Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2010, 15:11   #21
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в тайной надежде что вас опровергнут и докажут обратное. Что есть все таки "загробная жизнь". Может и найдутся желающие потратить время на ваше переубеждение, но только вам это вряд ли поможет. Это надо все самому сделать.
Самое смешное, что меня не надо переубеждать. Как раз наоборот. Я бы рад был бы если бы меня смогли по настоящему убедить, что "там" на самом деле ничего нет. Отпали бы все сомнения и дело с концом.
Всётаки двадцать лет жизни, посвящённые изучению агни йоги даром не проходят. Вы же сами знаете, что её невозможно просто так читать, как обыкновенную книгу. Нужно через сознание пропускать и вообще это реальный духовный труд. И отпечаток оставляет, который ни чем не вытравишь...
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но проходит время и человек, посвятивший себя деньгам чувствует невыносимую пустоту и бессмысленность своей жизни. И, возможно, смерть близка и возникает ужас от того, что построенный карточный вмиг разрушится,
Опять не то! Пустоту и бессмысленность я чувствую от того что столько времени и сил потратил на агни йогу и многую прочую эзотерику...
Понимаете в чём дилемма - С одной стороны есть бессмертный и неуничтожимый дух, который перевоплощается надевая на себя личности как одежду, потом отбрасывает их за не надобностью. Они там распадаются на сканды, из которых потом снова составляется новая личность в других соотношениях или "пропорциях". Говорят, что бывают такие случаи, когда дух покидает личность до физической смерти. И личность живёт без духа. Будто бы Сталин был таким живым мертвецом.
Ну а я то - кто!? Я - эта самая земная личность. И какое мне дело до совершенствования духа? Я - не он. Он - не я. Или я не прав?
Я хочу простого земного благополучия. Хотя и говорится в агни йоге, что благополучие земное - смерть для духа. И что типа в страданиях земных дух особо сильно продвигается. Интересно получается. Страдаю - я, а продвигается - он. Перефразируя старую поговорку: "Что для духа хорошо, то для личности - смерть"
Я бы подал такое объявление: "Меняю духовные накопления нескольких воплощений на хороший дом в спокойной стране с мягким, тёплым климатом и с семизначным счётом в банке в американских долларах или евро". Только вот в какую газету его подать? Интересно, многие ли отказались от такой перспективы при этом немного поступившись возможностями духовного роста. А вы бы разве отказались немного отдохнуть? Ну так, на полжизни?
Иногда приходится слышать такую фразу: "Если бы мне пришлось начинать жизнь сначала, я бы прожил её точно так же."
Если бы я начал жизнь сначала, я бы во первых держался бы подальше от всяческой эзотерики. Сами же знаете, что приближение к агни йоге успешности в жизни не прибавляют, а скорей наоборот... Не скорей, а точно наоборот!
Хочешь суровой, безуспешной жизни - начинай изучать агни йогу с ранней юности! К старости гарантированно окажешься у разбитого корыта!
Ну и в чём смысл самосовершенствования? Если плодами его воспользуюсь не я, а воплотившийся во мне дух. Он то существует вне времени, а я во времени. И время это весьма коротко....

Последний раз редактировалось Игорий, 12.11.2010 в 15:20.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 15:23   #22
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Я - не он. Он - не я. Или я не прав?
Правы. В том смысле, что вы его совершенно не чувствуете, не ощущаете. Он для вас - ничто. Как и для подавляющего большинства людей.
Хотя вполне возможно, что то, что не позволяет вам одним взмахом отбросить "оккультные бредни" - и есть та тоненькая ниточка, по которой какие-то малейшие импульсы от него в ваше сознание проходят.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Ну и в чём смысл самосовершенствования? Если плодами его воспользуюсь не я, а воплотившийся во мне дух.
Точнее, все те личности, в которых в будущем будет воплощаться ваша индивидуальность, которой вы не чувствуете.
Так это же замечательно! Ничто не пропадет даром. В отличие от теории, по которой со смертью человека умирает все вообще. Что вы в этом случае выиграете? Ничего.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.11.2010 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 15:35   #23
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Точнее, все те личности, в которых в будущем будет воплощаться ваша индивидуальность, которой вы не чувствуете.
При этом, те личности по закону кармы будут страдать за те грехи, что совершил я. Как и я страдаю за чужие грехи. Один лишь дух вне всего и над всем этим. Ему вишь ли совершенствоваться и эволюционировать надо, а мы тут отдувайся...
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 15:40   #24
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
При этом, те личности по закону кармы будут страдать за те грехи, что совершил я. Как и я страдаю за чужие грехи. Один лишь дух вне всего и над всем этим. Ему вишь ли совершенствоваться и эволюционировать надо, а мы тут отдувайся...
Вы, видно, очень много грешите в этой жизни, раз все время о грехах говорите
Кстати, то, что вы обладаете человеческим сознанием, можете мыслить, познавать, наслаждаться цветовым зрением, говорить, творить - этим всем вы обязаты тысячам живых существ, которые жили до вас и наработали это для вас. Вы пользуетесь этим всем готовеньким. Разве плохо? По-моему, стОит поблагодарить.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.11.2010 в 15:41.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 18:27   #25
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы ещё некоторых мужчин не видели, какие они становятся жлобами, быками, кобелями и т.п.
Видели и , честно говоря , понять не могли.
Потом уже легче воспринимать стало, и стало появляться понимание и терпимость.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Сами же знаете, что приближение к агни йоге успешности в жизни не прибавляют, а скорей наоборот... Не скорей, а точно наоборот! Хочешь суровой, безуспешной жизни - начинай изучать агни йогу с ранней юности! К старости гарантированно окажешься у разбитого корыта!
Здесь передергивание.
Агни Йога - это йога мысли(серьезные бизнесмены тоже великолепно владеют мыслью).
И Учение не ведет к нищете и внутренней пустоте, а как раз наоборот :"Творчество богато и внешне и внутренне"
Агни Йога требует , чтобы дух не зацепливался за материальное, а утончал энергии, которыми он наполняет свою земную жизнь, чтобы каждая вещь стала соучастницей счастливой жизни.
Чтобы те вещи, которыми мы пользуемся становились красивее и качественнее.
===========================
Я лично перестала пугаться трудностей жизни
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 12.11.2010 в 18:33. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 19:59   #26
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Самое смешное, что меня не надо переубеждать… Всётаки двадцать лет жизни, посвящённые изучению агни йоги даром не проходят. Вы же сами знаете, что её невозможно просто так читать, как обыкновенную книгу. Нужно через сознание пропускать и вообще это реальный духовный труд. И отпечаток оставляет, который ни чем не вытравишь...
… Опять не то! Пустоту и бессмысленность я чувствую от того что столько времени и сил потратил на агни йогу и многую прочую эзотерику...
Я бы подал такое объявление: "Меняю духовные накопления нескольких воплощений на хороший дом… Ну и в чём смысл самосовершенствования? Если плодами его воспользуюсь не я, а воплотившийся во мне дух. Он то существует вне времени, а я во времени. И время это весьма коротко....
Игорий, расскажу вас по этому случаю анегдод (прааааастите меня господа модераторы): И когда 15375 уровне игры комп наконец сдох, геймер понял, что жизнь прошла мимо.
ЗЫ. Игорий, извините, но как-то тогда смешно про двадцать лет изучения. Или Вы по принципу – вода камень точит - так это другая ветвь эволюции, минеральная.
Самое смешное, что никто никого не должен переубеждать. Двадцать лет – не малый срок. Я чуть больше двадцать лет читаю, изучаю АЙ, у меня с первых слов первой книги не было сомнения. А Вы себя просто насилуете. Мало того, что мучаетесь двадцать лет, так хотите еще организовать шведский вариант группового изучения … пальцы не слушают с большой буквы данном контексте набрать аббревиатуру понятия Учения. Тогда можно (конечно же в моем понимании Ваших попыток парирования) соответствующий вопрос? Вы просто так глумитесь, или работаете, извините, определенную отечественную спецслужбу? Я думаю, что мой вопрос находится на одном уровне с Вашими высказываниями. Приношу извинения, если недопонял.

Последний раз редактировалось Алекс, 12.11.2010 в 20:00.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 20:10   #27
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А Вы себя просто насилуете.
Имхо, все немного по-другому.
Мне кажется, я понимаю Игория. В свое время, еще до Учения, у меня были подобные пессимистически-тоскливые настроения. Все казалось, что мир устроен неправильно. На самом деле, как потом оказалось при разборах полетов с самим собой, мир не был неправилен - он просто был устроен не так, как этого хотелось бы лично мне, Иваэмону. Вот и у Егория депрессия потому, что, несмотря на 20 лет изучения мудрых книг, все вокруг какое-то не такое, как хотелось бы ему.
Выход из этой ситуации, по моему опыту, один - послать свои желания нафик и учиться радоваться жизни.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 20:33   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но проходит время и человек, посвятивший себя деньгам чувствует невыносимую пустоту и бессмысленность своей жизни. И, возможно, смерть близка и возникает ужас от того, что построенный карточный вмиг разрушится,
Опять не то! Пустоту и бессмысленность я чувствую от того что столько времени и сил потратил на агни йогу и многую прочую эзотерику...
....
Ну и в чём смысл самосовершенствования? Если плодами его воспользуюсь не я, а воплотившийся во мне дух. Он то существует вне времени, а я во времени. И время это весьма коротко....
Проблема в том, что Вы рассуждаете чисто рассудочно. Смысл нельзя придумать или навязать, его надо чувствовать. Это как один смотрит на картину и видит в ней лишь деньги, потраченные на холст и масло, а второй приходит в восторг и восхищение, получает вдохновение на всю жизнь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 22:25   #29
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Мне кажется, я понимаю Игория.
Вполне может быть. Многим рериховцы видяться фанатиками, невежественными людьми, кроме изотерики и книг АЙ и цитат из нее, их ничего не интересует. очень категоричны в деления друг друга на белых и черных. Как правило несчастные в личной жизни или одинокие.Не имеют влияния ни на городском ни на правительственном уровне, хотя охотно говорят о многом, и пафосно, но результаты их трудов не заметны стране и людям.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 23:04   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
А Вы себя просто насилуете.
Имхо, все немного по-другому.
Мне кажется, я понимаю Игория. В свое время, еще до Учения, у меня были подобные пессимистически-тоскливые настроения. Все казалось, что мир устроен неправильно. На самом деле, как потом оказалось при разборах полетов с самим собой, мир не был неправилен - он просто был устроен не так, как этого хотелось бы лично мне, Иваэмону. Вот и у Егория депрессия потому, что, несмотря на 20 лет изучения мудрых книг, все вокруг какое-то не такое, как хотелось бы ему.
Выход из этой ситуации, по моему опыту, один - послать свои желания нафик и учиться радоваться жизни.
А может быть стоит взять "тайм-аут" и попытаться наладить свою личную жизнь? Если уж не получается совмещать. Мне думается, что если человек сможет добиться чего-то серьезного в своей жизни и твердо "встать на ноги" на Земле - то его не должны беспокоить вопросы, "а что же будет со мной после?" и "есть ли "там" что-нибудь?".
Все должно происходить естественно.

Последний раз редактировалось АлексУ, 12.11.2010 в 23:08.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 23:34   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в тайной надежде что вас опровергнут и докажут обратное. Что есть все таки "загробная жизнь". Может и найдутся желающие потратить время на ваше переубеждение, но только вам это вряд ли поможет. Это надо все самому сделать.
Самое смешное, что меня не надо переубеждать. Как раз наоборот. Я бы рад был бы если бы меня смогли по настоящему убедить, что "там" на самом деле ничего нет. Отпали бы все сомнения и дело с концом.
Всётаки двадцать лет жизни, посвящённые изучению агни йоги даром не проходят. Вы же сами знаете, что её невозможно просто так читать, как обыкновенную книгу. Нужно через сознание пропускать и вообще это реальный духовный труд. И отпечаток оставляет, который ни чем не вытравишь...
Спасибо. Впервые, можно сказать воочию.. вижу яркий пример именно того что описано в АЙ.
4.076. ..Пришедший осознает Учителя, но уловленный будет грызть цепи...

Вы попались.. теперь грызете цепи.. И чем дольше, тем больше будете ненавидеть АЙ.. У вас и так уже сарказм по поводу Учения. Думаю дальше будет хуже..

Ну для меня АЙ было как вода во время сильной жажды.. Как одежда по размеру.. это мое и то что нужно.. именно то что я подсознательно долго искал, перечитывая массу книг..
А вам видимо было просто интересно. В итоге поняли что это очень трудно и вообще-то совсем не то что вам хотелось бы.. Но опровергнуть уже не можете (для себя).. вот и получается что радость теперь для вас в том что-бы " Я бы рад был бы если бы меня смогли по настоящему убедить, что "там" на самом деле ничего нет. Отпали бы все сомнения и дело с концом".
Только сами.. я могу только помочь с "контрольным выстрелом"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 23:48   #32
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кураев признал вред религиозного воспитания

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
При этом, те личности по закону кармы будут страдать за те грехи, что совершил я. Как и я страдаю за чужие грехи. Один лишь дух вне всего и над всем этим. Ему вишь ли совершенствоваться и эволюционировать надо, а мы тут отдувайся...
верно... это есть именно та "несправедливость", которую мы все должны преодолеть... но если эту "несправедливость" устранить, смысл "Кармы" как "Благого Закона" потеряется... поэтому, способ преодоления назывался Учителями один и тот же, только выражался по-разному:
"источником страдания является авидья", "и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными", "будьте осознающими", "для аскетов - йога действия, для санкхьяиков - йога знания"...
но Ваши истинные "страдания" не из-за чужих "грехов", а из-за неверного понимания или "неверного отождествления"... устранять их или нет - решать только Вам...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 05:41   #33
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Здесь передергивание.
Согласен. Немного преувеличил. Но, согласитесь, агни йога изменяет расстановку жизненных приоритетов у изучающего её. И успешность в жизни и социуме не входит в десятку главных. Таким образом отвлекает силы от этого.
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Вы по принципу – вода камень точит .... Вы себя просто насилуете.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы попались.. теперь грызете цепи
Ошибаетесь. Уважаемые. Всё добровольно и с большим интересом было. На мой взгляд, невозможно продолжительное изучение АЙ без сильного внутреннего интереса. Даже более того, наверняка для этого должно быть заронено некое зерно в сознание в прошлых воплощениях. Ничего на пустом месте возникнуть не может.
И кстати, я себя уже года два не "насилую". Не идёт чтение и всё! Пробовал - не получается.
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Вы просто так глумитесь, или работаете, извините, на определенную отечественную спецслужбу?
Просто так... Должно быть мои рассуждения всё же цепляют "за живое", если вы предположили что это от спецслужб исходит. Мне это льстит.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И чем дольше, тем больше будете ненавидеть АЙ.. У вас и так уже сарказм по поводу Учения. Думаю дальше будет хуже..
Да нет у меня ненависти к АЙ! Ну что вы! Мне просто, "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". А в этих годах было так же и изучение АЙ. На всём что было можно поставить большой, жирный чёрный крест и под этим крестом оказалась и АЙ. Тем более, что она (АЙ) занимала очень большое место в тех годах....
Вот и откатили вы меня от обсуждения вещей почти отвлечённых и ,может быть, относящихся не только ко мне лично, к обсуждению моей личности. Может так и правильно... Может нет никаких противоречий... Сам дурак.

Последний раз редактировалось Игорий, 13.11.2010 в 05:51.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 02:02   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
... На мой взгляд, невозможно продолжительное изучение АЙ без сильного внутреннего интереса.
Все зависит от мотивов, которые подогревают этот интерес. А они могут быть очень даже различными.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Да нет у меня ненависти к АЙ! Ну что вы! Мне просто, "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". .... Тем более, что она (АЙ) занимала очень большое место в тех годах....
Возвращаясь к теме о мотивах. Неверные мотивы могут и часто приводят к непоследовательному, неверному усвоению тех или иных религиозных (в общем смысле) доктрин. Что в свою очередь приводит, например, к такому явлению как нигилизм, потеря смысла и т.д.
Потому, к примеру, в практике буддизма ученик приступает к изучению тех или иных доктрин не ранее, нежели он достигнет определенных успехов в практической сфере. Так, важным является пробуждение деятельного сострадания, ровного отношения к окружающему и т.д. И только после этого, имея правильную мотивационную основу, он приступает к изучению, доктрин связанных с раскрытием иллюзорности существования и т.п.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 14.11.2010 в 02:05.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 06:54   #35
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
в практике буддизма ученик приступает к изучению тех или иных доктрин не ранее, нежели он достигнет определенных успехов в практической сфере. Так, важным является пробуждение деятельного сострадания, ровного отношения к окружающему и т.д. И только после этого, имея правильную мотивационную основу, он приступает к изучению, доктрин связанных с раскрытием иллюзорности существования и т.п.
А в практике индуизма одной из традиций было такое - Сначала человек заводил семью - выращивал детей и только когда его дети сами становились на ноги и у них появлялись дети, он уходил в леса и занимался там духовной практикой до смерти.
Понимаете? Та же дилемма. У духа и у земной личности цели и задачи - не совпадают. Я когда то говорил одному знакомому о не привязанности к вещам, не стяжательстве, типа "не собирайте сокровищ на земле..." и т.д. А он мне: " Может это и правильно. Но у тебя же ничего нет. А это всё звучало бы убедительней из уст того, кто всего достиг, всё имел, а потом всё отринул. Сам. Добровольно." А изучение АЙ может отвлечь человека от достижения обычных целей и задач этой жизни. Особенно, когда идеи АЙ попадут в ещё не созревшее и не укрепившееся сознание скажем 17-ти летнего юноши. Он может так увлечься всей этой эзотерикой, что очнётся, только когда ему пятый десяток покатит. Оглянется кругом. Ё - моё!!! А жизнь то - прошла! Не лучше ли ему было бы молодые годы посвятить созданию семьи, рождению и воспитанию детей, достижению максимально высокого социального статуса? А потом, на пятом десятке заняться изучением АЙ.
Женщины в этом смысле более практичны. Они по молодости лет во всю эту эзотерику не особо верят. Не зря же в РД преобладают женщины далеко за сорок.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Неверные мотивы могут и часто приводят к непоследовательному, неверному усвоению тех или иных религиозных (в общем смысле) доктрин. Что в свою очередь приводит, например, к такому явлению как нигилизм, потеря смысла и т.д.
А какие по вашему могут быть неверные мотивы многолетнего изучения АЙ? А подчёркиваю - многолетнего. Случайный человек не сможет десятилетиями, упорно шаг за шагом, книгу за книгой читать АЙ. Это ведь не худ. литература.

Последний раз редактировалось Игорий, 14.11.2010 в 07:04.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 07:55   #36
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Не лучше ли ему было бы молодые годы посвятить созданию семьи, рождению и воспитанию детей, достижению максимально высокого социального статуса? А потом, на пятом десятке заняться изучением АЙ.
Хм... непонятно.
А с чего это он не завел семью? Разве из-за того, что это Агни Йога так ему советовала? Покажите мне такие отсоветы.
По-моему, нет такого другого учения, которое бы так не настаивало на совмещение духовного пути с реальной жизнью. "Не уходите от жизни" - где такое сказано еще? Открытым текстом и про семью сказано было.

Так что не завел он семьи явно потому, что так удобно было. Забот меньше. А теперь все сваливает на Агни Йогу. Учение ему, видите ли, виновато.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 08:31   #37
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Не лучше ли ему было бы молодые годы посвятить созданию семьи, рождению и воспитанию детей, достижению максимально высокого социального статуса? А потом, на пятом десятке заняться изучением АЙ.
Хм... непонятно.
А с чего это он не завел семью? Разве из-за того, что это Агни Йога так ему советовала? Покажите мне такие отсоветы.
По-моему, нет такого другого учения, которое бы так не настаивало на совмещение духовного пути с реальной жизнью. "Не уходите от жизни" - где такое сказано еще? Открытым текстом и про семью сказано было.

Так что не завел он семьи явно потому, что так удобно было. Забот меньше. А теперь все сваливает на Агни Йогу. Учение ему, видите ли, виновато.
Я тоже не думаю, чтобы знакомый Игория до такой степени погрузился в изучение АЙ, что на заведение семьи у него не оставалось времени. Ну, а в самом Учении нет никаких запретов против семейной жизни.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Я когда то говорил одному знакомому о не привязанности к вещам, не стяжательстве, типа "не собирайте сокровищ на земле..." и т.д. А он мне: " Может это и правильно. Но у тебя же ничего нет. А это всё звучало бы убедительней из уст того, кто всего достиг, всё имел, а потом всё отринул..
Наоборот, слова об отказе от земных богатств из уст того, кто всего достиг в материальном смысле, звучали бы неубедительно.

Последний раз редактировалось Musiqum, 14.11.2010 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 08:51   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
в практике буддизма ученик приступает к изучению тех или иных доктрин не ранее, нежели он достигнет определенных успехов в практической сфере. Так, важным является пробуждение деятельного сострадания, ровного отношения к окружающему и т.д. И только после этого, имея правильную мотивационную основу, он приступает к изучению, доктрин связанных с раскрытием иллюзорности существования и т.п.
А в практике индуизма одной из традиций было такое - Сначала человек заводил семью - выращивал детей и только когда его дети сами становились на ноги и у них появлялись дети, он уходил в леса и занимался там духовной практикой до смерти. Понимаете? Та же дилемма. У духа и у земной личности цели и задачи - не совпадают.
Этот пример не является контр-аргументом или чем-то противоречит сказанному мною выше. Надеюсь, Вы поняли смысл моей ссылки к практике буддизма.
Что касается "индуизма", то Ваше понимание системы ашрамов мне кажется слегка поверхностным. Во-первых, если вспомнить, первый ашрам - это брахмачарья. Т.е. состояние ученика, живущего и проходящего обучение в доме учителя, ведущего "чистую жизнь". Только после подобного обучения духовным наукам человек переходит в следующий "домашний ашрам", где посвящает себя социальному долгу, служению людям. И вот после этого, когда долг служения обществу отдан, то он оставляет свою семью и уходит в лес, что бы начать путь сосредоточения на будущем освобождении. Весь путь ашрамов рождается из понимания человеком своей дхармы, т.е. пронизан удерживаемым духовным смыслом.
Так, что тут нет "дилеммы", на которую Вы указываете. Скорее, напротив, система ашрамов - это пример гармоничного духовного пути без отрыва от земного долга.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Я когда то говорил одному знакомому о не привязанности к вещам, не стяжательстве, типа "не собирайте сокровищ на земле..." и т.д. А он мне: " Может это и правильно. Но у тебя же ничего нет. А это всё звучало бы убедительней из уст того, кто всего достиг, всё имел, а потом всё отринул. Сам. Добровольно." А изучение АЙ может отвлечь человека от достижения обычных целей и задач этой жизни. Особенно, когда идеи АЙ попадут в ещё не созревшее и не укрепившееся сознание скажем 17-ти летнего юноши. Он может так увлечься всей этой эзотерикой, что очнётся, только когда ему пятый десяток покатит.
Если вернуться к примеру системы ашрамов, то в данном случае этот юноша, пройдя путь ученика, "брахмачарья", так и не перешел к следующему ашраму - служению обществу. Теория не перешла в каждодневную практику. И тут как раз не плохо бы вернуться к теме мотивов.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А какие по вашему могут быть неверные мотивы многолетнего изучения АЙ? А подчёркиваю - многолетнего. Случайный человек не сможет десятилетиями, упорно шаг за шагом, книгу за книгой читать АЙ. Это ведь не худ. литература.
Подобных мотивов довольно много (конечно, тут можно говорить о неком комплексе мотивов и побуждений). Что, к примеру, заставляет многих людей годами заучивать наизусть Библию? Это не делает их лучше, но религиозный текст превращается в средство бегства от жизни. И именно тот текст, который призван обогатить и насытить жизнь.
Возвращаясь, вышеописанному случаю "17-ти летнего юноши", разве Агни Йога учит не создавать семьи? Или быть непрактичными в жизни? Нет, напротив. Просто, этот юноша выбрал из текстов Агни Йоги то, что ему было удобно для поддержания инфантильной жизни, уходу от серьезных жизненных выборов и решений. Вот и пример реальной неверной мотивации.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 09:33   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Наоборот, слова об отказе от земных богатств из уст того, кто всего достиг в материальном смысле, звучали бы неубедительно.
А мне кажется наоборот. Легко отказываться тому, кто ничего не имеет...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 09:52   #40
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Смысл самосовершенствования

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Наоборот, слова об отказе от земных богатств из уст того, кто всего достиг в материальном смысле, звучали бы неубедительно.
А мне кажется наоборот. Легко отказываться тому, кто ничего не имеет...
Я в том смысле, что обладающий всеми материальными благами не являяет собой пример, когда он кому-то советует отказываться от них.

Последний раз редактировалось Musiqum, 14.11.2010 в 09:54.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смысл жизни СОФИЯ София 136 27.08.2023 17:08
Как найти смысл жизни? Аволикешвару Свободный разговор 233 09.02.2017 16:47
Смысл общения Dar Свободный разговор 8 02.10.2010 17:15
Смысл Креста gog Свободный разговор 43 03.11.2007 17:13
Смысл увиденного Оксана NA Свободный разговор 4 29.08.2007 14:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги