Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2012, 01:25   #121
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Послушайте, Алекс...Если вы так считаете Агни Йогу неправильным учением...что заставляет вас находиться на сайте посвещённом основателям этого учения столь подолгу...? Ели бы я испытывал такие же чувства как вы к Учению АЙ, я бы ни за что не тратил столько времени на нахождение здесь и уж на написание сообщений и подавно....
Об Агни Йоге я не высказывал своего мнения. Я как раз изучаю Агни Йогу и на форуме пытаюсь найти объяснения непонятным мне фрагментов.
Читаем ещё раз:
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
То есть вы с этим не согласны... Так какое может быть "изучение" если вы подсознательно отрицаете основы учения... ?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 01:35   #122
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Я даже сомневаюсь есть ли смысл дальнейшей с вами дискуссии, Павка... Не обижайтесь....но вы не готовы для дискуссий об учении... и это вам не по силам... по крайней мере пока.... извините за прямоту... но это моё видение ситуации без излишних расшаркиваний....
Я ценю прямоту и ничуть на это не обижаюсь. Однако, как Вы сами сказали «для этого существует функция личных сообщений...»
Павка, я уже вам и так всё сказал... Наша с вами дискуссия окончена....некоторое время назад....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 06:07   #123
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
То есть вы с этим не согласны... Так какое может быть "изучение" если вы подсознательно отрицаете основы учения... ?
То есть я с вами не согласен, хотя я с вами спорить не стал в надежде найти тот момент в учении, который говорит о равенстве не развития и деградации. Ведь судя вашему ответу Адонису, вы плохо понимаете значение слова – Деградация, раз отправляете его ко мне за разъяснениями.
Так что основы учения тут совсем не причем.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 15:32   #124
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Павка, я уже вам и так всё сказал... Наша с вами дискуссия окончена....некоторое время назад....
Ярый подход к учению приводит к нетерпимости, а потому найти общий язык будет сложно не только со мной, но и с теми, с кем по идее должно быть полное понимание.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 18:10   #125
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Наша с вами дискуссия окончена
Павка, не расстраивайтесь - Вы не первый, и даже не второй, с кем Еlеctric общаться не хочет. Радует, что он на трех "неподходящих" пока остановился.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 20:12   #126
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Павка, не расстраивайтесь - Вы не первый, и даже не второй, с кем Еlеctric общаться не хочет. Радует, что он на трех "неподходящих" пока остановился.
Интересно если бы я со всем соглашался в беседе с ним, то возможно не впал бы в немилость.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 21:12   #127
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
То есть вы с этим не согласны... Так какое может быть "изучение" если вы подсознательно отрицаете основы учения... ?
То есть я с вами не согласен, хотя я с вами спорить не стал в надежде найти тот момент в учении, который говорит о равенстве не развития и деградации. Ведь судя вашему ответу Адонису, вы плохо понимаете значение слова – Деградация, раз отправляете его ко мне за разъяснениями.
Так что основы учения тут совсем не причем.
Вы сами себя убедили в этом... И я ещё в этом виноват...
Продолжайте лучше с Павкой и Бимом общение... Зачем вам с незнающим контактировать..?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 21:46   #128
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Перед тем как взять достойного кандидата в ученики, Учитель спрашивает:
"Веруешь ли..?" Дальше продолжать...?
А что, можете продолжить? Сомневаюсь я однако. Ведь уже то что вы написали есть несуразица со всех сторон. Вам лично Учитель так сказал? (желателен ответ) И всем дальше по шаблону?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 21:56   #129
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Вы сами себя убедили в этом... И я ещё в этом виноват...
Продолжайте лучше с Павкой и Бимом общение... Зачем вам с незнающим контактировать..?
Ну почему же, мы все чего-то не знаем и каждый знает то, что другие не знают. Форум и нужен для обмена информацией.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2012, 22:04   #130
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Между не развивался и деградировал стоит знак равенства, Алекс... Если нет движения вперёд это означает движение назад.. На этом акцентируется Агни Йога... А вот ваш пример с "животными инстинктами" как раз на мой взгляд и не поясняет точно, о чём шла речь...
Не буду спорить, вы Агни Йогу лучше меня знаете. Только знак равенства наверное только в ней и есть (если вы не ошибаетесь), так как я такого нигде больше не встречал.
То есть вы с этим не согласны... Так какое может быть "изучение" если вы подсознательно отрицаете основы учения... ?
То есть я с вами не согласен, хотя я с вами спорить не стал в надежде найти тот момент в учении, который говорит о равенстве не развития и деградации.
P.S.

Елена Ивановна Рерих: "... в строках из Писем Махатм подчёркнуто то вечное и неуклонное движение вперёд, которое заставляет всё живущее следовать этому же основному импульсу, и потому каждая остановка неминуемо отбрасывает назад. Так, если даже очень эволюционировавший человек остановится в своём продвижении и вовремя не спохватится, он может в своём нисходящем беге дойти до такого низкого состояния, что все высшие центры его замолкнут; его высшая индивидуальность утратит связь с необходимыми для её питания проводниками и теми элементами, которые входят в вихрь её аурического окружения, и, наконец, отделится от своих низших принципов."

Община, 127:
При движении Космоса нельзя пребывать в кажущейся недвижности — или назад, или вперед. Все, осознающие общину, движутся вперед. И не может быть общины противной друг другу, так же, как ощущение голода не может быть противоположно во всех видах. Так против общины будет говорить лишь тот, кто начал двигаться назад, входя в состав космического сора. У еще неопытных общинников не мало подозрительности и чванства, но для Нас община является сложившимся делом жизни. И Мы можем говорить о ней со всею ясностью долгого опыта. Нас не запугает никакая недодуманная неразбериха, и Мы видели достаточно космического сора и принадлежать к нему не собираемся. Общину-содружество будем защищать силами знания.


Мир Огненный: Люди особенно страдают от неумения устремить себя вперёд. Малое сознание лишь оглядывается и потому часто начинает пятиться. Царство Небесное, Огненное, берётся приступом, — эта истина сказана давно, но мы забыли о ней и отставили всякое отважное устремление.


Мир Огненный: Вперёд, вперёд, только вперёд! Всякое оцепенение есть потеря поступательного движения.


Надеюсь, достаточно...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 22.10.2012 в 22:05.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 01:49   #131
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Не люблю говорить цитатами, но вот это из Граней вроде в точку.

«Много их, учителей самоутвержденных, особенно свирепо стремящихся поучать и осуждать с готовой цитатой на языке. Не таких даятелей и не такое даяние Имею в виду, когда Говорю об отдаче».
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 05:59   #132
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Надеюсь, достаточно...?
Думаю достаточно, чтобы проанализировать. Представим себе отшельника, который оставил мир и все блага цивилизации и удалился в горы, лес, пустыню. Можно о нем сказать, что он деградировал? Нет конечно, одиночество не повод для деградации. Это же подтверждает следующая цитата –

Цитата:
"Как было сказано одним Великим Учителем: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности, в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности" (Письма в Европу, 23.4.3.
Теперь о вашем примере с младенцем. Он сам выбрал отделение от общества? Нет, следовательно он отрабатывает свои кармические долги. Следовательно он не бездействует и его продвижение в перед не прекратилось, у него только отсталость в умственном развитии. Но за это он нести ответственность не может. Например, не является самоубийцей, сумасшедший лишивший себя жизни в припадке.
Отсюда следует, что ваш пример с младенцем приведенный в посте №101 – не удачный, что я вам и говорил.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 21:45   #133
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Надеюсь, достаточно...?
Думаю достаточно, чтобы проанализировать. Представим себе отшельника, который оставил мир и все блага цивилизации и удалился в горы, лес, пустыню. Можно о нем сказать, что он деградировал? Нет конечно, одиночество не повод для деградации. Это же подтверждает следующая цитата –

Цитата:
"Как было сказано одним Великим Учителем: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности, в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности" (Письма в Европу, 23.4.3.
Теперь о вашем примере с младенцем. Он сам выбрал отделение от общества? Нет, следовательно он отрабатывает свои кармические долги. Следовательно он не бездействует и его продвижение в перед не прекратилось, у него только отсталость в умственном развитии. Но за это он нести ответственность не может. Например, не является самоубийцей, сумасшедший лишивший себя жизни в припадке.
Отсюда следует, что ваш пример с младенцем приведенный в посте №101 – не удачный, что я вам и говорил.
Алекс, вы так долго готовились к этому ответу, что похоже забыли о чём вообще моё сообщение #101 а оно было том, что кармические воздаяния за злые мысли\поступки начинаются с человеческого состояния сознания, одарённого разумом....пробуждением которого и занимались Великие Духи пришедшие на нашу планету... и о пояснении этого на примере младенца ограждённого от обучения, общения и развития... то есть, если его не развивать то и получится зверь в человеческом облике.... а значит, не ответственный за свои поступки...как и все звери... Вы же внесли сюда слово деградация и лепите его теперь где попало... так же как и к сообщению #130 где вам давались примеры из учения в которых вы сомневались и не верили... а пишите уже в этом собщении совершено не относящися к предыдущему вещах...

Неудачный для вас пример, ну и ладно...Нет одинаково мыслящих людей... Имеете полное право.... Но почему я доолжен соглашаться с вами в этом...? Так что останемся при своих мнениях....
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 22:32   #134
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Неудачный для вас пример, ну и ладно...Нет одинаково мыслящих людей... Имеете полное право.... Но почему я доолжен соглашаться с вами в этом...? Так что останемся при своих мнениях....
Вы правы, давайте закроем этот вопрос. Есть много интересных и полезных вопросов. Хотя, не знаю как вам, но мне наша переписка принесла пользу. Во первых, я получил полезную информацию, а во вторых, сейчас читаю интересную книгу о духовном падении и взлете.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2012, 23:38   #135
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Надеюсь, достаточно...?
Думаю достаточно, чтобы проанализировать. Представим себе отшельника, который оставил мир и все блага цивилизации и удалился в горы, лес, пустыню. Можно о нем сказать, что он деградировал? Нет конечно, одиночество не повод для деградации. Это же подтверждает следующая цитата –

Цитата:
"Как было сказано одним Великим Учителем: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности, в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности" (Письма в Европу, 23.4.3.
Теперь о вашем примере с младенцем. Он сам выбрал отделение от общества? Нет, следовательно он отрабатывает свои кармические долги. Следовательно он не бездействует и его продвижение в перед не прекратилось, у него только отсталость в умственном развитии. Но за это он нести ответственность не может. Например, не является самоубийцей, сумасшедший лишивший себя жизни в припадке.
Отсюда следует, что ваш пример с младенцем приведенный в посте №101 – не удачный, что я вам и говорил.
Алекс, вы так долго готовились к этому ответу, что похоже забыли о чём вообще моё сообщение #101 а оно было том, что кармические воздаяния за злые мысли\поступки начинаются с человеческого состояния сознания, одарённого разумом....пробуждением которого и занимались Великие Духи пришедшие на нашу планету... и о пояснении этого на примере младенца ограждённого от обучения, общения и развития... то есть, если его не развивать то и получится зверь в человеческом облике.... а значит, не ответственный за свои поступки...как и все звери... Вы же внесли сюда слово деградация и лепите его теперь где попало... так же как и к сообщению #130 где вам давались примеры из учения в которых вы сомневались и не верили... а пишите уже в этом собщении совершено не относящися к предыдущему вещах...

Неудачный для вас пример, ну и ладно...Нет одинаково мыслящих людей... Имеете полное право.... Но почему я доолжен соглашаться с вами в этом...? Так что останемся при своих мнениях....
Вы правы, давайте закроем этот вопрос. Есть много интересных и полезных вопросов. Хотя, не знаю как вам, но мне наша переписка принесла пользу. Во первых, я получил полезную информацию, а во вторых, сейчас читаю интересную книгу о духовном падении и взлете.
"Закрывать" я ничего не собираюсь... а вот при своём мнении вы имеете полное право отаваться...
Успешного прочтения ...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й

Последний раз редактировалось Electric, 23.10.2012 в 23:43.
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 02:30   #136
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от папотя Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Да, это очень интересный и щепетильный вопрос про Сатану! И именно христианство сделала из Ангела Света (Люцефера) - Сатану!
И да... и нет... Ошибка нынешнего христианства в том, что на протяжении долгих веков в нём укоренилось глубоко невежественное и крайне опасное убеждение, что Сатана погубил человечество, дав людям познание добра и зла.... В силу чего, люди привыкли повторять эту возмутительную нелепость и совершенно не задумываются, что же мог представлять собою человек, не знавший что есть добро и зло? Не был ли он просто безответственным животным? А та как еликий дар распознавания и, следовательно, свободной воли есть дар Божественный...мог ли этот дар быть принесён силою тьмы..? Нет. Он был дарован жертвовашими собой представителями Сил Света...Потому первоначальное имя такого духа и было Люцифер - Светоносец...
Елена Ивановна очень понятно разъясняет: "В Сокровенном Учении есть место, поясняющее этот смысл. "Так, "Сатана", когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишённом философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создаёт из земного человека - божественного; кто даёт ему на протяжении долгого цикла Махакальпы закон Духа Жизни и освобождает его от греха неведения, следовательно, от смерти...
Конечно, этот "Сатана" есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Светоносцами или Люциферами. Падший Ангел утерял своё право на это имя."
Падение Люцифера, (как я уже писал и цитировал в топике) в том и состояло, что он пошёл против закона эволюции... или Воли Космоса. То есть, в то время когда Великие Собратья Люцифера, пришедшие с ним на нашу Землю, строили (и строят) вечное движение... в то время как они говорят: "К чему одна Земля, когда суждены все миры" - и тем создают правильный путь человечества, когда широким кооперативом с дальними мирами будет заложен настоящий обмен, Люцифер предпочёл оградиться от соседей...
Вот как это поясняется в Криптограммах Востока: "Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. Чтоб удержать приверженцев, он начал развёртывать перед ними возможности Земли, подражая — иногда довольно искусно — противоположениям другой стороны... Он приковывает материю к коре занимаемой им планеты. Как планетный дух, он знал недра Земли, но его заблуждение лежит в нежелании сотрудничества с другими планетами. Именно оно дало миру Христа. В то время когда Люцифер превозносит свет Земли, Христос указывает на красоту всего Мироздания."
Так что "Сатаной" он сделал себя сам...в первую очередь, противопоставляя себя своим собратьям...а потом.. уже с помощью позднего христианства сам же и привил человечеству то заблуждение о том, что познание добра и зла есть великий грех для человечества... косвенно оклеветав и самого себя вместе с остальными семью духами... и повёл войну ...не только против собратьев, но и с самим собой, разрушая сам себя...

Цитата:
Сообщение от папотя Посмотреть сообщение
Но вопрос всегда стоял один - Кого отослал Владыка на Сатурн?
Что бы как-то прояснить этот вопрос... можно обратиться к этим пояснениям в Криптограммах Востока: "...в кончине Христа ты допустил непоправимую ошибку. Кедр ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придётся тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатан. Но и там Садовник материи найдёт поля и может трудиться, как на Земле."
То есть, в силу кармических последствий он должен был стать хозяином Сатурна (вместе с последователями)... А "состояние Сатурна очень тяжкое. И сколько эонов должно ещё пройти, прежде чем эта планета вступит в состояние, при котором на ней может развиться вполне сознательная жизнь.", сообщала Елена Ивановна...
Но... падение когда-то Великого Духа видимо приняло такие катастрофические масштабы, что даже хозяином планеты с безсознательной жизнью на ней не суждено ему было остаться...

И пожалуй, стоит добавить тот факт, что то, что от него осталось... в нашей Солнечной Системе больше не находится...Последствия на земном плане последнего его воздействия проявились в атомных взрывах Хиросимы и Нагасаки...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 16:02   #137
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
в то время когда Великие Собратья Люцифера, пришедшие с ним на нашу Землю, строили (и строят) вечное движение...
иначе говоря - и Люцифер и Великие Собратья пришли на Землю в КОМАНДИРОВКУ..........но ведь это (командировка) касается именно Великих Собратьев и никоим образом не относится к самому Люциферу ибо он был Творцом Земли и именно поэтому имело место быть то что Вы называете совпадением Его энергий с энергиями Земли... это не совпадение а родство по праву отцовства
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 17:23   #138
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А "состояние Сатурна очень тяжкое. И сколько эонов должно ещё пройти, прежде чем эта планета вступит в состояние, при котором на ней может развиться вполне сознательная жизнь."
Как впрочем и состояние Юпитера. Да и какая может быть жизнь на газовых гигантах? Лучше бы отправили темных на спутники Сатурна, там хоть возможна минеральная эволюция. Учитывая возрастающую активность Солнца, через эоны на спутниках газовых гигантов теоретически может возникнуть жизнь. Правда это произойдет, скорее всего, уже тогда, когда Солнце уничтожит и поглотит Землю, а человечество будет вынуждено перебраться подальше. Например, на Европу или Титан и тогда оно вполне может вновь встретится с люцифером, вернее это уже будет не люцифер, а его новая личность. Что-то в этом есть, ведь испортив нам эволюцию на Земле, он теперь нам должен кармически. Было бы справедливо, чтобы люцифер подготовил для людей новое жилище.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 17:41   #139
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
в то время когда Великие Собратья Люцифера, пришедшие с ним на нашу Землю, строили (и строят) вечное движение...
иначе говоря - и Люцифер и Великие Собратья пришли на Землю в КОМАНДИРОВКУ..........но ведь это (командировка) касается именно Великих Собратьев и никоим образом не относится к самому Люциферу ибо он был Творцом Земли и именно поэтому имело место быть то что Вы называете совпадением Его энергий с энергиями Земли... это не совпадение а родство по праву отцовства
Думается, не стоило бы охарактеризовывать эволюционные процессы вселенной такими узкопланетными социально-бытовыми эпитетами, как "командировка" ... ведь это всё равно, что пытаться натянуть ножны от детского меча на настоящий...

Во-вторых, Собратья и не лишали его этого "родства"... А как раз наоборот... он всячески пытался оградить Землю и её обитателей от взаимообмена энергией с космосом..
Это он создал определённую границу между землёй и другими сферами... Тогда как согласно плану эволюционного развития различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая возможность постепенного объединения трёх миров в один....что и явлется ближайшей станцией не пути развития человечества Земли...
А как известно, все не идущее по плану Творца Вселенной идёт в переработку... так как становится космическим мусором...
В Криптограммах Востока говорится: "Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Самодовление земной материи вызывает корректив в лице Братства Света — Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности."
Что означает - гибель планеты (от взрыва) была предотвращена его собратьями, благодаря их Великому самопожертвованию в виде задержки своего дальнейшего продвижения по лестнице эволюции (важно не спутать с земным карьеризмом) в связи с тем самым коррективом...
Но катаклизмов Земле не миновать...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2012, 18:16   #140
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Cуществование какого Сатаны отвергала Блаватская...?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Думается, не стоило бы охарактеризовывать эволюционные процессы вселенной такими узкопланетными социально-бытовыми эпитетами, как "командировка" ... ведь это всё равно, что пытаться натянуть ножны от детского меча на настоящий...
не согласен... во-первых, само Учение предлагает подобный ход мысли - "«Как внизу, так и наверху» – это древнее речение пусть будет путеводным к познанию Сил Надземных"..........во-вторых - именно такое явление как командировка наиболее полно и близко из всего возможного на Земле приближает к пониманию сути миссий Высших в иных землях
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Во-вторых, Собратья и не лишали его этого "родства"...
а я этого и не утверждал... т.е. того что "Собратья лишали его этого "родства""
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А как раз наоборот... он всячески пытался оградить Землю и её обитателей от взаимообмена энергией с космосом.. Это он создал определённую границу между землёй и другими сферами... Тогда как согласно плану эволюционного развития различие жизни на земле и в других сферах должно было постепенно стираться, давая возможность постепенного объединения трёх миров в один....что и явлется ближайшей станцией не пути развития человечества Земли...
Ваши слова также как и цитаты из Криптограмм ровным счетом НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ...они лишь констатируют факт а точнее – констатируют следствие=дым=гром и не более того….........ну в самом деле... вот даже в таком приземленном мире как наш человеческий когда два человека вознамерились расторгнуть брак=отношения их всегда спрашивают – ПОЧЕМУ?.................ну в самом деле… вот жили не тужили два человека… что-то творили, кого-то рожали… и вот на тебе – «всё хватит»… «видеть тебя не хочу»………….ПОЧЕМУ?

Отсюда мораль=вопрос – если не можешь увидеть=узнать причин войны=раздора здесь на земном уровне, то как можешь постигнуть причину раздора на межпланетном уровне?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
"Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Самодовление земной материи вызывает корректив в лице Братства Света — Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности."
хм... значит все-таки я прав - Люцифер и Его Земля сам по себе был ЗАДОЛГО до прихода Представителей Братства

кстати... вот даже здесь в приземленном мире любой царь=царек=президент любой банановой республики, и то понимает, что просто взять и отгородиться от соседей, и уж тем более от сильных мира сего в лице развитых государств... ну никак не выйдет уже... а ведь их статус в сравнение со статусом Люцифера это то же самое что неандерталец в сравнение с Адептом (как минимум)... и вот надо же... неандерталец способен предвидеть реакцию ООН, а Адепт увы... чуднО...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Тестирование 10 01.05.2013 20:10
План сатаны: "Радужная свастика". NEW AGE против Агни-Йоги Snuff Свободный разговор 51 04.05.2011 19:17
Аудиокниги: Е.П. Блаватская Vladislav Библиотека ссылок 2 30.04.2011 00:44
В поисках приспешников Сатаны Vitaly Свободный разговор 18 29.10.2009 14:51
Отрывок из какого литературного произведения приведен ниже и кто его автор? Дмитрий Баженов Свободный разговор 1 14.06.2007 18:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги