Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2020, 14:21   #281
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
1963 г. 265. (Май 27). Конечно, все в духе. Состояние постоянного продвижения в духе становится свойством сознания. Двигаться, то есть расширять сознание и учиться, можно всегда.
Всегда можно упражнять свою волю над овладением своими оболочками
Да. Необходимо, на мой взгляд, еще отметить такую сторону рассмотрения рефлекторности, как связь её с волей.

Рефлекторность это автоматический режим воли.
На протяжении долгих повторений и отработки функционирования различных механизмов, органов, программ, создается автоматический режим наиболее оптимальный для определенных условий жизни и функционирования какого-то объекта.

Например, физическое тело человека.
Когда-то, в других циклах человечество нарабатывало опыт управления и функционального совершенства разных органов физического тела.
На протяжении может быть миллионов лет совершенствовались эти механизмы работы разных систем и органов.

Когда тот, кто этим руководил, увидел, что результат получился совершенным в данных условиях, он сказал, Да будет так, и снял с этого процесса свою осознанную волю. Перевел эти процессы в автоматический режим, но краем глаза все же наблюдает,(через сознание людей) на всякий случай проконтролировать, если что пойдет не так.
Поэтому процессы физического организма находятся ниже порога человеческого сознания, мы их практически не осознаем. И хорошо, потому что если будем вмешиваться своим несовершенным сознанием в процессы работы сердца, легких, или других систем, то придем к полному разрушению организма.

Но если человек захочет, он может воздействовать своим сознанием, своим духом и на физическое тело, особенно, если это тело по вине его личности получило вредные привычки или болезни.

В данный момент эволюции Большой Человек работает над совершенствованием эмоционального и ментального тел человека.
Эти процессы в рабочем режиме воли и опыт людей здесь очень может помочь в общей работе.

Осознание здесь работает как прикосновение Духа к тем или иным рычагам управления этими телами,(которые еще и не оформлены до конца, поэтому их называют оболочками).

Но к сожалению, люди никак не заинтересовываются внутренней работой, они осознанность связывают с впечатлениями во внешнем иллюзорном мире, ищут удовольствий и ярких воздействий на органы чувств.

А чтобы замечать работу над оболочками, необходимо направлять внимание и дисциплину на тонкие процессы, почти не различимые за рефлексами .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 20:11   #282
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть еще четвертый вариант, который можно трактовать как "Я всегда дома". Или по восточной философии " Я есмь"
Вроде уже всё сказал по теме, но сегодня узнал продолжение одной русской пословицы и теперь НЕ думаю, что в восточной философии существует принцип "Я есмь". "Я" - последняя буква в нашем алфавите и поднимать её на какой то уровень нелепо. Вероятно это неправильный перевод, не мог восток так лохонуться. Ключ содержится в старорусском языке и в мудрости наших предков. Полностью пословица звучит так: ""Я" -последняя буква в алфавите, а "Азъ" - первая." Даже современное церковное "Аз есмь" мелочь по сравнению со смыслом которое несёт одна буква в слове "Азъ". Суть в букве "Ъ"-ять, которая означала принадлежность к глубинному мирозданию, в отличии от видимого. Так слово "Миръ" означало всё мироздание, тогда как слово "мир"- означало жизнь без вражды. Одна буква меняла смысл, как глубина и поверхность. Отсюда Азъ- первая и Я -последняя буквы алфавита означающие человека. Только Я это личность, а Азъ - индивидуальность. Рефлекторность может принадлежать только к "Я", как и осознанность которую пытаются практиковать различные школы. Для понятия "здесь и сейчас" нужно рассматривать "Азъ", но тогда это будет сумма: подсознание + сознание + сверхсознание. Но мы не способны, и это очень мудро, даже осознать себя сейчас в Тонком Мире. Мы часть суток там, часть суток здесь. А "здесь и сейчас" должно означать одновременность осознания себя в трёх мирах. А без этой суммы мы не можем никак говорить о себе "Азъ", только "Я".

Последний раз редактировалось adonis, 11.01.2020 в 20:13.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2020, 22:21   #283
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Утончить и разредить свои проводники – это ли не задача? Ведь это так нужно, и особенно для надземного пребывания.
Что значит разделить проводники и зачем?
Например мне видится вот что.
Земное мышление - которое цепляется всеми силами за "здесь-и-сейчас"
вполне возможно делает это по причине того, что просто не имеет возможности ОТРАЗИТЬ адекватно свободу от "настоящего".
Вбили в голову некое сейчас - укрепили это понятийными и образными земными блоками - и как жеж несчастным без них?

Но что будешь делать потом, когда само время изменит свои свойства а ты как каменный истукан - в плену земного здесьисчаса?
Проще говоря - понимая условность и относительность земного - нужно всё же высвобождать иные - более точные и объёмные и более свободные формы мышления.
То есть:

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Вещество материи астрального тела, привыкшее вибрировать на определенной волне и реагировать на впечатления того или иного, но привычного порядка, представляет собою нечто установившееся, способное отвечать на воздействие именно того ряда явлений, которые утвердились в течение жизни.
разбираем дальше
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сбросив физическое тело, человек остается в той оболочке, которая огрублена или утончена им самим и которая способна ответствовать только на те энергии извне,
которые привычны и с которыми оно сжилось и срослось на Земле. Вот почему очищение проводников или оболочек, включая и плотную, столь настоятельно необходимо.
Всего легче этот процесс производить на Земле, всего труднее в Надземном. Вибрации в оболочках нежелательного порядка исключаются полностью, ибо они отемняют ауру и вносят в оболочки элементы низшего качества
.
У "езотериков" очень модно от чего-то и как-то очищаться. Карму пилят, судьбу веником осветляют. У "философов - так же но только отвлечённей - много много морализаторства и тупой любомудрии. Но вряд ли у кого духу хватит, понять, что освободиться надо хотя бы ото лжи
Например - со здесисчасом лучше разобраться пока на земле.

Последний раз редактировалось Восток, 11.01.2020 в 22:25.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 03:48   #284
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я понимаю что существует философский метод некоего моделирования - но ведь тут - без хорошей базы опыта, проверок и научного анализа - обойтись невозможно.
Он у вас относительно ВАМИ процитированного есть?
Вы сами - живёте в вечном - которое не настоящее и не будущее?
Какие исследования Вы провели в этом вечном состоянии? Что можете о нём рассказать, какими нюансами поделиться?
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
В процессе практики Вас ожидает неожиданное подобное озарение
Цитата:
...... Сиддхартха остался у перевозчика и научился управлять лодкой, а если на перевозе нечего было делать, он работал вместе с Васудевой на рисовом поле, собирал дрова, срывал плоды с банановых деревьев. Он научился делать весла, чинить лодку, плести корзины, радовался всякому приобретенному навыку, и время быстро пролетало для него. Но еще больше, чем у Васудевы, он учился у реки. У нее он учился слушать – прислушиваться с тихим сердцем, с раскрытой, полной ожидания душой, без увлечения, без желания, без суждения и мнения.

Его отношения с Васудевой были самые дружеские. От времени до времени они обменивались несколькими словами – немногими, но глубоко продуманными. Васудева был не словоохотлив. Редко Сиддхартхе удавалось вызвать его на разговор. – Ты также, – спросил он его однажды, – узнал от реки ту тайну, что время не существует? Лицо Васудевы просияло улыбкой.

– Да, Сиддхартха, – сказал он. – Ты хочешь сказать, что река одновременно находится в разных местах – у своего источника, и в устье, у водопада, у перевоза, у порогов, в море, в горах – везде в одно и то же время, и что для нее существует лишь настоящее – ни тени прошедшего, ни тени будущего?

– Ты верно понял меня, – ответил Сиддхартха. – И когда я познал это, то оглянулся на свою жизнь и увидел, что и жизнь моя похожа на реку, что мальчика Сиддхартху отделяют от мужа Сиддхартхи и старика Сиддхартхи только тени, а не реальные вещи. Точно так же и прежние воплощения Сиддхартхи не были прошедшими, а его смерть и возвращение к Брахме не представляют будущего. Ничего не было, ничего не будет: все есть, все имеет реальность и настоящее.

Сиддхартха говорил все это с восторгом – это снизошедшее на него откровение доставляло ему глубокое счастье. Разве всякое страдание не существовало во времени, разве все душевные терзания и тревоги не были во времени? И разве все тяжелое, все враждебное в мире не исчезало, не оказывалось побежденным, как только человек побеждал время, как только он отрешался умом от времени? Сиддхартха проговорил это с восторгом. Васудева же улыбнулся ему с сияющей улыбкой и кивнул утвердительно головой. Кивнул безмолвно, провел правой рукой по плечу Сиддхартхи и снова принялся за работу....

Мир, друг Говинда, не есть нечто совершенное или медленно подвигающееся по пути к совершенству. Нет, мир совершенен во всякое мгновение; каждый грех уже несет в себе благодать, во всех маленьких детях уже живет старик, все новорожденные уже носят в себе смерть, а все умирающие – вечную жизнь. Ни один человек не в состоянии видеть, насколько другой подвинулся на своем пути; в разбойнике и игроке ждет Будда, в брахмане ждет разбойник. Путем глубокого созерцания можно приобрести способность отрешаться от времени, видеть все бывшее, сущее и грядущее в жизни, как нечто одновременное, и тогда все представляется хорошим, все совершенно, все есть Брахман...

Г.Гессе. Сиддхартха.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 05:23   #285
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я понимаю что существует философский метод некоего моделирования - но ведь тут - без хорошей базы опыта, проверок и научного анализа - обойтись невозможно.
Он у вас относительно ВАМИ процитированного есть?
Вы сами - живёте в вечном - которое не настоящее и не будущее?
Какие исследования Вы провели в этом вечном состоянии? Что можете о нём рассказать, какими нюансами поделиться?
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
В процессе практики Вас ожидает неожиданное подобное озарение
Цитата:
...... Сиддхартха остался у перевозчика и научился управлять лодкой, а если на перевозе нечего было делать, он работал вместе с Васудевой на рисовом поле, собирал дрова, срывал плоды с банановых деревьев. Он научился делать весла, чинить лодку, плести корзины, радовался всякому приобретенному навыку, и время быстро пролетало для него. Но еще больше, чем у Васудевы, он учился у реки. У нее он учился слушать – прислушиваться с тихим сердцем, с раскрытой, полной ожидания душой, без увлечения, без желания, без суждения и мнения.

Его отношения с Васудевой были самые дружеские. От времени до времени они обменивались несколькими словами – немногими, но глубоко продуманными. Васудева был не словоохотлив. Редко Сиддхартхе удавалось вызвать его на разговор. – Ты также, – спросил он его однажды, – узнал от реки ту тайну, что время не существует? Лицо Васудевы просияло улыбкой.

– Да, Сиддхартха, – сказал он. – Ты хочешь сказать, что река одновременно находится в разных местах – у своего источника, и в устье, у водопада, у перевоза, у порогов, в море, в горах – везде в одно и то же время, и что для нее существует лишь настоящее – ни тени прошедшего, ни тени будущего?

– Ты верно понял меня, – ответил Сиддхартха. – И когда я познал это, то оглянулся на свою жизнь и увидел, что и жизнь моя похожа на реку, что мальчика Сиддхартху отделяют от мужа Сиддхартхи и старика Сиддхартхи только тени, а не реальные вещи. Точно так же и прежние воплощения Сиддхартхи не были прошедшими, а его смерть и возвращение к Брахме не представляют будущего. Ничего не было, ничего не будет: все есть, все имеет реальность и настоящее.

Сиддхартха говорил все это с восторгом – это снизошедшее на него откровение доставляло ему глубокое счастье. Разве всякое страдание не существовало во времени, разве все душевные терзания и тревоги не были во времени? И разве все тяжелое, все враждебное в мире не исчезало, не оказывалось побежденным, как только человек побеждал время, как только он отрешался умом от времени? Сиддхартха проговорил это с восторгом. Васудева же улыбнулся ему с сияющей улыбкой и кивнул утвердительно головой. Кивнул безмолвно, провел правой рукой по плечу Сиддхартхи и снова принялся за работу....

Мир, друг Говинда, не есть нечто совершенное или медленно подвигающееся по пути к совершенству. Нет, мир совершенен во всякое мгновение; каждый грех уже несет в себе благодать, во всех маленьких детях уже живет старик, все новорожденные уже носят в себе смерть, а все умирающие – вечную жизнь. Ни один человек не в состоянии видеть, насколько другой подвинулся на своем пути; в разбойнике и игроке ждет Будда, в брахмане ждет разбойник. Путем глубокого созерцания можно приобрести способность отрешаться от времени, видеть все бывшее, сущее и грядущее в жизни, как нечто одновременное, и тогда все представляется хорошим, все совершенно, все есть Брахман...

Г.Гессе. Сиддхартха.
Короче - нет ответа.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 10:25   #286
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Практика устремления в будущее правильна. Были приведены цитаты из УЖЭ. Все приняли безоговорочно. Давайте устремляться в будущее. Также были приведены цитаты из УЖЭ о нереальности настоящего. Кто же будет идти против этого?

Вместе с тем собеседники обращают внимание на принцип осознанности. И именно на точку здесь-и-сейчас. На то, что настоящее, как и любая Майя имеет своё бытие. И бытие это реально для каждого, кто сосредотачивается на настоящем и на Майе-Иллюзии. То есть для субъекта они реальны. Эксперимент реален для того, кто смотрит.

Мы видим непонимание позиций друг друга. По ому что разговор идёт о разных явлениях.

Разберем вкратце основные моменты.

Человек это вечно изменяющаяся сущность. Это процесс. Время и место есть относительные понятия. Они преходящи. Они иллюзия, которая постоянно меняется. Поэтому времени и места по сути нет. Нет и здесь-и-сейчас. А что же есть? Почему делают упор именно на это здесь-и-сейчас?

Фокусировка, сосредоточение, внимательность. Именно об этом в понятии осознанности и речь. Рефлекторность побеждается как? Вниманием, дозором, постоянной бдительностью.

Аспект здесь-и-сейчас это не о времени и месте. Это о фокусировке.

В осознанности помимо фокусировки есть ещё и другие аспекты. Например, ритм и динамика, насыщенность и качество, углубление и утончение и другие.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2020, 10:42   #287
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я понимаю что существует философский метод некоего моделирования - но ведь тут - без хорошей базы опыта, проверок и научного анализа - обойтись невозможно.
Он у вас относительно ВАМИ процитированного есть?
Вы сами - живёте в вечном - которое не настоящее и не будущее?
Какие исследования Вы провели в этом вечном состоянии? Что можете о нём рассказать, какими нюансами поделиться?
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
В процессе практики Вас ожидает неожиданное подобное озарение
Цитата:
...... Сиддхартха остался у перевозчика и научился управлять лодкой, а если на перевозе нечего было делать, он работал вместе с Васудевой на рисовом поле, собирал дрова, срывал плоды с банановых деревьев. Он научился делать весла, чинить лодку, плести корзины, радовался всякому приобретенному навыку, и время быстро пролетало для него. Но еще больше, чем у Васудевы, он учился у реки. У нее он учился слушать – прислушиваться с тихим сердцем, с раскрытой, полной ожидания душой, без увлечения, без желания, без суждения и мнения.

Его отношения с Васудевой были самые дружеские. От времени до времени они обменивались несколькими словами – немногими, но глубоко продуманными. Васудева был не словоохотлив. Редко Сиддхартхе удавалось вызвать его на разговор. – Ты также, – спросил он его однажды, – узнал от реки ту тайну, что время не существует? Лицо Васудевы просияло улыбкой.

– Да, Сиддхартха, – сказал он. – Ты хочешь сказать, что река одновременно находится в разных местах – у своего источника, и в устье, у водопада, у перевоза, у порогов, в море, в горах – везде в одно и то же время, и что для нее существует лишь настоящее – ни тени прошедшего, ни тени будущего?

– Ты верно понял меня, – ответил Сиддхартха. – И когда я познал это, то оглянулся на свою жизнь и увидел, что и жизнь моя похожа на реку, что мальчика Сиддхартху отделяют от мужа Сиддхартхи и старика Сиддхартхи только тени, а не реальные вещи. Точно так же и прежние воплощения Сиддхартхи не были прошедшими, а его смерть и возвращение к Брахме не представляют будущего. Ничего не было, ничего не будет: все есть, все имеет реальность и настоящее.

Сиддхартха говорил все это с восторгом – это снизошедшее на него откровение доставляло ему глубокое счастье. Разве всякое страдание не существовало во времени, разве все душевные терзания и тревоги не были во времени? И разве все тяжелое, все враждебное в мире не исчезало, не оказывалось побежденным, как только человек побеждал время, как только он отрешался умом от времени? Сиддхартха проговорил это с восторгом. Васудева же улыбнулся ему с сияющей улыбкой и кивнул утвердительно головой. Кивнул безмолвно, провел правой рукой по плечу Сиддхартхи и снова принялся за работу....

Мир, друг Говинда, не есть нечто совершенное или медленно подвигающееся по пути к совершенству. Нет, мир совершенен во всякое мгновение; каждый грех уже несет в себе благодать, во всех маленьких детях уже живет старик, все новорожденные уже носят в себе смерть, а все умирающие – вечную жизнь. Ни один человек не в состоянии видеть, насколько другой подвинулся на своем пути; в разбойнике и игроке ждет Будда, в брахмане ждет разбойник. Путем глубокого созерцания можно приобрести способность отрешаться от времени, видеть все бывшее, сущее и грядущее в жизни, как нечто одновременное, и тогда все представляется хорошим, все совершенно, все есть Брахман...

Г.Гессе. Сиддхартха.
Короче - нет ответа.
Духовное не выражается словами, кроме как в притчах. Ответ есть,но его нужно вместить. И, по мере вмещения, предоставить возможность жить (выразиться) через личность Высшему в ней. Взаимоотношением соответствующих Сил, присущих внешнему и внутреннему. Не потенциальных, а утвержденных каждым индивидуально. Это и есть "база опыта".То, что накоплено в Высшей составляющей-высшее качество психической энергии. Сущность ее направлена к Истине по своей базовой "функции". Она ведет. А анализ нужен в том, чтобы проверить, какие формы каждая личность готовит ей для ее выражения на этом плане.(ближе всего к этому первая часть Доктрины "Мира Огненного" Моделирование-это обращение к идеалу (вторая часть Доктрины "Мира Огненного"). Третья часть Доктрины "Мира Огненного" -это уже собственно о жизни в вечном, в действительности.
Но если личность придает низкие формы для выражения психической энергии на этом плане , то это выразиться падением духа. И чем более высокого качества индивидуальные духовные накопления, тем более дико будет это падение. Жизнь, как отдельного человека, так, как следствие этого, и коллективного сознания, и состоит в этих падениях и взлетах духа. Необходимость в том, чтобы придать устойчивость подъема, без этих колебаний. В этом суть темы.
Проблема же темы в том, что ментал всегда новый. Он "знает" только прошлое-традиции, предубеждения, всякие искусственные установки приличия и прочее, которые для настоящего уже не годятся

Последний раз редактировалось элис, 12.01.2020 в 10:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 07:13   #288
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я понимаю что существует философский метод некоего моделирования - но ведь тут - без хорошей базы опыта, проверок и научного анализа - обойтись невозможно.
Он у вас относительно ВАМИ процитированного есть?
Вы сами - живёте в вечном - которое не настоящее и не будущее?
Какие исследования Вы провели в этом вечном состоянии? Что можете о нём рассказать, какими нюансами поделиться?
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
В процессе практики Вас ожидает неожиданное подобное озарение ......
Сиддхартха остался у перевозчика и научился управлять лодкой, а если на перевозе нечего было делать, он работал вместе с Васудевой на рисовом поле, собирал дрова, срывал плоды с банановых деревьев. Он научился делать весла, чинить лодку, плести корзины, радовался всякому приобретенному навыку, и время быстро пролетало для него. Но еще больше, чем у Васудевы, он учился у реки. У нее он учился слушать – прислушиваться с тихим сердцем, с раскрытой, полной ожидания душой, без увлечения, без желания, без суждения и мнения......
Г.Гессе. Сиддхартха.
Короче - нет ответа.
Речь о том, что можно жить так, как будто "здесь и сейчас" идет черновик и более того, так воспитывать детей: ты пока делай вот это и вот это, а потом, когда жить начнешь..... И если вчера жил только мечтами о действиях, а действовали другие, рядом с тобой шедшие, огонь духа которых был, быть может, много меньше твоего, но они действовали, а ты думал, как будешь действовать, и упустил в бездействии свои возможности, потеряв летящее "здесь и сейчас" без пользы и смысла.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 08:10   #289
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я понимаю что существует философский метод некоего моделирования - но ведь тут - без хорошей базы опыта, проверок и научного анализа - обойтись невозможно.
Он у вас относительно ВАМИ процитированного есть?
Вы сами - живёте в вечном - которое не настоящее и не будущее?
Какие исследования Вы провели в этом вечном состоянии? Что можете о нём рассказать, какими нюансами поделиться?
Как и чем можете убедить меня например в своём мнении, что практика устремления в будущее - неправильна?
В процессе практики Вас ожидает неожиданное подобное озарение ......
Сиддхартха остался у перевозчика и научился управлять лодкой, а если на перевозе нечего было делать, он работал вместе с Васудевой на рисовом поле, собирал дрова, срывал плоды с банановых деревьев. Он научился делать весла, чинить лодку, плести корзины, радовался всякому приобретенному навыку, и время быстро пролетало для него. Но еще больше, чем у Васудевы, он учился у реки. У нее он учился слушать – прислушиваться с тихим сердцем, с раскрытой, полной ожидания душой, без увлечения, без желания, без суждения и мнения......
Г.Гессе. Сиддхартха.
Короче - нет ответа.
Речь о том, что можно жить так, как будто "здесь и сейчас" идет черновик и более того, так воспитывать детей: ты пока делай вот это и вот это, а потом, когда жить начнешь..... И если вчера жил только мечтами о действиях, а действовали другие, рядом с тобой шедшие, огонь духа которых был, быть может, много меньше твоего, но они действовали, а ты думал, как будешь действовать, и упустил в бездействии свои возможности, потеряв летящее "здесь и сейчас" без пользы и смысла.
Действия "здесь и сейчас" не будет, если не сформирован образ будущего, не поставлена цель.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 09:58   #290
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Действия "здесь и сейчас" не будет, если не сформирован образ будущего, не поставлена цель.
Ну как же не будет ??? Я уже не задаюсь вопросом : почему некоторым людям так трудно определиться с этим понятием. Вы когда собираетесь формировать этот образ будущего ??? Допустим через 5 минут. Вот они прошли, эти 5 минут. И .... Если у человека одно эмоциональное состояние - он выберет для себя одно будущее, если, если, если, если, ..... то ... впереди ветвистая дорога через дебри умозаключений. Хотя никто не запрещает пойти просекой. Правда её интуитивно придётся поискать. Ведь это сплошь и рядом реалии нашей жизни.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 10:38   #291
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Действия "здесь и сейчас" не будет, если не сформирован образ будущего, не поставлена цель.
Ещё один пример. К Вам вечером зашёл в гости сосед, выпить чайку или что покрепче. И говорит: "А давай завтра грабанём банк. У меня всё на мази. Возможность одна на миллион." Но у Вас уже есть какие-то моральные принципы. (Линия жизни уже ориентировочно прочерчена на то, чтобы остаться всё-таки порядочным человеком.) Или может быть их нет. ( Просто Ваше будущее - оно такое: любой ценой - тёплый песочек, лакомый кусочек.) Вам всё равно надо будет что-то ответить. Действие "здесь и сейчас" будет или "ДА" или "НЕТ".

Последний раз редактировалось Речник, 14.01.2020 в 10:43.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 11:07   #292
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Действие "здесь и сейчас" будет или "ДА" или "НЕТ".
Вывод : Человек говорит "ДА" или "НЕТ" не один раз на дню, независимо от того, заглядывает он за горизонт событий или просто ситуативно идя по жизни. Независимо от того, умудрён он опытом или нет. Обдумывает он своё житьё-бытьё или прочитал чью-то заметочку и сделал.

Последний раз редактировалось Речник, 14.01.2020 в 11:11.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 11:07   #293
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Действия "здесь и сейчас" не будет, если не сформирован образ будущего, не поставлена цель.
Ну как же не будет ??? Я уже не задаюсь вопросом : почему некоторым людям так трудно определиться с этим понятием. Вы когда собираетесь формировать этот образ будущего ??? Допустим через 5 минут. Вот они прошли, эти 5 минут. И .... Если у человека одно эмоциональное состояние - он выберет для себя одно будущее, если, если, если, если, ..... то ... впереди ветвистая дорога через дебри умозаключений. Хотя никто не запрещает пойти просекой. Правда её интуитивно придётся поискать. Ведь это сплошь и рядом реалии нашей жизни.
Это будет естественное желание к тому, что ты любишь.Он всегда "сформирован".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 11:17   #294
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это будет естественное желание к тому, что ты любишь.Он всегда "сформирован".
Я не зря упомянул про эм. состояния. Человека могут толкнуть или обругать в общ транспорте. Здесь уже не до любви. Но если человек знает о важности текущего момента, он не среагирует моментально, а осознанно выберет наилучшую реакцию.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 11:41   #295
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это будет естественное желание к тому, что ты любишь.Он всегда "сформирован".
Я не зря упомянул про эм. состояния. Человека могут толкнуть или обругать в общ транспорте. Здесь уже не до любви. Но если человек знает о важности текущего момента, он не среагирует моментально, а осознанно выберет наилучшую реакцию.
Это да. Но это общая культура поведения - цивилизованность.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 13:56   #296
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Действия "здесь и сейчас" не будет, если не сформирован образ будущего, не поставлена цель.
Ещё один пример. К Вам вечером зашёл в гости сосед, выпить чайку или что покрепче. И говорит: "А давай завтра грабанём банк. У меня всё на мази. Возможность одна на миллион." Но у Вас уже есть какие-то моральные принципы. (Линия жизни уже ориентировочно прочерчена на то, чтобы остаться всё-таки порядочным человеком.) Или может быть их нет. ( Просто Ваше будущее - оно такое: любой ценой - тёплый песочек, лакомый кусочек.) Вам всё равно надо будет что-то ответить. Действие "здесь и сейчас" будет или "ДА" или "НЕТ".
Именно потому, что у меня уже сформирован образ моего будущего и это будущее определяет мое настоящее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 13:57   #297
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Действие "здесь и сейчас" будет или "ДА" или "НЕТ".
Вывод : Человек говорит "ДА" или "НЕТ" не один раз на дню, независимо от того, заглядывает он за горизонт событий или просто ситуативно идя по жизни. Независимо от того, умудрён он опытом или нет. Обдумывает он своё житьё-бытьё или прочитал чью-то заметочку и сделал.
Человек говорит "ДА" или "НЕТ" именно, исходя из своего образа будущего, из своих идеалов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 14:17   #298
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Действие "здесь и сейчас" будет или "ДА" или "НЕТ".
Вывод : Человек говорит "ДА" или "НЕТ" не один раз на дню, независимо от того, заглядывает он за горизонт событий или просто ситуативно идя по жизни. Независимо от того, умудрён он опытом или нет. Обдумывает он своё житьё-бытьё или прочитал чью-то заметочку и сделал.
Человек говорит "ДА" или "НЕТ" именно, исходя из своего образа будущего, из своих идеалов.
Владимир, если бы так было, то победить соблазн греха оказалось бы сущим пустяком.
Этого на самом деле нет...и мы все сейчас в этой действительности, которая нам известна.
Наш конкретный выбор момента...невозможно абстрагировать.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 14:51   #299
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человек говорит "ДА" или "НЕТ" именно, исходя из своего образа будущего, из своих идеалов.
Попробуем расширить суть. Когда Вы возвращались из школы в 4 или 5 классе, у Вас ещё не было образа будущего и не было идеалов, тем не менее картонный стаканчик от съеденного мороженого куда девали ? Вспомнили ? Вот наступал момент его выкидывания ... И .... Неважно, исходя из чего, человек делает то-то и то-то. Важно фиксировать этот момент. Он настолько незаметный, что почти невозможно его отследить. 1. Вам ещё в 1 классе мама объяснила, что мусорить нехорошо. Это было давно, в прошлом. 2. На уроке труда, вчера, дядя Серёжа, объяснил, что тот, кто мусорит, в следующей жизни будет работать дворником. И вот ты стоишь и думаешь, как поступить. И дальше всю жизнь по накатанной, не задумываясь, рефлекторно, невольно страшась наказания. Ибо дядя Серёжа - авторитет. Да и мама, если узнает, расстроится. Вряд ли тут пахнет идеалами.

Последний раз редактировалось Речник, 14.01.2020 в 14:58.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 14:55   #300
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,375
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Человек говорит "ДА" или "НЕТ" именно, исходя из своего образа будущего, из своих идеалов.
Здесь важное ГОВОРИТ. Этот самый момент, КОГДА он говорит, а не что он говорит. И исходя из чего.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги