Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2004, 12:53   #61
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Только маленький ньюанс. Энергия, степень вибрации мысли (материи же), информация, Свет - суть одно и то же.
Вот именно Отсюда можно сделать вывод, что нравственность, это нечто отличное от всего выше перечисленного и от них не зависящая. Всё вышеперечисленное, это только механизм проявления.
Мне кажется, Александр, Вы ошибаетесь. Вибрационный уровень - это не просто энергия, а КАЧЕСТВО энергии. И это качество зависит от нравственности человека.
Это для достижения этих вибраций нравтвенность нужна, а уж после....
Так нравственность нужна не великая И Вы и я действуем на ментальном уровне, однако ... нам, ведь далеко до архатства. Верно?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:53   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от MANAS
Тогда как Вы объясните существование Самоэля или Диавола? Ведь у него с вибрациями всё в порядке... но вот с нравственностью, в нашем понимании...
Да, я то же хотел привести этот пример.
Как раз-таки с вибрациями у него не все в порядке. По описаниям - они темного красного цвета (излучения - имеется в виду).
И что? Да хоть серо-буро-малинового. Судя по всему у него развитое ментальное тело.
В общем имеем явный пример достижения высоких вибраций, но при последующем отпадении нравственности. Это отпадение на могуществе сильно не сказалось, так что нельзя говорить о такой уж прямой зависимости.
Да и понятие нравственности уж больно аморфное. Вспомните рассуждения о положительности или отрицательности мысли в другой теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:53   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
А может быть лучше сказать, что она неправильно направлена? Во зло.
Ну да, именно куда направлена.

Цитата:
Сообщение от ллр
А наше сознание есть ли материя ? Вячеслав сказал, что все материя.
На счёт сознания я в больших сомнениях, что это такое Оно оперирует материей, пользуется ей, но вот увидеть его у меня не получается
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:54   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, как это отностится к нашему вопросу?
Ну, типа, Вячеслав насчёт высоких вибраций, типа, начинал, как, типа, высоковибрационные мысли могут быть "плохими" Вроде бы тема об этом начиналась, или нет
Все же обраите внимание на метафору про землю и воду
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:55   #65
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Интересный вывод. Механизм проявления чего - нравственности? Тогда почему "от них незвисящая"?
Ну я хотел сказать, что стоящая над ними, хотя ими пользующаяся для своего проявления. Вот мы с Вами пользуемся компами для проявления своих мыслей, но мы же не компы и можем и без них жить (иногда )
Хм... Только вот мы без компьютера существовать можем, как вы отметили. Но вот нравственность без мысли или энергии, то вряд ли.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:59   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же обраите внимание на метафору про землю и воду
Да согласен я с Вашей метафорой Просто вопрос Вячеслава состоял как бы из дух частей. Или это я его так раздвоил
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 12:59   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А может быть лучше сказать, что она неправильно направлена? Во зло.
Ну да, именно куда направлена.

Цитата:
Сообщение от ллр
А наше сознание есть ли материя ? Вячеслав сказал, что все материя.
На счёт сознания я в больших сомнениях, что это такое Оно оперирует материей, пользуется ей, но вот увидеть его у меня не получается
В принципе сознание или 6 принцип тоже материя, хотя и очень высокого плана.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:02   #68
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Да и понятие нравственности уж больно аморфное. Вспомните рассуждения о положительности или отрицательности мысли в другой теме.
Если допустить что нравственность зависит от частоты вибрации материи, то аморфность пропадает. Тогда нрасвтенно все, что идет с течением эволюции, а именно путем разряжения материи, повышения ее вибраций.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:02   #69
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Все же обраите внимание на метафору про землю и воду
Да согласен я с Вашей метафорой Просто вопрос Вячеслава состоял как бы из дух частей. Или это я его так раздвоил
Именно так, Александр.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:03   #70
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

В смысле что вопрос из двух частей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:07   #71
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Но вот нравственность без мысли или энергии, то вряд ли.
Тут вопрос, может ли сознание и нравственность существовать само по себе в непроявленном виде? Тут вспоминается фраза: "в начале было Слово... и Слово было Бог". А Бог (санскр. Бхаго, русск. Благо) это благо - нравственность. То есть вначале была информация, а потом на её основе возникла формация (форма). Благо существовало до проявленности, без энергий и материи. Так вот типа...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:10   #72
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Мир есть мир. То есть там есть и ментальная материя, но сама мысль-это не материя. Что представляет собою мысль ?
Все в мире есть материя, в том числе и мысль.
Это верно. Но можно ли сказать, что человек есть лишь материя
.
Не поверите - можно. Т.к. чистые 6 и 7 принципы уже не есть человек,почти во всех пониманиях этого слова.
Я бы лучше сказала, что человек есть сознание, заключенное в форму. А вот форма-это и есть материя. Но что лишь материя-не поверю.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Где рождается мысль ? Кроме того наши желания и мысли могут практически быть и не нами "рожденными", а наши могут быть, да и не только могут, но и действительно "растут" в пространстве, наскребывая на себя дополнительного "хлама". Так что более или менее долговечно само по себе - это не вопрос.
И о чем это говорит? Могут, конечно могут, но это не значит что сущность человека не может рождать мысль. Чем выше план, тем материя должна быть более долговечна, ибо ближе с Свету Христа..
А что такое "сущность человека" ? Вы очень хорошо сказали "сущность человека ... может рождать мысль". Вот я знаю Сущий, сущность, существо....Что же такое сущность, которая может "родить" мысль. В АЙ говорится, что человек сам не может родить не одной мысли, идеи о которой нет в пространстве. То есть мысль-это отраженная каким-то образом идея. А идея-это тоже мысль, рожденная кем-то на Высших планах и там и пребывающая. Как же она опускается на план, достижимый человекоми только затем может "родиться" в наших мозгах. Мы слишком много о себе воображаем, говоря о мышлении. Чаще всего это рефлекторные процессы.
Эта мысль очень глубокая и не думаю, что стоит её так бросаться. В АЙ не говорится, что человек не может родить ни одной мысли, там вроде было, что почти не может. И отличать следует мысли, которые чловек рождает в большом количестве и идеи, в рамках которых он это делает. В человеке за рождение мыслей отвечает его ментальное тело. Вот, что видимо, имелось в виду под сущностью. Хотя "сущность человека" - немного другоге - это человеческая монада, совокупность 5,6,7 принципов.


Но если Вы утверждаете, что под сущностью человека понимается ментальное тело, то тут я категорически против. Может за зрение отвечать сетчатка глаза ? В такой же степени и ментальное тело отвечает за мысли. Не сетчатка "видит". И не ментальное тело рождает мысли. Сознание человека "видит " отражение Идеи на ментальном плане с помощью ментального тела. Это отражение "оформляется" в представление. Вот его творчески обрабатывает и выдает за свою мысль.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:11   #73
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если допустить что нравственность зависит от частоты вибрации материи, то аморфность пропадает. Тогда нрасвтенно все, что идет с течением эволюции, а именно путем разряжения материи, повышения ее вибраций.
Я думаю, что нравственно то, что пляшет от общего блага. Просто, чем выше вибрация мыслей какого либо существа, тем ему очевиднее единство всего сущего, и пути достижения общего блага и необходимость оного, и поэтому он стремится жить именно по этим понятиям.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:15   #74
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Но вот нравственность без мысли или энергии, то вряд ли.
Тут вопрос, может ли сознание и нравственность существовать само по себе в непроявленном виде? Тут вспоминается фраза: "в начале было Слово... и Слово было Бог". А Бог (санскр. Бхаго, русск. Благо) это благо - нравственность. То есть вначале была информация, а потом на её основе возникла формация (форма). Благо существовало до проявленности, без энергий и материи. Так вот типа...
Александр, я заметил что у Вас термин "информация" относится к некой идеалистической области, с точки зрения грубого материализма. Все в мире материя, разница лишь в степени ее утнченности. Информация имеет своего носителя.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:20   #75
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Но вот нравственность без мысли или энергии, то вряд ли.
Тут вопрос, может ли сознание и нравственность существовать само по себе в непроявленном виде? Тут вспоминается фраза: "в начале было Слово... и Слово было Бог". А Бог (санскр. Бхаго, русск. Благо) это благо - нравственность. То есть вначале была информация, а потом на её основе возникла формация (форма). Благо существовало до проявленности, без энергий и материи. Так вот типа...
Ну наконец-то! Может ли сознание существовать без того в чем ему проявиться ? Одно не может существовать без другого. Ведь все с того и началось. Вы какой-то "вымучительный" гений, Саша. Вроде как Вас заставляют им быть, а Вы сопротивляетесь. Что-то все-таки "хромает". Давайте, выдавайте, что есть сознание.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:26   #76
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если допустить что нравственность зависит от частоты вибрации материи, то аморфность пропадает. Тогда нрасвтенно все, что идет с течением эволюции, а именно путем разряжения материи, повышения ее вибраций.
Я думаю, что нравственно то, что пляшет от общего блага. Просто, чем выше вибрация мыслей какого либо существа, тем ему очевиднее единство всего сущего, и пути достижения общего блага и необходимость оного, и поэтому он стремится жить именно по этим понятиям.
Я вот пока над этим особо не задумывалась, только бросила как бы себе на заметку. Скажем образно, есть дисциплины средней школы, а есть дисциплины высшей школы. Так вот понятия нравственности-это дисциплины высшей школы- дисциплины сознания. Материя-это как бы среднее звено. Но здесь тоже есть свои тонкости. Сознание не может существовать без материи. Если оно "хочет" эволюционировать, оно должно поднимать за собой материю. А вот как это происходит, я уже бросала реплику, что Софьин своей практикой объяснил, но сам до сих пор не понял.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:30   #77
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
А может быть лучше сказать, что она неправильно направлена? Во зло.
Ну да, именно куда направлена.

Цитата:
Сообщение от ллр
А наше сознание есть ли материя ? Вячеслав сказал, что все материя.
На счёт сознания я в больших сомнениях, что это такое Оно оперирует материей, пользуется ей, но вот увидеть его у меня не получается
По моим наблюдениям Вы ищете снаружи. То есть не там, где "собака зарыта."
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:40   #78
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Александр, я заметил что у Вас термин "информация" относится к некой идеалистической области, с точки зрения грубого материализма. Все в мире материя, разница лишь в степени ее утнченности. Информация имеет своего носителя.
Тут я такое бы сравнение привёл для ясности: вот в компе информация хранится на разных носителях - оперативная память, диски, ленты, монитор... без них она действительно существовать там не может. Но она же туда откуда-то взялась Её туда заносит человек, сущность от компьютера совершенно независящая (ну хотя бы иногда, как мы выяснили ). Хотя сам человек то же материален и нуждается в носителях (телах) для проявления. Но это совсем разные вещи, комп и тело человека. То есть я предполагаю, что "информация" вещь не от мира сего, и входящая в него из вне через какие либо носители, но тело её "программиста" очень сильно отличается от того, чем является наш мир.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:44   #79
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
Ну наконец-то! Может ли сознание существовать без того в чем ему проявиться ? Одно не может существовать без другого. Ведь все с того и началось. Вы какой-то "вымучительный" гений, Саша. Вроде как Вас заставляют им быть, а Вы сопротивляетесь. Что-то все-таки "хромает". Давайте, выдавайте, что есть сознание.
Я думаю, что может (см. выше пример про компьютер и информацию.) Я думаю, что сознание это как раз тот "программист". Т.е. это существо не от мира сего, четырёхмерное, так сказать.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 13:50   #80
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну наконец-то! Может ли сознание существовать без того в чем ему проявиться ? Одно не может существовать без другого. Ведь все с того и началось. Вы какой-то "вымучительный" гений, Саша. Вроде как Вас заставляют им быть, а Вы сопротивляетесь. Что-то все-таки "хромает". Давайте, выдавайте, что есть сознание.
Я думаю, что может (см. выше пример про компьютер и информацию.) Я думаю, что сознание это как раз тот "программист". Т.е. это существо не от мира сего, четырёхмерное, так сказать.

Информация на компьютере, все верно, заложена человеком. Однако носителем информации, носителем бита, является магнитный домен определенной направленности на жестком диске. Он не существует сам по себе, нереально. Ценность информации определяется ее приемником, в данном случае человеком. Отсюда можно сделать вывод, если есть информация, значит есть и приемник. А то и другое есть аспект материи.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги