Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 17:38   #141
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
И все-таки, разрешите мне задать один вопрос: "Считаете ли вы, что время ( если оно существует ) невозможно растянуть или сократить?
Время растянуть или сократить нельзя, как нельзя увеличить или уменьшить Землю. А вот на собственное передвижение по времени повлиять, вполне возможно, получится. Но, думаю, на это Вам никто и ничто не сможет дать ответ, кроме Вашего собственного опыта. Если опыт говорит, что возможно, то... наблюдайте, замечайте, делайте выводы... Только очень внимательно.
Не знаю, как там у Вас, но в таких случаях часто люди желаемое принимают за действительное. В моей жизни был целый ряд необычных, на первый взгляд, событий. Но после внимательного наблюдения все объяснилось достаточно просто, иногда даже до смешного просто...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 17:52   #142
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Poly,замечали окружающую действительность во время вычислений?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 18:06   #143
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
... По молодости, я не придавала этому никакого значения, но спустя много лет, поняла, что я просто останавливала время, оно для меня шло медленнее, конечно я подставляла формулы, но мысленно, а писала только окончательный ответ. Тогда же мне казалось, что это так просто, что невозможно понять, почему ни у кого так не получается. Что скажете? Кстати, потом я бросила этот ВУЗ, училась еще в двух, третий окончила, но подобная ситуация повторялась во всех. Каждый преподаватель математики быстро обнаруживал мои способности и на каждом занятии вызывал к доске, наблюдая мои действия с блаженной улыбкой.
Этот пример говорит о индивидуальной особенности вашего сознания, решать задачи подобным способом, ведь ваши одногруппники не обладали такой возможностью? А как например создаются музыкальные шедевры без знания нотной грамоты, все та же индивидуальная особенность сознания... Одному надо карпеть над формулами и вычислениями, другой же мгновенно и безошибочно приходит к тому же результату, только другим способом.

Последний раз редактировалось Amarilis, 09.06.2010 в 18:08.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 18:07   #144
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Poly,замечали окружающую действительность во время вычислений?
Думаю, что да, ибо была молода и честолюбива, так что восхищенные взгляды профессора - уж наверняка, конечно, кокетничала. Но, помню, что происходило все мгновенно, так что не могла понять, из чего собственно говоря весь сыр-бор. Насчет растяжения времени в этот момент - это мое предположение, спустя много-много лет. Я и сейчас ничем другим не могу объяснить, почему никто кроме меня не мог этого сделать? Следует отметить, что никаких формул я сейчас не помню и не уверена, что смогла бы, даже после значительных усилий, повторить этот эксперимент. Математика мне никогда в жизни больше не понадобилась.
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 18:11   #145
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Poly,замечали окружающую действительность во время вычислений?
Думаю, что да, ибо была молода и честолюбива, так что восхищенные взгляды профессора ...
Имеется ввиду во время самого вычислительного процесса?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 18:16   #146
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Этот пример говорит о индивидуальной особенности вашего сознания, решать задачи подобным способом, ведь ваши одногруппники не обладали такой возможностью? А как например создаются музыкальные шедевры без знания нотной грамоты, все та же возможность... Одному надо карпеть над формулами и вычислениями, другой же мгновенно и безошибочно приходит к тому же результату, только другим способом.
Не совсем с вами согласна. Формулы то я знала назубок и ничуть не сомневаюсь, что и мои однокурсники знали их не хуже. Именно в том и загвоздка была, что зная прекрасно математику и будучи в себе не только уверена, но и страшно самоуверенна, я ухитрилась пропустить все лекции и семинары, во время которых начали изучать дифференциальное и интегральное исчисление. И явившись на очередное занятие, увидела какие-то непонятные мне значки и все что-то решали, а я даже понять не могла что это такое. Я страшно разозлилась на себя и дома разобралась, заучив все формулы назубок и поняв принцип решения задач. И сразу стала решать их мгновенно. Что касается создания музыки, то человек, обладающий, к примеру, абсолютным слухом, в целом, не нуждается в знании музыкальной грамоты. По слуху он может спеть или сыграть при некоторой сноровке или просто одним пальцем любое произведение безошибочно. Вот это действительно чудо-чудное! Но, с другой стороны, эти люди очень уязвлены, ибо, малейшую неточность, фальшь, чувствуют безошибочно, притом даже болезненно.
__________________
Sapienti sat

Последний раз редактировалось Poly, 09.06.2010 в 18:18.
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2010, 03:09   #147
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Кому нтересно, можете ознакомиться: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЖИВЫХ СИСТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ И ПРОСТРАНСТВОМ А. П. Дубров - http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/d...modeystvie.htm
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 04:47   #148
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение

Цитата:
[indent]«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия.
Хорошо, время - иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями состояний сознания. Тогда, чтобы понять механизм действия времени. нужно понять механизм последовательных чередований состояний сознания и, что еще важнее, понять, что из себя представляет само чередование состояний сознания.
Понять - свойство сознания. (в данном контексте).
Почувствовать - свойство души.
Нельзя понять что такое чувство (и не надо),
Также нельзя почувствовать математический квадратный корень, но понять можно.

Если материя тела состоит из вещества и поля,
то также материя души состоит из чувств и времени.
Время есть поле жизни. (полевая форма жизни).

Также с разумом и телом. У каждого есть вещественная и полевая части.

Математическое время современной физики - есть символ, обозначающий время, также как и теоретический термин "сила".

Фактичеки современная наука описывает весь мир сводя его к совокупности трех полей: поле пространственное, поле времени и поле сил.

Объединение в единый континиум пространства и времени, такой же нонсенс, как и объединение пространства и силы в общий континиум. Тогда производной такого континиума будет переменное время.
То самое с которым имеют дело музыканты, не вдаваясь в физические подробности.
В музике можно и растягивать и сокращать временные интервалы, именно практически.
Например пауза есть реальность, а не абстракция.

Важно осознать, что для разума время всегда есть иллюзия, как не принадлежащее разуму явление материи.
Но также для сферы чувств сам разум будет иллюзией, ибо его природа вне сферы жизни.

Итак для гностиков (ученых) сила и жизнь есть иллюзия сознания.
Для людей душевных и сознание и силы есть лишь производные истинно реальной жизни.
А для "делателей" почитателей сил (иерархий сил) - и сознание и жизнь есть только функции реальной силы.

Вот эти три группы и отстаивают каждый свое.

Но реальность есть совокупность этих трех компонентов (при их равной значимости).
Это реальность классических духовных учений. Тримурти.

Таким образом время есть одна из трех объективных реальностей, входящих в состав природной реальности.
Добавлю на всякий случай для интересующихся - зависимая от структуры пространства и, в свою очередь, влияющая на зависимые от нее силы, которые, в свою очеред, влияют на структуру пространства. Это и есть колесо сансары - змея, кусающая свой хвост.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 09:53   #149
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот эти три группы и отстаивают каждый свое.
и именно такой "одноаспектный" взгляд порождает споры между сторонниками той или иной школы, а также принципиально "аспектуальное" понимание одних и тех же законов... все верно... но, быть может, Мастер владеет всеми тремя, как Вы думаете?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 00:52   #150
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Понять - свойство сознания. (в данном контексте).
Почувствовать - свойство души.
Нельзя понять что такое чувство (и не надо),
Также нельзя почувствовать математический квадратный корень, но понять можно.
Думаю, не все так однозначно. Но так как это к теме не относится, пропустим.


Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если материя тела состоит из вещества и поля,
то также материя души состоит из чувств и времени.
Время есть поле жизни. (полевая форма жизни).
Хорошо, что Вы вспомнили о поле. Но что это за поле. Можете как-нибудь его охарактеризовать?
Чуть раньше мы говорили, что время - это изменения состояний сознания. Из вашего поста не понятно, согласны Вы с этим или нет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 17:08   #151
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот эти три группы и отстаивают каждый свое.
и именно такой "одноаспектный" взгляд порождает споры между сторонниками той или иной школы, а также принципиально "аспектуальное" понимание одних и тех же законов... все верно... но, быть может, Мастер владеет всеми тремя, как Вы думаете?..
Думаю владеет.
Но в отношении темы форума - времени - необходимо уточнение.
Мастерство есть практический навык выражения чувств (природное мастерство (природный дар), или отношений (божественное мастерство, божий дар).

Время же есть одно из проявлений жизни, но не разума и сил.
Поэтому, если упоминаем Мастера - адепта сил, то отметим зависимость сил от жизни. Таким образом Мастер владеет силой выражения (в том числе - жизни).

Если иерархи сил - суть мастера миров, творцы миров, миротворцы, имеющийх целью развитие - эволюцию,
то иерархи жизни - суть спасители. Их цель - поддержание равновесия во вселенной.
Потому они - хранители.

В этом контексте - время - средство, которым пользуются иерархи жизни, а сфера их влияния лежит вне сознания (рассуждения) и вне иерархии сил, в том числе Иерархии Света. Это более религия, чем наука и практическое мастерство.

Потому правильнее адептов этого принципа называть Владыками. В их руках - ключи от временных циклов, поэтому и от астрологии.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 17.06.2010 в 17:09.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 18:22   #152
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Понять - свойство сознания. (в данном контексте).
Почувствовать - свойство души.
Нельзя понять что такое чувство (и не надо),
Также нельзя почувствовать математический квадратный корень, но понять можно.
Думаю, не все так однозначно. Но так как это к теме не относится, пропустим.


Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если материя тела состоит из вещества и поля,
то также материя души состоит из чувств и времени.
Время есть поле жизни. (полевая форма жизни).
Хорошо, что Вы вспомнили о поле. Но что это за поле. Можете как-нибудь его охарактеризовать?
Чуть раньше мы говорили, что время - это изменения состояний сознания. Из вашего поста не понятно, согласны Вы с этим или нет.
Научное время (современной науки) есть более философская категория. Некий теоретический принцип, ввиду отсутствия возможности физики влиять на это самое время. То есть в физике субъекты лишены возможности вмешиваться в течение времени, изменять его характеристики.

В духовной практике это не только возможно, но и необходимо. В этом смысле время воспринимается как одна из категорий чувств, которое подвласно влиянию и не носят абстрактный, но конкретный характер.

В этом смысле музыканты более близки к реальному времени, чем ученые.
Рассмотрим природу такта. Такт есть положение паузы, которая чувственно воспринимаема ЖИВИМИ объектами в виде специфического чувства - паузы.
Длительность паузы для живого (чувствующего) объекта есть КОНКРЕТНОЕ чувство, но не абстрактное понятие.
Так как у жизни есть материальный носитель прана, то этот носитель способен колебаться в пространстве. Именно колебания жизни и есть чувства живых объектов.
Прана может проявляться в виде вещества праны - расы (с одним "с") - атомы жизни, и поля праны - времени.

Вещества праны (элементарные тона), способны объединяться в "молекулы" праны - собственно маленькие души, "малые жизни", которые имеют постоянный для данной цепочки рас вид проявлений, называемый - ХАРАКТЕР.
Живые объекты (одушевленные существа), обмениваясь в процессе сочувствия расами, питают душу - ВОСПИТАНИЕ, развивая характер собственной души, увеличивая количество вариантов переживаемых чувств. Вырастает способность к переживанию все более и более сложных комбинаций чувств.

Но не одно вещество не удерживается вместе иначе как через поля, той же природы, что и вещество.
Прана имеющая вид поля, как и любое поле способно "выявляться" за пределами собственной души" ("тела души", с его расовой структурой). Такое поле вокруг живого объекта воспринимается как чувственная АТМОСФЕРА.

Эта атмосфера и есть поле времени. И мы знаем, что она воспринимается в виде трех групп чувств - такта, эмоций и тона.

Поэтому развивая тактичность, эмоционалность и тональность (и овладевая ими (владея - владыки)), живое существо способно вносить коррекции и в характер окружающего временного поля - собственно характер времени. Замедлять его, ускорять, возвращаться и т.д.

Физическое же время есть один из элементарных видов времён во вселенной, он есть поток элементарных, одинаковых "первочувств" физический частиц. Поэтому и воспринимается физиками, как нечто непрерывное, однородное и прямолинейное.

Но для человека, в его современном состоянии, такое элементарное восприятие жизни не достаточно, в силу нашего более развитого состояния, чем просто однородное вещество. В культуре развитие временных процессов происходит более не в сфере науки, но в сфере религиозных чувств. Именно здесь для человека присутствует ВЕЧНОСТЬ, как доступная практически реальность.

Маленькое дополнение.
Так как поле и вещество взаимодействуют посредством плазмы - состояния материи имеющего одновременно свойства и вещества и поля, то также и в сфере живого есть "плазма" жизни - живой огонь, огонь жизни, огонь животворящий - среда которого обеспечивает возможность перемен (собственно функция огня) в данном случае при сочувствии.

Итак колебания поля времени относительно координат - такт.
Колебания поля времени относительно линии отношений субъект-субъект - эмоция.
Колебания сил относительно самого поля времени - тон (эзотерически - вибрации).

Поэтому Владыки, непосредственно чувствуя колебания времени в виде тона и такта окружающего пространства, способны изменить и то и другое, изменяя тем самым характер окружающего времени. То есть влияют не на смысл происходящих событий, но на их характер (переживания живых существ, в событиях участвующих).

Характер существа зависит от времени его рождения (астрология), оттого, что характер и поле этого времени есть одно и то же явление. То есть в каждое конкретное время в дуще собираются те расы, которые соответствуют свойствам данного поля времени.

Природа же физического времени может быть доступна только тому, кто способен посочувствовать физическому веществу (душе физического).
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 17:44   #153
Poly
 
Аватар для Poly
 
Рег-ция: 11.09.2009
Адрес: в Москве
Сообщения: 316
Благодарности: 25
Поблагодарили 36 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Имеется ввиду во время самого вычислительного процесса?
Ясно, что видела восхищенные взгляды, удивление сокурсников и выпендривалась вовсю, как и полагается 18-летней девице.
__________________
Sapienti sat
Poly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 17:46   #154
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Всегда ли оно неизменно?
Есть такое мнение, что время существенно зависит от сознания.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2010, 19:47   #155
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Что такое "Время"? Существует ли оно?

Мне кажется , что Poly решала не на этом плане, а там времени в земном понимании нет , вот и разрешение это чудесной ситуации. При мощном устремлении решения задачи ,и не обязательно математической , можно так ярко визуально видеть последовательность и окончательный результат, что диву даешься ВДРУГ вернувшись назад и, увидев что собеседник только ДО ГО ВА РИ ВА ЕТ свое предложение)).

К тому же, кто любит логические вычисления, тот всегда наслаждается процессом. А то что мы любим, мы всегда делаем замечательно и запоминаем так же, с первого раза.

Вообще то уверена, что все люди имеют подобные случаи в жизни , но по типичной человеческой невнимательности , чудо остается не осознанным , за бортом сознания, а жаль.

Думаю всем известно, что течение времени даже зависит от формы физических объектов, мимо которых ты двигаешься.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 18.06.2010 в 19:49.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 09:50   #156
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Всегда ли оно неизменно?
Есть такое мнение, что время существенно зависит от сознания.
В сфере объективных природных процессов (вне отношений субъектов) зависит только от сознания.
В физическом понимании:
1. Время зависит от структуры пространства.
2. Структура пространства (кривизна) зависит от имеющихся в данном пространстве
сил (полей сил).
3. Силы, в свою очередь, зависят от "свойств" времени (вибраций).

Таким образом круг замыкается, образуя единый тройственный объективный континуум. (эзотерически - три гуны)
Это и отличает духовное понимание временных процессов от представлений современной физики с его парным пространственно - временным континуумом, которое истинно, но просто не полно.

Также можно добавить, что в духовном смысле и пространство и время и силы четырехмерны каждое.
Три мерности явно воспринимаемы. Три мерности пространства, три мерности времени("направленная" в будущее (современное физическое время), в настоящее и в прошлое), три типа сил - сила проявления (сила современной физики), сила воли и сила мысли.

Четвертые мерности - скрыты (свернуты в точку). Это так называемая "темная сфера", в которой происходит исчезновение сотворенных пространства, времени и сил - точечная (для нас) сфера космического распада тварного мира. Сфера существующая, но лишенная бытия - де моническая.
В отношении времени это темные времена, эпоха тьмы - собственно Кали юга (где юга - период времени).
Эзотерически эти четыре мерности в древности носили название сторон света - восток, юг, запад, север;, или периодов дня - восход, полдень, заход, и ночь.

С сознанием связано (и от него зависит) только будущщее "направление" времени (юг, полдень). Поэтому и время здесь может быть воспринимаемо, как категория сознания - математическое, теоретическое время.

При наличии же отношения субъектов (проявления этики) - "переключается" на зависимость от типа отношений (настоящее "направление" времени). "Влюбленные часов не наблюдают".

В этом случает точечное настоящее мгновение "распахивается" (душа раскрывается, также, как может быть раскрыто сознание), и настоящий момент приобретает такую же беспредельность (длительность), как и будущее и прошлое. Время как бы останавливается, растягивается, длится (настоящий момент длиться до тех пор, пока не исчезнет проявление отношений).
Психологически можно сказать, что изменение субъективного отношения изменяет длятельность настоящего момента.
Возникает субъективное переживание огромного непрерывного бытия (настоящего времени). Это и есть "вечность" религиозных подвижников. Принцип - "Я есмь" - последователей Учения Храма, и т.д. Сатья юга - период времени жизни при проявлении любви к кому-то или кого-то к вам.

Физика этот типа времени не знает, так как оно есть время субъективное (не менее реальное в духовном смысле, чем объективное), так как современная наука вообще все этичное (субъективное) считает ложным (не действительным), что и отличает ее от духовных научных учений, в том числе и от Живой Этики.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 20.06.2010 в 09:54.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 10:00   #157
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Poly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Имеется ввиду во время самого вычислительного процесса?
Ясно, что видела восхищенные взгляды, удивление сокурсников и выпендривалась вовсю, как и полагается 18-летней девице.
Кто-то из тех, кто Вас (свыше) любит поделился своим отношением к познанию. Влюбленный же, или возлюбленная поистине всегда прекрасны.
Вне зависимости от вычислительного процесса.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 22:58   #158
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Три физика из США и Германии подтвердили, что явление, известное как гравитационное красное смещение, которое вызывает замедление времени вблизи объекта с огромной массой, достоверно с точностью до 7 в минус 9 степени.
Доказательство эффекта гравитационного красного смещения подтверждает, что течение времени не является постоянной в нашей Вселенной. Оно изменяется в зависимости от положения относительно крупных тел и гравитационного притяжения, которое эти огромные массы могут оказывать.
Проиллюстрируем простым языком: если часы находятся рядом с массивным телом или на них воздействует большая гравитационная сила, чем ближе они к этому небесному телу или чем сильнее гравитационное притяжение, тем медленнее часы будут отсчитывать время.
Это исследование было проведено доктором Хольгером Мюллером из Калифорнийского университета города Беркли, министром США по энергетике доктором Стивеном Чу и доктором Ахимом Петерсом из Берлинского университета Гумбольдта.
Один из недостатков проведенных измерений эффекта красного смещения, заключается в том, что они ограничены степенью гравитационного притяжения, которое вызывает масса Земли. Тем не менее, благодаря очень точным часам, ученые смогли значительно повысить точность их опыта.
Чу и Мюллер основывают свои новое исследование на результатах опыта, проделанного Питерсом и Чу в 1997 году. Эксперимент состоял из захвата атомов цезия лазерными импульсами, а затем уменьшая их скорость, насколько это возможно, охлаждая их при температуре в несколько миллионных долей градуса выше абсолютного нуля. После этого, вертикальный лазерный луч ударял по атомам цезия, подбрасывая их вверх, чтобы измерить свободное гравитационное падение.
Чтобы точно измерить гравитационное красное смещение, Чу и Мюллер переосмыслили свои результаты и перешли к новому эксперименту.
В новом эксперименте, каждый тестируемый атом будет подвергаться трем лазерным импульсам. Первый импульс будет генерировать один из двух равновероятных состояний атома цезия - либо он не будет иметь никакого влияния, и атом упадет под притяжением силы тяготения, либо лазер подкинет его вверх так, что атом достигнет наивысшей высоты до начала падения.
Если осуществилась последняя стадия, второй импульс будет применяться в определенный момент для того, чтобы притягивать атом быстрее, имитируя большее тяготение. Это может привести к тому, что атомы на двух суперпозициях встретятся на пути вниз.
В этом момент третий импульс будет активизирован. Цель состоит в том, чтобы измерить противодействие между двумя этими стадиями, которое происходит, потому что атомы существуют как волны. Любое различие в гравитационном красном смещении между состояниями, которые существуют на разной высоте от поверхности Земли, будет проявляться в виде определенных изменений в относительной фазе обоих состояний.
В целях повышения точности измерений, д-р Мюллер планирует увеличить расстояние между двумя суперпозиционными состояниями атомов цезия в ходе его эксперимента. По словам Мюллера, если текущее расстояние, которое составляет 0,1 мм, будет увеличено до 1 м, то она исключит возможность для ученых обнаружить гравитационные волны - изменения кривизны пространства-времени, которые были предсказаны Эйнштейном в его общей теории относительности.

Версия на английском
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2010, 21:58   #159
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Там далеко далеко, где все создается мыслью, срок или время обуславливается действием, которое тоже относительно в пределах сознания. Нужно ли говорить о времени когда в просторах сознания его нет! Если мгновенье можно определить как время то оно всегда будет стоять ибо мгновенье нельзя измерить.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 00:39   #160
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Время растянуть или сократить нельзя, как нельзя увеличить или уменьшить Землю.
Все это правильно, если исходить из измерения плотных материй. Но если пойти выше, т.е. в Тонкий Мир, где материя более разреженна, а следовательно податлива? По многим преданиям и сказаниям, а также по различным народным сказками и былинам время в Том Мире идет иначе и воспринимается по-другому. И вся эта восприимчивость связана именно с соотв. тонкой материей. Конечно, следовало бы поговорить и о Мире Огненном, в котором наступает момент "все ныне и здесь". Это уже непостижимая квантовая физика, когда частица может быть одновременно во многих местах, в как бы размытом виде. Но это будет чисто теорет. разговор ничего особенного не прибавляющий.

Мир плотной материи разворачивается своим чередом. Поверх его более разреженный Тонкий Мир, более обширный и гибкий. И наконец, поверх всего Мир Огненный - мир эйдосов и бесформенности.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги