Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 19:23   #81
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Фотосинтез, конечно, можно назвать как угодно, только химия этого процесса изучена физиологами растений досконально.
Вам как биофизику видней. Но со слов Болотова, теория фотосинтеза имеет мутные моменты, которые сам Болотов разрешает тем, что считает, что при фотосинтезе внутри "порфировых ядрышек", из молекулы N2 (азота) образуется молекула CO.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 19:34   #82
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Тут: http://forum.roerich.info/showpost.p...63&postcount=1 третья цитата.

Также физик Салль утверждает, что горячего ядерного синтеза быть не может, так как при высокой температуре ядра элементов движутся настолько быстро, что не успевают вступить в ядерные реакции. Так что любой ядерный синтез относительно холодный. И Болотов проводил такие синтезы не только расплавляя кремний при 1400 С, но и с помощью токов с плотностью порядка 100 тыс. - 10 млн. ампер на мм квадратный.
Я соглашусь с тем, что для образования легких металлов нужна меньшая температура , но чем тяжелее металл, тем большая температура нужна для синтеза ядра этого металла. В любом случае нужна температура. Вопрос в другом - возможен ли безтемпературный синтез. Кстати кремний не является металлом.
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 19:39   #83
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Я соглашусь с тем, что для образования легких металлов нужна меньшая температура , но чем тяжелее металл, тем большая температура нужна для синтеза ядра этого металла. В любом случае нужна температура. Вопрос в другом - возможен ли безтемпературный синтез. Кстати кремний не является металлом.
А с тем, что в звездах нет ТАКОЙ температуры, как Вам видится, Вы тоже согласились? Кремний не металл, это мы с Авророй о своем.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 19:41   #84
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Фотосинтез, конечно, можно назвать как угодно, только химия этого процесса изучена физиологами растений досконально.
Фотосинтез это не только процесс у растений, но и у человека. Кто его изучал, пусть не досконально, а хотя бы чуть-чуть?
Цитата:
2.ч.3.VI.15. Какое внешнее условие является необходимым для качества работы? – Свет. Только свет делает работу производительной и полезной. Бабочка может летать, пока ее радужная пыльца не истощена. У человека имеется та же радужная сила, и она воспринимает посредством фотоплазмы мощь света. Различные плазмы являются посредниками между видимым и невидимым. Фотоплазма, будучи эманацией нервной системы, образует радужную пыльцу, принимающую лучи света и проводящую их в нервные каналы.

Лучшие соединения со светом получаются утром, потому не закрывайте утреннего света. Работайте при свете, решайте при свете, судите при свете, тужите при свете, радуйтесь при свете. Ничего не сравнить со световой волною. Даже самое лучшее электричество, даже самое голубое, дает в восемь тысяч раз меньше, нежели луч Солнца.
Скоро изучение фотоплазмы даст новое направление приемам труда. Можно видеть, как кипит пыльца фотоплазмы и маленькими воронками уносит полученное сокровище в поры кожи.

Не только просторность рабочих помещений, но и правильный доступ света должны быть изучаемы. Лучи Солнца должны быть оценены как мировое сокровище.
Тот же ученый легко разберется в течении лучей прочих небесных светил.
Почему люди должны миновать сужденные им сокровища мироздания?
Световые, магнитные вихри составляют ритм планет. Неужели их нельзя применить, как падение водопада? Неистощимы предоставленные силы!
Иван Стотысячный, возьми свою долю! Скоро, когда попытка обратится в завоевание, семя Общего Блага даст каждому мощь луча.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 19:45   #85
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А с тем, что в звездах нет ТАКОЙ температуры, как Вам видится, Вы тоже согласились? Кремний не металл, это мы с Авророй о своем.
Современная наука утверждает, что температура внутри солнца - 13 500 000 C° и у меня нет оснований сомневаться в этом. Есть звезды гораздо горячее.
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 19:49   #86
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Современная наука утверждает, что температура внутри солнца - 13 500 000 C° и у меня нет оснований сомневаться в этом. Есть звезды гораздо горячее.
А вот цитата из "Разоблаченной Изиды":

Цитата:
Что в солнце не больше тепла, чем в луне, или в сонмах сверкающих звезд, переполняющих пространство.
Какова температура внутри Луны? Чем не основание, если и не сомневаться, то хотя бы держать сознание открытым к иным возможностям?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:04   #87
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Современная наука утверждает, что температура внутри солнца - 13 500 000 C° и у меня нет оснований сомневаться в этом. Есть звезды гораздо горячее.
А вот цитата из "Разоблаченной Изиды":

Цитата:
Что в солнце не больше тепла, чем в луне, или в сонмах сверкающих звезд, переполняющих пространство.
Какова температура внутри Луны? Чем не основание, если и не сомневаться, то хотя бы держать сознание открытым к иным возможностям?
Мое сознание открыто. Но ни одна мистическая наука, какой я считаю алхимию, не может противоречить законам природы.Температура внутри луны меньше, чем в солнце за счет массы луны. Чем меньше масса материи, из которой состоит небесное тело, тем меньшую температуру способна сгенерировать материя в результате действия гравитации и последующего сближения частиц в единое небесное тело. И земное ядро тоже горячее по тем же причинам. Возможно Блаватская имела ввиду именно это, схожесть. Надо посмотреть в английском оригинале.
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:04   #88
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Фотосинтез, конечно, можно назвать как угодно, только химия этого процесса изучена физиологами растений досконально.
Вам как биофизику видней. Но со слов Болотова, теория фотосинтеза имеет мутные моменты, которые сам Болотов разрешает тем, что считает, что при фотосинтезе внутри "порфировых ядрышек", из молекулы N2 (азота) образуется молекула CO.
Он ошибается, источником углерода является углекислый газ СО2
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:09   #89
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если я правильно Вас поняла, то между "разумом" и вашими "недрами звезд" можно поставить знак равенства.
Я искренне верю, что наша вселенная является продуктом разума и функционирует по интеллектуальным законам, на основании того, что разум первичен. Я не представляю, как может быть по-другому. Опять же повторюсь, что вселенная является проявлением разума (эманацией) и мы можем познать себя и свой разум, только изучая вселенную как часть нас самих.
Или наоборот, - познавая себя, мы познаем вселенную.
"Человек познай Себя" - древняя формула познания мира и места человека в мире. В такой постановке вопроса, я с Вами согласна. И в этом случае, человек столь же всесилен, как и разум, эманацией которого человек является ( в Вашем изложении ). Значит, и процессы, протекающие в "недрах звезд", подвластны человеку. А значит, процесс трансмутации металлов вполне может быть осуществим наравне с внутренней трансмутацией элементов сознания. Вернее, как следствие ее успешного проведения ( Делания )
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:30   #90
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Фотосинтез, конечно, можно назвать как угодно, только химия этого процесса изучена физиологами растений досконально.
Фотосинтез это не только процесс у растений, но и у человека. Кто его изучал, пусть не досконально, а хотя бы чуть-чуть?
Фотосинтез, - процесс образования углеводородов из воды и углекислого газа в присутствии света - известен только в мире растений. ))
Есть отдельные феномены в мире животных. )) Например, такие животные как ленивцы, обитатели тропических лесов, иногда ни с того ни с сего "зеленеют". Нет, не "зеленый змий ответственен". Ответственна хлорелла, поселяющаяся в мехе этих животных. Они ведут малоподвижный образ жизни, и водоросли достаточно времени, чтобы укорениться в мехе животных.

Последний раз редактировалось aurora, 18.11.2015 в 20:32.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:34   #91
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Человек познай Себя" - древняя формула познания мира и места человека в мире. В такой постановке вопроса, я с Вами согласна. И в этом случае, человек столь же всесилен, как и разум, эманацией которого человек является ( в Вашем изложении ). Значит, и процессы, протекающие в "недрах звезд", подвластны человеку. А значит, процесс трансмутации металлов вполне может быть осуществим наравне с внутренней трансмутацией элементов сознания. Вернее, как следствие ее успешного проведения ( Делания )
Мне очень понравилась одна цитата, в которой говорится, что Бог проявляется в каждом из нас по-разному как определенный аспект, именно поэтому вселенную мы познаем в каком-то определенном своем аспекте, как никто другой. Никто не способен видеть вселенную так как я или так, как вы, и это величайшее сокровище - это основа самореализации. Ну что-то мы отвлеклись от темы
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 22:20   #92
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Человек познай Себя" - древняя формула познания мира и места человека в мире. В такой постановке вопроса, я с Вами согласна. И в этом случае, человек столь же всесилен, как и разум, эманацией которого человек является ( в Вашем изложении ). Значит, и процессы, протекающие в "недрах звезд", подвластны человеку. А значит, процесс трансмутации металлов вполне может быть осуществим наравне с внутренней трансмутацией элементов сознания. Вернее, как следствие ее успешного проведения ( Делания )
Мне очень понравилась одна цитата, в которой говорится, что Бог проявляется в каждом из нас по-разному как определенный аспект, именно поэтому вселенную мы познаем в каком-то определенном своем аспекте, как никто другой. Никто не способен видеть вселенную так как я или так, как вы, и это величайшее сокровище - это основа самореализации. Ну что-то мы отвлеклись от темы
Нет, мы не отвлеклись от темы. На самом деле, то, что Вы сказали очень важный момент. Ведь, реализуя себя, мы вместе с тем строим вселенную по образу своему и подобию. Нет наблюдателя – нет и вселенной .
Мы все алхимики, милостью Божией. ))
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 11:10   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Современная наука утверждает, что температура внутри солнца - 13 500 000 C° и у меня нет оснований сомневаться в этом. Есть звезды гораздо горячее.
А вот цитата из "Разоблаченной Изиды":

Цитата:
Что в солнце не больше тепла, чем в луне, или в сонмах сверкающих звезд, переполняющих пространство.
Какова температура внутри Луны? Чем не основание, если и не сомневаться, то хотя бы держать сознание открытым к иным возможностям?
Мое сознание открыто. Но ни одна мистическая наука, какой я считаю алхимию, не может противоречить законам природы.Температура внутри луны меньше, чем в солнце за счет массы луны. Чем меньше масса материи, из которой состоит небесное тело, тем меньшую температуру способна сгенерировать материя в результате действия гравитации и последующего сближения частиц в единое небесное тело. И земное ядро тоже горячее по тем же причинам. Возможно Блаватская имела ввиду именно это, схожесть. Надо посмотреть в английском оригинале.
Вот я даже тему заводил http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16064 о нетермоядерных звездах. Есть чем крыть?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 11:58   #94
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот я даже тему заводил http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16064 о нетермоядерных звездах. Есть чем крыть?
Очень интересный вопрос. Если я не ошибаюсь, то эта теория стала несостоятельной с открытием реликтового излучения. Кроме того, как иначе объяснить красное смещение спектра (закон Хаббла) практически всех звездных систем? Оно показывает, что галактики не только удаляются друг от друга, но удаляются с ускорением, прямо пропорциональным расстоянию до них. Могу привести аналогию и обычным шариком. Поставьте маркером точки на шарике и начните его надувать. Точки будут удаляться друг от друга с ускорением, прямо пропорциональным расстоянию между ними. И чем больше вы будете надувать шарик, тем быстрее точки будут друг от друга отдаляться. Именно это показывает спектральный анализ. Кстати, эта версия соответствует индийским представлениям дня и ночи Брахмы.

Последний раз редактировалось saintjudas, 19.11.2015 в 12:01.
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 12:24   #95
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот я даже тему заводил http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16064 о нетермоядерных звездах. Есть чем крыть?
Очень интересный вопрос. Если я не ошибаюсь, то эта теория стала несостоятельной с открытием реликтового излучения. Кроме того, как иначе объяснить красное смещение спектра (закон Хаббла) практически всех звездных систем? Оно показывает, что галактики не только удаляются друг от друга, но удаляются с ускорением, прямо пропорциональным расстоянию до них. Могу привести аналогию и обычным шариком. Поставьте маркером точки на шарике и начните его надувать. Точки будут удаляться друг от друга с ускорением, прямо пропорциональным расстоянию между ними. И чем больше вы будете надувать шарик, тем быстрее точки будут друг от друга отдаляться. Именно это показывает спектральный анализ. Кстати, эта версия соответствует индийским представлениям дня и ночи Брахмы.
А Вы почитайте второе сообщение в теме по приведенной мной ссылке. Гипотеза "утомленного света" Вам что-то говорит?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 13:13   #96
saintjudas
 
Рег-ция: 17.11.2015
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А Вы почитайте второе сообщение в теме по приведенной мной ссылке. Гипотеза "утомленного света" Вам что-то говорит?
То есть вы утверждаете, что скорость света - величина непостоянная? Тогда каким образом мы можем видеть квазары на расстоянии 13 млрд световых лет?
saintjudas вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 13:28   #97
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А Вы почитайте второе сообщение в теме по приведенной мной ссылке. Гипотеза "утомленного света" Вам что-то говорит?
То есть вы утверждаете, что скорость света - величина непостоянная? Тогда каким образом мы можем видеть квазары на расстоянии 13 млрд световых лет?
В данном случае про скорость света я ничего не говорил. Гипотеза утомленного света говорит о том, что при движении свет "трется" об Эфир или о "квантовую пену" или ещё обо что-то и теряет свою энергию от этого, а значит краснеет. Приблизительно за 13 млрд. лет свет краснеет настолько, что от него остается лишь реликтовое излучение. Потому-то мы не можем видеть Галактики далее, чем 13 млрд. световых лет от нас, их свет весь превратился в реликтовое излучение.

По поводу же скорости света, есть и такое мнение:
http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=75
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 18:08   #98
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от saintjudas Посмотреть сообщение
... именно поэтому вселенную мы познаем в каком-то определенном своем аспекте, как никто другой. Никто не способен видеть вселенную так как я или так, как вы, и это величайшее сокровище - это основа самореализации. Ну что-то мы отвлеклись от темы
Несомненно! Конечно, не всегда (беря по персоналиям ...) это "величайшее сокровище", но то, что это основа самореализации - несомненно!

Позвольте привести пример "алхимической трансмутации "мозгов""! ( я сознательно употребил "мозгов", хотя можно говорить о "виджняне, сантане, будхи, манасе, читте и т.д."

Роберт Боуэн Мадам Блаватская об изучении Теософии."Тайная Доктрина" и её изучение.

"Е.П.Б. улыбнулась и кивнула. Не нужно быть глупцом (сказала она) и доводит себя до сумасшедшего дома, вознамерившись по*стичь сразу слишком многое. Мозг - это орудие бодрствующего сознания, и формирование всякого осознанного мысленного образа подразумевает изменение и разрушение атомов мозга. Обычная ин*теллектуальная деятельность у человека протекает достаточно стабильно, не вынуждая мозг производить резкие перемены в сос*таве своей субстанции и не вызывая в ней разрушений. Но непри*вычное умственное усилие приводит к созданию чего-то совершен*но нового, к возникновению "новых направлений мозговой дея*тельности", к перестройке организации мозговых клеток. Необду*манное ускорение этого процесса может причинить мозгу серьёз*ный физический ущерб.

Такой способ мышления (её слова) индийцы называют Джнани-йогой. Идя по пути Джнани-йоги, человек чувствует, что у него возникают новые концепции, которые он осознаёт, не имея, тем не менее, возможности ни выразить их, ни придать им форму мыс*ленного образа. С течением времени концепции эти примут вид мысленных образов. В этот период следует быть особенно осто*рожным и не давать ввести себя в заблуждение идее о том, что этот новообретённый прекрасный образ является изображением ре*альности. Это не так. Продолжая свою работу, человек обнаружи*вает, что образ, некогда приводивший его в восхищение, тускне*ет и перестаёт его удовлетворять, а в конце концов и совершен*но стирается и отбрасывается. Здесь его подстерегает другая опасность, поскольку в тот момент, когда человек оказывается как бы в пустоте и лишён какой-либо концепции, способной его поддержать, он может поддаться искушению оживить отброшенный образ с тем, чтобы обрести более надёжную опору. Однако истин*ный ученик, не обращая на это внимания, продолжит свою работу, и в конце концов перед ним вновь забрезжит неясный свет, из которого со временем опять возникнет образ величественнее и прекраснее прежнего. Но теперь ученик уже будет знать, что ни*какой образ нельзя считать изображением ИСТИНЫ. Этот - послед*ний и великолепный - тоже потускнеет и сотрётся, как и прочие. Так это и будет продолжаться до тех пор, пока наконец не оста*нутся позади и разум, и созданные им образы, и ученик не всту*пит в Мир Без Формы и не пребудет в этом мире, бледным отраже*нием которого формы являются.

Истинный исследователь Тайной Доктрины - это Джнани-йог, и этот путь Йоги является Истинным Путём для западного учени*ка. С тем, чтобы дать ему указатели на этом Пути, и была напи*сана "Тайная Доктрина"."

Прокомментирую только три момента ...
1. ... "подразумевает изменение и разрушение атомов мозга".
2. ... " Необду*манное ускорение этого процесса может причинить мозгу серьёз*ный физический ущерб."
3. ..."Но теперь ученик уже будет знать, что ни*какой образ нельзя считать изображением ИСТИНЫ."

По каждому пункту можно написать диссертацию, но я "тезисно" ...
1. "Атомы"! Если греческое понятие "а-том" (соответствующее латинскому "ин - дивид") буквально означает "неделимый", то "ПАРАМАНУ" (санскр. "атом") представляет собой нечто совсем иное - это "тонкий", материальный агломерат, состоящий в чувственном мире как минимум из восьми субстанций: четырёх великих элементов и четырёх производных видов материи (цвета - формы, запаха - вкуса и осязаемой характеристики).
Кроме того, атом может включать в себя и психическую способность как дополнительную субстанцию, в этом случае он именуется "обладающим" конкретной способностью! Другими словами, "индийский атом" - предел делимости материи при условии сохранения её качественной полноты.

Кстати, этот пример хорошо иллюстрирует "тезис", который я хотел донести в сообщениях в других "темах" ... "нельзя со свиным рылом, да в калашный ряд"! (нельзя встретив "слово" (термин, понятие) вкладывать в него собственное понимание, т.е. понимание возникшее на базисе академического образования, изучения схожих традиций "иных времён или культур" и пр.). Нужно знать КОНКРЕТНО, что значил данный термин для автора анализируемого источника, а не то, что вкладывает в данное понятие "исследователь"!.
К примеру, в тексте Нового Завета Иисус творит "σημειον" и "δυναμις". Тут видно, что одно от "сема -- знак", другое от "динамо -- сила". Как правило, в русском одно - "знамение", другое - "чудо". Итак, Иисус творит два вида чудес: собственно проявления силы и знамения. Для того, чтобы понять о чем идет речь, надо разобраться, что считают современники авторов "чудом". Если для нас, "чудо" это то, что нарушает законы "физики", то для современников Иисуса чудо это то, что они не могут объяснить + определение Честертона: "совпадение всего лишь еще одно название чуда".


Пункты 2 и 3 прокомментирую чуть позже, увы, "работа за рукав дёргает" ...
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 19:16   #99
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
По каждому пункту можно написать диссертацию, но я "тезисно" ...
1. "Атомы"! ...
“Если бы истинно ученый оккультист-алхимик написал «Жизнь и Приключения Атома», он обеспечил бы себе величайшее презрение современного химика, хотя впоследствии, может быть, также и его благодарность” - из "Тайной Доктрины"
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 20:34   #100
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что же искали настоящие алхимики?

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Давайте (всё-таки!) отделим "овец от козлищ"!
Есть алхимия - металлургия, химия, медицина, а есть Алхимия - наука самотрансформации!
И то и другое является "алхимическим деланием"!
Давайте о "металлургии" замолвим слово. Относит она себя к алхимии или нет.))
На мой взгляд - никоим образом не относит. И вот почему. Металлы, извлекаемые из руды, для нужд промышленности, становятся жертвами своей участи, - с точки зрения алхимии. В виде извлекаемой из земли рудной породы они медленно эволюционировали к своему совершенному состоянию, и достигли бы его однажды в состоянии "Сатурна" - одного из периодов эволюции Земли. По извлечению из почвы, они погибают от пагубного восстановительного действия огня.
При плавке металл теряет питающие элементы минерализующего начала. Временное переходное состояние металла фиксируется, и он умирает..
Эти два состояния металла можно изобразить в виде двух деревьев – растущего и сухого, arbre seс. Если помните, я приводила аллегорию "оживления" металлов. Аллегория называется "Роды Марии".
Не естественней ли назвать то, что Вы перечислили, – химией, элементами спагирии?
"Алхимик начинает работу с того места, где Естество заканчивает свою работу, и если он умеет убивать живое, дабы восстанавливать мертвое, он догадается, какой металл ему надо взять и какой минерал избрать для начала работы.. Затем по аналогии с природными процессами алхимик соединит возрожденное к жизни вещество с другими веществами ( известно, что живое жаждет живого ), и, тогда ему доведется увидеть своими глазами и пощупать своими руками материальное свидетельство истины…"
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Так поступают настоящие христиане Юрий Болотов Агни Йога и Христианство 1 07.10.2010 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги