Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 20:29   #41
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Дело в том, что у меня было-таки такое счастливое время - почти год, когда я жил один. И это время было посвящено Учению, очищению, медитации и чтению книг. Потом пришлось возвращаться к делам и быту, где уже нет таких свободных возможностей делать всё то, что хочется, о чём мечтается. Чаще всего - работа, хлопоты, заботы и чуть ли не суета... Потому и у меня есть всерастущее желание побыть одному, стряхнуть с себя многие суетные хлопоты...
Вот и у меня бывает иногда такое. Но думаю это в принципе неправильно.
Нельзя делить.. вот время для учения (свободное время, одиночество, отшельничество , природа, лес избушка и пр) и другое время для быта.
Когда "быт заедает" это говорит лишь об одном.. или незнание Учения, или знание,
но неприменение Учения.

Когда знаешь Учение (а это выражается не только в смене отношения к окружающему,
но и в действиях) тогда быт исчезает. Наступает Красота Бытия. И это вовсе не означает
что проблемы исчезли.

Не задумывался почему человек который жалуется на одиночестве среди людей,
одновременно сам хочет одиночества (в лес, на природу, жить одному, подальше от толпы и т.д.)
Может быть ты и прав. Но "время разбрасывать камни и время собирать камни" - не мною выдумано. То есть -сущетвуют циклы. Циклы Луны, Марса, Венеры и более больших планет... Но кроме планетарных циклов есть и наши бытовые, социальные - та же армия, учёба, контракт... Есть и время воспитания детей, а также время их направления в жизнь. И каждый цикл интересен, но и окончание цикла тоже ждёшь с нетерпением. Вот сейчас, к примеру, у меня подходит к концу и Юпитерианский, и Сатурнианский циклы, новый виток даст мне много нового, возможно смена места жительства, предполагаю и многое другое... И окончание "сезона" жду с нетерпением. Во всяком случае, у меня есть естественная усталость, желание поменять многое, в том числе и некоторые направления своей деятельности...

А по поводу леса, природы... Так кто ж об этом не мечтает? Тем более мы, знающие как и что может может дать природа. И тут не только омоложение и повышение своих вибраций, но и передышка в несении ноши. Жить в городе - значит нести на себе огромный груз.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 00:26   #42
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Ребята! Ночное, звездное небо также наполняет торжественностью и неописуемым восторгом....
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 08:41   #43
Janna
 
Аватар для Janna
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 102
Благодарности: 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Janna с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Мне вдруг тоже захотелось поделиться с вами одним из ощущений торжественности из моей жизни. Только я почти всю жизнь живу на грани реальности, поэтому прошу не судить строго за отход от земной реальности.

Вот запись из моего дневника. "Сегодня Красная Горка. Прошла почти неделя после Пасхи. Много ощущений, много мыслей. Вчера слышала чудесный хор. Легла отдохнуть, сначала еле слышно были голоса мужские, потом громче и отчетливее. Была не затмевающая голоса музыка, скорее музыкальный ритм и удивительной красоты хор мужских голосов с нежным вкраплением женских. Я лежала не шевелясь, боясь, что явление исчезнет. Удивительно как сердце мое откликается на соприкосновение с такой Красотой. Оно все наполняется теплотой и лаской и все существо мое словно охватывает нежный трепет. Удивительный хор! Каждая моя клеточка отвечала на дивный ритм. Пришла дочка и явление исчезло, но возвращение к реальности было радостным и явление хора еще долго освещало сердце мое."
Janna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 09:05   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от Janna Посмотреть сообщение
Вчера слышала чудесный хор.
Кстати Рыбников (композитор) слышал такой же хор, после
которой и написал "Алилуя" ("Юнона и Авось")
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 09:15   #45
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но "время разбрасывать камни и время собирать камни" - не мною выдумано.
Разве это сказано о труде? Или о том когда надо отдыхать?

В АЙ сказано что человек устает от неправильного распределения труда.
При чем тут цикл Юпитера?
При правильном подходе труд и становится отдыхом. Так же сказано что человек
с любого момента и при любых условиях может начать совершенствоваться.
Неважно где он находится и что делает. Не скажу что у меня все супер,
но когда тяжко я стараюсь помнить об этом.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.09.2009 в 09:17.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 17:01   #46
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так же сказано что человек с любого момента и при любых условиях может начать совершенствоваться. Неважно где он находится и что делает. Не скажу что у меня все супер, но когда тяжко я стараюсь помнить об этом.
Dar, прочитав Ваше сообщение, вспомнила строки из АЙ:
"Прекрасные произведения тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии".
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 22:13   #47
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но "время разбрасывать камни и время собирать камни" - не мною выдумано.
Разве это сказано о труде? Или о том когда надо отдыхать?

В АЙ сказано что человек устает от неправильного распределения труда.
При чем тут цикл Юпитера?
При правильном подходе труд и становится отдыхом. Так же сказано что человек
с любого момента и при любых условиях может начать совершенствоваться.
Неважно где он находится и что делает. Не скажу что у меня все супер,
но когда тяжко я стараюсь помнить об этом.
Нет, конечно же, не о труде и не об отдыхе... Но и священные книги, первоисточники тоже не только об этом говорят. Вот и фраза, мною приведённая, говорит о разности циклов. Есть под горку, а есть и в гору. Цикличность - основа Космоса. И я об этом. И о том, что труд тоже бывает всяким... И усталость - вполне нормальное явление:
Цитата:
13.349. …. Уже указывалось, что кто-то стотысячный принесет полезные камни для строения, но несущего тяжесть нельзя толкнуть на трудном пути его. Не следует заподозрить и укорить его. Цемент постройки не должен застыть раньше срока. Также и путники не могут поспеть быстрее сил человеческих. Особая радость видеть, как совершается строение. Многие не верили, что местные камни достаточно прочны, – они самостью судили. Но рассвет покажет, где было суждение правильное.
Цитата:
14.463. ….Не уставайте твердить об Учителе и Герое, оба понятия, в сущности говоря, одно и то же. Они ведут за собою к преуспеянию. Они помогают переносить тяжесть жизни. Они будут источником мужества.
Цитата:
10.180. Не смешивайте усталость с напряженностью. Оба состояния, несмотря на совершенное различие, могут дать сходные симптомы. Но усталость должна быть побеждена сменою труда, тогда как напряженность именно должна быть углублена…
4.241. Может ли йог чувствовать себя утомленным? Конечно, да, если даже он может болеть, но он будет знать, что новый запас энергии должен быть накоплен. Он будет знать, где энергия была перерасходована, и спокойно применит валериан и мускус.
Счастье знать, что наш аппарат нуждается в возобновлении энергии. Усталость от прошлого есть счастье для будущего. Новое накопление всегда опережает прошлое. Значит, усталость есть наш друг…

Последний раз редактировалось Migrant, 22.09.2009 в 22:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 23:50   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность торжественности в нашей жизни

Состояние торжественности - это радость бытия:
Цитата:
Надземное, 281 Урусвати знает насколько существенна радость бытия. Она не только лучшее целебное средство, но и прекрасный пособник общения с Нами. Откуда же возникает это бодрое чувство, которое зовем радостью бытия? Почему такая радость не обусловлена богатством или самодовольством? Она может возникать среди самых тяжких трудностей и гонений. Среди напряжений такая радость особенно ценна и целительна. Мы называем ее радостью бытия, ибо она не зависит от личных обстоятельств, от удач и выгод. Она проявляется, как предвестница наивысших токов, которые одухотворяют всю окружающую ат- мосферу, иначе не будет причины к такой радости.
Можно ли ожидать радости среди болезни, среди несправедливостей, среди оскорблений? Но и в таких обстоятельствах иногда могут загореться глаза, может подняться поникнувшая голова и нахлынуть новые силы. Человек начнет радоваться жизни, может быть, не своей земной жизни, но реальному бытию. Какие сильные мысли придут к человеку, который восчувствовал радость бытия! Около него очистится атмосфера и даже окружающие почувствуют облегчение, и Мы издалека улыбнемся и одобрим улучшенный провод. Мы даже будем признательны, ибо каждая бережливость энергии уже есть благо.
Каждый, кто намеревается преуспеть, должен помнить о радости бытия. Каждый, кто хочет приобщиться к лучшим токам, пусть помнит каким путем он приблизится к Нам. Не нужно выдумывать особо научные причины к такой радости, она приходит через сердце, но останется вполне реальной. Среди нее и Зовы скорее донесутся.
Мыслитель иногда собирал учеников на беседу, которую называл Пиром Радости. Тогда подавались лишь ключевая вода и хлеб. Мыслитель говорил: «Не запятнаем радость вином и роскошью пищи, радость превыше всего».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Числа ( цифры) в нашей жизни Amarilis Свободный разговор 12 30.06.2019 15:22
В чем вижу ценность Учения Живой Этики? Николай А. Методология Агни Йоги 35 06.12.2015 21:34
Ценность времени. Виктор А. Свободный разговор 1 06.02.2008 11:06
Начальник нашей Родины Василек Осознание красоты спасет Мир 0 22.09.2005 16:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги