Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2005, 12:41   #41
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию :-)

Кайвасату,

Цитата:
Все равно я не могу согласиться с тем, что это отличительнвй признак АЙ. Всё это есть в Бхакти, я уже выше сказал о том, что она учит тому, что человек формируется в соответствии с тем, к чему стремиться и учит стремиться к самому высшему, поэтому лозунг "Осознание красоты спасёт мир" вполне может быть рассмотрен в пределах Бхакти-Йоги, при том, что Бог - высшая красота.
Агни Йога, 161. Посмотрим, в чём разница и сходство Агни-Йоги с прочими Йогами. Карма-Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни-Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа-Йога, Джняна-Йога, Бхакти-Йога - все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить в эволюцию будущего. Конечно, Агни-йог должен быть джняни и бхакта, и развитие сил духа делает его Раджа-йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого! Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 12:46   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Если Вы хотите сказать, что кришнаизм это традиция, то поезжайте в Индию и скажите там об этом, а они Вам скажут, что думают об этом. Кришнаизм это ярко выраженный элемент Нью-Эйдж со всеми вытекающими.
Это последователи индуизма ещё могут так сказать, но не мы. Вайшнавизм не более нью эйдж, чем Агни-Йога.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 12:48   #43
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ?

Агни Йога, 28. Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает её в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире тёмных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру тёмных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакта зажжёт мыслью новые миры, и ступень джняни будет лишь улыбкою раджи-бхакта. Потому Хатха и Джняна несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 12:56   #44
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ^

Агни Йога, 28. Хатха-Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает её в Раджа-Йогу. Нельзя назвать ни одного достигшего посредством Хатха-Йоги. К тому же в мире тёмных пережитков достижения Хатха-Йоги могут принести даже вред, своеобразно укрепляя астральное тело. Факиры могут приспособиться к миру тёмных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли. Так, конечно, пламенеющий бхакта зажжёт мыслью новые миры, и ступень джняни будет лишь улыбкою раджи-бхакта. Потому Хатха и Джняна несамостоятельны.
Какой мудрец знания не будет владыкою любви?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 12:58   #45
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Это последователи индуизма ещё могут так сказать, но не мы. Вайшнавизм не более нью эйдж, чем Агни-Йога.
Ну, не знаю как кто, но для меня в данном вопросе мнение индуистов весит гораздо больше, чем мнение всех европейцев, в т.ч. и агни-йогов, вместе взятых, так как кришнаизм именно претендует на принадлежность к индуизму и прямую связь с этой традицией.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:04   #46
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию %

Кайвасату,

Код:
Хорошенький нью-эйдж, однако, основанный на современной нижеце - Бхагават-Гите
Агни Йога, 240. Нужно пересмотреть все соображения о смерти. Если нет мысли о самоубийстве, если всё было полно трудом, то разве нужен долгий век в одном теле? Полезнее разбивать время на несколько опытов. Экономия энергии есть основа мироздания. Последовать в новый дом, наполненный озоном, значит получить доступ к новым накоплениям.
Дело йога - разрушать почитание смерти. Можно дойти до такой ограниченности, что переезд в соседний город начнёт казаться событием. После придётся не переменять жилище, и представит трудности перемена одежды. Неподвижные люди более всего боятся смерти. Думать о ней не решаются и преходящий момент возводят в конечное состояние. Но даже на теле обновляется кожа, и мы не зовём гробовщиков хоронить спавшую шелуху. Почему же от микрокосма не провести сопоставления с Макрокосмом, помня все определения нерушимости духа, о которых говорит Бхагавад-Гита.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:07   #47
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Зов, 238. Рвать узы, полагать на весы силы Наши,
лишаться доступа к Нам — опасно.
Не смех, не шутка приближение к Свету.
Силы окружают каждое ваше движение,
и лишь утро сознания сменится сумерками,
крылья и точки мрака могут задеть.
Темнота может застать отступивших.
И легко оступиться в горах.
Лучше не отринуть Руку Водящую,
Нежели фонарь спасителя ждать.
Рады заблудшие вернуться даже на собачий лай.
Не лучше ли идти с проводником среди алмазов
снега?
Нужно понимать.
Нужно помнить.
Нужно знать.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:09   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию )))

Агни Йога, 451. Приложим филологическую шутку. Начнём со слова бог. В одном направлении получаем: бог, богий, болий, большой-великий. В другом направлении получаем: бог, боже, божество, убожество, то есть идол. То есть от великого до идола, зависит от направления. Так во всех действиях.
Однажды французский вельможа сказал графу Сен-Жермену: "Не приложу ума понять всю чепуху, которая около вас происходит".
Сен-Жермен ответил: "Не трудно понять мою чепуху, если ей уделите столько же внимания, как и своей; если прочтёте мои представления с тем же вниманием, как и список придворных танцоров. Но беда в том, что порядок менуэта будет для вас значительнее, нежели целость Земли".

В этом слове заключается и беда нашего времени. Мы имеем несчётное время для всяких подлых занятий, но не находим часа для наиболее важного.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:19   #49
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

и кстати, что касатеся отличительных признаков агни-йоги. в ней написано, что она подходит для всех. в то время как другие йоги (по ее же признанию) для всех не подходят.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:35   #50
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Все равно я не могу согласиться с тем, что это отличительнвй признак АЙ. Всё это есть в Бхакти, я уже выше сказал о том, что она учит тому, что человек формируется в соответствии с тем, к чему стремиться и учит стремиться к самому высшему, поэтому лозунг "Осознание красоты спасёт мир" вполне может быть рассмотрен в пределах Бхакти-Йоги, при том, что Бог - высшая красота.
Ну ОК. Дабы не быть голословными, приведите мне пожалуйста хотя бы один пример Вайшнава - великого художника или учёного. Я в данном случае имею в виду, что двое из четырёх известных мне агни-йогов были великими художниками, а один - крупным учёным, и они придавали этому явлению огромное значение. (честно говоря, я не уверен, что мужчины в семье Рерихов действительно были агни-йогами, возможно что в мире вообще существовал только один реализованный агни-йог - Елена Ивановна, но тем не менее, остальные Рерихи были близки к этому процессу, гораздо ближе, чем все мы тут остальные)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 13:39   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от no one
а что такого реализовали в себе Рерихи?
Ну так я и говорю. ЕИ пожалуй что-то реализовала оккультное, а мужчины были великими художниками, учёными, путешественниками, политиками, а вот с оккультизмом там что-то не видно... этими мерками как я понимаю и надо мерять достижения в АЙ. Мерками творчества.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:02   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.
Тогда надо определить, что такое в вашем понимании йога, что такое конечный результат и насколько он конечный.
Йога есть связь. Разные йоги дают разные методы установления этой связи. Вспомните, что Будда говорил о соем учении. он сравнил его сплотом, в отором нет необходимости, когда река уже пересечена...

Цитата:
На мой взгляд, можно отметить такие особенности А.Й. как синтетичность
Согласен
Цитата:
практика в "мирской" жизни, простота, естественность,
Чистейшая Карма-Йога
Цитата:
приоритет нравственного совершенствования над развитием сиддх ("сверхспособностей")
А в какой из йог наоборот?
Цитата:
устремление в Дальние Миры.
Пожалуй да, но только это надо как-то обобщить. Думаю можно сказать, что Агни-Йога уделяет особое внимание вводу понятия Беспредельности и необходимости устремления к ней.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:03   #53
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вряд ли можно говорить о "результатах йоги", возможно, скорее, лишь об этапах.
Я имел в виду конечный результат - цель йоги, по достижения которой йога становится не нужна.
В таком случае, относительно Агни Йоги трудно найти конечную цель, т.к. она как раз настаивает на бесконечности пути. Может это есть отличительная особенность, которую Вы ищите
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:08   #54
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: ?

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от no one
а что такого реализовали в себе Рерихи?
Ну так я и говорю. ЕИ пожалуй что-то реализовала оккультное, а мужчины были великими художниками, учёными, путешественниками, политиками, а вот с оккультизмом там что-то не видно... этими мерками как я понимаю и надо мерять достижения в АЙ. Мерками творчества.
Ну так вроде Н.К. называют Агни-Йогом, а Е.И. - Тарой.
Насчет оккультизма - чего на нем так зацикливаться?
Время чудес/феноменов ушло, тем более явных. Это стало понятно еще во времена Е.П.Б. К тому же говорится о "рукой и ногой человеческой".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:09   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Отличительные признаки Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем так. Есть прямые указания на, к примеру, синтез Карма и Бхагти йоги, на приоретет сердечного центра т.д.
Да, я уже говорил, что АЙ использует частично разные йоги, но вот хотелось бы услышать как раз отличия, .т.е то, что не использует и что использует нового, не используемого ими.
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.
Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь. Мне кажется, что это ошибочный взгляд. Как я уже говорил, корректней было бы говорить об акцентах той или иной йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:12   #56
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Йога есть связь. Разные йоги дают разные методы установления этой связи. Вспомните, что Будда говорил о соем учении. он сравнил его сплотом, в отором нет необходимости, когда река уже пересечена...
Ну так и Агни Йога говорит о Беспредельности. Когда человечество воспримет все, данное в А.Й., будет другое Учение, развивающее и углубляющее Агни-Йогу.

Цитата:
практика в "мирской" жизни, простота, естественность,
Чистейшая Карма-Йога
Ну так вы ж согласились с синтетичностью Агни-Йоги.

Цитата:
приоритет нравственного совершенствования над развитием сиддх ("сверхспособностей")
Цитата:
А в какой из йог наоборот?
Речь о большем акценте на это.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:27   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
приведите мне пожалуйста хотя бы один пример Вайшнава - великого художника или учёного
Я с ними не общаюсь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:30   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, кто там из них был связан с Братством, а кто нет, но Рерихи мне гораздо симпатичнее чем Блаватская.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:40   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Отличительные признаки Агни-Йоги

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В этих парграфах не говорится, что она использует те или иные йоги. В них говорится, на что Агни Йога похожа, в чем подобна.
По-моему не важно как это называть - словом "близка к такой-то там йоге" или "использует элементы такой-то йоги" - суть одна.

Цитата:
Возможно, сам вопрос не очень корректен, т.к. он подразумевает, что йоги - это как некий конструктор - это можно вынуть заменить другим кубиком и поличлся новый путь.
А почему бы нет Если АЙ скажем конкретно использует методы, уже описанные и используемые в качестве основных в Карма-Йоге, то почему не считать это её кубиком? Если найдется кто-то, кто сможет грамотно и с пользой синтезировать существующие йоги по другому, образовав новую йогу и добавив в неё нечто прогрессивно новое, то это будет такое же достижние как и появление Агни-Йоги. Но это не так просто сделать, как сказать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2005, 14:42   #60
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
практика в "мирской" жизни, простота, естественность, Чистейшая Карма-Йога
Ну так вы ж согласились с синтетичностью Агни-Йоги.
Так я же ищу как раз отличия
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы Агни Йоги Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 271 09.11.2021 03:34
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги