Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 11:18   #1
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Признание авторитетов - фанатизм?

Наткнулся на форуме последователей МЦР на такое вот сообщение:

Цитата:
Настоятельно рекомендую вам помнить о том, что Людмила Васильевна - наше звено Иерархии, действия и решения которой мы обсуждать не вправе.
Доверие к Учителю должно быть безусловным. На нашем форуме это будет только так.
Защита Наследия Рерихов - это и защита его хранителей.
и задумался, а чем автор этого сообщения отличается от последователей Нараямы? Да ничем не отличается. То же самое сектантство. Поэтому эти люди противостоят Нараяме на как антитеза, а как конкуренты, а это две большие разницы. У них тот же самый образ мышления, просто лидер другой. В такой ситуации вполне могут находиться люди из окружения МЦР, которым не надо будет перестраивать свой образ мышления для того, что бы прийти к Нараяме.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 11:40   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
и задумался, а чем автор этого сообщения отличается от последователей Нараямы? Да ничем не отличается.
Прикольно получается! По аналогии с такой мыслью выходит, что если я считаю, что иностранные банки не должны контролировать национальную экономику - то получается я ничем от Гитлера не отличаюсь. Спасибо Редна! Сколько много интересного в мире и самопознании открывается!!!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 11:59   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
если я считаю, что иностранные банки не должны контролировать национальную экономику - то получается я ничем от Гитлера не отличаюсь.
Ну тут Вы передергиваете, не находите ?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 12:23   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну тут Вы передергиваете, не находите ?
Нисколько. Рассмотрите полную тождественность - скажем так системной аналогии: Например если один признаёт авторитетность своего ведущего то разве он ТОЖДЕСТВЕНЕН какому нибудь фанатику, из-за того что тот точно так же признаёт авторитет в отношении земного тирана(напр Гитлера). Где же я тут передёргиваю? Скорее всего это к Вам...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 12:37   #5
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например если один признаёт авторитетность своего ведущего то разве он ТОЖДЕСТВЕНЕН какому нибудь фанатику, из-за того что тот точно так же признаёт авторитет в отношении земного тирана
Признавать авторитет, и говорить: "действия и решения которой мы обсуждать не вправе" на мой взгляд разные вещи. Это как раз говорит об образе мышления, ведущем к фанатизму и сектантству. То есть человек отказывается от права критически анализировать действия авторитета.

Кстати, возникает вопрос, кто лишил данного человека права думать самостоятельно, сам этот человек себя лишил, или это сделал авторитет?

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.11.2010 в 12:44.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 12:56   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, возникает вопрос, кто лишил данного человека права думать самостоятельно, сам этот человек себя лишил, или это сделал авторитет?
Ну - без обид Редна! - Но скорее всего это сделала Ваша фантазия.
Такое отношение к авторитету - основа восточной этики. И вовсе не означает отсутствие собственного мнения. Если я умею не перечить отцу - вовсе не значит что я таки дурак. (а вот наоборот - так это скорее всего)
Так же тут нюанс - отличие аналитического разбора от туповатой критичности "вслух" - которая ведь и ведёт к совершенно неконструктивным , базарным отношениям...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:07   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
если я считаю, что иностранные банки не должны контролировать национальную экономику - то получается я ничем от Гитлера не отличаюсь.
Ну тут Вы передергиваете, не находите ?
Речь о том, что нельзя по одному признаку судить о том, что должно устанавливаться по целому их ряду.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:07   #8
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Такое отношение к авторитету - основа восточной этики.
Ну мы то тут не на Востоке Мы в данном случае имеем дело с людьми западного мышления, воспитанными в западных традициях.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так же тут нюанс - отличие аналитического разбора от туповатой критичности "вслух" - которая ведь и ведёт к совершенно неконструктивным , базарным отношениям...
В той позиции, которая была озвучена в приведенной мной цитате, никаким стремлением к аналитическому разбору и не пахнет. Скорее похоже на выдержку из воинского устава. Но МЦР не воинская часть, а как мне представляется, культурное учреждение. Привнесение же воинских уставов в культурную деятельность, это гибель культуры... Культура может существовать только в условиях свободы мышления.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:10   #9
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Речь о том, что нельзя по одному признаку судить о том, что должно устанавливаться по целому их ряду.
Я привел пример не одного частного признака, а пример фундаментальной психологической установки. Я же не сказал, что если у человека усики как у Гитлера, то он ничем не отличается от Гитлера.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:23   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Ну мы то тут не на Востоке
Разве?
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Мы в данном случае имеем дело с людьми западного мышления, воспитанными в западных традициях.
И Вы хотите сказать, что сии ТРАДИЦИИ - не есть (фанатичное? косно невежественное? ) отклонение от разумной конструктивности... Не есть отклонение от правильной формы системной организации - уважение и признание авторитета и которая одинакова для любой формы жизни в космосе - от Иерархии, до волчьей стаи.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:30   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
В той позиции, которая была озвучена в приведенной мной цитате, никаким стремлением к аналитическому разбору и не пахнет.
А разве оно там должно быть?
Речь была узко направлена в одном направлении - вот и всё что я там увидел.

А вот стремление увидеть в любой форме уважения и этики нечто иное - вот что интересно...

Я например уж если точным быть - то нисколько не отрицаю возможности фанатичного отношения... Просто мне показалось странным выискивать фанатизм за любой фразой выражающей настоящую этику.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:34   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я же не сказал, что если у человека усики как у Гитлера, то он ничем не отличается от Гитлера.
Ладно не будем спорить - просто я приведу Вашу же фразу... и закончим на этом
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Наткнулся на форуме последователей МЦР на такое вот сообщение:
Цитата:
Настоятельно рекомендую вам помнить о том, что Людмила Васильевна - наше звено Иерархии, действия и решения которой мы обсуждать не вправе. Доверие к Учителю должно быть безусловным. На нашем форуме это будет только так. Защита Наследия Рерихов - это и защита его хранителей.
и задумался, а чем автор этого сообщения отличается от последователей Нараямы? Да ничем не отличается. То же самое сектантство. Поэтому эти люди противостоят Нараяме на как антитеза, а как конкуренты, а это две большие разницы. У них тот же самый образ мышления, просто лидер другой
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 13:35   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И Вы хотите сказать, что сии ТРАДИЦИИ - не есть (фанатичное? косно невежественное? ) отклонение от разумной конструктивности... Не есть отклонение от правильной формы системной организации - уважение и признание авторитета и которая одинакова для любой формы жизни в космосе - от Иерархии, до волчьей стаи.
Не уверен, что правильно понял это Ваше высказывание, так как Вы как обычно по восточному сильно замутили смысл Отвечу на то, как понял:

Если бы западные традиции были отклонением от разумной конструктивности, то тогда мы не имели бы на западе такого культурного и научного прогресса, который имел место быть на западе в последние столетия, и которого не было на востоке. И Учение АЙ, а так же Теософия, пришли бы не от представителей запада, а от какого нибудь индийского гуру...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 03.11.2010 в 13:37.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:01   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Любой человек, под каким бы высшим водительством он ни был, остается прежде всего человеком и имеет право на ошибку, и ошибается весьма часто. При этом он ни в коей мере не становится менее достойным любви и преданности своих последователей. Думается, принятие в сознание этого положения - уже определенный иммунитет от фанатизма.
Да, вот это как раз не у всех присутствует.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:09   #15
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
так как Вы как обычно по восточному сильно замутили смысл
Да нет, просто подразумевая (уважительно!!!) серьёзного собеседника - привёл соответствующий серьёзный аналитический довод... увы мне - глупому
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Если бы западные традиции были отклонением от разумной конструктивности, то тогда мы не имели бы на западе такого культурного и научного прогресса, который имел место быть на западе в последние столетия, и которого не было на востоке.
Ух как Вы на защиту запада поднялись Редна! Сразу поясню - я вообще к большей части традиций отношусь так же - причём именно на востоке таковых махровых отклонений вижу много больше. Другое дело - уважение и признание авторитета - таковым заблуждением не считаю, так как в любом проявлении сознательной жизни вижу оптимальность такого уважения и признания.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И Учение АЙ, а так же Теософия, пришли бы не от представителей запада, а от какого нибудь индийского гуру...
Ой ли?
Видимо мы с Вами Редна каким то мистическим образом умудряемся изучать совершенно разные доктрины... Например та которую изучаю я - была лишь передана ЧЕРЕЗ представителей западного воспитания... Но именно ОТ индийских и гималайских Гуру.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:23   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например та которую изучаю я - была лишь передана ЧЕРЕЗ представителей западного воспитания... Но именно ОТ индийских и гималайских Гуру.
А Вы в этом уверены? Вопрос риторический, конечно уверены. Я же думаю, что все с точностью до наоборот. Что бы понять, почему я так думаю, надо положить перед собой тексты АЙ, индийские источники, и западные источники, и сравнить, где больше соответствий... Ну и еще нужно немного знать традиции символики западных школ...

Вообще, тема от заявленой отъехала несколько...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:30   #17
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но именно ОТ индийских и гималайских Гуру.
Когда М.М. как восточная личность говорит в письмах Махатм: "Мы, буддисты,...." - это голос восточной личности, воплотившей Индивидуальность Великого Венерианца. Ибо Учение Махатм, дававшееся в Письмах на англ. языке - это был прежде всего дар Мудрецов Востока западным мыслителям.
Когда Великий Венерианец дает Учение Живой Этики, то он выступает не как буддист, но как Сам Венерианец - Учитель, стоящий неизмеримо выше всех перегородок, разделивших философские и религиозные системы на Восточные, Западные, Южные и т.д. Ибо Живая Этика - дар всему человечеству.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 03.11.2010 в 14:37.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 14:45   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
это был прежде всего дар Мудрецов Востока западным мыслителям
Угу, но при этом еще небесполезно помнить о том, что означает термин "Восток" в западных мистических традициях. Почитать о значении этого термина можно у Сведеборга.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 15:02   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Я привел пример не одного частного признака, а пример фундаментальной психологической установки.
Одной установки. И при этом заговорили про секту. А для этого тербуется поболее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 15:03   #20
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Угу, но при этом еще небесполезно помнить о том, что означает термин "Восток" в западных мистических традициях.
Ну, когда-то в Европе не знали ни Индии, ни Тибета. Соответственно, и мистическая традиция дальше Египта и халдейско-еврейских текстов не шла. Но здесь это не играет роли - в теософском феномене индусско-будийская мысль передавалась англосаксонско-христианской цивилизации, если рассматривать в узком смысле слова. И произойти такая передача могла только тогда, когда и произошла - когда колонизация Англией Индии открыла Европе этот новый мир.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фанатизм в РД. Есть ли он? Dar Рериховское движение 481 18.10.2010 18:37
Официальное признание о существовании НЛО? Кузьма Наука, Медицина, Здоровье 33 21.06.2009 18:56
Ревизия земных авторитетов Miona Свободный разговор 76 30.07.2007 17:02
Живая Этика vs. религиозный фанатизм и сектантство Вэл Свободный разговор 74 17.07.2007 17:49
Книга "Признание голосов" Сергей Мальцев Книги, статьи, публикации 0 11.03.2004 09:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги