Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 16:10   #61
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

14.458.
Цитата:
Урусвати знает, насколько превратно и неправильно пользуются люди новейшими изобретениями. Вот появляются многие новые фильмы, которые весьма пригодны для снятия тонких сущностей, но мало кто пытается применить такие новые возможности. Иногда можно видеть, что следствия давних снимков были даже лучше. Несомненно, тогда прилагали усилий и терпения больше, чем теперь. Кроме того, исследователи не впадали так быстро в разочарование.
Для всех тонких опытов невозможно предвидеть все космические условия.

Можно указать, что химизм сильных солнечных лучей будет неблагоприятен, также ураганы и колебания почвы не будет способствовать. Тишина и ровный свет особенно помогают, также могут способствовать гармонии присутствующие и звуки музыки, но все такие условия будут примитивны. Кроме того, несомненно, будут многие тонкие влияния, как полезные, так и противодействующие. Можно знать, что между тонкими сущностями не существует одинаковых воззрений. Они могут быть несогласны с полезностью данных проявлений и пошлют противодействие. Также могут быть и враждебные попытки, которые захотят пресечь сообщения, но терпение и устремленность превозмогают.

Также не забудем, что участие женщины дает особый успех тонким опытам. Можно заметить, что то же самое происходит при снимках. Если женщина участвует с плотной или с тонкой стороны, снимки бывают удачны. Мы уже говорили об участии женщины во всех научных опытах. Древние алхимики понимали всю ценность женского сотрудничества, но теперь многие ученые будут отрицать. Тогда вместо прямого женского сотрудничества появится косвенное, но все-таки сама сущность вещей привлечет женщину, и она приложит свою руку к новому открытию...
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 16:53   #62
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Даже при съемке на ИСО50 вы извлечете из этого кадра при обработке практически все то же, что и со снимка на ИСО3200. Но при этом у вас будет огромное преимущество в динамическом диапазоне.
Почему-то не работает такой подход на практике, не смотря на теорию. Когда автоматика ставит при ночной съемке (ИК) исо 800, то вероятность получить удачные снимки намного выше, чем при ручной установке исо 100-200, с учетом всех возможных вариантов прочих атрибутов. А в пленочной фотографии еще хуже - пленки меньше 600ед для съемки артефактов почти не работают, и это при дневном освещении.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 21:31   #63
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Почему-то не работает такой подход на практике, не смотря на теорию.
Потому что теорию тоже нужно уметь применить; к счастью в данном случае это не такое уж трудное искусство.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Когда автоматика ставит при ночной съемке (ИК) исо 800...
... она по существу проделывает то же самое, что следует сделать и нам, когда мы откроем в фотошопе 16-битный RAW файл, снятый к примеру при ИСО100.
А именно - все что от нас требуется, это открыть окно "Уровни" ("Levels" в англ. версии) и для правого "треугольника" вместо 255 задать 31. Мы получим тот же файл, который бы дал нам наш фотоаппарат на "автоматике" при съемке с чувствительностью ИСО800.

Ключами к успеху будет:
- съемка в RAW формате
- окрытие файла в 16-битном режиме

Друзья, возможно я залез в дебри, не знаю. Но в любом случае мне кажется, что нам всем нужно стремиться в частности знать и азы фотографии (как цифровой, так и серебряной), имею в виду активных участников темы. Знать по той причине, что мы приступили к задаче с двумя смежными, но очень разными гранями - духовной и материальной. Несмотря на их огромное различие, я полагаю, что нужно стремиться по возможности глубже познать обе грани, иначе как можно рассчитывать на успех? Только по этой причине я позволяю себе иногда погружаться в физические нюансы нашей задачи.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
А в пленочной фотографии еще хуже - пленки меньше 600ед для съемки артефактов почти не работают
Обычно артефактом, по самому происхождению слова, называют нечто искусственно полученное. В случае фотографирования ТМ это будут все дефекты съемки и оптические казусы, которые нам интересны только с точки зрения "более не попадаться".

Вы очевидно словом "артефакты" назвали сами проявления ТМ? Если так, я предлагаю, чтобы не путаться, не называть феномены ТМ артефактами. Они у нас будут не искусственные, а самые что ни на есть настоящие

На всякий случай еще раз повторю старую мысль. Огромное количество проявлений ТМ на серебряных фотоматериалах было получено в эпоху, когда их чувствительность составляла 0,01-0,1 ед.
Никогда с тех пор такой повторяемости искомого феномена в истории фотографии не случалось.
Фотография ауры Е.И.Рерих была сделана на пленку, чувствительность которой не превосходила 25 ед.

Последний раз редактировалось diant, 02.11.2012 в 21:31. Причина: Добавлено сообщение
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2012, 23:03   #64
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Слова из подборки tayna мне показались чрезвычайно интересными:

8.465.Запечатление на фильме ауры зависит вовсе не от самой фильмы, но от снимающего и снимаемого.

Это означает, что запечатление на фильме ауры или др. явлений ТМ можно считать способностью сродни ясновидению, -слышанию, -обонянию со стороны снимающего. Только восприниматься явление будет не аппаратом человека, а ф/а. Вернее, апарат человека выполнит необходимую работу всё равно, но результат на последнем этапе будет выражен в снимке, который докажет многим существование ТМ.

Приведу примеры из других областей, которые описывают и некоторые законы этой области:

8.577. Претворение энергии в аромат есть очень определенный факт. Когда утверждается о благоухании фризий или фиалок, можно предполагать о близости физической или тонкой энергии Доброго Начала.

9.140. Наука уже установила наличность особых организмов, которые без приемников слышат дальние радио. Конечно, это явление огненного порядка и открывает пути к признанию возможности восприятия мысли на расстоянии. Если закон волн звуковых понят, то возможны все углубления того же принципа.

9.148. ...можно заставить Огонь Пространства унести все преграды. Люди называют это явление ясновидением, но лучше назвать огненным прозрением. Но можно заметить, что не всегда эта огненная возможность бывает одинакова. Так же как можно убеждаться, что огромные потрясения увеличивают эту способность, так же как и полный покой. Но существует какое-то среднее состояние духа, которое, как облако, окутывает наше сознание – это будет смущение духа. То самое шатание, которое порождает тьму сомнений. Ясность приемника поникает не только от своего смущения, но и от смущения окружающих и соединенных кармою.

9.226. "Открыто ли ухо?" Такое открытие означало, прежде всего, умение зорко пребыть на дозоре...

9.262. Много замечено последнее время, как без приемника люди начинают улавливать волны радио.

9.362. Вы читали об эпидемии слышания голосов. Организм действует, как приемник радио. Такое обострение чуткости могло бы быть полезным, но беда в том, что когда некоторые космические точные сроки приближаются, сознание человеческое далеко отстало. Таким образом, вместо пользы получается вред, способствуя одержанию.

9.627. ...восприятие Тонкого Мира трансмутируется в голоса как бы физические

11.009. Источники, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны, потому так важно то качество, которое является преимущественно в чистых проводах. ...извращение облика даваемого зависит от качества приемника.

12.017. Может человек слышать без аппарата волны радио, значит, и другие волны могут быть воспринимаемы человеческим приемником.



Все эти примеры показывают, что необходимые преобразования волн осуществляются внутри человека.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.11.2012 в 23:05.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 07:08   #65
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...мне кажется, что нам всем нужно стремиться в частности знать и азы фотографии (как цифровой, так и серебряной), имею в виду активных участников темы...
...все что от нас требуется, это открыть окно "Уровни" ("Levels" в англ. версии) и для правого "треугольника"...
В уже упоминавшемся фотожурнале есть статья об уровнях и треугольниках - что это такое и с чем их едят: http://photo-element.ru/photoshop/levels/levels.html
И вообще, в нём (журнале) много статей об искусстве и технике фотографии: http://photo-element.ru/articles.php#ir
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 07:13   #66
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
11.009. Источники, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны...
Правильно ли здесь применено слово "источники"?
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 09:32   #67
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
11.009. Источники, которые воспринимают тонкие энергии, очень чувствительны...
Правильно ли здесь применено слово "источники"?
Вероятно, это слово употреблено в данном случае потому, что приёмник может быть таковым только когда он сам в состоянии генерировать те волны, которые он собирается принимать. Тождественное высказывание: Свет мы познаём только своим светом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 11:43   #68
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Правильно ли здесь применено слово "источники"?
Возможно, что и не совсем правильно. В издании Галины Ивановны Кальжановой это слово исправлено на "Организмы". А она вряд ли бы сделала это сама, если бы не увидела подобной правки в личных книгах Е.И. (с которыми работала).

Но я попробую вместе с Irene "оправдать" и слово "Источники".
Эти организмы, которые в состоянии "воспринимать тонкие энергии", малочисленны в круге человечества. Но зато именно через них человечество получает из высших миров все то, что не может извлечь само. Именно поэтому эти тонкие организмы возможно и были названы "источниками" - таковыми они являются для остального человечества.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
8.465.Запечатление на фильме ауры зависит вовсе не от самой фильмы, но от снимающего и снимаемого.
Irene, согласен. Это очень важная мысль и нам следует как можно глубже над ней размышлять. К сожалению я не могу здесь изложить все связанные с ней собственные мысли (места и времени потребует много). Но некоторые приведу.

Пять лет спустя Учитель заметил, что в Братстве проводятся многие опыты с новейшими фильмами и что "верно можно сказать, что новейшие фильмы весма пригодны к опыту". Эта фраза была бы бессмыслена, если бы от фильмы ничего не зависело. Иначе говоря, если есть пригодные фильмы, то значит бывают и непригодные.

Еще мысль. Если все дело только в человеке, можно провести такой опыт. Взять фотоаппарат с серебряной фильмой, найти человека (целителя например) с хорошо развитой способностью видеть ауры людей, показать ему, как пользоваться фотоаппаратом, и в самых благоприятных условиях (съемка в его собственной комнате, где он постоянно изучает людей, черный фон за снимаемым и т.д.)
дать ему возможность сфотографировать ауру человека.

Как показал опыт, даже тогда, когда целитель сам находится за камерой и нажимая кнопку спуска очень ясно видит ауру фотографируемого им человека, "новейшая фильма" ничего не регистрирует.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Это означает, что запечатление на фильме ауры или др. явлений ТМ можно считать способностью сродни ясновидению
Тоже интересная мысль. Если под словом "сродни" понимать схожесть, но не тождество, то может оказаться, что целитель, сам видящий ауру, и фотограф, способный ее заснять, - суть разные феномены.

Известно, что присутствие человека с медиумистическими качествами действительно приводит в возможности проявления ТМ на снимках. Часто эти проявления даже бывают видны обычным глазом в процессе съемки (достаточно сгущенная эктоплазма имеет физическую видимость). Но конечно хотелось бы найти другой путь, отличный от привлечения таких субъектов.

И наконец, еще раз возвращаясь к теме - что важно: фильма, или человек, или и то и другое - хочу добавить. В 1930е годы в производстве фильмов произошла революция, о которой мало кто знает из обычных фотографов. Таким образом можно сказать, что фильмы с 1870 по 1930-й год - это одно. Фильмы же, которые стали появляться в начале 1930-х годов и производятся до сих пор - другое. Новейшие фильмы, которые упомянуты в книгах ЖЭ в 1937 году, уже скорее всего из второй категории.

То открытие, которое положило грань между старыми и новыми фильмами, было не просто улучшением - он сделало революцию в фотографии. Чтобы как-то оценить его значимость, могу сказать, что когда сделавший его англичанин Шеппард впервые опубликовал свои материалы, американец Джорж Истмен, компания которого (Кодак) к тому времени уже фактически завоевала мир и у которого под руками было столько людей, лабораторий, заводов и т.д. в США, что расширяться казалось было уже некуда, сорвался с места и любой ценой решил "включить" в свой капитал этого выскочку Шеппарда. Имея в руках миллиарды, он обратился к нему с предложением: "Уважаемый мистер Шеппард, скажите, что вам нужно для вашей работы - я выполню все. У вас будут лучшие сотрудники, новейшие корпуса лабораторий, все, что вы пожелаете. Поехали ко мне в Америку!" На что Шеппард спокойно заявил: "Мне и здесь хорошо, спасибо". - "Но у вас же тут коморка по сравнению с тем, что предлагаю вам я!?" - "Она меня вполне устраивает. Это домики, поля вокруг, моя природа - все это мило моему сердцу". Тогда Джордж Истмен спросил: "а сколько все это стоит вместе со всеми вашими домиками и окрестностями вместе взятыми?" Даже не выслушав ответа, он заявил: "Я покупаю это все!" И вопрос решился. Так в Европе появился английский Кодак.

Это очень напоминает изестную поговорку о горе и Магомете. А само открытие, которое сделал Шеппард, позволило полностью пересмотреть технологию изготовления фильмов и с этого момента в их производстве появилось такое понятие как второе созревание (afterripening в англ. литературе).
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:14   #69
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но конечно хотелось бы найти другой путь, отличный от привлечения таких субъектов.
По-моему, вся подборка и говорит о возможности преобразования энергий в тот вид, который привычен человечеству. Здесь способность не медиума, а человека, имеющего соответствующую псих. энергию! Я так поняла. Особенно эти добавления о роли женщин говорят о том, что нужно тонкое воспринимающее устройство человека, которым обладает женское начало (оно может быть хорошо развито и в мужчине, но чаще встречается в женщине). Вот этот приёмник-преобразователь позволяет снимать явления ТМ! Играет роль настройка приёмника, а также желание кого-то из ТМ "проявиться", как сказано.

А на счёт плёнки - Вы правы, плёнка тоже играет немалую роль.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:21   #70
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Если все дело только в человеке, можно провести такой опыт. Взять фотоаппарат с серебряной фильмой, найти человека (целителя например) с хорошо развитой способностью видеть ауры людей, показать ему, как пользоваться фотоаппаратом, и в самых благоприятных условиях (съемка в его собственной комнате, где он постоянно изучает людей, черный фон за снимаемым и т.д.) дать ему возможность сфотографировать ауру человека.
Думаю, что в соответствии с тем, что прочла на эти темы играет роль длительное устремление именно по конкретному направлению, т.к. есть специфика энергий разных направлений.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:39   #71
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Ещё раз поясню: я - не фотограф (цифровым аппаратом пользуюсь, но для худ. снимков). Всё, что пишу здесь основано на изучении возможности приёма пространственной мысли, поскольку есть некоторая аналогия. Для меня было откровением узнать, что съёмка аур ТАК зависит от качеств снимающего и даже от тех, кто рядом. В этом усмотрела указание на то, что через них происходит преобразование излучений в тот диапазон, который может воспринять плёнка. Это мне немного напомнило и то, что говорится о людях, накопивших псих энергию и могущих преобразовывать её в тот вид, которым пользуются разные устройства для работы. Вспомните Кили. Он делал чудеса своими аппаратами, но никому другому они не "подчинялись).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 14:29   #72
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Из http://www.rait.airclima.ru/history.htm :
"Клаус Шрайбер начал принимать изображения из духовного мира на телеэкране, включая лица Альберта Эйнштейна, австрийской актрисы Роми Шнайдер, и разных покойных членов его семьи, в особенности двух скончавшихся жен и дочери Карен, с кем он был особенно близок. Его оборудование, установленное при помощи коллеги Мартина Вензеля, включало видеокамеру, нацеленную на телеэкран таким образом, чтобы изображение с нее снова передавалось на экран, образуя замкнутую петлю. Результатом был хаотический фон на экране, из которого на некоторое время формировались духовные изображения. Поразительные результаты Шрайбера стали предметом книги и документального фильма популярного в окрестностях Люксембурга теле- и радиокомментатора Райнера Холбе".
Посмотреть, как работает Шрайбер, можно, скачав небольшой (1 Мб) видеоклип:
http://narod.ru/disk/63306487001.83e...iddle.wmv.html
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 15:51   #73
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А на счёт плёнки - Вы правы, плёнка тоже играет немалую роль.
Честно говоря, у меня самого такой уверенности нет. Просто этот фактор тоже нужно иметь в виду, как впрочем и все, что касается этой темы и может влиять на результат.

Irene, многие ваши мысли очень понятны и резонируют с моими. И про Кили вы здорово вспомнили.
Чтобы не раздувать переписку, я все же пока сосредоточусь на одной вашей мысли:

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
По-моему, вся подборка и говорит о возможности преобразования энергий в тот вид, который привычен человечеству. Здесь способность не медиума, а человека, имеющего соответствующую псих. энергию! Я так поняла. Особенно эти добавления о роли женщин
Для меня здесь также открывается целое поле для размышления.
Конечно, человек как накопитель, трансмутатор и хозяин тех энергий, которые обычно называют тонкими, - может потенциально все. Больше того, если бы не та задача, которую мы обсуждаем, лучшим путем будет вообще работа в обход всех этим материальных посредников. Чистый путь АЙ пролегает внутри человека и это бесспорно высший путь. Но если уж сама задача требует взаимодействия тонких энергий и миром проявленных форм, тут конечно нужно хорошо знать и учитывать те законы, по которым это взаимодействие может протекать.

То, что наука эта не простая, могу судить уже только по одному тому, сколько лет иные алхимики тратили на ее освоение.

Вы пишите - "человека, имеющего соответствующую псих. энергию". По-видимому этого еще недостаточно. Чтобы это стало более очевидно, приведу такую мысль.
Количество людей, и в частности женщин, на планете, которые занимались фотографией к концу 20 века не идет ни в какое сравнение с их количеством в начале 20 века. Фотография стала легко доступной, да и само население земли выросло в несколько раз. Сейчас снимают все, кому не лень. Тогда фотография со всеми ее химическими атрибутами была уделом избранных. Один фотограф на целую улицу - было уже не плохо!

Итак, на заре серебряной фотографии по какой-то причине ТМ вторгался на фильмы той немногочисленной когорты фотографов, часть из которых даже НЕ ЖЕЛАЛА этого. Помните слова из книги "Озарение":
"Даже в детских журналах помещают фотографии с нежданными лицами, никому незнакомыми. Даже механическая пластинка берет больше глаз".

Сейчас же количество людей (в частности женщин), которые фотографируют, выросло неизмеримо. Многие из них знают о ТМ и некоторые даже участвуют в соответствующих опытах. Что произошло с их псих. энергией? Почему сегодня она перестала способствовать тому самому качеству, о котором вы пишете - "Вот этот приёмник-преобразователь позволяет снимать явления ТМ"? Почему эти тонкие приемники сегодня не открывают на на своих снимках ауру человека или тонких существ?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 16:51   #74
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,477
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,887 раз(а) в 2,487 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
на заре серебряной фотографии по какой-то причине ТМ вторгался на фильмы той немногочисленной когорты фотографов, часть из которых даже НЕ ЖЕЛАЛА этого.
Возможно, что в удаче при фотографировании явлений ТМ проявлялось тогда большое желание с "той" стороны. Это она хотела обратить на себя внимание. Вспомните, тогда вообще появилось много данных, свидетельствующих о том, что имеющиеся знания, в т.ч. научные, не достаточны для их объяснения. Это было толчком для новых исследований.

Сейчас опять мы живём подобное. Опять имеем новые сведения, не вписывающиеся в прежнюю картину мира. Один опыт с Элдриджем чего стоит. Это заставляет искать объяснения...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 19:12   #75
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Фотография ауры Е.И.Рерих была сделана на пленку, чувствительность которой не превосходила 25 ед...
Сейчас же количество людей (в частности женщин), которые фотографируют, выросло неизмеримо... Почему эти тонкие приемники сегодня не открывают на на своих снимках ауру человека или тонких существ?
Можно предположить, что тонким энергиям для их фиксирования плёнкой/матрицей требуется существенно больше времени, чем энергии электромагнитного излучения видимого спектра. Когда чувствительность плёнки была мала, ТМ-энергии успевали произвести изменения в фотоприёмниках. А теперь, когда ISО исчисляется десятками тысяч, выдержки стали настолько короткими, что порции ТМ-энергии, прошедшей через затвор, просто не хватает для их фиксации. Если это так, то можно попробовать поэкспериментировать с длительными выдержками, надев на объектив фильтр (какой?), задерживающий или ослабляющий только видимый спектр.
Ещё интересно, влияет ли на обсуждаемое конструкция затвора фотоаппарата? Раньше затворы были центральными, теперь в основном шторные.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 21:00   #76
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Ч/б фото с этих фотоаппаратов тоже весьма неплохое
Ч/б фото в этой камере получается путём программной внутрикамерной обработки, или путём "сдвига в сторону" байеровского фильтра? Если первое, то так могут и другие фотоаппараты. Почти все цифровики "видят" ближнюю инфракрасную область; остаётся поставить перед объективом ИК-фильтр (то есть пропускающий только ИК лучи) и... поднять ISO. К сожалению, у Сигмы (СД-15), при всём к ней уважении, ISO, как вы заметили, не высокое.
Вот по этой ссылке
http://traditio-ru.org/wiki/Foveon_X...81%D0%BE%D1%80
можно подробнее прочитать про принцип получения изображения на Фовеоне. Если коротко: у этой матрицы нет байровского фильтра. Он не нужен. Принципиально изображение образуется получением аналогового чёрно-белого сигнала, который потом восстанавливается программно в цветной. Потому, ч\б изображение с Фовеона очень отличается от любого байера.
Недостаток высоких ИСО, не есть сильно большое препятствие: снимок с "ёршиком" скорее результат взаимодействия фотографа и окружающего пространства. Конечно, хотелось бы иметь в ИК и УФ более "растянутые" границы. С другой стороны, если в опытах будут применяться аппараты с другими матрицами и характеристиками, а так же и с плёнкой, так это только на пользу - можно будет накопить больше фактического материала на разных носителях. Скорее покупайте Пентакс, пора начинать )).
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 21:58   #77
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Возможно, что в удаче при фотографировании явлений ТМ проявлялось тогда большое желание с "той" стороны.
Мысль интересная. - До какого же состояния мы довели наш ТМ, что теперь он от нас прячется!?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 22:02   #78
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

В обобщение к мыслям Ирины, dianta и Владимира Ефимчука:
1. участие женщины в таких опытах очень желательно, скорее даже необходимо. Опять же: на снимке с "ёршиком" одним из главных объектов съёмки была хозяйка собачки.
2. Ещё раз поддержу условие соответствия и созвучия фотографа-оператора тем энергиям, условиям и внутреннему состоянию, на которые "согласятся" существа ТМ.
3. Необходимо условие терпения и усидчивости.
4. Согласно имеющимся фактам, тип и электронно- механическое устройство фотоаппарата не имеет решающего влияния на результат, чтобы не получать его вообще. Принципиально, центральный затвор хорош тем, что имеет очень низкий уровень вибраций при срабатывании, что в лучшую сторону сказывается на качестве (чёткости, микроконтрасте) снимков. Шторный имеет преимущество для сверхкоротких выдержек. В тему: Фовеон отличается от "Байера" тем, что дает очень детализованную картинку и (при благоприятных условиях) очень хорошее количество полутонов (не сочтите за рекламу Фовеона). Длительность экспозиции на цифрозеркалках ограничена временем нагрева матрицы: от 30 сек до 120 сек. Проблема однако. Ограничить видимый спектр можно фильтрами.
5. Многочисленность фотографов и отсутствие результатов: существ ТМ - а кто из нас согласился бы впустить в свою личную жизнь папарацци? Необходимо уважительное и этичное отношение к предмету съёмки как необходимое условие. В нашем понимании мёртвый и бездушный камень таковым на деле не является. Научимся устанавливать симпатические связи - получим положительные результаты.
6. Читая книгу про зеркала, вспомнил, что вИдение "огненного дождя" было в ванной комнате, почти напротив зеркала, но не в нём самом. Наводит на размышления)). Вполне возможно, что "помощь" зеркала будет в некоторых случаях уместна.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 22:02   #79
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Можно предположить, что тонким энергиям для их фиксирования плёнкой/матрицей требуется существенно больше времени, чем энергии электромагнитного излучения видимого спектра. ... Если это так, то можно попробовать поэкспериментировать с длительными выдержками, надев на объектив фильтр (какой?), задерживающий или ослабляющий только видимый спектр.
Если дело за этим - эксперимент не сложный.
В любом случае фильтр, ослабляющий видимый свет и неослабляющий свет ТМ был бы для нас просто находкой. Но вот что это за фильтр, кстати, хороший вопрос. Надо подумать...

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Посмотреть сообщение
Ещё интересно, влияет ли на обсуждаемое конструкция затвора фотоаппарата? Раньше затворы были центральными, теперь в основном шторные.
А еще раньше затворов вообще не было, равно как и необходимости в них.
На самом деле очень трудно себе представить, как может повлиять затвор. Но опять же опыт крайне доступен и стоит ничего. Сейчас антресоли всей страны завалены камерами, которые считали за правило дарить каждому ребенку - Смена-8 (смена-8М). Там как раз центральный затвор.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 22:14   #80
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Опять же: на снимке с "ёршиком" одним из главных объектов съёмки была хозяйка собачки.
Protos, насколько вы уверены, что этот "ершик" из ТМ?

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
3. Необходимо условие терпения и усидчивости.
Еще как!!!

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
4. Согласно имеющимся фактам, тип и электронно- механическое устройство фотоаппарата не имеет решающего влияния на результат,
Но что понимать под результатом? Часто мы можем в этом расходиться. Как в случае с ершиком.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Длительность экспозиции на цифрозеркалках ограничена временем нагрева матрицы: от 30 сек до 120 сек. Проблема однако
Наверное вы хотели сказать - "темновым током"? Матрица ведь при экспонировании почти не греется, она имеет температуру примерно окружающей среды.
Моя цифрозеркалка кстати лишена названных ограничений. При управлении ею с компьютера можно задавать и гораздо большие времена, чем "заводские 30 сек" на колесике.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
5. Многочисленность фотографов и отсутствие результатов: существ ТМ - а кто из нас согласился бы впустить в свою личную жизнь папарацци?
А если ограничиться фотографированием ауры, когда оба участника (фотограф и снимаемое лицо) из физического мира - в чем тут может быть причина?
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ялта:Лекция "Сближение Миров Тонкого и физического" Светик Новости Рериховского движения 0 07.06.2012 10:00
Вселенная - живой компьютер. Или иллюзорность физического бытия… Евгений Гигаури Наука, Медицина, Здоровье 4 04.12.2010 18:30
"Свеча памяти" 22 июня Michael Свободный разговор 1 21.06.2009 23:07
Сближение Миров,Тонкого и Физического aleksandrsimov Свободный разговор 1 21.02.2009 02:53
Зафиксирован гигантский всплеск гамма-излучения Resettlement Наука, Медицина, Здоровье 4 15.01.2005 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги