Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2007, 19:18   #201
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

12.069. .. Устрашение Богом тоже есть великое кощунство.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 21:00   #202
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
[ как не знаем и того, что говорили и писали на самом деле первые христиане, и что говорил сам Иисус. .
Почитайте Новый Завет и Вы узнаете что говорил Исус.
Иисус не писал Нового Завета! Это прогблема Вашей веры, а не моего знания! И не надо навязывать всем свою веру в качестве истины.
И для миссионерства Вы нашли не очень подходящее место.
Исус не писал не только Новый Завет, но и вообще ничего не писал. Тогда зачем нам Исус по Вашему получается, раз он в отличии от Рерихов ничего не писал. Магомет тоже ничего не писал, будучи неграмотным. Будда, если я не ошибаюсь, также не оставил трудов. Все они написали религии своей жизнью, а это куда более ценно бумажных трудов.
Но это ни коим образом не доказывает того, что в Новом Завете написано то, что говорил Иисус! Реальный Иисус, а не ново-заветный. Еще раз повторяю, не навязывайте никому своей веры!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 21:04   #203
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
12.069. .. Устрашение Богом тоже есть великое кощунство.
Бог есть любовь. Но любовь не противоречит страху. Смотря что, конечно, понимать под страхом. Но всякий, знавший любовь к противоположному полу, к примеру, особенно в её начале, испытывал и страх перед возможностью отсутствия взаимности с другой стороны, и потому часто мнительно и болезненно, боясь ошибиться, старался делать всё возможное, чтобы страх его не оправдался. Так точно переживает и богобоязненный человек, особенно в начале осознания своей любви к Богу.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 21:15   #204
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

[quote=Андрей Пузиков;178805Но это ни коим образом не доказывает того, что в Новом Завете написано то, что говорил Иисус! Реальный Иисус, а не ново-заветный. Еще раз повторяю, не навязывайте никому своей веры![/quote]


Я не навязываю, а дискутирую. Мне было бы Вас легче понять, если бы я услышал претензии к конкретным словам Исуса, которые изложены в Новом Завете. А если у Вас нет претензий к Новому Завету, а есть только к Ветхому, где нет истории русского народа, то я буду считать Вас своим союзником, несмотря на некоторые разногласия.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 21:15   #205
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Отделил тему: Искупление и Искупители
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 22:41   #206
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
12.069. .. Устрашение Богом тоже есть великое кощунство.
Бог есть любовь. Но любовь не противоречит страху. .
Противоречит.
"Бог есть Любовь"
А если Любовь, то тогда чего бояться?
Любовь есть магнит мощнейший, позволяющий сердцам объединяться. А страх есть разъединитель.
К тому же в библиях разных течений разные тексты слов Иисуса.
Я сравнивала баптискую и Православную.
Момент где женщина, страдавшая кровотечением прикоснулась к Нему и Он оглянулся на нее и сказал:
1) В бабтистской Он сказал :"Кто прикоснулся ко Мне? Я почувствовал истечение силы"
2) В Православной :"Дерзай, дщерь"
=====================================
Дерзай!
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 22:53   #207
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Исус говорил: не мир я Вам принёс, а меч и разделение. Всё он знал, что будет и всё он видел.
А почему все считают, что принес материальный меч?
Библию, нужно читать так же как "Живую Этику" все, что в ней написано для духа .
.?
Дух и материя едины. Что в верху, то и в низу.
Как я вижу, у меня с последователями АЙ разногласия в понимании прямого смысла и образного в той или иной фразе. Для меня "страх божий" и "раб божий" - метафора, для Вас - натуральное религиозное рабство. Но когда спрашиваешь Ваше понимание образа, как например слова Христа, обращенные к иудеям - "ваш отец дьявол", то ответа не получаешь, хотя все убеждены, что буквально их нельзя трактовать.
"""""Если у темных дисциплина зиждется на страхе, то Мы утверждаем дисциплину Любви, основанную на высшем проявлениии чувств возвышенных. """"("Лилии Света")
andrush_254, Вы написали в словах Иисуса :" принес меч и разделение" Я не помню чтобы там было слово "разделение"
В моей памяти четко отпечаталось окончание фразы словом "Меч".
Да и еще иисус сказал "Любите друг друга"
------------------------------------------------------------
Мир сердцам Вашим
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 00:53   #208
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
1) В бабтистской Он сказал :"Кто прикоснулся ко Мне? Я почувствовал истечение силы"
2) В Православной :"Дерзай, дщерь"
Странно. Насколько я знаю, баптисты используют тот же канонический перевод на русский библии и евангелий, что и православные. Первый раз слышу о разночтениях в их изданиях.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 01:00   #209
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
1) В бабтистской Он сказал :"Кто прикоснулся ко Мне? Я почувствовал истечение силы"
2) В Православной :"Дерзай, дщерь"
Странно. Насколько я знаю, баптисты используют тот же канонический перевод на русский библии и евангелий, что и православные. Первый раз слышу о разночтениях в их изданиях.
Для меня это тоже было большим сюрпризом. Зная, что в Библии нельзя изменить ни одного знака я со спокойной совестью купила библию у баптистов и обучалась по ней 15 лет.
Но, главное, там есть :"Вы дети Света!" Эта фраза как точка опоры (Землю переворачивать не обязательно )
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 13:27   #210
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
[andrush_254, Вы написали в словах Иисуса :" принес меч и разделение" Я не помню чтобы там было слово "разделение"
В моей памяти четко отпечаталось окончание фразы словом "Меч".
Да и еще иисус сказал "Любите друг друга"
------------------------------------------------------------
От Матфея (10:34): "Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл я принести, но меч, ибо я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её".
Это к тому, что некоторые думают, будто христианство - лубочно-пацифистская идилия. Под знаменами Христа велись и будут вестись войны. Какая из них соответствует духу Христа, какая нет, можно спорить.
Вот, к примеру, известное письмо запорожцев турецкому султану. В нём трижды упоминается отношение запорожцев к себе, как к последователям Христа. И что же нам не соглашаться с казаками от того, что Христос призывал к любви, а запорожцы воевали?
Кстати, там же можно найти и толкование запорожцами Люцифера, о котором идёт спор в одной из тем форума.

"Отвiт запорожцiв Магомету IV. Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распро… твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х… крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою... От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: кошевой атаман Иван Сирко зо всiм кошем Запорожськiм».
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2007, 07:53   #211
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

  • Цитата:
    • ДОБРЫЙ ДЕЛАТЕЛЬ
    Во время поста и молитвы св. Антония одолел сон, и услышал он во сне
    глас с небес, говорящий, что его заслуги не идут ни в какое сравнение с
    заслугами кожевника Иосифа из Александрии. Антоний предпринял путешествие в
    Александрию и своим появлением привел простодушного Иосифа в изумление: "Я
    не припомню за собой никаких добрых дел, -- заявил кожевник. -- Я
    бесполезный раб. Каждый день, глядя, как солнце восходит над этим обширным
    городом, я думаю, что все его обитатели, от мала до велика, за свои добрые
    дела попадут на небо, кроме меня одного, который за свои грехи достоин ада;
    те же мысли печалят меня перед отходом ко сну, и всякий раз все сильнее". "И
    впрямь, сын мой, -- заметил Антоний, -- ты в своем доме как добрый делатель
    своими неустанными трудами завоевал Царство Божие, тогда как я, недостойный,
    впустую растратил время моего уединения, но так и не достиг твоих высот". С
    этим Антоний возвратился в пустыню, и как только он уснул, раздался с небес
    глас Божий: "Не печалься, ты близко от меня. Но помни, что никто не может
    быть уверен в своей или чужой судьбе".
    "Жития отцов-отшельников Востока"


  • сказано о страхе божьем.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.11.2007 в 08:06.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2007, 10:29   #212
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
1) В бабтистской Он сказал :"Кто прикоснулся ко Мне? Я почувствовал истечение силы"
2) В Православной :"Дерзай, дщерь"
Странно. Насколько я знаю, баптисты используют тот же канонический перевод на русский библии и евангелий, что и православные. Первый раз слышу о разночтениях в их изданиях.
Для меня это тоже было большим сюрпризом. Зная, что в Библии нельзя изменить ни одного знака я со спокойной совестью купила библию у баптистов и обучалась по ней 15 лет.
Но, главное, там есть :"Вы дети Света!" Эта фраза как точка опоры (Землю переворачивать не обязательно )
Обычно используется Синодальный перевод Библии на современный русский язык, сделанный по инициативе Священного Синода РПЦ в 19 веке. Есть и другие, но они менее распространены. Переводить Библию по-своему никому не возбраняется.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 13:54   #213
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

На 28 ступени своей Лествицы Иоанн верхом бесстрастия называет отсутствие страха перед Богом, приводя в пример более, чем асторитетного для хирстиан Антония Великого:
Цитата:
Бесстрастие показал написавший: …ум Господень имамы (ср.: 1 Кор. 2: 16). Бесстрастие показал египтянин оный, сказавшие: «Я уже не боюсь Господа» [это сказал Антоний Великий]. Бесстрастие показал и тот, кто молился, чтобы опять обратились на него страсти. Кто прежде будущей райской светлости удостоился такого бесстрастия, как сириянин оный? Ибо Давид, столь славный между пророками, говорит ко Господу: Ослаби ми, да почию…(Пс. 38: 14), а сей подвижник Божий взывал: «Ослаби ми волны благодати Твоея». (Иоанн Лествечник "Лествица", слово 28,
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 14:28   #214
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Полагаю, что слова " Страх Божий" принадлежат прежде всего к выражению религиозных чувств человека и основано на Вере, а не на знании. Как объяснить человеку, не знающему законы кармы, что зло, излученное им, ему же и вернется. Ему просто предлагают бояться этого.
Кроме того, еще такой вариант: в Ветхом Завете - Бог это жестокий и мстительны судья. В Новом Завете это совсем другое Существо, там Бог - Любовь. И почему их соединили в Библии непонятно пока. И скорей всего, что слова "Страх божий" взяты из Ветхого завета.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 20:47   #215
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

А почему судья - жестокий и мстительный? Скорее строгий, но справедливый.

В буддизме божества тоже имеют две ипостаси - милосердную ("бхагават") и гневную ("херука").



Милосердный лик Бога обращен к праведникам, а гневный - к грешникам.

Иисус Христос милосерден в первом пришествии (Евангелие) и гневен во втором (Апокалипсис)

Диалектические борьба и единство противоположностей. Марксистская методология применима и к религии

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 22.08.2010 в 21:01.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 00:24   #216
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Не знаю, не лежит душа к жестокости и насилию Ветхого Завета.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 04:30   #217
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Хорошо любое понятие в христианстве рассматривать через видение тех людей, которые постигли Бога душой. И тогда многое станет понятней, сухие строчки обретут жизнь и смысл.
Цитата:
….то, что отцы Церкви называли страхом Божиим: это не боязнь перед Богом, не испуганность, а трепетное стояние пред Тем, Кто так велик, так свят, так непостижим, что, в конечном итоге, единственный к Нему подход — это трепетное доверие; единственное отношение, которое с Ним можно создать — это ликующая, трепетная, застенчивая радость о том, что на Него можно положиться — и все будет. Я могу не только верить и довериться, — я могу это сделать с радостью, пусть робкой, которую мы называем надеждой; и когда опыт нам показал, что можно, на самом деле можно довериться Богу, на самом деле можно в самой сердцевине тьмы робкой радостью ожидать света, тогда рождается ласковая любовь и благодарность. Страх Божий — это то чувство, которое мы находим в святых, трепет перед Его величием, перед Его святыней, перед Его красотой, трепет перед Его любовью: как возможно, что Бог меня может любить!? Господи, какое это чудо! как может Он меня любить! И если Он меня любит — ни за что, по любви, что я могу сделать, чтобы выразить свою благодарность за это, свое умиление перед этим?
…Страх Божий несовместим с любовью, если о страхе думать как об испуге или о боязни; но тот страх, который святые называют сыновним: как бы не огорчить, как бы не обмануть, как бы не разочаровать любимого — рождается от нарастающего опыта, от нарастающего знания Живого Бога — и людей, потому что это неотрывно связано: нельзя любить Бога и ненавидеть людей

Антоний Сурожский
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 06:02   #218
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Не знаю, не лежит душа к жестокости и насилию Ветхого Завета.
Ветхий Завет - это преимущественно исторические хроники еврейского народа. Таковы были нравы тех времен, причем повсеместно на Земле. "Жестокий век, жестокие сердца".

А вмешательство Бога было чисто "виртуальным" - в виде снов, голосов и видений для избранных пророков. С материалистической точки зрения можно считать что его и не было вовсе, а были галлюцинации у отдельных религиозно-политических деятелей

Вообще в христианстве есть отчетливая тенденция сочетать показную и громко декларируемую "любовь" к Сыну - Иисусу Христу со скрытой неприязнью к Богу-Отцу Яхве. Хотя вроде бы это одна и та же личность.

Не помню чтобы где-то были христианские храмы, посвященные Богу-Отцу. И отношение к Евангелию и Ветхому Завету разное. Такое вот "раздвоение божественной личности". Скорее всего это проявление традиционного "подсознательного антисемитизма"

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 23.08.2010 в 06:07.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 10:14   #219
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Милосердный лик Бога обращен к праведникам, а гневный - к грешникам.
А по-моему этот такой же примитивизм как и западнославянские белобог и чернобог. Карма ддает нам как то, что мы вопринимаем как добро, так и то, что мы воспринимаем как зло, а человек, желая всё объяснить, приписывает это действию неких богов, причем не может приписать хорошему плохие действия и потому выдумывает отдельно злых богов..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 10:20   #220
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Полагаю, что слова " Страх Божий" принадлежат прежде всего к выражению религиозных чувств человека и основано на Вере, а не на знании.
Очень верно. Страх происходит из веры, а превращение веры в знание превращает страх в любовь. Страх божий в святоотеческом писании положен лишь как начало мудрости, концом же пути лежит любовь. Сначала человек боится бога за возможные наказания, потом боится отпасть от него, а звершается всё любовью, не допускающей страха.
Цитата:
По мере оскудения любви бывает в нас страх, ибо в ком нет страха, тот или исполнен любви, или умер душою (Иоанн Лествечник "Лествица", слово 30, 10)
Цитата:
И скорей всего, что слова "Страх божий" взяты из Ветхого завета.
Не только, это одино из основных понятий христианства и оно проходит через работы практически всех правславных подвижников....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги