Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 18:33   #61
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Diotima, скорее всего Вы не поняли за что человек извинился.
Возможно, все посты в теме не осилила читать. Но прочту.
Прочтите и поймёте.

И, пожалуйста, свои пожелания Chit по теме напишите, если есть чем поделиться.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2018, 22:23   #62
Chit
Banned
 
Рег-ция: 09.08.2004
Адрес: Минск
Сообщения: 400
Благодарности: 25
Поблагодарили 60 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Своим постом вызвал волну негативных эмоций. За это извинился. К сожалению, мне плохо удается донести свои мысли до собеседников.
Chit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 07:57   #63
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Даже у Великих бывают такие моменты в жизни. Что уж говорить о нас.
Из книги Н.Ковалевой "Елена Рерих. Путь к посвящению":

Цитата:
"...Именно тогда, уже в 16 лет, Елена стала особенно остро чувствовать пошлость и пустоту окружающей ее среды. Пустые светские развлечения, балы и сплетни, которым предавалось , за редким исключением, все тогдашнее "высшее общество", не интересовали ее. Ей хотелось настоящих знаний, она стремилась к духовной самореализации и уже тогда искала высший смысл жизни....Увидев как-то в руках дочери книгу по философии, мать небрежно бросила ей: "У нас в институте только дуры это читали". Елена ничего не отвечала ей на это. Да и что было говорить? Между матерью и дочерью не было духовной близости - они жили каждая в своем собственном внутреннем мире. Это приводило к взаимному непониманию, а иногда и к конфликтам, которые больно ранили девушку, лишний раз напоминая о ее духовном одиночестве и в той социальной среде, к которой она принадлежала, и в собственной семье...

...Окружавшая Елену духовная пустота привела к настоящему психологическому кризису. У девушки началась депрессия, которая чуть было не перешла в нервное расстройство. Она перестала "выезжать" на балы и светские приемы, никого не хотела видеть. Целыми днями она лежала на кровати, отвернувшись к стене.

Позднее Елена Ивановна вспоминала, что в тот период временами она испытывала такую смертную тоску, что начинала стонать, от усиленных вздохов и выдохов тело ее покрывалось мурашками, словно острыми иглами, и начинало коченеть. Дыхание с трудом выходило из судорожно сжатого рта. Домашние с трудом вливали ей в рот горячий чай с коньяком, чтобы согреть закоченевшие руки и ноги и смягчить спазмы. По совету врачей ее увезли в Ниццу для лечения душем Шарко. Перемена климата и, главным образом, обстановки, новые впечатления и предоставленная ей некоторая свобода вернули ее к нормальной жизни. (Рерих Е.И. Сны и видения)
Главное, на мой взгляд, не фокусировать внимание на том, что и так плохо, а больше стремиться к тому, что вдохновляет и дает силы.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 18:32   #64
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от redhaired Посмотреть сообщение
Даже у Великих бывают такие моменты в жизни. Что уж говорить о нас.
Из книги Н.Ковалевой "Елена Рерих. Путь к посвящению":

Цитата:
"...Именно тогда, уже в 16 лет, Елена стала особенно остро чувствовать пошлость и пустоту окружающей ее среды. ...
Главное, на мой взгляд, не фокусировать внимание на том, что и так плохо, а больше стремиться к тому, что вдохновляет и дает силы.
ЕИР было 16 лет и у неё на тот момент не было Агни Йоги. Но когда человек после знакомства с АЙ, задача которой состоит в установлении персональной связи со своим Учителем Незримым, говорит об отсутствии Фокуса, то ему уже не поможет никакое стремление к земным радостям. Это тоска от того, что подошёл к открытым вратам, но не вошёл в них. Вошедшие ощущают радость.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 20:09   #65
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Chit Посмотреть сообщение
Своим постом вызвал волну негативных эмоций. За это извинился. К сожалению, мне плохо удается донести свои мысли до собеседников.
Уважаемый Chit, у меня нет негативных эмоций, просто боль за наше Рериховское сообщество.
И я против такой концентрации именно на Вас, потому что если это пришло через Вас, не имеет значения, это должно было проявиться в любом случае. И дальше будет только больше.
Но, к сожалению, здесь помочь очень сложно, потому что нужно наблюдать за своим сознанием каждому, искать ответы внутри. И освободиться от страхов и предубеждений.
Ведь сказано, все возможно. И все можно пройти, если без отрицания.
Почему же мы настроили таких границ себе, отрицающих большую часть человечества?
Вы мои братья. Но и все остальное человечество- мои братья. И каждый имеет право видеть истину по своему. Понимаете? если мы сконцентрировались на одном секторе, то у нас образовалась грыжа. Вот и ходим калеками. Поэтому душно и тошно стало.
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
Чтоб расшириться сознанием, надо сначала сбросить оковы внутри, вместить, то что отрицалось, и принять возможность разных путей.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 20:33   #66
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
[
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
.
Не путайте. Правда разная. Истина одна
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 20:47   #67
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Друзья, в Учении нашем есть такое понятие – пралаяй сознания. Не может дух постоянно только восходить… У каждого в период спада возникает ощущение "духоты"... Восхождение идет ритмично и моменты, когда кажется, что «оставлены», могут быть или состоянием внутренней и временной пралайей сознания или же испытанием одиночеством, а может, и еще чем-то… Колебания сознания допустимы, но не колебания связи с Учителем… Другой вопрос, а есть ли чувство связи с Учителем? На это каждый должен ответить себе сам. А было ли прикосновение к вам Фокуса?
Цитата:
1958г. 546. Также в периоды пралайи сознания не следует думать, что все кончено, что оставил Владыка, что подъема не будет. Темные очень стараются внушить именно эти мысли. Неизменяем Владыка и с вами всегда. Пралайя сознания – явление законное, оно вызывается чередованием ритмов. Но когда рассматривает его человек как отторжение, нарушается законность явления и непониманием заменяется знание. Этими неизбежными периодами пралайи сознания не следует огорчаться, наоборот, им можно радоваться – преддверию, предшествующему новым достижениям и новому подъему. Почему нет веры Слову Учителя, когда Я Сказал, что никогда не Оставлю? Итак, что бы ни происходило внутри или вовне, всегда следует помнить, что Я с вами всегда, и не позволять ничему становиться между Мною и вами, как бы яростно ни звучала суета дня, и как бы ни была явна Майя пралайи. Сама Пралайя сознания законна, но ощущение, что оставил Владыка – Майя. Помните обо Мне, встречая волны житейского моря, и старайтесь не погружаться в них и быть на гребне волны.

1962 г. 020. Пралайя сознания служит всегда преддверием нового подъема. Именно движением вперед и обуславливается явление пралайи. Когда она наступает, надо готовиться к возможностям идущего ей на смену подъема.

1970 г. 424. (Июль 8 ). Когда сознание замолкает, нельзя пробудить его к звучанию никакими искусственными мерами. Надо тогда переждать, зная, что Пралайя сознания – неизбежное, хотя и временное, явление на пути восходящего духа. Не оставлены, не забыты, нет отторжения, но есть чередование волн ритма, который вознесет дух еще выше на гребне очередной идущей волны.
И сам часто себе задаю вопрос, а есть ли приложение Учения к жизни? Опасаемся, что Владыка оставит… А мы догадываемся, как мы должны следовать за Учителем, чтобы он признал нас (известно, что признанных учеников архи мало)? Вместо терзаний, «...каждый может законно спросить себя, что сделал и делает он, чтобы утвердиться в Учении не на словах, а на деле.», чтобы не стать Учителем оставленным… А заслужили ли мы Контакта…? Находимся ли под Наблюдением…? На очередном ли испытании…?

Цитата:
1966 г. 504. (М. А. Й.). Каждый может в сердце своем нелицемерно спросить себя, что сделал он и что делает, чтобы приложить Учение в жизни каждого дня. Если не сделано в этом отношении ничего и все ограничивается чтением, или прекрасными только словами, или занятостью собою, или своими личными переживаниями, огорчениями и трудностями, то это очень печально. Где желание потрудиться для Общего Блага и энергии свои отдать на служение человечеству? Каждое усилие дать что-то людям отзвучит радостью и сознанием правильности избранного пути. Никакие слова и намерения, даже самые высокие и прекрасные, не смогут заменить поступков и действий. Следование Учению выражается в приложении его в жизни. Потому каждый может законно спросить себя, что сделал и делает он, чтобы утвердиться в Учении не на словах, а на деле.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 22:12   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Друзья, в Учении нашем есть такое понятие – пралаяй сознания. Не может дух постоянно только восходить… У каждого в период спада возникает ощущение "духоты"... Восхождение идет ритмично и моменты, когда кажется, что «оставлены», могут быть или состоянием внутренней и временной пралайей сознания или же испытанием одиночеством, а может, и еще чем-то… Колебания сознания допустимы, но не колебания связи с Учителем… Другой вопрос, а есть ли чувство связи с Учителем? На это каждый должен ответить себе сам.
Момент оставленности всегда будет присутствовать у каждого самохода, это нормальный процесс.
Цитата:
...«около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или́, Или́! лама́ савахфани́? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46) (тоже у Марка — Мк. 15:34; слова обращены к Богу Отцу)
Но в данном случае вопрос лежит совершенно в другой плоскости:
Цитата:
Сообщение от Chit Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что должен проявиться новый Фокус? Человек, который будет мостом между нами и Учителями?
Разницу видите? У Путника тоска от того, что ему нужно брать на себя ответственность и посоветоваться не с кем, так становятся Творцами. А у начавшего эту тему проблема в отсутствии земного посредника. Как пишет в этой теме Chit:
Цитата:
Сообщение от Chit Посмотреть сообщение
Есть что вспомнить.
Как было хорошо пока был земной Фокус в виде МЦР, всегда знал кому сказать "Ку!". Теперь только воспоминания и хочется вернуться в то время, когда за тебя всё решали другие. Но согласно Учения - земного Фокуса для масс быть вообще не должно. То, что делало МЦР было искажением Учения. Каждый агни йог и есть сам по себе земной фокус в той или иной мере. И сила этих множеств фокусов в мощи в их индивидуально созданной серебряной нити, по которой и идут в наш мир энергии от Учителей через нас трансформаторов.

Последний раз редактировалось adonis, 26.06.2018 в 22:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 23:12   #69
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как было хорошо пока был земной Фокус
Я заметил эти поиски Фокуса и пытался ранее сказать, что Фокус Фокусов никуда не исчезал, Он всегда у нас в сердце и в душе, но речь еще шла о «духоте» и одиночестве, как мне показалось… Но, ведь одиночество – это значительная часть Пути ученика…
Цитата:
1955г. 211. … В одиночестве поспешает избранный Мною, не нуждаясь в поддержке людей. У него одна поддержка – Учитель.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 07:19   #70
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,767
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждый агни йог и есть сам по себе земной фокус в той или иной мере. И сила этих множеств фокусов в мощи в их индивидуально созданной серебряной нити, по которой и идут в наш мир энергии от Учителей через нас трансформаторов.
Добавлю, что проблема этого состояния, эмоционального и энергетического одиночества, именно в том, что большинство, даже прикоснувшихся к Живой Этике, все еще прибывают в плену низковибрационных эгрегоров и не в состоянии вырваться из их влияния. Для этого нужна активная воля и смелое намерение. Серебряная нить это уже контакт между индивидуальностями, а не личности с эгрегором. В этом вся суть трудности индивидуального пути.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 19:08   #71
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
[
Правда Едина, и ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО едино- это одна Сущность. Так чего же мы хотим?
.
Не путайте. Правда разная. Истина одна
Это всё, на что Вы обратили внимание?
Могу только поблагодарить за показательный пример того, как сознание спотыкается на стереотипных догмах и не видит целого.
Если мы хотим выйти из собственных ограничений, лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 19:23   #72
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
.........
лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.
Понимаете,если с "мелкотой" проблемы,то с глобальным как? Думаете можно доверять? Это же элементарно
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 20:07   #73
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
.........
лучше учиться не зацикливаться на мелких деталях.
Понимаете,если с "мелкотой" проблемы,то с глобальным как? Думаете можно доверять? Это же элементарно
А если с мелкотой не проблемы, просто другое виденье?
Доверять никто не заставляет, наоборот, призываю внутрь себя смотреть, там ответы найдете. А не хотите, хорошо, пусть для Вас все будет элементарно.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 18:44   #74
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Чтоб не быть голословной и не уходить далеко от вопроса в теме
"Брошены ли мы?"
Можно рассмотреть аналогию.
Планетарный Логос с его Единой правдой, единым Планом и Единым движение по Пути имеет тело, в котором клетками являются человеческие единицы .
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 21:31   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.
К счастью клетка не мучается вопросами: "Кто я и зачем я?". Для человека всё более сложно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2018, 17:46   #76
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брошены ли мы?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
По аналогии рассмотрим человека с его миллиардами клеток. Конечно, я могу не услышать вопль отдельной клетки, но брошена ли эта клетка, если она внутри меня? Если она задействована в общем процессе и имеет свою группу и свои функции?
Я думаю, мы никак не можем быть брошены, потому что мы внутри и мы часть пути.
К счастью клетка не мучается вопросами: "Кто я и зачем я?". Для человека всё более сложно.
Что мы знаем о клетках? Может быть, раковые клетки это как раз клетки, которые решили себя отделить от группы и захватить власть против Хозяина?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги