Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2010, 10:11   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.745. . Явление усложнения ведет к ненужным разделениям. Мы всегда советуем стремиться к синтезу. а путь усложнения это путь темных..
Да, порой мы заворачиваем к этой теме

Дар я думаю что путь упрощения - возможен только от принятия всей сложности явлений. От чего упрощать?
Синтез сам по себе работа с принятой сознанием сложности - так ведь? И через синтез идёт упрощение.
А в данном случае - то есть в этом подходе через слоги - я как раз вижу не умение принять всю широту явления - и затем попытка найти простенький и халявный ключик к расшифровке больших смыслов. Вот уж тут действительно - та самая простота которая хуже воровства.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.704. ..Простое слово есть великий дар.
То есть эта фраза как раз говорит кроме всего прочего и о том, что Этот дар есть результат не простых и не лёгких трудов и синтеза многих приобретённых качеств(то есть как аспект смысла можно понять?) Отсюда и выводы...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 10:17   #42
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
ваша подборка цитат вкладывает определённый смысл, что – тексты Учения нужно понимать буквально.
Я за разностороннее понимание Учения. В зависимости от уровня сознания каждый возьмет столько сколько сможет. Будет уместно и буквальное понимание и послоговый анализ может дать неожиданный виток.

Лучше воспринимать работу на форуме как совместный труд, когда каждый вносит свой кирпичик. По отдельности этот кирпичик выглядит ограниченным, а вместе можно сложить здание.
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Мне так хотелось бы прочесть вместе с Вами все книги Учения и указать, когда и при каком случае или переживании были даны те или иные намеки и речения. (П.Е.И.Р. 05.07.38.)
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Из этого фрагмента ясно, что во всех книгах Учения есть “намёки”, в книгах Учения знание -“сокровенно”.
Согласен. Намёки были основаны на жизненной ситуации ЕИР. Ключи в ситуациях и чувствах ЕИР, а не в слогах.
Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
“ну и где тут написано против слоговой расшифровки”.

Так как раз в письмах ЕИР об этом было сказано.
Цитата:
«Учения гораздо лучше понимаются после знакомства с сокровенным смыслом наших русских слов. Вот мы и занимаемся их разложением и составляем словарь уже разобранных слов...»

Вы же, как раз и занимаетесь разложением слов, ища в словах смысл. Только там пошли дальше, там еще и смысл букв учитывали.
Цитата:
Никакое значение букв и слов славянской азбуки никогда не имелось в виду. Да и мы сами не знаем этого мистического значения славянских букв и слов. Воображаю, какое калечение смысла Учения произойдет от таких толкователей «сокровенного» смысла!!

Если было бы написано «букв, слов и слогов», только тогда бы вы задумались?
Разбор слов занимателен, тренирует воображение, дает возможность взглянуть на слова по-новому. Это полезно для углубленного понимания слова. Но не думаю, что будет уместно применять этот метод к Учению. И ЕИР предупреждает об этом.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 10:25   #43
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я вот нерусский, но не думаю что во фразе "Язык Рериха мой суровый слог." или "..он старался нанизать лучшие слога" говорится про слога слов. Кто знает русский язык хорошо, исправьте меня если ошибаюсь.
Можно даже самым банальным логическим способом доказать.
Вот смотри - какие слога - использовал Рерих, но не использовал какой-нибудь иной автор пишуший на русском? Это всё те же простые слоги и буквы.
Однако фраза говорит о суровом слоге Рериха. Значит если иметь в виду просто слоги - значит те же суровые слоги использует и любой другой.

Понятно же что это не так. И говоря СУРОВЫЙ слог - Имеется в виду - и мощный лаконичный стиль, и апелляция к достоинству , и своеобразная образность...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 10:46   #44
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Если было бы написано «букв, слов и слогов», только тогда бы вы задумались?
Письмо писалось определённому лицу, с определённым уровнем сознания-познания. Е.И.Р. объяснила, что конкретный метод по раскладыванию текстов Учения на древнеславянские буквы-слоги неприемлем (уже написал пример).
Зачем же из сугубо конфиденциального письма делать обобщённою догму или свой “метод буквального прочтения”.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 11:29   #45
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
14.745. . Явление усложнения ведет к ненужным разделениям. Мы всегда советуем стремиться к синтезу. а путь усложнения это путь темных..
Да, порой мы заворачиваем к этой теме
Дар я думаю что путь упрощения - возможен только от принятия всей сложности явлений. От чего упрощать?
Синтез сам по себе работа с принятой ..
Думаю надо различать простоту от примитивности..
Примитивность это уже крайность..

14.316. ..Одни хотят упростить мироздание до неправдоподобия, другие так усложняют строение, что оно лишается всякого движения и подвижности. Но можно ли сотрудничать при таких крайностях?

В простоте есть Красота.
Так и "шифровка" Учения (имхо) должна быть простой и красивой.
Ну допустим примерно так
4.432. ..Указы должны, как стрелы, вокруг цели ложиться, не пронзая середину круга, которая составляет собственность человека. ..
12.273. Может показаться, что Учение дается в одном размере, но если сопоставить последовательность Учения, то можно видеть обороты спирали восходящей. ..
14.631. ..Если разобрать систему Бесед, то найдем спираль ..

по идее просто, а вот начнешь читать ... .
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 11:59   #46
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Думаю надо различать простоту от примитивности.. Примитивность это уже крайность..
Согласен. Я как-то чисто для себя сделал вывод, что простота - она тем гениальна, что не отрицает широты реальности. А примитивность, всегда тем или иным образом - утрирует, подгибает и отрицает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:03   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
по идее просто, а вот начнешь читать ...
А кстати - чем дальше читаешь - тем ведь проще становится понимание. Много ещё не понимается конечно же, но в целом(как особенность процесса) заметил что - так.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2010, 12:45   #48
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.5. (2.35)

Цитата:
Трудность познавания до известной степени зависит от ограниченности земного языка. Все символы и высшие понятия условны до степени нелепости. Когда человек замечал что-либо, выходящее из круга обихода, он начинал толковать о чем-то смутно необычном в таких выражениях, которые для соседа значили совершенно обратное. К тому же применялись все аномалии зрения, вкуса, слуха и получалось совершенное разноязычие. Когда же человек пытался выразить высшее иерархическое понятие, он старался нанизать лучшие слога и доходил до крайнего смешения. Заметьте, что каждый говорящий о трансцендентальном понятии, встречается с самыми неожиданными толкованиями. Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. (Дн. Е.И.Р. 1932г. 7окт.).

Речь идёт о том, что люди разных наций и религий говорят об одних и тех же "трансцендентальных понятиях", то есть зачастую спорят об одних и тех же Богах, но в "различных словах".

Как примирить слова разных людей?
Как приподать Учение, чтобы оно было понятно многим?

Владыка, Пытаясь "выразить высшее иерархическое понятие", "Нанизывает лучшие слога" на слова, понятные разным народностям и верованиям. Слогов не так уж много, и сокровенность их понятна каждому, например: ОМ-РАМ, АМОН-РА, БРАХМАН, РАХИМ, РАМА, КОРАН, месяц РАМАДАН...
И эти "лучшие слога" Вправляются Им в обычные слова, для того, чтобы огненная фонетика сближала сознания "говорящих" об одном и том же.
Cлова: Брама, ОмРам, АмонРа, Рамадан, плюс все их производные - и есть "крайнее смешение", вплетание в разные языки всё Те же Священные Понятия. Вся Ж.Э. является "крайнем смешением" разных религий, разных философий, разных наук.
Цитата:
К тому же люди не умеют понимать намеков и предупреждений, которые иногда заключаются в одном слове и одной искре. (Бр.26.)
О том, что звуки-слога имеют трансц. значение для сознания и для Тонкого Мира, думаю напоминать не стоит.

Последний раз редактировалось Чантор, 09.09.2010 в 12:53.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.1. (2.31) Sputniki Размышляя над Озарением 4 26.11.2011 14:42
Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.2. (2.32) Sputniki Размышляя над Озарением 2 24.11.2011 07:47
Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.3. (2.33) Sputniki Размышляя над Озарением 7 22.11.2011 10:47
Листы сада Мории. Озарение, 1.VIII.4. (2.34) Sputniki Размышляя над Озарением 6 12.11.2011 13:37
Листы сада Мории. Озарение 1.VIII.12. (2.42) Sputniki Размышляя над Озарением 7 03.10.2011 11:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги