Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2005, 11:48   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Будущее Рериховского Движения.

Я уже пытался касаться этого вопроса в предыдущих темах, таких как:

"Синтез Агни Йоги и Теософии - новый этап Движения":

http://www.forum.roerich.com/viewtopic.php?t=1236

Пытался как-то поднять этот вопрос и "Правилах форума":

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31279#31279
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31730#31730
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31957#31957

Писал письма в адрес МЦР - в общем. И конкретно - в адрес Л.В.Шапошниковой.

И на другом нашем форуме "Мир Агни Йоги" - тоже старался затронуть этот вопрос:

http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=12917

Поймите, надо что-то делать! Инерция, данная Святославом Николаевичем Рерихом всё более и более затухает. Поэтому, нужно, как мне кажется, думать о том, как можно продолжить этот исходный импульс. Пусть это будет несопоставимо с Его деятельностью. И, тем не менее.

Что же можно сделать? На мой взгляд, те, кто имеют общепризнанное положение в сфере Рериховского Движения, должны (или, скорее, могут) либо самостоятельно брать на себя больше ответственности - тут, в сфере Интернета. Либо более внимательно присматриваться к тому, что тут публикуется и отмечать таких людей своим вниманием.

Только так, как я думаю, можно продолжить - тут, в сфере Интернета, импульс Движения. Ведь именно сюда, в сферу Интернета,
ушло все лучшее и наиболее жизнеспособное - это с одной стороны. С другой же стороны, люди, прежде чем купить журнал или книгу, заглянут на один из форумов или сайтов, посвященных нашему Движению. Поэтому, совершенно очевидно, что новый импульс имеет своё начало именно ТУТ.

Но что же происходит теперь? Теперь тут все равны. А следовательно, к любому сообщению - будь оно написано на скорую руку между двумя чашками кофе в обеденный перерыв и сообщением, которое писалось несколько дней - нет никакой разницы.

Тут, в Интернете, нет теперь иерархии. А значит - все равны. Но это не может продолжаться долго. Надо что-то делать. Отсутствие

иерархии не может быть продолжительным. И если никакие шаги к сотрудничеству не предпринимаются - это оканчивается тиранией. Везде.

Тирания - тоже иерархия, но основанная на навязывании, жестокости и насилии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2005, 13:55   #2
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Как нет иерархии?! Сайты бывают разные - и по наполнению, и по посещаемости. Поэтому есть сайты более-менее авторитетные, а есть просто никакие. Вот и формируется своеобразная иерархия со специфическим отттенком и структурой.
Скорей всего, да, с развитием информационных технологий рериховское движение может сойти на нет (не совсем, но в большинстве).
Это организационно.
Догматически же - новое развите, новый толчок может быть дан с публикацией всех имеющихся текстов ЕПБ, ЕИР и пр., что физически и юридически пока невозможно, только дозированно. Но вряд ли что-то там будет новое...
Это мое личное мнение стороннего наблюдателя.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2005, 15:01   #3
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Д.И.В.
Вы хорошо знаете оккультные законы, ну во всяком случае достаточно хорошо для того чтобы понимать как происходит созидание нового – нужен ЦЕНТР вокруг которого может идти вращение со спиральным собиранием массы. На первых порах подобный центр будет подобен всё поглощающей черной дыре галактики, но всё-таки рано или поздно, но подобный центр вспыхнет солнцем-квазаром и станет МАГНИТОМ. Отличие ЦЕНТРА от МАГНИТА (в моём имхо) в следующем. ЦЕНТР есть СЛЕДСТВИЕ порождаемое периферией. Да, периферия порождает цент. Именно периферийные силы, единичные индивидуумы, такие как Вы иже с Вами, за счет свей активности должны создать центр. Говоря языком реального момента нужна РЕКЛАМА, РЕКЛАМА И ЕЩЕ РАЗ РЕКЛАМА. Чего? Да вот этого форума, если уж мы соглашаемся что это лучшее место в инет пространстве для целей объединения рериховских движений. Вы не можете использовать телевидение. Вы не можете использовать радио. У вас нет государственного ресурса. Интернет ваш единственный шанс. Пока что же мы имеем еле дышушую аморфную массу некоей ментальной туманности которая плавает как амеба в просторах инета. Посмотрите на статистику посещений просмотров и тд. Реальных представителей форума не более трех десятков, остальные так … пролетающие метеориты. Меня более всего удивляет (хотя скорее не удивляет), то что редкие достойные гости искренно заявляют об ОТКРЫТИИ для себя этой площадки. И это факт. Тысячи и тысячи рериховцев даже и не подозревают о существовании этого форума. Может они собираются где-то в другом месте инета, более достойном чем это? вы знаете? Я нет. Если есть, подскажите, если нет значит камень ложем здесь, как сказал Петр Первый – ЦЕНТРУ БЫТЬ ЗДЕСЬ!

РЕКЛАМА ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Уважаемый Д.И.В.
Поработайте в этом направлении. Именно подобным образом распространялись все великие религии стоящие на Великих Учениях и именно это – БЛАГОВЕСТИЕ - было заповедано в первую очередь их последователям. Иначе вся ваша активность в нынешних камерных условиях будет сродни голосу вопиющего в пустыне.

Технология одна и та же на все времена и во всех народах.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 10:05   #4
п.в.м.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Понятие Иерархия последнее время часто подменяется

Понятие Иерархия последнее время часто подменяется банальным администрированием. Иерархия ощущается сердцем и не нужно большого ума чтоб догадаться кто на сегодняшний день является доверенным лицом. А ИНТЕРНЕТ это среда общения, можно сказть в реальном вреиени и без расстояний. Это просто здорово. У любого сайта админ есть и если он наш единомышленник то сайту жить.
п.в.м. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 11:59   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Как нет иерархии?!
А так. Ни Вы ни я, ни кто-либо еще - не обладаем достаточным авторитетом для того, чтобы к нашим сообщениям относились более
серьёзно, чем к сообщениям других. Вне зависимости от того, что кто-либо хочет сказать - его голос не может выделиться из общей массы. Есть с виду однородная масса сообщений - как звездное небо над головой. И никто из тех, кто имеет авторитет - тех, кого в своё время отметили такие, как Святослав Рерих, не считают нужным присматриваться к нам. Складывая созвездия и давая имена.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Сайты бывают разные - и по наполнению, и по посещаемости. Поэтому есть сайты более-менее
авторитетные, а есть просто никакие. Вот и формируется своеобразная иерархия со специфическим оттенком и структурой".
Возможно, что это и так в отношении сайтов. Не задумывался над этим еще. Смотрю и сужу только по реакции на сообщения тут, на форуме. Независимо от того, сколько я или кто-то другой вложил в то или иное сообщение - реакция примерно всегда одинаковая. И у всех так. Возможно, если создать свой сайт - внешнего внимания будет больше или его вообще не будет. Но суть от этого не изменится. Люди не будут серьезно относиться к тому что мы пишем без предварительной авторитетной оценки. Хотя бы какой-нибудь.

Связь поколений - это серьёзная вещь. Без неё невозможна эволюция.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Скорей всего, да, с развитием информационных технологий рериховское движение может сойти на нет (не совсем, но в большинстве)".
Я не хочу, чтобы это произошло. И стараюсь сделать как можно больше для того, чтобы это не произошло. А вы?

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Это организационно. Догматически же - новое развите, новый толчок может быть дан с публикацией всех имеющихся текстов ЕПБ, ЕИР и пр., что физически и юридически пока невозможно, только дозированно. Но вряд ли что-то там будет новое...".
Именно потому, что Вы думаете, что это "догматизм" - там и не будет ничего нового. Для Вас, если не пересмотрите свою позицию. И это не догматизм.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Это мое личное мнение стороннего наблюдателя".
А какое тут еще может быть выражено мнение?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 12:07   #6
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Уважаемый Д.И.В.
Вы хорошо знаете оккультные законы, ну во всяком случае достаточно хорошо для того чтобы понимать как происходит созидание нового – нужен ЦЕНТР вокруг которого может идти вращение со спиральным собиранием массы.
И кто, по-Вашему, этим центром может стать? И кто им был до этого?

Цитата:
Selen пишет: "На первых порах подобный центр будет подобен всё поглощающей черной дыре галактики, но всё-таки рано или поздно, но подобный центр вспыхнет солнцем-квазаром и станет МАГНИТОМ".
Это слишком глобально. До того, как наступит всё это, то о чем Вы пишете, - должна произойти Пралайа. И всё и все погрузятся в Нирвану. И из нирваны уже исходит тот процесс о котором Вы и написали. Но до Нирваны, как я думаю, еще далеко. Наши же процессы более локальны.

Цитата:
Selen пишет: "ЦЕНТР есть СЛЕДСТВИЕ порождаемое периферией. Да, периферия порождает центр".
И наоборот. Из центра сознание охватывает как можно более широкий радиус периферии. Все зависит от того, какие процессы идут в сознании. Если эволюция - то она происходит от центра к периферии. Если инволюция - то наоборот, от периферии к центру.

Цитата:
Selen пишет: "Именно периферийные силы, единичные индивидуумы, такие как Вы иже с Вами, за счет свей активности должны создать центр".
Для того, чтобы начать этот процесс, необходимо хотя бы отчасти решить вопрос с лидерством. А то, когда этот процесс пойдет, вдруг окажется, что в центре уже всё это время кто-то находился ...

Цитата:
Selen пишет: "Говоря языком реального момента нужна РЕКЛАМА, РЕКЛАМА И ЕЩЕ РАЗ РЕКЛАМА. Чего? Да вот этого форума, если уж мы соглашаемся что это лучшее место в инет пространстве для целей объединения рериховских движений".
Это не ко мне. Это к администратору. Пусть подымет вопрос о рекламе этого форума в ведущих поисковых системах. По-моему, ссылки на него там нет. Хотя, я точно и не знаю. Вот форум "Мир Агни Йоги" иногда одновременно посещает до 700-т человек.

Цитата:
Selen пишет: "Вы не можете использовать телевидение. Вы не можете использовать радио".
Может, это и к лучшему. Можно себе представить, как всё то, что тут обсуждается будет преподнесено там.

Цитата:
Selen пишет: "У вас нет государственного ресурса. Интернет ваш единственный шанс".
На что? На распространение? Его не будет никогда. В широком понимании этого. Люди с трудом воспринимают ортодоксальное христианство. А ведь Учение - это то, что дальше. Для тех, кто уже не удовлетворен ортодоксальными обрядами и общими фразами.
Широко распространяются всегда только общие фразы.

Цитата:
Selen пишет: "Пока что же мы имеем еле дышушую аморфную массу некоей ментальной туманности которая плавает как амеба в просторах инета. Посмотрите на статистику посещений просмотров и тд. Реальных представителей форума не более трех десятков, остальные так … пролетающие метеориты".
Так было всегда, что касается последнего Вашего замечания. Что касается "аморфной массы" - то да, возможно это и так. Теперь. Но, как я думаю, и история служит тому подтверждением, эта "аморфная масса" со временем становится все более и более дифференцированной и жизнеспособной.

Цитата:
Selen пишет: "Меня более всего удивляет (хотя скорее не удивляет), то что редкие достойные гости искренно заявляют об ОТКРЫТИИ для себя этой площадки. И это факт. Тысячи и тысячи рериховцев даже и не подозревают о существовании этого форума".
И это хорошо. Сюда приходят те, кто ищут условия для проявления своих накоплений. Остальные просто не чувствуют потребности. Потому и не ищут. Потому и не находят.

Цитата:

Selen пишет:
"Может они собираются где-то в другом месте инета, более достойном чем это? вы знаете? Я нет. Если есть, подскажите, если нет значит камень ложем здесь, как сказал Петр Первый – ЦЕНТРУ БЫТЬ ЗДЕСЬ!"
Опять-таки, этот вопрос не ко мне. А к нашим интернет-профессионалам с астрономическим количеством сообщений. Я знаю только то, что указано внизу на этом форуме. Причем, форум "Грани Эпохи" по-моему стал менее деятельным. А вообще, как я думаю, людей в большинстве своем приводит на форумы безделье, честолюбие или, (что чаще) личное страдание и неудовлетворенность. Чтобы всё это как-то изменить, нужно что-то общее - начало войны или победа в войне, стихийное бедствие или общий праздник (который, кстати, невозможен - так как стихийное бедствие) и т.д.

Цитата:
Selen пишет: "Уважаемый Д.И.В. Поработайте в этом направлении. Именно подобным образом распространялись все великие религии стоящие на Великих Учениях и именно это – БЛАГОВЕСТИЕ - было заповедано в первую очередь их последователям. Иначе вся ваша активность в нынешних камерных условиях будет сродни голосу вопиющего в пустыне".
Да, мой голос не будет, но есть "сродни голосу вопиющего в пустыне". Теперь. И я не отказываюсь работать и дальше "в этом направлении". Так, как я это и делал до сих пор.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 13:03   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Понятие Иерархия последнее время часто подменяется

Цитата:
Сообщение от п.в.м.
Понятие Иерархия последнее время часто подменяется банальным администрированием. Иерархия ощущается сердцем и не нужно большого ума чтоб догадаться кто на сегодняшний день является доверенным лицом.
Да, но те процессы, которые происходят в уме и в сердце - ведь их же нужно как-то проявлять на практике? Вот ведь в чем затруднение! Казалось бы, да? Все так просто. Всё всем понятно. Но на практике это простое и понятное проявить не так то просто, как оказывается.

Цитата:
п.в.м. пишет: "А ИНТЕРНЕТ это среда общения, можно сказть в реальном вреиени и без расстояний. Это просто здорово. У любого сайта админ есть и если он наш единомышленник то сайту жить".
Ну, я думаю, что сайту "жить", как Вы это пишете - в любом случае. Так как это является лишь проявлением Учения.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 13:16   #8
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

молодец. Продолжайте в том же духе.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 13:19   #9
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
молодец. Продолжайте в том же духе.
Этот раздел называется "Рериховское движение", а не "Свободный разговор".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 13:35   #10
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Как нет иерархии?!
А так. Ни Вы ни я, ни кто-либо еще - не обладаем достаточным авторитетом для того, чтобы к нашим сообщениям относились более
серьёзно, чем к сообщениям других. Вне зависимости от того, что кто-либо хочет сказать - его голос не может выделиться из общей массы. Есть с виду однородная масса сообщений - как звездное небо над головой.
Что-то важное в общем-то выделяется из общей массы.
Все складывается естественным путем, в том числе и Иерархия.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2005, 16:07   #11
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сергей Беляков писал: "Как нет иерархии?!"

Д.И.В. писал: "А так. Ни Вы ни я, ни кто-либо еще - не обладаем достаточным авторитетом для того, чтобы к нашим сообщениям
относились более серьёзно, чем к сообщениям других. Вне зависимости от того, что кто-либо хочет сказать - его голос не может
выделиться из общей массы. Есть с виду однородная масса сообщений - как звездное небо над головой".

Michael пишет: "Что-то важное в общем-то выделяется из общей массы".
Да, но ведь оно не выделяется же само по себе? Это же важное кто-то выделяет, ведь так?

Цитата:
Michael пишет: "Все складывается естественным путем, в том числе и Иерархия".
Вот и тут аналогично. Да, естественным путем. Да, иерархия - это естественно. Но она не может создаваться сама по себе. Это не
природное явление, но социальное. Иными словами, её надо создавать. Вот ищем пути.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2005, 10:54   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Michael пишет: "Что-то важное в общем-то выделяется из общей массы".
Да, но ведь оно не выделяется же само по себе? Это же важное кто-то выделяет, ведь так?
Каждый выделяет важное именно для него. Это зависит от настроенности сознания в данный момент. Потому и советуется читать Учение в разных наших состояниях.

Цитата:
Michael пишет: "Все складывается естественным путем, в том числе и Иерархия".
Цитата:
Вот и тут аналогично. Да, естественным путем. Да, иерархия - это естественно. Но она не может создаваться сама по себе. Это не
природное явление, но социальное. Иными словами, её надо создавать. Вот ищем пути.
Иерархию НЕЛЬЗЯ создать насильственно. Она должна сложиться сама. К тому же есть специфика Интернет-форума.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 16:40   #13
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Michael писал: "Что-то важное в общем-то выделяется из общей массы".

Д.И.В. писал: "Да, но ведь оно не выделяется же само по себе? Это же важное кто-то выделяет, ведь так?"

Michael пишет: "Каждый выделяет важное именно для него. Это зависит от настроенности сознания в данный момент. Потому и советуется читать Учение в разных наших состояниях".
Да, и теперь нужно понять что объединяет эти разрозненные настроения каждого из нас. Независимо от нас. Или Кто. И в процессе этого осознания и происходит построение Иерархии.

___________________________________________


Цитата:
Michael писал: "Все складывается естественным путем, в том числе и Иерархия".

Д.И.В. писал: "Вот и тут аналогично. Да, естественным путем. Да, иерархия - это естественно. Но она не может создаваться сама по себе. Это не природное явление, но социальное. Иными словами, её надо создавать. Вот ищем пути".

Michael пишет: "Иерархию НЕЛЬЗЯ создать насильственно. Она должна сложиться сама. К тому же есть специфика Интернет-форума".
Отчасти можно. И это будет иерархией насилия. По крайней мере, отчасти. Вот армейское, например, чинопочитание или подчинение в бизнесе. Или в политике. Везде - иерархия (или же слово, являющееся синонимом этого). И я по-прежнему думаю, что сама по себе она сложиться не может. Иерархия - это сумма воль, воздействующих одна на другую. А воля не может быть пассивной постоянно. Даже у медиумов.

Та, что выше воздействует на ту, что ниже - и наоборот. Знание ведет.

Мы говорим об Иерархии Света.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2005, 18:31   #14
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Спираль Восхождения

Очень важно в начатой работе осознать 5 ступеней, даже идеально создать 5 команд 1. Цель(Архитектор) 2. Накопление(Землепашцы) 3. Сеятели 4. Рабочие, активисты.5. Завершение работы. Но можно и соединять Всё при умении!
Проявлено в Гармонии 5 элементов. ( Металл – Вода – Дерево – Огонь – Земля )
СПИРАЛЬ ЭВОЛЮЦИИ всего сущего ( 5 ЭЛЕМЕНТОВ , КИТАЙ )
0, 1 МЕТАЛЛ рождение идеи, постановка цели, создание Проекта – стержня связующего, твёрдость – Щит и Меч, 2, 3 ВОДА идёт накопление сил, создание резерва, сбор средств и нужных материалов – накопление – Кувшин, Чаша, Колокол, 4, 5 ДЕРЕВО посадка зерна, рост обильный до ствола и кроны, обрубка лишнего, отточка – рост – Книга, Посох, Свирель, 6, 7 ОГОНЬ активное продвижение, бурное устремление и прорыв, отшлифовка – активность – Лампада, Факел, Феникс 8, 9 ЗЕМЛЯ кристаллизация, результат – богатство, итог – Ларец, Лотос.
0,1 подведение итога, начало нового цикла.
ХАРАКТЕРИСТИКА СТИХИЙ
МЕТАЛЛ плавится ОГНЁМ, охлождается в ВОДЕ – ЗАКАЛКА, переизбыток в ВОДЕ- ржавеет, исходит, рождается из ЗЕМЛИ, рубит Дерево, НАМАГНИЧИВАЕТСЯ
ВОДА – имеет 5 фаз – твёрдая – кристаллическая, жидкая обычная, горячая, кипящая, и в виде пара – напомним КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ –
Так и вода нагреваясь, испаряется, превращаясь в пар, взлетает на небеса, там – охлаждаясь, кристаллизуется, становиться снежинкой, падает вновь на землю, тает вновь – вода. Родники впадают в реки, реки в моря, моря составляют океан.
Как в Океан вливаются все реки, неся ему дары вершинных вод, Так струи Космоса, сливаясь в человеке, в горниле сердца Сплавятся навеки в чудесный камень огненных высот. Н. Д. Спирина
Итак, ВОДА очищается и обогощается МЕТАЛЛОМ, особенно серебром и другими благородными металлами, разогревается ОГНЁМ ( становясь ПАРОМ), питает ДЕРЕВЬЯ, замутняется ЗЕМЛЁЙ, ибо важна чистота и спокойствие ВОДЫ - тогда луч ТВОРЦА, проходящий через неё даёт РАДУГУ - красивейший спектор, в ВОДЕ обычные металлы ржавеют, окисляются, ВОДА может минерализованной, щелочной, целебной, родниковой, мутной и т.д.
ДЕРЕВО питается водой, без неё не может жить, даёт для ЖИЗНИ воздух в виде кислорода, сгорает в ОГНЕ, боится топора – МЕТАЛЛА, корни пускает в ЗЕМЛЕ,
Важны глубокие корни, крепкий ствол, обильные ветки, зелёная крона, обилие листьев … Может оплести и приковать к месту.
ОГОНЬ не может гореть без воздуха, питается и разгорается от обилия дров - ДЕРЕВА, согревает ЗЕМЛЮ-мать, стреляет искрами, устремляясь в НЕБО, дает дым, тушится ВОДОЙ, нагревает всё ВОКРУГ… плавит МЕТАЛЛ! ОБЖИГАЕТ и СЖИГАЕТ!
ЗЕМЛЯ обогревается ОГНЁМ, даёт магму, пугает пеплом и землетрясениями, способна притягивать, обладая притяжением, рождает МЕТАЛЛЫ, мутит ВОДУ( ГИПНОЗ), боится корней ДЕРЕВЬЕВ, но питает их…
5 этапов содержит и Цветок Жизни Друнвало Мельхиседека:
дерево – цветок – плод – семя – дерево. Это совершенное чудо! Плодовое дерево порождает маленький цветок, который проходит через превращения и становится плодом – вишней, яблоком, грушей или чем-то другим. Плод внутри себя содержит семя, которое падает в почву, и тогда вырастает другое дерево. Это так естественно, что мы просто принимаем и не очень-то задумываемся над этим чудом. Пять простых чудесных ступеней в этом цикле жизни фактически соответствуют геометрии жизни…
ПЯТЬ - Пентограмма, Знак Качества, Проекция Человека, ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ
Символ Пифогорийского Братства. Рука – пятерня. ( 5 + 5) Руками и ногами!
Словно спираль Восхождения!
Примените! Удачи Вам!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 03:39   #15
п.в.м.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Иерархия Света была есть и будет.
Такие понятия как строить или создавать ее просто не уместны.
Все попытки обьединить и затем диктовать собственную волю
приведут многих, вошедших в эти обьединения, к разочарованию, им бюде в последствии жаль потеряного времени.
п.в.м. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2005, 08:56   #16
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Michael "Каждый выделяет важное именно для него. Это зависит от настроенности сознания в данный момент. Потому и советуется читать Учение в разных наших состояниях".

Да, и теперь нужно понять что объединяет эти разрозненные настроения каждого из нас. Независимо от нас. Или Кто. И в процессе этого осознания и происходит построение Иерархии.
Речь шла и о естественно ритме каждого сознания. Ну не может одно и то же одинаково отзвучать всем в в одно время.

Цитата:
Иерархия - это сумма воль, воздействующих одна на другую.
В Учении нет такого определения Иерархии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2005, 18:22   #17
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Иерархия - это сумма воль, воздействующих одна на другую".

Michael пишет: "В Учении нет такого определения Иерархии".
Следовательно, оно ошибочно, Michael? В общем, я имею в виду.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 09:53   #18
Ангел смерти
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Адрес: Керчь
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Д.И.В., Мое понимание вопроса таково! МЦР - это временный эксперментальный плот который уже развалился на бревна и скоро набравшись мирской воды и буржуазных замашек просто опустится в ил и там сгниет!
феникс превратится в прах и воскреснет как АГНИ ЙОГ без эого никакое развитие Духовного зерна принесенного в Россию Рерихами не прорастет! как сказал один ув мной автор " до тех пор пока существуют благочестивые монахи - религия не будет уничтожена" что собственно произошло с Египетскими жрецами - приемственность была нарушена из за отсутствия достойных кандидатов и Египет ПАЛ. и МЦР падет но огненное зерно будет ждать своего часа.
Институт УРУСВАИ по изучению психической энергии закрыт как и закрыты многие сердца тут присутствующих .... ну и на кого же опереться Старшим Братьям ????
4 природных врага человека.
Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый природный враг: СТРАХ!

Ужасный враг, коварный, неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. Человек уже никогда не станет человеком знания.

Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побежденным.

Чтобы одолеть страх, нужно всего лишь не убегать.

Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.

И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага. Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг.

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх.

К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: ЯСНОСТЬ!
Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет..

Она заставляет человека не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит всё насквозь. Но всё это заблуждение. Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить.

Так, вместо человека знания, человек может стать отважным воином, или, скажем, шутом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом.

Чтобы избежать поражения, нужно победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего - знать, что его ясность в сущности иллюзорна.

И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами*. Только так он сможет одолеть своего второго природного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничто не сможет повредить. И это не будет заблуждение, это будет подлинная сила.

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею всё, что захочет. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: СИЛА!

Это самый грозный враг. И конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, ее обладатель действительно непобедим.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека. Но ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

От человека знания человек побежденный собственной силой отличается тем, что последний умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.

Но если человек лишь временно был ослеплен силой, а потом отказался от нее, значит не все потеряно, и он еще пытается стать человеком знания.
Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.

Победить третьего врага нужно пониманием. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он, казалось бы, покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, то достигнет такой точки, где все будет в его подчинении.

Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил своего третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.

И тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ!

Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знания.

Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага.

Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.
Д.И.В.,
Ангел смерти вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2017, 11:26   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

14.120. ..Мы не любим слово "смерть" и все от него производные.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2017, 11:00   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Размышления о возможном будущем каких либо эзотерических обществ вообще.
Из книги Мэнли П.Холл "Слово к мудрым".
Цитата:
Важные различия между древними оккультными институтами и современными метафизическими обществами можно обсудить, распределив их по трем рубрикам.
Великими философскими материальными школами древности ведало государство, тогда как во всех современных организациях западного мира введено частное руководство. Этот вопрос имеет более важное значение, чем может показаться на первый взгляд. Частные организации, борющиеся за существование, не уверены в будущем и не пользуются авторитетом или признанием, необходимым для завоевания широкой сферы влияния. Доктрину, которая может принести пользу только как единое целое, раздробили на бесчисленное количество относительно обособленных частей, способных существовать, только привлекая приверженцев и конкурируя друг с другом. Там, где много сект, мало мудрости. Старинные мистериальные школы не опускались до того, чтобы содержать себя за счет навязчивой рекламы и торговли, и никакая финансовая необходимость не вынуждала их принимать в свои ряды людей, не обладавших ни одним из подлинных качеств, дававших право на получение духовных наставлений. Древний мир жил, заботясь о качестве, тогда как современный мир стремится увековечить себя, опираясь исключительно на теорию количества. Когда мы слышим о религиозном ордене, насчитывающем миллион членов, или о некоем философском обществе, объединяющем несколько тысяч «посвященных», это заставляет нас сделать неизбежный вывод, что состав этой организации непомерно раздут за счет большой группы членов, единственное активное занятие которых состоит в уплате членских взносов. В древности в храмы мудрости принимали только лучших людей. Современные общества вынуждены, часто вопреки собственному здравомыслию, принимать любого, кто отвечает финансовым требованиям.
Вот почему в руководстве МЦР оказался банкир. В руководстве, которое остальные члены этой организации почитали за свою Иерархию. Почему было предложение Святослава о создании общественной организации на подобии "Детского Фонда"? Потому, что там большое государственное участие при некоторой свободе общественной. Самый простой и самый эффективный способ существования. Никакая общественная (читай - частная) организация не может существовать без финансирования государства либо без организации собственного производства. НКО также финансируются государством, только чужим.
Нам дано волшебное слово "КУЛЬТУРА". Именно через этот пароль будет возможность сотрудничества с государством и за счёт государства, если оказывать ему помощь в решении этих проблем. Только в тесном сотрудничестве с государством на ниве Культуры можно продвигать идеи вечных ценностей (не упоминая АЙ).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги