся и застрял с топором в месте. (Клиентка удивляется и смеётся топору в своей спине).
Тело обмякло и я упал на землю. Жалко брата, ведь на нём такая ответственность. Я - дурак, с ним дрался всё время. и не слушал его. Брат плачет и причитает, как я тебя не уберёг.
И вот, почему то мне уже не жарко. Рана просто немного тянет. Эта женщина – сестричка, смотрит на меня и поёт: «Прежил, прежил!»

Боли уже нет совсем, только пот щипал глаза.
Эмоции – Спокойствие, как будто это всё уже не со мной происходило. Как кино смотрела.


ПЯТЫЙ проход события

Летит топор. Удивляюсь я этому, боли совсем - нет. Солнце! Меня трясёт брат. Меня брякают об лавку, и из меня вытаскивают топор. Мне хочется пить. И потом вдруг слабости уже нет, я уже – здоровый.
Женщина поёт от радости за меня: « Прежил. Прежил. Прежил!»
И хорошо мне так. Тело воздушное. И такая радость – выжил я, я жив! Как песня. И потом рано утром – ясно так на душе, и я легкий такой. Громадное облегчение и прохлада и даже холодновато немного, но это приятно. Хорошо мне, и радость такая.


Боли: Болей нет, ни каких. Шея не болит. Спина не болит. Губы и глаза - не болят.
Эмоции: Спокойствие и радость. Мне очень хорошо.


Эти сеансы мы провели восемь месяцев тому назад. В течение этого времени у женщины ни разу не появились боли в шее и спине. Эмоциональное её состояние также ровное и стабильное. Перепады настроения бесследно исчезли.

Это один, из многих случаев, в моей практике, когда, человек прорабатывая специальным образом, травматические события из детства и прошлой жизни, освобождается от реальных физических болей и психических проблем в настоящей, реальном времени.

Есть у меня в архивах события, и с более глубоким экскурсом в прошлое, когда клиент переживает принципиально подобные события, но в разных ролях и в разных жизнях.
Эти случаю могут быть разбросаны по множеству жизней, но все они обычно образуют цепь и логически связанны между собой
Самое большое количество случаев, составляющих одну цепь, которое я зафиксировал в работе, это - 18 событий, расположенных в 12 разных прошлых жизнях.

Все события имели подобные сценарии и идентичные симптомы. Они были разбросаны во времени от настоящего момента, до глубокой древности.
Некоторые из клиентов (особо любопытные) после работы по устранению травмы, просили меня вернуть их в одну из их жизней и узнать особенные подробности. Например: имена и фамилии родственников их мучителей или любимых, название стран и городов, исследовали устройство каких либо механизмов, или пристально рассматривали и запоминали узор тканей, некоторые из клиентов были способны читать и понимать книги, на неизвестном им теперь языке, и многое другое." Что вы об этом думаете?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 07:03   #12
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что вы об этом думаете?
Дорогой, хороший человек Амарилис!
Это все носит ту же природу, что и то, что называлось когда-то спиритизмом...
Что это такое Вы, наверно, знаете...
Очень небезопасно...
"Пир развоплощенных лжецов"... (вот уж отрываются ......)
Как жаль пациентов горе-врачевателя...

Последний раз редактировалось Etsi, 14.04.2009 в 07:05.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 07:24   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Все зависит от того кто производит внушение.
В целом же Агни Йога отводит внушению ведущую роль в медицине будущего.
Предоставляю рабочий материал из практики моего знакомого психотерапевта на ваш суд:
...
Что вы об этом думаете?
Даже про этому большому отрывку трудно понять суть метода. Однако, безусловно положительно, что методика учит размышлению над собственным поведением о его причинах, помогает человеку справится с эмоциональными блоками.
При этом, заметьте, что уже по тексту виден некоторый ажиотаж вокруг "знаний прошлых жизней" и т.д. Я уже наблюдал как подающие надежду методы превращаются в спекуляции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 08:27   #14
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Крайне вредная практика, особенно, если оператор не обладает сильной и мощной психической энергией высокого качества.
Да ничего вредного. Если только "оператор" не замыслил чего нехорошего) А если, как Вы говорите, "не обладает сильной и мощной психической энергией высокого качества", то просто не получится...ОЧЕНЬ мало суггестологов, которые могут реально "погрузить" человека настолько глубоко, чтобы он вспомнил прошлую жизнь.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 16:35   #15
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Это все носит ту же природу, что и то, что называлось когда-то спиритизмом...
Что это такое Вы, наверно, знаете...
Очень небезопасно...
"Пир развоплощенных лжецов"... (вот уж отрываются ......)
Как жаль пациентов горе-врачевателя...
Согласен полностью. К чему знать, кем ты был в прошлых инкарнациях в принципе? Разве разумный человек не сможет разобраться в своих проблемах просто глядя на свою жизнь, глядя на примеры других людей?

Цитата:
Община, 48
Драгоценно действие, не нуждающееся в аппаратах и в помощниках.

Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую лучшую пользу.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 17:18   #16
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Даже про этому большому отрывку трудно понять суть метода. Однако, безусловно положительно, что методика учит размышлению над собственным поведением о его причинах, помогает человеку справится с эмоциональными блоками.
При этом, заметьте, что уже по тексту виден некоторый ажиотаж вокруг "знаний прошлых жизней" и т.д. Я уже наблюдал как подающие надежду методы превращаются в спекуляции.
Меня интересует приносит ли этот метод человеку вред с духовной (оккультной) точки зрения? Если вас не утомляет это и вам интересно я с вашего позволения продолжу:
" Да, именно в этом повторении и заложен главный механизм устранения травмы. Вначале в это трудно поверить, но суть состоит в том, что при многократном переживании болезненного случая заново, отрицательные эмоции исчезают и им на смену приходят положительные.

И это событие уже не имеет болезненного влияния (ни физического, ни психического) и воспринимается человеком спокойно, как нужный жизненный опыт. Из пережитого события уходит заряд боли физической и психической.

Обычно, в процессе прохода одного события,человек вначале как бы вспоминает его. Потом событие, постепенно открывается как цветок, и человек начинает видеть слышать и чувствовать всё, что в это время произошло и соответственно во время второго или третьего прохождения негативные переживания достигают своего пика.

Потом обычно происходит спад неприятных переживаний, и они заменяются спокойным наблюдением и человек узнает о событии гораздо больше, чем в то время. когда оно произошло.

Это происходит потому, что во время травмы, человек обычно бывает в шоке (частично или полностью без сознания) и поэтому записывает в память искажённую информацию.

Очень часто бывает, что при последнем прохождении события, человек начинает продолжительно смеятся , над тем, что его долгие годы регулярно мучило.
И от трех, до семи дней потом находится в состоянии лёгкой радостной эйфории.
Потом его эмоции стабилизируются до состояния спокойствия и безмятежности.

Что было с мучителями потом, в реальной жизни, когда о них узнавали? Ведь программа заложилась. И каждый раз при реальной встрече с мучителем будут возникать негативные эмоции.


Дело совсем не в том, что бы узнать имя конкретного "мучителя" - субъекта травмы, хотя это тоже частично помогает.

Главное преимущество, этого повторного переживания состоит в том, что бы узнать истинную причину бессознательной реакции на "мучителя" и устранить эту реакцию.

На примере это может выглядить примерно так.
Есть у человека (начальник, жена, муж, тёща, сосед и т.д.) на поступки которого у него наблюдается неадекватная реакция. Эта реакция обычно , как раз и является свидетельством того, что у человека в подсознании может находиться информация о реально физической боли, причиненной этим человеком в настоящей жизни, или нескольких прошлых жизнях. Но проблема состоит в том, что на уровне сознания, человек не может об этом знать. Эту свою неадекватную реакцию он пытается объяснить себе и окружающим с помощью своего интеллекта. Но эти объяснения часто выглядят очень не обосновано.

Когда в работе, мы находим реальный случай с этим "мучителем", человек почти всегда, в результате травмы находится без сознания. И вся болезненная информация о событии записывается в память, минуя сознание. Придя в себя, человек обычно ни чего не помнит.
Весь объем информации о боли и негативных эмоциях остаётся в недрах подсознания. Именно этот "черный ящик со скрытым событием" вызывает в будущем у человека психосоматические боли, негативные эмоции и неадекватную реакцию на безобидное поведение "мучителя" в настоящем.

Найдя ранее неизвестное болезненное событие в своём прошлом, и пережив его (специальным образом) человек удаляет болезненный заряд из него и перемещает (полную и не искажённую) информацию о событии в легко доступное для его сознания место.
Этот болезненный случай, ранее не известный для человека, становится известным и теряет свою боль и отрицательное влияние. Теперь он находится в памяти, как доступный для сознания опыт.

И после этого, когда человек встречается со своим "мучителем", у него может всплыть в памяти картинка реальной травмы причинённой этим "мучителем" В ПРОШЛОМ. Но человек ясно осознает, что в НАСТОЯЩЕМ этот "мучитель" не несет ни какой угрозы.
У человека на все его действия происходит реакция адекватная настоящей ситуации.

"Мучитель" - в настоящем становится БЕЗОПАСНЫМ, и на его действия нет неадекватных негативных реакций.

Теперь, его даже можно и полюбить. Мои старшие коллеги проводили множественные эксперементы, предлагая людям с реальной физической болью, сознательно придумать какое либо событие, где с ними что то произошло и травмировало их.

И потом изменить свою фантазию, представить её со счастливым для себя окончанием.

Все эти попытки к сожалению не имели практически ни какого терапевтического эфекта.

То есть я хочу сказать, что в основе любой психосоматической боли, лежит реальное травматическое событие, а не его фантазия.

Здесь я привожу примеры терапии, где есть проживание травмы из прошлых жизней. ПОТОМУ ЧТО, ЭТО ТЕМА - ПРО ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ.

В большинстве случаев, причиной этих болей, являются реальные физические и психические травмы в настоящей жизни человека, травмы в которых присутствовала БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ и человек об этих травмах часто совсем не помнит. Именно в них и спрятана причина психосоматических болей.

В большинстве эту информацию возможно проверить, потому что в то время рядом были свидетели в СОЗНАНИИ.

У меня есть много случаю, когда человек был под наркозом
(без сознания) и в результате работы он восстановил полную картину, того что происходило во время операции. Всё это в последствии подтвердили удивлённые мед работники и родственники.

Ну и самое большое количество травматических случаев, спрятано обычно в период беременности, от зачатия до рождения.

И информация, о своей "собственной беременности"(ОН В УТРОБЕ) полученная человеком в зрелом возрасте, очень удивляет его отцов и матерей! Которые не могут поверить в то,что он ЭТО ЗНАЕТ! Но сами подтверждают, что было именно так.

В этой теме мы общаемся на тему реинкарнации и о ПРОШЛЫХ ЖИЗНЯХ. И к сожалению достоверность тех или иных событий очень трудно проверить, особенно не специалисту в этой области.

Но меня лично просто безмерно радует, что переживая травму из прошлой жизни, ЧЕЛОВЕК ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ ПРОБЛЕММЫ В НАСТОЯЩЕМ.

И если кто то называет это ФАНТАЗИЕЙ, то на результат работы, это не влияет отрицательно ".


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.04.2009 в 20:15.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 18:07   #17
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Я недавно просматривал одну статью Николая Уранова и наткнулся вот на какую мысль:
Цитата:
...Кроме того, мало лишь получить готовую формулу, получить знание и усвоить его, но необходимо проработать его, расширить, испытать, и потому не правы те, кто торопятся и, не усвоив одного, уже требуют другого...
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 21:02   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Регрессотерапию используют как научный метод при исследовании некоторых псих. заболеваний. Этот метод описан и разрабатывается. Он древнее, чем некоторые тут самонадеянно о нем отзываются. А т.к. АЙ дает науке Будущее, то и метод этот на основе науки даст большой толчок для развития человека.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 23:37   #19
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Регрессотерапию используют как научный метод при исследовании некоторых псих. заболеваний. Этот метод описан и разрабатывается. Он древнее, чем некоторые тут самонадеянно о нем отзываются. А т.к. АЙ дает науке Будущее, то и метод этот на основе науки даст большой толчок для развития человека.
Меня только смущает как моему знакомому-психотерапевту удается извлечь информацию из подсознания пациента, из его 12 прошлых жизней...(?!) Он утверждает:
Цитата:
"...Есть у меня в архивах события, и с более глубоким экскурсом в прошлое, когда клиент переживает принципиально подобные события, но в разных ролях и в разных жизнях. Эти случаи могут быть разбросаны по множеству жизней, но все они обычно образуют цепь и логически связанны между собой. Самое большое количество случаев, составляющих одну цепь, которое я зафиксировал в работе, это - 18 событий, расположенных в 12 разных прошлых жизнях. Все события имели подобные сценарии и идентичные симптомы. Они были разбросаны во времени от настоящего момента, до глубокой древности..."
Когда согласно Учению Махатм:
Цитата:
Письмо 65 "...Не стоит спорить из-за нескольких миллионов лет, которые человек проводит на одной планете. Возьмем лишь один миллион лет, о котором догадывалась, а теперь приняла ваша наука, чтобы представить полное пребывание человека на нашей Земле в этом большом круге. Допуская средним числом одно столетие для каждой жизни, мы находим, что тогда как он провел во все свои жизни на нашей планете (в этом круге) лишь 77 700 лет, в субъективных сферах он пробыл 922 300 лет. Не слишком много ободрения для чрезвычайно современных реинкарнистов, которые помнят несколько своих предыдущих существований!..."


Последний раз редактировалось Amarilis, 14.04.2009 в 23:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 00:18   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Некоторые психотерапевты в своей практике используют регресотерапию. Опасна ли она с позиции Агни-Йоги?
Регрессотерапию используют как научный метод при исследовании некоторых псих. заболеваний. Этот метод описан и разрабатывается. Он древнее, чем некоторые тут самонадеянно о нем отзываются. А т.к. АЙ дает науке Будущее, то и метод этот на основе науки даст большой толчок для развития человека.
Меня только смущает как моему знакомому-психотерапевту удается извлечь информацию из подсознания пациента, из его 12 прошлых жизней...(?!) Он утверждает:
Цитата:
"...Есть у меня в архивах события, и с более глубоким экскурсом в прошлое, когда клиент переживает принципиально подобные события, но в разных ролях и в разных жизнях. Эти случаи могут быть разбросаны по множеству жизней, но все они обычно образуют цепь и логически связанны между собой. Самое большое количество случаев, составляющих одну цепь, которое я зафиксировал в работе, это - 18 событий, расположенных в 12 разных прошлых жизнях. Все события имели подобные сценарии и идентичные симптомы. Они были разбросаны во времени от настоящего момента, до глубокой древности..."
Когда согласно Учению Махатм:
Цитата:
Письмо 65 "...Не стоит спорить из-за нескольких миллионов лет, которые человек проводит на одной планете. Возьмем лишь один миллион лет, о котором догадывалась, а теперь приняла ваша наука, чтобы представить полное пребывание человека на нашей Земле в этом большом круге. Допуская средним числом одно столетие для каждой жизни, мы находим, что тогда как он провел во все свои жизни на нашей планете (в этом круге) лишь 77 700 лет, в субъективных сферах он пробыл 922 300 лет. Не слишком много ободрения для чрезвычайно современных реинкарнистов, которые помнят несколько своих предыдущих существований!..."

в прошлом содержится то, что воздействует на нас в настоящем, а в будущем мы не осознаем, что также живем, как и в прошлом, вернее могли бы жить, если бы... Если для Махатм будущее уже прошлое, то для нас пока еще нет... по поводу научного метода регрессотерапии почитайте книги майкла ньютона Путешествия Души и Предназначение Души. Классический труд. Многое станет понятным. И ученые и врачи разные бывают. Главное же результат. Если ваш знакомый помогает этим людям, я думаю, стоит к нему прислушиваться, а не советоваться с неспециалистами)))
Доверяйте, но проверяйте, как всегда...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги