Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2005, 16:18   #41
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Кстати, именно в книгах Ричарда Баха, потомка этой замечательной семьи, очень много сказано о важности для человека правильно выполнить своё предназначение.
Согласен.
Вот несколько мыслей из "Чайки" об этом.

«Братья мои", - вскрикнул он. "Кто более ответственен, чем чайка, которая ищет и следует Истине, - высшей цели жизни? Тысячи лет мы дрались за рыбьи головы, но сейчас у нас есть смысл жить - учиться, открывать, быть свободными! Дайте мне шанс, позвольте показать Вам, чему я научился».

«"Почему не все из нас здесь? Почему там, откуда я пришел были... "
"...тысячи и тысячи чаек. Я знаю". Саливан кивнул. "Единственный ответ, который я вижу Джонатан, - это то, что ты всего один достойный, из миллиона птиц. Большинство из нас продвигались сюда так медленно. Мы переходили из одного мира в другой, который был почти таким же, как и предыдущий, напрочь забывая откуда мы пришли, не заботясь о том, откуда мы берем свое начало, живя одним днем. Представляешь ли ты через сколько жизней, мы должно быть прошли, перед тем, как впервые понять, что жизнь - это гораздо больше, чем пища, драки или власть в стае? Тысячи жизней Джо, десятки тысяч! И потом еще сотню жизней, пока мы начали понимать, что есть такая вещь, как совершенство, и еще сотню, чтобы понять, что смысл нашего существования заключается в поиске этого совершенства и достижении его. Это же правило, конечно, движет нами сейчас: мы выбираем наш следующий мир согласно тому, чему научились в этом. Не научись ничему, и следующий мир будет таким же, как и этот, все те же ограничения и та же свинцовая тяжесть преодоления".»

«По окончании трех месяцев у Джонатана появилось еще шесть учеников, все Изгнанные, но, тем не менее, заинтересованные новой идеей полета во имя наслаждения самим полетом.
Но, все-таки, для них было легче отрабатывать мастерство, чем понять смысл, скрытый за ним.
"Каждый из нас, в своей сущности, - это идея Великой Чайки, безграничная идея свободы", - говорил Джонатан по вечерам на пляже, - "а безупречный полет это шаг вперед к выражению нашей истинной сущности. Мы должны отбросить все, что нас ограничивает. Вот почему все эти скоростные и медленные упражнения, высший пилотаж...
... и его ученики засыпали, изнеможденные дневными полетами. Им нравилось тренироваться потому, что это было быстро и захватывающе, они утоляли жажду знаний, возраставшую с каждым уроком. Но ни один из них, даже Флетчер Линд, не могли поверить, что полет мысли может быть таким же реальным, как полет ветра и перьев.
"Все Ваше тело, до кончиков крыльев", - иной раз говорил Джонатан, - "ни что иное, как ваша мысль в форме, которую Вы можете видеть. Разорвите цепи, сковывающие ваше мышление, и Вы разорвете цепи, сковывающие Ваше тело".»
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 16:32   #42
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ещё более конкретно об этом говорится в романах "Единственная" и "Биплан".
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 16:45   #43
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Все же тема "поползла".
И мне кажется, что в результате получилась каша - куча из разнородных понятий.
Ведь, конечно, каждый человек рождается не просто так, а с определенным заданием на жизнь. Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией. Напротив, я уверен, что каждое задание как раз и реализуется в полной мере на пути Служения. Ведь в этом - новый виток эволюции, и каждое задание вписано в этот виток.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 16:54   #44
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией.
Так а кто ж против? Я как раз именно и говорю, что задача служения Общему Благу может быть наиболее полно выполнена именно когда будет правильно понято и выполнено кармическое задание. И именно в этом ключе надо понимать притчу, приведённую Феникс.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 16:58   #45
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией.
Так а кто ж против? Я как раз именно и говорю, что задача служения Общему Благу может быть наиболее полно выполнена именно когда будет правильно понято и выполнено кармическое задание. И именно в этом ключе надо понимать притчу, приведённую Феникс.
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:03   #46
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого
Выходит что так, хотя и звучит парадоксально А как Вы думаете, от Майи Плесецкой меньше пользы обществу, чем от хирурга?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:06   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого
А может тогда Рерихи вообще зря культуру двигали так настойчиво, а? Может быть надо было хиругрией заняться?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:08   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого
Выходит что так, хотя и звучит парадоксально А как Вы думаете, от Майи Плесецкой меньше пользы обществу, чем от хирурга?
Я, вот хочу в этой связи вернуться к Книге о Жертве:

Цитата:
Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан

Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Разве это не про то, о чем мы говорим
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:19   #49
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим
Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:25   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим
Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.
Тогда, давайте прочем абзац назад:
Цитата:
Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная:
Наша Власть – Жертва!
К кому это обращение Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:26   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

И далее:

Цитата:
Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.
И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:33   #52
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим
Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.
Мне эта мысль тоже очень близка. Поделюсь своим опытом.
Как-то делал попытку опыта ретроспективы воспоминаний прошлых жизней (с фиксацией всех мыслей и образов). Так вот перед этой "жизнью" запомнилось "ощущение выбора" - "воплощаться или нет", "уж очень узкий канал". Жизнь может пойти совсем по другому руслу.
После этого относишься ко многим трудностям и тяготам, как неизбежностям, которые надо преодолеть ради главного.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:43   #53
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.
Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:47   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.
Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.
Если так, так, то эти книги остались бы в Дневниках.
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 17:54   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения за длинную цитату. Но на мой взгляд - это основы Агни Йоги:

Цитата:
2.2.6.15. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.
Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва – самое выгодное предприятие.

Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.
Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды.
Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.
В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и докажем, сколько кто получил, и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность; а возможность есть польза; а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 18:03   #56
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.
Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.
Думаю каждый видит во всём то, что ему по плечу. Например, ниразу не усомнилась, что всё написаное относится ко мне. У каждого свои мерки и цели.
Помнишь как-то писала тебе спонтанные мысли и принятии миссии и жертвы? Помоему, именно человек сам опредлеляется когда и на сколько он способен принять и миссию и жертву на себя. А главное, сам определяет размеры её. Больше своих возможностей всё равно не прыгнешь. Также всё определяет устремлённость и чистосердечность. Ими можно изменть и карму. Они же и увеличивают потенциал возможностей.

Относительно наставления ловцу - разве можно написать наставления
поведения для одного человека, когда вся жизнь протекает по одним и тем же законам восхождения?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 18:05   #57
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.
Не всё, но вот первая книга в основном для Рерихов давалась, хотя и мы там можем черпать мудрость, но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 18:12   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Помоему, именно человек сам опредлеляется когда и на сколько он способен принять и миссию и жертву на себя.
Я думаю, что миссия человека определяется ещё до рождения в основном.

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Относительно наставления ловцу - разве можно написать наставления поведения для одного человека, когда вся жизнь протекает по одним и тем же законам восхождения?
Ну не для одного, но для человеков такого же уровня, что и Рерих. Другие люди тоже могут там что-то почерпнуть, но в полном объёме нет. Поэтому и давалось именно Рериху.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 18:15   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Ну правильно, я же это и хотел сказать. У великого человека есть мечта, но что бы реализовать её, нужны возможности, которые даёт власть, от которой его тошнит, но он её принимает на себя, что бы реализовать свою мечту. Всё же понятно
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2005, 18:15   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.
Не всё, но вот первая книга в основном для Рерихов давалась...
Последняя цитата вроде из книги второй.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
хотя и мы там можем черпать мудрость, но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти.
Так мы вроде о Жертве говорим, об Общем Благе и Служении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги